Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй язык стал обязательным?

Это правда- по всей стране второй иностранный язык стал обязательным с 5 класса? Какое счастье, что мы не в пятом..
01.09.2015 10:55:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
НЕТ. 01.09.2015 21:19:22, Голубушка
УРА. Самая хорошая новость за сегодняшний день. 01.09.2015 22:14:17, atusik31
Голубушка
:) 01.09.2015 22:18:03, Голубушка
Нам без разницы. Раньше не знали один язык, теперь в случае внедрения инициативы, будем не знать два.:) 01.09.2015 19:19:25, Маргаритка
интересно, где они столько преподов возьмут. и на английский то едва находились компетентные люди,а на немецкий даже не знаю... Ромке едва нашла в ЮЗАО.

интересная инициатива, чо..
01.09.2015 18:08:56, Лао Ц'зы
Девочки, можно я сюда воткнусь с вопросом, а то перенесут?
Посоветуйте нормальные учебники по химии, физике, биологии-анатомии для всех классов. Интересуют авторы. Посмотрела химию для 8кл. Габриэлян, по ней учиться не возможно. Очень жду советов!
01.09.2015 17:53:31, Маргаритка
История для старших классов-Орлов и Ко. Только он. 01.09.2015 18:55:03, Мама Гарика
Могу прислать хорошие пособия для поступающих в вузы по химии и биологии, старые учебники по анатомии для медучилищ. Сказала бы раньше - привезла бы в августе. 01.09.2015 17:59:40, atusik31
Хочу, пришли пожалуйста. Про август лучше молчи! Я ж и подумать не могла, что приедете и не объявитесь.:) Аврорка мне все уши про Асю прожужжала, ждала ее.:) Так что мы нас вас обиженные сидим.:) 01.09.2015 19:18:08, Маргаритка
а нам пришлось поменять школу на более отдаленную от дома, из-за того, что немецкого (который Вика изучала со второго класса)в новой МСК днем с огнем не найти(((( Теперь введут во всех, наверное, постепенно только.
Может мы поторопились в переводом тогда?
01.09.2015 15:30:41, светланадевятимама+
Введут. Младшая пришла сейчас из школы-у них 2-ой немецкий будет сказала.Правда 6-й класс уже а не 5-й,все равно решили осчастливить. 01.09.2015 15:50:08, Ямамба
А нашим. тоже 6-ой. сказали что все же не будет. Пока так. 01.09.2015 15:52:59, караул
Слушайте, по ходу да . Вот интервью с министром образования, интересно , уже законодательный акт есть? Школам дается переходный период на то, чтобы организовать все, небось с 2 четверти введут.
Пойду давиться. Если английский хоть как то могу помочь, то немецкий, французкий... это издевательство над детьми. [ссылка-1]
01.09.2015 13:12:41, Солнечная .
У нас пока тихо. Но когда Саша училась. вводили язык со 2 класса. Сашке так и впихнули в 4 классе - со второго полугодия как обязательная доп.услуга за деньги. Так что все возможно. 01.09.2015 13:20:07, караул
Так мои тоже учебники принесли без второго языка. Я уже тему эту прочитала, стала смотреть и на нервах английский не узнала, показался какой то другой)))) Но нет, пока один. 01.09.2015 13:22:13, Солнечная .
Английский с перепугу китайским показалася? :)) У нас в 6 классе обществознание, история средних веков + история России. 01.09.2015 16:34:56, atusik31
Веришь, от страха -испанским. Аж учебник схватила и внутрь полезла. 01.09.2015 16:36:27, Солнечная .
У нас тоже пока один. Зато мусора всякого типа ОБЖ - на троих хватит. Еще один язык будет явно лишним. 01.09.2015 13:27:22, караул
Хабуба
Извините, что вклиниваюсь, но как это дополнительный язык может быть лишним ? Если учитель хороший, то ещё один или два дополнительных языка в школьной программе это же подарок судьбы ! 01.09.2015 17:03:13, Хабуба
а если мотивации нет? вот моей старшей языки даются так легко в плане грамматики, что объясняется тема грамматическая и в неё всё впечатывается как в чистый лист.
Пишет- фигово, читает-тоже, а вот говорить на языке правильно для неё просто(если слова не лень выучить). Так вот она в открытую говорит: когда захочу- буду пыхтеть и учить. А пока не хочу и плыву по течению. Мотивирована другими предметами, которые как она считает ей нужны будут для поступления. И хоть тресни.
01.09.2015 23:54:01, с другого компа
Для способных детей - благо, для моей - даже не знаю как назвать. 01.09.2015 19:20:25, Маргаритка
Marisha
Это если ребенок способный, то да, подарок. У меня старший 2 языка учил в языковой школе, они ему легко давались, я уж молчу про русский. А младшая и русский-то не знает, как ей еще 2 учить? Учит, конечно, но мимо все идет, а нервов наших куча уже угроблена на эти языки:( 01.09.2015 19:14:42, Marisha
Угу. Русский бы выучить. Ето способным - подарок. Хотя и у них только 24 часа в сутках. 6 класс- 11 предметов не считая второстепенных вроде физкультуры и трудов. 01.09.2015 17:28:50, караул
Какой же это подарок если его учить нужно. А если его просто учить так, и не использовать никак потом-то пустая трата времени.Был бы 2-ой или 3-ий язык по желанию в школах-вот это был бы подарок действительно,кому нужно и у кого есть это время-тот учит.Кому не нужно-тот не учит. 01.09.2015 17:12:56, Ямамба
Вам бы наших деточек с дисграфией, дислексией , СДВГ, Вы бы поняли, что это не подарок судьбы, а бессмысленная потеря времени. 01.09.2015 17:12:31, Солнечная .
Влад сказал что все же будет один язык. Не знаю почему так решили. 01.09.2015 14:42:49, караул
Свят, свят, свят! Не надо нам второй иностранный. Хоть мы не в пятом классе, но вдруг перекинется. 01.09.2015 12:54:12, Elina
Не нада)))Нам по английскому учителя пока не дали. Я буду учить. Второй не осилю, возраст не тот и не хочу. 01.09.2015 10:59:15, ivmarg
Да я в Яндексе увидела интервью Ливанова на эту тему. Теперь понятно, зачем родительские собрания у 5 классов были 27 августа. 01.09.2015 11:05:47, Мама Гарика
Точно, будет. Или второй иностранный или местный. В "Образовании" дали ссылку на РГ. Как хорошо, что мы не в 5!! И не в началке.. 01.09.2015 11:10:33, Мама Гарика
Мой внук пошел сегодня в 5 класс гимназии. В учебном плане стоит второй иностранный, но ЗА сеткой обязательных часов, т.е. во второй половине дня. Для выполнения гимназического плана все должны выбрать не менее 5 дополнительных часов из всего набора предложенных предметов, куда на общих основаниях входит и второй иностранный. При этом запись на все выбранные часы должна идти через портал госуслуг. Мы выбираем все дозволенные бюджетом часы одной театральной студией, поэтому госуслуги нас просто не пропускают))) У нас заставят взять этот второй иностранный тех, кто не доберет положенные часы из перечня второй половины дня. 01.09.2015 11:35:21, муха-горюха
Это или в Москве, или в гимназиях. Мой внук уже 4 года долбит 2 языка. Моим хоть бы один освоить -русский))). 01.09.2015 11:56:32, Солнечная .
Да, мы в Москве. А что, у Вашего внука в учебном плане часы недобираются до российского и регионального уровней обязательной нагрузки и приходится вводить что-то дополнительное? Это в гимназиях и лицеях часы обязательной нагрузки увеличены и именно поэтому появляется возможность ввести второй язык и прочее-прочее совсем необязательное для общеобразовательных школ. 01.09.2015 12:03:19, муха-горюха
Я понятия не имею о таких подробностях. Он в гимназии, по 2 раза в неделю английский и немецкий, в субботу учится. Мне кажется, это изначально было предусмотрено. 01.09.2015 12:12:30, Солнечная .
У нас в гимназии 5 часов английского в неделю и при определенных условиях можно избежать второго иностранного))) У вашего внука всего 4 часа иностранного вместе взятых. Может быть поэтому второй иностранный для них обязателен (не выполняется общая нагрузка по иностранным языкам). Это всего лишь мое предположение. Чтобы разобраться что к чему, надо четко знать тип школы, ее базисный учебный план, наполняемость регионального компонента и предложения школьного компонента. Все это строго фиксируется в тарификации и является основанием для начисления зарплаты преподавателям. Изначально действительно для гимназии предполагалось обязательное изучение двух иностранных языков (один основной по программе спецшкол, второй - как второй ознакомительный 2 часа в неделю), но не с 5 класса, а с 7-го. Был введен гимназический компонент, добавлены часы в учебный план, что привело к занятиям по субботам, и еще много всяческих новшеств. Потом постепенно на местах началась анархия в этом вопросе и все было пущено на самотек. Нагрузка стала резко увеличиваться, директорам надавали по шапке, все бросились откатываться назад (где сами, где - под нажимом родителей)... В итоге мы имеем то, что имеем... 01.09.2015 21:46:41, муха-горюха
не слаще. Спасибо за разъяснение. 01.09.2015 11:54:30, Мама Гарика
Ну почему "не слаще"? Гимназическая нагрузка предполагает расширение обязательной нагрузки на 5 часов (конкретно у нас). Если семья выбирает гимназию, то и добирает эти 5 часов к общероссийской или региональной нагрузке. Набрал 5 часов БЕЗ второго языка - нормально. А если набрал только 3, то вот тебе еще 2 часа второго иностранного. Если бы мой внук не выбирал все дозволенные бюджетом часы театралкой, то выбрал бы еще историю, и никто не мог бы его заставить "долбить" немецкий или французский. Но нас госуслуги уже не пропускают((( 01.09.2015 12:09:14, муха-горюха
lenalar
Спасибо за разъяснения! А кто выбирает часы? Каждый ученик-его родители? Или учитель на весь класс выбирает сам что-то общее? Мне очень интересно. 01.09.2015 17:13:56, lenalar
Это называется индивидуальный учебный план. Выбирает ученик по согласованию с родителями. Под бумажкой стоит три подписи - ученика, родителя, классного руководителя. Это часы развивающие, по ним нет аттестации. Если ребенок посещает профильные занятия вне школы (спортивная секция, музыкальная школа, ИЗО студия, исторической реконструкции...), то занятия там могут быть защитаны как эти самые развивающие часы. Если занятия вне школы покрывают менее 5 часов (это число для каждого типа школ и в каждом регионе страны строго фиксировано), то остальное добирают в школе. По крайней мере у нас так))) Все эти часы (и в школе и вне ее) проводятся через регистрацию на портале госуслуг - это государственная зарплата преподавателей. Больше определенного количества часов у одного ребенка портал не пропустит. Можно еще заниматься в секциях и кружках на хозрасчетной основе (платные дополнительные услуги). Но, во-первых, никто не имеет права совмещать учеников-бесплатников с учениками-платниками в одной группе, а во-вторых, не все администраторы идут на то, чтобы организовывать к имеющимся бесплатным такие же платные. 01.09.2015 21:30:05, муха-горюха
lenalar
Спасибо. Непонятно - муз и спортшколы через портал или нет, и при чем тут язык в школе. Моих детей почему-то это правило не касается. 01.09.2015 23:30:25, lenalar
Муз и спортшколы, школы искусств и иже с ними государственные, к обязательному образованию не относятся и являются дополнительным образованием. Государство не может оплачивать каждому "кружки по фото, им еще и петь охота". Поэтому выделено определенное количество часов из государственного бюджета. Вот они-то и регистрируются через портал. Остальное - из родительских средств. И никто не может вас обязать платить)))) Выбирайте ваши часы в профильных секциях и избавляйтесь от второго иностранного (если он НЕ стоит в сетке обязательной учебной нагрузки конкретно в вашей школе - просите показать учебный план вашего класса, который оплачивается по тарификации, НЕ часы платных дополнительных услуг). В школе искусств у моего внука пришлось в прошлом году сокращать часы занятий (это административная уловка, на качестве и реальном количестве занятий это не отразилось), чтобы дети смогли зарегистрироваться через портал. Мы еще хотели в ИЗО студию пойти, но портал нас не пропустил, а платную студию ИЗО в дополнение к уже существовавшей бесплатной никто не открыл(((( Так и остались мы без ИЗО... и без второго иностранного в этом году))))) Внучка в саду идет на несколько бесплатных кружков в этом году и на несколько платных, профиля которых просто нет в предложенном садом списке. Есть "кружки" ТОЛЬКО платные - у нас это балет Тодес, на него нигде регистрироваться в государственной системе не надо. Но и ЗАСТАВИТЬ нас туда ходить никто не может. Есть платные языковые негосударственные школы, но опять же никто не заставит вас туда ходить. 02.09.2015 09:11:00, муха-горюха
lenalar
Более-менее ясно, спасибо! 02.09.2015 14:49:54, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!