Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну давайте про воровство еще раз

че делать, когда подросток ворует? Может, кто что новое напишет. Карманные есть, на развлекалки, лаки, средства гигиены, телефон, интернет деньги даем. Наказывать уже устала - слишком за многое надо наказывать, получается замкнутый круг какой-то. Работать отдать в этом году уже поздно. К сестре сама уезжает, гордая и независимая. С собой денег не даю почти. см. Предыдущую тему - забить и ждать совершеннолетия?
Да, ребенок поднимает брови и говорит, а че такого, я ж не каждый день ворую, несколько раз всего. П...ц
25.07.2015 16:01:38,

608 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.12.2015 11:00:15, Imperiya
ketspb
Галя, если подросток (именно подросток,а не неподсудное дите) ворует дома, на первый раз надо предупредить, а на второй раз отволочь в полицию. Или вызвать домой полицию. Можно предварительно там навести мосты, что бы попугали, можно аля натурель, без подготовки. А после второго раза сказать, спокойно, твердо, что за третий раз она сядет в тюрьму ибо ты в доме такого не потерпишь. Игры с отрабатыванием- детский сад и хорошо до 14 лет. А в 16, подросток должен отдавать себе отчет, что за воровство она может сесть или быть сильно битой (если украдет у братьев по разуму, не связанных интеллигентным постулатом о непротивлении злу насилием).
Где не достучатся до разума и внутреннего контроля, надо усиливать внешний. Если подросток умственно сохранный- до него мысль не укради дома быстро дойдет и войдет потом в привычку. Условные рефлексы при ярком подкреплении достаточно устойчивы.
Ниже советуют тебе Л. отвести к врачу- имхо, пустая трата сил, твоего времени и денег. Л.- по твоему даже антипиарному описанию- абсолютно сохранный психически ребенок. Просто без гениальности, божьей искры и безынициативная. Но это не есть патология психики и от этого не лечат. Если у нее нет проблем со щитовидной железой и другие анализы в норме- вот она такая, как и миллионы россиян.
Разусыновлять из-за этого Л- бред и несправедливость по отношению к ней.
27.07.2015 15:31:00, ketspb
Для меня это недопустимо. В смысле-когда воруют у членов семьи а не вне дома. Члены семьи должны доверять друг другу,то есть быть уверены что дома их не убъют,не обворуют,не изнасилуют и прочее.Дом нужен именно для безопасности, а не для кормежки. Все что вовне-пусть что хочет то и делает. В данном случае заставила бы возвращать. Поскольку деньги зарабатываются а не печатаются. 27.07.2015 10:12:50, Ямамба
Так вне дома посадят в тюрьму. 27.07.2015 10:25:19, Солнечная .
"А ты не воруй" называется. Поймают-сядет.Не поймают-не посадят. Это уже вторично.
В любом случае- у своих воровать "табу".Не может удержаться пусть берет пример с нормальных воров-они наоборот наворованное в дом несут,своим.
27.07.2015 10:34:21, Ямамба
Р. S. Ваша прошла в училище? Это когда известно бывает? 27.07.2015 10:50:18, Солнечная .
Через неделю будет известно. В основном до 1 августа оригиналы несут,сейчас еще пока копии висят у большого количества. 27.07.2015 11:00:29, Ямамба
Яхонтовая
Яся когда-то очень правильно написала, что решение проблемы начинается с ее постановки. Т.е. четкого обозначения понятий. Ты - ВОР. Не важно сколько ты и как часто воруешь, но это не "взяла", а именно своровала. Вор. Человек, который совершает то-то и то-то. Законом наказывается так-то. Возраст уголовной ответственности наступил. Последствия такие-то. И, да. По закону дети не имеют прав на имущество родителей. Я могу тебе разрешить пользоваться своими вещами, а могу не разрешить. Все должны понимать, что она - вор. От признания факта начинается дорога к исцелению. Быть воровкой не очень приятно. Наш путь (спасибо Яся!) начался с этого. Не без рецидивов. Но до состояния "жить можно" в этой сфере дошли. У чужих уже не берет.И то победа. У меня редко. И некритично. Воровство для меня момент принципиальный. На все остальное бы забила 27.07.2015 06:59:19, Яхонтовая
У меня только одна поправка, я настоятельно предлагаю обозначать не человека, а поступок. Именно что не "ты вор" , а "ты воруешь". Это важно. Если " я вторую" в моей власти делать это, или нет. А если "я вор" то все, некуда рыпнуться, да и зачем. Вообще очень настаивают характеризовать поступки, а не людей. Потому что одним поступком личность не ограничивается. Он не только наркоман, он ещё художник, допустим неплохой. Дайте ребёнку свободу выбора) Если серьёзно, я очень верю в силу слова родителей. А вот поступки надо обозначать прямо, без реверансов. Да, ты именно воруешь а не взял мамино без разрешения. 27.07.2015 08:15:09, яся 76
Яхонтовая
Согласна на поправку)) Просто за "ты воруешь" следует неприятный вывод "значит я - вор". 27.07.2015 08:30:57, Яхонтовая
Не факт) сегодня ты воруешь, но завтра можешь этого не делать. 27.07.2015 09:30:28, яся 76
Там слишком много фактов, кроме воровства. Но называть вещи своими именами-это "ранить нежную психику подростка и подталкивать ее к уходу из дому". Немногие могут послушать Таню-Ясю и назвать вора вором.Остальным проще думать, что "перерастет" и "оно само как то". Кактусов на всех хватит. 27.07.2015 07:49:58, Мама Гарика
Яхонтовая
Яся дала верную правку - ты воруешь. Единственная надежда на излечение - верно поставленный диагноз. 27.07.2015 08:32:11, Яхонтовая
А излечения не требуется. потому что вылечить можно только радикальными мерами. Но на них же опять нужно найти в себе силы. Особенно тяжело, если ребенок не один, и остальные-прекрасны. Вот этот проблемный и тянется за ноздри в рай из последних сил и вопреки себе. Причину у каждого свои- от "что люди скажут" до "я не предатель". Красиво конечно. Корона сияет. И каждый приемный родитель выбирает для себя сам-что ему надо- корону или нормальную и счастливую жизнь. Некоторые без фейерверка не живут. И без кактусов тоже. 27.07.2015 09:04:50, Мама Гарика
Яхонтовая
Это другой разговор. Но пост был о воровстве. Тут, ясен пень, масса подводных причин. Но все же вещи надо называть своими именами. И жестко. 27.07.2015 09:23:31, Яхонтовая
Приехала с дачи с грибами, огурцами, ягодами, все бросила, зачитавшись темой и теперь боюсь: как наступит через 5 лет подростковый возраст сразу у двоих, я не справлюсь! ыыыыы. Две таких чудочки как начнут воровать, ходить вонючие, не предохраняться, не хотеть ничего. Вот тут моя и смертушка придет, отмучаюсь)))) 26.07.2015 18:06:24, Солнечная .
Даже не мечтай, что так легко отмучаешься)) 27.07.2015 01:00:29, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я, Ира, каждый раз Богу благодарна, за то, что мама меня любит. Любую. Что я воровала, ходила вонючая, маме хамила, ничего не хотела (только книжки читать, это приравнивалось в нашей семье к планшетам и вк в нынешних семьях, т.е. погружение в нереальный мир). Что в институт не поступила сразу после школы (а ведь отлично училась), что потом институт сразу бросила, т.к. хотелось бурундучиться (какое милое новое для меня слово), а институт отвлекал очень. Спрашиваю маму - она говорит - хорошая ты была девочка! Толстая (я в 18 лет замуж выходила в платье р-р 52), ленивая - самая любимая. Мамина любовь греет меня все годы, и бережет от всех жизненных невзгод. 26.07.2015 19:48:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я не хамила, не воняла, раннюю половую жизнь не вела, училась и работала, а "люблю" от мамы до сих пор не слышала, хотя может и любит... И когда мамины нотки в адрес дочки у себя слышу, аж в дрожь бросает.
Все сложнее и проще одновременно.
26.07.2015 21:02:01, Эль74
Я тоже не слышала от мамы простых слов о любви и на пятидневке побывать успела в детстве и видела маму только вечерами, после работы, злую и уставшую...
Я верю, что она меня любит и всё сделает (и делает) для подтверждения этой самой любви, без СЛОВ.
А в детстве и подрастковости я думала, что она меня не любит))
27.07.2015 01:04:46, светланадевятимама+
И мне мама в любви не объяснялась, не нежничала, не писала трогательных записочек и открыток на ДР. Но я отчего-то точно знала, что мама любит меня больше жизни, я - ее свет в окне. 26.07.2015 21:54:46, Маргаритка
Живым не угодишь. Пожили бы как наши дети с био, не до слов уже было. Почему то никто не ценит, что не шалман в доме, не совокупление на глазах, пьяные родители и голод. Была такая одноклассница , у нас иногда ночевала, почему то тогда не часто происходило ЛРП. 26.07.2015 22:09:45, Солнечная .
Яхонтовая
+100 Никогда не ценим, что имеем 27.07.2015 07:02:28, Яхонтовая
а для меня самое не приемлемое будет в ребенке, вот совсем не воровство, ни лень, ни тупость, ни неряшливость,
хотя сама очень люблю чистоту и люблю убираться у себя дома
самое не приемлемое для меня в девочке- это как раз ранние половые связи

а еще не разборчивость в половых связях,
это как раз для меня лично был бы повод задуматься о разрыве отношений

Хотя сейчас уже мне поздно метаться, моя мелкая , вчера стала крестной мамой моему внуку,
так что в любом случае, что бы не дай Бог не произошло, как бы она себя не вела, но постараюсь отношения с приемной дочкой не разрывать
26.07.2015 20:21:15, Любовь Андреевна
У меня любимый сыночек некоторое время назад попробовал вонючим походить и маме хамить. Огреб по самое не хочу. Благоухает аки роза и занимается русским каждый день) Хорошо любить безусловно, но это не исключает остального. 26.07.2015 20:10:27, ДраКошка
У кого какой жизненный опыт. Я тоже любимая мамина дочь, но я не воровала, ходила не вонючая, это вообще то людям неприятно.И хамить не смела, не принято было. Были конфликты, но без хамства. Меня учили ладить с людьми, не забывая про себя, интересоваться всем на свете, пробовать все , не принося себе вред. Мама своим примером привила интерес к чтению и всему новому. Институтов я не бросала, потому что поработала в каникулы физически и не захотела этим заниматься, а мама была не так молода , чтобы содержать меня. Проституцию она называла проституцией, так же как и алкоголизм. И до последнего дня была моей советчицей. Ее скоропостижная смерть была для меня мягко сказать , крушением мира.
С чего ты взяла, что ты одна любимая и что только так и надо как у вас-потворствовать "бурдундучению" в 16 лет и приветствовать вонючесть? Бывают варианты хорошего.
26.07.2015 20:10:12, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да конечно бывают варианты хорошего, и много, но куда вот деваться таким, не вписывающимся в рамки идеальной дочери? Если их самые близкие не принимают? Окружают меня примеры такие, что оступившиеся дети, нужные своим родителям (которые поддержали детей в трудную минуту), стали добропорядочными гражданами, сохранили хорошие отношения. Как там, у классиков? Полюби меня черненьким, а беленьким всяк полюбит. 26.07.2015 21:04:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не знаю. Я, конечно, её никуда не верну. Но требовать абсолютный минимум не перестану. Не хамить, не воровать, не вонять, делать хотя бы минимум работы - в данный момент учиться. Да, у меня нет вообще таких примеров - ни подруг, ни родственников - чтоб совсем неадекват был в подростковом возрасте, а потом рассосалось. Ни одного примера. 26.07.2015 22:00:17, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это само собой - требовать, вы сердце не рвите свое. Она у вас не совсем неадекват, вот совсем. Неадекват - девочка папу своего посадила, чтобы жить в детском доме (он не отдавал). Неадекват - пить с 14 лет запойно. Неадекват - колоться с 16, продать все из родительского дома на наркотики. Из этих грустных неадекватных историй ничего не рассосалось. 26.07.2015 22:18:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ээээ... Родного папу посадила или приемного? 27.07.2015 13:39:43, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Родного. 27.07.2015 21:38:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ничего себе! А в ДД девице что захотелось? За парнем потянулась? И как ей там, в ДД? 27.07.2015 22:20:04, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ей там было не так бедно, как дома. Много еды и одежды. В ДД понравилось, а в приемной семье еще больше. 27.07.2015 22:39:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Шустрая девица какая оказалась. И новую семью нашла, которая не побоялась её взять.
Про папу не вспоминает? Папа ведь выйдет рано или поздно.
28.07.2015 00:58:45, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так семья узнала все после года в пребывания девочки.... Про папу не вспоминает, она уже замужем. 28.07.2015 05:45:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сам папа не пытался в её жизни возникнуть, тем более, что она взрослая. Поинтересоваться, как же так, дочка, ты меня ни за что в тюрьму засадила? 28.07.2015 11:32:35, Elina
Кто ж Л. не поддерживает? Галя -хороший, искренний человек , серьезный, уж на поддержку ее всяко хватает. А любить-материя тонкая, как можно полюбить, если не любится до конца? Тут она выплескивает , что именно ее не устраивает и почему, но ИМХО, слова есть слова, обычно от ребенка ощущение в целом, это трудно облечь в связную речь. Что Галя сделала не так? Она ее , на минуточку , приравняла к кровным детям, чего ни ты, ни я не сделали. И я со своей прагматичностью и виденьем последствий, при кровном вряд ли когда либо...((( 26.07.2015 21:21:00, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Галя все делает так. И Л. - нормальная девочка, я бы сказала, хорошая, положительная. Надо накал страстей снизить и ПРИНЯТЬ, что Л. не будет и на четверть Галей. Не терзать себя, не есть себя, что не смогла, не называть отношения фиаско, потому что "не летать лягушатам под облаком". Просто отпустить, и легче станет всем участникам событий. Подружкина дочка (преподавателя МГУ, на минуточку) и воровала в 17 в магазинах, и на маму с кулаками лезла - все прошло и устаканилось. А сама преподаватель в 17 лет забеременела, в 18 развелась и восемь! лет сидела на шее родителей - училась. Теперь родителям помогает. Всякое в жизни бывает, снисходительнее надо быть друг к другу, да и к себе тоже. 26.07.2015 21:32:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Харибда
Ай, хорошо как пишете, Оля. Коли бы еще объяснили, КАК принять, КАК не терзаться, КАК отпустить????
Я не тока для Гали, я для себя спрашиваю.

А вот возьми - и отпусти. Да? :-)
Эх.
27.07.2015 02:35:12, Харибда
Это как - ну, к примеру, миллионы вполне добропорядочных граждан собственноручно режут курей и пр. домашнюю живность на обед. Привыкли, ну и в данных житейских обстоятельствах чистоплюи останутся без обеда. Так и тут дамы привыкли к таким вот отношениям с собственными родителями. И удивляются, чтотуттакого. 28.07.2015 22:43:01, OlgaStPb
Не переживай) Моя такая все семь лет ) Это модное такое веяние - скидывать все проблемы на подростковый возраст. А на деле - это малая толика проблем. Все остальное - врожденное, характер, травма или психиатрия - или все вместе. Но точно не подростковый возраст. 26.07.2015 18:09:06, ДраКошка
Вот Вы правы, и мне безумно Вас жаль. То, что Вы пишете о ребенке, я бы пару лет назад могла писать о своем. И ощущение, что все напрасно, и сколько не бейся - результата не будет. И это - а, что, я же только один раз! Очень знакомо, да и многое другое. Мы выползли, по крайней мере, сейчас я пока так думаю. Хотя, с познавательным интересом и тягой к знаниям все совсем не радужно. Но, у нас есть огромный плюс - возраст, в котором ребенок попал домой. Мы вроде бы успеваем ТТТТР, насильно насадить то, что не вложено или убито системой.
Мне очень хочется надеяться, что у вас все так или иначе, будет не плохо.
Удачи Вам и спокойствия.
26.07.2015 19:24:42, караул
Спасибо. Будем надеяться вместе. 26.07.2015 20:15:06, ДраКошка
Галк, если честно, я плевать хотела на все подростковые возрасты и возрастные кризисы, по дремучести не признаю, у моих их не было, были болезни )))) Воровать это не от подростковости, ведь 16 лет девице. И что делать совсем не понимаю. 26.07.2015 18:13:21, Солнечная .
Dnnn
Галя, а сестре ее Вы не рассказывали пр воровство и прочие проблемы? вот она сейчас поедет туда - значит, будете созваниваться и какие-то деньги на житье отправлять. Можно и озвучить, что денег ей даете мало на развлечения, тк повторно своровала и даже ничего плохого в этом не видит, т.к. нагло себя ведет и всю помощь в семье рассматривает как "эксплуатацию". Просто возраст подростковый, ваши разговоры в штыки воспринимать привыкла, а к ст.сестре возможно прислушается, если та прямо скажет - ты д-ра, тебе так повезло с семьей, а ты ничего не ценишь. 26.07.2015 10:35:03, Dnnn
Рассказывала. Надеялась ) Сестра стала говорить Лике обо мне "гадости". Какие - не знаю, но вот так ) 26.07.2015 10:37:38, ДраКошка
Dnnn
одна радость - что сестру не взяли тогда под опеку! 26.07.2015 11:01:19, Dnnn
Да, это радость) 26.07.2015 11:04:20, ДраКошка
У меня кровная дочь ворует косметику. Причем, своей косметики - полно. Нет, берет мою. ЛАдно. Так она еще теряет ее, пачкает, и не кладет на место. :( :(

Дети. Цветы жизни.
26.07.2015 00:44:49, ne po teme
воровство вообще не подразумевает складывание на место украденного. Так что ваша дочь ничего не крадет. "Угоняет", берет попользоваться. Но не аккуратно поэтому пачкает и теряет.... 26.07.2015 00:46:54, Нэцкэ
мое ИМХО вообще считаю, что взять без спроса дома у кого нибудь, что то, например какую то вещь, у мамы у сестры у брата
это не воровство
если считать это воровством, то таких воров имеет каждая вторая семья:)))

Да и кровные дети достаточно часто воруют деньги у родителей
и возводить это в степень, по моему не стоит того, отругать вполне достаточно и конечно в следующий раз понадежнее убирать ценности
а если и в следующий раз умыкнет снова отругать и забыть
но уж точно не заставлять отрабатывать украденное
мое ИМХО подросток с не очень развитой логикой, вообще может посчитать, что ничего особенного нет в его воровстве, ведь он это отработает

Вполне достаточно отругать и даже ничего и не лишать
ведь отругать- это тоже вполне достаточное наказание тем более для подростка
а если не достаточное то и ничего другое тоже не поможет ни какие отработки и лишения ИМХО
26.07.2015 14:59:12, Любовь Андреевна
ох, я так понимаю, что она сильно подрощенной к вам попала? а привязанность к вам есть?
я воровала у родителей и не только... для меня это было самоутверждение, самостоятельность, замена любви и возможность потратить некую сумму на какую-то "дрянь", в общем-то ненужную, но чтобы родители не сказали: зачем тебе это? и чтобы это не были мои карманные деньги, а экстра деньги на экстра фигню...

Родители ничего не делали, потому что до сих пор не знают. Я лазила в их сбережения и таскала достаточно крупные суммы по тем временам, они точно не помнили сколько там, потому что это был общак 2 семей и каждый клал туда по мере возможности. Переросла...
Дочь воровала до подросткового возраста, как и я по-крупному и не у меня. Немного вспомнила себя, отругала, деньги мы вернули, но у дочери сильная привязанность ко мне, она готова стараться всё что угодно сделать лишь бы наши хорошие и доверительные отношения сохранить. Я со своей стороны старалась не отказывать во всяческой фигне, мы договорились, что деньги, что лежат в кошельке или сумке- табу. Те, что в кармане или на полке- если очень надо, то можно, главное рассказть хоть постфактум. Чужое- абсолютное табу... Вроде бы друг друга поняли... Была ещё пара случаев, когда она тырила у моей мамы, но сама мне признавалась и я видела чувство вины искреннее, мама не догадывалась и я прикрывала дочь. Сейчас она как раз подросток, очень ревностно относится к понятию "чужое", иногда так ревностно, что можно было бы и не так. Что уж тут сыграло роль не знаю...может, просто переросла, как и я.
Мне кажется, тут большую роль играет привязанность. Вот если бы меня в детстве "попалили" на воровстве, я наверное, сбежала бы из дома, к матери у меня привязанности нет и не было тогда и разразилась бы негодованием типа: подумаешь! ну, взяла и что!. Дочь другая. В моей ситуации со мной в подростковом возрасте помогли бы ежовые рукавицы и строгие правила, я бы нудела и огрызалась, но вела бы себя в рамках.
25.07.2015 23:09:38, Мама двух детишек
Независимо от того, что кому кажется, у нас достаточно очерченные рамки. Она в общем-то в них находится, за исключением хамства и вот воровства. Привязанность именно ко мне вроде есть. К детям точно нет. К папе так себе. В девять лет она к нам попала. 25.07.2015 23:13:00, ДраКошка
ну, раз в 9 лет, мне точно нечего сказать... опыта такого нет. 25.07.2015 23:42:59, Мама двух детишек
lenalar
Это слабость человека, она же очень редко берет деньги. Надо во первых все держать под контролем, а во вторых немного снисходительнее к этому случаю относиться. Серьезно, но без выводов на всю жизнь, и без клейма. Ну случился прокол, на эту сумму не покупать лишнего(интернет, лаки и что там у вас еще) да и все. 25.07.2015 22:29:59, lenalar
Да, самое близкое мне, рассматривать как слабость. Хотя на глубоком уровне анализа, воровство - это демонстрация силы. Но наказывать как обычно, не возводить Башню Отчаяния. 25.07.2015 22:32:19, Лао Ц'зы
Слабость. И когда на вопрос - как ты могла - ребенок спокойно говорит: а че такого? - это тоже вариант нормы? 25.07.2015 22:31:35, ДраКошка
Можно считать и вариантом нормы. Она подросток, а быть подростком - это очень трудно. Быть подростком в приемной семье - труднее в разы. Читаю внизу про порку и разудочерение - волосы дыбом. Тьма кровных подростков ведут себя аналогично и даже хуже - всех выгнать из дома, предварительно избив? 25.07.2015 23:09:21, atusik31
Наталья, вот я бы точно разудочерила, раз пошла такая пьянка. Разудочерить не равно выгнать. Но подстраховала бы себя юридически 100 %. С года растить или с 10 -разница вселенского масштаба, это раз. И в 16 лет про человека уже все отчетливо ясно, так , с небольшими вариантами. А вариант со всех сторон не симпатичный, да не очень адекватный, судя по нынешнему описанию. Ранее я таких странностей не читала. 26.07.2015 19:43:54, Солнечная .
А вот подождем 5 лет и посмотрим. Большинство подростков перерастают свои проблемы - это факт. 26.07.2015 19:58:40, atusik31
У меня нет с ней положительного задела. Неких приятных воспоминаний, которые помогали бы преодолеть то, что есть сейчас. Она мне мозг выносит с девяти её лет. 26.07.2015 20:17:29, ДраКошка
Трудно с приемными, я знаю. Галя, желаю терпения и сил, чтобы пережить этот период! Жизнь делает неожиданные повороты, и вполне возможно, что взрослая Л. окажется совсем не такой, какой видится сейчас. То количество любви и труда, которое вложено вами в эту девочку, не может пройти для нее бесследно. 26.07.2015 20:24:14, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вот полностью согласна, что Л. приятно удивит родителей. Годам к 20-ти, когда поумнеет и найдет свое место в мире. 26.07.2015 21:06:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, у меня теперь только эта надежда. Что взрослая она будет другой. Не особо верится, но мало ли. 26.07.2015 20:25:28, ДраКошка
Да я ж не говорю выпирать, как раз наооборот. Но имея столько детей, однозначно разудочерила б.Тут много финансовых причин и других.
Ну ты даешь, с 50 летним)))) Это помутнение нашло. Я ощущаю как все в целом.
26.07.2015 20:14:33, Солнечная .
А что такого трудного - быть подростком в любящей семье? 25.07.2015 23:52:48, Маргаритка
трудное, наверное, гормональные всплески, которые тянут невесть куда и отключают рациональное мышление, причинно-следственную связь и вообще возможное влияние на будущее. Хочется и всё тут- вынь да положь. Примерно как ПМС у женщины. Я вот в ПМС реально могу на пьяного дебоширящего мужика наброситься и утихомиривать его (надо на кого-то, ищу подходящую жертву), муж говорит, что меня в это время надо на ринг за нашу сборную выступать, а в подростковом возрасте у меня это было перманентное состояние. Постоянно на грани... 26.07.2015 01:11:28, Мама двух детишек
Я про ПМС только читала.:) Подростковые гормональные всплески способны временно подпортить характер, но сделать из конфетки г - это вряд ли. 26.07.2015 01:50:46, Маргаритка
Из меня успешно делает много много лет. Прям с 14 го дня начинается. Максимум в 20 й день. Реально могу побить. 26.07.2015 09:00:19, мать перемать
О! ну, хоть я не одна тут такая... :) 26.07.2015 11:16:56, Мама двух детишек
Но наши детки - не конфетки. Поэтому подростковые закидоны у них по определению должны быть круче, чем у кровных, выросших в любящих семьях. Этот период надо просто перетерпеть, а когда нет настоящей привязанности, терпеть очень сложно (это не камень в Галин огород, а так - в общем). 26.07.2015 07:22:15, atusik31
ну, вот временно, в реальное г..о можно превратиться. Можно оскорбить мать, потом совершенно искренне просить прощения и также искренне не понимать что на тебя нашло, можно бравировать и нарываться и только потом приходит просветление- зачем это было собственно? В ответ на грубую реплику в подростковом возрасте, я на полном автомате запустила в учителя учебником. Потом жалела. Можно написать целое сочинение о том, как тебя никто не понимает и как тебе не хочется жить и на следующий же день прочесть и думать, что это полный бред. Можно много перечислять. Причём может быть так: сегодня пол-дня конфетка и всё понимаю, а оставшиеся пол-дня г... При этом адекватным подросткам периодически самим за себя неудобно, потому что странным образом психика идёт вразлад и не поддаётся контролю. Со временем контроль всё больше.
Считаю себя вполне уравновешенной тёткой, причём тем старше- тем реже меня посещает ПМС :)

Вот беременность- тоже действие гормонов и у всех по-разному, кто-то психует и всё не так и не то, кто-то вполне похож на себя до-беременную.
26.07.2015 03:05:49, Мама двух детишек
Но такое состояние не у всех. Честно говоря, я никого с таким состоянием не знаю, а бОльшую часть жизни уже прожила. 26.07.2015 01:14:27, Elina
я и не говорю, что у всех, но бывает, как видите. 26.07.2015 02:52:57, Мама двух детишек
И медикаментозно ничего не помогает? 26.07.2015 11:12:50, Elina
физиологически перепад гормонов большой. противозачаточные помогают, так как сглаживают фон, но моему организму в общем и целом здоровее и комфортнее в привычном режиме, с возрастом меньше проявляется, так как перепад гормонов не такой резкий становится.
Но я привыкла с этим жить нормально, в крайних случаях просто ищу несправедливость и иду её устранять. :) не обязательно физически :) могу в гос. учреждения пойти и уверенно и рьяно качать свои права там и чего-нибудь нужного добиваться и фиг в такие дни от меня отстанешь.
26.07.2015 11:27:04, Мама двух детишек
Ой, не могу)))) У меня все жалобы в ПМС. Главное на родительские собрания не ходить в эти дни)))) 26.07.2015 12:26:50, мать перемать
о! говорю же- "сестра"! :) 26.07.2015 14:14:00, Мама двух детишек
<в крайних случаях просто ищу несправедливость и иду её устранять.>
Здорово!
26.07.2015 11:29:08, Elina
"Быть подростком трудно" - не помню я ни своих каких-то трудностей, ни трудностей своих друзей.
Подростки фортеля выкидывают,но и не подростки тоже их выкидывают.
25.07.2015 23:20:42, Elina
[пусто] 25.07.2015 23:25:57
У Вас не было родителей? Мне и самой не хотелось в 15 лет с мальчиком жить, но и родители в жизни бы не позволили. 25.07.2015 23:54:21, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 00:02:27
Это так - отец бы посадил дома и не вышла бы никуда. А на какие деньги Вы жили в 15 лет с мальчиком? Зарабатывали уже? 26.07.2015 00:11:59, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 00:19:17
А, так Вы словом "жила" назвали секс на чердаке? Нет, от этого меня родителям и отговаривать бы не пришлось.:) Я себя не на помойке нашла. 26.07.2015 00:48:42, Маргаритка
Ну вот:) "помоечные" коты самые живучие, в отличие от породистых и домашних. 26.07.2015 00:52:55, Roccy
Только живучие они 2-4 года. А домашние до 20 доживают. 26.07.2015 10:13:22, Хе-хе 2 р.
У меня были родители, но я в 16 лет с мальчиком жила. Потом мы с ним за тридевять земель уехали в мои 17 лет... точнее я уехала в институт поступать и его с собой позвала.
Ну то есть 15 лет в принципе вполне адекватный возраст для подобных глупостей как житье с мальчиками....
25.07.2015 23:59:04, Нэцкэ
Если родители не против или им все равно и есть деньги на такую жизнь, то можно делать что угодно. Но я помню, что Вы писали о плохих хороших отношениях с матерью, а это совсем другая история. 26.07.2015 00:14:23, Маргаритка
Ну как плохие отношения... ну не распрекрасные конечно. У матери был магазин продуктовый, где я подрабатывала продавцом. Ну как подрабатывала... летом работала сутки/двое. За что получала деньги, зарплату то есть, ну и продавец без зарплаты себе заработает.
Против мать была или ей было все равно, это я уж не знаю, но даже сейчас не могу представить, что она что-то мне могла запретить. Я в 16 была вполне самостоятельна. Если бы она мне что-то запретила, я бы просто собрала мататки и свалила.... что собственно и сделала в 17 с концами....
Моя лучшая подруга у которой отношения с матерью - предел моих мечтаний поступила точно так же.... Так что вопрос не отношений с родителями, а сформированности молодой особи... так сказать...
26.07.2015 00:24:10, Нэцкэ
Вы любили маму, у Вас было с ней взаимопонимание? Я к тому, что, если в 15-16 свалить из дома из-за желания спать с мальчиком, то это должно быть наплевать на родителей, на их переживания, беспокойство. 26.07.2015 00:37:11, Elina
Почему спать-то? Жить! спать можно и не сваливая никуда.... какая проблема вообще с мальчиками спать, это дело 10 минут.... 26.07.2015 00:43:15, Нэцкэ
И все-таки это вопрос отношений с родителями. Когда все хорошо, дети не сваливают в 16 лет лишь бы куда. 26.07.2015 00:50:18, Маргаритка
Пусть жить.
Предоставить двум несовершеннолетним крышу над головой для совместной жизни - не знаю я столь продвинутых родителей. Не отрицаю, что такие есть, но я о таких не слышала.
Если любишь родителей, то, сваливая из дома, неизбежно обрекаешь их на горе и переживания. И ради чего...
26.07.2015 00:49:05, Elina
Харибда
Я предоставила крышу - детям было неполных 17.
А разве надо было предоставить им сношацца (извините) по подъездам и кустам?

Вообще, на мой взгляд, это и есть продвинутый родитель - который поощряет кекс в кустах. Или способствует ему. Я-то как раз махровый консерватор. Ретроградно полагаю, что регулярный интим может быть качественным только в чистой постели.

Совершенно об этом не жалею. Культуру чистоплотного секса надобно прививать детям не тогда, когда им 18/21 стукнет, а с того момента, когда они этим самым сексом начинают заниматься. Конечно, хорошо бы попозже. Но коли уж случилось, чего руки заламывать. Нужно оптимизировать процесс и предполагаемый результат :-)

Как результат - сын от меня никуда не свалил. Я сама от него свалила, когда ему было 25 :-)))

---

Да, и кстати.
Это была совсем не случайная связь. Они прожили (у нас) два года и, хотя расстались скандально и болезненно, в итоге взяли себя в руки и сохранили вполне приличные отношения, до сих пор помогают друг другу в жизни по мере надобности.
26.07.2015 10:02:23, Харибда
Чисто из интереса - а Вы не считаете, что мужчина, доросший, гм, до секса, обязан продемонстрировать женщине свою зрелость, самостоятельно найдя для страсти подходящее место? Ну там, по моей молодости, сие место называлось "свободная хата", искусство поиска котрорых требовало известной инициативы, коммуникативных и организаторсих навыков, а еще были палатки летом и покинутые родителями дачи зимой, а потом появлялись общаги, а там уже и денежка заводилась в кармане на покупку бОльшего комфорта. Но всем этим кандидату в мужчины надо было озаботиться, договориться и устроить. А то как-то ... не муж, но мальчег, сексуется с мамо за стенкой. 28.07.2015 21:05:18, OlgaStPb
Харибда
Неа, не считаю. Я считаю, что если у несовершенновзрослых детей случается Любовь, родители должны их поддержать всеми имеющимися средствами и возможностями. Как когда-то поддержали меня мои родители, когда мне на первом курсе института приспичило срочно сходить замуж. За такого же, как я, студента. Оба на дневном.
Да, и его, и мои родители были, мяххко говоря, в ужасе - но поддержали. Потому как - Любовь.

Просто сходить замуж не получилось, ровно через год родился Кузя. И предки взяли на себя содержание всей нашей семьи - и нас с мужем, и детя. Не только финансовое содержание, они и внуком занимались по полной программе. И жили мы с ними (с моими). Ну до того ли мне было в 20-то лет, до воспитания ли младенцев? :-)

Вы знаете, ниче. Ни иждивенцы, ни тунеядцы, ни раздолбаи из нас не выросли. Отучились в институте, через полгода благополучно развелись, оба довольно быстро встали на ноги, после чего родители спокойненько отселились и выпустили нас во взрослую жизнь.

Таки да, я считаю это нормой - поддерживать своих неразумных детей и считаться с их чувствами. В разумных, конечно, пределах.

Да, я не раз видела, как мамаши презрительно пожимали плечами: да какая любовь? у тебя таких любовей пучок на пятачок еще случится. Рано тебе еще любить! Детей на что содержать будешь?

Да на родительские деньги, блин. Что, для родных внуков, что ли, жалко?
Ну вот как-то так.
30.07.2015 00:25:07, Харибда
Мда. У нас на 3-м курсе (в 20 лет моих) пол-курса было женатых и полно с младенцами. В общаге два этажа "семейных". Ну и я тоже уже замужем была, не было бы бесплодия, так и родила бы. Ну, мы ленинградцы оба, общага нам не полагалась, мы комнату снимали. Ессно, работая (лично я - ночным оператором, потом инженером в ночную смену на институтском ВЦ), и, ессно, учась на красный диплом на дневном в таком месте, о котором принято стонать "ах как трудно там учиться". При прекрасных, обожающих и симпатизирующих нашему браку (а с чего бы им "быть в ужасе" - студенты же поженились, а не мезальянс какой) родителях с обоих сторон.

Но я себе не представляю ни семейной жизни, ни просто потрахаться в родительском доме. Для меня это примерно как сношаться на глазах у заинтересованной публики. А уж в доме родителей мужика ... ну это просто с как ребенком сношения иметь. Не жить, как баба с мужиком, а действительно бурундучиться, млин. И ладно бы там после войны, в бараках, вынужденно, друг у друга на головах - а тут просто от лени пойти и заработать на съем конуры.

Люди разные, для меня взрослый недоросль в доме один из самых ужас-ужасов.
30.07.2015 11:52:50, OlgaStPb
Харибда
Ну, в Вашей семье приняты такие вот отношения отцов и детей. А мои родители никогда в жизни не допустили бы, чтобы единственная доченька с первенцем по общагам и съемным хатам болталась.

А про заинтересованную публику - не знаю, откуда у Вас этот странный образ. В нашей семье никто никогда интимом ближнего не интересовался и в соседнюю постель не лез. Мы прекрасно сосуществовали тремя поколениями, пока в этом была необходимость. Как только я оформилась самостоятельной хозяйкою дома, мне этот дом предоставили в безраздельное пользование. Родители, ага :p))
31.07.2015 22:50:51, Харибда
Когда Вы всей молодой семьей сели на шею родителям, Вы и стали как раз иждивенцами.

Нестись замуж в то время, как: "Ну до того ли мне было в 20-то лет, до воспитания ли младенцев" - бедные Ваши родители, об их здоровье, силах моральных и физических Вы явно не задумывались.
30.07.2015 09:20:40, Elina
Харибда
Да что Вы, родители тогда были моложе, чем я сейчас :-)))
К тому же у них не было детей, кроме меня, а они всегда мечтали иметь много детей. Так что на внуке оторвались по полной программе - ко всеобщему трехстороннему удовольствию. В смысле своему, моему и внука :-)
31.07.2015 22:54:21, Харибда
Ну, 40-50 летние люди в норме вполне сильны плюс находятся на пике финансовых возможностей. Другое дело, что сидеть, пусть на сильной, но шее, и при этом изображать из себя взрослых людей - буэээ. 30.07.2015 13:46:44, OlgaStPb
Харибда
А в чем взрослость-то? В том, что ребенок родился? Дык дурное дело-то нехитрое, для этого взрослым быть совсем не обязательно.
Ну случился ребенок, случайно вышло. Предохранялись по всем правилам, а вот же. Чего ж теперь, абортировать его, что ли? Да и хотела я детей-то, только думала попозже. А он вот меня не спросил, раньше получился. И что надо было делать? Изображать "взрослость"?

Буэ, Оля, это когда на чужой семейный уклад буэкают, ага. Я вроде своей неправильной жизнью Вашу правильную никак не задеваю, правда? С чего бы Вам вдруг буэкается тогда? Каждый поделился своим опытом - бывает так, а бывает вот этак. Кому надо, возьмет на вооружение, кому не надо - забудет. К чему Вы свое презрительное отношение к моему семейному укладу высказываете, мне совершенно непонятно.
Впрочем, и не очень интересно.
31.07.2015 23:19:45, Харибда
Родители поддержали вас, неразумных, но уже 19-летних, а не в 15-16 вы их осчастливили свадебкой.:) А родить в 20 вообще нормально, а не рано. Мальчик мог бы и подрабатывать, раз в мужья податься приспичило. 30.07.2015 02:36:14, Маргаритка
Харибда
Не, мальчик подрабатывал. Тогда все мальчики подрабатывали - и женатики, и холостяки. В нашем, по крайней мере, студенческом окружении.
А я нет, я не умею и учиться, и работать. Я даже в аспирантуре на дневном училась. Это уж мне под тридцатник было.
Тормоз я. Все должна делать последовательно.

Кстати, у меня в тот период в течение полутора лет не было мужа. И содержал меня с сыном - о ужас! - опять папа :-))
31.07.2015 23:01:20, Харибда
Так мамы пишут, что им так спокойнее.:) 28.07.2015 22:11:57, Маргаритка
Ну да, мужика растить беспокойное дело по определению. Хотя найти свободную хату все-таки не крокодилов на Ниле отстреливать - имхо можно мальчегу доверить. 28.07.2015 22:23:00, OlgaStPb
Нее, Вы не поняли.:) Тут другое. А вдруг девочка лежать будет криво и сыначка об нее чего-нибудь себе натрет? А вдруг ночью с сыначки одеяло стянет и дитя замерзнет? Какие крокодилы, тут не до шуток.:) 28.07.2015 23:18:59, Маргаритка
Кстати, да. 28.07.2015 21:57:28, Elina
ИМХО, надо бы им есть мозг, что от секса бывают последствия,взрослые такие, а не одно условное счастье. И пока не умеешь взросло жить, нефиг свое орудие пристраивать к делу, ровно как и барышне.
А предоставлением крыши и отношением с пониманием, ровно как и снабжение средствами контрацепции, взрослый разрешает и одобряет - плодитесь и размножайтесь детки дорогие. Допустим, если кто готов малолетних родителей няньчить и контролировать младенцев их, то оно конечно, можно и крышу.
27.07.2015 15:48:08, караул
ketspb
+100
Крыша и кровать в родительском доме для подростков=одобрение и поощрение их похоти. А под кусточком не все готовы даже в подростковом периоде.
Не все начинают раннюю половую жизнь и никто не умер от воздержания в 16-18 лет.
27.07.2015 15:52:55, ketspb
Так нет предела совершенству.:) Вон ниже написано, что мама предоставляла сыну комнату для утех сразу с двумя девицами. А что, лучше, чтобы они "под кустом бурундучились"(прелесть какая)? А потом захочет еще пара-тройка девочек-мальчиков присоединится. Ну не гнать же их, онижедети. Бордель получился? Фигня. Зато их гарантированно из дома до 40 лет будет не выпнуть, только самой сбежать.:) 26.07.2015 15:47:56, Маргаритка
Харибда
Хм. Под кустом не надо, в комнате тож не надо. А чиво тогда делать? Письку парню, что ль, узлом завязать?

Я так думаю, что каждая мама на себя примеряет. Ежели она сама свинг (в физиологическом понимании слова) считает нормою, то и взрослому детю наверняка разрешит дома свинговаться. А ежели извращением, то, соответственно, метлой групповушников из дома погонит.
Фишка в том, что групповуха от этого не рассосется. Найдут другое место. Мож, и под куст бурундучиться пойдут.

И потом для утех и для совместной жизни - это не одно и то же.
27.07.2015 01:48:15, Харибда
У меня это за пределами понимания.
Предположим для примера следующее. Начнут подростки совокупляться и я, такая отзывчивая и понимающая, предоставляю им возможность жить вместе в комнате молодого человека.
Девица залетает. Начинаются разборки по поводу секса несовершеннолетних. Выясняется, что занимались они сексом при разрешении опекуна парня и в условиях, опекуном любезно предоставленных.
Для меня это кошмарный сон, да и только.
26.07.2015 12:16:48, Elina
Харибда
Т.е. Вы предпочтете, чтобы они зачали под кустом? "А я не знала, не знала, не знала, они без меня тайком бурундучились, я тут ни при чем ни разу" :-)

Побочки, разумеется, возникают при всех вариантах. Видимо, приходится выбирать из нескольких зол? Доверие взрослого детя не на последнем месте среди приоритетов, имхо. Ну и пригляд за ними опять же постоянный :-)))
26.07.2015 12:29:27, Харибда
Я предпочитаю, чтобы
1) мой ребенок реже оказывался в ситуациях соблазна, т.е. меньше болтался без дела;
2) помнил об ответственности, которая может привалить именно ему с неожиданной беременностью от легкомысленной девицы.
26.07.2015 17:12:11, Elina
Харибда
Боже-Боже! Чем, КАКИМ делом можно вытеснить секс из головы 17-летнего парня????? :-))
Как в том анекдоте - "Клал кирпичи и думал о бабах. Ибо всегда о них думаю".

Про ответственность согласна, конечно. Вообще, меня родители так воспитывали, что на мужчине ответственность больше - потому что это он принимает решение, снять или надеть презерватив.
Времена теперь изменились, помимо презервативов мульён средств есть. Но приоритетность мужской ответственности глубоко в подкорке у меня засела :-)
27.07.2015 01:59:16, Харибда
По поводу секса. Не думаю, что от воздержания до 18-летия парень развалится. 27.07.2015 13:45:25, Elina
Харибда
Не развалится. Но только в нашей ли власти их удержать?

И еще: что изменится в 18? Деть резко повзрослеет, что ли? Ха-ха. Ха-ха-ха :-)
28.07.2015 00:52:51, Харибда
В моем случае в 18 ребенок должен отбыть на свою жилплощадь. Это во-первых.
Во-вторых, я надеюсь, что после 9-го он поступит в колледж и там в процессе практики получит некоторое представление о том, что такое работа. И в 18 лет у него будет больше возможности заработать, если придется жениться и/или содержать ребенка, чем в 15-16.
28.07.2015 01:05:00, Elina
Харибда
Ох, ну все же мы хотим идеальной модели взаимоотношений. Но на практике всякое бывает, правда?
Как поступить, если идеальная модель не складывается, а складывается та, которая в страшных снах виделась? Имхо, постараться философски принять. Ибо другие пути неконструктивны.
28.07.2015 01:18:57, Харибда
Представить не могу, чтобы ребенок пришел ко мне с сообщением, что ему совокупляться негде и что ему комната, в которой он живет, нужна для этих целей. 28.07.2015 11:35:35, Elina
У меня в голове сидит, само засело, что ответственность всегда женщине. Я о добровольном сексе, конечно. 27.07.2015 13:44:32, Elina
Харибда
Это в смысле с...ка не хочет - коб...ль не вскочит?
Это да, есть такое дело.
Но это совершенно не значит, что коб...лю разрешается действовать на одних инстинктах.
Правильных же коб...й нужно выбирать. Тем более для зачатия :-)))
28.07.2015 00:57:35, Харибда
В смысле не надеяться в области предохранения на партнера. 28.07.2015 01:00:38, Elina
Харибда
Знаете, мой папа всегда говорил, что правильный партнер - это тот, который заботится о женщине в первую очередь.
Но, конечно, может случиться всякое. Лишний контроль не помешает :-)
28.07.2015 01:06:25, Харибда
Вы так рассказываете, как будто ни у кого сыновей подростков нет и не было.:) Мысли - это одно, а занятия - другое. Есть чем парню заняться в 16 лет, кроме бурундученья всемером. 27.07.2015 02:12:58, Маргаритка
Харибда
Ну при чем тут семеро? Вдвоем, вдвоем нормальные люди бурундучатся. И все полезные занятия для парней сексу никак не мешают. Ровно как у взрослых.
Ну конечно, в идеале хорошо бы молодому барчуку зрелую вдовушку для приобретения опыта подложить, а потом жанить на плодовитой красавишне из хорошей семьи да с хорошим образованием.
Но мы же не об этом. А о том, что иногда мы узнаем, что наши невзрослые пока детки УЖЕ наработали себе какой-то опыт в интимной сфере. И как повести себя в этот момент - вопрос совершенно не однозначный.
27.07.2015 02:47:35, Харибда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы знаете, как бы не было это гадко - но ДА. Я вообще ничего не имею против подросткового секса, но именно "что скажет опека" играет главную роль при неудочеренных детях. Родным я бы постель стелила.Для опеки придется закатывать глаза "ничего не знала". 26.07.2015 16:06:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Харибда
А я против подросткового секса. Но я реалист, да.
И потом, я сама ого-го куролесила. Правда, не в подростковом возрасте, а после первого развода. Но я тогда недалеко от подросткового возраста ушла.
Оу-оу! Меня по таким кочкам несло, что и вспомнить неловко. Успокаиваю себя тем, что будет, чем с внуками поделиться.
Так что чего уж на зеркало-то пенять. У самой рыльце в пушку.
27.07.2015 02:22:52, Харибда
Поскольку Вы не пишите о раннем браке, значит 18 лет Вам было. 15 лет и 18 большая разница. 27.07.2015 13:46:55, Elina
Харибда
Не, 15 рановато. Но опять же - если случилось, чего попусту рефлексировать? Есть проблема - решай. Нет - ну, постарайся смириться. Изменить состоявшийся факт все равно уже невозможно. 28.07.2015 01:01:06, Харибда
Да чего там решать, если случится. Расторжение договора о приемной семье и всё. 28.07.2015 01:08:23, Elina
Харибда
Ой. Я ж на свой салтык, на родного сынульку примеряла. Куда ж его денешь :-))

А Вы договор расторгнете, если узнаете, что деть с девочкой любится??
В смысле "сынок, зачем тебе жена, если у тебя есть мама"? ;-)
28.07.2015 01:14:37, Харибда
Я ему не мама. Я воспитатель в приемной семье. По договору. 28.07.2015 11:37:10, Elina
Сравнили подростка и разведенку. 27.07.2015 04:09:56, Маргаритка
Харибда
Дык либиды-то у подростка и разведенки примерно одинаково буйствуют.
У подростка возраст гиперсексуальности, а разведенка "наконец дорвалась" :-)))
28.07.2015 01:03:55, Харибда
Ну, это от темперамента зависит. Бывают вообще асексуальные люди. 28.07.2015 01:10:09, Elina
Харибда
Бывают. Но мы же тут не о них толкуем. 28.07.2015 01:21:00, Харибда
Но и не о гиперсексуальных. Бывают обычные дети. В 18 лет еще усиленно учатся. 28.07.2015 09:28:12, Ямамба
Да, мы говорим об обычных детях. 28.07.2015 11:37:38, Elina
+ 100 26.07.2015 11:53:23, Lena Eselson
[пусто] 26.07.2015 00:09:22
Ну и что в этом хорошего? 26.07.2015 00:16:43, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 00:21:38
Для своей дочери такое тоже допускаете как норму или у Вас только сыновья? 26.07.2015 00:51:41, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 00:55:59
Я о Вашем отношении спрашивала, а не о личной жизни Вашей дочери. Но можно и не отвечать, это дело сугубо добровольное.:) 26.07.2015 01:01:53, Маргаритка
Я внизу написала. 26.07.2015 01:03:06, Roccy
А у мальчика как дальнейшая жизнь сложилась? Работа, семья? 26.07.2015 00:38:07, Elina
[пусто] 26.07.2015 00:45:58
Хорошо, что всё хорошо закончилось. 26.07.2015 00:53:09, Elina
Здесь главное не забеременеть. 25.07.2015 23:32:55, Elina
[пусто] 25.07.2015 23:36:16
Всё откуда-то берется, если поискать источник. )) Газеты в 90-е - это впечатляло. 25.07.2015 23:55:24, Elina
[пусто] 26.07.2015 00:11:32
Это была их ошибка. )) 26.07.2015 00:38:25, Elina
[пусто] 26.07.2015 00:48:35
Да нет, не все выписывали газеты охапками. Далеко не все. 26.07.2015 00:55:17, Elina
В моем окружении так и было. 26.07.2015 00:58:04, Roccy
Надо полагать, какие-то разговоры слышали. Иначе откуда бы узнали про платные и бесплатные аборты. 25.07.2015 23:40:45, Elina
В газете прочитала. Я же читать умела:). Тема секса в нашей семье была табу. 25.07.2015 23:53:45, Roccy
О, а в нашей наоборот) Мама долго и со вкусом, используя медицинские и не очень медицинские термины, все рассказывала. Удивительно вообще, как у меня дети появились потом ) 25.07.2015 23:55:15, ДраКошка
Ну вот такая у вас мама. Им всем было в перестройку тяжело, многие не знали, как им поступить правильно. Вот и бросались из крайности в крайность. 26.07.2015 00:05:12, Roccy
Наташ, я тему по диагонали перечитала и смеюсь - какие разные мнения - от легкого восприятия до отмены удочерения. Если бы она вдруг стала трудным подростком - я бы пережила. Но у меня не было практически передышки - она ведь все время что-то выкидывает! 25.07.2015 23:17:03, ДраКошка
lenalar
Может быть у вас мало примеров что "выкидывают" ее ровесники? Ничего ужасного она не "выкидывает" по сравнению с другими, даже просто на "ужас" не тянет, а вы - "ужас-ужас-ужас!":) Это у вас в семье подобрались супердети:) 25.07.2015 23:30:00, lenalar
Прямо вот все четверо подобрались супер?:), ИМХО, остальные просто нормальные, обычные дети. Это мы тут уже возвели в норму любые выходки и находим им оправдание. 25.07.2015 23:57:42, Маргаритка
lenalar
Маме хочется чтобы все ее дети были если неидеальными, то хотя бы очень хорошими. Идеализация такая, себя, своей материнской роли. 26.07.2015 00:17:40, lenalar
Можно просто хорошими. А лучше - просто нормальными. Скорее всего тут не идеализация роли матери, а банальный эгоизм. Мне с ними жить еще в одном доме какое-то время и общаться. 26.07.2015 07:14:27, ДраКошка
yagolova
Она нормальная, судя по тому, что вы пишете. Только не для вас. Расскажите о своих проблемах, например, родителям малолетних наркоманов - они с удовольствием с вами поменяются, была бы возможность.
Вы идеалистка, поэтому вам тяжело с ней. Плюс практически насквозь положительные другие дети. На мой взгляд, проблема в этом, но это сугубое имхо .
26.07.2015 18:53:08, yagolova
Может быть. Я как-то всерьез рассматривала вариант другой семьи для нее. Не довела до конца. Не могу(
А недавно приемную девочку из её школы забрали у нашей конфянки (или сама отдала, не знаю подоплеки) и отдали в другую семью. Девочка счастлива, светится и пишет в соцсетях как ей хорошо. А Лика в ужасе спрашивала, не заберут ли её. И когда я сказала, что той девочке явно на пользу, Лика сказала, что это ужасно - потерять семью и поселиться у чужих. Имея в виду нашу семью. И возможную другую. И смех, и грех.
26.07.2015 19:03:24, ДраКошка
yagolova
Ну, значит привязанность-таки присутствует )) Жалко мне вашу девочку. И вас тоже (простите, не хочу обидеть). Что-то во мне откликается на ваши рассказы из своего детства.
Я думаю, что чувствует она ваше разочарование в ней. Отсюда и ненависть к остальным - она прекрасно понимает, что на их фоне проигрывает по всем фронтам.
Как патологически ленивый человек, на полном серьезе вам говорю, что можно лежать часами, пялиться в интернет, когда есть куча несделанных дел. Ненавидеть себя за это, но не вставать. Ну, вот никак. И если тебе предъявят потом эти дела - огрызнуться изо всех сил. Потому что сама себе уже не раз предъявила, а толку-то.
Отсутствие силы воли. Можно пять лет смотреть на себя в зеркало и думать - всё! Не жру после шести! А потом пойти и налопаться "напоследок". И попробуй кто-нибудь сказать мне, что я толстая.
Понимаете, мои родители делали всё возможное, чтобы привить мне привычку к уборке, например. Не получилось. Мама была в ужасе, когда заглядывала ко мне в шкаф. Наследственность? Неа. Все дело именно в ней - в силе воли. Как её не было, так и нет. Мне кажется и в вашем случае дело в этом.
26.07.2015 19:19:38, yagolova
Да. Вы абсолютно правы. По всем пунктам. Честно говоря, даже не знаю, что именно нас с ней так сильно разъединяет. Вы думаете, у меня или у других детей не бывает таких периодов? Ну так никто и не клюет. Валяйся, только потом все сделай. Не могу нащупать мысль. Не в этом дело. Не в лени, не в грязи, не в интеллекте. Может, все вместе, конечно. Плюс куча гадостей во все стороны и воровство вот. Не повезло ей со мной. Несовместимость такая вот. 26.07.2015 20:14:02, ДраКошка
yagolova
Не говорите так. Никто не знает, кому с кем не повезло. Значит так нужно было. 26.07.2015 21:23:18, yagolova
Может быть. До меня лику хотела забрать подруга её покойной матери, хорошая, возрастная сельская женщина. Идеальный вариант. Но не срослось, братья запретили. Впрочем, родная тетка отказалась от племянницы, сказав, что уже в шесть лет был виден слишком сложный характер. Теперь имеем то, что имеем. 26.07.2015 21:51:30, ДраКошка
[пусто] 26.07.2015 00:35:28
Меня сигаретный дым в квартире шокировал. 26.07.2015 00:57:00, Elina
Меня все шокировало. Даже не знаю, как это можно прокомментировать. 26.07.2015 01:03:57, ДраКошка
[пусто] 26.07.2015 01:02:11
Не, либеральна я ) Вот это, из Вашего поста выше, точно каким-то другим словом называется. 26.07.2015 01:04:41, ДраКошка
Че-то я выпала в осадок. Моему сыну 16. Гхм. 26.07.2015 00:44:21, ДраКошка
Что-то сразу вспомнилось про яблоньку и яблочки. 26.07.2015 00:52:48, Маргаритка
Не, я просто поняла, что не обладаю достаточной широтой взглядов. 26.07.2015 01:03:11, ДраКошка
Конечно, мы, помоечные, такие:) 26.07.2015 00:59:45, Roccy
Во мне ни тени, ни намека на благородное происхождения, но представить, что к моему мальчику немногим больше, чем через год, придет пара девиц для легкомысленного времяпрепровождения, и я им это позволю, у меня воображения не хватает. 26.07.2015 01:08:49, Elina
Аналогично. 26.07.2015 01:51:51, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 01:13:24
И практиковали что-то из пятидесяти оттенков серого )??? Действительно, подумаешь )) 26.07.2015 01:19:24, ДраКошка
Я так поняла из Вашего рассказа, что подростки любовным утехам предавались. Я не считаю это правильным и полезным в 16 лет. 26.07.2015 01:17:49, Elina
Я нигде не писала о правильности и полезности такого досуга. Я писала, что подростки бывают с придурью, и если у вас - идеальные дети, то я за вас очень рада:) 26.07.2015 01:34:35, Roccy
Подростки бывают с придурью, лично я была с придурью, но напиваться, курить и бурундучиться в присутствии родителей или в родительском доме для меня было (да и есть) табу. Хотя нажиралась, курила и бурундучилась в других местах. Но и на пике дури было элементарное уважение к своей семье и к своему дому. 28.07.2015 22:37:23, OlgaStPb
Идиотское слово. 28.07.2015 22:59:55, мать перемать
Не думаю, что у меня идеальный ребенок. Дурить ему придется с 18 лет, если будет дурить. И не в моем доме. 26.07.2015 01:47:43, Elina
[пусто] 26.07.2015 01:52:35
У моего ребенка не мои гены. 26.07.2015 02:14:13, Elina
Дети разные. Но у родителей голова на плечах должна быть. То, что вы написали, запредельно. Еще и с вашего ведома... 26.07.2015 01:37:34, ДраКошка
. Я написала, что был такой случай и я об этом узнала. Вот и все. В панику впадать по этому поводу не планировала:) 26.07.2015 01:45:11, Roccy
Не, зачем в панику. Вы же не ханжа ) 26.07.2015 02:04:21, ДраКошка
Нет, я спокойно отношусь к "детским болезням". У детей есть время быть детьми и совершать ошибки, свои, личные. На это детство и дается. 26.07.2015 02:14:29, Roccy
Бдсм с двумя партнершами - не детские игры) Это вас кто-то обманул) 26.07.2015 02:16:23, ДраКошка
Corgik
Ну вот, я всё пропустила:) 26.07.2015 09:49:30, Corgik
Это не смертельно:) 26.07.2015 02:23:36, Roccy
Все-таки я не одна такая) Приятно) 26.07.2015 01:10:03, ДраКошка
Я хотела написать. Остальные - адекватные! И ссоримся, и миримся, и проколы бывают, и интеллект разный - это не имеет значения! Впрочем, может, действительно медицинскую составляющую исключить. 25.07.2015 23:59:35, ДраКошка
Попробуй, чем черт не шутит. Раз уж все равно два года совместной жизни впереди. 26.07.2015 00:18:14, Маргаритка
Понимаете, я с ней почему-то не могу общаться толком. Отдельно в хамском высказывании или в этой несчастной тысяче, или в низком интеллекте, или в нежелании ничего делать - ничего ужасного нет. Но все вместе плюс непредсказуемая конфликтность на пустом месте и упёртость не по делу делают её просто невыносимой. Сегодня тридцать пять градусов на солнце. Ребенок надел майку, школьные брюки и осеннюю куртку. Отказалась снимать наотрез. 25.07.2015 23:34:02, ДраКошка
Яхонтовая
Я бы спросила, че не шубу и валенки? И предложила бы достать все зимние вещи. Не, я бы выстебала)) У меня просто настроение поднимается от таких выходок. Я просто тащусь, когда мне таким образом характер демонстрируют. Обязательно бы позвонила всей родне и с удовольствием бы рассказала о таком эпизоде. Жаль, что из-за этого дети все реже предоставляют мне повод позлословить. Я это люблю. 27.07.2015 07:37:54, Яхонтовая
И фото на память. ))) 27.07.2015 13:48:26, Elina
Яхонтовая
Конечно! 27.07.2015 13:57:15, Яхонтовая
Аня-лэ
)))) Вот из-за этого-то что переживать? Это ж ей жарко, а не вам. Если не снимает - значит терпимо. Как не сможет терпеть - так и снимет.

Нормально вполне. Думаю, если бы вы ей ничего не сказали, может она сама и сняла бы. А когда вы уже сказали - ни за что. Потому что это значит признать свою неправоту перед вами. Перебесится и перестанет такие закидоны устраивать. Просто не тюкайте по пустякам, пусть у нее пройдет неприятие ваших советов.
26.07.2015 20:51:04, Аня-лэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она вас просто бесит. Скажите себе - вот дурища! и забудьте о куртке и о прочей придури. Прочитайте хорошую книгу о подростковом возрасте. Все они взрослеют по-разному, взрослый человек же рождается, кто-то легко и естественно, кто-то с угрозой жизни своей и окружающим. 26.07.2015 16:12:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я читала много хороших книг о подростковом возрасте. И знаю, чего ожидать. Так вот это - другое. Вполне обычные, разные подростки с закидонами - мои старшие мальчики. Смешно и только. Куртка не имела отношения ко мне. И это действительно дико выглядело при жаре) Куртка осенне-зимняя)) но это так, иллюстрация. На такое я особо внимания не обращаю. Хорошо бы дело этим и ограничилось ) 26.07.2015 16:36:21, ДраКошка
А она вообще то по жизни, умеет сама по погоде ? наш не умеет. совсем. И ему почти 12 26.07.2015 19:32:27, караул
Умеет и вполне отслеживает. У младшего только с этим проблема. 26.07.2015 20:15:43, ДраКошка
Ну, тогда и пусть:-) Я так на младшую кровную . С ней бороться себе дороже, она у нас сама себе критик. НЕ одежда, так стрижка :-) Ей комфортно - ну и ладно :-) 26.07.2015 21:46:26, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А прям вот сразу бегу перечитывать, когда убить детей охота, для душевного равновесия. Она, судя по вашим рассказам, в сумраке всегда, непозитивная, тяжело вам с ней, а ей с вами, наверное. Тяжело, завидно. 26.07.2015 17:25:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я для душевного равновесия домашними делами занимаюсь. И классику читаю. Каждому свое. Развлечение. 26.07.2015 17:54:58, ДраКошка
А моя сегодня на легкий сарафан одела теплую кофту и села на стул в тенек, чтобы было не жарко. Хоть смейся, хоть плачь. 25.07.2015 23:59:55, Маргаритка
Слушай, у вас вообще надо сразу надевать носки, шапку, сарафан и дождевик. Непонятно какая погода через минуту наступит. ПОнимаю твою девочку. 26.07.2015 00:15:10, мать перемать
Сегодня жара была, а дочечка сидела у крыльца дома.:) 26.07.2015 00:53:26, Маргаритка
lenalar
Нет абсолютно никакого вреда вам от этого. Никому нет вреда. На это неправильно раздражаться:) Это не наравне с кражей. Вес человека тоже в другом измерении. Плохое настроение, слабые способности, много что может раздражать, но это неправильно. Я понимаю вас, очень хочется приставить свою голову, в некоторых случаях, но увы - ни пользы ребенку, ни вообще смысла... 25.07.2015 23:48:42, lenalar
Я не раздражаюсь большей частью. Я просто ритм поймать не могу, чтобы войти в него и общаться. Бог с ней, с головой-то - общаться как? О чем? Разговаривали насчет мальчиков - как знакомиться, о чем говорить, как себя вести, о сексе, о доступности и т.д. Она подробно рассказывала, расспрашивала, а потом случайно переслала мне сообщение (хотела подруге) о том, кто с ней как и чем занимался. Опять же - ну возраст, ну глупость, ну бывает. Но нафига у меня спрашивать и о чем вообще говорить??? 25.07.2015 23:53:18, ДраКошка
Corgik
Собрала информацию и похвасталась своей якобы крутостью. Ей кажется, что она повышает таким образом свой рейтинг. Как раз этот случай указывает на крайнюю наивность человека. 26.07.2015 09:54:02, Corgik
Это понятно. Правда, крутость она пыталась демонстрировать таким образом перед всей школой. Не было учителя, по-моему, который не рассказал бы мне про её поведение. Там парень попался такой, на глазах у всей школы её лапал и все такое. Еле отвязались (( А про наивность-то кто ж сомневается. Но на этом фоне совершенная упёртость (не подростковая, характер). Я не буду просить дополнительное задание, чтобы балл в аттестате повысить, меня все устраивает - а потом мама как дура мечется между колледжами и балла не хватает. Я буду вести себя с парнем как хочу - а потом мама с папой пытаются не допустить, чтобы деточку побили - потому что у парня постоянная девушка есть с агрессивным характером. Я буду гулять с собакой без поводка - а потом папа с деточкой ищет собаку по всему поселку. Про контрацепцию рассказала - она с гонором мне сказала, что ей это не надо. И даже если что, она таким голову себе и парню забивать не будет. Чудо, что пока что просто не дошло до логического конца и маме не надо голову ломать, что с беременностью ребенка делать.
Она глупая и упрямая до крайности. И в силу многих факторов последствия я не могу полностью на её голову обрушить, а значит это мои проблемы. И непонятно, как их решать.
26.07.2015 10:09:01, ДраКошка
Яхонтовая
Дело в том, что такая упрямость-упертость - черта дураков. Это не исправляется. Просто забейте. Это не лечится. Низкий интеллект - данность. Для нормальных людей это сложно и трудно принять. Просто забейте. У меня тоже такой. Пока еще в некоторых вопросах управляемый. В некоторых -нет. Я НИКОГДА не побегу ради лишних баллов. С меня хватит. Я забила на школу насколько возможно. Не я причина тупости ребенка. Сколько сам вытянет - столько и будет. У меня жизнь одна и та уже давно на вторую половину пошла, че я буду ее себе отравлять из-за баллов-учебы и пр. фигни? Как только я сказала в школе, чтобы оставляли на второй год и мне на это пофик, сказал, что нужен вам пубертат в классе, где все его младше на 2 года - оставляйте. Почему-то тут же образовалась 3 по математике вместо 2. Хотя годовую контрольную 4 раза переписывал на 2. Давайте жить одним днем. Так проще. Проблемы будем думать по мере поступления. Воровство - грех и нарушение закона. Все остальное - фигня вопрос 27.07.2015 07:48:21, Яхонтовая
Харибда
Да черт с ней, с беременностью, Галя. Пристроите здесь внука, есличо ;-)
Куда страшней ЗППП, нет? Не все они лечатся - Л. знает об этом? Не боится? Не может такого быть.
26.07.2015 11:42:33, Харибда
Знает ли она? Если иметь в виду - я говорила ей - знает. Если иметь в виду степень задерживаемости в голове информации - вряд ли. 26.07.2015 11:45:54, ДраКошка
Харибда
Галь, у меня девка тоже пустоголовая. В бытовых вопросах в одно ухо влетело, туда-сюда унутрях пустой башки сквозняком поносило - и в другое ухо вылетело.
Я их, конечно, ни разу не сравниваю, все ж одна другой в два раза старше. И тем не менее картинки - это то, чем до Нафы можно кое-как достучаться.
Вот завелась у них с девицами игра такая - чужие шапки примерять и на прогулку в них ходить. Сколько кол на голове ни тесала - все одно. А показала картинки запущенной себореи и педикулеза - как отрезало.
26.07.2015 12:23:11, Харибда
Харибда
Так надо долбить и долбить. Возможно, утрируя. С картинками. Что это реальная опасность, ибо результат может быть из разряда непоправимых.
(Тьфу-тьфу-тьфу.)

Нет, я понимаю, что бывает ситуация, которую Высоцкий описал - мне говорят: она же грязная, и глаз подбит, и речь бессвязная - а все равно плевать и очень хочется. Понятно, что каждому башку может снести. Но здесь ведь явно не тот случай. Здесь осознанное пренебрежение техникой безопасности. Авось пронесет.
26.07.2015 12:04:49, Харибда
Понимаете, все, что я до сих пор вдалбливала, не получилось вдолбить. С картинками, пугалками и страшилками. Она смотрит, слушает, очень пугается - и делает то же самое в сотый раз. Не хочу примеры приводить. Личное. Но поверьте. Единственное, что она делает сама и правильно - чистит зубы. Еще в кровной семье научили. Я не преувеличиваю. Это единственное. Остальное - как повезет. Если настроится и захочет приятное мне сделать - может и сработать что-нибудь. В остальном - ни-че-Го. 26.07.2015 12:43:56, ДраКошка
Не спрашивали, как именно её в кровной семье учили зубы чистить? 26.07.2015 17:14:19, Elina
Она не помнит. Года в два учили. 26.07.2015 17:16:14, ДраКошка
Харибда
Вот ведь... у меня все то же самое... только зубы чистить толком пока так и не научились.
Причем академический сегмент мозга у нее развит прилично. Вот, только что выдала пЭрл: а знаешь, мам, я подумала, что кто-то ведь может не знать, как пишется имя Мария. И на такой случай есть проверочное имя - Марья.
Вот же елки. Я и не задумывалась никогда :-))))
Но в быту, в человеческих отношениях - Господи, прости меня!
Написала и убрала...

И знаете, мне врачи объясняли, что у нее информационный импульс не идет прямой наводкой в нужную точку мозга, а, попав в мозг, распыляется. И соответственно, путь импульсов не нарабатывается, не протаптывается в нужные точки.
Может быть, у Л. то же самое? близко к тому?
Вроде нейропсихологи этим занимаются...
26.07.2015 13:23:17, Харибда
Например, маме не бегать между колледжей. Почему девушка сама не ищет, где ей учиться?
Если смогли договориться, чтобы девицу не побили, то могли бы договориться, чтобы её припугнули без физического насилия?
С собакой только недопущения прогулок с собакой в дальнейшем, раз человек безответственен.
Не желает предохраняться - значит беременность. Здесь Вы ничего не поделаете. Последствия неизбежно наступят при наличии благоприятных обстоятельств для зачатия и физического здоровья.
26.07.2015 11:36:32, Elina
Очень красиво на словах. Но сложно на деле. Колледж я искала, исходя из своих интересов. В тот, в который она поступала без проблем, она бы потом просто не ходила. Логично предложить вариант - не ходит учиться, отправляем работать. Но в шестнадцать заставить работать почти невозможно. По закону я обязана её кормить до восемнадцати. И еще - самые простые училища - почти как коррекционные школы. Там такие дети, что я просто боюсь отдавать туда кого-то из моих детей.
Припугнуть её и так припугнули. Впечатлилась ровно на пять минут. С собакой не гуляет. Беременность её не страшит, она не помнит уже, поди, что это последствие занятий сексом. Причинно-следственные связи никогда не были нашей сильной стороной.
Кстати, любые ограничения и наказания вызывают в ней протест и ярость. Даже если следуют непосредственно за проступком. Никаких мыслей о раскаянии или хотя бы о том, чтобы не попало в дальнейшем этого не делать -НЕТ!
26.07.2015 11:51:20, ДраКошка
Читаю и не понимаю, почему Вы до сих пор не проконсультировались у Осина или подобного специалиста?
Если девица ничего не воспринимает, в голове её жизненноважная информация не задерживается, живет импульсами, протестная ярость при наказаниях - чего Вы ждете? Гром не грянет - мужик не перекрестится?
26.07.2015 12:22:13, Elina
Мне все кажется, что это просто глупость. Вы правы... 26.07.2015 12:40:02, ДраКошка
покажите врачу- тоже присоединяюсь.
не в смысле панацеи, но все же в смысле понять нет ли и медицинских проблем и нельзя ли как-то ей и окружающим жизнь несколько облегчить, если здоровьем заняться. проверьте.
26.07.2015 21:16:52, Ata
Галя, мне тоже кажется, что врач не будет лишним. Очень уж пышный букет проблем и проблемок. Прямо до странного много для одного человека. 26.07.2015 15:56:23, Маргаритка
Так она не получает последствий! Все последствия расхлебываете Вы и Ваш муж, а деточка в стороне вся в белом. 26.07.2015 11:16:26, Elina
Ну вот расскажите мне, что из описанного можно было нам с мужем спустить на тормозах? 26.07.2015 11:19:48, ДраКошка
Ей нужно и важно мамино мнение - как эталон. А поступать она пока будет пока так, как диктует ей ее взрослеющий организм, увенчанный незрелым мозгом, и давление ровесников. Придет время, и она, скорее всего, будет следовать маминому эталону, если до того времени все, связанное с матерью, не будет вызывать в ней отвращение и ненависть. 26.07.2015 07:41:11, atusik31
Яхонтовая
если она не умна в силу ограниченности мозга, то ни к чему путнему она не придет 27.07.2015 07:52:02, Яхонтовая
lenalar
Подруге она могла наврать, сейчас модно бахвалиться:) Моей старшей прислали фотки две сестры 13 и 15 лет - ночью на рельсах с мужиками пьют пиво. Оказалось они специально ходили на нашу станцию чтобы сделать такое фотки, ничего у них не было с "мужиками", это их соседи-друзья детства выручили, зато шум какой был вокруг них:) А вдруг правда они ночью с мужиками":)" это же дико круто:)
Лика крутая теперь, все знает:)
Это все НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
26.07.2015 00:09:48, lenalar
[пусто] 26.07.2015 07:47:54
А продвинутые мамочки предлагают не обморок падать, а комнату под это дело предоставлять.:) Чего-то уже ржу.:) 26.07.2015 15:58:51, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 00:15:45
Пойду-ка я посплю. 26.07.2015 01:05:19, ДраКошка
А что крутого в этом? Надо было с бутылкой водки и беломориной в зубах. Удивлять так удивлять. 26.07.2015 00:56:31, Маргаритка
Пройдет это. Это как ветрянкой переболеть. 26.07.2015 01:15:56, Roccy
Знаете, у меня было два парня (в разное время, если что )). Оба считали крутым выпить пива, водки или спирта со спрайтом. Сначала только понтовались. Потом каждые выходные, потом чаще. Возраст - в районе двадцати каждому. Было. Сейчас один - начальник отдела в крупной инженерной фирме, а другой спился. Так что не ветрянка это ни фига. 26.07.2015 01:21:33, ДраКошка
Поймите, они не пьют, не курят. Они играют. Своими группами, селфи и прочее - это их игры подростковые. Пройдет, я уверена. 26.07.2015 01:38:28, Roccy
А вы поймите, что крутизна банки с пивом - первый шаг к признанию алкоголя частью имиджа и жизни. Конечно, играют. Последствия только у этих игр бывают разные. 26.07.2015 01:50:49, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Иногда стеб. У меня есть постановочная фотка, где я в телогрейке, с беломориной, стопкой сижу за столом, застеленным газеткой - сделано фото было у интеллигентнейших людей на даче, мы все аксессуары (кроме водки) у сторожа дачного попросили, водку у папы подружкиной. И еще я была на трэш-вечеринке, где стоял вместо чаши с пуншем тазик со спиртом, и в граненые стаканы разливали половником сие волшебство, все детали были продуманы до мелочей. Фото впечатляющие. 26.07.2015 16:20:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы выхватываете отдельные моменты - куртка в жару, фото с бутылкой и доказываете, что это - пустяк. Да, каждое в отдельности пустяк, но дело в том, что в одном человеке слишком много таких "пустяков" или почти все из них и состоит. Поэтому Вы Галю и не понимаете. Я помню как писала тут, когда у нас было очень плохо в первом классе и мне тоже растаскивали описание ребенка по частям и все по отдельности выглядело терпимо. Но оно не было по отдельности!!! Я не понимаю как тогда выжила. 26.07.2015 16:41:26, Маргаритка
[пусто] 26.07.2015 02:06:49
Очень полезная тема получилась. Я увидела, как сильно я контролирую дочь. Почитала, как это можно делать по-другому (некая золотая середина) - и, отдельный шок, увидела крайнюю степень родительского пофигизма. Надеюсь, что в этом случае дети тоже иногда вырастают в норму. 26.07.2015 02:14:49, ДраКошка
Иногда вырастают, все вырастают. Вот неизвестно, что лучше для каждого из них. Поэтому рада была, если ваши отношения изменятся в лучшую сторону для вас с дочерью. Потрите тему, на всякий случай, зачем оно вам? Я однажды вот так с дочерью прокололась на тему инфы из ее личной жизни, поэтому заклеила себе рот, и вылила чернила. 26.07.2015 02:29:49, Roccy
Как не курят? Вы писали, что в квартире накурено было, когда подруги Вашего сына в гостях побывали. 26.07.2015 01:49:35, Elina
Вот так и прокалываются разведчики.:) На мелочах.:) 26.07.2015 01:58:49, Маргаритка
От недосыпу, наверно. )) Поздно уже.
Пойду-ка я спать. Всем спокойной ночи. )
26.07.2015 02:16:16, Elina
Кстати) 26.07.2015 01:51:13, ДраКошка
[пусто] 26.07.2015 02:11:40
Не обязательно супер мать та, у которой дети не закуривают всю комнату ) Есть грань здравомыслия где-то там) 26.07.2015 02:17:15, ДраКошка
Я доверяю детям:) 26.07.2015 02:25:52, Roccy
У моей подруги муж был такой. В юности - спиртное напоказ, самоутверждение; дальше спиртное затянуло. Подруга с ним развелась. Он не смог выбраться из алкоголизма, так и умер. (( 26.07.2015 01:31:25, Elina
Это не подруга, это она кусок диалога с одним из мальчиков прислала. Это не преступление. Просто она меня не слышит от слова совсем. Никак и ни в чем. У нас нет точек соприкосновения. Это тяжко. 26.07.2015 00:15:17, ДраКошка
yagolova
Да, поймите, так бывает! Просто на фоне других детей, Вам кажется это диким. Я в 16 лет родителей практически ненавидела за тотальный контроль и мозгоклюйство. Я курила, пробовала алкоголь и рассказывала однокласснице, что у меня взрослый женатый любовник. Потому что она уже жила половой жизнью, а я нет. И хотелось казаться взрослее. Я один ребёнок в семье, наверное хорошо, что у меня не было братьев и сестёр - родители любили, что есть. 26.07.2015 07:00:33, yagolova
Я все прекрасно понимаю. Все бывает. А потом ребенок перерастает и забывается. Но бывает и наоборот. Благодаря моим приемным детям я знаю много историй, когда нормальные девочки-мальчики пробовали алкоголь-сигареты-наркоту - и жизнь после этого катилась под откос. И про красивую жизнь, вернее попытки её организовать. И про выпендреж подростковый - он тоже не всегда безобидно заканчивается. И много деталей знаю, о которых писать не хочу. Поэтому я не могу найти пока приемлемый вариант, чтобы с одной стороны дать ребенку свободу и не задалбливать, а с другой не допустить ничего, что по глупости легко может произойти. 26.07.2015 07:12:40, ДраКошка
Пишут, что подростковые закидоны не опасны, те, у кого такие закидоны благополучно завершились.
Те, кого эти закидоны погубили, ничего не пишут. Либо их в живых уже нет, либо они сильно далеки от возможности что-либо на форумах обсуждать.
26.07.2015 11:20:15, Elina
Прямо плюс миллиард! 26.07.2015 16:00:06, Маргаритка
Ну может надеется что-то новое почерпнуть. 25.07.2015 23:57:05, Elina
Ну да. Но на деле я почерпнула )) У меня подобного в этом возрасте не было )) 25.07.2015 23:58:16, ДраКошка
Неужели что-то новое от детки узнала?:) 26.07.2015 00:19:11, Маргаритка
О, да ) У меня как-то все традиционно) 26.07.2015 00:43:06, ДраКошка
ААААААААААА моя сегодня одела плотные джинсы, футболку, и толстовку... :) 25.07.2015 23:47:47, Мама двух детишек
Это в воздухе что-то ) 25.07.2015 23:49:27, ДраКошка
видимо, да... но картинка была смешная- большая девочка тепло одетая и рядом с ней 2- летний малыш в коротких шортах и майке... самое забавное, что одевала малыша она, поэтому она явно знала, что на улице жара. Но зачем весь этот маскарад мне непонятно. Спросила: ты не жарко оделась? Она ответила, что ей нормально. Ну, нормально, так нормально, хоть шубу. 26.07.2015 00:56:29, Мама двух детишек
Меньше обращайте внимания:) 25.07.2015 23:39:13, Roccy
Я визуалист ) К тому же сегодня было аццки жарко и кондей в машине не работал. Я стараюсь, стараюсь не обращать внимание. Но это приводит к тому, что я просто молчу. 25.07.2015 23:44:10, ДраКошка
"Тепло ли тебе девица, тепло ли красавица?" (с) ))) 25.07.2015 23:50:26, Elina
На сарказм обижается моментально. 25.07.2015 23:56:29, ДраКошка
На это опереться не получится? Вроде так: не давай повод для сарказма. 26.07.2015 00:42:13, Elina
Corgik
Это ненормально. Очень. 26.07.2015 09:57:09, Corgik
Почему? Если оделась так, что на тебя пальцем показывают и смеются, не одевайся так в следующий раз. Что здесь ненормального?. 26.07.2015 11:23:04, Elina
Corgik
Это не пример родительского сарказма. Если, конечно, не начинает смеяться вся семья во главе с родителями.
И вообще, это личное дело человека, выбирать себе одежду. В таком возрасте уж точно. Единственное, что тут возможно - дать совет.
26.07.2015 11:51:40, Corgik
Согласна, что личное.
Но моему, например, через несколько месяцев 15 исполнится, а он плохо различает холодно/жарко - ему нормально.
В результате получается, что в каком-нибудь торговом центре, где все, как минимум, снимают шапки, шарфы и расстегиваются, он шагает, застегнутым на все пуговицы, в шапке и перчатках; или происходит противоположное, когда на улице холодно, а он отправляется из дома без шапки и перчаток, потом хлюпает носом и кашляет.
26.07.2015 17:24:00, Elina
Ну это же тот минимум, когда надо дать "потренироваться на кошках". Я понимаю, что нельзя отдать на откуп дитю школу и безопасность - но от шапки-то, хлюпающий нос и кашель - неужели так смертельно в 15 лет? На чем-то принимать решения и отвечать за последствия надо учиться? 28.07.2015 23:02:24, OlgaStPb
Моему все равно хлюпающий нос и кашель. Он не обращает на них внимания.
Это обычно не смертельно, но некрасиво. И мне не нравится рядом чихающий и кашляющий человек с текущими соплями. Тем более, что платок носовой забыть для него обычное дело.
28.07.2015 23:58:14, Elina
Вопрос - если 15-летнему невозможно доверить шапку, то что в принципе ему можно доверить? Что-то мне подсказывает, что в 15 лет многие тут присутствующие шапку и рейтузы снимали немедленно по выпадении из маминого поля зрения. Невзирая на носы и придатки. И ничего, придатки выдерживали, а на сопливые носы находились поклонники :-)) 29.07.2015 00:22:10, OlgaStPb
Придатки не у всех выдерживали. Я знаю тех, у кого не выдержали. И кто потом долго и мучительно лечился, пытаясь забеременеть после последствий их воспаления. Не всегда с положительным результатом - у одного человека так и осталось бесплодие.

И человека с циститом после переохлаждения из-за слишком легкой одежды ниже пояса, раз полученным и оставшимся на всю жизнь, обостряющимся по малейшему поводу, тоже знаю.

И людей, которые получили плохо снимаемые лекарствами головные боли после того, как без головного убора в холод и ветер расхаживали, тоже знаю.

Простуженный, ребенок теряет посещение бассейна, который любит. Огорчается из-за этого примерно на 5 минут.
29.07.2015 00:45:41, Elina
Ну не знаю. Наверное, у меня, в силу разницы в возрасте моего и ре, другие приоритеты - главное как можно раньше поставить ре на собственные ноги. Я физически не смогу следить за его шапками, бассейнами, девушками, сессиями, работой, выпивкой, подлостями и благородствами и т.д. до его средних лет, я состарюсь раньше. Остальные риски - имхо фигня в сравнении с иметь 30-летнего недоросля. 29.07.2015 01:01:44, OlgaStPb
Для меня научить ребенка чувствовать жарко-тепло-холодно есть часть того, что называется "поставить на ноги".
Был парень летом в походе в Карелии. Было там в то время весьма прохладно и дождливо.
Он дома похвастался, что не взял с собой в поход смену одежды и дождевик забыл. Соответственно, переодеться, если промокал, было не во что. Случалось, ночью спал во влажной одежде.
Считает, что это ерунда. Значит, в следующий поход с высокой вероятностью тоже отправится без сменной одежды.
Не считаю я такое отношение к себе нормой. Если я в оставшиеся три с небольшим года не смогу донести до него, что о себе нужно заботится, то наплевательское отношение к своему, не особо и так крепкому здоровью, вряд ли долго останется без последствий.
29.07.2015 10:13:14, Elina
Не знаю поможет ли вам, но я со своей проговаривала (и иногда делаю это сейчас), "ты оделась слишком тепло, сегодня теплый день и нужно одеться полегче". Т.е. говорила то, что ребенок в норме должен чувствовать сам. Еще не до конца помогло, но в сравнении - день и ночь. То же и с едой. Дочь не чувствовала сама, не могла выбрать, не понимала вкусно ей или нет. Я мягко принуждала выбирать, что мол тебе виднее, что ты хочешь молоко или какао. Всего лишь 7 лет понадобилось на то, чтобы сформировалось собственное ощущение.:) 29.07.2015 18:55:25, Маргаритка
С едой, к счастью, у нас нормально.
А с одеждой ..., но у меня три года впереди.
29.07.2015 20:35:24, Elina
Вот. Оля, у меня точно такое же ощущение. Времени немного. Поэтому ориентирую на реальную жизнь в вариантах, доступных их возрасту. Если родишь в 16, да и в 18 -я не смогу помочь и это сломать жизнь на каком то этапе. Ладить с людьми, быть здравомыслящим, себя беречь и конечно , получить специальность и работать, потому что надеяться разу не на кого.
Плохо, наверное, брать в 45 детей, не особо повоспитываешь внуков , если дети не будут в состоянии их содержать. Но... я и в 40 не собиралась, с парнями гораздо проще в этом плане. Однако деньгами всегда могла помочь, а тут , извините, все сами.
29.07.2015 05:14:07, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не контакт с собственным телом, психологи моей за полгода наладили этот контакт, теперь проблем нет. 26.07.2015 17:35:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а кто и как- какими методами- наладили? 26.07.2015 21:23:40, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень подробно изучали строение тела и учили прислушиваться к ощущениям. Через трогание разных предметов - шершавых, холодных, горячих, острых. Акцентировали внимание. Теперь жалуется на травмы, умеет одеваться по сезону. 26.07.2015 23:10:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чего то у нас такое не работает. Всё вроде различает, когда нужно различить. Но к себе не применяет. Упражнения отдельно, повседневная реальность отдельно. 27.07.2015 13:52:00, Elina
Да, как наладили, какими методами?
Я предлагаю мальчику обращать внимания на ощущения и сравнивать жарко/холодно/нормально, но не результативно оно как-то.
26.07.2015 22:14:25, Elina
Предложили бы ей еще шапку надеть. 25.07.2015 23:35:46, Elina
lenalar
Чувство юмора поможет и ребенку и маме:) Самая милая реакция:) 25.07.2015 23:50:21, lenalar
При его наличии у обеих сторон... 25.07.2015 23:56:50, ДраКошка
lenalar
Ну да, может и обидится, лучше не надо. Вслух ей говорить не надо, а про себя или с мужем - нормально, посмеяться по доброму. 26.07.2015 00:20:34, lenalar
Предложила ) 25.07.2015 23:41:10, ДраКошка
Отказалась?

Я представила, что Вы стоите в дверях и говорите, что без шапки из дома не выпустите. )))
25.07.2015 23:43:05, Elina
Гыгы ) Отказалась и обиделась. Но выпустить без шапки я сразу согласилась) 25.07.2015 23:45:24, ДраКошка
Нет, прогибаться и выдавать желаемое по первому свистку.. 25.07.2015 23:12:38, Мама Гарика
А как ей себя защищать? В момент, когда обвиняет мать/отец очень трудно что-то сказать умное. Ну, нет у нее оправдания, не-ту. Это я могу сказать, что волевая сфера неразвита, плюс это единственная воз-ть взять верх ( как бы вы ни старались, а я вот такая!)- гимн подростковой независимости. 25.07.2015 22:40:46, Лао Ц'зы
Что значит защищать себя в данном случае? Доказывать свое право на воровство? 25.07.2015 23:21:55, Elina
Ответить на обвинение. Адвокатствовать себе. 25.07.2015 23:59:17, Лао Ц'зы

Показано 313 комментариев из 608



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!