Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети были в корр.ДД и учились по 8 виду, как было дома?

Есть вероятность , что возмем ребенка из коррек.ДД , он учится по 8 виду. У нас в городе школ с 8 видом нет. Сможет ли ребенок учится в обычной школе? Что-то я совсем "не в теме", хочу не навредить ребенку.
02.09.2015 12:51:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя после 2 класса 8ки не может 04.09.2015 21:19:58, все впереди
Брала из ДД 8 вида в 7 лет. Плохо говорил, буквы не знал, считал до 10. Но очень хотел пойти в обычную школу. Отдала в обычную, но очень слабую. Я объяснила, что придется очень много заниматься. Согласился. Когда сын приходил из школы, приходила учительница из параллельного класса и заново все объясняла. Делала с ним уроки. И так весь год. Потом только математику. Все терпел, очень хотел догнать. А в 4 класс уже пошел в сильную школу. А в 7 классе в физ-мат лицей, потом в технический ВУЗ. Если у ребенка есть мотивация, то все получится. А если нет, то хорошо учиться заставить невозможно. 03.09.2015 00:41:10, Moth
Не мотивация, а МОЗГ. Если он есть, можно нанять репетиторов или самой пройти, ребенок схватывает. Не всем липовые диагнозы пишут в 8 вид, к сожалению. 05.09.2015 16:09:44, Солнечная .
так у вашего мотивация на фоне очень хороших мозгов, которым и ДД с 8 видом не помешали особо. а если их нет, хоть сколько сиди над математикой, не в коня корм будет 04.09.2015 02:42:59, ALora
Мотивация мотивацией, но если ребенок в 11 лет старается и не может понять, как это 4 разделить на 2, то как его в обычную школу отправлять. 03.09.2015 12:52:10, Elina
У нас Алиса после коррекционки учится в массовой школе. Мы забирали после 3-го класса 8ки, чтение было на уровне первого класса, математику, по выражению нашего учителя, в эту голову просто никто не пытался положить. Из всех школьных достижений был хороший почерк ))
Мы первый год были на семейном, как бы в третьем классе, прошли 2 с половиной года началки фактически с нуля, потом она пошла в четвертый массовой. Нууууу... год окончили без двоек, хотя в нашей школе такие прецеденты есть ) даже четверки встречаются. Начался пятый класс - посмотрим, как дальше пойдет.
Правильно вам все написали - очень многое зависит от ребенка. И от его мотивации учиться. У нас самая большая проблема была - мотивация... и вынесенное из прошлой жизни ощущение "я все равно дурочка, зачем учиться".
02.09.2015 21:03:00, Fortuna Elena
Ольга Оводова
Мы переводили после второго класса 8 вида в третий нормальный. Закончил школу на все тройки, получает среднее профессиональное образование. Но таблицы умножения кажется не знает. Дети разные. Наш был очевидно ошибочно засунут в коррекцию. Моя подруга, много лет волонтерившая в той школе, сейчас вздыхает - очень сложные стали дети, невозможно работать. Я радуюсь - значит детям перестали приписывать диагнозы направо и налево. 02.09.2015 17:45:23, Ольга Оводова
Sheba77
Глядя на своего уже шестиклассника - я бы сказала однозначно нет. Хотя, наверное, единичные случаи бывают.
6 класс 8-ки это фактически 3-4 класс общеобразовательной школы, наверное.
У нас это первый год истории, географии, биологии. По русскому - падежи, будут изучать склонения. Математика - счёт в пределах тысячи, простые дроби - так и будет идти весь год плюс нахождение периметра и площади.
Природоведение - на уровне 1-2 класса - полезные ископаемые, солнечная система, круговорот воды в природе.
02.09.2015 16:39:48, Sheba77
Лена, давно Вас не видно было. Как Ваша проблемная девочка ? У которой учеба не шла. 02.09.2015 17:52:56, Солнечная .
Sheba77
Ой, у нас чем дальше, тем интереснее :-)) Директор уговорила не оставлять её на второй год (да и я не ожидала, что она так вымахает - первоклассница с ростом 146 и 37 размером ноги будет выглядеть несколько неуместно), при этом пообещав, что организуют для неё адаптивную программу. Мы все лето изучали Пашкину эпилепсию, делали ЭЭГ, МРТ на сверхточном аппарате итд итп. Невролог говорит, что такое сильное поражение речи не может быть при чистом МРТ, явно поражена лобно-височная доля.
Прошли ПМПК. Логопед поставила дисграфию и дислексию, ОНР 2-3 степени. У дефектолога она показала довольно неплохие результаты, при полном отсутствии понятия о комбинаторике (кубики Косса с простейшим рисунком не дались), дискалькулию и при этом высокий уровень понятийного и образного мышления вкупе с высокой работоспособностью. Дефектолог сказала, что у неё явно были травмы головы, потому что именно такая картина характерна для последствий травм первого года жизни. Об УО речь не идёт, поставили легкую степень когнитивных расстройств. Дали рекомендацию "специальные образовательные условия для детей с когнитивными расстройствами".
Директор на основании этой бумаги ВООБЩЕ ничего сделать не может, как оказалось. У школы есть лицензия на преподавание в рамках общеобразовательной программы. Либо предлагают уходить на надомное. Я пока против, настаиваю на инклюзии. Но тут тоже затык - не проработана система оплаты труда за инклюзивных учеников. Подставлять школу мне тоже не хочется... В общем, сейчас беру направление, чтобы пройти комиссию, которая даст направление на другую комиссию (т.н. центральная ПМПК), и когда получим решение этой главной комиссии - тогда уже будем решать,стучать кулаком или тихо уходить в надомники.
Ношусь везде, как бешеная лошадь, а выхлоп минимальный пока, увы.
03.09.2015 16:12:44, Sheba77
Лен, а у нас чистая МРТ при суровом поражении речи. Делали в РДКБ у Алейханова. Да что угодно могло быть, я все по бабски потрясаюсь как наша рожала не в роддоме. А где, кто мог принять роды? Там не только травму головы могли устроить. Так читать она научилась? Пойдете на индивидуалку, а что делать?
Ничего себе Паша растет, у меня одна пятиклассница меньше.
05.09.2015 16:13:35, Солнечная .
Sheba77
Ну вот получается, что на МРТ всё чисто, а речь - обнять и плакать...
Читать к концу первого класса она начала, но очень плохо. Хотя на комиссии справилась с лёгким текстом. (Заболела мать Тани. Доктор прописал ей горькое лекарство. Видит Таня, что мать пьёт лекарство с трудом и говорит: "Мама! Давай я выпью лекарство за тебя!") На вопросы по тексту ответила, всё верно. Но тут просто текст попал в тему, которая от зубов у всех моих детей отскакивает - про лекарства, как и кому можно и нельзя :-)
Скорее всего, светит нам надомное.... Может, попозже тему прямо создам, никак не могу решить, что делать дальше с учёбой. Настаивать на инклюзии или уйти на надомное и не прыгать выше головы?
05.09.2015 22:25:07, Sheba77
Не бойтесь, уходите на надомное, если есть возможность. Индивидуальное обучение нашим на пользу. Я в индивидуальном порядке впихнула в дитяти почти всё, что прошло в классе мимо(и не только у моего)за полтора месяца летом. Пускай медленно, но он выполняет теперь задания за первый класс. А если ещё учитель будет заниматься индивидуально, замечательно будет. 06.09.2015 12:51:48, ivmarg
Sheba77
А общение с детьми?? Она же в школу ходит, как на праздник - туфельки показать, порисовать, пообщаться, секретики там, подружки... Получается, что берём детей социализировать, а в результате - они опять в изоляции...
Я с удивлением обнаружила, что Влад за два летних месяца общения на даче с обычными (не восьмёрочными) детьми, стал в разы адекватнее, чем после года занятий с психологами и всякими спецобученными людьми!
Я не боюсь надомного, это очень неплохо в плане обучения, наверное. Но вот изоляция от коллектива меня напрягает.
06.09.2015 15:59:27, Sheba77
Меня тоже, тем паче с таким трудом скомпенсировали аутичные черты. Организую кружки, секции. Школа не желает нас видеть в своих рядах((( 06.09.2015 17:58:20, ivmarg
Sheba77
У меня есть желание побороться :-) Так что будем ждать ЦПМПК в надежде, что не напишут они нам 8-ой вид, а напишут что-то типа индивидуального образовательного маршрута в рамках общеобразовательной школы.
А если напишут 8-ой вид - пойдём на надомное. в восьмёрку я её не отдам, "хоть дерись".
06.09.2015 18:22:18, Sheba77
У нас всех в восьмёрку((( МО. 06.09.2015 18:49:40, ivmarg
Лен, а за что вас так сложно? На эту ЦПМПК мне еще в августе предлагали записаться без всяких направлений, прямо на сайте! 05.09.2015 13:16:01, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это в Орликовом переулке? Мы тоже на ней были, записывались на сайте. 06.09.2015 01:03:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
ненене, они и в августе записывали только при наличии направления от комиссии.. 05.09.2015 22:19:45, Sheba77
ketspb
Все зависит от ребенка. Если у него вкупе с отставанием по школьной программе еще есть расстройство поведения, то обучение абсолютно по любому виду будет пыткой для родителей.
И еще, дети из корр ДД в 8-ке все по разным причинам, и у каждого свой образовательный предел. Может у вас ребенок будет с хорошим потенциалом? Тогда при нормальном поведении он вполне 7 вид потянет.
Я своего из корр ДД отдала в обычную школу. Репетиторы были с первого года по последний непрерывно, включая лето.
02.09.2015 16:04:03, ketspb
Трудно предсказать. Моя осилила 9 классов (не без труда), но я забирала из началки. 02.09.2015 15:10:07, Лёка_
скорее всего не сможет если это уже 6 кл... 02.09.2015 14:18:18, Ata
Не советую. Тут обычный ребенок с трудом 9 классов осилил.Очень нервнозатратно. А вот по поводу надомного обучения в обычной школе-там мне кажется сможет вообще любой. У меня младшая месяц была на надомном-полный расслабон,это в плане отношения учителей к обучению надомников.То есть даже ходили не каждый раз.Поэтому если нет задачи обучить чему-либо,а есть задача "передержать" в школе-то надомное вполне подходит. 02.09.2015 13:15:42, Ямамба
Очень тяжело. Я учу ЛУО ре в общеобразовательной школе, потому что у нас нет 8 вида. Это жесть. Когда нет долговременной памяти, логического мышления - школьная программа не усваивается. учится он в 6 классе, а уровень знаний - максимум на второй. 02.09.2015 13:06:29, грустно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Смотреть надо по ребенку. Я долго судила-рядила, и возила в коррекционку в соседний город. Что предлагают в вашем городе? 02.09.2015 13:06:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У знакомой- домашнее обучение, но там помимо всего еще психиатрич. диагноз. 02.09.2015 13:08:59, НЭТ77
Должны взять в обычную школу на индивидуальную программу обучения. Завуч в школе сказала, что они обязаны брать всех, кто к ним придет. 02.09.2015 13:03:09, billow
Sheba77
Сказали-то сказали. Взять обязаны, но обучать могут только по общеобразовательной программе, на которую у них есть лицензия :-)))
Меня сегодня убили, зарезали, расстреляли и растоптали. Никакой индивидуалки не будет. Или обычная программа, или надомное без возможности посещения школы.
Напишу тебе в скайп подробнее.
02.09.2015 16:42:06, Sheba77
Если в началке, то будет учиться и в обычной школе. 02.09.2015 13:01:47, Офигения
ах если бы. 06.09.2015 13:01:17, все впереди
Нет не началка. 6 класс. 02.09.2015 13:06:26, НЭТ77
Не сможет. 02.09.2015 12:55:45, Буся...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!