Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем помоч дитю

Опытные мамы подскажите к кому обратится:неврологу или психиатру.Сыну 7.5 дома 6лет. С школой полный швах.на уроках не пишет.аочерк отвратительный.отвлекается на все буквально.списать с книги практически никак .пишет "судопа"вместо субота.хотя голова светоая- уровень розвития выше среднего,сказал психолог. У лора претензмй нет.-слух норма.Хочу завтра к врачу пойти ток незнаю к какому и что просить. извините зо ошибки пишу с телефона.
10.08.2015 19:33:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
были у врача. назначила магне б6 и киндинорм(гомеопатия) через месяц показатся. 11.08.2015 13:14:21, читающая
Были у невролога:магне Б6 и киндинорм.сказала два месяца наблюдать а потомприйти. 11.08.2015 13:06:13, читающая
Хороший совет помимо логопеда еще и спорт, там где нужна концентрация и физическая нагрузка. Например гимнастика или плаванье. 11.08.2015 08:45:07, НЭТ77
Горячо плюсуюсь про спорт. Даже можно и не организованный спорт, а просто занятия в семьe: велосипед, лыжи, коньки, плавание. 11.08.2015 15:23:36, Rive Gauche
на велике ганяет каждый вечер и с папой обязательная прогулка по парку около часа. 11.08.2015 20:40:19, читающая
Вот и пусть гоняет, а вместо прогулки по парку лучше играть в мяч (бросать, ловить) или в футбол. Игры с мячом здорово развивают крупную моторику, которая, как ни странно, помогает с чтением/письмом. И вообще для здоровья полезно, иначе есть риск погрязнуть в уроках. 12.08.2015 14:20:03, Rive Gauche
Еще теннис, очень хорошая тренировка концентрации 11.08.2015 09:14:14, SOVyshka
+100000 11.08.2015 10:35:47, НЭТ77
Ярра
Вот и он "с телефона". Своих ошибок не видит, не слышит и не распознаёт.
Вам не столько врач, сколько хороший логопед-дефектолог нужен для РЕГУЛЯРНЫХ ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий.
В школе должен быть штатный логопед, его тоже надо бы подтянуть к занятиям.
Для улучшения почерка купите прописи в косую клетку (лист таких прописей выглядит так:
картинка
)
Читайте, обсуждайте прочитанное, закрепляйте сложные слова "на слух", обводите контуры и всё такое прочее. Дело не в "рОзвитии", господипрости, а в дефиците внимания. Волшебной палочки для быстрого преодоления этой проблемы пока не придумали. Можно пить ноотропы и успокоительные, можно капать "Семакс" и т.д., это назначает невролог. Но без регулярных занятий, индивидуального режима и вашего участия толку будет мало.
10.08.2015 21:36:24, Ярра
Извините я плохо пишу. С сыном четкий режим есть.прописи писали все лето.здесь кто-то давал ссылку.огромное спасибо..но одно дело писать когда дома кто-то в отпуске и когда начнется школа. буду искать часного логопеда и попробую еще к неврологу завтра сходить.мне сына жаль он ожидает хороших оценок а получит максимум 5-7 баллов.я боюсь что его понесет и перестанет вообще учится. для него оценка и мнение чужое очен важно. 10.08.2015 22:57:57, читающая
Летом я бы как раз не стала писать - все же у человека должен быть какой-то перерыв и смена занятий. А вообще единственный надежный способ помочь - это заниматься, терпеливо и настойчиво, но без фанатизма. Ребенку обьяснить, что трудности временные, будет лучше, если будете заниматься. В этом возрасте он уже вполне в состоянии понять - я своей дочери в 7 лет обьяснила. Будьте готовы к тому, что, возможно, заниматься придется несколько лет. Для оценок можно договориться, чтобы чаще спрашивали устно. Развивайте то, что хорошо получается - вот Вы писали про математику, например. Вот и будет нормальная самооценка у ребенка. У меня дочь отставала по языку, особенно в части письма, класса до 6-ого, но это никак не снизило ее мотивацию к учебе. Она же понимала, в чем ее проблема, работала над ней, все ее поддерживали. 11.08.2015 14:39:54, Rive Gauche
Ярра
Я бы ещё саму учительницу "научила". Собственно, со своим старшим так и пришлось поступать. Просила, чтобы его чаще вызывали устно (для хороших отметок), чтобы давали не с учебника списывать, а с карточки, чтобы давали возможность переписать письменную работу в спокойной обстановке - должен же быть перед глазами у самого ребёнка образец нормально выполненного им самим задания. И т.д. и т.п. 11.08.2015 03:02:04, Ярра
не просто логопеда, а именно логопеда-дефектолога, как Ярра подсказала, и раза 2 в неделю лучше заниматься с ним 11.08.2015 01:02:55, ALora
Логопед - дефектолог в любом случае.
Факультет дефектологии выпускает различных специалистов: логопедов, сурдологов, олигофренопедагогов и пр. Так же, как медицинский - различных специалистов - кардиохирургов, офтальмологов и пр.
11.08.2015 07:11:05, Кис-кёсэ
но результат на практике очень разный, если специалист позиционирует себя как просто логопед. моей старшей достаточно было логопеда для постановки некоторых звуков, причем непродолжительный период занимались, дальше моя сама себе р заводила. а вот младшей логопед был ни о чем. ей нужен был как раз грамотный дефектолог. 11.08.2015 13:54:07, ALora
1. вы где (примерно) и почему отдали ребенка в таком возрасте в школу? почему он пошел туда в 6,5лет?
2. смотрите нет ли возможности повторить 1 класс
3. протестируйте, нет ли у ребенка дислексии/легастении и СДВГ (для этого вам понадобиться логопед, дефектолог, клинический психолог и умный психиатр)
10.08.2015 21:16:14, Ata
Украина.К школе был готов полностю.2скучно ему будет снова все проходить.материал усваивает. если читает сам.не в голос легко все перескажет и главное выделит.слух нормальный. а в голос читает медленно.задачи и примеры решает на слух.стихи учим-я читаю он повторяет.за 2.3 прочтения он выучивает.3.-дисграфии нет.сдвг тоже. а собратся неможет.если сижу над ним и все время талдычу: саша пиши.саша дальше.саша ...саша.. то за 3часа напишем задачу и три примера и обсудим почему ветер дует. почему ручка пишет. как кнмги печатают и т.д . Второй класс я просто непереживу в таком режиме. вот и думаю как помочь собратся умной головушке 10.08.2015 22:41:51, читающая
-откуда вы знаете, что у него нет дислексии/дисграфии? его обследовали специалисты?
-если ребенок не может собраться, то это часто и есть СДВ(Г)- нарушения внимания могут быть и без делемнта гиперактивности
покажите ребенка тем специалистам, которых я перечислила.
то, что вам назначили- это не решит проблем, это можно попринимать без вреда, но и при явных проблемах этого совсем недостаточно
11.08.2015 21:55:03, Ata
Не в голос, это Вы имеете в виду чтение про себя? Если хорошо читает про себя, то пусть про себя и читает. Не делайте упора на чтение вслух. Это только в начальной школе большой фокус на чтении вслух, а дальше оно не требуется. У меня дочь вслух прилично начала читать только классе в 6-ом, но учиться это не мешало. Я своей читала задания первые 3 класса, да и сейчас еще (в 7-ом) длинные задачи, бывает, читаю. И тоже также сидела рядом и талдычила, но у меня для Вас хорошая новость: это не навсегда, особенно если ребенок умный. У нас уже в 3-ем классе забрезжил свет, а сейчас, в 7-ом, я практически поплевываю в потолок. Дочь самостоятельно учится блестяще. А 1 и 2 класссы были жесть. Удачи Вам! 11.08.2015 14:54:47, Rive Gauche
Вам бы конечно стоило его позже в школу отдать, у меня такая же кровная хоть и читала с 4-х и решала в 5 задачи за первый класс отдали в школу в 7,10 так как были проблемы именно как у вашего. Всю начальную школу делали задание только вместе, так как отвлекалась моментально и то же подолгу, много времени уходило только на концентрацию на задании. Списывание было то же ужасно могла вместо фразы "весна пришла" написать "расцвели сады". С такими детишками придется так и заниматься каждый день по три часа, хоть это и трудно родителям. Но в средней школе стало полегче. Я думаю нам еще помогло что мы спортом занимались в котором без тренировки концентрации ничего не получится, ну и конечно курсы у невролога 2 раза в год. 11.08.2015 08:27:16, SOVyshka
Может есть возможность забрать из школы на семейное? 11.08.2015 06:49:14, орловфв
нуууу... начните с невролога, конечно.
к психиатру надо идти, даже бежать, когда чел чертей по стенкам гоняет или бросается на одиноких прохожих..

тут пока - невролог, он все пропишет
10.08.2015 21:00:29, Лао Ц'зы
К психиатру ещё рано)))
В описанном вами анамнезе есть место пока только для логопеда и невролога - проверить, нет ли дисграфии. Или любому дефектологу покажите мальчика. Остальное - норма для первого класса с элементами СДВГ. Главное, чтобы во втором-третьем классе всё нормализовалось. А пока что - ежедневные планомерные занятия, от простого к сложному - начните повторят то, что проходили в первом классе. Всё наладится :)
10.08.2015 20:57:56, Natalisto
Добрый вечер, себя опытной мамой не назову, т.к. ребенок приемный (и вообще) один. В школе - полная засада! То, что у вас тоже в изобилии. Но мне кажется к психиатру не надо, не с чем (мы были, нам считаю, что не помогли, только нервотрепка всем). Спокойствие, терпение, занятия с родителями и репетитором. Долго и нудно, потихоньку, без сверхзадач. 10.08.2015 20:42:15, Цивик
Спасибо.Я уже боюсь 2го класса. все лето звнимались. без надрыва. но воз на том же месте. Вот лумаю может медикаментозно помочь а то ечли в классе будет самым слабым то его понесет. математику решает "в уме".знает о теле почти все. логика отличная- но собратся и написать не может.суха пролетит он уже забыл что пишет. 10.08.2015 20:51:49, читающая
дефицит способности к концентрации внимания, видимо. этим невролог + дефектолог занимаются 11.08.2015 01:04:38, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!