Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о том, как рассказывать об усыновлении

Я всё о том же...
Возвели мы уже в традицию рассказывать сказки перед сном. Слушает, понимает. Сказки, конечно, пока примитивные "Теремок", "Колобок"...папа ей рассказывает самосочиненные по принципу "Как Жанна ходила гулять/ездила на море/была с братом у бабушки" и т.д. Все это дело ребенок понимает, анализирует, вопросы задает по делу.
Может уже начать рассказывать о том, как мы нашли Жанну/ездили за ней в домик и прочее? Глубинного смысла она не уразумеет, но вот сам факт ей будет более-менее понятен. Или рано, ждать вопросов? Но пока вопрос откуда дети берутся очень далек от ее понимания.
Дочке 2,5 года, дома с года. ДД она не помнит, как мне кажется.
06.09.2015 13:58:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой вкус, давно пора. Глубинный смысл отдельно, сам факт "это так и так было всегда, ачотакова" отдельно, и его чем раньше ввести даже не в сознание ребёнка а вообще в обиход, тем лучше:) 10.09.2015 00:39:38, Гарпистка
Ну эта тема дома в обсуждении. Т.е. мы не шепчемся по углам )))) Но сейчас она может уже уловить смысл. Не глубинный, конечно))) 10.09.2015 15:00:09, Джулия Р
Марина (.)
Как можно рассказывать: [ссылка-1] 08.09.2015 14:17:58, Марина (.)
спасибо большое!!!!! буду читать. 08.09.2015 15:25:20, Джулия Р
Не помню где точно прочитала, но суть такая: на ночь с 2-х лет рассказываю сказку о том,что папа с мамой гуляли и зашли в больницу, где увидели своего сыночка, полюбили и стал сын жить с мамой и папой (ну тут у нас правда, мы дите забирали из больницы). Сына был маленький (тут можно подробности какие то рассказать соответственно его возрасту), сейчас вырос (перечислить какие то достоинства и его умения и похвалить). Как то так, самое главное что не маловажно, что если ребенок кому то будет пересказывать сказку (в силу своего возраста), то нет ничего страшного, ведь всех детей забирают из больницы(роддома), просто мы не афишируем 07.09.2015 17:30:06, smint
спасибо!!! 07.09.2015 20:52:29, Джулия Р
И меня беспокоит немного этот вопрос. Ребенку скоро пять, дома с полугода, то есть помнить ничего не помнит. И такой он свой, любимый и родной, настолько у него не возникает никаких вопросов и сомнений, что я просто не пойму, куда вдвинуть-то эту информацию. Поздно бы не было... Знают все вокруг, тайны никогда не было, его обожают все знакомые и соседи и при нем ни о чем не говорят, видимо, из деликатности. Я при нем (метод "подслушки"), спокойно говорю вслух об усыновлении, ноль реакции. Я от отчаяния:)) сказку ему придумала про белочку, маму двух бельчат, как она нашла в листве мышонка и стал он тоже ее бельчонком:)), ноль вопросов, с собой не соотносит:). Ситуация моя облегчается тем, что он появился полностью из ниоткуда:), два прочерка, так что, если бы я и хотела что-то там рассказать, нечего. 07.09.2015 12:48:08, нАтАшА Хиштаки
Ну, у нас тоже два прочерка ))) Но таки я ее не рожала )))
Поезд Динозавров не смотрите? Там как раз про приемного ребенка много проговаривается. Моя мала еще для такого мульта.
07.09.2015 13:33:01, Джулия Р
Поезд Динозавров не смотрели, спасибо за подсказку. 07.09.2015 13:40:52, нАтАшА Хиштаки
Традиционны - сказки про Марту читали?
Там в конце хорошие рекомендации для родителей, как рассказывать такие сказки, самопридуманные.
Мне кажется, можно не рассказывать пока именно про нее. А про другую, очень похожую девочку. Есть у вас такой персонаж в сказках?
У нас, ттт, все прошло мягко в свое время. Теперь все знает, но интереса у ребенка мало.
Я даже думала, что все сказки она забыла. Но нет, не забыла, а просто не придавала информации столько значения, как мы.
06.09.2015 14:11:59, Маковинка
Про Марту у меня есть в эл.виде, никак не распечатаю. А вот как рассказывать рекомендаций нет.
Похожей девочки нет, исключительно про саму дочерь всегда сказки ))
А Вы про похожую девочку рассказывали? А как потом совместили, что "и ты тоже"?
И во сколько начали? Девочка то у вас еще маленькая, а уже в курсе. Я думаю, что и нам пора уже начинать.
06.09.2015 14:16:25, Джулия Р
Нет, у нас есть девочка- прототип ее самой.
На ту же букву имя. Несколько "идеальный" вариант самого ребенка.
Так просто сложилось.
Рассказы начались в той или иной степени, если не ошибаюсь, в 1,8. 2,5 - 3 много читали Марту.
Потом лет до 4,5 - 5 интереса было мало. Но оказалось, все помнит и задает конкретные уже вопросы.
Честно скажу- я порой жалела, что вообще стала рассказывать! Но вроде ничего, у ребенка на настоящий момент все улеглось. Пока маленькая, дальше будут более серьезные вопросы. Пока воспринимает как вариант нормы. И, извиняюсь за подробности, больше за меня переживает.
" у тебя грудь маленькая, потому что ты не кормила". То есть находит во всем какие свои смыслы. Тут надо просто решить - с тайной или без. Если без, то конечно стоит спокойно о всем говорить. Форма подачи в сказках хорошая как раз.
06.09.2015 14:51:19, Маковинка
Спасибо, очень познавательно для меня! Подумаю, уложу у себя в голове и начну рассказывать ей. Наверное, и правда, надо пока создать какого-то героя - идеальный образ )))
Тайны у нас не будет однозначно, тайна даже не обсуждается.
Про переживания за Вас посмешили )))))))))
06.09.2015 14:58:14, Джулия Р
А я вот уже почти три года рассказываю про бельчонка. Бельчонок- очень похож на нее саму, те же проблемы и тд. Все прорабатываю в этих сказках. И про домик в том числе 07.09.2015 00:19:01, ТасИга
Я уже придумываю ))))) Мне сказки писать нравится, шкрапаю ))) 07.09.2015 13:33:32, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!