Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация

Наверно тысячи раз обсуждали адаптацию,но когда испытываешь ее на себе, возникает масса вопросов.
Дочке 2,5, дома 3 мес., ребенок подарочный, но как же она меня иногда бесит!!!
Пишу и самой за себя стыдно. Жалко её, и умничка она у меня, стараюсь быть с ней помягче.
Но иногда прям планку срывает. И внешность ее меня раздражает, и упертость, и закатываемые истерики, и гиперактивность (особенно во дворе, когда лезет на здоровенные горки, бросается под качели - чувство страха, опасности отсутствует совсем).
Раздражает интерес к чужим. Не лезит ни к кому, но подойдет, станет и смотрит, например, как люди на лавочке едят мороженое. И попробуй ее увести! Или на улице, где многолюдно вырвет руку и идет в другую сторону. Где я, иду ли за ней - ее не волнует. Когда забирали из ДР, она всех посторонних боялась. Я радовалась, значит привязанность не нарушена. А сейчас она не боится никого. Подскажите, это говорит о нарушении привязанности? Просто старший в ее возрасте так себя никогда не вел, боялся потерять маму, сторонился чужих. Или я рано паникую?
И еще раздражает её "лидерство". Есть кровный ребенок на 2,5 года старше. Когда пытаюсь его обнять, погладить по голове, дочка несется как ураган, отталкивает и кричит:"Я!!!". Мои контакты со старшим она пытается свести на "нет", как только я начинаю с ним общаться, она сразу же любыми путями переключает внимание на себя, чаще истерикой. Все внимание должно быть уделено только ей, она должна быть на первом месте. Я понимаю, что она пытается наверстать, что ее никто так не обнимал, не прижимал к себе, мне ее жаль. Но то, что я должна старшего ребенка обнимать тайком, сильно раздражает.
Не знаю зачем все это написала, наверно просто выговориться надо.
Пью пустырник-форте, результата не вижу совсем, наверно надо что-то посильнее. Нервничаю, психую, раздражаюсь на дочку. Жду, что со временем отпустит.
Может посоветуете как правильнее вести себя, чтобы у детей не возникло ревности, озлобленности друг на друга из-за внимания мамы? Честно сказать, все обнимания, целования с дочкой идут совсем не от души, делаю это, зная, что ей это необходимо. Может она чувствует мою неискренность с ней? Старший видимо тоже не очень рад, что внимание уделяю ему намного меньше, но он очень скрытный, вида не подает.
Одним словом, раздрай в душе полный.
02.08.2015 17:03:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте ей, пожалуйста, скидку на приемность и не сравнивайте с кровным, у нее нет никакого опыта (по описанию похожа на отказника) жизни среди обычных людей, она не понимает что такое потерятся не потому что глупая или маленькая, а потому что привязанности не было в жизни, вот и не сформировался страх потерять, так и под машину они все лезут, никто за них никогда не переживал и не объяснял, что на высокие горки нельзя, поэтому она конечно слышит, что вы ей это говорите, но понять почему это так - хочет через свой собственный опыт, она только себе пока и верит..Мне психолог объяснил (Я с ней работаю из-за нарушения привязанности), что вся трудность таких деток заключается в том, что их эмоциональный возраст отстает от физического (поэтому предъявлять к ним надо по минимуму как к 1.5 годовалому и не сравнивать с ровесниками), а их печальный опыт брошенности в жизненном поведении может наоборот делать их как бы уже взрослыми и самостоятельными упрямыми, как на 4-5 лет и как с маленьким с ним уже нельзя, он тебе будет доказывать, что уже большой..а по факту видишь перед собой ребенка 2.5 лет. Удачи, будут вопросы пишите в личку, дочку мы брали в 2 тоже, а сыну кровному 5 было))Вот 2 года прошло) характер один в один, как у вашей, а сын спокойный, скрытный немного, могу книги порекомендовать! 03.08.2015 19:41:22, скоро_дважды_мама
извините, а мне можно книги порекомендовать;) У меня тоже нарушение привязанности хотя мы семь месяцев вместе ! 04.08.2015 00:45:39, Bunnika
Написала в личку 04.08.2015 16:08:44, скоро_дважды_мама
Я конечно плохой советчик, но очень вам сочувствую! Наверно нужно время слишком мало времени прошло! Да и еще у вас есть с чем сравнивать, со своим кровным ребенком! Я, спустя семь месяцев ребенка в доме (!!!!) ощущаю эти знакомые чувства: раздражение и заставляю из всех сил показывать любовь и нежность когда в душе 100% любви не испытываю! У вас хоть проявляются чувства дочери к вам - ревность, моей я совершенно по фигу! Ездила в другой город на три дня, были срочные дела, так дочка особо и не вспоминала меня, как будто я пустое место! Тяжело... Держитесь! 03.08.2015 12:38:14, Bunnika
Прямо моя один в один, то же забирала в 2,5 вела себя на улице точно также, за руку ни в какую не ходила все время вырывала руку, ничего не боялась (хотя в ДР ко всем посторонним очень осторожно относилась). На меня вообще внимание не обращала как только кто то рядом интереснее появлялся. В итоге через пол года я стала замечать, что она иногда стала искать меня глазами, хоть и продолжала делать то что хотела и только по прошествии 1,5 лет она стала боятся меня потерять, так что все у вас впереди. Главное самой пережить адаптацию, а поведение девочки нормально и со временем постепенно все улучшится. Главное делайте то что считаете нужным решительно и спокойно. Я всегда брала ее за руку когда считала, что это необходимо и каждый раз проговаривала, что это делаю так как здесь опасно и я за нее беспокоюсь, где было возможно давала ей свободу. Ревность детей друг к другу это то же нормально, я пыталась частенько обнимать враз обоих и говорить как они оба мне дороги. Вы делаете все правильно только вам нужно время и все будет хорошо. 03.08.2015 08:21:09, SOVyshka
Про мороженое - моя 7-летка может встать и смотреть людям в рот, стыдобушка. 02.08.2015 22:20:19, Северная Пальмира
и наши могут... 03.08.2015 00:31:23, светланадевятимама+
Бесит...это пройдет. Ну, должно )))) Меня тоже очень бесила, прям ужас. Но это адаптация, ее только пережить. Знайте, что чем дальше, тем лучше! Сейчас бывает что бесит, меня и старший кровный бесит порой ))) А уж как они меня оба могут бесить, уууу! )))) Но, это уже не то. Бесят, но все равно любимые дети. А вот в адаптацию это не так.
"""""""Не лезит ни к кому, но подойдет, станет и смотрит, например, как люди на лавочке едят мороженое. И попробуй ее увести! Или на улице, где многолюдно вырвет руку и идет в другую сторону. Где я, иду ли за ней - ее не волнует."""""" - это возраст, моя давно домашняя девочка так делает. И почти все дети на площадке тоже. За самовольные отлучения - ругаю, вожу за руку. Обещает больше так не делать, на какое-то время хватает.
Про обнимашки - опять классика + у вас еще и только мама у нее появилась. С 2 до 3 они жуткие жадины. А маму делить, это святое. Если старший садится ко мне на колени, или обнимает меня, или целует, то мелкая с воплем "МООООООЙ МАМАААААААА!!!!!!!!" несется и проделывает четко тоже самое! Иногда сажаю/обнимаю двоих, иногда беру ее, иногда (когда сильно нахально отпихивает старшего) говорю, что сначала Н., потом ты. По ситуации, короче.
Старшего тайком....я так и делаю. Не то, что тайком, а когда без мелкой. Но у моих разница побольше, мне проще, есть разные интересы, есть время, когда я со старшим, без мелкой.
Старший у вас мальчик? Ему 5? Думаю, кое что уже можно объяснять, что сестра младшая, ей иногда надо больше внимания. Но и его, конечно, нельзя "динамить".
Ревность будет, но это нормально. А вот в каком размере. это, конечно, вам разруливать.
02.08.2015 18:56:11, Джулия Р
Интерес к людям и рассеянность на улице говорит об особенностях возраста)) У меня такой внук с трёх лет стал, раньше на полшага отходил, не больше. 02.08.2015 17:58:08, яся 76
Да, верно, старшему внимания и ласки больше и наедине. Пусть это "наедине" будет вашим общим таинством. Подведите аккуратно обоих под мощность "обнимашек" втроём. Чем вас больше, тем вы сильнее. Вариантов "целовашек с дочкой" со временем два: либо норм и по долгу, либо не без удовольствия. Ждите, иногда нужны годы, но результат того стоит. 02.08.2015 17:52:53, была в Вашей шкурке
всё как у большинства, ничего нового!)) Я ещё заметила, что вот самый сложный (у меня) период пребывания нового ребенка - это около 4-х месяцев, потом постепенно отпускать начинает, а через год-полтора-два вообще нормальные отношения начинаются)
Через силу не заставляйте себя, незачем это и не терзайтесь, вы не одна такая, Вы - как большинство с реакцией на чужака в доме!
02.08.2015 17:32:56, светланадевятимама+
А как себя не заставлять? Младшая ж видит как я обнимаю, целую старшего ребенка. И ей хочется. А так она себя будет вообще обделенной чувствовать. Какое у нее отношение будет складываться ко мне и к старшему? 02.08.2015 17:50:44, часто читающая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!