Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВПС у ребенка

Здравствуйте. Знакомлюсь с ребенком. Из диагнозов ВПС. Конкретно было отверстие в межпредсердной перегородке в размере 1 см. Девочка была оперирована в 7 месяцев в центре им. Бакулева, если сказать попросту то поставили "заплатку" на это отверстие. Сейчас ей 1,9. Врачи в ДР говорят, что никаких после операции осложнений нет, по ЭКГ и ЭХО без патологий. Никаких специфических препаратов не принимают. На данный момент показано наблюдение в кардиолога по месту жительства и каждые 6 месяцев посещение мед. центра Бакулева. Вопрос к тем, у кого дети с таким диагнозом или может быть кто в теме: какие возможны в дальнейшем развития событий? требуется ли все такие дальнейшее лечение? требуется ли ограничение в физ. нагрузке? особая диета? есть ли какое-то влияние на организм в целом, если да, то с какой именно стороны? Работа кровотока вроде бы не задета в данном виде ВПС, но все равно, такая болячка, наверное бесследно не проходит? Ребенок сейчас отстает значительно по физ. параметрам: рост и вес. Но тут еще и влияние системы, наверное.
Буду благодарна всем откликнувшимся за информацию!
28.09.2015 12:25:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у самой порок межпредсердной перегородки 1,3. Не оперирована. Обнаружили когда родилась, но так как небыло шумов,узи в роддоме отсутствовало, экг не показало, решили, что ошиблись. Обнаружилось когда я рожать пошла первый раз,просто разговорились с терапевтом и я обмолвилась об случае этом в роддоме. Она сказала, давай сходи голубушка на узи... сходила, пол дня рыдала. Потом полежала в кардиологии, сказали, родишь и сделаем операцию через полую вену. Итог: так у меня ноги не дошли до операции по семейным обстоятельствам)))), сейчас мне 35, у меня 5 своих детей (3 кесарева), думаю надо идти, а сама записалась в ШПР)))). Единственное, что есть это отдышка если лезу на 5 этаж, а так все в норме. Так, что не переживайте все будет отлично. Вот то, что она у вас мало весит, это явно не от порока, а от ДД. Удачи вам, все будет отлично! 29.09.2015 19:26:28, Ленусик Симпапусик
Если это был единственный порок, то после операции она практически здорова. 28.09.2015 18:44:16, atusik31
Мою племяшку оперировали пороком сердца. Но там долго ждали: требовали, что бы она веса 12 кг. набрала. Не дождались, в 4 (или 5 лет, точно не помню) года ей сделали операцию. Она 10 кг. весила. Сейчас ей 9. Отлично учится, ограничений никаких нет, занимается в модельной студии и хипхопом. Да, вес отстает по прежнему, но в классе она не самая мелкая и ОЧЕНЬ умна! 28.09.2015 17:58:11, Лариса13
У нас такое, только дырка была больше. Познакомилась в 2,5. Сейчас нам 5,5 - чудесный ребенок, по кардиологии вопросов нет вообще. 28.09.2015 17:36:55, GreenHope
Спасибо. Но наблюдаетесь до сих пор и у кардиолога по месту жительства и в центр Бакулева ездите? 29.09.2015 12:14:40, Samomama
У меня у самой оперированный порок сердца, правда, межпредсердной перегородки (тоже заплатка, еще и 20 лет назад поставленная). Спустя 2-3 года с учета кардиолога снимут, ограничений из-за этого у ребенка НЕТ.
Диагноза ВПС у ребенка уже тоже нет, сердце функционирует нормально, ребенок по кардиологии здоров. Единственное, нужно будет говорить, что есть операция в анамнезе.
От себя: единственный момент, когда мне этот оперированный порок мешал, было во время беременности, и то я устала доказывать, что я не верблюд, ВПС у меня нет и спец роддом мне не нужен!
Правда, профессиональным спортом не занималась, но в спортдиспансере была, допуск к студенческим соревнованиям получила без проблем.
28.09.2015 17:22:02, Рожица
Оказалось, что у девочки тоже межпредсердная перегородка, почему то в первый раз я так поняла что межжелудочковый, ошиблась. Спасибо за ответ. 29.09.2015 12:17:34, Samomama
Прооперировали и забыли! Через пару-тройку лет Вас снимут с учета у кардиолога.
Но рост и вес возможно не нагонит.....
28.09.2015 13:51:06, Нэцкэ
Спасибо 29.09.2015 12:18:07, Samomama
Постою, послушаю. У моей тоже дырка в сердце - перимембранозный ДМЖП. 6 лет девочке уже. Частые простуды, ногти уже идут на "часовые стеклышки", форма пальцев интересная. Не сказать, что барабанные палочки, но не такая, как у всех.
Планировали операцию этим летом в Новосибирском Мешалкина, но нашли открытый туберкулез. Опа.
28.09.2015 12:41:57, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Большая? У родственника тот же диагноз, очень нужна информация. 28.09.2015 17:33:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не знаю размер. Кардиолога ждем. 29.09.2015 01:24:21, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!