Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.08.2015 13:59:25

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая история есть. Моя знакомая является тетей усыновленной в младенчестве девочке.Девочка выросла и мама с папой всю жизнь скрывали.Мама попала в больницу с инфарктом,а потом поехала на реабилитацию в санаторий ,тем временем дочка с мужем решили сделать ремонт в квартире,ну и нашли доки.Девочка сказала вернувшейся маме:"Ты мне теперь никто, потому что врала всю жизнь." До маминой смерти они не общались. 08.08.2015 14:11:16, NataTam
мурмур
Классную девочку вырастили приемные родители. Мой больной вопрос как не вырастить человека, который не умеет ценить то, что имеет. Печаль. 08.08.2015 15:16:19, мурмур
У меня еще есть. Моя подруга 25 лет тому взяла девочку 8 мес.Девочка была 4-м ребенком в совершенно нормальной семье.Но с ногами была проблема.Врачи сказали,что девочка никогда ходить не будет.Вот и отказались. А подруга сделала невозможное. Девочка даже занималась бальными танцами.все было хорошо.Но характер у девченки был "мамамоя".Ее отовсюду вытаскивали,отношения последние время с мамой испортились.Секрет про усыновление знала тока я.В прошлом году подруга умерла и отец сказал правду. Я никогда не видела, чтобы так убивались у гроба.Она кричала"Родная прости, ты столько для меня сделала!" Переехала жить к отцу.Вышла замуж и родила двоих детей. Хорошая, заботливая мать.С отцом прекрасные отношения. 08.08.2015 18:22:16, NataTam
мурмур
Согласна с Любовью Андреевной , что ребенку легче жить не зная этой правды. Наверно, после совершеннолетними можно говорить, но малышу это не нужно знать. 08.08.2015 20:03:46, мурмур
Ярра
Не можете говорить - врите дальше. Врите всю жизнь. Врите, пока ребёнок вам доверяет. Это же так естественно - обманывать "любимую кровиночку". 08.08.2015 01:36:53, Ярра
Ну мне вот не врали - с пеленок не скрывали что меня не хотели (есть старшие дети), но получился "залет", аборт сделать не успели, ну, решили рожать и растить...... что то я после таких признаний "любимой кровиночкой" себя не чувствовала ну ни разу. 08.08.2015 13:48:29, ))))))))))))))
а от меня тоже не скрывали, что родили меня потому что так уж получилось
мама не скрывала, что специально поднимала тяжести, что бы прервать не желательную беременность
на тот момент маме было 45 лет папе 50
а еще до меня трое детей, старшей было 4 года, еще одной сестре 3 года, и брату 2 года и тут еще одна беременность мною

А папа узнав, что мама снова беременная предложил "а может аборт"
но мама не согласилась идти на аборт и тогда папа сказал "Ну и ладно рожай, пусть растет для балды" это мама всегда вспоминала как папа сказал:)

Родили меня и не называли до тех пор, пока им не пришла повестка из ЗАГСа почему не регистрируете ребенка

Папа поехал регистрировать а маме даже было не очень интересно, как меня папа назовет, папа сказал что имя придумает по дороге

Все эти рассказы, как меня не хотели, никогда меня не обижали и совсем не ранили мою детскую психику
наоборот, всегда смеялась, что вот такая я цепкая оказалась, что не абортировалась как мама не старалась:))
родителей очень очень любила, и мне было все равно, любят меня или не очень, мне вполне для счастья хватало своей любви к родителям

Хотя мне обижаться на родителей и не на что, мама и папа меня никогда понапрасну не обижали и не гнобили, и конечно любили хоть и не хотели рожать, да я их и понимаю
а главное и маленькая была всегда понимала

ну а по теме:
Тех кто хранит тайну поддерживаю,
а если во взрослом возрасте ребенок узнает и откажется то вина тому будет точно не раскрытая тайна а видно что то во взаимоотношениях произошел какой то сбой и раскрытие тайны здесь не причем

Была бы возможность то тоже бы хранила тайну, что бы ребенка не штормило что он не родной
тяжело расти ребенку, зная что тебя бросили предали и что мама у тебя приемная
08.08.2015 19:43:50, Любовь Андреевна
Веселенькая тема для разговора с ребенком "что никак не абортировалась как мама не старалась". Если это не наносит травму, то и отказ в роддоме - тоже. 08.08.2015 22:25:22, Маргаритка
Ой-ой. А если натуральной кровиночке врут, что папа его не подлец-насильник, а герой-мореход или вообще умер? Там тоже лучше правду втирать? 08.08.2015 08:58:54, lovecats
мурмур
Конечно надо. Зато родитель весь в белом, ну а ребенок... Зато не врали. Смешно. 08.08.2015 15:18:40, мурмур
Моя знакомая узнала от посторонних людей о том, что была удочерена, в 14 лет. такая новость плюс подростковый бунт привели к тому, что она ушла из дома. Полностью помирилась с родителями и поняла их, когда сама вышла замуж и стала матерью. 08.08.2015 00:16:35, Fialy
Врать... Не говорить насильно правду-это не значит врать. ИМХО. 07.08.2015 22:20:52, lovecats
Хорошая книга Петрановской Дитя двух семей. Я особенно с первой половиной книги согласна, а со второй, где пишут, что надо прям чуть ли не вместе с био растить..я как-то не могу примириться.. 07.08.2015 21:35:32, скоро_дважды_мама
Одному родственнику в возрасте около 50 лет приемный отец, которому было за 80, сказал сам о приемности в момент обострения вредности. Если бы не сказал, то усыновленный так и прожил бы всю жизнь в счастливом неведении. Знали все родственники, и даже я ( я на поколение младше усыновленного и ни разу его не видела). Усыновленного очень жалко, т.к. ситуация была далека от деликатности, усыновительницы уже не было в живых. Но отношения у отца и сына испортились задолго до этого. 07.08.2015 18:44:01, неважно
Дочка знакомой в 20 лет узнала о приемности (во дворе рассказали), прибежала в слезах к матери, почему не сказала. У мамы давно был заготовлен ответ: а мы тебе говорили, когда ты маленькая была, все обсудили, просто ты не помнишь, не предала этому значения в 5 лет. Да, потом больше не напоминали, а зачем? Девушка, конечно, была в шоке, но по крайней мере не упрекала родителей во лжи :) 07.08.2015 18:25:35, Luloka
Спасибо, мне самой этот вариант, пожалуй, больше всех нравится.
И еще вопрос всем (сxодила по данной ниже ссылке) - там пишут и о "выросшие усыновленние ищут родителей", но и "много лет спустя био ищут детей, усыновленных и увезенных в другой город/страну", так там таким био советуют обратиться в детективные агенства.
Я ничего не путаю - тайна усыновления охраняется в России законом и детективное агенство может накопать такую информацию только нелегальными путями? Просто там еще много про изменения законов, но мне уже некогда читать/изучать.
07.08.2015 18:30:16, MaMaxxx
ЖенаПолковника
Тут на конфе био нашла ребенка на основании инфы полученной от сотрудника дет. дома...неофициальным путем естественно... 07.08.2015 18:52:27, ЖенаПолковника
Нет смысла узнавать как у кого прошел процесс вскрытия тайны. Вы все равно не сможете предсказать, как развернуться события, если это случится у Вас.

Очень зависит от психотипа ребенка, от Вас, от ваших выстроенных с ребенком отношениях. От возраста ребенка в момент вскрытия правды. И даже от психологического состояния (настроения) ребенка в этот момент. Мы по разному, в различных жизненных ситуациях, реагируем на одну и ту же информацию.

<И бояться устала, и сказать правду - не готова >
Вот над этим ИМХО я бы и работала. Либо перестать бояться и оставить все на "авось" (то есть спрятать скелета далеко в шкаф с надеждой, что он не вывалится оттуда в самый неожиданный момент), либо сказать правду.
07.08.2015 17:01:09, Lussi01
Ох, как я сейчас жалею, что нет возможности всё скрыть.(( Не хочу я сыну такое рассказывать. Он весь мой. Мамин и папин мальчик. Мамин хвостик. Ну, как ему сказать, что он мне не родной?!
Это сначала была уверенность, что тайна не нужна. А сейчас, спустя всего 2 года, уже нет такой уверенности. Друзья близкие знают, родственники. Во дворе, в поликлинике - никто. И никому больше не скажу.
07.08.2015 16:54:14, Рипли
это если искренне считать, что физиология первичнее нежели духовная составляющая. Я вот приверженка совершенно обратного, сколько видела кровных детей, духовно и душевно совершенно диаметрально противоположных обоим своим родам, как ошибка какая-то в рождении, путаница. Можно родить совершенно далёкого тебе по духу и принципам человека, а можно усыновить родственную душу, тогда вот такая душа и есть родная. Есть подруги и друзья, которые всю жизнь проходят вместе, имея кровных братьев-сестёр не придают им значения и общаются из чувства долга и то, пока живы родители из уважения. ИМХО, всё что связано с кровью сильно преувеличено в значении.
У меня есть три не кровных мне человека, которых очень люблю: дети и муж. И ни один кровный родственник даже близко не смог приблизиться к подобной любви.
11.08.2015 14:53:09, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
Я тоже была уверена, что в поликлинике никто не знает. Педиатр ни одного вопроса не задал, где мы два месяца после родов шлялись. Пока в два года болтливая ортопед не выдала на гора фразочку "мы же не можем предположить развитие, т.к. не знаем какие там гены". Я въехала, что знает весь коллектив, просто тактично не лезет ни в своё дело...))) 07.08.2015 17:19:58, ЖенаПолковника
Если бы моя педиатр с медсестрой не пришли на следующий день после выписки из р/д, моего ребенка тоже увидели бы в поликлинике не скоро. Можно сразу после родов уехать к маме (бабушке) - вот 2-3-5 месяцев и пройдет. Я бы сказала, перепутали что-то медики, мой ребенок - только мой. И с генами проблем нет (или есть: я же не всю родню знаю). 07.08.2015 19:28:27, хочу еще ребенка
Ну или хотя бы так. Пусть тактично молчат.
Но наш педиатр точно не в курсе. Они с медсестрой запаренные такие.Про роды меня расспрашивали по первости. Мы к нам в поликлинику ходим только прививки ставить. Все по возрасту поставили, появимся теперь через полгода только. Нас и не помнят там толком.
07.08.2015 17:27:50, Рипли
ЖенаПолковника
Да мы тоже только прививки. Но медсестра на участке живет со мной в одном подъезде, она же осуществляет послеродовый недельный патронат, а медсестра ортопедихи лучшая подруга моей приятельницы...во время произнесения той фразы медсестра увидела чего-то сильно интересное за окошком...:) 07.08.2015 18:15:31, ЖенаПолковника
Тест ДНК на установление родства стоит примерно 10-12 тыч, при чем его можно сделать даже по небольшому фрагменту подстриженного ногтя. Не знаю, правда или нет, но слышала, что скоро начнут продавать тесты, позволяющие проверить ДНК в домашних условиях, есть же уже домашние тесты на ВИЧ в аптеках. Это сейчас. А что будет через 20 лет? Тесты на установление родства будут продаваться за копейки в аптеках, так же как и тесты на беременность сейчас. Ну какая может быть тайна? Вот правда не понимаю, в наш век это уже просто невозможно, ИМХО 07.08.2015 15:04:11, Будьте готовы
[пусто] 08.08.2015 17:51:26
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня было такое желание, я была уверена в детстве, что меня усыновили. Что моя мама принцесса Кашмира ищет потерянную наследницу, да. Родители меня ОБОЖАЛИ. Просто заставляли за собой убирать, и мне казалось, что только злые мачехи способны требовать уборки кровати! Уже писала, как раскрыла тайну рождения мальчику, рисовалась перед ним, про доминантные и рецессивные гены. 09.08.2015 13:39:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если ребенок совсем внешне не похож, разве не задумается однажды? Я так сама додумалась лет в 7-8, что у меня цвет глаз карий, а у мамы с папой (отчимом, которого я считала папой) светлые. И напрямую у мамы об этом спросила, так и узнала про био-отца.
Ни муж, ни я с сыном не похожи нисколечко. Думаю, мог бы догадаться. Для окружающих-то легенда есть.) Светлововлосый - в бабушку, кучерявый - в дедушку, невысокий -ну, так в семье все родственники среднего роста, только мы с мужем высокие.)) Так и вру.
09.08.2015 00:58:03, Рипли
Ребенок от донорских ЯК и ДС. Он тоже пойдет искать "родителей"? Хочешь сохранить тайну - придумай легенду и заучи, как таблицу умножения. И при любом раскладе стой на своем: ничего не знаю, мой ребенок. 07.08.2015 19:32:50, хочу еще ребенка
ПОйдет-пойдет, у американцев уже пару фильмов "про это" есть, где и пошли, и нашли. 08.08.2015 00:03:45, ))))))))))))))
+ 1000000 07.08.2015 22:27:09, lovecats
Ну, если сильно захотеть, можно и тут уйти "в отказ" - ничего не знаю, я тебя рожала, если тест показывает, что мы не родственники, значит, в роддоме перепутали, а я не знала :) 07.08.2015 15:37:25, )))))))))))
ketspb
А зачем это надо усыновленному, в смысле ДНК тесты? Если растешь в семье любимым ребенком, как то и мыслей таких нет, имхо. 07.08.2015 15:37:10, ketspb
Фильм американский был, когда в школе детей учили группу крови определять, и девочка поняла, что родительская кровь не дает ее комбинацию. 07.08.2015 18:12:13, Luloka
В школе после темы на биологии о группах крови я тоже высчитывала комбинации групп и резусов родителей, чтобы проверить свою принадлежность, не знаю зачем. 07.08.2015 23:04:38, tomadin
Голубушка
А я собственную группу помню с сомнением, мужнину с ещё большим, детей моих и родителей моих НЕ ЗНАЮ. Не интересно. Биологию знаю на пять, изучала в вузе углублённо. 08.08.2015 21:41:34, Голубушка
Я понятия не имею, какая группа крови у папы. Ребенку свою группу крови можно и не говорить, или сказать подходящую. 07.08.2015 19:36:16, хочу еще ребенка
У моих детей одинаковая группа крови и у кровного, и у приемной ))) И резус тоже. У меня совсем другая. 07.08.2015 20:19:42, Джулия Р
Дак это нормально. У родителей может быть совершенно другая. Более того, у мужа 4-я, у меня 1-я, у наших совместных детей может быть только 2 и 3.))) 1 и 4 группа не возможны.) Какая у сына я не знаю. Если вдруг 1-я, то тоже однажды просечет. Моя группа крови даже в паспорте указана. 09.08.2015 01:01:07, Рипли
В моей семье так было, у папы 4, у мамы 1, у меня 2, у брата 3)
У нас с мужем 2"+", у сына 2"-".
09.08.2015 07:20:47, JuliaSu
Мой муж был женат до меня один раз, женился он в 23 года, родилась дочь, жили хорошо, лет восемь жили хорошо, потом, как он мне рассказывает, в один момент он посмотрел на дочь и показались ему глаза чужими вот совершенно, у него карие, у жены синии, а у дочери небесно-голубые, и форма глаз, и каждый день он на этих глазах начал циклиться. Жену упрекнуть в измене не мог-не было ни одного повода. И так он гонял эти мысли больше года, всё что-то коробило его и жить спокойно не давало. Вот глаза чужие и всё. Потом, чтоб уж не мучиться и успокоить себя окончательно, постриг ногти дочери и сдал на анализ. Результат-ребенок не его. С женой развёлся, с дочерью отношения поддерживает, помогает, дочери сейчас 13 лет, она не в курсе. Вот также и любимый ребенок может в один момент что-то почувствовать, просто какая-то мелочь, а проверить то не трудно... 07.08.2015 20:38:35, Вот такой случай
Мой муж был женат до меня один раз, женился он в 23 года, родилась дочь, жили хорошо, лет восемь жили хорошо, потом, как он мне рассказывает, в один момент он посмотрел на дочь и показались ему глаза чужими вот совершенно, у него карие, у жены синии, а у дочери небесно-голубые, и форма глаз, и каждый день он на этих глазах начал циклиться. Жену упрекнуть в измене не мог-не было ни одного повода. И так он гонял эти мысли больше года, всё что-то коробило его и жить спокойно не давало. Вот глаза чужие и всё. Потом, чтоб уж не мучиться и успокоить себя окончательно, постриг ногти дочери и сдал на анализ. Результат-ребенок не его. С женой развёлся, с дочерью отношения поддерживает, помогает, дочери сейчас 13 лет, она не в курсе. Вот также и любимый ребенок из благополучной семьи может в один момент что-то почувствовать, просто какая-то мелочь, а проверить то не трудно. 07.08.2015 20:31:21, И так бывает
Извините, два раза вылезло... 07.08.2015 20:43:49, И так бывает
Если когда-нибудь закрадется у ребенка хоть небольшое сомнение, проверить это ему не составит труда, такой возможности не было 20-30 лет назад, и никто не может гарантировать, что у ребенка эти сомнения не появятся. Когда нам в школе на биологии рассказали про наследование группы крови (там схемы какие-то), я тут же всё это примерила на себя, для интереса. Сошлось) 07.08.2015 15:54:25, ,....
Для этого надо знать группы родительской крови. Может помалкивать родителям о своей группе крови? 07.08.2015 19:28:05, Elina
Когда мы ходили в ШПР (которая у нас по совместительству и служба сопровождения замещающих семей) нам рассказали историю.
Была мама, была удочеренная во младенчестве дочка, и была прямо тайна-тайна-претайна.
И вот в 15 дочкиных лет дочка в школе ругалась с одноклассницей, а та возьми да скажи типа "да ты приемная!" (Как потом вроде всплыло, кто-то там работал в больнице откуда забирали).
Дочка пришла домой и в лоб спросила. Маме бы в несознанку уйти, а она не готова была и созналась.
Ну и дочка пошла в разнос, стала сбегать из дома и тд.
Пришла мама с дочкой в службу сопровождения, психологи пообщались, сказали "будем работать с вами и все станет ок". Но больше мама с доской к ним не явились и чем закончилась история они не знают.

Это я к чему. Вероятность такого сценария, пусть даже очень маленькая, не стоит того, чтобы хранить тайну от ребенка. Я б на вашем месте сходила в службу сопровождения и посоветовалась как быть и как и когда наименее травматично рассказать ребенку. Понятно, что вам самой тяжело, но глядишь психологи что-то умное скажут.
07.08.2015 15:02:09, Koshata
Мне понравился вариант, чтобы сказать, что не врали тебе, все рассказали в детстве но, но ты не предала значения и забыла. 08.08.2015 18:03:40, Маковинка
Там ниже пишут "а чего стыдиться не стыдной правды?"
А у меня есть чему стыдится - я самомама (мужа нет и никогда не было), лет много, денег не много, здоровья тоже, но есть знакомые "где надо", поэтому смогла из роддома усыновить здорового младенца...... я больше боюсь обидок с его стороны в сторону что "если бы не ты, меня б усыновила нормальная семья" (полная более энергичная более обеспеченная и т п).
Но у меня есть подруги которым кровные дети в подростковом возрасте заявляют "ну почему я не родился у мамы вот этой одноклассницы/одноклассника, там всё лучше".
Дело в том что практически с момента когда он появился дома живу в состоянии "всё время устала", сначала списывала это на то что "да маленький ребенок в доме, все в такой ситуации устают", но ребенок давно пошел в сад (5 лет сейчас), а я всё время "устала", часто отказываюсь с ним гулять/играть из за "устала", иногда гуляю/играю, но всё очень вымученно.
И дело точно не в ребенке - он здоровый, с легким характером, не в работе - я не работаю, но всё равно "всё время устала".
То ли дело в возрасте (усыновила ровно в 40 лет), то ли в чем то другом (у врачей была, с жалобами на "а, может, это депресиия", мне сказали "нет, не она", соматических болезней тоже никаких не нашли).
Вообщем, я уже созрела для похода к психологу (пойду в сентябре, сейчас мы не дома), но зная меня.... неизвестно, дойду ли.
07.08.2015 15:35:32, MaMaxxx
К эндокринологу сходите и сдайте кровь на гормон ТТГ (она сама направит в принципе). Такое состояние "постоянной усталости" может быть от щитовидной железы. 07.08.2015 23:54:56, мамАлёна
С проверки уровня гемоглобина и щитовидки я начинала, нет отклонений. 08.08.2015 00:05:27, MaMaxxx
Я тоже самомама, правда лет мне не много и я работаю, но тоже не особо люблю заниматься с дочкой. Когда мальком была - да играла и даже с удовольствием, но видимо была к этому готова, а вот когда 5-летка вещает играйте со мной, развлекайте меня - к этому я не готова. Приучаю, что мама для любви, для того чтобы воспитать тебя хорошим человеком и предоставить разные возможности (в том числе играть отведя на площадку), а дальше сама-сама. Не всегда прокатывает, но стараюсь ))) 07.08.2015 16:58:14, Maxa.80
У коллеги дочка узнала в 17 лет.Нашла случайно документы.Произошел неприятный разговор,возмущалась ,что не сказали.Мать всю ночь не спала,утром на столе оставила дочери письмо,в котором написала ,что если я тебя не устраиваю,то могу помочь найти родную мать.Дочь к приходу матери накрыла праздничный стол, готовила всё сама.Сказала,что у неё есть мать и никого искать не надо.Конфликт исчерпан.Сейчас дочь взрослая,родители умерли.Отношения были хорошие. Вспоминает родителей очень тепло,хотя мать была очень строгая .Приёмная семья былач полная.Забирали из роддома. 07.08.2015 16:43:29, не могу принять решение,те же страхи,что и у вас.
Вот решение мне как раз очень легко было принять, ТОГДА была уверенность что "сделаю так что никогда не узнает, и нет проблемы".
А потом пришло понимание что не всё зависит от меня, именно страх того что лет через 15 купит в аптеке тест и не важно зачем проверит.
07.08.2015 18:33:21, MaMaxxx
Вот этого мне тоже не понять - зачем хранить компрометирующие документы?
Я весь компромат давно выкинула, даже, на всякий случай, выкинула все результаты анализов (проверялась на бесплодие) когда по срокам я должна была быть "как бы беременная".
Мне еще знакомый гинеколог предлагал сделать левую "историю болезни" где было бы ведение беременности/фото с УЗИ, но я не стала этим морочиться.
Зато есть фотографии "выписки из роддома" и всё как положено :)
07.08.2015 17:12:38, MaMaxxx
Глупости говорите! Я то же самомама, то же много работаю и как следствие устаю. То же не ахти как много провожу времени с ребенком (могла бы больше, если честно). По выходным буквально заставляю себя выйти куда-нибудь с ребенком (я жуткая домоседка): в парк, в тетр, в игровую комнату и т.д. И то же чувство, что "все время устала", однако мне даже в голову не приходит этого стыдиться! Всяко, дочери со мной лучше, чем в ДД. Она любима, нет, не так, ОБОЖАЕМА!!! И знает это, а это гораздо важнее всего остального. Она твердо знает, что я всегда на ее стороне, что мне можно рассказать все и я поддержу ее. Это гораздо важнее. Моя мама всю жизнь проработала на стройке штукатуром. Я очень редко видела ее в нарядных платьях и с красивой прической. Работа очень тяжелая, мама со мной никогда особо не играла. Она даже уроки мне не помогала учить НИКОГДА. Она не ходила на праздники в саду или в школе, ей было некогда, она работала. Даже в подростковом возрасте мне не приходило в голову стыдиться моей мамы. Я ее обожала, обожаю и буду обожать! Я всегда гордо вышагивала с ней под ручку, да же если мама шла в робе. Да, я кровный ребенок, но не это ведь главное, главное, как ты научишь мвоего ребенка себя любить. Главное, как ты относишься к самой себе, то и будет в будущем проецировать на тебя ребенок... 07.08.2015 15:54:23, Лариса13
ЖенаПолковника
"А у меня есть чему стыдится - я самомама (мужа нет и никогда не было), лет много, денег не много, здоровья тоже"

Вот этого стыдиться? Даже я за вас гордость испытала, что при таких вводных вы смогли и решились...:)

После сорока вот это "устала" испытывают больше половины женщин, природа включает программу "старение", я тоже испытываю, хотя и не работаю. И тоже комплексую, что недодаю дочке, ей бы появиться лет на десять-пятнадцать пораньше, на пике моей кипучей энергии...

А по поводу "родился не у той мамы"- это довольно редко приходит детям в голову, ну в подростковом возрасте они и не то морозят, но этот возраст тоже проходит. Дети любят свою собственную маму, с её толстой фигурой, седоватой головой и кучей недостатков. Они их не видят. Любят, потому что...ну потому что ЛЮБОВЬ, мамина, ребёнкина, нормальному человеку в любой среде это важнее достатка и цацок.

Про тайну нет однозначных решений, есть дети, которым нельзя открывать...но вам её носить всё тяжелее, в постоянном страхе жить нельзя, разрушительно...
07.08.2015 15:47:27, ЖенаПолковника
Спасибо на добром слове :)
Меня это всё напрягает вдвойне потому что
а) до 40 я скакала как козочка, энергии и здоровья было выше среднего
б) все подруги очень энергичные, в любом возрасте скачут, успевают и работать, и детей растить, или только детей, но там детей 4-6 штук.
На их фоне и на фоне какой я себя помню чувствую себя "некачественным родителем" и "провалившей проект".
Про "всё тяжелее" - есть такое, но можно же пойти к психологу и проработать с ним "как рассалбиться, и не париться, и не открывать тайну".
В любом случае спасибо за ссылку ниже, начну с нее.
07.08.2015 15:55:28, MaMaxxx
ЖенаПолковника
Да, в тему поглубже погрузитесь и примите решение для себя в вашем индивидуальном случае. Можно с психологом посоветоваться, какой у вас ребенок и как воспримет неизвестно.
У нас на ШПР была пара, где женщина, после лекции о вреде тайны, не переменила своего мнения. Потому что сказала, я сама была таким ранимым и мнительным ребенком. Мне ни в коем случае нельзя было открывать подобную тайну. Остальные согласились с доводами психолога после игры.

Игра заключалась вот в чём. Каждому из присутствующих предложили рассказать о важной тайне в их жизни и если эта тайна становилась явью, то отношение к хранившему её. Так вот, треть из присутствующих, которые узнали тайну, хранимую от них (это не касалось усыновления, просто другие жизненные тайны) перестали вообще контактировать с хранящими тайну.
Треть испытали обиду и недоумение, но смогли не разорвать отношения. Ну а последняя треть (я в их числе) сами хранили. Я лично перестала общаться с подругой совсем, потому что не знала как теперь ей рассказать...точнее рассказала-таки, но поддерживать отношения мне стало не комфортно.
После этой игры вопрос о тайне как-то всем стал ясен сам собой. Ну кроме одной той женщины. И я сильно подозреваю, что именно ей рассказывать было действительно нельзя...

Про "провалившийся проект"- это вам к психологу. Моей подруге, которая отличная мать, но убедила и ела себя поедом, что никудышная, хватило на эту тему одного визита...никудышные себя не едят для начала...
07.08.2015 16:21:40, ЖенаПолковника
<если бы не ты, меня б усыновила нормальная семья" (полная более энергичная более обеспеченная и т п>
---
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы ... -
может усыновили бы в многодетную деревенскую семью и трудилась бы деточка на полях-огородах, да жила бы на пособия.
07.08.2015 15:39:28, Elina
+100! А может вообще бы не усыновили, и так то же бывает... 07.08.2015 15:42:21, Лариса13
а может быть в ДД бы прожил до 18 лет. Кто ж его знает, как оно "может быть". Есть как есть. 07.08.2015 15:41:19, Джулия Р
Ну, я из этой конфы знаю что такого просто не бывает - чтоб "здорового отказника с рождения" никто не забрал.
Конкретно в моем городе (не Москва) на таких неофициальная очередь и их всех разбирают "по знакомству".
Кстати - всех в семьи где парятся "иммитацией" и "чтоб не узнал".
07.08.2015 15:45:32, MaMaxxx
Ну зато бывает, что умного-красивого-здорового перспективная семья потом сдает обратно, т.к. не подошел. Вы вот любите и воспитываете. Много чего можно нафантазировать, но в реале вы его семья и точка. 07.08.2015 23:17:19, tomadin
Всё бывает.
Вы слишком озадачились ))) Раз суждено ему к вам было попасть, значит суждено.
По большому счету, я Вас понимаю. Поэтому с самого начала сделали так, что бы тайны быть не могло. Иначе бы я тоже морочилась)))
У нас приятели по ШПР ребенка взяли в год с лишним. И у них тайна. КАК это будет, я не знаю...
07.08.2015 15:48:07, Джулия Р
ЖенаПолковника
Обыкновенно, все знают, кроме ребенка... 07.08.2015 15:51:02, ЖенаПолковника
Лучше наоборот ))) 07.08.2015 15:52:03, Джулия Р
Да, всё может случиться. 07.08.2015 15:42:10, Elina
Я знаю такую историю, поскольку моя бабушка работала в больнице (при больнице был роддом) и она была в курсе событий. Небольшой подмосковный городок, усыновили 43 года назад, мальчик мой ровесник. Родители с ребенком уехали в Москву, там и жили. Помогала подобрать ребенка бабушка, она тоже при рд работала, толи санитаркой или что то подобное. Мальчика я знала, мы вместе играли в детстве когда нас на лето бабушкам привозили, но не долго лет до 7 примерно. Бабушки наши дружили. Примерно в 16 мальчик узнал, говорили от соседей. Крышу сорвало, мальчик ушел из дома.( Бабушка говорила что он и ранее чудил разнообразно, типа "гены, ничего не попишешь". Бабушки умерли -связь потеряна, что там сейчас не знаю. 07.08.2015 14:58:25, Не подпишусь в этот раз
У нас в окружении достаточно много приемных детей уже взрослых. Но все в курсе свой приемности. У моего папы был друг, который узнал о том, что он приемный в 25 лет, случайно...не смог принять, порвал с родителями и друзьями, ушел в полный разнос, что с ним никто не знает и по сей день.
Остальные узнавали в разном возрасте, у всех все хорошо.
Моя тетка узнала в 16 лет (тоже не очень то возраст), у них на горизонте замаячила биомать, искала ее. Бабушка ей сказала. С биоматерью тетя отказалась встречаться категорически. Осталась в семье, которая ее воспитывала, никаких попыток не делала по поиску биородни.
У остальных даже вообще без каких-то эксцессов. Нюансов я не знаю, но дети в курсе, никуда никто не кинулся на поиски биоматери.
07.08.2015 14:20:08, Джулия Р
А как планируется вообще хранить в тайне усыновление?? Делая медицину в поликлиники-так вся поликлиника меня знала, ЗАГС - тоже все соседки работают. Это такое шило в мешке, даже с имитацией.
Тут встречи бывают такие, в неожиданных местах-города-странах тех, кого по идее там не должно быть, а в делах усыновления столько людей задействовано. Наверное голова треснет тайну хранить до смерти и бояться каждого встречного-поперечного. Ну и да, групп крови никто не отменял, не да Бог переливание потребуется, а папа-мама не той крови...
ДА и вранье всегда боком выходить, не сегодня, так завтра, тем более такое
10.08.2015 20:55:11, Климчук Иринга
Я не совсем поняла - у остальных, у кого "без каких-то эксцессов", дети "всегда знали"?
Так это совсем другое.
Я не боюсь "поисков биоматери", у нас это просто невозможно, боюсь именно всяких "порвал с родителями и друзьями, ушел в полный разнос".
07.08.2015 14:25:26, MaMaxxx
ЖенаПолковника
Мне кажется здесь самое неприятное не "порвал с родителями и друзьями, ушел в полный разнос", может будет- может нет, не конструктивно бояться заранее...а ваш страх, который вы носите в себе годами...не можете врать с комфортом, расскажите и всё. Ну так сложилась жизнь, чего стыдиться не стыдной правды?... 07.08.2015 14:48:45, ЖенаПолковника
Нет, не всегда знали...раньше такого ведь не практиковали. У них от "сказали в 13-15 лет" до "сказали в 18-20 лет". 07.08.2015 14:29:37, Джулия Р
Спасибо, а то я ни одной такой положительной истории не знаю.
Еще вопрос - а вы не знаете форумов, где такие "выросшие детки" общаются?
07.08.2015 14:38:56, MaMaxxx
Ой, нет(( Но тут девушка пишет "Марина", кажется, она сама приемная дочь и дает ссылку на такой форум. Я как-то читала, но ссыль не сохранила. 07.08.2015 14:40:20, Джулия Р
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот, по поиску сразу выпало на запрос "сообщество усыновленных детей"
07.08.2015 14:51:34, ЖенаПолковника
Ага, оно. 07.08.2015 14:52:53, Джулия Р
Я сама такой ребенок ,узнала случайно в 16 лет училась на 1 курсе института и дали нам сыворотки на основе которых группу крови проверяют,мои родители очень далеки от медицины и раньше не было такой информации особо. Моя группа оказалась просто невозможной ,я стала искать документы и прокручивать ситуацию вобщем нашла все подтверждения.Родителям не сказала о том,что знаю они так и не знают,что я все знаю-берегу их тайну.Родители у меня не золотые и наказывали жестко и ругали и трясли с меня все что можно и нет ,но спасибо им за меня .Мне тяжело это знать и хотелось бы никогда не знать этой тайны,для моих тайна будет железная,не сознаюсь даже если нож к горлу приложат.Я знаю как плохо с этим жить по этому тайна. 07.08.2015 21:10:49, katrin10
ЖенаПолковника
Дак ваши же тоже не сознались! Или вы и группу крови угадали у своих деток? В вашей ситуации меня бы этот момент с ума свёл... 07.08.2015 22:16:47, ЖенаПолковника
Мои да не сознались .я хочу сказать я за тайну,спасибо что не рассказали и я столько лет спокойно прожила и особенно подростковые не спокойные годы ,когда узнала очень плохо мне стало жить и мучает это и сейчас,кто не был в этой шкуре никогда не поймет как это тяжело,при всем этом нет злобы что не сказали и что взяли ,вообще м к родителям только благодарность.Но детям костьми лягу не сознаюсь и старшие родные тоже все знают про меня и молчать будут.К тому же почему это ребенок должен верить кому то,а не маме.У моих детей может быть любая группа у нас с мужем 2 и 3,у родной 4 и 2 и у малявок 4 и2. 09.08.2015 20:48:07, katrin10
Ксати, по группе кроме мой приемный "свой", у био была та же группа что и у меня (знаю из ее медкарты).
Какая группа у ребенка - не знаю, не проверяли, но у био - моя.
Но у меня (и у неё) самая распрастраненная группа.
Зато больше ничего общего - ребенок на меня совсем не похож, до того что даже незнакомые люди при первой встрече не могут удержаться от фразы "ну надо же! совсем ничего маминого", но я вздыхаю "да, вылитая копия папы", пока прокатывает.
08.08.2015 00:10:07, MaMaxxx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!