Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к бывалым

Вот скажите мне, взять младенца или ребенка лет 5 - разница есть? Я имею ввиду отпечаток детдома. Пугают страшные истории о детях, которые потом мучают своих приемных родителей: воруют, оскорбляют, неадекватно ведут себя в школе. Что это? Генетика, от которой не убежать или уже сформировавшийся характер под влиянием детского дома?
28.07.2015 14:52:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разница, конечно есть. Но в обоих случаях есть свои минусы и плюсы. Если есть силы и желание повозиться с младенцем, то берите. Минусы - могут вылезти болезни, которые не диагностируютя в раннем возрасте; неизвестно какая у ребенка будет внешность; придется рассказывать, что усыновили. Если ребенку более 5 лет, то будет так называемая педагогическая запущенность. Учтите, воровство, проблемы в школе не являются прямым следствием пребывания в детдоме. Это проблемы могут быть и у своерожденных детей. Не надо все на генетику списывать. Воспитание имеет огромное значение.

Знакомая, с которой мы вместе лечились от бесплодия взяла младенца. Сейчас ребенку 15. Очень большие проблемы (воровство, хамство, побеги из дома),хотя мальчик не знает, что усыновлен. Я взяла в 7 лет после длительного пребывания в детдоме. Не было ни воровства, всегда хорошо учился, очень ко мне привязан. Так что это как повезет. Чисто мое мнение - лучше брать в 3-4 года.
29.07.2015 23:36:20, Moth
Я думаю, что вам нужно понять: какой именно ребенок вам нужен в данный момент, младенец или подрощенный. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Рассуждение кого лучше взять без конкретных условий, ваших желаний и мотивов не имеет никакого смысла. 29.07.2015 11:27:07, Офигения
Мой 4 года дома, взяли в 4. Отпечаток был только в первый год, в виде страха:"вы меня никому не отдадЁте?"(с).Теперь обычный мальчик, домашний.. Но живем, как на пороховой бочке в ожидании подросткового возраста. Потому что домик помнит, где то есть био и брат. Кто знает, как все обернется. Больше всего боюсь, что лет в 14 начнется идеализация био на фоне моих требований о той же учебе и ТП.страшно, потому что перед глазами пример знакомой, как ее приемную тихую мышку в 16 лет понесло сначала разыскивать био, а после знакомства( приемная мама не знала о тайных поисках в соц сетях)девочку понесло совсем. Сейчас 20, с приемными родителями не общается с формулировкой "вы меня отбрали". А была горячо любимая, единственная, тихая и примерная.
Поэтому, либо младенец с имитацией,хотя и тут может найтись "сердобольная" всезнающая бабушка, которая откроет подростку глаза.Либо подросток, мечтающий о семье, который будет беречь свое неожиданное счастье.
29.07.2015 10:37:48, maxerka
На мой взгляд две вещи рулят - генетика и детская психика. Но ни первое, ни второе почти невозможно отследить и спрогнозировать. Лотерея, большая, сложная такая лотерея. У меня трое детей, взятых в 9-10 лет. Только с одним проблемы. И это никак не следствие ДД. 29.07.2015 08:22:59, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя с младенчества взятая меня мучает... 28.07.2015 22:30:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
вот и говорю, Оль, что не угадать(( 29.07.2015 00:07:33, светланадевятимама+
это от ребенка многое зависит.
Мне вообще больше нравятся дети, изъятые из семьи, неблагополучной, естественно, из других не изымают. Нет у них тех ДД-заморочек в объеме, как у детей с рождения попавших в ДД (ДР). Может быть нам такие достались просто.
Брали ребенка в 1,9 - чувствую, что огребем с ней по полной, все предпосылки уже видно и не только нам, в садике воспитатели подтверждают наши опасения(дома 4 года). И брали 4,5-летку, совсем другая, дома 2 года, небо и земля дети по поведению и повадкам. Старшенькая выигрывает)
Делаю некоторый вывод, что от самого возраста прихода ребенка в семью мало что зависит. Но заморочки есть у всех детей, разные.
28.07.2015 16:11:31, светланадевятимама+
Самый больной мой и проблемный ребенок жил в "любящей" семье и ДД знал всего 2 месяца. В семье так могут залюбить до состояния маугли , что надо десятилетие, чтоб в чувство привести и в условную норму.
А которая до 1,9 была в ДР такого не имеет, из наследия -тряпку сосала, вроде бросила сейчас.
29.07.2015 10:42:58, Солнечная .
Свет, ну, вот наша отказница, с рождения в ДР. НИЧЕГО в ней от ребенка в системе. И она не была там любимицей ни у кого.
Но мы в год забирали, может просто не успело зацепить ее.
28.07.2015 21:08:16, Джулия Р
Мы Темку в год забрали, он не раскачивался, но пальцы сосал при засыпании. Единственное, он с покрывалом своим при пробуждении исполняет "супружеский долг", но , думаю, это потому, что он слишком опрелый был и почесывал промежность свою сгибанием ног в коленях, захватывая "хозяйство" и выпрямляя ноги. Видно ощущения были приятными, потому закрепилось...
А вот Дальку в полгода забрали, вот с ней никаких тематических заморочек не было, только аппетита не было и болела часто, вернее не то, чтоб болела, но вот сопли месяца три лечили.
Варе полтора года было, успела всего нацеплять....
Вот и считаю, что беспроблемные дети - это те, которые ещё сами есть не могут в системе, которые не ходят там и не успевают перенять негативный опыт от "коллег" своих. Или вот дети из семей изъятые.
28.07.2015 23:42:07, светланадевятимама+
Ничего себе ((((((
Не, у нас ни качалась, ни онанизма не было, ттт. Пальцы сосет на засыпание, но таких кровных через одного. Плохо, что им там соски не дают.
Болел у меня старший кровный так, что мелкой и не снилось.
29.07.2015 13:22:28, Джулия Р
Что и требовалось доказать, чем меньше ребенок, тем меньше проблем 29.07.2015 05:49:59, набираю опыт
Это скорее всего. А по факту - как повезет. 29.07.2015 13:23:00, Джулия Р
Я свою забрала в 3,5 года. Почти два дома - полет нормальный. Забирала с ЗПРР. Это единственная наша проблема. Была. Абсолютно нормальный домашний ребенок без каких-либо системных заморочек. Да, био ее в 3 недели в больницу подбросила. Потом ее опекуны дважды возвращали. 29.07.2015 07:17:36, Лариса13
+1. Моя тоже с 5 лет не так сильно и изменилась.И ДДом там вообще никакого участия не принимал-большое количество детей в таком возрасте изымают из семей. Поэтому до 5 лет их поведение и привычки зависят от их родителей,а вовсе не от ДДома. 28.07.2015 16:53:27, Ямамба
Света, а можно поподробнее, чего Вы боитесь огрести? Какое поведение вызывает опасение у Вас и ваоспитателей? Тоже боюсь огрести... 28.07.2015 16:47:16, боюсь
[пусто] 28.07.2015 17:32:21
Спасибо, прочла. 28.07.2015 17:49:53, боюсь
Брали младенца. 7 лет - полет нормальный. В садике нареканий нет. Развит по норме. Может довести до белого каления. Тяжело проходят возрастные кризисы, сейчас видимо кризис 7-летия идет и нервную систему штормит, поэтому не исключаю, что и подростковый период не будет тихим. Тяжело бывает, но прорвемся, так как не вижу ничего, что отличало бы его от других домашних детей.
Верю в то, что тип нервной системы и характер закладывается природой, генетика наносит свой отпечаток - предрасположенность к заболеваниям, внешность.

5-летку я бы испугалась брать, так как одно дело когда ребенок растет в атмосфере любви и проходит все кризисы с поддержкой взрослого, другое - когда ребенок занимается выживанием. Тут уже поддержка профессиональных психологов нужна, чтобы дров не наломать, но этих профессионалов за пределами больших городов найти невозможно.
28.07.2015 15:16:32, Крошка Енот и Ко
Ошибаетесь. Во-первых, специалистов за пределами крупных городов ничуть ен меньше. Они точно так же учатся и работают. Только вот за городом мне качество той работы нравится больше - есть время и возможность заняться каждым ребёнком в отдельности, а не гоняться за блинной деньгой. Говорю вам как педагог-психолог с 20-летним опытом работы в различных детских учреждениях Москвы и Подмосковья. Я имела дело с двумя десятками специалистов и сделала вывод: хорошие специалисты есть везде.
Ну а во-вторых, насчёт пятилеток ошибаетесь. Дети разные. Я встречала детей, растущих как бы в любви и заботе, но несчастных или избалованных. Или вроде и счастливых сами по себе, но совершенно не умеющих строить отношения со сверстниками и взрослыми. Это в большинстве своём кровные дети, но есть такие и приёмные, их немало. Своего ребёнка я взяла в пять,5 лет, были неоднократные изымания и возвраты опекунов. Но тем не менее ребёнок оказался на диво сохранным интеллектуально и эмоционально. И сейчас, через 1,5 года, делает такие правильные выводы о жизни и людях, что куда уж там кровным. Всё зависит от ребёнка и его ситуации. Имхо.
28.07.2015 19:29:12, Йосолик
Про 5-илетку аналогично :) Взяли в 5, изъята в 3, в ДД где ей занимались была меньше полугода, до этого приют, где только кормили - одевали. Память отличная, соображалка работает дай бог (тьфу-тьфу-тьфу), био помнит, помнит где дорогу с ней перебегали когда еще в семье была (она из нашего города). Брали - считала до 5. Сейчас (прошло 10 месяцев) читает на уровне 1 класса, считает до 100, "+" "-" - до 20 уже примеры решает (более сложные пока просто не даю), может рассказать про правила дорожного движения, откуда берутся молнии, опасность электричества, что такое микробы - бактерии и вирусы знает чуть ли не лучше нас, шокирует нас временами названиями динозавров (чуть ли не алфавит названиями может сказать) (то она Поезд динозавров посмотрела), на прогулках рассказывает нам о вреде машин для окружающей среды, какие нехорошие люди, что мусорят на улице - они же загрязняют природу! выводы - высказывания - просто сказка.. хоть записывай и издавай... 28.07.2015 19:57:16, с Украины
А вы задорная! :))))
Ну это ж понятно, что младенца и 5-летку не различает почти ничего, кроме этой скромной пропасти в 5 лет :).
Не понятно, от какой именно генетики вы собрались бежать. Если от психиатрии, то да, не убежишь, оно либо есть, либо нет.
Воруют, оскорбляют, неадекватно ведут себя в школе... Ну, вот прям 5-летки, это все же некий пограничный детский возраст, даже малышовый, осознанные оскорбления, воровство - это все же не про них. А школа - это вообще неадекватная структура и неполноценное объединение, любой нормальный человек будет ей сопротивляться.
С 5-летками другие, совсем другие проблемы. Люди 5 лет росли либо в неполноценных домашних условиях, либо в неполноценных условиях др/дд, в связи с чем у них слишком ограниченные познания, часто проблемы с речью (читай ЗПР/ЗРР), махровая депривация и госпитализм. И вот уже отсюда будут возникать и проблемы взаимоотношений.
Но у 5-леток все "до семьи" стирается из памяти сильно со временем. Часто они даже не помнят, что их взяли из дд.
28.07.2015 15:12:18, орловфв
Все вырастут и будут мучить.Берите постарше. лет 17. Хоть недолго мучить будет)))) 28.07.2015 15:06:33, мать перемать
Нет уж, тогда лучше вообще никого) 28.07.2015 15:10:02, автор я
Если не приперло, а так - порассуждать - лучше никого, да. 29.07.2015 08:24:01, ДраКошка
ЖенаПолковника
Во-во правильно, а лучше вообще не рождаться- приводит к смерти...))) 28.07.2015 17:16:36, ЖенаПолковника
а чего во-во? сама-то рассуждает на тему брать или не брать еще одного, страшно. Вот автор, может, тоже боится. 28.07.2015 17:36:12, мдя
ЖенаПолковника
Я и говорю, что лучше помереть сразу...не бояться и не мучиться...:) 28.07.2015 18:07:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это совет всем нам, боящимся, я ничем не выделяюсь перед автором... 29.07.2015 10:14:22, ЖенаПолковника
А, так вы о себе.... Я сразу и не поняла, думала это автору совет) 29.07.2015 09:34:05, мдя
Вот и умница. Вот и правильно.:) 28.07.2015 15:31:38, Маргаритка
Боитесь - не надо никого брать. А то ваши страхи материализуются, либо надо заранее просчитывать, что вы будете делать, если ....

Можно взять только в том случае, когда не брать не возможно.
28.07.2015 15:26:46, Крошка Енот и Ко
Золотые слова. 28.07.2015 15:19:14, ////
А это ваще без разницы. Как повезет. У младенца могут потом обнаружится психические заболевания, у более старших вылазят травмы. Так что лучше берите уже взрослых, лет 16 )))) - характер, наследственность и проч. уже вполне нарисовались. Не ошибетесь. 28.07.2015 15:00:03, да
+1. Соглашусь, что с младенцем может быть тяжелое УО, которое выявится только к 3 летнему возрасту и ... очень тяжело будет все это тащить. Это как повезет.

Еще очень боялась ДЦП. Так как брали совсем кроху, который по возрасту не должен был уметь даже голову держать, то исключить проблем в этой части было нельзя.
28.07.2015 15:23:27, Крошка Енот и Ко

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!