Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детский сад. Навеяло темой про интернат....

Вот ниже к теме про то, как мама хочет сдать ребенка в интернат, чтобы заработать на квартиру - там некоторые очень плохо отозвались про детский сад (в основном про пятидневку, но и в общем тоже.) Здесь такие опытные мамы, таких травмированных детей видят и реабилитируют (может не совсем правильное слово, но я так вижу и с большим уважением отношусь и читаю часто, особенно когда не знаю "куда плыть".)
Вот я простая мама, самая обыкновенная, двое детей. И у меня вопрос про детсад: это вообще Зло?? Т.е. при условии того, что мама не работает, не надо было детей туда отдавать совсем? Просто меня страх взял, что я сделала все не так, может не надо было в сад водить? Понятно, что теперь уже ничего не исправишь, но мне все равно понять хочется. Вот это "детей нельзя никому отдавать" меня очень тронуло... А я отдавала. И поначалу дети ходить не хотели... и плакали... и так мне их жалко сейчас, а тогда было вроде как "нужно" и нормально, и ничего, все плачут... И "ничего такого" с ними не случилось (вроде бы), в саду их любили и хорошо с ними обращались, по времени тоже не очень долго: старшего я отдала в 4,5 года с 9-15:00, а младшего в 3 года с 9-12, а с 4х лет уже с 9-15:00. И все равно жалею...
20.08.2015 12:21:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кровных "отдаю" в сад и отдавать буду. Считаю бредом новомодные веяния про "нельзя никому отдавать", т.к. испокон веку было-мать на работе, ребенок при няньках. Никто до 7 лет ребенка с ним не сидел. И все замечательно было. А сейчас чем больше "наседок", тем больше психически нездоровых детей. Другое дело, мера должна быть-я не отдам, например, "от звонка до звонка". Т.е. забираю всегда раньше и гуляю с ними сама, потом вечер дома. И первый год яслей показал, что все нормально. Хоть и плакали, бывало, а поначалу истерили. Все лето садик вспоминают в хорошем свете, истории про деток рассказывают. 21.08.2015 09:04:46, lovecats
ну, а сейчас-то чего? многое зависит от детской психики - у кого-то она мощная, у кого-то слабая. Неврологи о5 же. Если первые 3 года жизни дети были с вами, то ничего непоправимого не произошло ( при условии обычного детского сада, без ЧП).

А если вы склонны к ретроспективной жалости, это может быт одним из симптомов собственной расстроенной психики... ну, давайте пожалеем, что вторая мировая началась - говорят, если бы у Гитлера были бы дети, такой войны бы не было... пожалеем, че у него детей не было? столько бы людей спаслось...

вы совершенно не идеальны, как и все мы, но для своих детей только вы единственная возможная и желанная мать. Они вас простят, гарантирую.
20.08.2015 18:31:35, Лао Ц'зы
Да, с психикой у меня может быть и не идеально как раз. Склонна я сожалеть, это правда.
Я буду надеяться, что простят. И быть хорошей матерью буду стараться тоже. Не всегда получается только вот.
20.08.2015 20:16:46, В сомнениях
у греков есть пословица "растите ваших детей так, чтобы у них еще остались слезы, пролить над вашей могилой". Ну, останавливайте сожаления о прошлом, прошлого не изменить, смотрите на него как на опыт, который у вас появился и который вам поможет избегать ошибок в будущем.

типичные ошибки для отдающих детей:
1. не признавать детей за людей - у некоторый в голове дети это не совсем люди, с чувствами и мыслями, а личинки, которые вырастут и только тогда "заслужат право на уважение"

2. не защищать - матери кажется, что она должна быть справедливой - т.е. отстаивать справедливость саму по себе, невзирая на лица. На самом деле мать должна защищать своего ребенка, невзирая на лица

ну, и подумайте какую выгоду вы преследуете своими сожалениями. Вы не выносите критику себя, как матери? Вам невыносима мысль, что вы неидеальная мать? Хорошая мать - это та, которая в 60% делает ребенку хорошо. Нет такой матери, которая насытила бы ребенка полностью собой, своей любовью. Каждый ребенок любит и ненавидит свою мать.
20.08.2015 20:58:48, Лао Ц'зы
Китаись мудр.. 21.08.2015 07:53:12, Мама Гарика
:) нахлебалсо 21.08.2015 16:00:44, Лао Ц'зы
У меня кровные большие уже дети. Оба ходили в один и тот же сад с 3 лет. Теперь рассказывают... Так вот, та, что рыдала первый год в саду каждое утро - с нежностью его вспоминает. У нее и подруги были, и занятия интересные, и воспитатели отличные... А тот, что, мне казалось "нормально ходил" в сад - оказывается, его ненавидел и очень мучился там (( Особенно потрясло, что днем он не спал, а просто лежал с закрытыми глазами и думал, ибо с открытыми запрещали. И что детей других терпел с трудом, старался играть один, и все время в саду тупо ждал меня, а я думала - он социализируется, и воспитатели его хвалили...

В общем, младший приемный у меня дома с няней сидит.
20.08.2015 17:32:23, неважно
Вот и я про то же.. Может и мои просто "тупо меня ждали" все время:-( Это ж пытка просто. Бедные дети.
Просто убиться об стену, как матери, мне теперь.
20.08.2015 17:58:31, В сомнениях
не убивайтесь, обратно не отмотаете. Просто наверстывайте сейчас то, что упустили до этого 20.08.2015 18:11:26, орловфв
Моя в сад ходила, оттарабанила там от звонка до звонка. Но пропускали много, не по болезни, а по желанию ребенка. Сейчас отдавать не стала бы. Жалею, это было моей ошибкой. Сад хороший, воспитали хорошие, но ребенок для меня, а не для системы. Детский сад - тот же детский дом, только вечером домой забирают. Вобщем, я против. Нет в системе ничего хорошего, одни минусы 20.08.2015 17:03:46, орловфв
Ребенок для меня, а не для системы - согласна. Жалею тоже. Потому и тему завела. 20.08.2015 17:19:57, В сомнениях
Василиса из сказки
Да ну, не думайте даже. Дети уже в сад отходили? Глазами никто не моргает, головой не дергает, агрессии немотивированной нет и пр.? Всё, забудьте. Всё было, как должно было быть.
Детсад - это совсем не зло, это весьма хорошее дело. Ну, вот свёкла - это зло? А если одним свекольным соком человека все время поить, то он, небось, и заболеть может.
20.08.2015 16:20:02, Василиса из сказки
Слава богу - нет. Хороший был садик. И воспитатели хорошие. Я еще специально искала, чтобы Монтессори и никакой уравниловки, индивидуальный подход и пр.
Но вот червяк гложет меня несмотря ни на что.
20.08.2015 16:46:26, В сомнениях
а о чем жалеете? я не хотела своих отдавать, т.к. моя мама с ними сидела, но они к своим 4 и 5 годам уже ныть начали - устали от бабушки, а бабушка тоже явно уже хотела в бой (кроме этого 4-летнего периода у нее никогда в жизни не было простоя). нашла садик с группой монтессори, с 8 до 12-13. сначала старшую (почти в 5 лет) удалось устроить, младшая ныла, рвалась в сад, через месяца 4 и младшую (почти 4 года) в туже группу пристроили. через неделю младшей надоело рано вставать и вообще начала концерты устраивать по приходе в садик. но воспитательницы там знали, как эти концерты гасить.

походили они в садик неполные два года. младшую в последний предшкольный год не водила. как оказалось, к ее сожалению (но к моей радости - не надо было в 6.30 утром вставать) - она потом долго еще вспоминала с восторгом как хорошо было в садике

о садике в результате никто из нас не жалеет - ни дочери, ни я, ни наша бабушка
20.08.2015 15:23:36, ALora
О том, что отдала в детский сад. Наверное не надо было, может я им жизнь испортила теперь, ну или подпортила. Зачем детям эти переживания, маленьким таким? Сидели бы дома, с мамкой, и психика была бы целее... Это я сейчас так думаю, вот и жалею... 20.08.2015 15:55:54, В сомнениях
да как знать - с мамкой все время дома можно и соскучиться 20.08.2015 18:45:44, ALora
Все таки я придерживать мнения, что сад это личное дело каждого родителя. У кого то дети не могут ходить в сад, а к школе адаптированы (как у Джулии Р), а есть и другие варианты. В моем окружении есть дети, которые не ходили в сад и к школе подошли абсолютно не адаптированы. Я не знаю с чем это связано. Некоторые дети не успевают по учебе, так как мама считала, что самому главному научат в школе и даже не пыталась сама заниматься детьми. Некоторые совсем не умею общаться со сверстниками и в них совсем нет друзей. У некоторых нет ни того не другого. Каждый родитель сам принимает решение и именно эти решения делают наших деток такими, какие они есть. Вы же не знаете, какими были бы Ваши мальчишки, не посещайте они детский сад. Так о чем сожалеть и переживать? 20.08.2015 17:14:49, Лариса13
Я согласна с тем, что это "личное дело каждого родителя". Ну вот мне, как родителю, кажется, что ничего бы не изменилось, не ходи они в сад. Т.е. хуже не было бы точно, а лучше было бы уже только потому, что не было бы нервотрепки для детей. С другой стороны, может была бы задерганная мать..., а так было легче МНЕ, но не детям. 20.08.2015 17:26:56, В сомнениях
а у детей была нервотрепка с садиком? 20.08.2015 18:47:23, ALora
не, как это-сидели бы дома. только дома сидеть скучно. с мамкой-хорошшо, но не только дома. детям нужны новые эмоции ВНЕ ДОМА, но с мамой 20.08.2015 17:07:02, орловфв
Ну да, "сидели бы дома" - в смысле не ходили бы в сад. А так, конечно, везде можно и нужно ходить с мамкой. 20.08.2015 17:17:58, В сомнениях
О. А школа? Садик это еще цветочки))(-) 20.08.2015 15:59:36, Ямамба
а школа - вообще ужас 20.08.2015 17:07:56, орловфв
Ну, школа - это уже необходимость. Домашнее обучение без особых на то причин я не рассматриваю. Потом к школе они уже подрощенные, все-таки 6-летка с 3х-леткой не сравнится. Хороший домашний ребенок с неподорванной психикой к школе психологически вполне готов, я думаю. 20.08.2015 16:12:18, В сомнениях
Ну вот моя девушка школу не заценила. В отличие от сада:)Так что это уж кто к чему готов называется. А учить и дома можно,тем более в началке. 20.08.2015 16:48:52, Ямамба
Вот учить дома - это я не могу. Тут у меня ни образования соответствующего нету, ни терпения, ни желания (совсем честно). Мое дело выбрать школу, в которой детям будет интересно и хорошо, дальше - сами. Школа по моему мнению детям нужна (моим). 20.08.2015 16:53:52, В сомнениях
Тогда и нечего переживать что "детей никому нельзя отдавать". 20.08.2015 17:08:36, Ямамба
Имелось в виду "никому нельзя отдавать до школы", маленькие потому что и польза в отдавании сомнительна. 20.08.2015 17:16:15, В сомнениях
Уверяю Вас- школа -ровно то же самое. Только еще хуже:) 20.08.2015 17:17:58, Ямамба
ну, зачем вы так? школы все разные. Наша школа просто отличная, при том, какие сложные у меня дети. Вот, хотелось бы пожаловаться, но не на что. Совсем. 20.08.2015 18:33:26, Лао Ц'зы
Я вот не согласна. Мои в школу ходят и я проблем не вижу никаких. Одни плюсы.
А вот садик был им не нужен, я подозреваю.
20.08.2015 17:23:17, В сомнениях
А я вот про садик не согласна))-садик вещь прекрасная,одни плюсы . Моя его еще пару лет в школе вспоминала. А вот школа ей была явно лишняя:). 20.08.2015 17:29:24, Ямамба
:-) Ну вот как школу из жизни ребенка исключить, я плохо себе представляю. А вот садик - очень даже. А так, конечно, каждому ребенку - свое. 20.08.2015 18:00:32, В сомнениях
Думаю представите когда они ее закончат уже. В смысле-школу закончат.Я тоже раньше не представляла,постепенно выяснила что учиться оказывается можно и вне школы. 21.08.2015 09:14:42, Ямамба
а за рубежом в некоторых странах в школу с 4 лет ходят. 20.08.2015 18:48:57, ALora
Мой в школу пошел прекрасно. В 7 лет. С садом даже сравнить нельзя. Возраст уже сильно разный. 20.08.2015 16:22:07, Джулия Р
Вот и я о том же. К школе они такие взросленькие уже, разумные. Все можно проговорить с ними, и они тоже все рассказать могут. Я еще поэтому не отдавала в сад неговорящих детей - мне важно было, чтобы ребенок мне мог все рассказать. Как день прошел, кто обидел... 20.08.2015 16:43:37, В сомнениях
Моя через 1,5 месяца дома в сад пошла. Сразу на целый день (с 8 до 18). Без истерик, слез и скандалов. За 2 года в саду мы ни разу не были на больничном. Моей общение со сверстниками просто необходимо! Я была бы не в силах удовлетворить ее потребность, да же с учетом кружков и развивашек. Моя легко и радостно идет в сад и так же легко и радостно бежит домой. 20.08.2015 14:17:19, Лариса13
У моих по-разному было: старший ребенок пошел легко в свои 4,5, хотя я прям извелась вся заранее, что ему там будет плохо и вообще. Такой он был мамский-премамский, я его никому не давала ( да и некому было). А он на удивление компанейский оказался и вообще без проблем. А мелкий наоборот - вроде совсем другой и самостоятельный, а устраивал ужасные истерики:-( Прям отрывать приходилось поначалу.. А потом привык и с удовольствием ходил. Но вроде без последствий - сейчас уже в школу ходит. Все хорошо, и со сном, и с характером, ни тиков никаких - ничего. А я все мучаюсь... 20.08.2015 15:28:20, В сомнениях
Отпустите. У Вас успешные сыновья, значит Вы все делаете правильно. Я считаю, что детский сад дает многое: социализация, обучение, самостоятельность, умение самой (у меня девочка) справляться с трудностями и много еще чего. У меня самая лучшая в мире дочь и я считаю, что я -самая лучшая мама для нее! А значит, я все делаю правильно. 20.08.2015 16:02:24, Лариса13
По моему, у вас идеально. Дети ж не с 7 до 19 в саду сидели.
Старший мой ходить в сад не смог. Ни психологически, ни соматически, так сказать. Пытались, но бросили. Я ушла с работы, сидела с ним дома, водила по кружкам. Для него это было идеально. Младшую попробуем на след. год в 3,6 года. Пойдет - будет ходить, не пойдет...ну, что же, значит опять 25 )))
Дети разные - каждому свое.
20.08.2015 13:20:16, Джулия Р
А, да, я старшего тоже пыталась в 3 отдать - не пошло. Начал болеть и плохо ему там было. Я забрала через 2 месяца (из них он если месяц отходил - хорошо, а так болел все время). Я поняла, что нам это не подходит - и забрала. Потом уже в 4,5 попробовала (в ужасе ожидая, что будет все плохо), и получилось. То ли он подрос, то ли садик другой ( мы переехали на новое место тогда), то ли мелкий появился (мелкому год был) - в общем ходил с удовольствием. И в школу тоже пошел без проблем, очень компанейский товарищ получился.
А мелкий вот очень плакал... И чего я его отдала, сама не знаю. Место предложили, надо было брать, я и так на полдня только согласилась, чтобы место не ушло.. Но вот рано было, очевидно. Хотя потом с радостью бежал туда, но на это год потребовался, реально. Пока он привык и раскрылся.
20.08.2015 15:36:53, В сомнениях
У меня была возможность не работать поэтому я не отдавала. Много на эту тему прочитала и решила не стоит, ребенку хватало общения с братьями , на площадке на развивалках. Почитайте приемную маму Фостермаму , она очень хорошо описывала опыт с д/с и без. (ссылку не дам читала давно). 20.08.2015 12:40:34, НЭТ77
Я тоже не работала, но вот решила старшего отдать, чтобы он к школе язык выучил (мы тогда в другой стране жили), а дома все по-русски. И еще мне, конечно, легче было с одним мелким с утра - я успевала и в магазин, и сварить, и мелкого выгулять в коляске, пока старший в саду.. Как- то так крутилась, пока муж на работе. Вроде и ребенок присмотрен, и со сверстниками играет, и я все успела. 20.08.2015 15:41:28, В сомнениях
Не понимаю Ваших терзаний, все правильно сделали в данной сложившейся ситуации. Радуйтесь, если в прошлом копаетесь значит у Вас проблем текущих нет. Вы самая лучшая мама и делали так как на тот момент считали нужным не только для детей , а для семьи в целом. 20.08.2015 16:19:47, НЭТ77
Да я всегда анализирую, пытаюсь уроки извлечь, на будущее... Хотя какие уж тут уроки - детей я больше не планирую. Но чтобы "понять и простить" может пригодиться, наверное. А то я иногда бываю несправедлива, помогает подумать о прошлых ошибках и спуститься ближе к детям. 20.08.2015 16:41:07, В сомнениях
так же как и с пионерлагерями. мои оченеь хотели, но очень не хотела я отпускать их (сама я по лагерям помоталась в детстве с мамой, ненавидела их всей душой). 2 раза все же отпустила, но то со школьным классом и школьными учителями 20.08.2015 15:25:35, ALora
Я свою чуть больше, чем через месяц в сад отдала. Она к детям тянулась очень. Сперва на пару часов, потом до обеда. И вот как-то не смогла забрать, прихожу после сончаса, а она идти домой не хочет! Я обиделась даже.

Сейчас я понимаю, что дочь - счастливая. С радостью неслась в садик. Из сада с радостью домой. чтоб она работала также, когда вырастет!
20.08.2015 13:48:40, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!