Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.08.2015 14:50:02

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Меня мама никогда не называла дочкой, только ласкательными именами или ласковым прозвищем "лопушок". Для меня обращение "дочка" не комфортное до сих пор. Также как режет слух "братишка", "братуха", уж не знаю почему. 07.08.2015 14:53:06, ЖенаПолковника
[пусто] 07.08.2015 15:08:30
ЖенаПолковника
У меня муж так обращается к двоюродным братьям. Этим он подчеркивает расположение и родство, а мне режет слух как что-то фальшивое...это индивидуальное всё же...

По отношению в себе обращение "дочка" даже не представляю, у меня имя есть...:)
07.08.2015 15:17:10, ЖенаПолковника
Я тоже татарка, называю по русски дочкой, доченькой, вот по татарски ума не доходило назвать: "кызым" начну теперь называть;) Я думаю оно само собой придет, не переживайте;) Хотела вас спросить, а ребенок у вас говорит на татарском? 07.08.2015 12:46:41, Bunnika
Не переживайте, это нормально. Я родную дочь дочкой не называю. Всяко разно ласково, а слово "доча" у меня не прижилось. При этом дочь обожаемая и меня обожает. 07.08.2015 08:43:28, мимо шла...
Боже мой... у меня дети кровные, но меня трясет, когда родители зовут своих детей доченька-сынок. Меня никогда так не звали, слава Б.гу, и я никогда не зову так своих детей. Как и малыш и т.д.-тоже не люблю. Как-то это книжно-картинно для меня звучит. Зову по имени ласкательно-уменьшительно.
А с мужем мы друг друга по имени наоборот не зовем. Только в официальных ситуациях.
07.08.2015 08:27:29, lovecats
Наверное только первые полгода я свою Принцессу называла исключительно доча. Даже по имени крайне редко (имя мне не нравилось). Это было ДЛЯ МЕНЯ, не для нее. Это я себя психологически настраивала на то, что я мама и у меня есть дочь. После моей адаптации и полном принятии дочерии, слово "доча" практически исчезло из обращения. Зайка, Принцесса, Звезда моя, Золотко, Полина Юрьевна (если сержусь), Поля, в общем как угодно, но не доча. Слово "доча" применяется только при ответе на прямой вопрос дочери: "Я твоя доча?". А так нет необходимости. Мама, меня дочей, кстати, называет, если не довольна моим поведением.... 07.08.2015 06:31:41, Лариса13
Лена, Ленка, Ленуся (любимое имя), доня, донюшка. "Доча" почти не употребляю. не легло на Лену. 07.08.2015 01:04:44, Криптан
я вообще ни кого не называю по статусу, кроме бабушек. Нормально. 06.08.2015 20:35:19, караул
А как называете? "Эй, человек, который меня родил?" :))))) 06.08.2015 20:37:47, орловфв
Ерунда. Я вот мужа по имени звать не могу. Вообще никак назвать не могу.
Очень - очень редко называю по имени, когда с кем-то разговариваю. Работаю над собой, но извините, 12 лет так уже.Просто так сложилось. Не вижу какой-то особой проблемы в этом.
06.08.2015 20:18:38, Маковинка
для меня ужас когда супруги называют друг друга мама-папа. Не нормально это) 07.08.2015 08:05:09, skoro_leto
Не, не папа. Мне тоже это не нравится, так не называю.
Но для ребенка да - сходи к папе - говорю.
А как еще? Сходи к моему мужу?)
07.08.2015 08:59:33, Маковинка
А я думала только у меня такой дефект! тоже мужа по имени не зову вот уже 16 лет практически :) но люблю зато! интересно, как вашего мужа зовут, может просто имя такое неуменьшабельное? 06.08.2015 22:26:57, NatashaV
У мужа прекрасное имя - Александр. Мое любимое имя.
Почему так получилось - сказать даже сложно. Пока не было ребенка много лет называла интернетовским ником.
Сейчас, с ребенком - иногда по имени.. но мне сложно!
Мы даже придумали название ягод и грибов, как кого из нас звать. Иногда так называю.
07.08.2015 08:58:46, Маковинка
А как называете? ))
Меня муж по имени только на людях зовет.
06.08.2015 22:17:12, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне ребенок подправил консерваторию: в моем телефоне ее номер "Настена" заменил на "Любимая дочь", коротко и ясно. 06.08.2015 20:03:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я зову: бублик, доня, пупсон(в основном за глаза)и сосиска. И по имени. 06.08.2015 19:18:40, мать перемать
Меня кровная мать никогда не называла, обращаясь ко мне, дочерью. Ни дочь, ни дочка, ни доча:). Это не мешало маме без памяти меня любить, а мне не мешало быть уверенной в ее любви. К Пуфу обращаюсь - "дочь". А "доча" мне самой режет слух. 06.08.2015 18:56:53, Елена_Марианна
nessyl
А "за глаза" вы ее как называете? например, рассказываете подруге или кому-то из родных про дочку и как ее называете в рассказе? Я свою кровную тоже дочкой практически не называю и не обращаюсь к ней так. Зову по имени, какими-то ласковыми прозвищами (она время от времени поругивается, когда сидит с друзьями где-нибудь - взрослая и самостоятельная, а тут я со своими детскими "заиньками" :)) Не вижу в этом ничего страшного. Намного важнее то, что вы в конце написали - любимая, родная и единственная - а там, "хоть горшком назови", лишь бы это с любовью для нее звучало. 06.08.2015 17:49:43, nessyl
[пусто] 07.08.2015 08:07:01
nessyl
Я, кстати, только после вашего топика об этом задумалась и пришла к выводу, что слово "дочь" использую почти исключительно в каких-то официальных ситуациях. Например, если она на работу мне звонит - я могу сказать что-то вроде "извините, дочь звонит", чтобы прервать с кем-то посторонним разговор и взять трубку. "Своим" я в такой же ситуации назову ее по имени. В общем, не заморачивайтесь из-за ерунды :) 07.08.2015 12:05:15, nessyl
Я тоже было начала себя грызть, что дочку не называю дочкой (слово доча вообще страшно не нравится), хотя сыновей называю сыночками с удовольствием, хоть и не часто. Но потом плюнула, потому что меня мама вообще никогда дочкой не звала и даже Ирой не звала, только Ириной или Иркой.:) Я на Иру даже не откликалась.:) Детство мое от этого хуже не стало, точно Вам говорю. Так что не парьтесь. 06.08.2015 16:46:56, Маргаритка
Ты никогда не называешь Аврору сыночком , да еще по имени сыночка? У меня бывает. Это отъезд крыши?)))) 07.08.2015 13:06:04, Солнечная .
Да я и по именам-то их часто путаю.:) Помню как моя мама делала чудные сочетания из Ирины, Риты и Марины - "Рира", "Марира" и т.д.:)))) Сыночком ее называла, только давненько уже.:)
Ира, у меня другая проблема, она у меня теперь не ест, а жрет. Сегодня на завтрак, например, съела пол-литровую миску харчо и 4 ломтя хлеба, шириной в буханку. Потом заполировала это кружкой молока с булкой. Причем хлеба просто больше не было, а то она и 5 ломтей бы съела. Я в шоке, у меня бы желудок порвался. Что это? Неужели опять какие-то ДД-травмы всплывают? И школы боюсь жутко. Две недели! решает задачу "корова съедает копну сена за 2 дня, лошадь за три дня, а овца - за 6 дней. За сколько они съедят ее вместе?" Варианты - 11 дней, 7, 4, 1 (решение: корова минус лошадь). Был даже вариант, что они там подрались. Я уже плюнула и вслух проговорила ей про части копны (нарисовала, поделила), напомнила как называются дроби (она не помнит), сказала идти складывать и ждала, что она сказанное запишет и придет, не вспомнив как складывать дроби. Ага! Размечталась(. Там полный ноль(((.
07.08.2015 16:38:50, Маргаритка
Ира, моя младшая также . Я буквально сейчас ей сказала: ты пойми, организм не выдержит и начнет толстеть, ты будешь страшно переживать. И на танцах, и просто в жизни. Молодым девушкам быть толстой плохо. И сама себя вражиной чувствую, человек растет, а я тут ною. Но ведь реально желудок растягивается! Какие травмы, Ира! Это они строят свой организм, все места растут.
Насчет учебы. Я ничего не заставляю решать, они завтра в лагерь уезжают. Раньше заставляла летом, результат одинаковый. Переживаю за 5 класс, что учителя будут разные и мы будем проходить кошмары 1 класса заново. Но у меня с этим жестко: будет день, тогда и буду переживать всерьез. У меня слишком мало здоровья, чтобы его тратить на то, что может и не случится или случится еще нескоро. И тебе того желаю)))) Ты ничего не изменишь, ни одной копны сена не превратишь в золото)))
07.08.2015 17:12:29, Солнечная .
Я называю именами наоборот Жанку сыночком и т.д. ))) А еще я называю кота именем кого-то из детей, а дитей Кузей))) 07.08.2015 14:02:31, Джулия Р
У меня есть подруга, которая на дух не выносит обращение Ир. Научились ее так не звать... 07.08.2015 06:34:51, Лариса13
А у меня почти всегда "Жанка". Надеюсь, не будет обижаться, кода подрастет ))) Но мне нравится именно такой вариант. Ну, или Нана, теперь ее все так зовут. 06.08.2015 22:19:06, Джулия Р
Точно не будет.:) У моей мамы это так смешно звучало.:) Это не было грубо. Я вообще убеждена, что дети чувствуют истинное отношение, слова - вторичны. 06.08.2015 23:35:18, Маргаритка
Люлена
Я тоже не говорю дочка. Только при разговоре с чужими людьми. А так по имени. 06.08.2015 16:09:59, Люлена
Я и своерожденного сына за 18 лет ни разу не называла сын, сынок. Саша и все. Хотя очень его люблю. Наверное со мной тоже что-то не так, но меняться не вижу смысла. 06.08.2015 15:48:00, lapchik
Меня мама никогда не называла дочкой. А сейчас и по имени редко зовёт. Говорит, не солидно как-то уже по имени звать. Я одно время переживала из-за её безликих обращений. А сейчас уже привыкла: у знакомого индуса в семье вообще не принято, чтобы жена мужа по имени звала, и мать - взрослого сына... У всех свои странности))) 06.08.2015 16:31:36, Сканди
В 1,6 года кровного сына я поняла, что никогда не называла его "сыном" ))) Стала специально так говорить и вошло в привычку (муж всегда так называл).
Дочку по тому же принципу))) Но у нас 1,6 года дома еще нет, поэтому оооооочень редко, практически не называю. Муж, опять же, давно называет дочкой.
06.08.2015 15:34:05, Джулия Р
Да мужикам вообще легче, мне кажется. Что кровных принимают по вере - это мой сын, что усыновленных - теперь это мой сын 06.08.2015 22:49:47, набираю опыт
Да, тоже так считаю.
И теперь я умею любить детей, как мужчины, без помощи гормонов и понимаю, как им не просто вначале )))
06.08.2015 22:51:10, Джулия Р
Dnnn
мало кто из знакомых использует слова дочка, сын, когда непосредственно к ребенку обращается. По имени, а дочка-сын - при рассказе кому-то, кто эту дочку или сына лично не знает. Меня мама тоже никогда "дочкой" не называла. Зато "дочей" ее, мою мать, фальшиво называла мачеха, вторая жена отца. Которая терпеть не могла эту "дочу" и собственного сына не особо-то любила. Так что не в словах дело. 06.08.2015 15:27:31, Dnnn
"Доча" это вообще из детсада видимо у нее. мне очень режет слух. 06.08.2015 15:32:44, skoro_leto
Скорее всего, это действительно из сада. Я своих малышек никогда не звала "дочами" (иногда - "дочь", но не "доча"). А они это слово в играх часто употребляют. У нас семья интернациональная, и дети слышат татарскую речь, но в играх говорят только по-русски. 06.08.2015 16:34:58, Сканди
У нас именно "доча" ))) Это диалект. На Кубани доню, доця, доча (уже более современное) )) 06.08.2015 22:16:06, Джулия Р
Ясно, я этого не знала, мы в ЦФО. Но у нас тоже многие говорят "доча". Наверно, часто бывают на Кубани))) 07.08.2015 00:23:23, Сканди
Свет-ОК
и не только на Кубани) в южных районах именно такая форма и есть - дОню, дОца, дОча
мне привычно, слух не режет)
я часто свою называю дОчик)
06.08.2015 22:31:23, Свет-ОК
А еще у нас "сЫнку" ))) я так зову своего. Ну,и "классическое" "сЫна" ))) 06.08.2015 22:37:48, Джулия Р
Свет-ОК
ага) есть такое))) и агакают тоже южане)))) 06.08.2015 22:46:06, Свет-ОК
Я своих детей не называю дочками в лицо, только за глаза. Меня моя мама не называла дочкой, поэтому я не парюсь :)
Иногда идем все вместе, все в разброд, я говорю -- утятки, за мной! Они понимают, о чем речь (надо собраться в кучку и идти за мамой). Вчера идем, так одна из дочек -- утятки, идите за мамой! :)))
06.08.2015 15:18:26, billow
Да может все нормально с Вами?)) Мне кажется это вопрос привычки.
Есть близкие друзья - татарская семья. В семье говорят по-русски, но бабушка у них - Асиапа, папа - атикай (извините, если неправильно пишу), мама - мама, а детей называют просто по именам. Никогда не слышала от подруги, чтобы обращалась к детям "сынок, дочка" или как-то иначе по-татарски, только по имени. Дети кровные, любимые.

Мои родители тоже почему-то очень редко в детстве к нам с сестрой обращались "дочка, доча". В основном звали по именам.
Главное, что ребенок точно знает, что она - дочка))
06.08.2015 15:15:09, аба
[пусто] 06.08.2015 15:06:06
мне было трудно первое время называть сына сыном, даже колыбельные пела "девочка моя".. спохватывалась и на "деточка моя" переходила :0))

вопрос привычки, да :о))

сейчас, когда он оч большой, я его зову сынищей или сынярой. А два других - сыночки и сынульки.
06.08.2015 15:08:36, Лао Ц'зы
Чегой-то один - "сынища", а другие - "сынульки"?! Они у Вас разве не ровесники ?))) 06.08.2015 16:24:26, Сканди
Один 48 кг, два других - 18 и 20. А так ровесники, да... 06.08.2015 16:41:54, Лао Ц'зы
Ого, какая разница... Лара, , извините за вопрос, мелкие - тематические? У меня старшая в 8 лет тоже 40кг, а малышня едва к 15подобралась... Бухенвальдские крепыши какие-то... Но они и ростом маленькие. 06.08.2015 20:41:35, Сканди
Да, сынульки тематические. Сынище 130 см росту, эти ровно по метру. Причем один - сын очень высоких родителей, у него могучий верх и плечи, руки будущего гиганта, просто из-за болезни маленький в целом, спина и ноги подвели, и весит нормально для своего роста, а второй вот - вся родня ну совсем маленькие. Видела бабушку и старшего брата. И он миниатюрный, очень миленький, ладненький, но повезет, если до 150 дотянет. Свататься поедем в тайланд или филиппины :о)) 06.08.2015 23:08:25, Лао Ц'зы
Да, наследственность - интересная штука. У наших биомать не дюймовочка - 174 см. Про отца не знаю, но логично предположить, что он не ниже. А девчонки - маленькие какие-то... Пока списываем на недоношенность. 07.08.2015 00:00:58, Сканди
У меня старший (кровный) в 8 лет 25 еле-еле....не тощий. 06.08.2015 22:21:09, Джулия Р
А моя в 12 лет 25 кг ( и то прошу прежде чем на весы встать в туалет не ходить)....
Эх-хе-хе
07.08.2015 12:45:49, Тумка
да, худышка ))) 07.08.2015 14:02:56, Джулия Р
Он, наверно, не слишком высокий (если не тощий)? Моя дочь 140, не полная, - так, плотненькая. Мальчики обычно в более старшем возрасте активно растут и перегоняют сверстниц. 07.08.2015 00:09:27, Сканди
Да, пониже...131 см. 07.08.2015 00:12:04, Джулия Р
Ну, это норма. У нас половина мальчишек-одноклассников прмерно такого роста, а они все на год-полтора постарше. Есть и высокие дети. Моя в классе среднего роста. Немножко лишнего веса у нас имеется, конечно. Сейчас в лагерях похудела. Боюсь, чтобы к школе опять не набрала... 07.08.2015 07:20:58, Сканди
Девицы же быстрее развиваются, мальчишки позже в рост пойдут. К концу школы уже можно судить будет ))) Пока рано, наверное. У моего класс такой разный...от гномов до великанов )) 07.08.2015 14:04:03, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!