Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Минюст: Ответы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот и не только

прошло в новостях, сам документ еще не опубликован. не пропустите. там очень важные темы рассматриваются!

<Информация> Минюста РФ от 20.07.2015
Ответы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Минюстом России подготовлены ответы на вопросы, связанные с обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Рассмотрены вопросы, касающиеся защиты имущественных прав, гражданства РФ, пенсий, пособий, выплаты алиментов, обязанностей в отношении биологических родителей, образования детей, обеспечения летнего отдыха, здоровья, в частности, следующие:

какие гарантии предусмотрены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

какие действия необходимо предпринять приемному родителю для защиты имущественных прав детей;

обязательно ли подавать иск в суд на получение алиментов и как это сделать;

имеет ли право подопечный ребенок вступать в наследство умерших родителей, лишенных родительских прав;

какими жилищными льготами пользуются подопечные дети и воспитанники приемных детей;

надо ли подавать исковое заявление о лишении родителей родительских прав (в каких случаях, кто и как может помочь в этом);

с кем остается материнский капитал, если мать лишена родительских прав, кто может им распоряжаться;

могут ли расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата или численности работников с лицом, воспитывающим подопечного (приемного) ребенка;

как взыскать алименты с должника, место пребывания которого неизвестно;

имеют ли право родители, лишенные родительских прав, на общение с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях посторонних граждан;

какие можно предпринять действия по выселению родителей, лишенных родительских прав, из жилого помещения, закрепленного за детьми; и др.
21.07.2015 22:57:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично мне не понравился ответ на вопрос 22, который зверски жесток и высосан не пойми из какой логики. Как-то странно воспитание отождествили с общением и запретили последнее напрочь.

Если раньше опекун мог решить, отвечает ли интересам ребенка общение с ЛРП-родителями, то ныне правовая академия отлучила детей от кровных родителей наотрез. А ведь для многих детей это смертельная трагедия. Никто теперь не навестит их в ДД, даже беспутная ЛРП-мамаша. После освобождения из МЛС мать не увидит своего ребенка, а процесс восстановления в правах не так-то прост. Созваниваться, то бишь общаться, тоже запрещено. Надеюсь, это только мнение академии, и оно не имеет никакой законной силы.
24.07.2015 13:21:36, Офигения
Ура, это официальное мнение власти!!!

Вопрос 9. По какому месту жительства – прежнего проживания или у приемного родителя – ребенку может быть предоставлено жилье?

Место жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно определяться по месту жительства их законных представителей, а если ребенок помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в соответствующей организации. Исключение составляет случай, когда органом опеки и попечительства дано разрешение на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет (пункт 2 статьи 36 ГК РФ подпункт 9 части 1 статьи 8 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве».
Законные представители, назначенные несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения родителей, могут сменить место жительства, что повлечет изменение и места жительства подопечного. Если подопечный ребенок проживает в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, его место жительства может измениться в случае продажи жилого помещения в связи с переездом с учетом интересов ребенка на новое место жительства, а при проживании ребенка с законным представителем в жилом помещении, используемом по договору социального найма, не исключен обмен указанного жилого помещения с соблюдением правил, предусмотренных частью 4 статьи 72 ЖК РФ.
При этом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не приобретают самостоятельного права на жилое помещение опекуна (попечителя), за исключением случая, когда подопечные признаются членами семьи опекуна (попечителя), являющегося собственником жилого помещения. При отсутствии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения на праве собственности или пользования по договору социального найма они признаются нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями на основании абзаца первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Таким образом, место жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту их устройства в семью или в организацию для указанной категории граждан не всегда совпадает с местом нахождения жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя которого, либо собственником которого является ребенок (а иногда может находиться даже в другом субъекте РФ).
21.07.2015 23:46:47, billow
Мне, кстати, ответ пришел, я просила разрешения прописать мою подопечную у себя постоянно. ФМС просто процитировали закон, из которого следует, что я могу прописывать ребенка как я хочу, главное - с опекуном, а ДСЗН ответил, что они разрешений на прописку не дают, типа - не в их компетенции. Всерьез думаю добиться для моей подопечной квартиры в Москве (она отказница, ей должны предоставить жилье в Подольске).
Убиваются два зайца: ребенок имеет все льготы без всякой борьбы плюс квартира в Москве лучше квартиры в Подмосковье. Тем самым я действую в интересах ребенка. Своей опеке уже объявила это, но у нас там ни одного юриста, они ничего в этом не понимают.
22.07.2015 08:31:30, москва
Опека сказала, что по текущему состоянию и так дают в Москве. Т.е. если бы ваш ребенок получал квартиру завтра, то дали бы в Москве (верней там написано в Московском регионе -- т.е. и в Подмосковье тоже могут дать).
И что закон может измениться, поэтому нет смысла ради этого прописывать, завтра поменяют так, что ничего уже не дадут...
22.07.2015 11:41:04, billow
Я не ради квартиры, я ради того, чтобы ребенок еще 11 лет не был бомжом, мне ведь жить хочется, а не воевать постоянно. Квартира - как приятное дополнение)) Ребенку 7 лет, если она 11 следующих лет будет прописана в Москве - вдруг там ценз какой-то введут, как для пенсионеров, и это сыграет роль. Жить и работать она будет наверняка в Москве, и тенденция такая, что Москва и Подмосковье разделяют бюджетные расходы - с 1 августа бесплатного проезда для пенсионеров Подмосковья в Москве уже не будет, кроме федеральных льготников. 22.07.2015 13:19:26, москва
это совершенно точно, про отмену проезда? 22.07.2015 13:52:36, все впереди
Для пенсионеров Подмосковья, которые не федеральные льготники - да, проезд больше в Москве бесплатным не будет. Все остановки в Москве обклеены, и в наземном транспорте постоянно объявляют. Мосгордума приняла постановление, можно в интернет поискать 22.07.2015 14:13:38, москва
уже нашла, спасибо. беда(( 22.07.2015 14:32:09, все впереди
а ссылочкой не поделитесь? 22.07.2015 17:57:06, КиндерМама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тоже попрошу. А наоборот? Я бесплатно много езжу по межгороду на подмосковных рейсах до Москвы и просто по области. 22.07.2015 22:47:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
про наоборот вроде речи не было, только подмосковных урезали 23.07.2015 10:30:35, все впереди
Не дадут в Москве. Иначе-прецедент- и уже имеющийся вал псевдо-сирот из Дагестана и прочей Чечни- а по документам они сироты без жилья с временной регистрацией у опекуна в Москве-захлестнет Москву. Да и из нашей глубинки тоже клювом щелкать не будут. Квартиры- по месту выявления сироты. Точка. 22.07.2015 09:06:38, Мама Гарика
Уже дают в Москве, и опека это подтвердила, и Головань. 22.07.2015 11:39:31, billow
Наши отказали и бьются в суде. Опека ВАО. 22.07.2015 12:02:38, Мама Гарика
Головань как раз в суде и отстаивает право. Комиссия старается всем отказывать. Опека говорит, у девочки мама ограничена в правах по здоровью, так комиссия отказала, потому что не лишена! А лишить ее нельзя! У меня же у двух такая же ситуация, по закону должны дать, а они отказывают, все через суд приходится. 22.07.2015 12:09:28, billow
А мои как раз и не хотят давать. И на 2 прошедших форумах этот вопрос поднимался раз сто- каждый спешил высказаться-ДАЙТЕ жилье- не обязательно из Москвы, из любого крупного города. Если дадут- хана очередям..Раза в три увеличатся из-за прецедента. Плюс ломанется Кавказ- НИКТО не в состоянии отследить истинность справок и постановлений оттуда. Выделение жилья сиротам встанет вмертвую. 22.07.2015 12:32:38, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А чем лучше? Просто я тоже думала в этом направлении. квартира в Некрасовке не кажется мне лучше квартиры в Подольске пока. 22.07.2015 09:01:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Некрасовке метро будет через 11 лет))
Но у нас опека ЦАО, пока в пределах МКАД сиротам дают жилье.
К тому же вряд ли это будет центр Подольска, наверняка какие-нибудь труднодоступные выселки хуже Некрасовки))
22.07.2015 13:24:05, москва
Почему 11? В следующем году -- вовсю строят. Если уж начали, то построят. 22.07.2015 15:44:39, billow
11 - это не про метро, это про наступление 18-летия моего ребенка)) Имеется в виду, что через 11 лет Некрасовка будет гораздо лучше, чем сейчас, во всех отношениях. Про Подольск я этого сказать не могу. А метро, конечно, будет гораздо раньше)) 22.07.2015 16:59:34, москва
ну нам тоже светит Новая Москва- аккурат на границе с Калугой..В Москве жилье? В Москве.Какие претензии. 22.07.2015 14:38:31, Мама Гарика
Летучая Мышка
на счет "официального" не уверена. реквизиты документа не те, да и подписано "правовой академией"... может быть, просто дайджест консультаций? 21.07.2015 23:55:53, Летучая Мышка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо! Вот эти? 21.07.2015 23:35:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Летучая Мышка
спасибо! а я не смогла найти на сайте минюста %--) для меня важна была история с маткапиталом.. значит. мой ребенок не имеет право на его часть, хотя он у матери второй... 21.07.2015 23:52:02, Летучая Мышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!