Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про временную регистрацию

Ребенок не так давно под опекой, планируем усыновление.
Из ДР,я так понимаю, его выписали (другой регион).
Мы хотим прописать постоянно, но уже после усыновления. Пока даже временную регистрацию не делаем, чтобы "не светиться".
Сейчас собираем документы в суд на усыновление.
Подскажите, мы чего-то нарушаем? Должны ли мы хотя бы временно зарегистрировать ребенка или такой обязанности нет? Не вызовем ли мы негативную реакцию суда из-за отсутствия даже временной регистрации?
30.07.2015 13:22:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас обязали зарегистрировать детей временно (оба раза усыновлялись из-под опеки). Св-во о регистрации нужно было для суда. пришлось оба раза светиться. От опеки до усыновления прошло 4 месяца 30.07.2015 19:01:29, Fialy
Простите, а что значит "чтобы не светиться"? у нас тоже ре под опекой с временной регистрацией, что в этом страшного? 30.07.2015 23:39:57, NatashaV
Страшного ничего, если не трястись за тайну усыновления. Ведь паспортист - ещё один человек, который оказывается в курсе. Меня, например, больше напрягала чужая фамилия в карточке поликлиники. И не становиться на учёт невозможно было, ведь медицинскую форму для усыновления поликлиника делала 31.07.2015 00:12:16, Fialy
и что паспортист? дети то по документам разные! Была иванова маша александровна, стала петрова маша владимировна. Паспортисту пофигу. Делаете регистрацию временнную на год или полгода и продляете каждый раз вплоть до усыновления. Потом иванову машу не надо выписывать, ее регистрация сама истечет, надо просто постоянно зарегистрировать петрову машу и все!

Если город маленький, скрыть приемность все равно почти невозможно, а если большой - то всем на все плевать
31.07.2015 07:14:57, орловфв
у нас так же. 30.07.2015 22:13:20, Джулия Р
"Подскажите, мы чего-то нарушаем?" нарушаете закон.
"Должны ли мы хотя бы временно зарегистрировать ребенка или такой обязанности нет?" обязаны.
"Не вызовем ли мы негативную реакцию суда из-за отсутствия даже временной регистрации?" вероятнее всего вызовите, по крайней мере мы вызвали, хотя с опекой этот вопрос был согласован, а на суде опека сказала, что они не при делах
30.07.2015 17:39:23, орловфв
У нас была ПС. Чтоб "не светиться", я не регистрировала ребёнка нигде - регистрация была по прежнему месту жительства, у био. В опеке я сама спросила про это - разрешили. Мы сразу планировали усыновляться, как только био прав лишат. От "попадания" в семью до суда прошло 1г3мес. Более того, моя прописка не совпадает с местом жительства. Заключение на опеку, постановка на учёт и суд был по месту жительства. В суде вопросов не было. Вопросы появились в паспортном столе, когда пришли прописываться после усыновления; но решилось всё быстро и мирно))) 30.07.2015 15:32:48, *-*-*-*-*
У нас усыновление (суд) был через 4 месяца после появления дочери дома. Все это время она была нигде не прописана. У меня на руках был листок убытия из СРЦ, так, что я точно знала, что у дочери прописки нет. Опеке я сказала, что обязательно пропишу сразу после получения решения суда на руки, что бы дважды не бегать. То же самое сказала в суде: мол усыновление планировалось изначально и никаких сомнений по этому поводу не испытывала, поэтому для соблюдения тайны, а так же что бы два раза не бегать, оформлю прописку после суда. За это время (время опеки) мы встали на учет в поликлинике (не в той, к которой прикреплены сейчас), оформились и пошли в садик. Нигде отсутствие прописки препятствием не стало. Правда после суда, когда дочь прописывала, встал вопрос о штрафе за "просроченную практически на 4 года прописку", но я сходила к начальнику паспортного стола, показала свидетельство об усыновлении и дочь по ее резолюции прописали без всяких проблем, хотя "блататой" обозвали... 30.07.2015 15:31:54, Лариса13
Суд проводится по месту нахождения ребенка. Оно подтверждается регистрацией. Теоретисчески вас могут отправить судиться в регион, откуда ребенок (вы же даже не знаете точно, выписали его оттуда или нет). Так-то никакого нарушения нет - вы не обязаны регистрировать ребенка, он должен с вами проживать (что подтверждается, например, прикреплением к поликлинике по месту жительства). Мы сделали регистрацию только из-за школы и спустя два года. 30.07.2015 14:26:34, Fortuna Elena
Ну, так у Вас же опека придёт на суд, Вы должны стать на учёт по месту Вашей регистрации.
И тогда нужно иметь временную регистрацию, иначе никак не станете на учёт по своей регистрации.
30.07.2015 14:13:46, Косулечка
Не совсем понятно то, что Вы написали.
Ребенок стоит на учете в опеке по месту моей регистрации. Но его самого я не прописывала. Вот и спрашиваю: обязана ли я его временно зарегистрировать? и в какие сроки?
30.07.2015 14:34:44, спрошу-ка
Я обоих не регистрировала до усыновления, суд проходил по моему месту жительства. Пропиской детей никто не интересовался. Но опекунские тогда не получите. 30.07.2015 15:31:26, ivmarg
Да, точно.
Но,например, наша судья попросила выписку из домовой книги.
И в собес нужно сдавать такую же выписку.
30.07.2015 16:02:57, Косулечка
С первым я просто в жэке попросила справку в свободной форме о проживании со мной, дали без слов. Со вторым вообще никто ничего не спрашивал. Собес у нас никаким боком к суду отношение не имеет. 01.08.2015 20:40:27, ivmarg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!