Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Допустим, если будет все удачно в суде

Еду, наконец, на суд.
Еду одна, от мужа доверенность. Не знаю, какие припоны еще будут, но, допустим, все будет хорошо и суд решит к немедленному.
Что тогда? Иду и сразу забираю ребенка? Как быть с его документами - мы в другом городе? как его везти - есть только старое свидетельство, новое же за один день не сделают. Что нужно сразу получить в суде? Нужно ли сразу ехать в загс за новым свидетельством, если да, то в какой ? Могут ли не отдать ребенка в случае карантина в ДД, болезни? Переезд из другого горда одной с документами и ребенком вообще плохо себе представляю.
Так и не могу решить, слинг брать или переноски. Ребенку 2,5 месяца.
Понятно, что если не будет к немедленному, часть вопросов отпадает, но все равно можно ли без решения суда оформить новое свидетельство? В своем городе или только по месту проживания ребенка?
И тот случай, если будет отказ, могу ли я сразу обжаловать или что делать надо?
26.09.2015 08:03:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не по теме. Расскажите пожалуйста, а правда что в Спб москвичей не любят? Вам сложно было ребенка искать? 26.09.2015 19:10:41, ////
Не знаю, правда или нет, но столько припонов я не встречала нигде(
Искать ребенка не было сложно - в открытой базе, позвонила, говорят - приезжайте, смотрите.
А дальше кошмар и ужас. Мы готовы были забрать ребенка в этот же день, но не тут -то было. Писала кучу бумаг везде, куда можно с одной просьбой- забрать ребенка.
Оказалось, что ребенок вообще нигде не зарегистрирован, усыновлять могла где угодно. Одни предлоги только.
Поэтому не знаю даже, что сказать по вашему вопросу. Гостиницы, питание, сервис - все супер.
А вот опеки, суды- кошмар, ужас и не знаю как еще назвать.
Подробности писать нет сил.
Да, ребенок дома!) После письма уполномоченному по делам детей отдали к немедленному, я им всем уже в печенках была.
На суд представитель опеки не явилась - послала другого специалиста, может, стыдно ей было - не знаю.
И все равно в тот же день не смогла забрать. Прямо перед судом звонок, что у ребенка выявлены новые проблемы со здоровьем и нужно обследование у них.
Увы, проблемы подтвердились уже после суда. Теперь оформлять еще документы туда ездить - решение не отдали, нет свидетельства еще, но отдали хоть ребенка!
Ура.
30.09.2015 10:24:51, Маковинка
После суда обязательно берете помимо оригинала решения суда еще несколько копий у секретаря (могут пригодиться). Вместе с решением суда мы сразу получили на руки старое свидетельство о рождении.

Мы не меняли место рождения, поэтому в городе, где проходил суд, вместе с решением суда и старым СоР дошли до ЗАГСа и получили новое СоР, что заняло 20 минут. В ЗАГСе просите сделать обычные копии (могут пригодиться и не нужно будет бегать и искать копировальную машину).

Затем покупали билеты на поезд. Брали полное СВ купе, в котором всего 2 места, чтобы на ребенка посторонние не кашляли. Берите с собой подругу, маму или бабушку, так как одной в поезде с младенцем сложно (вам ведь и в туалет нужно отлучиться)

С новым СоР и решением суда забирали ребенка. Заранее договаривались с медперсоналом о времени, когда будем забирать и принесли свою одежду. Попросите, чтобы ребенка перед самой дорогой покормили, тогда в такси он будет спать.

С собой у вас должна быть молочная смесь - та самая, которой кормят ребенка. Плюс эспумизан (если животик будет болеть от колик). Должен быть термос с кипятком. И бутылка с холодной кипяченой водой. Заранее потренируйтесь, чтобы сориентироваться сколько нужно налить кипятка в бутылочку и сколько холодной воды, чтобы в бутылочке получилась вода нужной температуры. Еще берете несколько чистых пластмассовых бутылочек с собой, чтобы не мыть в поезде. Итак проблема с кормлением во время дороги будут решена.

В сумку нужно положить пару комплектов сменной одежды для ребенка (если срыгнет молоко и будет мокрым, то сразу переоденете), памперсы, влажные и сухие салфетки, пакет для мусора и использованных памперсов.

Ребенка проще везти в поезде в переноске от коляски. Так ребенок будет спать на чистом в своей собственной колыбельке.

У встречающих в Москве должно быть автокресло в машине.
26.09.2015 18:31:09, был такой опыт
Спасибо. Вы очень подробно все написали. Брать в дорогу мне некого. Не знаю, как справлюсь. Но вот еще не факт, что суд будет, может зря проезжу просто. За все тонкости - спасибо. 26.09.2015 18:53:28, Маковинка
Справитесь. Только заранее все распланируйте (где находится нужный вам ЗАГС, его время работы, заранее одежду для ребенка привезите и термос для медперсонала, чтобы вам сразу с кипятком дали), тогда с ребенком на руках будет меньше стресса. Когда уже ребенок стал нашим-нашим, то мы привезли в ДР подарки для персонала - чай, кофе, печенье :) Они нам потом очень помогли и медицинскими советами, и ребенка в нужный момент покормили, и кипяток в термос налили, и список лекарств заранее дали, и такси вызвали... 26.09.2015 19:56:28, был такой опыт
Ох, видимо опять все зря...
На сайте суда нет дела нашего.
26.09.2015 17:34:26, Маковинка
Суда мб нет, потому что тайна усыновления.
недавно дочку из-под опеки удочеряла, прочувствовала эту фишку.
послала документ почтой,1,5 месяца мне ни ответа ни привета (ребенок дома, справки свежие, мне ни к спеху).
приехала-таки в суд - узнала:
мы документы по таким делам почте не принимаем и не посылаем, ибо тайна. забирайте весь пакет и подавайте лично под подпись судье.
где забрать?
а... не знаем - мы такие дела ни в журнале входящих, ни во внутренней эл.программе документооборота не регистрируем, ибо тайна. отдали кому-то из судей, но кому - не помним.
пока я сама не обежала весь суд ногами, документы не нашлись.

Вдень суда на двери зала было распечатано расписание дел. Сплошь лишение прав- все с фамилиями и подробностями, ну и мы - все зашифровано, себя я узнала только по первым буквам ФИО, ибо тайна.

дочку взрослую уже удочеряла, с ней пришла, так ее в зал суда пытались не пускать, все по тому же - тайна это.
27.09.2015 11:18:38, тссс
Да, видимо так и есть. Был суд, все уже. В суде расписалась за неразглашение тайны...
Все в тайне, вот и нет данных.
Спасибо!
30.09.2015 13:40:11, Маковинка
Почему нет? Вам назначено? Предварительные слушанья были? 26.09.2015 17:42:39, Упоротый лис
Предварительных не было. Звонили из суда, спрашивали, успеем ли мы и просили взять повестку для опеки и ДР. Потом звонили из опеки и ДР, говорили, что они в курсе, повестку не приносить. А сейчас на сайте суда смотрю смотрю - на время и день, когда нам назначили - другое совсем все, другие люди у этой судьи в этом зале. Судья, кто ведет усыновления один, другому передать не могут. 26.09.2015 18:58:44, Маковинка
Позвонить и узнать можно? А то приедете зря. 26.09.2015 19:15:18, Упоротый лис
+1. Звоните. А еще лучше в опеку позвоните, так как они очень часто с этой судьей пересекаются по вопросам усыновления, то у них может быть и личный телефон судьи, они по своим каналам узнают - что случилось и когда будет суд. 26.09.2015 20:06:59, был такой опыт
"Переезд из другого горда одной с документами и ребенком вообще плохо себе представляю"
Недостаточно данных. Сколько дорога занимает? На чем поедите, какой транспорт?
26.09.2015 08:33:51, Нэцкэ
От ДД до вокзала на такси. Поезд Спб - Москва. Дальше меня на машине встретят. Меня интересует вопрос покупки билетов - на какой документ? Отдадут ли мне хоть какое-то свидетельство о рождении - старое, новое - все равно. Ка покупать билет без документов? 26.09.2015 08:57:21, Маковинка
Свидетельство о рождении должны отдать старое.
В ЗАГСе по месту суда должны выдать свидетельство об усыновлении. Не знаю как в Питере, но в Москве это делается за 30 минут. Если вы не меняли место рождения, то и свидетельство о рождении можно и НУЖНО будет получить там же в Питере, в том самом ЗАГСе, где было выдано старое. Это самый быстрый вариант. Если место рождения меняли, то свидетельство о рождении будете получать по новому месту рождения.
Еще раз: 1. свидетельство об усыновлении в загсе по месту суда.
2. свидетельство о рождении по обстоятельствам.
Билет можно купить и по старому свидетельству о рождении. По России детей можно возить кому угодно и куда угодно, никаких родственных отношений с ребенком подтверждать не нужно.
Что касается переносок и т.д.
Я бы взяла не переноску-рюкзак или слинг - ребенок может банально не сесть ни в то, ни в другое и орать как резаный.
Я бы взяла легкую трость, которая раскладывается до лежачего положения и в нее сумку переноску. типа такой.
[ссылка-1]
мне кажется самый удобный вариант для поезда. Ребенок заснет, вы хоть спокойно в туалет сходите с ней в коляске.
26.09.2015 09:48:26, Нэцкэ
Спасибо!
Да, я как раз думала о такой переноске. Они есть легкие - 600 гр. Знаю, что ребенок на улице привык гулять в коляске. Все это можно купить на месте, нет проблем. Правда у меня еще рюкзак с вещами, бутылочки, термос. Как все понесу - не знаю. В этом смысле ребенка удобнее было бы привязать, но получится это или нет - да, я не знаю. Есть риск, конечно.
Насчет свидетельства о рождении - имеет значение, где оно выдано? Хоть для чего-то? В дальнейшем? Может выплаты, проверки или еще что? Или не имеет никакого значения?
Я правильно поняла, что можно ехать в поезде по свидетельству об усыновлении?
Его получить в местном ЗАГСе и с ним ехать? Так?
26.09.2015 14:30:26, Маковинка
Vulpes
<В этом смысле ребенка удобнее было бы привязать>
Не знаю, мне с кенгурой ужасно неудобно именно в плане что-то из рюкзака за спиной достать, что-то руками впереди поделать, куда-то сесть.. С коляской в сто раз проще. Единственная проблема - запихать ее в такси и выпихать обратно. Но мы и самолетом с коляской уже полетали два раза (причем один раз ее выдали даже после основного багажа, бррр), и в автобусах, и в маршрутках, и с чемоданами.
26.09.2015 15:23:34, Vulpes
Пока приняли решение - переноска без коляски, в руках. 26.09.2015 15:29:23, Маковинка
Vulpes
Кстати, в саму переноску, в ноги, можно запихать много всего полезного: бутылочки, пеленки, кофточку, соску. Ребь-то мелкий еще, места много лишнего будет. 26.09.2015 15:52:24, Vulpes
Точно!) Ну для того и советуюсь, что сама не соображаю.
Бутылки туда проще положить, ага.
26.09.2015 15:56:49, Маковинка
нет, по свидетельству об усыновлении ехать вы не сможете.
Вы поедите по свидетельству о рождении, либо по старому, либо по новому.
Рюкзак с вещами как раз удобно повесить на коляску и катить.....
Место выдачи свидетельства о рождении... ну если вы меняли место рождения на МСК, то будет выглядеть странно, что родился ребенок в МСК, а свидетельство о рождении получит в питере. Если вы будете оставлять старое место рождения и получать СоР в Питере, то в случае его утраты на дубликатом придется в питер ехать, ну или ждать пока один загс в другой запрос отправит и обратно получит дубликат...
Ну а так, в повседневной жизни место выдачи СоР значение не имеет.
26.09.2015 14:41:51, Нэцкэ
Нет, коляску брать я не буду. Или переноска в руке. или слинг - примотать.
Слинг - шарф у меня есть. В свое время очень спасал, но кто его знает, как ребенок отреагирует.
Место рождения - так потом по жизни и будет везде, и в паспорте, и т.д место рождения.Если потеряю, конечно, не хочется никуда ехать. Если ни на что другое не влияет, то не принципиально, наверное. Но все равно я же не смогу получить свидетельство за один день? Или смогу? Вообще для суда что нужно - я паспорт только беру...
26.09.2015 14:54:33, Маковинка
[пусто] 26.09.2015 13:20:35
Все верно. ДокУмент нужен.
Ребенка нужно красть вместе с оригиналом свидетельства о рождении!
26.09.2015 13:53:39, Нэцкэ
гы) ну оригинал то наверно можно и другой украсть, лишь бы пол-возраст совпадал)) 26.09.2015 14:18:40, все впереди
оригинал обязателен. но быть родителем возимому ребенку не обязательно) 26.09.2015 13:38:20, все впереди
Ситуация у меня была как и у автора вопроса. Усыновляла я в другом городе, решение было к немедленному. Место рождения ребенка меняла на свой город. Просила в исковом заявлении создать новую актовую запись. Я и свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении получала уже в своем городе. Мне через час после суда выдали результативную часть и старые документы ребенка. Я с этим поехала в больницу, забрала ребенка и мы сразу же уехали домой. Ехали на машине, но почти 12 часов. Кормила смесью, разводила смесь кипятком из термоса.
Дома через несколько дней я с результативной частью сходила в ЗАГС и мне в течении часа выдали и свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении. Ну а дальше все документы оформляла по схеме как и для своерожденного ребенка. Через полтора месяца мне по почте прислали из суда решение суда, вступившее в законную силу (тогда решение вступало в силу 30 дней). Хотя оно никуда и не понадобилось.
26.09.2015 10:12:45, Мама сыночка
Спасибо. Скажите, а по какой причине меняли город? Просто так? Это для чего-то вообще нужно? Я в исковом заявлении не меняла город, может, зря?
Сам факт, что ребенок родился в другом городе, а не где я проживаю, меня никак не смущает.
26.09.2015 14:32:45, Маковинка
Я меняла город рождения по той причине, что ребенок родился в очень маленьком городке, почти в деревне. А я живу в крупном областном центре, его и сделала местом рождения. Представила себе, что ребенок всю свою жизнь везде будет указывать место рождения - Тьмутараканьск Богомзабытого района Нс-кой области. Вот примерно так у нас это звучало. А теперь просто место рождения - город Нс-к.
Если вы город рождения не меняли, то вам не новую актовую запись создадут, а будут в носить исправления в старую.Тогда вам свидетельство о рождении либо в СПб надо получать (это быстро), либо в своем городе. Но в своем городе вы его быстро не получите. Так как ваш ЗАГС будет слать данные в ЗАГС СПБ для изменения актовой записи и это займет слишком много времени (недели две). Т.к мне создавали новую актовую запись, то свидетельство о рождении новое выдали в моем городе в течение часа.
А так место рождения, озвученное в свидетельстве, никакого значения не имеет. Если где-то положены пособия, то их получают по месту прописки усыновителя, еще зависит от того, где был суд. Даже если усыновитель укажет в СОР место рождения Москва, но суд проходил не в Москве, то никто московских пособий не даст.
26.09.2015 16:30:57, Мама сыночка
Все поняла, спасибо! 26.09.2015 16:44:20, Маковинка
"не меняла город, "

Тогда сразу после суда вы с решением отправляетесь в загс, который выдавал старое свительство о рождении. Там вы получите и свидетельство об усыновлении и СоР, по новому СоР покупаете билет.
26.09.2015 14:43:07, Нэцкэ
Первую в Питере брали и месторождения не меняли,так как нам это было выгодно,к немедленному ,но загс требовал документы из суда которые будут готовы через 10дней ,пришлось еще раз ездить и забирать решения суда и оформлять свидетельство,точно также было и в Самаре детей отдали,но оформлять пришлось еще раз ездить. 27.09.2015 00:44:02, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!