Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможен ли отказ органов опеки из-за возраста опекуна/усыновителя

Мне 53. Могут ли мне отказать в установлении опекунства над ребенком-дошкольником? Из ШПР я знаю, что есть такая формулировка "в интересах ребенка", под которую многое подвести можно. При желании. Вроде ограничения у нас не по возрасту, а по здоровью. Но тем не менее. Есть ли тут какие-то подводные камни? Может, кто сталкивался? Интересует закон, а не личные соображения форумчан о том, не умру ли я лет через 10 и т.д.
01.09.2015 00:32:26,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто этии занимпется в отказе у них уу самих дети не благлполучные хотя живут в семье а нас учат 14.04.2023 11:54:28, ЛЕОНИД
Мне не отказали. Но были очень недовольны. Детей не показывали. Взяла что было в свободном доступе. Не жалею! Что смогла подлечила, а затем полюбила. 03.09.2015 21:31:28, iirida
Здесь очень много мам ,которые выглядят, как бабушки.И ничего.С ними дети живут.И вы найдёте своего ребёнка,если будет на то БОЖЬЯ ВОЛЯ.А так знать,где упасть,соломки бы постелить. 01.09.2015 16:17:42, ещё одна злыдня
А злыдня почему? 01.09.2015 16:22:39, Somnevayushayasya
Когда мы входили в правовое поле РФ, досконально прошерстили все законодательство. Ограничений по возрасту в РФ нет, в отличии от Украины. Опека, естественно, будет искать другие мотивы для отказа.
Но как возрастная мама скажу- не проблема в 50-55 быть родителем малыша, проблема в 60-65 и старше быть родителем 15-17-летних. Подумайте об этом. Мне такая перспектива вполне сетит, но у меня достаточно много взрослых и самостоятельных детей, которым уже больше 20 и которые смогут, если что, помочь в тех случаях, где у меня уже не будет ресурса.
01.09.2015 15:36:01, mama17
Как же бабушки своих внуков под опеку берут? Не откажут конечно. 01.09.2015 12:49:54, billow
Бабушки обычно являются членами семьи. То есть дети как минимум знают их,а как максимум-бабушки и проживают с ними,и воспитывают их же по факту ,на момент опеки. Ребенок же который понравился наконец автору сейчас в ддоме как поняла,и забрать его автор планирует к пенсии . 01.09.2015 13:40:32, Ямамба
Мы сейчас ребенка обсуждаем или возможность получить заключение на опеку возрастному опекуну? 01.09.2015 13:46:20, billow
Возможность конечно .В данном случае ребенка нет вовсе еще. 01.09.2015 14:03:01, Ямамба
В интересах внука остаться в кровной семье, и не всегда в интересах ребенка попасть в приемную семью. 01.09.2015 13:02:40, Мама Гарика
Так это про ребенка, а не про ПР. ПР-то заключение выдадут, а уж кого из детей в семью дадут или не дадут -- это другой вопрос :) 01.09.2015 13:30:13, billow
Конкретно с такой формулировкой - не откажут. Но вы же понимаете, что если захотят отказать - найдут законную причину. Через пару-тройку судов, где вы будете доказывать, что они неправы, вам уже никакого ребенка не захочется.

Тут есть еще такой момент. Не секрет, что пенсионеры у нас, как бы помягче сказать, не самые обеспеченные люди. И здоровье может в любой момент напомнить о себе так, что вся пенсия будет на лекарства уходить. И при самых замечательных выплатах и зарплате ПР - свои деньги все равно придется в ребенка вкладывать. У нас у одного из детей из 25 тысяч выплат больше 15 уходит на лекарства, работу с частным психологом и репетиторов. А оставшиеся 10 тысяч - это вообще не сумма. Одна пара обуви на подростка - от 2 до 4 тысяч... В общем, в опеке не дураки и понимают, что вы очень рассчитываете на пособие - не сейчас, так на пенсии. Формально по этой причине тоже не откажут, прожиточный минимум зарплата ПР покрывает, но этот момент явно послужит причиной поискать законные способы вам отказать.

Ниже прочитала, что у вас есть финансовая возможность нанять и няню, и прислугу. Но это сейчас. А на пенсии? Вы уверены, что сохраните высокий доход? Кризис, знаете ли. Пенсионеров сокращают в первую очередь.

Все эти вопросы и сомнения возникнут и у опеки.

Няню для особого ребенка мы в свое время нашли через сайт "Помогатель".
01.09.2015 12:08:34, Fortuna Elena
Большое спасибо за толковый ответ. Вот и хотелось бы подстелить соломку. Какие могут быть законные причины отказать мне в опеке над девочкой-инвалидом 5 лет? Одну я уже услышала - для коляски надо расширять дверной проем, надо выяснить, возможно ли это технически. Почему у вас психолог частный? В ШПР нам предлагали бесплатных. Не та квалификация? Да, я рассчитываю на пособие, а как же? Тех, что пишут, что у них деньги есть на лечение, я не понимаю, потому что химия хорошая стоила моей маме 6 тыс.долл.в мес., а еще были и др.лекарства. Стент хороший в Москве тысяч 300 руб.один и т.д. Это еще не операции за границей. Сколько же они получают? Тысяч 50 долларов в мес.? Так получается. И еще имеют время на приемных детей? Найм прислуги - необходимость при таком ребенке. Никуда не денешься. Естественно, я не уверена в своих будущих доходах - рубль-то девальвируется. Но нашлись добрые люди, просветили насчет плюшек для инвалидов. Они, правда, 1 группу себе оформили, и как-то еще работают (это я не поняла как - группа-то неработающая), ну это не для меня сейчас, но всё же. 01.09.2015 14:53:17, Somnevayushayasya
Да, а насчет законного способа отказать - если вы берете ребенка с инвалидностью, у вас должны быть созданы условия для жизни такого ребенка. У вас пандус около подъезда есть, например? Дверные проемы вот не расширены - уже и повод. 01.09.2015 20:06:58, Fortuna Elena
Психолог у нас частный, потому что мы хотим конкретно этого психолога. Потому что уверены в его квалификации, понимании особенностей ребенка с таким "анамнезом", как у нас, ну и много еще причин. Когда случай тяжелый - кому попало ребенка не доверишь и экономить не станешь. 01.09.2015 20:03:48, Fortuna Elena
Я возрастная мама, в свои 50 лет пойду с младшим сыном в 1 класс. Не слушайте ни кого, если есть силы, берите. При ваших вводных данных я бы взяла девочку , лет 7-8, с ДЦП в легкой форме с сохранным интеллектом. 01.09.2015 10:21:08, Из Сибири
Ищу такую девочку давно и не найду... 01.09.2015 22:50:02, ищу
Я почти такую и присмотрела. Только ей 5 лет. 01.09.2015 10:34:45, Somnevayushayasya
Надеюсь, вы не думаете, что легкое ДЦП - это ножки плоховато ходят? При ДЦП, кроме затруднений в движениях, общее поражение нервной системы. У мня ходячий ребенок с ДЦП. Ухода, внимания и сопровождения он требует в разы больше, чем его здоровые сверстники. И это, увы, навсегда. Но я намеренно брала этого ребенка для работы с ним. Поэтому методично и ежедневно работаем над реабилитацией, хотя на в/о и прочие достижения не рассчитываем. Рассчитываем не допустить ухудшения здоровья и достичь возможности с возрастом самостоятельно жить. 02.09.2015 06:51:29, Офигения
По закону отказать не могут. Как по факту - напишете потом сами ) Ну и здоровье, конечно. Вы про инвалидность ниже пишете. 01.09.2015 09:59:14, ДраКошка
Вряд ли откажут по возрасту. Не слышала такого. Мы сами возрастные родители. Что скажу, после 50 лет с малышами нелегко. А вот возраст детей 3-6 вполне хорошо. И поговорить и договориться можно. Но опять же вдруг СДВГ достанется - с ума не сойдете, когда все время скачки, крики, непоседливость и неусидчивость, невнимание и все такое? Опять же нужно обязательно предварительно прикинуть помощника на замену в нужных случаях - чтобы иметь возможность отдыхать хоть немного. Отдыха после 50ти больше требуется, чем в 30 все же.
И еще. Ваши друзья такого же возраста могут потерять к вам интерес - у всех дети взрослые, и вы с мелким ребенком становитесь чуждым элементом. У нас так получилось.
01.09.2015 08:21:29, silverheartcats
Маленький хулиганчик - это прекрасно. Будет прислуга однозначно. Для уборки, готовки. Потому что иначе никак. Няня для проблемного ребенка - это вопрос, интересно, другие находили? В Москве. 01.09.2015 10:31:37, Somnevayushayasya
Вы же сами написали- в ЗАКОНЕ указано-".. в интересах ребенка". Это-закон. Интерпретация может быть любая. В том числе и отказ. Который можно оспорить-но вот выиграть не факт. судья тоже прислушивается и к представителям опеки, и к представителям детдома.
накрутить дошкольника на тему- нафига тебе ЭТа тетя, тебя завтра возьмут молодые и богатые-неча делать. И ребенок в суде САм скажет, что вас видеть не хочет. И получите отказ, который не оспорить.
так что смотрите сами. Но- инвалидность, возраст и прочее- против вас.
01.09.2015 07:40:10, Мама Гарика
В нашей ШПР выступала чиновница, которая рассказывала о том, как она вот так отказывает. И говорила, что у нее суд никто не выигрывал. Вот поэтому и спрашиваю, где эта инвалидность может всплыть. Или не инвалидность, а конкретные болезни - диабет и др. Ведь вроде там в справке их нет. Тут кто-то писал, что выдали заключение на возможность усыновления или опеки ребенка без серьезных физ.и псих.отклонений. Для меня это равносильно отказу. 01.09.2015 08:16:23, Somnevayushayasya
ну вы не переживайте- реально дошкольника могут не дать. Возьмите младшешкольника- класс 4-5. Лет 10. такого вам точно отдадут.
Болезни не помеха в принципе. Но если приходят кандидаты в возрасте просить первый раз ребенка и сразу малыша- то вполне могут отказать. пересмотрите приоритеты. И реально-не все инвалиды живут плохо, не все инвалиды хотят в семью.
Я бы вам предложила волонтерство. Для начала. на годик. Тогда вы и в себе сможете разобраться поболее, да и в детях тоже.
если внимательно читать пиар- то понятно, что требования у детей как правило завышенные. Полная семья, высокий достаток, активная жизнь. Я с самого начала вам писала-не о вас речь, о сиротках. Ну не нужны им возрастные мамы. В массе своей. И волонтерство для начала-выход. Узнаете все это поближе, разберетесь в тайной кухне.
01.09.2015 09:41:16, Мама Гарика
Волонтерство не для меня сейчас - время дорого. Я сейчас все свободное время трачу на приведение себя в здоровое состояние и моложавый внешний вид. Да, видела я таких приемных матерей - вес под 100 кило, 3-4 ПР. Не может оздоровить другого тот, кто себя не оздоровил. Что дети не хотят в семью - это же очевидно, я бы тоже не хотела, если бы лишилась родителей, которых помнила бы. Тут брать только малыша-отказника. Я выбираю не по возрасту в первую очередь, а по душе. Просто вот так оказалось, что по душе 5летний. Ну это не важно здесь. Не о том вопрос. 01.09.2015 10:13:15, Somnevayushayasya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Фу быть такой, это я вам от вес ЗА 100 кило и 3 ПР говорю. Теперь мне очень жаль, что я такая нездоровая давала вам, здоровой и моложавой, дельные советы. 02.09.2015 12:29:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
и я Вам дам совет - Вам положено бесплатное дорогое лекарство от морбидного ожирения, название забыла. Причем даже если у вас нет сахарного диабета при весе больше 100 и среднем росте. Оно недавно в списке жизненно необходимых появилось. 02.09.2015 17:15:08, Somnevayushayasya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лекарства я знаю только 2 - орсотен на невсасываемость жиров, кои я не ем, и сибутрамин, от которого побочные эффекты не дают водить и нормально функционировать. Все эти варианты давно испробованы не бесплатно, так что не положено. 02.09.2015 18:15:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Волонтерство-намного менее энергозатратно, чем приемное родительство:)
Ну и по поводу кто кого может или не может оздоровить- ну-ну, теоретизируйте дальше.
01.09.2015 15:39:44, mama17
"Не может оздоровить другого тот, кто себя не оздоровил."
Да неужели?! А то, что у многих родителей больных детей нет на себя ни времени, ни сил, ни денег Вы в рассчет не принимаете, не..? Вы можете чудненько "оздоровить" себя и не "оздоровить" ребенка. Слепого-глухого Вы как ни старайтесь, не "оздоровите". И еще куча всего есть, с чем просто приходится жить. И Вам никто заранее не скажет, будет ли положительная динамика даже с очень небольшими нарушениями при ДЦП. Может будет, а может и нет. А еще есть масса всего, что надо делать дома самим - не все можно переложить на специалистов. Их сначала еще найти надо, потом убедиться в том, что у ребенка с ними хороший контакт установился (потому как если такого контакта нет, и эффекта от занятий будет ноль), ну и платить, естественно...
01.09.2015 11:13:55, Lena Eselson
Как-то не представляю себе родителя с давлением 180, сахаром 15, ТТГ - 10, поднимающего больного ребенка весом хотя бы килограмм 20. Или хотя бы читающего ему сказку. А до этого запросто можно дойти, если не контролировать вес, сахар и др. Я чего-то не понимаю? Тут все герои, растящие больных детей, с гипертоническими кризами? Да еще и богатые? 01.09.2015 15:20:58, Somnevayushayasya
вы много чего себе еще не представляете. как то вы нехорошо высказываетесь, с агрессией какой то. Вот например белорусская мама Фима (Маргарита Кундикова) - и в возрасте, и проблемы с лишним весом и здоровьем имеет. А детей растит уже много лет и хорошие дети у нее вырастают. Дай Бог, чтобы многие так справлялись 01.09.2015 15:38:03, silverheartcats
Где Вы увидели агрессию? Я понимаю так - если я одна и у меня скачок давления или сахара, то, что делать? Не допускать его. А как? Можно лекарствами, можно занятиями фитнесом. И если я запущу себя, это ударит по ПР. Наденьте кислородную маску сперва на себя, а потом на ребенка. Тут есть такие, которые с давлением 180 занимаются с ребенком? Это возможно? Я чего-то не понимаю? 01.09.2015 16:16:52, Somnevayushayasya
Ага. А еще каждый раз думает- какой же из детских "нежданчиков" добьет ее окончательно. Но Фима-реально умница у нее талант. 01.09.2015 15:44:40, mama17
Да ладно: "Не может оздоровить другого тот, кто себя не оздоровил". Еще как может. Оздоравливать других проще чем себя. 01.09.2015 10:29:22, Elina
Волонтёрство реально так прочищает мозх. Но после более чем пяти лет нет желания заниматься этим. Не надо большинству там, особенно персоналу((( 01.09.2015 09:47:17, ivmarg
Вы оформляли документы с группой инвалидности? Как прошло? Волонтерство у меня можно сказать в детстве было, когда моя мама с неблагополучными детьми занималась. Так прочистило, что понятно совершенно, что не нужно им ничего из того, чем их некоторые форумчане пытаются обеспечить -в/о и др. Это другая планета и нечего туда лезть с нашими правилами. Мою маму туда не звали. А надо заниматься своим делом - работой, семьей. Но я не про таких. Такие не для меня, это без вопросов. А нужен ребенок для себя, еще не заразившийся всей этой дрянью. Шкалой ценностей то есть. 01.09.2015 10:21:44, Somnevayushayasya
Да, я оформляла документы с группой. Причём хожу не очень. Но у меня была справка с таким доходом на тот момент, что ни у кого сомнения в моей трудоспособности не возникло. Плюс выросших двое детей, один из которых усыновлён. И у нас берут согласие всех членов, независимо от формы устройства. И ещё. Моя жизнь кардинально поменялась с появлением не совсем здорового ребёнка. Здоровья не прибавилось. Инвалидность так просто не дают, по крайней мере в МО. Няшек по инвалидности нет особых. Разве что проездной, но я при машине, не актуально. 01.09.2015 10:57:51, ivmarg
у нас тут есть опекуны и постарше Вас.
Знаю (шапочно) многодетную ПС семью в малышами двух-трех лет , где папе 66 лет, маме 59.
01.09.2015 01:56:10, светланадевятимама+
Ну и? Какое отношение это имеет к автору темы, матери-одиночки,у которой это будет первый и единственный ребенок, да еще и инвалид? 01.09.2015 08:39:39, Lena Eselson
вопрос был конкретным - откажут ли в заключении? Пример - есть и постарше ПР) 02.09.2015 00:07:52, светланадевятимама+
Света, дали конкретный ответ. По возрасту-не откажут, но причины для отказа найдут. Используя универсальную формулировку "В интересах ребенка". Ибо в голове у человека- каша из розовых идеалов и умения выбивать и скандалить. 02.09.2015 08:44:53, Мама Гарика
Кто инвалид? Ребенок тоже инвалид? 01.09.2015 09:27:25, Ямамба
Внизу активно писала будущая мама, что только инвалид, спасенный с жесткой клеенки в моче и кале.. 01.09.2015 09:42:08, Мама Гарика
Это трындец. Как знаток говорю. У меня не первый, есть кому подстраховать на край. И возраст, да, не девочка, уже 48. Ребь с кучей проблем. Денег уходят на реабилитацию только так. И дитя не инвалид, а с ОВЗ, и уже девять. Живенько так живём. Спасает, что нас много и деть любимый, вокруг которого все гарцуют. 01.09.2015 09:36:42, ivmarg
Нас тоже спасает то, что нас несколько взрослых на одного ребенка. Одна я бы загнулась морально и физически давно, хотя у меня далеко не самый сложный в плане здоровья ребенок. Но борьба с нашей системой здравоохранения и соцобеспечения, чтобы выбить необходимое лечение и реабилитацию - это страшная сказка.Хотя ТС, видимо, преуспела в сутяжничестве, и ей этот момент даже по душе. 01.09.2015 11:33:04, atusik31
Не загнулась бы, не рассчитывай. Я же живая и ходячая)))) 01.09.2015 11:47:57, Солнечная .
Наташа здоровее, но ты гораздо активнее - в тебе напору что у танка. Кроме того когда рассчитывать не на кого, а дело делать надо, силы откуда-то берутся сами... 01.09.2015 12:03:50, Lena Eselson
Смеюсь, как у танка)))) Это точно, надеяться не на кого -не так подпрыгнешь. 01.09.2015 12:07:17, Солнечная .
"Хотя ТС, видимо, преуспела в сутяжничестве, и ей этот момент даже по душе."
Или она просто переоценивает свои силы, полагая, что сможет выбить все необходимое
01.09.2015 11:39:45, Lena Eselson
Да,странно.Видимо инвалид-это потому что на инвалидов денег больше платят. То есть ребенок тут рассматривается этаким "стаканом воды" . Который и денег принесет в дом,и не один в то же время будешь. Не знаю даже.Сомнительное удовольствие на старости лет. 01.09.2015 09:56:19, Ямамба
Не думаю, что дело в "стакане воды" и финансах. Вполне вероятно, что ТС считает, что здорового ребенка ей так и так не дадут, потому и настраивается заранее.
Что касается денег, то никакие пособия не только в России, но и во многих других странах, не окупают затрат на лечение, и реабилитацию. Если, конечно, тратить пособия с целевым назначением, а не просто жить на эти деньги.
01.09.2015 11:44:11, Lena Eselson
Вот я как краевед и говорю. Сомнительная затея. Это мне ещё повезло, что дитя - тормоз по жизни. 01.09.2015 10:05:25, ivmarg
Скоро 80-летние молодки за младенцами пойдут. 01.09.2015 02:52:56, Маргаритка
эээээ, поползут - ты хотела сказать?)) 01.09.2015 03:15:33, светланадевятимама+
Их понесут)))) 01.09.2015 12:06:56, мать перемать
Нет, их поведут под белы руки по ковровой дорожке под гром барабанов и блеск софитов - выбирать детей. 01.09.2015 12:20:08, Lena Eselson
Летом этого года моя мама (48 года рождения) ходила в опеку узнать отдадут ли ей под опеку ребенка (правда старше Вашего) 13 лет.
Опека сказала, что если моя мама сможет предоставить все необходимые документы для выдачи заключения ( в том числе и медицину), то у них не будет повода отказать в выдаче заключения.
01.09.2015 00:51:20, kokosh
67 лет? И как в итоге-дали? Мне кажется ее просто вежливо "послали".Видят что человек более чем пожилой вот и послали так собирать документы. 01.09.2015 09:33:07, Ямамба
Она не ходила доки собирать. Мы интересовались сугубо юридически. Поскольку этот мальчик уже больше года ждет, когда именно мы его заберем, а моя опека сейчас на меня лично "зуб наточила" и может отказать МНЕ в документах. Поэтому мы проговаривались все возможности забрать ребенка. Специально ездили в опеку другого района, где может прописаться бабушка. Не думаю что "просто послали", я присутствовала при разговоре. На мой взгляд - все благожелательно и нормально. Грозились, только чтобы ребенка без статуса не забирали и чтобы все документы правильные привезли. Если мне на этой недели откажут - будет бабушка доки собирать.
Тут подводный камень в другом - они сразу сказали "если она соберет все документы" и акцентировали внимание на медицину :) Может надеются, что ее врачи не "пропустят" :))
01.09.2015 10:43:08, kokosh
Там очень либеральный список. Все кроме умирающих, не ходячих и инфекционных больных. 01.09.2015 11:04:16, Somnevayushayasya
Я про это и говорю. Не покрутили прямо пальцем у виска-а вежливо послали оформлять медицину. У людей в таком возрасте обычно со здоровьем не очень уже,есть к чему придраться. 01.09.2015 11:02:21, Ямамба
Ответили по закону. А дальше - в интересах ребенка - этому ребенку Вы не подходите, он слишком маленький, тому - тоже, он подросток и т.д. 01.09.2015 10:26:13, Somnevayushayasya
Отказ написать, конечно, могут. Вы можете подать на них в суд. Далее - на усмотрение судьи. 01.09.2015 00:37:28, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!