Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нервы сдали!

Вчера у меня реально сдали нервы. Прихожу домой с работы, мелкому нужна еще одна тетрадка по русскому с тестами, лезу в стол - ее нет, растворилась. Придется бежать покупать новую. Быстро помогаю собрать детям портфели (самим им слабо, детям 10 и 9). Кормлю ужном, пытаюсь уложить спать. Старшая, послушав сказку, засыпает. А младший (в семье 3-й год)- без меня не спит. У каждого ребенка - своя комната, но он прилез в мою постель и даже так, тяжело засыпает. А еще есть муж, которому надо поесть и с которым вообще-то надо пообщаться. Но мелкий не засыпает и бдит меня. Пытаюсь его успокоить, говорю я схожу за телефоном с будильником и приду к тебе. Но он даже не дает мне 5 - ти минут. Я психанула как маленькая. Орала - ты мной манипулируешь. Бедный ребенок отвечает: я тебя люблю, а ты меня не любишь. Девочки че с этим делать? Я понимаю, что ребенок травмированный, после возврата, но он уже 3 года в семье.Всегда спали все в одной комнате, сейчас улучшили жил. условия и у каждого появилась комната, но малый к этому не готов. Бегает за мной и за дочкой как хвост по всему дому. Гулять во двор не выходит один. Это все очень плохо, или есть надежда? В школе он вроде справляется, тяжело, но делает. Не ужас, ужас. Характеристику написали на него просто замечательную.
А еще с едой - беда. Очень плохо ест, переборчив до маразма. Поговорите со мной.
15.09.2015 16:34:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДА боится он один в комнате спать!Не встречала ребенка,который бы в 9 лет не боялся спать один в комнате.И я боялась, и сестра моя боялась.Поэтому мы спали с ней в одной комнате.И вашему лучше в одной комнате с сестрой спать.Чем больше квартира, тем страшнее ребенку. 16.09.2015 18:27:15, 7755
Моей 5,4 с удовольствием спит одна в своей комнате. Если что, у нас а двоих 70квадратов, то есть квартира не мелкая. Моя спальня и ее комната в разных концах квартиры. Отселила ее от себя буквально месяц назад. До этого спала со мной с самого приезда домой. Естественно, что ей можно прибежать ко мне в любое время, но она этим ни разу не воспользовалась. Я спала одна в своей комнате с 3-х лет, прибегала к маме только по выходным,что бы побаловаться с ней с утра в постели. Не все дети бояться спать в комнате одни, но это, конечно, не значит, что ребенок ТС не боится. 18.09.2015 13:23:19, Лариса13
мама Ирина
Скажу как Ежиха Ежихе)) - всё у нас, ежей, идет по плану! И потом - это же класссно, когда маленький ежонок к маме под бочок норовит забраться. Посмотрите на это с другой стороны - период пребывания под бочком очень скоро закончится(((, и не словишь потискать))).
Человек - млекопитающее, поэтому займитесь формированием условных рефлексов. У меня, например, табу на общение во время утреннего кофе. НЕЛЬЗЯ!!! Главное, самой верить в своё право на самоопределение)).
Лежит в кровати - молодец, не грех ему премию выдать в виде чего-нибудь вредного)). Конечно, в кровати нельзя, но когда всё нельзя и мама ушла - тогда жить неохота.. Включить свет, дать планшетик на 15-20 мин., а сама - с мужем ужин и чаёк/пивик и рыбик)))
взятkи))) в виде вкусняшек и гаджетов вне плана творят чудеса))).
Во дворе нечего делать одному, если только это не Ваш личный двор. Здорово, что мальца туда не тянет.
Портфель собирать - самим, но под контролем. Повесьте список того, что должно там быть, рядом листочек с графами на неделю. Пусть каждый вечер отмечают в соответствующей клеточке, что положили. Это очень прикольно, размашисто ставить галки/личную роспись)) в соответствующих графах.
Если у него есть своя комната, то проведите с ним работу по освоению пространства. Пусть по-своему что-нибудь переставит, сходите с ним в магазин, купите что-нибудь из деталей интерьера по его вкусу, пусть сам или с папой это в комнате разместит. Понимаете, для Вас 3 комнаты - прогресс и самоутверждение, а для него - ужас отвержения пока, ссылка.
P.S.Ни в коем случае никого не призываю так действовать, но с собой спать не запрещаю никому))). Утром просыпаюсь - а там минимум парочка ежиных тушек)). Прикольно! Даже старшие норовят пристроиться))
16.09.2015 13:22:51, мама Ирина
Ирин, спасибо за советы и позитив. Вчера заснули с ним как 2 любовничка, держась за руки. 16.09.2015 17:48:17, Ёжик горделивый
мама Ирина
)))))) Даёшь ежиное братство))) 17.09.2015 09:34:50, мама Ирина
возможно, ему банально страшно одному в комнате? ночник, присутствие какой-нибудь животинки, кошки-собаки, не помогут? или в одной комнате с сестрой пока что. 16.09.2015 10:14:10, непросто
Всем спасибо за поддержку, она очень помогает. 16.09.2015 10:03:07, Ёжик горделивый
Как я вас понимаю.!!Только что уложила среднего, - те же эмоции (( "Мамин" сын...без мамы никуда... сам даже купаться ходит через раз. Жутко...не не так.. - ЖУТКО утомляет. При том, что есть двое младших...ведет себя на уровне с младшим 3-леткой...такая же потребность в маме. Но у нас еще и с учебой беда. На фоне назначенного неврологом пантогама, он теперь еще и спит плохо (( 15.09.2015 22:20:58, Рыбачка Соня
Vulpes
Договоритесь с ним. Скажите твердо: "Я сижу с тобой в одной комнате, но занимаюсь своими делами (я, например, за компом сидела или книжку читала, пока мои засыпали)".
Вы тоже человек, у вас тоже есть личное пространство и личные желания. У меня старшая дочка такая, вечно пытается манипулировать, торгуется, котошрека включает. Но я не ведусь, иначе озверею, и хорошо от этого никому не станет.
15.09.2015 21:59:48, Vulpes
lenalar
И у меня сегодня почти сдали:( Я думаю что это в целом - нормально. Когда то лучше, когда то хуже. Все-таки потихонечку дело движется к лучшему, ведь так? Я даже спрашивала психолога - почему мне так хреново сейчас бывает после его выходки, а раньше он так всегда себя вел, и так сильно я не расстраивалась. Ответ был что у меня "вторичная травма". О как, у меня! 3 года я была в стрессе, и сейчас стресса намного меньше. Но при какой-то выходке сейчас - я проваливаюсь в тоску - что никогда, никогда, никогда он не станет нормальным человеком:( А ведь была надежда:(
Мой сейчас с насморком, более нервный. У меня зуб болит, тоже злая. Вот все наложилось и взорвалось.
Про то что спит с вами - наш тоже не может без меня, болезненная привязанность, ну так сложилось, тревожные дети. Им положено тревожиться, по сути. Я считаю что добавлять им не нужно, пусть спят где удобно. Лучше в эту сторону склониться чем в другую и жестко выселять. А в саду ваш спал? Мой не спит, а мучается. Еще дома начинает мучиться. Третий год ходит в сад и боится там спать. А воспитатель говорит (одна) что я его разбаловала. Да что она понимает:( Все гораздо хуже:(
Но жить можно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!
15.09.2015 21:56:19, lenalar
Свет-ОК
у меня очеь похожий на вашего младший
спит до сих пор на придвинутом к нашей кровати диване, без меня никогда не засыпает, причем надо лечь и взять его за ручки
вот сейчас купается в ванне, а дверь открыта, он не может там сидеть один, не любит ( я подозреваю боится)
очень мнительный, а уж еда.... это просто что-то....
вот сейчас в школе от него в шоке уже - говорят таких не видели еще) ну а он, просто не может есть незнакомой обстановке, когда вокруг столько народу, и не может есть незнакомую еду.
сейчас ест там только хлеб

к врачам неоднократно водила - в один голос - все нормально, просто такой ребенок

был бы он у меня первый, боюсь вообще других детей не было)))) но он младший)

иногда я срываюсь, сильно срываюсь.. могу наорать и на него и на мужа, что он не может даже усыпить его...
стыдно потом, очень стыдно, но я ж человек...а люди они не железные....
и жаль пацана, он же сидит и плачет тогда, тихо-тихо, просто весь в слезах но не подойдет ко мне первый, будет тихо в спальне страдать... а я поору и... и иду к нему...
ну что поделать - вот такой ребенок... хвостик...

единственно скажу, все же понемногу становится легче, с чем я смирилась и все привыкли, но во многом реально ребенок перерастает, во многом становится легче
надеюсь очень надеюсь, что не будет он под боком у меня до свадьбы спать)
15.09.2015 21:24:44, Свет-ОК
У ребенка слабая нервная система - не ресурсная. Такие дети бывают. У меня кровный такой есть. Тяжело засыпает, без меня не спит, ест плохо, переборчив - все как вы описали. Невротик и параноик, страхи его мучают... Гиперактивный - без дефицита внимания - работать может, но позу не контролирует... 12 ему уже. Я не парюсь - даю, что просит. На ручках держу, укладываю, портфель контролирую )) К психологу вожу со страхами работать. Фсе норм. Вырастет рано или поздно. 15.09.2015 17:09:09, неважно
Да нервы у него слабые и еще какие-то проблемы с ЖКТ, какает он раз в неделю. Как он это все держит в себе я не понимаю. Господи, что же с детьми то эти био семьи делают, а моему еще ПС досталась, которая его вернула. 15.09.2015 17:27:33, Ёжик горделивый
Слушайте, Ваш мальчик - просто копия моего. Кровного... ИМХО биосемья тут ни при чем, это просто такой тип нервной системы. Возврат наложил, да. У моего этого кровного тоже есть психотравма, которая наложила отпечаток...

Так вот, у моего - тоже запоры. Были. Это тоже неврология, и еще - неправильное питание (любит углеводы одни). Вылечили банально. Купили минералку сульфатную. Стала будить ребенка на полчаса раньше. И сразу вливать в него стакан подогретой в микроволновке минералки (можно и холодную, теплая просто приятней - и быстрей действует). Через полчаса - в туалет. После минералки туда нестерпимо хочется )) Задача - выработать рефлекс на ежеутреннюю дефекацию. Уже через месяц противную минералку заменили завтраком. И зажили обычной жизнью. Щас только напоминаю после завтрака - в туалет.

Если не получится уговорить на минералку - сходите к гастроэнтерологу. Она пропишет Вашему мальчику "страшные свечи в попу". И на фоне этих свечей он выберет минералку САМ ;-)
15.09.2015 17:50:43, неважно
Да, спасибо, попробую. Пили Донат, но особого эффекта не получилось. 16.09.2015 10:02:36, Ёжик горделивый
ой, у меня похожий очень мальчик. Кровный, ага. 8 лет. Травм, вроде, не было..
Мы тугокакасть решили свежим кефиром на ночь.
Спать со мной - это просто счастье))) 1-2 раза в неделю спит. Сейчас они с сестрой вдвоем в комнате (сестре 2,6) лучше. Типа, кто-то еще, ему комфортнее так.
Но в остальном я кремень - нет, сегодня у себя! Потому, что да, кроме детей у меня еще есть муж и личное время. Но чем мягче, чем побольше поблажек в сфере "спать с родителями", тем детка наглее, есть такое.
15.09.2015 22:20:33, Джулия Р
Sheba77
Присоединяюсь!!! Кровная один-в-один такая же. И мнительность, и запоры, и сон с мамой. Муж считает, что она таким образом манипулирует, но мужчинам вообще чужды высокие материи. А я чувствую, что это такой склад характера. Никаких психотравм не было - просто вот такой характер с рождения... 15.09.2015 21:34:42, Sheba77
Плюс к минералке.
Из личного опыта еще стакан сырой воды с ложкой меда (чайной).
С тем же эффектом.
15.09.2015 18:07:55, Когда-нибудь я буду среди вас
это на ночь или с утра? 15.09.2015 22:21:17, Джулия Р
lenalar
Смысл в стакане воды - включается перистальтика, почти сразу. И утром это может закончиться тем чем нужно. Утром сам организм настроен на это дело. Вечером эффекта не будет. Кефир пьют с другой целью, вечером. 15.09.2015 22:49:37, lenalar
Утром, поняла.
Кефир с той же целью ))) что бы в туалет ходить регулярно.
У нас бы просто исключить питье к ночи....вот попробую воду с медом.
15.09.2015 23:05:23, Джулия Р
lenalar
Нет, у кефира другое действие. Разница в степени кислоты, старый более кислый, и чтобы он пошел из желудка дальше нужно его нейтрализовать, в желудке. Это долго, и весь пищеварительный тракт "не спешит". Свежий однодневный кефир почти некислый, и он ускоряет движение. Но это не сразу, поэтому его можно пить и не утром. В любое время. А воду надо утром, и в течение дня тоже лучше побольше воды. Утром некоторым лучше от холодной воды, а некоторым от теплой. Разная нервная система, реакция разная. Можно попробовать и теплую, и холодную. Ничего что я не удержалась? :)Люблю гастроэнтерологию:) 15.09.2015 23:18:16, lenalar
Очень хорошо, что не удержалась! )))
Даже я хотела бы поподробнее ))))
Кефир оставить на утро? Или на все равно когда? А воду пить утром? Все разом можно для пущего эффектУ?)))
Не хочу на ночь, ибо досе "плавает", если не поднимем в 12. Второй раз идет сам в туалет в здравом сознании, первый раз спит на ходу.
15.09.2015 23:24:00, Джулия Р
lenalar
Я вообще не вижу смысла пить на ночь. Это со старых времен, с советских, "на ночь стакан кефира". Типа рацион. Завтрак-обед-ужин. А на ночь - не шоколадку, а "стакан кефира":) И в больницах-санаториях ужин очень рано, и к ночи реально есть хочется. И вот тебе "стакан кефира":) Утром сразу - лучше воду, ее не надо переваривать и она быстрее "пойдет" дальше. Кефир в любое время. 15.09.2015 23:51:20, lenalar
спасибо большое, Лен! 16.09.2015 13:23:07, Джулия Р
lenalar
На здоровье) 16.09.2015 21:08:35, lenalar
Лен, а еще подскажи, пожалуйста, а какую лучше минералку? 17.09.2015 00:11:07, Джулия Р
lenalar
Напишу попозже на конвертик. 17.09.2015 13:16:10, lenalar
ок! 17.09.2015 13:44:13, Джулия Р
lenalar
И принуждать есть сливы, курагу, киви, капусту и т п. 15.09.2015 21:43:53, lenalar
Вдох-Выдох!
Спокойно!
Все хорошо!!!!
Психанули - отлично! Негативу тоже надо выходить. Теперь вам легче. Вперед к новым подвигам.
Ребенок адаптируется постепенно. Привыкнет спать в своей комнате.
Да, сейчас у него новая адаптация. Она даже может быть не связана с егопоявлением и травами. Просто он ВДРУГ один. Непривычно.
Но все же, мое ИМХО, это последствия травмы. И он в семье не УЖЕ третий год, а ВСЕГО.
Ему 9.
Значит 6 он был без вас. И только 3 с вами.
Представьте, что ему 3, и всего год он с вами. И вы его выселили...
Трехлетка и 9-летка по мозгам, конечно, разные. Но и без вас он был не 2 года, а 6.
ШЕСТЬ ЛЕЕЕЕТ!!!!
Вдох-выдох!
Все будет хорошо.
Это еще и погода.
и у него, и у вас.
Я сегодня утром с кровным ругалась. Довел в прямом смысле до трясучки. ВИЗЖАЛА!
Сдала его в сад (сам ребенком обожаем), полтора часа до работы ехала - и все равно трясло.
На работе высказалась 3 разным людям (т.е. три раза полностью проговорила ситуацию + по дороге еще с мужем говорила), выпила успокоительного и съела шоколадку. И только тогда полегчало.
А у вас детей ДВОЕ!
Даже от волшебных тихих и послушных детей устаешь.
Даже от любимых и обожаемых устаешь!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Вдох-выдох!!!
15.09.2015 16:56:12, Когда-нибудь я буду среди вас
Спасибо, дышу, сейчас к концу дня рабочего легче. 15.09.2015 17:28:09, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!