Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена имени ребенку

Есть у кого опыт, если ребенок не младенец? Интересуют психологические аспекты. Мальчику 8 лет, имя таджикское (или узбекское?), при этом у ребенка совершенно европейская внешность, ну может чуть-чуть разрез глаз выдает. Наша семья чисто русская, и среди Оль, Наташ и Леш мальчик с именем Бахдур (к примеру) как-то не того...ну такие вот тараканы у меня. Или поздно уже и стресс для ребенка сильный будет?
28.09.2015 15:19:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я оба раза меняла, но в 3,5 года и в 1,5 года. Оба раза детей не спрашивала из-за возраста. Оба раза сразу называла с того дня, как забирала новыми именами, оба раза именно с того дня откликались на новые имена. На вашем месте бы спросила- уже большенький ребёнок. Может быть ему подумать и самому выбрать имя.
А вообще, я лично к своему имени привыкла и стала его любить лет в 15 только, до этого ненавидела просто и мечтала, чтобы меня звали так, как я потом свою дочку назвала и если б кто-то мне предложил в 8 лет другое имя, сразу бы согласилась, не задумываясь. Недовольными своими именами детей не так уж и мало.
30.09.2015 01:35:16, с другого компа
ИринаЯ
Мы меняли четырехлеткам, было типа Эдвард и Арнольд, меняли на типа Саша и Миша. Восприняли не сразу, но постепенно уже дома сами стали друг друга уже новыми именами называть. Было так я зову по новому имени, а второй докрикивает по старому. За 2мес. сошло на нет. А у сестры муж татарин, они меняли в пять лет с Ивана на Ахмеда, там мальчик ярко выраженный татарин. Привык так же,но недавно кто-то старое имя произнес ( у нас нет таких имен)и он вздрогнул, помнит,т.к. большой уже. Вашему будет тяжеленько. Уточните хочет ли он сам? Хотя они в таком возрасте не понятно скажет ли правду. Чтобы вам понравиться будет согласен, но будет ли это искренне... Когда я своих посещала, то стала по новому звать и мне один говорит: "Зачем ты меня зовешь Сашенькой, я ведь Эдвард?" На что я ответила, что очень искала сыночка своего Сашеньку. На след.день он меня обнял и сказал ,что согласен на Сашеньку, лишь бы я его взяла к себе. И это в 3г.9мес. 29.09.2015 09:45:22, ИринаЯ
А мы меняли и все довольны. В три года. Выбрали несколько вариантов сами и предложили ребенку выбрать из них. Он не раздумывал ни секунды, сразу сказал, что он - вот это. На старое имя перестал реагировать уже через пару часов - даже не оглядывался, новое принял сразу и был очень доволен. Стал спокойнее гораздо.
Да, мне новое имя - как музыка, он выбрал лучший с моей тз вариант)
29.09.2015 04:05:24, Не знаю, что там психологи шпр говорят..
Если бы мальчику было три года, я бы не переживала:) 29.09.2015 09:48:01, ajsedora
Мы меняли. Старшей было 3.5, а младшей 2.5. Привыкали 2 дня. Просто стали их по-новому называть. Говорили: "Ты теперь Тереза". Привыкли. Переименование начали через 2 дня после того , как они у нас поселились . 29.09.2015 00:02:39, Марина77
Моей правда пять с половиной, поменяла ей имя в июле, называю то старым именем то новым, подобрала новое имя, немного схожее со старым, например Даша на Дарина;) она откликается на оба имени, довольная как слон;))) Меняйте, ребенок быстро привыкнет ... 28.09.2015 23:02:54, Bunnika
Мы в 5 меняли. Да, 1 букву, но имя стало звучать иначе. Сначала 1 раз поправила, что она А.Б. с протестом, но объяснили и сразу же приняла, что девочка А.Б. - жила в группе и была ничей, а девочка А.М. - мамина и папина. Сразу же после этого начала сама поправлять других с возмущением, если звучало старое имя. 28.09.2015 22:57:04, с Украины
У нашего ребенка есть мальчик в классе национальный с очень сложным именем. Все зовут его Ян. Мама его так представила. Настоящее имя в журнале. Знакомые сейчас усыновляют восьмилетку меняют имя на созвучное. Ребенок знает и одобряет. 28.09.2015 21:53:12, караул
Вы у него спросите. Может ему как раз оно не нравится и он с радостью будет откликаться на другое.
У меня есть знакомая Инара, мне так нравится это имя. А она в подростковом возрасте называлась Ирой.
28.09.2015 21:36:29, Северная Пальмира
Мы меняли имя двухлетке. отзываться стала с первого же дня, а в песочнице на своё бывшее имя (которое звучит у каждого второго ребёнка) никак не реагировала. но у вас, конечно, не двухлетка. С другой стороны, когда я работала учителем, в моём классе учились два ребёнка с азиатскими корнями, которым матери дали русские имена(и в классном журнале был русский вариант,только в СОР - истинное имя). Например, Муса стал Максимом. Мне кажется, если ребёнок согласен, то он нормально воспримет смену имени. 28.09.2015 18:30:38, Fialy
ЖенаПолковника
Психолог на ШПР говорил, что уже после года имя лучше не менять, чтобы на нарушать самоидентификацию. Поговорите с ребенком, спросите его мнение. А вообще иностранцы с броскими именами стараются просто подобрать русский аналог для общения, а по документам оставляют своё имя. 28.09.2015 17:51:01, ЖенаПолковника
С ребенком поговорить. Я поменяла по этой же причине в десять. Но с согласия ребенка. 28.09.2015 16:56:21, ДраКошка
Поговорить - это обязательно, в любом случае, все будет только с его согласия. А Вы поменяли и сразу стали называть новым именем или был какой-то переходный период, когда пользовались и старым, и новым? А предложили смену имени до того, как ребенок домой попал, или после? 29.09.2015 09:45:40, ajsedora
tЮлька
Подобрать русское уменьшительное или альтернативное, вариантов масса.
У меня много знакомых даже на визитках пишут не свое, а подобное имя.
28.09.2015 16:54:59, tЮлька
я бы не меняла, на мой взгляд поздно. Но лучше спросить у ребенка - новое имя-новая жизнь.. 28.09.2015 16:35:35, Лао Ц'зы
Вот и на мой взгляд поздновато уже. 28.09.2015 16:42:05, ajsedora
Не думаю, что будет стресс, если тщательно подойти к вопросу.
К примеру, вас зовут Настя. И кто-то стал вас называть Асей. Ранее вас так никто не называл, но вы же не испытаете от этого стресс! С мальчиком так же, придумайте ему русское имя, и называйте им в уменьшитель-ласкательном варианте. Главное, чтобы имя было схоже с предыдущим. Так и скажите, "Бахдур", ты не против, если мы будем называть тебя ласково Бориской?
28.09.2015 15:43:32, орловфв
Восьмилетка уже не младенец, только если ему самому не нравится имя. Вам мы вряд ли было комфортно, что вас всю жизнь звали Лена и вдруг кто-то решаает, что отныне вы должны откликаться на имя Айгуль.

Придумайте уменьшительно-ласкательное, которое вам приятно, и тема будет закрыта.
28.09.2015 15:42:43, ------
А спросить у ребенка? ИМХО в таком возрасте без согласия ребенка я бы ничего не меняла.
Ну а вообще в МСК всяческие понаехавшие с невыговариваемыми именами порой сами выбирают себе созвучное русское имя, чтобы их по 500 раз не переспрашивали как из зовут.
28.09.2015 15:32:56, Нэцкэ
Ну да, у меня на работе сотрудница Роза Николаевна, которая на самом деле Хатыра Хабибуловна:))
Конечно, если будем имя менять, то только с согласия ребенка. Я просто себя на его место ставлю - жил-жил 8 лет и был Арбоб, потом все в жизни перевернулось с ног на голову и ты еще к тому же не Арбоб, а Артем...
У кого хочешь крыша поедет:(( Хотя, может, я излишне драматизирую. Вот и хочется примеров - поменяли, и все нормально. Или наоборот, на новое имя не откликается, настаивает на старом.
28.09.2015 15:46:03, ajsedora
ЖенаПолковника
Я бы с уважением отнеслась к его имени, если оно нравится ему самому... 28.09.2015 17:52:11, ЖенаПолковника
У моей детки в классе учится Байаман. С подачи его мамы мальчика все зовут Боря и ему ага, 8 лет. 28.09.2015 16:12:40, Евгень_евна
И кстати нашу Таньку мы дома зовем Тасей. 28.09.2015 16:15:24, Евгень_евна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!