Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умный подросток. На Катины грабли

Вот же ш ешкин кот! Давно воспитываю двух детей, один УО, другой почти УО, 13 и 17. Наелась я этого УО почти под завязку. Тем более, что школа - не коррекция, тащу на себе в нормальной школе. В интернете запала на очень умного мальчишку, 13 лет, дай, думаю, возьму хоть одного умного. Он сейчас месяц дома. Ну во-первых, я поняла, что не такой уж он и умный - соображалка туговата, берет в основном трудолюбием (что, безусловно, хорошо, на фоне моих УО, с дефицитом волевой сферы). Во-вторых, начал троллить меня и ровесника на тему его тупости. Ставлю на место - истерит, демонстративно "возвращает" вещи, купленные ему мной, и т.п. В-третьих, что для меня самое удивительное, вдруг начал возмущаться тем, что я типа думаю, что самая умная, хотя таковой не являюсь (у меня так на минуточку два высших, и за уроками он постоянно приходит ко мне). От последнего я совсем выпала в осадок - в моем представлении умный человек всегда адекватно оценивает способности окружающих, и не ревнует, если кто-то реально умнее. И, кстати, не должен гнобить тупых - должен понимать величину пропасти.
И вот теперь я в раздумьях. Своим УО-шкам я все закидоны уже много лет прощаю именно по причине УО, в самые тяжелые моменты и речи о возврате не было. А с новеньким - что-то серьезно задумалась о возврате, т.к. скидки на глупость я к нему не делаю, полагаю, что умный мог бы и вести себя по умному. Понятно, что это пока лишь мысли, но вспоминаю Кэт, которая не вынесла троллинга, и перспективы становятся туманными.
28.09.2015 13:46:16,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ну моя 8-летняя пр. дочь в глубине души уверена, что НА САМОМ ДЕЛЕ она умнее меня. Не говоря уже про остальных :)) И троллит она всех в режиме нон-стоп, да. Это такое нарушение, нередко для подрощенных пр. детей, особенно для умных.

А вообще я про кровного 12-летку хотела вам написать.
Страшно умный, вот именно одарённый интеллектуально ребёнок. И перекос серьёзный в сторону ума, а в минусе именно эмпатия. Ну живём, чё, качаем душевную мышцу. Учу его, что ему надо именно сердце развивать, иначе жить всю жизнь несчастливо - в перекосе, дисгармонии, дисбаллансе...
29.09.2015 09:16:01, Анкора
Sheba77
У меня дома третий год живёт тролль, который вполне успешно косит под УО и постоянно всех прикладывает "фейсом об тейбл" своими рассуждениями о том, что "вы все дураки и не лечитесь...". Когда его величие, подлость и внутренняя гниль переступила мой внутренний порог терпения, я начала относиться к нему, как к больному ребёнку. И остальным наказала не вестись на провокации. Ну, ей Богу, сказала я, если за два года ты так и не понял, как общаются близкие люди, что семья строится на уважении и помощи друг другу - таки да, я согласна, ты болен. Так что, детка, ты официально получаешь статус "нездорового ребёнка" (и вытекающие из этого ограничения!) и можешь дальше нести свою чепуху в массы. Мы тебя жалеем и не ругаем, потому что за болезнь ругать нельзя. Но раз ты болен, то никаких самостоятельных выходов на улицу, походов в магазин, карманных денег и интеллектуальных развлечений, типа комп, приставка, планшет итд. Накачала ему аудиокниг, накупила тренажёров по предметам и ограничила общение. Ну не так, что прямо "пошёл вон" но в ключе "извини, мне неприятно выслушивать очередные гадости про себя и остальных детей, а также твои рассуждения о том, что у нас недостаточно богатая семья, тебе не повезло в жизни, и если бы ты родился в королевской семье - всё было бы иначе. Это не конструктивно. Так что иди к себе, и поработай интеллектуально".
Это снизило мой градус "не бесите меня! мне уже некуда прятать трупы!" и несколько скорректировало поведение ребёнка. Потому как каждый день повторяю по десять раз истину о том, что как ты будешь относится к людям - так будут относиться к тебе. И подкрепляем слова делом.
Не знаю, что выйдет в итоге...
Держитесь.
29.09.2015 00:46:27, Sheba77
Наверное, вы не ошиблись с диагнозом )) Психиатр именно так описал мне психопатию у детей. 29.09.2015 19:15:21, Офигения
Sheba77
Психиатрам этим лишь бы диагноз поставить! :-)) У меня это - педагогический манёвр :-) Хотя я очень тяжело переношу всё, что касается Владика. Это такой мощный раздражитель, что мне иногда снится, как я его луплю от всей души (стыдно признаваться, но сны - вещь такая....) В жизни - пальцем никогда не тронула. Один раз только кинула в него мышку компьютерную. Единственное, что меня удерживает от возврата - я каким-то стописятым чувством ощущаю, что внутри, совсем внутри, очень-очень глубоко - он хороший. При всех его гадостях и подлостях, глубоко внутри - он всё же человечный, как бы это ни странно звучало. Так что пока работаем-работаем-работаем.
А может и психопатия... Истина всё равно где-то между...
29.09.2015 21:08:13, Sheba77
Классно! 29.09.2015 15:17:02, Luloka
Спасибо 29.09.2015 08:10:52, на грабли
Просто вы для него еще не стали авторитом, и он ни за что не признается, что вы умнее и не будет вашим умом восторгаться. Он идет на принцип. Я со своим отцом спорила всегда по пустякам до посинения, мы оба взрывные, споры доходили до абсурда и я искренне считала его глупцом в такие моменты, не взирая на его высокий интеллект и красные дипломы. Стенка на стенку. А внутри всегда хотела, чтобы он мне просто в один из таких споров уступил и сделал скидку на возраст, а он заводился и проявлял слабость и в этот момент его ум играл против него, потому что перекрывал человеческие качества и здравый смысл. Не надо вообще соперничать, ваша сила в понимании реальной ситуации. А он видимо хочет заслужить вашу любовь, бросая вам вызов, или даже себе пока не признается, что ему это надо (ваша любовь) и демонстрирует такое поведение (не прогнозируя результат не из-за низкого айкью, а из-за расхождения физического возраста с психо-эмоциональным, который в реале лет на 8). А еще мне кажется, что для ребенка вообще в жизни не очень важно насколько умны его родители, есть более важные вещи, которые может дать родитель: любовь, привязанность, принятие, заботу,доброту, житейскую мудрость, право на индивидуальность, при этих качествах у ребенка со способностями намного больше шансов получить любое образование, какое он захочет и выберет и добится успеха, нежели от очень умных родителей, делающих ставку на интеллект ребенка, здесь и у домашнего скорее одни неврозы появятся не только у детдомовского. Извините, если грубо получилось. Но я вас понимаю на все сто, я бы честно такого не выдержала. У меня трехлетка себя считает умнее всех и что ей никто не нужен и это по-другому, но тоже морально тяжело, это тоже вызов, каждый день нужно выстраивать очень осторожно отношения и доказывать, что ты чего-то стоишь через ее агрессию и отрицание, а у вас сейчас ближайшие годы его авторитетами уже будут не родители и не учителя, а друзья и дерзкая подача самого себя, так что нужно либо срочно влюбить его в вашу семью, ваши ценности и традиции, либо возвращать. 29.09.2015 00:39:57, скоро_дважды_мама
Он не оправдывает ваши ожидания, которые, прямо говоря, немного странноваты. Зачем он вам был нужен - этот третий подросток в семье? Ответьте хотя бы себе на этот вопрос, тогда, может быть, станет понятнее ваше неприятие его довольно безобидных поступков. 28.09.2015 18:48:04, atusik31
Аня-лэ
< вдруг начал возмущаться тем, что я типа думаю, что самая умная>
Это кого угодно возмутит :) Кому охота думать, что он глупее кого-то? Вам, вроде тоже не хочется думать, что вы глупее.
28.09.2015 18:43:08, Аня-лэ
Я люблю общаться с людьми, которые умнее меня. Начиная со студенчества. Профессора - лучшие люди для общения. 28.09.2015 18:54:12, на грабли
Так вашему джентельмену до времен студенчества еще очень далеко, горячее с горьким вы сравниваете. 28.09.2015 19:27:43, Елена_Марианна
Вы не поняли, я и не сравниваю. Я про то, что для меня, да и для многих - общаться с БОЛЕЕ умным человеком - сплошная приятность. И возможность чему-то поучиться. А ребенка вдруг возмутило, что я его умнее, это странно, тем боле, что он юзает мои мозги для делания уроков, просит меня объяснить ему экзистенциальные проблемы и понятия. 28.09.2015 19:34:03, на грабли
во сколько лет Вы, домашний ребенок, осознали эту приятность? 29.09.2015 11:54:08, СиреневаяЛеди
ЖенаПолковника
С более умным общаться приятно и интересно, если он не показывает своего превосходства. 28.09.2015 21:17:52, ЖенаПолковника
Это вы в заблуждении пребываете. Для ооочень многих людей общение с теми, кто их умнее, заноза в за***нице. Потому что пробуждает всяческие комплексы неполноценности. А у мальчика адаптация накладывается на пубертат с его отрицанием. Он в ДД был, видимо, кем-то на уровне Наполеона в сравнении с остальными, если действительно умный по меркам ДД. А тут его пьдестал пошатнулся. 28.09.2015 20:20:10, Елена_Марианна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как вы можете быть умнее 13-летки? А вот дураков в обиду не давайте, защищайте грудью. 28.09.2015 17:24:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
По-моему ничего жуткого он не делает. Не восхищается Вами,ну и дразнит дурака.И все.Обычный мальчик.Дураков часто дразнят,совершенно обычные дети.Вас не уважает-так Вы для него чужая,и за что Вас уважать скорее всего еще не видит.Я б не возвращала,поскольку никакого криминала не вижу. Я вот не пойму какой смысл возиться с двумя -один УО и второй почти УО. Но раз Вы их не сдали до сих пор-то третий совсем не плох на их фоне. Пусть хоть третий будет нормальным. 28.09.2015 17:05:03, Ямамба
Ну прям жуткого - нет. Но противного полно. Я и говорю, что пока только задумываюсь. Посмотрю еще, как события развернутся. Но просто требования у меня к нему другие, чем к УО-шкам. Не могу ему простить и спустить то, что спустила бы им. 28.09.2015 18:31:29, на грабли
Скажу только одно - дальше будет не лучше. Если есть возможность возврата, не тратьте свою жизнь понапрасну. 28.09.2015 16:48:06, ДраКошка
ketspb
Не совсем так. Я не вынесла распада семьи из-за издевательств умника над абсолютно всеми членами семьи. И по мере того как ребенок осваивался дома- воздействие на моих родных только возрастало. А месяц- два он был идеальным (почти). Так что у вас все равно сейчас - медовый месяц). А ягодки могут быть впереди. И не надо подлость оправдывать подростковыми кризисами или травмами. Подлость- состояние души. 28.09.2015 15:31:14, ketspb
Спасибо. 28.09.2015 15:45:41, на грабли
Вполне может быть вариант, что "на берегу" ему ваша семья виделась в одном свете. теперь. оказавшись внутри, он понял, что не все так радужно и как ему хотелось. Что вы не купите ему диплом и ВУЗ. а надо зарабатывать это все. Плюс он третий в семье.
Может сесть и проговорить, что он получил в итоге от вашей семьи и надо ли ему это. Может ему и в ДД комфортно было, и там он получит образование. В общем я за открытый разговор и открытые требования. Может его претензии тоже обоснованы, если они есть. Облечь свои мысли и переживания в слова и донести их до вас-тоже учить надо. Попробуйте.
28.09.2015 14:55:07, Мама Гарика
Согласна полностью. 28.09.2015 15:12:06, Elina
В общем и целом это так, хотя возможность ходить в гости и наблюдать жизнь изнутри у него была. Удивительно, но сейчас он не садится за стол переговоров. Тоже печалька. Типа "вы все равно ничего не поймете". Даже со старшим "почти УО" я могла договориться, а тут затык. 28.09.2015 15:04:25, на грабли
Не пойму. Сейчас. а потом не поймет девушка, начальник и прочее..Давай учиться понимать друг друга. 28.09.2015 15:10:48, Мама Гарика
ЖенаПолковника
Академический ум и человечность, доброта, деликатность, во-первых понятия разные.

Во-вторых, тринадцатилетние подростки всех взрослых считают не умными, ну период у них такой, как умная взрослая вы должны это понимать и не обижаться...это пройдёт...

А как адаптировать ребенка к вашей семье, ему и вам сложно по объективным причинам, советовать не буду, есть более компетентные участники у нас и проф. психологи в реале.
28.09.2015 14:19:37, ЖенаПолковника
Ну это понятно, что две большие разницы. Расчет был не на его человечность, а на осознанием им своей выгоды и ее использование. 28.09.2015 14:21:41, на грабли
ЖенаПолковника
Он и использует выгодно свой ум, пытается принизить остальных и поднять свою самооценку. Умные так обычно и поступают. 28.09.2015 14:28:12, ЖенаПолковника
ketspb
Унижают слабых не для того, что бы поднять свою самооценку, а из-за того, что это - некоторых радует (садистские наклонности). 28.09.2015 15:32:51, ketspb
Действительно умным такое не нужно.

Возможно, подобный вариант прокатывал в ДД даже с некоторыми взрослыми, например с воспитателями группы, где мальчик находился. Поэтому он старается повторить опыт с новым, с его точки зрения, воспитателем.
28.09.2015 15:15:11, Elina
Нет, повторюсь, так поступают люди с недостатком мозгов. У кого их достаток - других гнобить не будет. Так что я и по этому поводу в печальке. Что либо сильно переоценила степень его умности, либо он настолько ощущает себя ущербным, что отрывается на УО. 28.09.2015 14:44:38, на грабли
ЖенаПолковника
Особо изощрённо издеваются особо умные. Но не добрые, увы. Интеллект и душевные качества из разных опер.
Это не про вашего мальчика, у вас все в результате может оказаться хорошо, после работы с психологом и адаптации...
28.09.2015 18:04:42, ЖенаПолковника
Нет, самоутверждаются за счет других вовсе не от недостатка мозгов! С интеллектом это вообще никак не связано!

Это связано с самооценкой ребенка, Вам правильно пишут. И со страхом. Он боится, что его снова бросят, поэтому снова и снова доказывает себе и Вам, какой он умный - гораздо лучше других Ваших детей.

Я бы шла с этой проблемой к психологу, стараясь не запускать ее, чтобы это поведение не вошло в привычку. Ну, и разговаривать. Натурально, проговаривать, я понимаю, ты обидел брата потому, что тебе важно быть самым лучшим в своих и моих глазах. Но я и так тебя люблю, тебе незачем унижать брата, чтобы получить еще больше любви - это приводит к противоположному эффекту. Рассказывайте, что сильные люди - доброжелательны и великодушны. Желательно, показывая это на своем примере )) Удачи!
28.09.2015 16:55:42, неважно
ЖенаПолковника
Я бы тоже обратилась за поддержкой. Особенно попав в такую ситуацию впервые. Иногда за видимыми поступками стоят невидимые обстоятельства, о которых самой и догадаться невозможно. 28.09.2015 18:00:56, ЖенаПолковника
Стремление гнобить других абсолютно не связано с недостатком или избытком мозгов. Степень изощренности в деле "гнобления" связана, а само стремление нет. Это свидетельство глубокого внутреннего неблагополучия и способ компенсации - за счет унижения других. При этом обидчик ущербным себя не считает и часто вообще не считает, что "отрывается" на ком бы то ни было, ведет себя естественно. На самом деле, ущербный - "по определению", так сказать. При всех своих мозгах.
Ничего странного в поведении мальчика не вижу - он живет пока именно так, как привык жить, и то, что можно жить как-то по-другому, не знает.
Гадости не спускала бы и наказывала, давая бы ребенку каждый раз понять, что вижу их. При малейших попытках обуздать себя и вести человечески, хвалила бы, давала знать, что ценю эти усилия, всячески поддерживала бы желание быть "хорошим".
Слишком мало времени он пока дома, чтобы судить о том, каков он на самом деле
28.09.2015 16:54:42, Lena Eselson
На мой взгляд вы заблуждаетесь. Высокий интеллект никак не гарантирует высокого эмоционального интеллекта. Их и тестируют разными тестами. Тем более нет прямой связи интеллекта со способностью к эмпатии, великодушием и пр. История полна злыми гениями. Да и жизни довольно часто встречаются желчные, злобные интеллектуалы и добродушные, милые простаки. 28.09.2015 16:50:19, аба
lenalar
Он же не дипломированный специалист с опытом работы:) Он просто умный. Сейчас у него определенная тактика, может быть ошибочная, потом другая будет, он же живой человек. Плюс он не взрослый, плюс новый у вас, плюс с кучей негативного жизненного опыта. 28.09.2015 15:12:55, lenalar
Негативный опыт, конечно есть, никуда не денешься. Но в обычном детском коллективе отличники никогда не гнобят двоечников. Двоечников гнобят середнячки, чтоб самоутвердится. 28.09.2015 15:16:53, на грабли
Откуда это "никогда"? Если Вас всегда окружали умные и одновременно доброжелательные люди - Вам неслыханно повезло. В моей обычной школе было несколько "звезд"-отличников-активистов, во всех видах отрывавшихся на остальных. У моего сына в школе было так же. Во многих американских подростковых фильмах есть кланы во главе с лучшими учениками школы, которые с подачи лидера издеваются над главными героями. 29.09.2015 15:45:57, Luloka
lenalar
"В обычном коллективе" - сейчас у автора совсем не "обычный коллектив" 28.09.2015 15:41:24, lenalar
[пусто] 28.09.2015 13:55:28
Ну насчет руки целовать - это вы загнули, понятно, что такого никто не ждет. Чего я ждала, видя что у парня сложности с эмоциональной сферой, - ждала, что будет циничен и расчетлив, будет брать то, что я даю, будет использовать меня в личных корыстных целях - закончить школу на отлично и поступить в ВУЗ (есть у него такая цель). И мы именно об этом с ним договаривались "на берегу". Я переоценила его расчетливость, у него и правда снесло крышу как у совсем не умного, а обычного пацана. 28.09.2015 14:00:48, на грабли
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все они ждут любви. Надеются, и в 13, и в 14. Принятия. Уважения. 28.09.2015 17:27:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
<ждала, что будет циничен и расчетлив, будет брать то, что я даю, будет использовать меня в личных корыстных целях - закончить школу на отлично и поступить в ВУЗ (есть у него такая цель). И мы именно об этом с ним договаривались "на берегу">

Извините, но может Вы его своими ожиданиями и договором сами направили в направлении перечисленного? Может нужно было ему не только это или вовсе другое, а Вы ему границы коридора обозначали, по которому ему шагать
пришлось.
28.09.2015 15:22:42, Elina
поперхнулась от вашего ответа...
Вам точно нужно мнение окружающих?
Вы реально вот этого ждали? "ждала, что будет циничен и расчетлив, будет брать то, что я даю, будет использовать меня в личных корыстных целях - закончить школу на отлично и поступить в ВУЗ (есть у него такая цель). И мы именно об этом с ним договаривались "на берегу""?
Особенно удивило предложение после тире.
Почему вы не рожаете сами? Вы не найдете в ДД взрослого, покорного, умного и во всех отношениях удобного!
28.09.2015 15:02:47, орловфв
А гормональная перестройка у него должна уже на убыль идти, он достаточно сложившийся физически в свои 13 лет. 28.09.2015 14:03:59, на грабли
да, интересно...

папы нету? мош, тут собакапарылас - мальчик хотел бы прикорота от мужчины? Ну, в поиске границы молодого щенка должен приструнить матерый кобель - извините за собачью лексику.. не хочет он быть мамсиком, может, поискать мужское влиеяние?
28.09.2015 14:14:17, Лао Ц'зы
Ну старший (17) может его шибко приструнить, да боюсь что переборщит, сил много. Пока прошу не вмешиваться. 28.09.2015 14:18:02, на грабли
Нужен именно матерый мужик -мастер, тренер. 17 лет не сумеет еще, конечно.

Мош, родственник есть?
28.09.2015 14:27:12, Лао Ц'зы
Тут смысл не в том, чтоб приструнить, а в моей позиции. Я как-то не рассчитывала, что умного человека может так колбасить. Не готова была к этому. Надо что-то со своей позицией делать. 28.09.2015 14:20:15, на грабли
а мне кажется, чем человек думающий, тем больше в нем колебаний и всяких рефлексий. Тем сильнее и дольше переживание травм и тем сложнее устанавливать отношения с другими...

ум может нести очень отрицательный заряд - при нездоровой психике, например. Разрушительные посылы наблюдаю в семье, где растет кровный, умный, психопатичный мальчик...
28.09.2015 22:33:52, Лао Ц'зы
Колбасить может кого угодно незавимо от ума, возраста и пола. 28.09.2015 15:24:43, Elina
ЖенаПолковника
Во-во, в вас. Вы так ко многому были готовы, но вот к замечанию, что вы не умная, нет почему-то. Мине мой тоже говорил и говорит, что мои советы все дерьмовые и я мало понимаю в жизни, правда спрашивать их не перестаёт...ваще не ведусь почему-то...:) 28.09.2015 14:34:50, ЖенаПолковника
Нет, тут смысл не в моей обидке, это меня обидеть не может. Но это сильно подкосило мою веру в то, что он адекватно воспринимает мир. Просто такую ревность к чужим мозгам я видела только среди полных невежд. Типа вражда между люмпен пролетариями и вшивой интеллигенцией. Не по статусу это для человека с мозгами. 28.09.2015 14:40:50, на грабли
ЖенаПолковника
Знаете, а может у него ничего не было, кроме этих мозгов. Ну чем гордиться и на что опираться. И для него важно быть по ним первым. Вообще может быть, что угодно, вплоть до полного отсутствия веры в себя.
О возврате конечно, не просто рано, а преступно рано. Ещё не поняв и не поработав.
28.09.2015 18:11:45, ЖенаПолковника
Простите, а Вы вообще-то обычных умных 13-ти летних детей видели?
У Вас какие-то странные представления о них ( это я о разговорах "на берегу" и перспективах ваших отношений), не слишком адекватные, по-моему...
28.09.2015 16:59:32, Lena Eselson
Corgik
Да, и он имеет право поглупеть в Ваших глазах) Как раз то, что дурит, а не начал сразу грамотно Вами манипулировать - хороший показатель, имхо. 28.09.2015 14:24:12, Corgik
Corgik
Ну да, ну да... Вы сама верите в свои слова?
У иных физически вполне развитых она в 13 ещё не начиналась.
28.09.2015 14:08:09, Corgik
Ну ему почти 14, понятно, что примерно год его еще будет колбасить, но размер ноги уже 45, рост 165, пропорции мужские. Разве что хлипковат немного. 28.09.2015 14:12:51, на грабли
Corgik
Рост 165 вообще не рост. Он только начал расти. У моего 1.90 - подростковые закидоны начались с 1.85 (и пропорции давно что надо):) И ей Богу, мужские пропорции не показатель, что пора подвезти мозги.
И потом, парень самоутверждается + адаптация. Уж как глупо и порой жестоко могут самоутверждаться мужские подростки, я знаю. Будьте снисходительны, если можете.
28.09.2015 14:22:05, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!