Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка не узнать. Что я делаю не так?!.

Извините за многабукв. Дочке почти 5 лет, дома 3 года. Возбудимая, излишне эмоциональная, СДВГ под подозрением. Любимая, добрая, ранимая и привязанная к нам. В саду - идеальный по поведению ребенок. Пару месяцев назад начала жутко ругаться. Ругательства типа гадина, *опа, о*рался и т.п. Выкрикивает их просто так и в наш адрес, не может сразу остановиться. Отправляем ее в другую комнату сказать все гадости, которые нам неприятно слышать. Идет - выговаривает их. Три недели назад началось "вороство": как только мы с мужем отворачиваемся, тащит из моей сумки деньги, из кухни конфеты, с моей полки в шкафу (на высоте двух с лишним метров) лекарства типа биопарокса и мирамистина, духи и выбрызгивает их все на мои же вещи. Раньше это было эпизодически, а теперь вот по нескольку раз на дню. Понимаю, что это не взрослое воровство, поэтому реагировала спокойно, просила рассказать, что натворила (когда видела, например, шоколадные разводы вокруг рта), обещая не ругать. Признается, спокойно и доброжелательно говорим о том, что это плохо, что доверие в семье - главное, что неприятно, если люди будут считать ее воришкой и врушкой. Один раз утащила сладкое из магазина - вернулись на кассу, она извинилась, мы оплатили то, что утащила, я объяснила, что продавца ругают за пропавшие товары (дочка девочка очень добрая и сочувствующая), дома съели, вспомнив ситуацию и порадовавшись, что сладкое купили, а не стащили. Сладкого ест много, ограничиваем в разумных пределах, все то, что тащит (деньги, духи, кремы и т.п.), даем поиграть под присмотром взрослого. Вопрос вот в чем: ребенок себя, похоже, перестал себя контролировать вообще. То есть следующее "похищение" может следовать за предыдущим (и разбором ситуации с ней) буквально через 5 минут. Мы поговорили, договорились с следующий раз конфету просто просить, проиграли эту ситуацию, она съела попрошенную конфету (после трех съеденных самовольно), все довольны, я ухожу в ванную комнату, возвращаюсь - ребенок спешно дожевывает еще одну. Чтобы ее взять, нужно перемахнуть через ограничительный заборчик, залезть в буфет и вернуться обратно. Делает все тихо, безумно ловко и изобретательно. В общем, вопрос такой: что я делаю не так? Сразу оговорюсь: мы с мужем достаточно строгие родители, можем в крайнем случае по попе дать и в угол поставить. Но я понимаю, что это на нее не действует. То есть прекратить неостанавливаемую по-другому истерику шлепком иногда идеальный способ. А вот целенаправленно лупить не вариант. Угол ее не пугает. Лишение мультиков или сладкого тоже не сильно расстраивает. Я понимаю, что у меня нет рычагов давления, а беседы и повторения не работают вообще. Что делать? Считать, что это этап взросления и ждать? Совсем я растерялась. Что посоветуете?
29.09.2015 19:30:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конкретные проявления в начале вашего поста не совсем наши, но в остальном по всем ответам в теме складывается впечатление, что клон моей детки:) Я сама колбашусь между "я не справляюсь с ребенком" и "все проходит, пройдет и это".
Правда проходит, но меееееееедленно...сейчас 8, зайчатки самоконтроля и прочего начинают проклевываться.... самый ужасужасужас был как раз в пять лет, после появления младших, я тогда до психиатра дошла.
А до того все считала, что у меня просто здоровый ребенок, ну только очень шустрый, нунафиг все эти травмы и прочие диагнозы. Пришлось признать, , что ничего подобного, при том, что ребенок абсолютно сохранен и интеллектуально и в плане привязанности и отношений, а есть таки нюансы. И никаким воспитанием вот так на раз взять и "исправить" это не удается, не грызите себя..
Чувствительный ребенок это в принципе хорошо даже, но в быту бывает непросто, угу..
02.10.2015 01:44:40, Гарпистка
Не знаю как с этим бороться. У меня средний сын так зажигал в 5 лет. Просто жили как могли. Старалась быть к нему спокойней. Но вот нам уже 7 лет и мы почти в полном счастье:))) В 5 лет оооочень сложным становиться поведение. К семи полегчает:))) 01.10.2015 09:45:03, otrif
Спасибо, будем ждать:) Мне тоже кажется, что всё должно скорректироваться, тем более, что с каждым годом все-таки лучше становится. 01.10.2015 15:19:53, Tutti-Frutti
Вот читаю вас и думаю о своей дочке приемной, которой будет 4 года через 2 месяца, такое же поведение, ужасные ругательства, попытки нас с мужем побить ежедневные, все это еще и с криками ты не моя мама, я дядькина и тоже мысли, что дурдом творится, в садике и у бабушек идеальное поведение. Тоже с октября будут танцы и бассейн, тоже воровство и умышленное перепрятывание, все отрицает и тут же говорит больше не буду - извини, и через минуту опять, еще кривляться любит и говорить голосом, как старая бабка, меня это раздражает ужасно. Прочитала вас и ужасно расстроилась, думала, что в пять этого уже не будет, надеялась по крайней мере, дома уже 2 года. Это что неврология или психиатрия или отголоски брошенности? Работала с психологом с февраля тематическим, сейчас хочу переключить полностью психолога на прорабатывание травмы с дочкой..Хочу вас поддержать, вы не одна с такими проблемами, если что пишите)) 30.09.2015 20:53:22, скоро_дважды_мама
Рада была очень прочитать ваше сообщение, хоть и, конечно, не очень правильный правильный повод для радости:) Да, по вашему описанию очень похоже на нашу дочку. Я точно знаю, что для нее почти два года в доме ребенка не прошли зря, по ней видно, что плохо ей там было. Вот у сына, который столько же провел в доме ребенка, но был в лучшем др и был там любимчиком, слава богу, пока за год ничего тематического не проявилось, спокойный и уравновешенный ребенок. А на слабую нервную систему, как у дочке, плохо одиночество повлияло. И то, что она пытается главной быть, пытается всех контролировать тоже явно оттуда. Вижу по поведению дочки, что иногда поведение не очень здорово. Но психиатр и неврологи не видят никаких серьезных отклонений, что очень обнадеживает. Очень надеюсь, что перерастет. 30.09.2015 21:33:08, Tutti-Frutti
Да, вы правильно написали, что нашим дочкам было плохо и даром не прошло дд, а ведь все из-за сильного характера, они к двум годам уже привыкли надеяться только на себя, выжить любой ценой и не сломаться, не подчинится, не поддаться, и теперь уже когда все позади им это несет обратный эффект, не дает по-настоящему привязаться к новой семье, но они пока по-другому не могут, отсюда и признаки нарушения привязанности: желание все контролировать, первичная ложь, извинения без раскаяния. Ведомым видимо легче, они просто замораживаются там образно говоря, а когда их забирают - оттаивают и быстро привязываются.. 01.10.2015 23:34:32, скоро_дважды_мама
Если СДВГ всё-таки есть.1)Никакой демократии с СДВГ-шками,им нужны чёткие рамки и границы,предельно им понятные и не меняющиеся практически.2)Воздействовать на них можно процентах в 90 случаев только методом пряника.Кнут и лишения оочень дозированно.3)Спорт обязателен.
Всё ИМХО,из собственного опыта и изученных источников.
30.09.2015 14:19:15, мама СДВГ-шки
Спасибо, поняла. Демократии-то у нас особой нет, правила и рамки есть, просто раньше их было слишком много, сейчас и возраст все-таки стал постарше, и мозгов подвезли, и поведение в общем стало значительно более осознанное - некоторые рамки стали менее жесткими. Насчет пряников тоже согласна, возможно, лишения не пугают из-за частоты применения. 30.09.2015 18:46:04, Tutti-Frutti
О конфетах. Я тут жаловалась, что конфеты сжираются + деть находит их в труднодоступных местах. После того, как прочитала кучу комментариев на тему: а чего это конфеты дома, пусть и в труднодоступных местах? Перестала хранить сладкое дома. 30.09.2015 01:28:55, Криптан
Хм, я об этом тоже думала... но наказать всех членов семьи, которые тоже любят конфеты... Деньги и лекарства с духами тоже не выкинешь... И дело в том, что она тащит все, что ее интересует в данный момент и что нельзя брать без спроса. Конфеты только одно из ее увлечений. 30.09.2015 01:38:20, Tutti-Frutti
Написала Вам на конвертик. 29.09.2015 23:55:05, Бенуа
Ответила. 30.09.2015 19:24:50, Tutti-Frutti
Овсянка
Неконтролируемые ругательства могут быть разновидностью вокальных тиков. Погуглите и задайте подобный вопрос неврологу при случае. 29.09.2015 22:16:15, Овсянка
не достаточно вводных. опишите подробнее ваши отношения и вводный анамнез ребенка.
То, что есть сейчас, либо результат вашего взаимодействия, либо неврология
29.09.2015 20:02:53, орловфв
Отношения у нас сложные. Была очень тяжелая адаптация первые год-полтора. Много наделали ошибок, но сейчас исправляемся. Мы ее очень любим, но не всегда хватает терпения и мудрости не вестись на провокации и истерики. Она оооочень активная, вовсю борется за то, чтобы быть главной в семье, часто хамит, истерит. Если идет в разнос, может специально написать на кровать, не слышать ничего вокруг, хохотать и рыдать попеременно. Иногда ощущение, что живем в сумасшедшем доме:) Неврологи в основном прописывают таблетки, которые на нее не действуют. Последний невролог прописал сонапакс, если станет нам совсем невтерпеж, а вообще посоветовал терпеть, ждать 12 лет и ходить в церковь:)) При этом в нормальном состоянии ребенок чудесный, добрый, заботливый, сообразительный и интересный. 29.09.2015 20:16:07, Tutti-Frutti
Самое странное в вашем описании то, что в саду она идеальный ребенок.
Значит прекрасно умеет себя контролировать.Больше похоже на характер и такую реакцию на ваши взаимоотношения, но не понравилось вот это: " Если идет в разнос, может специально написать на кровать".
Возможно, ей нужно меньше строгости (вы пишите, что вы строгие родители) и больше демократичности. Лично я в детстве только демократию воспринимала, у меня вообще не было авторитетов, приказать мне было нельзя, только договориться.
Чем она занимается? как расходует энергию? Может, ей негде ее расходовать?
Я бы заняла деву по-максимуму: плаванье, танцы, ...
Невролога, предлагающего сходить в церковь, сразу предлагаю списывать.
29.09.2015 21:01:05, орловфв
Бассейн и танцы будут с октября. Да, она умеет себя контролировать. Но это ей дается большими усилиями. После целого дня в саду она вечером истерит и ищет повода устроить скандал. Проблемы, про которые я пишу, начались как раз тогда, когда я решила растить в себе безусловную любовь к дочке и отталкиваться от ее интересов. То есть когда стала вводить демократию. В принципе я всегда считала, что демократия в семье - это когда дети слушаются родителей, а родители учитывают интересы детей. Она же с самого начала билась с нами за главенство в семье и абсолютно не понимала субординации (мне есть с чем сравнивать, сын попал в семью в том же возрасте). Мы с мужем слегка переусердствовали с установлением дисциплины, тем более что дочка в два года была абсолютно безбашенная, бесстрашная и уверенная, что она все может делать по-своему, в том числе и откровенно опасные вещи. 29.09.2015 22:33:29, Tutti-Frutti
По мне так, демократию с детьми можно разводить только тогда, когда они уже могут делать осознанный выбор. А до тех пор конкретные и четко очерченные границы. Может я и не права, не претендую на единственно-правильное мнение, но сами посудите, пишите, что сначала Вы ее держали в ежевых рукавицах, а затем резко изменили тактику, естественно, что от полученной свободы детке крышу снесло К тому же, возможно, ей в этих самых ежовых рукавицах жилось вполне комфортно, а тут комфорт отменили, вот она и пытается своим поведением во-первых, вернуть удобный мир, а во-вторых, понять, до какого предела ей можно доходить в рамках нового поведения родителей. С моей точке зрения, маленьким детям не нужна демократия, им нужна уверенность в завтрашнем дне. Поэтому в саду у нее и поведение идеальное, так как там ничего не изменилось, все те же правила, те же рамки и те же требования. Там все просто и понятно... 30.09.2015 13:54:43, Лариса13
У нас нет демократии на уровне "взрослые и дети на равных", правила и рамки тоже четкие есть. Просто раньше, если ребенок плевал в маму и дико орал на сообщение, что скоро будет пора ложиться спать (к примеру), он с истерикой отправлялся в кровать или в угол сразу же. Сейчас я говорю, что мне это поведение неприятно, оно меня расстраивает, ребенок извинялся, и мы относительно спокойно ложимся спать. Вот и все послабления. Я устала биться с ней, да и нервы покрепче стали. 30.09.2015 18:54:18, Tutti-Frutti
В маму плевать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. И мне чихать на ее извинения, если произошло что-то, что категорически нельзя. Нет, физической расправы не будет, не будет даже угла, но дочь в течении следующего дня ощутит ВСЕ последствия подобного поведения на своей собственной шкуре. Подобные инциденты (с категорическими запретами, а их, на самом деле не так и много) у нас были единичные. Дочь ОЧЕНЬ быстро понимает насколько ей не выгодно нарушать... 30.09.2015 19:59:57, Лариса13
А у нас не понимает...:( Точнее, понимает, но, видимо, ничего с собой не может. Она очень импульсивная. Сначала сделает, а потом уже понимает, что сделала. Самоконтроль тренируем, но пока он явно не идеальный. И, похоже, я ее чем-то цепляю больше остальных, потому что она и в хорошем, и в плохом со мной гораздо экспрессивнее себя ведет, чем с окружающими. 30.09.2015 20:53:43, Tutti-Frutti
А если в сад не ходит, какое поведение? в сб-вс?
Вообще, шалости все в гиперварианте, не свойственно здоровой 5-летке. Невролога поищите другого.
30.09.2015 06:40:44, орловфв
В субботу-воскресенье обычно она спокойнее, по крайней мере количество "психов" распределяется на весь день и не так интенсивно. С бабушками и в саду она спокойнее. И она мне пару раз говорила, что в саду не говорит грубых слов потому, что воспитатель может заклеить рот (воспитатели у нас прекрасные: строгие, но детей любят, во всем помогают, голос не повышают). И еще она недавно сказала: "мама, можешь со мной вредничать и капризничать, а вот с бабушками не вредничай, они не поймут". Бабушки тоже достаточно строгий, но внучку обожают. Вот что это? Я гораздо строже, чем воспитатели и бабушки, требую гораздо больше, но их она опасается, а меня нет... 30.09.2015 19:09:24, Tutti-Frutti
ЖенаПолковника
Вроде не похоже на этап взросления. А ничего в последнее время в её жизни не менялось? 29.09.2015 19:54:09, ЖенаПолковника
Вроде никаких изменений серьезных не было. Год назад мы усыновили второго ребенка, где-то полгода они притирались друг к другу, сейчас же уже мир и любовь, стали маленькой бандой. Естественно, ссорятся, но уже в рабочем порядке, как обычные брат и сестра. 29.09.2015 20:05:49, Tutti-Frutti
ЖенаПолковника
Появление второго ребенка- это очень серьезно. У нас на площадке погодку(точнее два с лишним разница) накрыло месяцев через восемь-девять. Сначала ревновала и требовала обратно маму целиком. Потом устаканилось, вроде требовать маму перестала, переключилась на подруг, но поведение стало намного хуже, чем было до этого...ещё и мама стала более нервной, т.к. приболела и устала очень, а они фонят... 29.09.2015 20:41:59, ЖенаПолковника

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!