Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.08.2015 13:47:58

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Здесь приемность-не приемность совершенно не при чем. Просто если от тебя отказались- это очень болит, и хочется переиграть, чтоб не чувствовать себя отверженным.
Ребенок чувствует себя "виноватым", "плохим", раз от него отказались. Поэтому мечтает, чтоб мама его "простила", чтобы стать "хорошим", романтизируя образ матери.

А от тех, кто растит каждый день, сбежать хочется, ибо "надоели, поучают, заставляют...", ибо свободы хочется и самостоятельности:)

Мне вот Настя кричала: "Я все равно уйду отсюда!!" А после возврата СМС-ки строчила, что очень скучает и любит. Навещали- ТАК мчалась к нам, что аж "ноги дрожали". А в гости домой пришла- аж светилась от счастья, что "снова дома".
А я ведь не био, и не изменилась за эти полтора года глобально.
21.08.2015 12:20:29, Находка
Галя, вы контактируете? Рада)) 21.08.2015 20:20:56, яся 76
Мораль - отдашь в интернат или на 5ти дневку ненадолго, а потом "растишь каждый день, поучаешь, заставляешь", будешь плохой.
Отдашь в интернат насовсем - будешь хорошей.
21.08.2015 16:16:31, так?
Ну тут кому что важнее, "быть хорошей" или психологическое благополучие ребёнка. Это никак не относится к ситуации Находки. 21.08.2015 20:19:40, яся 76
Очевидно - мать недоступная и желанная, в случае попадания в ДД или приемную семью, совсем не то, что мать, которая отдала в интернат на время, по любым обстоятельствам, и взяла обратно. 21.08.2015 11:47:44, караул
Вы знаете у меня двоюродная сестра развелась с мужем и отдала своей матери двух деток (моей тете) мальчика два года и девочку трех лет, сейчас девочке 18, брату 17 воссоединились с родной мамочкой и поют ей песни о любви к ней и сочиняют стихи о том какая великолепная у них мамочка! Я в шоке , напоминаю двоюродным племянникам, что ОНИ БАБУЛЮ ДОЛЖНЫ ПОЧЕТАТЬ И ЛЮБИТЬ, она заботилась все эти годы, ей сейчас 75 лет....Видимо чем хуже относишься тем больше дети обожают родителей;((( 20.08.2015 20:59:10, Bunnika
Далеко ходить не будем. Наша биомама дождалась выпуска Маши из интерната. А так - сдала её в 7 лет, как умер сожитель. Навещала изредка. Теперь Маша, наша биомама и Машкин сын живут вместе. Маша за год сменила 4 парней. Радуется, что живет с мамой. Не пьет, говорит. ну, и Маша бросила учебу.
вот так.
21.08.2015 00:46:53, Криптан
нет конечно, просто дети тосковали по матери, сейчас выливают на нее свою накопленную любовь, а обиду не лелеют. хорошая устойчивая психика у детей и хорошие мозги 20.08.2015 22:40:59, ALora
мое ИМХО во всем виноваты приемные родители:))
не сумели правильно построить отношения с ребенком

ну а если серьезно, то наверное срабатывает стереотипное мышление,
приемная мама она кто- чужая тетка, а уж если приемная мама строгая и спрашивает с ребенка по полной программе, тем более мачеха она и есть мачеха

а мама она родная, и при желании оправдать оправдание всегда найдется тем более так приятно пофантазировать как она могла бы его любить если бы не была такой несчастной
а приемная вот она и вечно чего то требует

Правда и у приемных родителей такие же стереотипы
шаг в сторону ребенка от нормы, и сразу "чего Вы хотите это приемный ребенок и не я его родила" "пропитые мозги" и т.д.

Ну и конечно есть доля правды в моей шутке,
сложно любить без всяких условий приемного ребенка
Своих кровных умею так любить, а приемного ребенка нет, таких высот еще не достигла и вряд ли уже достигну:)
и конечно если моя приемная дочка, предпочтет не меня, а свою кровную маму пусть и асоциальную совсем не удивлюсь и не обижусь, может быть даже и порадуюсь за нее, что человек умеет прощать, умеет сострадать
конечно порадуюсь при условии если приемная дочка вырастит благополучным человеком
20.08.2015 19:53:02, Любовь Андреевна
мурмур
У меня нет опыта воспитания ребенка с младенчества до взрослого состояния с тайной. Могу только свои ощущения озвучить. Мне кажется, что ребенок, который рвет отношения, потому что его якобы обманывали приемные родители, во взрослом возрасте, просто использует эту ситуацию, как повод прервать отношения. Разве может человек в своем уме не понимать, какое доброе дело для него сделали приемные родители. Здесь в основном такие же теоретики, как и я. То есть опыта своего не имеют, но имеют позицию, что нужно говорить о приемности ребенка. Сейчас у нас модна позиция западная, когда каждый человек имеет право знать о себе все. Теоретически я с этим согласна,а практически, нет у меня однозначного ответа, поскольку чужая душа потомки, как человек будет с этим знанием жить, одному Богу известно. Помню у Малахова как-то в передаче одна девушка искала маму, которая ее бросила. Мать та влачила жалкое существование, пила, зрелище было не приятное. Малахов знал об этом, перед тем, как показать ей видео, он спросил, понимает ли она, что реальность может ее разочаровать. Я помню, как она плакала, как дрожали ее руки, когда она увидела, кто ее мать. Кажется, рядом была ее опекун, которая ее вырастила, могу ошибаться. Думаю, девушка многое бы отдала, чтобы отматать ситуацию назад. Лет через двадцать поговорим более предметно))). 20.08.2015 17:32:34, мурмур
Было -было у Малахова, это наша обнинская девочка. Она такая ухоженная, модная, чистенькая и вдруг такая мама кошмарная. У девчонки лицо вытянулось. И домишко на курьих ножках со слоем непроходимой грязи.

А меня другое волнует. Вот эта конкретная девушка, женщина, выросла у усыновителей с 5 лет. Все ее братья по другим приемным семьям. Девушка родила двух детей подряд до 20 лет и бросила их. Гуляет на просторах Родины. Старшую растит приемная мать, а младшего не взяла, его усыновили посторонние люди. Вот что это? Вопрос вопросов. Девочка видела нормальную жизнь с 5 лет, а поступила как био. Не говори мне только, что существует такой ген.
20.08.2015 17:47:49, Солнечная .
Теа
По Толстому: "От меня до пятилетнего - один шаг, от пятилетнего до новорожденного - целый мир" (неточная цитата). Вот она и впитала этот мир!
Не генетика виновата - соцокружение в раннем возрасте...
21.08.2015 11:04:35, Теа
Ее в 4 года отдали в детдом , что она могла впитать , какие ценности, кроме голода и грязи в доме? Не,не согласная. Это что то на клеточном уровне, невидимые химические реакции. 21.08.2015 12:43:07, Солнечная .
Теа
Манера общаться, реакции на контакт - это "впитывается" с новорожденности. Или уходить от трудностей в ор, в сон; врать и выкручиваться перед ребёнком, перед его пытливым умом. Или трудиться, доброжелательно общаться, быть внимательным с потребностями растущего человечка... Дети- они всё видят и перенимают. ОСОБЕННО до 4х лет.

ОБРАЗНОЕ выражение "Это что то на клеточном уровне, невидимые химические реакции"... - подразумевает, что человек НЕ ХОЧЕТ даже начинать разбираться в причинах отклонений у ребёнка. Мол, сие настолько "непознаваемое", что я даж трогать не буду!

Можно и "не трогать", но понимать же надо - откуда ноги растут, не списывать на мифических "дядей генов"!
22.08.2015 20:50:44, Теа
Возможно у нее с головой проблемы.Ну и с волевой сферой. Это не обязательно "ген"-просто поражение участков мозга. Но вообще,такое качество как "ответственность" считаю передается по наследству. 21.08.2015 10:50:50, Ямамба
Вопрос на засыпку - до скольки лет все хорошее и плохое вкладывается в человека? Далее возможна только коррекция. 21.08.2015 00:53:24, Криптан
да до гробовой доски все вкладывается - и хорошее и плохое 21.08.2015 02:41:45, ALora
мурмур
Млин млинский, какой ген! Может девочка решила, что раз она из семьи своей био, то и у нее такой же путь как у мамы? Это моя теория. Но зато девочка все теперь знает, имела право... 20.08.2015 21:21:56, мурмур
Голубушка
Тут всё может быть объяснимо. Распадается сдерживающий фактор. Распустить себя до невозможности, подсознательно стремясь не жить (читай - не решать проблемы),- это очень заманчивая перспектива. Только мощнейшим волевым усилием, с оглядкой на правильных родителей, удаётся держаться в положительных рамках. А увидит слабовольный свои истинные корни,- вау, да это же индульгенция по-полной! И понеслось((( 24.08.2015 10:15:28, Голубушка
эээээ, в этой передаче девушка родила ДО того, как увидела истинные корни. От кого попало, кто попросил первый.Один сиделец, другой гастарбайтер. Для меня все равно загадка почему надо именно рожать всех. А не предохраняться. 24.08.2015 13:18:20, Солнечная .
Да нет таких генов. Почему бы в совпадение не поверить. Ведь био у большинства наших детей в семье росли, с родителями. А своих детей бросили.
А может, действительно так подействовало знание, что вот она имеет такую мать?..
Троюродная сестра у меня приёмная, с тайной. О приемности не знает. Закончила институт, работает ( свой мелкий бизнес). Замужем, двое детей. Пожалуй, только такой цепкостью и хваткой отличается...
Родителей любит.
Я в своём зайце не ищу чужого. Я в нем только своё вижу, абсолютно моё и родное И никакой Хеллингер меня не убедит, что он " повторит судьбу рода". Кстати, какого рода судьбу надо повторять? По мужской части или по женской? У родителей одного ребёнка разные роды. И почему мы тогда никаких "судьбоносных" повторений не имеем? Совсем не похожи судьбы мам и дочерей, да и в одной семье даже у близняшек судьбы разные.
22.08.2015 00:00:06, Мама гипера
Мы наверное имеем в виду разные передачи, я про эту [ссылка-1]
Достаточно бурное обсуждение на нашей конференции [ссылка-2], многие со старыми никами, прикольно.

Девочка начала себя вести так с 14 лет. С момента передачи прошло более 4 лет, все точки над i поставлены, это совершенно достоверная информация из опеки: героиня ЛРП, дети я уже сказала где. Приемной матери за 60, а она воспитывает приемную внучку.
Так то мы плохие приемные родители, как родители, то не любим и не принимаем до конца приемных детей. То расстановки по Хелингеру не применяем , не по мозгам многим заумные слова великих психологов и тем более не можем практически применить. Однако все труды наши, но опять же не в ту сторону стараемся. Не надо было брать приемной матери внучку, тоже самое вырастет.
Одни они хорошие: дети и био клан. Как хорошо, что я не удочерила!
21.08.2015 05:44:33, Солнечная .
Есть знакомая семья-удочерили девочку, она выросла , родила 2х детей (мальчика и девочку). Сама не понятно где была в итоге умерла в молодом возрасте. Детей растили бабка с дедом. Мальчик в итоге в тюрьму попал, а вот у девочки все очень хорошо сложилось. До последнего за бабушкой ухаживала (Царствие Небесное), а к дедушке сейчас сюда ездиет, сама живет в Питере. 21.08.2015 11:43:13, НЭТ77
мурмур
Ир, ну ты чего. Живи, сердце свое слушай. Для меня все, что внедряется в мое сознание через "духовное" насилие, неприемлемо. Как тетя Маша может знать, приняла ты ребенка до конца или нет. А я вот считаю, что если приняла до конца, то усыновление - естественный акт. Но люди не усыновляют, это их дело и их право. Когда начинают других учить, что вот вы не приняли иначе бы не страдали, ну ерунда какая-то, на мой взгляд. Что касается психологов, то трудно быть до конца уверенным в незыблемости их постулатов. Там столько школ и направлений. И каждый в свою дуду дует. Деньги зарабатывает. Для меня важен опыт. Если человек много лет жил с приемным ребенком, проходил испытания, вышел из них с хорошим результатом, тогда да, его мнение авторитетно для меня. Если психолог пишет книги, а сам ни одного ребенка не воспитал приемного, о чем говорим? Как-то спросила у племянницы, хотела бы она встретиться со своим отцом, если бы узнала, что ее вырастил отчим. Девушка моя адвокат, логически мыслить приучена. Говорит у меня не может быть такой ситуации, спросила у двух своих сокурсниц, которых воспитывали отчимы. Одна узнала об этом уже студенткой, вторая знала, т.к. мама ее вышла замуж, когда та школьница была. Обе не хотели искать и встречаться с отцами. Поэтому как все будет, никто тебе сейчас не скажет. У тебя замечательные девчонки. Не грызи себя сейчас. Надежда умирает последней. 21.08.2015 11:10:30, мурмур
Я не грызу себя, ты что. Меня просто подколбашивает, когда говорят, что в подобном исходе виноваты приемные родители. Что то не то и не так делают.
Девчонки у меня на самом деле хорошие, самое главное, пока совестливые. Честные. Вот как бы сейчас сказала, что голову на отруб даю, что своих детей не бросят. А там кто его знает, млин.
Мне вот Атусик как путеводная звезда и мама 17. Нормальные люди выросли, никто детей не бросил. значит, возможно? Ну и в жизни есть дальние знакомые.
21.08.2015 12:16:09, Солнечная .
И все таки мне кажется, что волевая сфера наследуется. 21.08.2015 05:54:36, Солнечная .
"Мозги" вообще наследуются. То есть мы похожи на своих родителей не только внешне,но и внутри.Но это ж не значит что изменить их можно только хирургическим путем:) Если можно развить музыкальный слух например-то можно развить и волевую сферу. Гениального музыканта не выйдет конечно из такого человека,но ведь и такой задачи нет. Нужен обычный человек. 21.08.2015 10:58:37, Ямамба
Вы про расстановки по Хелингеру слышали/читали? 20.08.2015 18:00:21, billow
Слышали, а при чем тут они? 20.08.2015 18:08:44, Солнечная .
Как это при чем, Хелингер только про это и пишет везде :) Ребенок повторяет ошибки родителей и предков из любви к своему роду. Отрицание ребенком своего рода только усиливает подсознательное влечение к повторению ошибок предков. Это не гены, это психология. 20.08.2015 18:23:47, billow
Интересно, если род неизвестен ни мне, ни ребенку, то как? ))) Как она будет этот род любить, если не знает его?
А посоветуйте,пожалуйста, что почитать, я не знаю про это.
20.08.2015 20:03:20, Джулия Р
Я читала две книжки: "Счастье, которое остается" и "Порядки Любви". У меня на старом ноуте есть, поищите в инете, если не найдете, то я на выходных пороюсь.

По поводу любви -- вы знаете свою прабабушку? Или прапрабабушку?
Как вы к ним относитесь, что чувствуете?
20.08.2015 20:15:31, billow
Спасибо, поищу!!
Прабабушек знаю. Одну любила, она умерла, когда мне было 15. Вторую, говорят, что тоже любила, у меня очень мало воспоминаний о ней, мне было 2, когда она умерла. К третьей прабабушке никак не относилась, просто уважительно. Четверную я не знала.
Пра-пра знаю только по рассказам.
Дочка будет знать наш род...вот как тут? О своем, если и будет узнавать, то точно после 18 лет. Я о них тоже ничего не знаю.
20.08.2015 20:25:15, Джулия Р
Не обязательно знать, чтобы любить. Поэтому я и спрашивала про прапрабабушек. Даже если вы их не знаете, при их упоминании вряд ли вы испытываете негативные чувства. Как минимум уважение. Но в целом -- любовь к своему роду. Поколение за поколением ваш род продолжается, они часть вас, вы часть их. Без них не было бы вас. 22.08.2015 00:27:41, billow
Уважение, да. Но оно безликое, уважение это, если людей я не знала.
Я не против, пуст уважает ))) И свой, и наш )))
22.08.2015 15:41:58, Джулия Р
А ,ну значит , мы все зря стараемся, любовь к роду победит во всех направлениях.

Вы сами то верите в психологическую заумь?
20.08.2015 18:28:07, Солнечная .
Голубушка
Ир, стараемся не зря, а надеясь на лучшее, ибо наши дети с головой в группе риска. 24.08.2015 10:25:57, Голубушка
Так с головой же, а не потому что род не любят. 24.08.2015 13:14:18, Солнечная .
Смотря что именно вы стараетесь. Я вот стараюсь, чтобы дети любили свой род без повторения его ошибок. Надеюсь, открытая любовь к роду позволит детям строить свою собственную жизнь.
Для меня это не заумь, для меня это ответ на то, что я чувствовала, но не понимала. Может вам будет понятней -- вот была у меня Тася, девочка умная, а училась очень плохо. И я не понимала, как такое возможно, пока через полгода я не узнала о дислексии, которая все объяснила. Вот Хелингер ответил на мои вопросы не только относительно детей, но и относительно моего рода и моей мотивации. Я не понимаю сами расстановки, но книги очень понравились.
20.08.2015 18:42:01, billow
мурмур
Ксения, а что такое открытая любовь к роду? Как Вы ее понимаете? 21.08.2015 11:20:11, мурмур
Это долгий разговор. Ну как минимум не называть маму су4кой и тварью :)) 21.08.2015 19:32:48, billow
мурмур
К сожалению знание, что у моего ребенка дислексия, не помогает ей хорошо учиться, нет не так, хотеть учиться. Я про свою девочку. 20.08.2015 21:32:46, мурмур
ЖенаПолковника
Но помогает матери не хотеть больше возможностей ребенка...что тоже пользительно..:) 20.08.2015 22:10:38, ЖенаПолковника
мурмур
Люба, у меня у самой дислексия. Такого диагноза не ставили раньше. Но я училась почти на одни пятерки. А по русскому было 4 пишем 2 в уме, т.к. классная исправляла мои работы всегда, не хотела портить картину успеваемости класса, да и меня жалела. Мне дислексия не помешала получить два высших образования. Поэтому требовать, я считаю, нужно всегда. Другое дело, что планка должна быть по силам. 21.08.2015 11:19:05, мурмур
А я не писала, что знание, что у ребенка дислексия, помогает хорошо учиться или хотеть учиться :)) Я сказала, что она многое объясняет. Так и Хеллингер для меня объяснил многое, что я видела, но не понимала, почему оно именно так. 20.08.2015 21:43:26, billow
Дети переносят свои претензии на приемных родителей или отца во втором случае. Детям вообще очень тяжело в чем-то обвинять мать, поэтому когда есть другие кандидаты на роль виновника происходящего, то они этим с радостью воспользуются. 20.08.2015 14:14:04, billow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!