Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.09.2015 03:32:54

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Погодите, у меня одной не сходится? Они взяли двухлетку, потом сложно адаптировались, со временем все наладилось, потом через какое то время забеременели, и теперь младшему уже четыре месяца, а старшему только исполнилось три года? 02.09.2015 22:44:20, Гарпистка
Девушки , ну зачем мне указывать здесь дату рождения ребёнка с подсчётом месяцев ? Сейчас Диме уже 3,5 года , выглядит он правда на 2,5 года ! Это имеет значение ? 03.09.2015 00:45:04, очень жалко Диму
Да незачем, просто я в начале темы встрепенулась на избираемого трёхлетку... А по мере чтения подробности разошлись в разные стороны так, что стало очевидно, что история придумана или сииииильно перевр..хм.. переиначена. Между "называть дата рождения" и прямым текстом "только что исполнилось" разница невелика, а вот "только исполнилось" от 3,5 отличается очевидно, это намеренное искажение:)
Если это не разводка, то все равно бессмысленно обсуждать такую тему, если на самом деле ребёнок взят в семь лет, сейчас ему десять, и второго не родили, а усыновили, причём сразу четверых подростков, талантливых музыкантов...
Между "двухлеткой" и "только что исполнилось три" при самом широком допуске максимум полтора года, из них 9+4=13 известны, вы даже отдельно уточнили, что младший родился в срок:) ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ на "тяжелейшую адаптацию", постепенное налаживание ситуации, и потом гармонию и любовь, на фоне которой " со временем " наступила беременность никак не достаточно:)
Если история реальна, а вы - та самая подруга, то напишите в личку, я готова забрать мальчика, хоть он Дима, хоть Таня.
03.09.2015 00:59:38, Гарпистка
Вы знаете , мне как матери взрослых уже детей ни к чему как-то считать месяца , я даже и не задумывалась о том , что для кого-то это важно . Когда я написала , а ведь ему только исполнилось 3 года , я не имела ввиду конкретную дату , просто для меня , что 3,5 года , что 3 ровно , всё одно 3-летки ! Дима в семье живёт уже 1 год и 5 месяцев , так что считайте ! Гармония и любовь была как раз на фоне беременности , я подозревала , что так хорошо и гладко , скорее всего на фоне беременных гормонов , так и получилось !
Я поговорю с родителями серьёзно , и если они точно решили ребёнка вернуть , то я вам напишу ! Мне кажется , они ещё сами не разобрались в себе !
03.09.2015 01:19:48, очень жалко Диму
Да, я тоже сидела--перечитывала-считала. Но не нашла про "только исполнилось", решила, может, ему уже ближе к четырём. Веронике, вон, тоже год юридически, а по факту почти два уже. 02.09.2015 23:01:40, МайяСт
Если родители настроены отдать мальчика, нужно их осторожно поддержать. Ужасно быть чужим ненужным ребенком в семье. Возможно, ребенок обретет если не трепетно любящих, то хотя бы здраво оценивающих ситуацию и ребенка опекунов. Ребенок в хорошем возрасте, он, скорее всего, напрочь забудет прежнюю семью. По крайней мере, по моему опыту с трехлетками, они ничего не помнят из прежней жизни уже через год, если новая жизнь полна впечатлений и заботы близких.

Не нужно кошмарить семью и ребенка, если не сложилось. Но опять же, если реально какой-то период он был "залюбленным и зацелованным", то нужно подумать об устойчивости психики матери. Есть ли у нее привязанность к этому ребенку, не возникло ли отторжение в связи с перегрузкой. Такое состояние и трудности могут быть временными, их можно разрулить, поместив ребенка в детский сад или в детский санаторий.
02.09.2015 05:54:37, Офигения
LisaB
Девочки , ну что вы накинулись на автора? Вполне может быть что ситуация именно такая как описана в посте. В период адаптации выползают самые неприглядные слова, поступки, эмоции. А семья явно в адаптации. Автор, на самом деле все проще чем вам может казаться. Каждый человек сталкиваясь с какой-то ситуацией должен сделать выбор как себя повести что сказать и что сделать. Как там поступают приемные родители это их выбор. Как поступите вы - ваш. Вот и спросите себя что для вас правильно. Я бы лично убедившись на 100 процентов что мне не мерещатся черти забрала бы ребенка к себе. Но я максималистка в чем то и рублю с плеча. А как вам правильно знаете только вы. 02.09.2015 05:30:44, LisaB
Милые дамы , может я как-то неправильно выразилась в своём сообщении , я не прошу у вас советов , как мне лично вести себя с этим ребёнком . Я итак делаю для этой семьи больше , чем должна бы ...
Вопрос был в том , что лучше , вернуть всё-таки Диму в ДД , или надеяться , что со временем в их семье всё наладится , при том , что родители не хотят больше ничего для него делать , к психологам и дефектолагам они тоже водить его не собираются , некогда им .
01.09.2015 18:44:08, очень жалко Диму
tЮлька
Так в два года никто с ним и работать из спецов еще и не будет. 01.09.2015 22:34:58, tЮлька
Да им и правда некогда! Неужели вы не понимаете, что реально может быть некогда водить куда-то старшего, когда дома младенец. Некогда поесть, не то что куда-то кого-то водить.
А Вам нужно по меньше лезть в чужую семью....
представьте, что вы не знаете, что ребенок приемный....сразу все станет в порядке вещей, кровного ребенка можно безнаказанно подинамить пока взращиваешь младенца.....
01.09.2015 19:58:49, Нэцкэ
Непонятно мне , откуда у вас столько негатива ко мне ? Я задала конкретный вопрос , что делать ? Если вы ничего посоветовать не можете , кроме обвинений, то и ни к чему мне отвечать !
Я не лезу в чужую семью , мне эта приятельница звонит по нескольку раз в неделю и просто рыдает в трубку , от безысходности , от того , что она , как она считает , сделала ошибку взяв этого ребёнка , от того что она его ненавидит , просит совета , поддержки . А я сама в тупике , я нормальный , живой человек и не могу эту ситуацию пропустить мимо себя , поэтому тут и спрашиваю . Я бы рада не быть участником этой ситуации ...
Кстати , подинамить и бить , оскорблять и обзывать ребёнка всякими дрянными словами - это совсем разные вещи , и это перебор даже для своего ( биологического ) ребёнка ! А если для вас это норма - то мне жаль ваших детей !
Вас госпожа Нэцкэ , попрошу проходить мимо моих сообщений , так как не вижу в них смысла !
01.09.2015 23:28:50, очень жалко Диму
Можно я объясню вам реакцию? Дело в том, что вы сочувствуете ребенку. Но "сочувствие — это равнодушие в превосходной степени". Если над этим высказыванием подумать, понимаешь его злую правду )) Если вы хотите принять действенное участие в положении этого мальчика, нужно работать с мамой. В зависимости от степени доверительности ваших отношений, подобрать способ воздействия на нее. Как минимум, напомнить ей о том, что нельзя распускаться как помоечной маргиналке и оскорблять малыша гадкими словами. Неплохо бы напомнить, что это не её ребенок, и она обязана обращаться с ним не как пожелает, а как достойно законному представителю. Что с проблемами ребенка нужно методично работать, на то она и опекун, у опекуна есть предусмотренные законом обязательства. В конце концов, если у нее нет возможностей и желания воспитывать чужого ребенка, нужно иметь смелость снять с себя взятые непосильные обязательства. Наверное, это ухудшит ваши отношения с этой дамой. Но ведь вы её и так осуждаете, оцениваете её отношение к приемному ребенку. Гусь свинье не товарищ, так что действуйте! 02.09.2015 06:20:30, Офигения
Спасибо вам большое за ваш ответ , наверно это именно то , что я хотела бы услышать . Я с этой дамой разговариваю регулярно , говорю ей примерно те же слова , о которых пишете вы , но несколько мягче . Я ей уже 100 раз говорила , что она не имеет право бить ребёнка ,но справиться с собой она не может . Она со мной соглашается , даже благодарит , но через неделю , а то и раньше всё по- новой - звонит в истерике , кричит , что Дима делает ей всё назло , далее бранные слова , какие не хочется называть и опять разговоры о том , что отправит его в ДД. Главное , что ничего такого из ряда вон выходящего он и не делает , но у приёмной мамы это вызывает просто бешенство . До поры , до времени она себя сдерживала , а с тех пор как вслух объявила , что она мальчика не любит и никогда не полюбит - даже и не считает нужным сдерживаться . Я просто в сомнении была , как мне себя вести - успокаивать её и сдерживать , сглаживать ситуации , находить оправдания малышу ,надеясь что со временем всё наладится , или же наоборот - глядя на всё это поддержать её желание вернуть ребёнка в ДД. Она явно ждёт от меня поддержки в этом вопросе.
Я , честно говоря , уже не дорожу отношениями с этой женщиной , я за эти 1,5 года очень устала её уговаривать , просить и т.д . Будь , что будет ...
02.09.2015 11:53:41, очень жалко Диму
Dnnn
раз все так плохо - может и правда, пусть отдадут мальчика? пока маленький. Так маме и сказать - ты не боишься впасть в гнев, начать жестоко "воспитывать" мальчика и не суметь остановиться? пусть дело Агеевых вспомнит. Не дай бог возьмет грех на душу и пойдет после этого в тюрьму, а все дети по дет домам. Пусть лучше вернет живым-здоровым, если совсем не может сдержать себя... 02.09.2015 21:35:39, Dnnn
"попрошу проходить мимо моих сообщений , так как не вижу в них смысла !"
Странно, что вы не видите смысла в ваших собственных сообщениях.... Ну да ладно:)))

Просить Вы можете что угодно, но вы высказались публично и должны быть готовы выслушивать любое мнение от любых людей, даже от тех кто вам не нравится и с кем вы не согласны.
01.09.2015 23:57:17, Нэцкэ
tЮлька
Мне кажется, что чуть позже, когда он пойдет в сад, станет всем легче. Я бы тоже сошла с ума с двухлеткой и беременностью например.
Пока забирайте на выходные, а может и в будни на пару часов. Чтобы мама отдохнула.
01.09.2015 14:23:37, tЮлька
[пусто] 01.09.2015 13:20:26
Наверно это нехорошо как-то это будет с моей стороны ? 01.09.2015 13:24:00, очень жалко Диму
ketspb
Вы спрашивали совет, как лучше? Лушче, если у вас нет приемных детей с проблемами в поведении, НЕ давать оценок приемной семье. Если на ваш взгляд Дима умненький и его поведение не отличается от поведении обычных деток, без ДД прошлого- возьмите Диму себе, тем более вы его знаете, жалеете и заочно любите. Если вы предпочитаете приемных любить и радеть за них заочно, растворяясь в своих родных детях- не осуждайте семью, которая поступает так же, ИМХО.
Если та мама захочет, надо опубликовать здесь фотографию Димы и краткий рассказ о нем, а все подробности и особенности его поведения- только в личную почту потенциальным кандидатам. Тогда, возможно, все будут счастливы.
01.09.2015 12:03:49, ketspb
Да , я наверно спрашивала совет , как лучше ? - Потому как эта семья советуется со мной и моё мнение имеет для них значение . Они готовы сдаться и расстаться с этим ребёнком или есть всё же надежда , что со временем всё исправится , наладится . Попыталась описать всю ситуацию поэтому и написала здесь , надеясь получить всё же совет , а не пожелания не осуждать эту семью. Если бы я хотела об этом поговорить просто , то я бы поговорила в другом месте .
Себе я взять этого ребёнка не могу , хотя хотела бы .
01.09.2015 12:15:51, очень жалко Диму
Советы не осуждать семью не случайны. Большинство приемных родителей проходит период неприятия ребенка, когда нужно кому-то просто выговориться, и очень важно, чтобы этот "кто-то" поддерживал и помогал, а не отстранялся со своим "Фи, как вы можете! Я была о вас лучшего мнения!" Если Вас выбрали в качестве такой вот подушки, то своим неприятием Вы заставляете родителей внутренне защищаться и этим вредите их ребенку. Гораздо эффективнее просто выслушать, посочувствовать, отметить позитивные изменения, которые произошли с ребенком, наверняка они есть, а у родителей "глаз замылился". И очень важно давать им отдохнуть, забирая у них ребенка на время. Люди вполне могут выйти из того кризиса, который они переживают сейчас, не они первые, как говорится. 01.09.2015 16:52:36, atusik31
ketspb
Как лучше для ребенка будут решать его опекуны/усыновители, а не вы. Если у вас так болит душа- заберите Диму себе- вот совет. Никто не знает, кроме приемных родителей как обставят дела там на самом деле, поэтому вся информация о вас не имеет никакого практического значения.
В ДД детям одним лучше (если дети бомжевали, находились зимой в неотапливаемых помещениях, не ели неделями, если детей насиловали и ломали им кости), другим ужасно, гораздо хуже чем в семье - все индивидуально.
01.09.2015 12:30:37, ketspb
Конечно же решать будут родители , по-поводу забрать себе , я уже написала - не могу ! Как обстоят там дела - я в курсе , так как вхожа в этот дом . Этому ребёнку в ДД - не лучше , последние пол-года в семье всё было хорошо ( до рождения своего ребёнка ), он был залюбленным и зацелованным , а сейчас именно непрятие у родителей , раздражение . Они почувствовали разницу между своим сыном и приёмным , и поняли , что Дима им как был чужим , так и остался . 01.09.2015 13:21:57, очень жалко Диму
Не осуждайте приемных родителей - это лучшее, что Вы пока можете сделать для мальчика. Посоветуйте им выйти на эту конференцию, здесь реально помогают тем, кто ищет помощи в подобных ситуациях. Если они решат вернуть мальчика - попиарьте его здесь, трехлетнему малышу семья обязательно найдется. 01.09.2015 11:43:23, atusik31
Вы знаете - я и не осуждаю их вовсе , я им очень помогала весь этот год , просто я вижу , что дальше всё хуже и хуже . Пугает меня то , что они больше не пытаются с ребёнком заниматься , переключать его внимание , отвлекать , просто махнули рукой и сказали , что надоело . На эту конференцию я приятельницу приглашала , она пару раз здесь задавала вопросы , считает , что всё это пустая трата времени . 01.09.2015 11:59:50, очень жалко Диму
Да вы что!!! с 4 месячным ребенком все, кроме "спать" - пустая трата времени.
Молим мелким год, я только только начала успевать старшей книжку на ночь читать и спрашивать как у нее день в саду прошел. А когда им было 4 месяца я не помнила как меня зовут.....
Отстаньте от людей, младенец всегда перетягивает все внимание семьи на себя, это неизбежно и временно.
01.09.2015 15:54:17, Нэцкэ
[пусто] 01.09.2015 06:35:43
Я так поняла, автор не совета спрашивает, а пиарит мальчика. Может и правда найдутся желающие взять мальчонку. 01.09.2015 08:47:55, Бенуа
Мальчик в семье. Как его можно пиарить, если неизвестно, приняли приемные родители решение его отдать или нет. 01.09.2015 10:25:02, Elina
Да никого я не пиарю , я просто не знаю что можно сделать , как помочь им . Отношение к этой семье , в данный момент , у меня резко отрицательное , но я сдерживаю свои эмоции , пытаюсь им как-то помочь . Что я могу им дать , кроме совета , себе взять этого ребёнка я не могу ни по здоровью , ни по жилищным условиям . Я могу Диму взять к себе на выходные например , дать им отдохнуть , но считаю ,что это неправильно , проблемы от этого не решатся ! 01.09.2015 12:06:26, очень жалко Диму
а что - возьмите на вых-е. они отдохнут, он тоже. Возможно, Вы увидите те сложности в поведении, которые со стороны не бросаются в глаза. и как опытная мама им что-то посоветуете или здесь зададите вопрос. 01.09.2015 12:34:47, почемубыинет
+++++++++++++ 01.09.2015 13:24:58, без пароля
Да я брала уже и не один раз , но проблему это не решает ! 01.09.2015 13:22:48, очень жалко Диму
Если брали и не один раз - тогда конкретные вопросы. Возможно, тогда вы получите конкретные советы. Какие лично вы, находясь наедине с ребенком, заметили проблемы в поведении? Как он себя ведёт на прогулке, в магазине, и т. д.? Вы для него практически посторонняя. Как он воспринял вас с самого начала? Лезет на ручки, целоваться, рад вас видеть и опять и т.д. Напишите конкретнее, сможем посоветовать из своего опыта. Пока это мифический неконкретный ребёнок. 01.09.2015 16:41:51, Лориса
Лично у меня с этим ребёнком проблем не было вообще , Дима себя вёл как нормальный домашний ребёнок . Ко мне постоянно лезет обниматься и целоваться , да он мальчик с характером , несколько своенравен , очень упрямый , но я аккуратно переключала его внимание , договаривалась с ним . В общем отношусь к нему более терпеливо , чем его родители . Со всеми посторонними ( знакомыми для ребёнка ) людьми , у Димы всё просто отлично , он очень общительный , коммуникабельный , несколько непоседливый , а вот с родителями он себя ведёт совершенно по другому . Родителей он не слушается , не даёт себя поцеловать , во всём игнорирует , это замечают все кто с ним знаком. Складывается впечатление , что он очень на них обижен ...Родители не стесняясь , при нём обсуждают его возврат в ДД , типа не хочешь жить в семье , вот и пойдёшь туда , при чём это не голословно . А уж про обзывания и оскорбления , я вообще молчу !
Дима мальчик очень возбудимый , каждый праздник или какое-то мероприятие заканчивается его истериками , он перевозбуждается и не может успокоиться , подолгу кричит и раскачивается , родителей это тоже бесит.
В общем раньше истерик было поменьше и родители к нему относились с терпением , а сейчас они вслух для всех знакомых объявили , что поняли , что сделали ошибку , что не любят его , да и он их тоже , и всерьёз подумывают о возврате в ДД .
01.09.2015 18:37:07, очень жалко Диму

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!