Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок от матери-алкоголички + абстинентный синдром, чего ждать?

Есть малыш 2.5 месяца, третьи роды, четвертый ребенок матери с алкогольной зависимостью. Матери 35 лет, пьет давно (лет 8 как минимум). Беременность ненаблюдаемая (вероятно, всю беременность пила), ребенка изъяли в месяц, весь этот месяц мать пила и кормила его грудью - т.е. ребенок поступил в больницу с алкогольным абстинентным синдромом, с обезвоживанием и т.п.

За полтора месяца в больнице прибавил на 800 гр, неуверенно держит голову, поворачивает голову в сторону шума (при мне не воспроизводил), контакт глазами устанавливать не пытается (рано еще?). Пытается гулить.

Тахикардия - 160 ударов в минуту. Обследований почти никаких, только кровь-моча (более-менее), отриц ВИЧ, гепатит С, RW. Тремор конечностей и подбородка, когда плачет. Живот пучит, метеоризм (говорят, смесь не очень подходит).

Форма черепа у мальца интересная: приплюснутый с боков, вытянутый назад. Предположительно, папа узбек, монголоидное пятно на попе присутствует :)

Вопросы:

1. При таких исходных данных и возрасте можно оценить степень поражения мозга и возможный ФАС/УО? Реабилитационный потенциал и все такое?

2. Что можно сказать про возможную зависимость у ребенка (в будущем) при таких данных? Какие тут меры профилактики и предосторожности?
06.08.2015 19:25:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы, за ваш опыт. Картинка более-менее прояснилась. 07.08.2015 11:46:37, Нескажукто
Я в более старшем возрасте забирала ребенка,поэтому сразу можно было сказать что как минимум обслуживать он себя сможет. Поражения мозга были,всю школу приходилось очень много заниматься,учение шло тяжело. Поведенческих особенностей никаких не было.УО тоже не было. К 15 годам примерно норма-то есть достаточно стандартный ребенок получился.Никаких мер профилактики не было. Такого маленького я б не рискнула брать-прогоноз непонятный потому что. 07.08.2015 09:48:21, Ямамба
Реабилитационный потенциал оценить невозможно, на мой взгляд. У нас дети с похожими вводными, правда, их сразу оставили и проспиртованным молоком не травили. У одного ребенка яркое СДВГ, другая - возможно, ЛУО. У обоих нарушения речи и отставание в физическом развитии. Но жить с этим можно, хотя и не просто. До школы нам еще далеко. Пытаюсь найти "зоны успешности" 07.08.2015 09:40:47, Сканди
У меня ФАСенок. Была готова на вспомогательную школу. Сейчас класс коррекции. алкоголь прошелся по мозгу неплохо так. Интеллект в норме, но вот проблемы с обучаемостью. Учится неровно, поведение оставляет желать лучшего, но с возрастом все легче и легче.

Никак степень поражения мозга не оцените. Моей в 4 года ставили развитие на 2. А потом она за 9 месяцев догнала нижнюю планку развития в своей возрастной группе. К школе полностью и узнаете.

Боитесь - не берите.
07.08.2015 01:00:40, Криптан
Алкоголизм родителей не проходит бесследно для потомства. Если даже интеллект в норме будет, обязательно будут расстройства психики. Неприятен не ФАС сам по себе, а его последствия. Реабилитационный потенциал у детей огромный, но не бесконечный. О мерах профилактики и предосторожностях в ближайшие 10 лет говорить рано. Всё будет зависеть от личностных данных ребенка и его характера. Меня привлекает в детях интеллект. На него можно опереться, как на потенциал. Я бы спокойно взяла ребенка от алкашки с мозгами. От тупых безмозглых алкашек рождаются трудные для совместной жизни дети, от которых мало радости. 06.08.2015 20:23:13, Офигения
а какая корреляция между "алкашкой с мозгами" и здоровьем ребенка? Как я понимаю, проблемы с интеллектом как раз получаются от отравления этиловым спиртом, а не столько как наследственный фактор.

Говорят, мать училась обычной школе, но никогда нигде не работала.
06.08.2015 20:40:17, Нескажукто
Интеллектуальные способности в общем случае наследуются. Алкоголь, на мой взгляд, влияет не столько на интеллект, сколько на нервно-психическое состояние ребенка. Я не говорю о критических случаях, когда ребенок рождается совершенно больным, УО. Наверное, такое тяжелое состояние видно сразу, тут гадать не приходится. А когда внешне всё более-менее нормально, речь идет о рисках в дальнейшем развитии ребенка, его способностях к социальной адаптации. Если у ребенка хороший интеллект, ему легче простить погрешности в социальной адаптации, списать их на индивидуальность. А вот когда детка сам пустой бамбук и ведет себя как бабуин, это туши свет ))) Рассчитывать не на что, кроме как пасти его с кнутом круглосуточно. Незавидная участь, на мой вкус. 06.08.2015 20:51:54, Офигения
"вот когда детка сам пустой бамбук и ведет себя как бабуин, это туши свет ))) Рассчитывать не на что, кроме как пасти его с кнутом круглосуточно" - прямо в точку, мы сейчас так и живем 06.08.2015 22:19:08, набираю опыт
У нас одна СДВГшка выраженная. Интеллект вроде почти в норме (не "бамбук"), но навязчивость и обезьянье поведение, - просто кошмар для воспитателей в саду и бабушки. Запреты и рамки не приемлет ни в каком виде... Тоже только "пасти с кнутом"... 07.08.2015 09:21:18, Сканди
Ну в 2.5 месяца наверно рано сказать, что там с интеллектом-то..
А нервно-психическое - это Вы про СДВГ? Проблемы с эмоционально-волевой сферой?
06.08.2015 21:52:15, Нескажукто
Про маму узнайте. Я раньше по своей неопытности и впечатлительности отказывалась от детей, когда узнала, что их мать умственно отсталая алкоголичка. Рассчитывать просто не на что было. Выращивать столь проблемных детей может и система, впихнуть в них больше, чем дают там, тоже очень затруднительно. В те времена у меня были амбиции и возможности нормальных родителей дать детям максимум возможностей. На практике оказалось, что и минимум невпихуем. 07.08.2015 09:12:39, Офигения
Да ничего хорошего в общем-то от алкоголя не может быть. Старший наш с интеллектом, но психически нестабилен. С поведением он имеет такие же проблемы, что и малой, у которого проблемы с интеллектом. Причины разные, один думать не может, второй контролировать себя, а результат один и тот же - ужасное поведение, жить с такими детьми тяжело 06.08.2015 22:22:47, набираю опыт
Ох, сочувствую Вам... Страшновато однако.
А что конкретно за проблемы? С эмоционально-волевой сферой? СДВГ?
06.08.2015 22:27:33, Нескажукто

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!