Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый садик. Отсутствие чувства такта или предвзятое отношение?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Моя девочка пошла в новый садик, ей 3,5 года. Девочка умная, поведение хорошие, ребенок абсолютно беспроблемный. У нас ПС, так что в садике все в курсе. Воспитатель уже второй день по утрам начинает допрос- а вы именно ТАКУЮ хотели? Я отвечаю-а вы, когда рожали, именно такого ребенка хотели? Опять вопрос-а вас не смущает что она не русская? Отвечаю-нет, может вас это смущает? Воспитатель отвечает-нет, ну что вы! И, подумав, добавляет-да вы не переживайте! У нас в садике всякие дети были, и такие тоже...То есть мой ребенок попадает в категорию "всякие", но вроде как переживать мне не стоит.. Кидает намёки на гены и т.п.. Тёте где-то 60 лет. Грубо с ней разговаривать не хочется, боюсь всё испортить, переждать какое-то время, может всё хорошо будет? Или поговорить по-нормальному, объяснить, что мне бы не хотелось, чтоб мой ребенок в её глазах был какой-то не такой? С другой стороны, что толку объяснять то..
13.08.2015 08:35:16,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С точки зрения психологии, кмк, это просто реакция неподготовленного человека. Она ни о чем не говорит, чел явно не составил свое мнение и вот таким открытым способом (экстраверт) пытается "усвоить информацию.

Чем благожелательнее и тверже вы будете, тем легче установите ей свою оценку происходящего. Чел просто растерялся и не знает, " с чем это едят".
15.08.2015 08:19:35, Лао Ц'зы
Всем спасибо. Сейчас забирала из детсада, и спокойно поговорила, сказав, что имею к ней просьбу поменьше уделять внимания факту приемственности, ну и т.п. Воспитатель начала извиняться, и сказала, что ничего плохого не имела ввиду, просто спросила. Добавила, что моя дочка умница и лучше всех в группе разговаривает, что с ней проблем нет и вообще-чудо-ребенок. На том и сошлись. 13.08.2015 16:10:39, автор темы
Ну и замечательно ) 13.08.2015 16:20:24, ДраКошка
Я бы вообще никак на то не реагировала. Ну, сказала бы первый раз, что да, такую, она же самая красивая/умная/прекрасная, Вы разве не видите? Не виииидииитеее???? Вот Вы даёёёёте! Разумеется, она лучше всех!
Обычно я как-то так говорю. Но у нас усыновление, поэтому в саду/школе я специально говорить не буду, а так как будет. Во дворе кто-то знает, кто-то нет.
Была ситуация, когда мы сдавали кровь детке и на вопрос медсестры (бабушки лет 60) "а кто у вас папа?" я, как обычно, ответила, что армянин (мой муж армянин на половину). Но потом поняла, что тут не прокатит дело, т.к. медсестра сама армянка )))))) А деточка наша, хоть армянские корни и имеет, но что-то сильно вдарилась в свою восточную половину ))))) Тогда сказала, что дочку мы удочерили. Медсестра без доли стеснения пораспрашивала меня (я отвечала вполне доброжелательно, но только то что считала нужным) и потом сказала, что никогда не видела живых приемных детей )))))))))) Пожелала нам всяческих благ, угостила деточку конфетой (с моего разрешения) и мы пошли )))
Такие тетечки это совсем другое поколение, для них приемные дети это нечто непонятное.
Меня больше напрягает собственная мама с мнением о том, что дочке нельзя говорить о ее приемности. Все знают, а ей не говорить...Хотя сами с папой почти взяли армянского ребенка после землетрясения в Спитаке. К нам тогда привезли этих детей и уже многие собирались взять их в семьи. Но потом армянская община их забрала. А то тоже бы, наверное, не сказали ребенку, что он приемный ))))
13.08.2015 14:29:37, Джулия Р
Вот умора! "никогда не видела живых приемных детей". ))))
Наверное, люди не в теме представляют их как что-то наподобие зеленых человечков, марсиан.)
13.08.2015 15:48:33, Рипли
Ну да, как-то так ))))
А тут вон какая красавица пришла )))
Она совершенно доброжелательно спрашивала, без нотки осуждения-негатива. Но вот не столкнулся человек с этим ни разу!
13.08.2015 15:51:03, Джулия Р
))Да я понимаю, что не было у человека никакого негатива к ребенку, но вот эта тема ничейных детей за забором, настолько далека была в советские годы, что такое неадекватное по сути восприятие приемных детей до сих пор живет.
Помню, как мама про подругу рассказывала, что они усыновили мальчика и быстрей переехали в другой регион. И в памяти осталось, что это не было хорошо, это было какое-то подтверждение, что они какие-то не такие, сделали что-то из ряда вон выходящее.
13.08.2015 15:57:53, Рипли
Да, я полностью согласна.
Сейчас проще, мне кажется, несмотря на негатив, который имеет место.
13.08.2015 22:26:40, Джулия Р
И в советское время эта тема была. Просто приемных детей,это когда дети реально чужие, брали в основном бесплодные пары и одинокие женщины. И это было чаще всего маленькие дети и усыновление и нередко тайна,поэтому и редко встречались приемные дети-про них не знали окружающие. И конечно была опека-когда забирали в семью детей родственников.Но таких детей по-моему не считали приемными-они были родственниками потому что. 13.08.2015 16:25:38, Ямамба
Юль, какие у Вас родители, аж мороз по коже, про Спитак.... 13.08.2015 15:15:42, Солнечная .
Мои родители все менжевались на счет третьего ))) А тут такое дело. Но не взяли. Но, с другой стороны, хорошо, конечно, что детей забрали "свои". Может и родственники нашлись потом у кого. Мы с братом очень жалели. Хотели брата или сестру. Мне было 9 лет тогда, размера трагедии я не понимала вообще. Брат так тем более. 13.08.2015 15:22:48, Джулия Р
Если бы армянская община не забрала, то и взяли бы. Молодцы армяне.
А мне было 28 ( это в 1989?), после информационного вакуума застоя , это одна из первых трагедий, которую показали по телевизору. Шок. Развалины. Потрясение неимоверное.
13.08.2015 15:28:47, Солнечная .
Dnnn
да. я по времени после этой трагедии была в санатории четверть. Привезли 2 сестер, Паранзем-мою ровесницу лет 11 и Ануш. К счастью, их родители и третья младшая сестренка были все живы, переехали тогда в соседнюю с Москвой область и обустраивались, может, в общежитии каком или у родственников, вот старших и отдали в санаторий доучиться год. Так у старшей сестры было фото ее класса... и она рассказывала - этот мальчик погиб, эта девочка погибла... про многих. И их родственники конечно тоже многие пострадали, кого-то в живых не было... Это запомнилось. И говорили девочки - если бы мы могли сделать какое-то чудо, то загадали бы, чтоб все остались живы... 13.08.2015 23:17:44, Dnnn
мурмур
У моего отца был знакомый армянин, он жил в Спитаке. Когда случилось землетрясение, он прибежал домой с работы и увидел развалины на месте дома. Он подумал, что сын должен был быть дома в этот момент и стал разбирать завал. Головой отогнул огромную железную арматурину, как, сам потом не мог вспомнить и понять. Сына вытащили, Слава Богу он выжил, хотя был ранен. 13.08.2015 15:35:02, мурмур
Ты ради интереса почитай про ашхабадское землетрясение в 49 вроде году. Мало материалов, но есть, тоже шок. 13.08.2015 15:48:46, Солнечная .
мурмур
Ир, мне шока хватает уже. Я тут по случаю пожаловалась директору ДС на нашу воспитательницу. Теперь жду, что будет. 13.08.2015 15:53:10, мурмур
А что сделала воспитательница, ты ничего не говорила.
Будет хорошо, не сомневайся. Я жаловалась на Катину, мне реально невозможно было зайти в группу, какая Катя гиперактивная, помаду чью то взяла, бегала и смеялась. Требовала, чтоб я призвала к ответственности 4 х летку. Мое терпенье лопнуло, я предложила отдать мне ее зарплату и пошла к заведующей. И Катя стала умная враз, а потом та воспитательница уволилась, она пожилая и больная была. Вот представь нам с тобой группу 4 леток с несколькими гиперами? Я б тоже захотела, чтоб они лежали и молчали, все 8 часов)))
13.08.2015 16:07:35, Солнечная .
Декабрь 88.
Ну да, в силу возраста так страшно оно не воспринималось. Хотя я тоже смотрела и думала про это. Вообще много разговоров тогда было, отправляли туда гуманитарку.
13.08.2015 15:33:43, Джулия Р
Там видимо какая-то пропаганда была в некоторых регионах про устройство детей в семьи после землетрясения. Мои родители тоже обсуждали с нами возможность взять одного ребенка, это было и в других семьях. Но потом нашему городу детей не хватило. 13.08.2015 22:42:21, tomadin
Видимо, да. Я уже не помню деталей, надо расспросить у родителей. Но детей даже привезли к нам в поселок, их разместили (не в семьях еще). И директор предприятия, где мои родители работали, и который всем этим занимался, предложил детей разобрать, иначе бы их в ДД и ДР, куда ж еще? Но буквально через пару дней армянская община связалась с руководством и сказали, что они детей заберут.
Мы не так что бы близко (Краснодар), но почему-то к нам привезли.
13.08.2015 22:49:34, Джулия Р
Ничего плохого она не вкладывает-просто хочет понять ваши мотивы,примеряет ситуацию на себя.И да, отсутствие такта,типичное женское поведение.Проще,проще, не возводите стену изначально, вам же этого не надо? Моему часто говорят-"черноглазыйкакой" я считаю это комплиментом.И ваша дочь красавица. 13.08.2015 13:50:59, matusa12
Бытовой национализм 13.08.2015 12:25:31, ______
Дина (Джума)
Всегда будут встречаться подобные люди и подобные вопросы. Вот Вам и задачка в самом начале пути- работать с подобным отношением.
Я бы даже не сказала, что это неадекват, многие думают именно как тетя озвучивает. Простое любопытство, даже не бестактность.
Причем если бы было не ПС, а усыновление, то вопросы можно было бы считать глупыми или бестактными)
И у Вас есть прекрасная возможность тренировки. Заткнуть одну конкретную тетю, или поменять ситуацию, или поменять отношение.. раз Вас это задевает.
Обратите внимание, что речь пока (!) идет не о самой девочке и обижающих ее словах. А только о Ваших проблемах в общении- восприятии...
Так что удачи в тренинге!
13.08.2015 12:24:33, Дина (Джума)
И отсутствие такта, и предвзятое отношение. В глазах данной конкретной тетеньки ваш ребенок всегда будет исключительным. С негативным подтекстом. Такая вот жизнь. Мы проходили это. Я не выдержала, перевела в другую школу. 13.08.2015 12:23:28, ДраКошка
мурмур
Это ситуация, которая заставляет задуматься. Такого неадеквата Вы встретите за свою жизнь много, к сожалению. До тех пор пока люди, подобные этой воспитательнице, будут знать, что ребенок приемный, будут и вопросы задавать дурацкие и громким голосом делиться своим мнением с окружающими. 13.08.2015 12:16:41, мурмур
Ни разу за 6 с лишним лет мне не задавали подобных вопросов. Знали в саду. Знают в школе. Знают все соседи и многие знакомые. 13.08.2015 12:33:14, Евгень_евна
мурмур
А мне задавали, обсуждали и делились своим мнением. После того, как при ребенке тетка в регистратуре громовым голосом убеждала меня, что я не мама, я поняла, что это не остановить. 13.08.2015 12:38:46, мурмур
13.08.2015 12:45:18, Евгень_евна
Танюш...... да как же ? А в регистратуре то почему? 13.08.2015 12:41:18, Солнечная .
мурмур
Как там твои в лагере отдыхают. У них хорошие условия проживания, а то дожди опять обещают? 13.08.2015 12:55:10, мурмур
Прекрасно отдыхают. А как прекрасно отдыхаю я! У нас все благоустроенное, санузлы в корпусе, завтра поеду навещать. Катя вратарь футбольной команды, пока не пропустила голов, выступает на сцене уж не знаю в каком качестве. Таня по дискотекам млеет, взяла 2 платья, украшения и туфли на каблуках)))) 13.08.2015 13:01:10, Солнечная .
мурмур
У меня Оля на следующей неделе будет на даче, Саша в саду, а мне больничный может взять? Шутка. Сегодня Саша сказала, как он меня бесит этот сад! Дома останусь.((( 13.08.2015 13:31:35, мурмур
мурмур
Она громко учила меня, что мама - это та, которая родила и рОстит, а я всего навсего опекун. Она не оскорбляла ни меня, ни Олю, но громко делилась своим мнением, тем более, что в постановлении ведь написано, опекун. Вот собираюсь с силами идти медицину оформлять, чтобы мелкую усыновлять, она пока пребывает в сладком неведении относительно мироустройства. ) 13.08.2015 12:48:03, мурмур
Трындец. Ты же вроде можешь резко сказать? У нас в поликлиннике вообще никого не интересует статус родителя. Педиатр , конечно, знает и уважает безмерно. А так оно зачем, больничные любому выдают! Конечно, умная мысля приходит опосля, просто на лету прерывать надо, что при детях это нельзя обсуждать. Очень сочувствую. 13.08.2015 12:54:24, Солнечная .
У нас когда ребь был под опекой и заводили карту в пол-ке, в графе мать и отец зачем-то вписали био, хотя я давала свою копию паспорта и распоряжение об опеке. При этом контактный тел.под мамиными фио указали мой. Так вот, нам домой звонила медсестра и обращалась ко мне по фамилии био)) Не спорила, но первый раз едва сдержалась, чтоб не послать. не из грубости, просто подумала, что ошиблись и не тем звонят. 13.08.2015 22:55:29, tomadin
мурмур
Нет, я не обсуждала и не обсуждаю при них ничего. Просто это было очень неожиданно для меня, поскольку это было при Оле. После чего она стала переживать, что мама умерла, а другая вроде как и не мама, а вдруг тоже исчезнет. Ты не представляешь, она спать перестала. А успокоилась после удочерения. Теперь она мне не разрешает говорить мелкой про приемность. 13.08.2015 12:59:36, мурмур
да... Мои еще не забивают голову особо себе, живут здесь и сейчас. Но ведь все впереди, я очень переживаю, больше них, когда они осознают , что их бросили , что они какие то не такие, а сестру воспитывают. Когда заходит разговор, как дятел долблю, что дети в этом никогда не виноваты. Мои понятия не имеют о ПС, усыновлении или другой форме устройстве, это тетка так Олю спровоцировала, что она задумалась((( 13.08.2015 13:07:17, Солнечная .
Мне за 9 в лоб ни разу не задавали. И детям никто ни разу не сказал. Задавлю всей массой на месте))))) Но есть мягкие люди, есть, детей очень жалко, если будут им говорить. 13.08.2015 12:35:39, Солнечная .
Не, таких смелых, которые рискнут с моей деткой на эту тему поговорить я не знаю. Загрызу. 13.08.2015 12:42:26, Евгень_евна
мурмур
Какая она у Вас симпатяшка))) 13.08.2015 12:50:55, мурмур
Спасибо. 13.08.2015 12:53:08, Евгень_евна
Спросите у воспитательницы, что она имеет в виду под словом "ТАКИЕ". "ТАКИЕ" это какие? Что именно отличает Вашего конкретного ребенка от других детей. У воспитательницы, судя по возрасту, должен быть большой опыт. Пусть им с Вами поделится. 13.08.2015 11:33:22, Elina
Я бы уточнила,к чему эти расспросы.А с чего это она взяла,что вам надо переживать.Пусть она переживает,что без работы останется.А в чём дело? Что с моим ребёнком не так? 13.08.2015 11:20:22, на корню оборвать
Из ваших слов воспитатель получается с вами что ли советуется. Не похоже на предвзятость. Если вам самой не хочется на эту тему разговаривать, так и скажите ей. У меня было пару похожих случаев и оказалось, что те люди сами хотят взять ребенка)). 13.08.2015 11:09:04, Pobeda
Бестактность, конечно. Типа, сочувствие вам.
Я бы так и сказала, как есть, вежливым тоном, что считаю своего ребенка замечательным и самым лучшим, именно о таком мечтала, поэтому прошу свое мнение о моем ребенке ни мне, ни при детях и родителях не высказывать. Если есть какие-то вопросы к поведению, поговорим. А каким образом ребенок попал в нашу семью, пусть останется нашим личным семейным делом. Буду очень благодарна, если мы больше не вернемся к такому разговору
13.08.2015 11:04:36, Рипли
Да что ж такое. У меня 2 с таким поведением в саду были, что атас. И никто не посмел спросить. Если она такая простая, то всем родителям расскажет откуда ребенок, а те детям, так и травят детей. Прекратите эти разговоры любым способом, ИМХО. 13.08.2015 10:47:40, Солнечная .
lenalar
И так понятно откуда. Нас тоже спрашивают, очень редко, хотя всем интересно, и может это и неплохо - выяснит и успокоится. На нас некоторые до сих пор ТАК косо смотрят, что лучше бы спросили что им интересно, чем додумывать. В бассейне например мне донесли что в основном говорят что нагуляла ребенка, и меня осуждают. Иногда правда лучше:) чем домыслы. 13.08.2015 10:58:37, lenalar
Ну почему? Я сама когда то дефектологу сказала, что это дети моей родственницы,она в саду работает и всем наверное рассказала. Я так убедительно наврала, что сама поверила)))) У меня и для школы эта версия. Дальних как раз в ПС и дают и совершенно другое отношение, чем к детдомовским, это я когда то проверила в отпуске.
Лен, я бы прям гордилась , что нагуляла в таком возрасте и муж меня из дома не выгнал, а любит, вот без шуток)))) Надо просто самой в себе увереннее быть.
Сейчас очень пошел народ наглый, вот правда. Как еще назвать расспросы воспитателя, ну какое ее дело? Привели-работай. Тем более, ребенок идеальный по поведению.
13.08.2015 11:18:15, Солнечная .
lenalar
Из-за национальности понятно что неродной. И вот пошло воображение работать... 16.08.2015 00:26:15, lenalar
Dnnn
скажите - конечно, именно такую умницу и красавицу хотела. От не пьющих родителей или хотя бы от непьющего отца ) 13.08.2015 09:30:41, Dnnn
Судя по тексту у вас славянской внешности взрослые,а приемный ребенок-нет. Вот она и спрашивает-Вы хотели именно национального ребенка в семью,или других просто не было. Соответственно я б в таком плане и отвечала-что да,Вам нравятся именно такие дети.поэтому такой ребенок.Или -да,в детдомах в основном не славянские дети,но Вам это не важно. И все.В категорию всякие дети у нее попадают дети разных национальностей просто. 13.08.2015 09:23:43, Ямамба
И еще была фраза-что, мол в детдомах нормальные конечно ребенка не оставят, но случаи разные бывают, бывает что и от генетически некачественных родителей вырастают хорошие дети. Ну вроде как не всё потеряно, чтоб я опять таки не переживала. Я не пойму, может она меня так поддержать по простоте душевной пытается.. или как 13.08.2015 09:30:59, автор темы
Поддержать конечно,потому что растить чужих детей это повышенный риск. 13.08.2015 09:39:04, Ямамба
а ваш ребенок в ее глазах УЖЕ не такой. Не понимаю, чего вы ждете. Я бы уже положила жалобу на стол заведующей, а затем в министерство образования. Но воспиталку все равно менять надо. 13.08.2015 09:15:49, орловфв
Да вы понимаете, конкретного хамства то нет. На что жаловаться? На то, что воспитатель спрашивает считаем ли мы себя родителями этому ребенку? Состава преступления нет, так сазать. 13.08.2015 09:21:23, автор темы
Не переживайте, не лезьте на конфликт. Это вначале интересно, а потом интерес спадет. Моя мама 62 лет прекратила со мной всяческие отношения, когда узнала, что мы взяли ребенка. Для многих ребенок из дд - это дикость и уголовщина.Спокойно и доброжелательно отвечайте воспитателю. Когда нибудь ей надоест задавать Вам дурацкие вопросы.Если увидите, что ребенка обижают, тогда срочно переводите в другой сад. 13.08.2015 10:30:49, tlena751
Таким обычно не надоедает. Потом она начнет развивать дебильные теории по поводу того или иного поступка ребенка. Я бы задушевным шепотом сказала: Вы знаете, не хотела бы чтобы все знали, но это ребенок моей племянницы, родила в 15 от (какая там у вас национальность)и хотела отказаться. Мы вот решили забрать к себе, все таки родная кровь. Поверьте, все изменится. Сразу. С такими дамами только так. 13.08.2015 11:03:09, мать перемать
Я тут поразмышляла и решила, что по-плохому я общаться всегда успею, а пока попробую по-хорошему. Сегодня поговорю с ней, мимоходом расскажу душещипательную историю о том, как очень больной (но в то же время интеллигентной) женщине пришлось оставить ребенка только потому, что национальные родственники не хотели принимать полукровку, как тяжело пришлось той женщине, как я переживаю, что у такого замечательного ребенка могут возникнуть проблемы, связанные с её национальностью и происхождением, что ребенку и так в жизни не повезло, а еще и злые языки норовят обидеть. Это всё я скажу не применительно к ней, а вообще, и скажу еще, что надеюсь на её помощь и поддержку. Ну чтоб она оценила свою огромную роль и ответственность. Может она проникнется? 13.08.2015 12:55:38, автор темы
Зачем Вы всё это будете рассказывать? Вас за язык тянут? Меньше информации, меньше вопросов и меньше домыслов.
Похоже, что Вы сами склонны к разговорам на темы, которые посторонним людям обсуждать не зачем. На эту склонность посторонние, в данном случае воспитательница, откликаются.
13.08.2015 14:11:03, Elina
Ага, дайте ей еще хлеба и зрелищ. Не судИте по себе. 13.08.2015 14:05:38, мать перемать
Поверьте, она не проникнется .Хоть Вы тысячу примеров приведете, такие не проникаются, у них нет того отдела мозга или души. 13.08.2015 13:10:39, Солнечная .
мурмур
Поверьте моему опыту, что если Вы расскажите историю, что мама девочки - это ваша родственница, реакция будет совершенно другой, чем если история будет озвучена так, как Вы ее описали. 13.08.2015 13:02:49, мурмур
плюс миллион. Проверено на собственном опыте. Народ в саду не интеллигентный,у нянь 8 классов образования, у воспитателей чуть больше, им не надоест кости мыть. Ладно мои кости переживут, а вот когда ребенку в глаза скажут : детдомовская, это другой коленкор. А что, дефектолог так и говорила в группе ЗПР: они олигофрены, дебилы, учить их бесполезно. А у нее не 8 классов. 13.08.2015 11:46:32, Солнечная .
НЕТ ХАМСТВА? Я явно что-то упустила в этой жизни..
"а вы именно ТАКУЮ хотели?"..."а вас не смущает что она не русская?"..."У нас в садике всякие дети были, и такие тоже..."
Прямые намеки на второсортность, унижение по нац.признаку. Если человек позволяет себе такие высказывания МАМЕ РЕБЕНКА, то что ему мешает демонстрировать свое поведение ребенку, если даже МАМА не может разглядеть в этом состава преступления?
Вас смущает такой разговор, подкоркой вы чувствуете, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО, но почему-то продолжаете думать, что хамство, унижение, оскорбление, психологический прессинг, недостойное поведение, профнепригодность - это непременно нецензурные выражения и повышенный тон! Совсем нет, самое мозгоубийственное - это ровным тоном произносить мерзкие фразы, состоящие из тщательно отобранных слов.
13.08.2015 09:44:57, орловфв
Как вы считаете, имеет смысл сначала поговорить без всяких жалоб вышестоящим и угроз, а просто спокойно озвучить свою позицию и поросить вести себя корректно? Не хочу, чтобы получилась ситуация, что я рассорюсь с ней, она мне в глаза улыбаться начнет, а когда меня нет ребенка моего игнорировать, ну или как-то еще обижать..Еще неделю не отходили, дочка то в садик бежит с удовольствием, про переход в другую группу еще даже подумать не успела.. 13.08.2015 13:50:55, автор темы
Тут скорее все зависит не от моего мнения, а от вашего отношения к происходящему. Я считаю, что тетка-воспитатель - неадекват и профнепригодна. Раз она вообще способна на такие выпады по отношению к вам, маме, и, по всей видимости, считает это абсолютной нормой, то границы ее нормы явно смещены не в лучшую сторону, и она будет способна на негатив по отношению к ребенку или явную инаковость в отношениях с ней, и вовсе не обязательно, что ребенок начнет это демонстрировать вам, потому что у нее (девочки) пока совсем непонятный опыт взаимодействия со взрослыми. У вас она с какого возраста? Может, она негатив к себе считает тоже нормой, ибо другого не видела. У меня была ситуация с садиком, не совсем такая, но похожая: заведующая вела себя мягко говоря некорректно и вконец распоясалась, а воспитатель вроде и ничего была, только тоже достаточно пожилая и попросту не справлялась с обязанностями. У меня все закончилось жалобой на действия зав. в министерство и последующими мощными проверками садика, а ребенка я перевела в другой сад. Но я с неадекватом (в том числе чрезмерно простыми на словцо) никогда не пытаюсь договориться, они просто для меня другой мир, и моему ребенку с ними точно не надо функционировать ни сейчас, ни потом. 13.08.2015 14:22:34, орловфв
Совершенно вы правы. А автору бы диктофоном вооружиться и спровоцировать " воспитателя" на дальнейшее развитие темы. Пригодится в некий час :). Как мама национального ребенка, как ни странно, практически не сталкивалась с такими высказываниями, но в редких случаях затролливала вопрошающего до глубокой обиды и бегства рассказом о том, что это ребенок мечты ( что правда:)). 13.08.2015 13:27:19, Хиштаки с айпада
Простите, а какую "ТАКУЮ". Вот я из текста автора не поняла, что воспитатель подразумевает под словом "ТАКАЯ".
Вы поняли, что речь идет о национальности. Вы уверены, что поняли правильно?
13.08.2015 11:37:03, Elina
а вы считаете, что воспитатель имеет право строить разговоры таким образом, да еще и двусмысленно?
Ее вообще какое дело? Ее работа - воспитывать ребенка и создавать вокруг ребенка безопасное пространство, организовать ребенку комфортное вхождение в коллектив и поддерживать его.
Ее вопросы, как профессионала, должны были быть совершенно о другом.
Ну и вообще, если отвлечься от темы, тетушка в 60 лет вряд ли может быть хорошим воспитателем в силу возраста.
13.08.2015 11:50:25, орловфв
Чтобы что-то считать или не считать, надо знать, что имеет место быть. Из поста автора я не понимаю, что произошло и о чем, собственно, речь. 13.08.2015 14:08:01, Elina
Вы можете ничего не считать.
А у меня по каждому поводу мнение вырабатывается, у меня нет ни мыслительного, ни эмоционального, ни какого-либо другого вакуума.
13.08.2015 14:25:09, орловфв
Вырабатывать мнение на домыслах при отсутствии информации это, конечно, здорово, ничего не скажешь. )))
Удачи на этом поприще!!! )))
13.08.2015 14:27:40, Elina
Ну это вы зря у моей дочери 2 воспитательницы такого возраста. Обе очень хорошие, детишки их очень любят и ни один не идет в садик со слезами, все бегут с радостью. Родители на каждом собрании просят их довести нашу группу до выпускного. 13.08.2015 12:10:26, SOVyshka
Тогда круто, вам повезло! А у меня опыт другой. Человек -то может и хороший, но нет у него уже ни сноровки былой, ни здоровья, чтобы уследить за группой активный дошколят, позаниматься с ними, погулять и прочее по списку..
У многих детей есть бабушки в таком возрасте, вот и подумайте, что такой бабушке надо ежедневно работать с 30 такими детишками.
13.08.2015 13:40:37, орловфв
Бабушка бабушке рознь, некоторые бабушки еще фору молодым дадут. И у меня опыт другой, знаю очень много активных женщин 60 лет. 13.08.2015 15:02:57, SOVyshka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!