Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.09.2015 20:12:36

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой! Сил Вам. Может к директору сходить всем заинтересованным? Поговорить о смене учителя? Наша учительница говорит о сроке изучения таблицы умножения длинною в один учебный год. 01.10.2015 09:53:07, otrif
По два года учили, кроме одной своерожденной.

Теперь общими усилиями продавливать учительницу, заранее выучив наизусть учебные планы и подробно оазобравшись с правидами по инклюзии. Требуйте поурочный план, спрашивайте, есть ли в школе общая схема преподавания, требуйте, чтоб выдали ее, спрашивайте, кто ответственен за инклюзию, раз ребенок дислексик и мигрант в одоом флаконе. Давайте понять, что следом за вами придет ваш адвокат (мало у меня оптимизма в этом вопросе) одновременно записаться на прием в школьную психологическую службу. Пока подойдет время приема, вы уже будете знать, удалось ди продавить учительницу. Если не удалось, объяснять там ситуацию и зондировать вопрос на предмет освобождения от аттестации по дислексии.
Если не прокатит и это - там уже по степени собственого авантюризма. Кто-то к знакомым прописывается подмитером, чтоб перевести ребенка в другую школу. Я своих альтернативно одаренных в вальдорфской школе прятала. Но вальдорф это такая вещчь... там надо точно знать, почему ты это делаешь и когда намерен спрыгнуть. Монтессори еще есть
30.09.2015 15:48:26, fuselia
Старшая учила два года. Умный дислексик - шесть месяцев. Младший - месяца два, но использовать не мог), как стихотворение только. Еще год где-то учились использовать. Застрелить надо такую учительницу. Десять примеров за минуту - это не первый год обучения точно.
С другой стороны, наверняка, у большинства детей такие проблемы ? Вряд ли все в классе быстренько овладели навыком-то?
30.09.2015 08:56:22, ДраКошка
А смысл в частную школу уходить? Это же не только немалые деньги, это ещё и разница в программе. И разница эта вполне может быть как небо и земля. Догонять сильный класс, так это не только таблицу умножения учить надо будет. И потом, всё что ниже 100 - пограничный вариант. Это не я так считаю, это родителям детей из частной школы так может показаться и тут уже, при всей благовоспитанности и политкорректности, народ полезет на баррикады за свои деньги с угрозами типа - мы меняем школу. Поэтому частные школы не очень-то рвуться брать учеников, если предполагают проблемы подобного рода, невыгодно им такое. 29.09.2015 15:56:36, еж-птица гордая
[пусто] 29.09.2015 17:46:25
Спасибо, знаю я эти данные, только хороших отношений с детьми в частной школе они не гарантируют, увы. Успокоится Ваша новая учительница и таблицу умножения класс будет изучать, повторять ещё 3 года. А потом на следущей школьной ступени обучение начнут с повторения её родимой. Как учительница её детям преподаёт? Например : умножение на 5 учим 3 дня потом проверочная работа? Если так - то это нормально. Это реформа образовательная, к экзамену на аттестат зрелости начинают готовить уже в началке. Вот такими диктантами и проверочными работами и готовят. А со второго полугодия ещё и сочинения начинают писать. Если сразу всю таблицу, то не имеет права, если только дети уже не проходили это во 2-ом классе. Если уже проходили или должны были проходить - у Вас никаких шансов нет, у учителя полная автономия. Только через суд. У нас начинают со 2 -го учить и повторяют и 3-ем и в 4-том. Потом первые 2 года детей у нас не напрягают, начиная с 3-го класса требования уже вполне суровы. 29.09.2015 21:26:04, еж-птица гордая
У моих в свое время, требование было, чтобы таблицу умножения весь класс освоил до конца первого полугодия 3 класса. Никаких заданий на 1 минуту не было, были 10-минутные тесты и не каждый день, просто для самопроверки
Кстати, поменять школу можно, если обосновать соответствующим образом. У меня уже третий ребенок учится не по прописке, и четвертого вот на следующей неделе записывать буду.
Но если случай массовый, то надо родителям объединиться и пойти к директору. Если директор адекватный, то вполне может подействовать, особенно, если учительница еще на испытательном сроке или жаждет попасть в госслужащие. Еще есть служба школьной психологической поддержки, они должны такие конфликты разбирать. А параллельного класса нет у них?
29.09.2015 14:07:01, хризАНТем@
Тематическая осилила к 5 классу только. Причем эта таблица висела у нас на стенке и на даче-то есть типа летом она ее учила все эти годы. 29.09.2015 10:17:34, Ямамба
Поговорите с классной, скооперируйтесь с другими недовольными родителями - скажите, что готовите жалобу в департамент. 29.09.2015 01:22:11, Elina
А моя средненькая сегодня получила 2 за технику чтения. Читает прекрасно! Спокойно, с выражением, с нужными остановками. Скорость 65 слов в минуту, а тройка -- это от 70. Я в недоумении...

У вас при коллективном обращении можно заменить учителя? Если нет, то объяснить ребенку, что жизнь сложная штука и через 2 года будет новая учительница.
29.09.2015 01:07:44, billow
Не все так розово и шоколадно в старушке-Европе, как кажется вновь прибывшим на первых порах. Есть и училки-самодуры, на которых трудно найти управу.
В нашей сельской бельгийской школе таблицу умножения учат в 3 ем классе, в 4 м доучивают, в 5 ом все еще закрепляют. И все 3 года эти самые тесты на скорость. Мой неслишком одаренный математически ребенок делал ошибки и в 5м классе. тесты на скорость писал из рук вон плохо, он вообще крайне медлительный. Но у нас время есть, ибо начальная школа 6 лет. А ежели в Германии, скажем, уже после 4 го класса надо определить где ребенка дальше учить с прицелом на дальнюю перспективу, то конечно долго отрабатывать таблицу умножения времени нет.
А вообще, если есть и другие недовольные родители, то неплохо сходить к директору, раз училку заносит.
28.09.2015 23:40:53, Филина мама
[пусто] 28.09.2015 23:47:23
если первые 2 года была прекрасная учительница, почему таблица умножения не была постепенно охвачена, чтобы не было аврала в 3 классе? 29.09.2015 01:34:32, ALora
[пусто] 29.09.2015 13:01:52
а может и сама программа так аврально построена, что первые 2 класса не трогать таблицу, а в начале 3-го уже методически предписываются мат. диктанты на скорость. у нас было похожее у младшей - там у них первая учительница была методист, ни шагу от программы. в результате 2 сентября не помню 2 или 3 класса сразу диктант на скорость. из 20 человек у 18 двойки, у двух продвинутых тройки. было всем задано за неделю освоить. анриал. так и маялись этими диктантами полгода.

а в началке у старшей учительница постепенно в 1-2 классе именно в процессе учебы охватила практически всю таблицу. ничего они самостоятельно на каникулах не учили. все в классе. одна и та же школа, разница в 2 года, но прежде всего в подходе учителей
29.09.2015 15:39:45, ALora
Да 30.09.2015 11:26:17, fuselia
Да, к сожелению так бывает с учителями. Нам вот не повезло в первом классе, их было две и обе сильно неумные. Одной я таки настоятельно посоветовала повторить курс детской психологии. У нас правда каждый год учителя меняются, так что вам еще повезло иметь два года одну и туже хорошую учительницу.
Скооперируйтесь с родителями, если разговор с директором дела не изменит, то надо жаловаться дальше, куда, родители знают. Коллектиные жалобы всегда имеют больше шансов на позитивное решение.
А вообще тревожность в школах не считают за диагноз, как правило не заморачиваются психологическим состоянием ребенка по таким мелочам.
Скидок точно на эту тему не будет, разве что найдется какая-нить особо душевная училка, но такие, увы, раритет.
29.09.2015 00:01:10, Филина мама
[пусто] 29.09.2015 13:11:22
Если не получится училку угомонить, то надо будет наверное все ж ребенка куда-то переводить. Может в вальдорфовскую школу? Вроде она как раз подходит для тревожных детей. Правда, если у вас там поблизости таковая есть. Конечно на плохую училку можно нарваться где угодно, но в вальдорфовских школах нет давления на детей. 29.09.2015 14:46:12, Филина мама
"в вальдорфовских школах нет давления на детей."
И учебы нормальной там тоже нет, к сожалению. После этих школ очень непросто нагнать пропущенное, потому как быстро привыкает ребенок к такой расслабухе.
У нас есть отдельные классы для детей с дисграфией и дислексией, там учат обычную школьную программу, но по другим методикам и работают учителя, прошедшие спецкурсы.
Слабо верится, что в школе нет ни психолога, ни советника, с которыми можно обсудить сложившуюся ситуацию. Не таблицу умножения, разумеется, а отношение к ребенку с повышенной тревожностью и дислексией в одном флаконе. Если в классе не один и не два родителя не могут найти нормальный контакт с учителем (начальных классов, замечу), а директор не готов выступить посредников в налаживании отношений, это повод для обращения в вышестоящие инстанции.
30.09.2015 10:28:47, Lena Eselson
Нет, Лена. В Германии после начальной вальдорфовской школы дети еще способны учиться в гимназии. А вот дальше действительно не рекомендуют.
Высшее образование выпускники вальдорфовских школ если и тянут, то с трудом.
У нас тоже нету отдельных классов для детей с трудностями в обучении, только пару лет назад но уже в средней школе начали давать дислексикам и дисграфикам отдельные листочки для тестов и экзаменов. Тогда же в средней школе появились психологи, тестирующие детей. А в началке так ничего и нет. Собственно есть медико-психологические центры, которын по запросу школы или родителей присылают специалистов, чтобы разбраться с проблемными детьми, у меня сын сейчас руководит одним из таких центров и заодно ведет нескольких проблемных детей как психолог, но дислексиков и дисграфиков они вынуждены направлять к отдельным узкопрофильным специалистам. В Германии тоже хватает своих заморочек.
Вообще европейские родители не всегда готовы к решительным действиям.
Мне в свое время рассказывала наша врачиха, как она собирала родителей, чтобы отвоевать в школе нормальные нормы гигиены, да и по другим вопросам. Все родители или большинство были "за", но в день и час встречи с директором или вышестоящими инстанциями она оказывалась перед дверью сама. Я это тоже проходила. Сейчас хожу к директорам сама исключительно по поводу своих детей.
30.09.2015 13:06:48, Филина мама
У нас в этом плане все намного гуманнее -и классы есть маленькие ("для детей с трудностями в обучении" - это именно что дислексия-дисграфия-дискалькулия), и индивидуальное сопровождение 3-4-5 часов в неделю, когда специально обученный педагог сидит с ребенком или один на один или с группой 2-3 человека. Даня сейчас именно так и занимается - есть приходящая учительница, которая работает с ним в школе в соответствии с программой и требованиями учителей-предметников. И основной упор именно на начальную школу делают, стараясь не усугублять проблемы, которые год от года - если ими не заниматься - только обостряются. Но все это, конечно, в первую очередь забота родителей - тесты, комиссия, маленький класс и прочее. 30.09.2015 14:17:48, Lena Eselson
Нам остается только вам позавидовать.У нас и близко ничего такого. Вся помощь, увы, вне школы у платных специалистов, никакой отдельной программы, никаких отдельных занятий(((((. Мечта, если б у нас такое было бы. 30.09.2015 15:20:38, Филина мама
Ох. Лена, вам не понять наши реалии. 30.09.2015 10:41:46, silverheartcats
Вот как раз в наших реалиях в этом смысле очень просто. 1. Поменять школу. Меняй , пока все школы в городе не кончатся. 2. Написать сто жалоб во все места, это очень помогает. 3. Так отчекрыжить учителя, что она в себя придет и поймет, что дети одинаковыми не бывают. Вот мои фатально неграмотные, что таким детям делать? Не учиться? Аттестат не давать? Мозг перекроить? 30.09.2015 11:01:28, Солнечная .
Так исходный топик про Германию, не про наши реалии ) 30.09.2015 10:43:53, ДраКошка
аааааааааа, тогда молчу. не поняла, что про Германию.
тут вроде нашу действительность взялись обсуждать
30.09.2015 10:48:00, silverheartcats
Нашу школьную лучше не обсуждать ) Хотя хотела даже отдельной темной вынести - нашла потрясающую школу для мальчиков. Макс уже второй год, а Егорку только перевела - ребенок расцвел просто. Потрясающий коллектив учителей. Не знала, что такое бывает) Выбирала методом тыка) Лишь бы из прошлой уйти. Повезло. 30.09.2015 10:50:14, ДраКошка
Галь, это ты про лицей ВШЭ? И Егор там? 30.09.2015 11:11:47, Мама Гарика
Гыгыгы ))) Нет, не про лицей. Обычная школа в Северном Бутово. В лицее у меня только Кир и в общем-то никому особо не порекомендую, хотя мы вроде без потерь выходим ) 30.09.2015 11:50:28, ДраКошка
Tсть онлайн тренажерыигры, например Король Математики, ДримБокс. Попросите образец этих карточек на 10 примеров у учительницы и тренируйтесь дома, сначала без времени, просто решить все. Потом ускоряйтесь. Снимайте тревожный фактор, не циклитесь сами, признайтесь ребенку, что это сложно, но у ВАС вместе все получится. А учительницу, конечно, нужно осадить чуток. Посмотрите требования по знанию таблицы умножения в вашем классе, есть же какие-то нормативные акты и у вас? 28.09.2015 23:22:45, Petrovna-74
lenalar
Странно что у вас так терроризируют детей:( у моей тоже дислексия и тревожность, 4 класс и она "теоретически знает" таблицу. То есть знает точно, но если торопить - не скажет ничего:( Но ведь то что у вас - называется не таблица умножения, а устный счет. Это навыки быстрого счета в уме, это часть проверочных работ. Так и сказать ребенку - в устном счете ты не силен, а вот во всем остальном ты невероятно крут! Пусть общая оценка будет снижена, думаю это нормально. Главное чтобы была положительная оценка.
А что, психолог школьный у вас есть? Как раз ему работа.
28.09.2015 23:14:06, lenalar
Мой обычный старший за 3 недели бы выучил. Но он очень хорошо учит наизусть.
Нем не менее, нам ее задали на лето + они ее еще не начинали учить, к НГ, вроде. Т.е. процесс растянули надолго. Кто учит тяжело, время есть. Моему такое не подходит, он забудет ее )))) Мы выучили летом на 9,8 и 7. Не повторяли и то уже подрастерял знания. Но они и не работают с ней пока, а с "зазубренностью" надо работать, что бы автоматизировать.
Попробуйте с конца учить, нам так учительница советовала. Учишь на 9,8,7 и, а остальное уже и так выучено.
А смысл он понимает этого умножения? Мой долго не мог понять.
Про учительницу промолчу.....
28.09.2015 21:56:16, Джулия Р
Не смейтесь, но я так и не выучила её. Знаю на 2 и на 5 только.
Вроде нормальная, но математически не одаренная вообще!
28.09.2015 21:33:26, Северная Пальмира
И вы с этим смирились? 29.09.2015 01:11:05, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я тоже не знаю, забыла. Вообще с устным счетом беда - у меня комп с таких лохматых годов... Даже на калькуляторе не умею считать - мимо прошел сей дивный прибор. 30.09.2015 06:32:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тот автор сверху не может смириться с глупостью ребенка, т.к. дошкольник не хочет учиться. Спрашивает совета как. Если со своей глупостью и нежеланием учить таблицу умножения смирилась, значит и с ребенком надо также :) 30.09.2015 08:19:13, billow
Мой не математик без диагнозов выучил таблицу к 4 четверти 3го класса.

А какой закон есть для дислексиков? Если можно ссылку.
28.09.2015 21:29:57, Рыбачка Соня
Нету его в России. Ата в Европе. Но если ходить клевать , имея справку, то тройки ставят,тттт. По русскому имею в виду. Ошибки дикие из за дисграфии и всего вместе взятого. 28.09.2015 21:47:08, Солнечная .
Мы учили в течении летних каникул. Нам сказала учительница. И это очень удобно. Потихоньку, минут по 15 каждый день. К началу учебного года таблицу знал. 28.09.2015 20:40:42, Упоротый лис
[пусто] 28.09.2015 21:16:44
Тогда даже не знаю сколько времени нам бы понадобилось. У нас все произошло плавно. Три месяца было. Ездили на дачу - с дачи, по дороге учили. 28.09.2015 21:22:27, Упоротый лис
Мои так до конца и не выучили. Ну ладно мои. Школа наша совершенно не слабая и класс не слабый, а математичка на собрании сказала: я повешу плакат с таблицей , пусть смотрят. Плохо знают большинство. 5 класс на минуту.

Ата, конечно, четверть еще не кончилась, но русичка сказала принести справку о дислексии. Вполне возможно, что будет учитывать без законов в России. Что ж Вы управу не можете найти в законопослушной стране? Ведь правда дураком сделают. Я как пес охраняю, чтобы именно не уничтожили как личность дитя, которое умное , но с такой проблемой.
28.09.2015 20:32:34, Солнечная .
[пусто] 28.09.2015 23:29:03
Ата, Вы делайте, делайте что нибудь обязательно. Потому что я представляю, как сломали бы моего смелого в общем то ребенка. Это все равно что заставить бежать кросс безногого. Моя Катерина рыдала когда ее заставляли читать в классе поначалу, а дети отпускали едкие замечания. Страх до сих пор остался. А кроме директора еще куда нибудь можно пойти или написать?
Ата, боюсь даже писать, но для Вас напишу. В мае моя читала 27 слов в минуту. Сейчас учитель проверила -79 слов. Она действительно стала читать быстрее, но ошибок, слова переставляет. ... Но все равно, ей теперь легче. На русском правда это не отразилось, пишет на твердый кол.
Так что просвет есть, оно само улучшается. Уж не знаю подействовали как то ноотропы, логопеды или просто выросла. Летом не занимались вообще никак. И Ваш мальчик улучшится, только не дать сломать, не дать. У одной конфянки парень дислексик, так над ним издевались в школе и учителя, и дети с их подачи. У ребенка двойки в четвертях , невроз и убитая самооценка.
И лекарства от тревожности надо. Или у вас совсем не прописывают? Очень хорош мексидол, фенибут, но часто надо давать, раза 3 в год.
29.09.2015 06:06:32, Солнечная .
Четко сформулировав свои претензии к новой учительнице, подойти с этим списком к директору школы или школьному психологу/советнику. Если Ваш ребенок не одинок, то поговорив с родителями других детей (если родители адекватны), можно выработать и некий общий список.
Таблицу умножения учат довольно долго и не всю сразу, а поделив обычно на 2 части (сначала до 4-5, потом остальное) За 1 минуту 10 заданий это очень много, и не только для начинающих.
28.09.2015 20:26:47, Lena Eselson
Я сама на 7,8,9 не напишу за минуту. Почти пенсионерка))) 28.09.2015 20:40:52, Солнечная .
Трёх дней, конечно же, недостаточно для выучивания таблицы. Моя только за неделю выучила. Но учили мы так, чтобы была логика - то есть каждый день выучивали два столбца - допустим, умножение на 2 и 4, потом на 4 и 8, или на 3 и 6. То есть столбцы частично повторяются и можно запомнить не только механически. Пять дней активно учили, затем дня два-три ещё повторяли - по порядку и вразнобой. Но моя коза не дислексик, а просто гипер и СДВГ-шка. 28.09.2015 20:23:13, Катя Фалк
iraleva
Вы имеете право пойти в любую школу,которая вам нравится, если, конечное, она не переполнена. 28.09.2015 20:20:02, iraleva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!