Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Поговорите со мной, а?

Ну мной когда какая-нибудь мысль владеет, я её одна думать не могу. Поговорите со мной, плиз, на тему принятия ещё одного ребенка, страшно ведь да...:)

Доводы "за":
1)Соня очень ощительна, обожает людей, детей и играть, способность к коммуникации у неё выше среднего. А мы не очень молоды, дать ей объем игр согласно её энергетике мы уже не можем. Спасаюсь длительными прогулками в парках, но эта потребность в общении у неё только растет, т.к. растет она сама. Мамы явно не хватает уже.
2) У Сони, в случае нашего ухода, может не остаться никакой опоры в жизни и родни вообще. Ну Сашка, но Сашка интроверт, мало нуждающийся в общении в принципе, да и разница у них в возрасте очень большая.
3) Мне стало скучно жить. Надо или на работу выходить, или ребеночка ещё заводить, чтобы проблемами загрузиться. На работу не очень хочу из-за Сони. Не для няни брала, да и вообще, сейчас дома тепло и спокойно, никто не нервничает, проблем никаких. С работой опять буду злая и задерганная.
4) Увеличение семьи есть гуд. т.к. веселее и наших больше! :))

Минусы:
1) Возраст. 43. Напрягает. Вылазят болячки, неизвестно, что ещё вылезет. Оставить не на кого.
2) Финансово пока нормально, но кризис развивается и будет развиваться дальше, плюс я не планирую работать. Наверное лучше ПС для материальной подстраховки и подушки. Но тогда дети изначально не в равных правах. Напрягает.
3) Сейчас в семье всё хорошо и стабильно как никогда. Все спокойны, теплы друг к другу, новый ребенок может сломать эту выстраданную гармонию. Страшно.
4) Боюсь неприятия ребенка на контрасте с Соней. Она сплошное счастье и позитив с первой минуты и по сей день. Горячо любимый вымечтанный ребенок. Посланный судьбой. Даже не знаю, кто сможет с ней конкурировать. Не будем ли сравнивать, порождая ревность между детей и нервничать сами. Стоит ли своими руками всё нарушать и рисковать?

Оцените, пожалуйста мои плюсы и минусы и мотивацию.
В общем получается, что на первом месте это всё для Сони, даже муж очень быстро дал согласие, т.к. готов для неё на всё. А я сомневаюсь, нужно ли нам...впрочем я сомневаюсь всегда и в первый раз зрела лет восемь точно...:)
19.07.2015 20:17:52,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала практически всю ленту и поняла, что в ближайшие пол-года конфа будет Вас поздравлять с пополнением семьи:-)))

На самом деле, Вы всё уже для себя сами решили. Это видно из Ваших ответов на мнения "против".

Думаю, Ваше желание, настрой на принятие ребенка, хороший муж, достаточная материальная база и здоровье без серьезных проблем, позволяют не придавать особое значение возрасту. (Сейчас в род.домах и 45-летней роженицей никого не удивишь).

По-моему у Вас сейчас именно такое состояние, когда НЕ взять ребенка Вы душой уже не можете)))

Сомнения, которые терзают Вас, меня терзали 2 года, только у нас "против" более значимы. В итоге решили с мужем, что не взять просто не можем, пусть лучше пожалеем, взяв ребенка, чем потом всю жизнь будем жалеть, что не сделали этого.
Месяц назад у нас появилась 2-х-летняя дочка))

Я желаю Вам, Люба, душевного комфорта, спокойствия, уверенности в правильности принятого решения, каким бы оно не было)))
20.07.2015 15:54:20, Бенуа
ЖенаПолковника
"На самом деле, Вы всё уже для себя сами решили. Это видно из Ваших ответов на мнения "против".

Не, у меня парадоксальное мышление и я могу рассуждать за обе стороны...:)...я в процессе...

Поздравляю вас с дочей, она у вас первая?
А минусы какие были?
20.07.2015 16:12:30, ЖенаПолковника
Первая приемная)) Есть кровная, на полтора года старше))

Главный минус - моё достаточно проблемное здоровье, при том, что я тоже не девочка. Помимо этого, отсутствие сторонней помощи (только муж вечерами, после работы) и достаточно слабая материальная сторона (не бедствуем, конечно, но позволить себе ту же няню на пару часов в день не могу).
Может быть мы и не правы, но ПС оформлять не стали. Сейчас дочка под опекой, т.к. пока нет статуса. Потом планируем удочерять.
20.07.2015 16:23:10, Бенуа
ЖенаПолковника
Почему не правы, в первый раз у меня не было никаких сомнений в удочерении.
Сейчас, если я не выберу приемную семью, то просто уже не решусь на ребенка. С двумя, без помощников, в 43 года лучше сидеть дома, поэтому надо материально подстраховаться максимально. Тем более кризис. Да и под усыновление проще искать грудничка, а вот постарше здорового ребенка наверное проще найти без статуса, хотя всё конечно бывает.

А как у вас всё прошло, адаптация там, поиски?
20.07.2015 17:02:38, ЖенаПолковника
Адаптация в разгаре.
Не могу сказать, что у меня прям сильное неприятие ребенка, но частенько потряхивает)) Особенно от частых истерик.
Периодически возникают "разногласия" со старшей дочей, но, в принципе, пока ладят. Единственное, у младшей, приемной страшная ревность. Если я целую старшую, читаю ей книжку, заплетаю косичку, даже когда пою лекарством, мелкая сразу бежит, бьет себя в грудь и кричит:"Я!!!".

А так ребенок, наверно, подарочный. Мы долго и нервно забирали его из системы, летали очень далеко, неоднократно.

Восхищаюсь многими конфянками, которые реабилитируют и растят непростых по здоровью деток, но у нас нет достаточных ресурсов, поэтому искали относительно здорового ребенка. Там, откуда забирали нашу прынцессу, их достаточно.
20.07.2015 17:59:55, Бенуа
ЖенаПолковника
Мелкой сколько? Такой ревностью в определенном возрасте страдают все дети. На площадке невозможно что-то дать или показать подружке, чтобы Сонька не крикнула "я", "и мне" и наоборот.

А куда мотались, если не секрет, где у нас цветник? :)
20.07.2015 18:03:25, ЖенаПолковника
Мелкой 2,1, да, похоже еще и возраст ревности и вредности наложился. А у меня линеечки внизу сообщений опять наверно не определяются?..
Ездили в Красноярский край.
20.07.2015 18:23:18, Бенуа
ЖенаПолковника
У меня старая версия конфы, тут не видно линеечек, я к ней привыкла. Или отключены, не помню.

А как там встречают кандидатов? Ну звонить просто бесполезно наверное, как и везде?
20.07.2015 18:41:26, ЖенаПолковника
Звонить бесполезно, но как и везде, кто ищет, тот найдет ))) 20.07.2015 18:51:56, Бенуа
ЖенаПолковника
Понятно, спасибо. :) 20.07.2015 19:05:00, ЖенаПолковника
Написала Вам на конвертик:-)) 21.07.2015 02:39:01, Бенуа
Как ты понимаешь, я тут теоретик, но вдруг мое мнение будет тебе интересно мое ИМХО:

1. Мой опыт (и еще некоторых знакомых) показывает, что отношения между сестрами-братьями бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫМИ. "Проблему общения" лучше решать "приваживанием" Соне друзей.
2. Крайне важен вопрос, сможет ли в этой ситуации Соня иметь свою комнату. Свой угол очень важен для некоторых людей. особенно с учетом того, что при московских ценах на жилье высока вероятность, что и взрослая она какое-то время будет жить с родителями.

"Ради Сони" не стоит. Ради себя ("скучно") и/или ради того, чтобы вытащить из Системы - нормально.

Ну и мне кажется хорошим вариантом позиция "если найду маленького и достаточно здорового ребенка, то да. Если нет, то нет".

Но мы очень отличаемся, так что все вышесказанное ИМХО миллион раз
20.07.2015 12:01:38, Иновара
ЖенаПолковника
Комнату сможет, мы там на трешку меняемся, правда в Рязани не продается пока квартира, но продастся же когда-нибудь.

Блин, несмотря на всю свою залюбленность, у меня Соня так ясно показывает, что ей нужен братик или сестра. Там в Крыму она аж рыдала и в чужую машину рвалась, когда семья с детьми с тур. базы уезжала. Мож и ошибаюсь конечно...
20.07.2015 12:06:45, ЖенаПолковника
Да, это индивидуально, конечно ;-)
Моя сестра обожала младшего брата, хотя у них разница 10 лет, они до сих пор друг для друга очень близкие люди.

На трешку и Сашка отселится отдельно?
Это гораздо лучше, свой угол - великая вещь.

Ну и на пособие я бы не рассчитывала. Есть логика кризиса, снятие санкций с Ирана плюс направление "сланцевый газ" вполне может сыграть... + старение населения...
То есть получать его стоит, но быть готовой к тому, что в любой момент снимут. Но у тебя муж рукастый-зарабатывающий...Ну то есть переживете возврат 90-х в режиме "живем с огорода плюс подработки".

А для моей мамы то, что у нее трое детей - оказалось просто спасением. Т.к. я все детство была самая близкая, а потом "фьють" - и уехала. И сейчас для нее дети сестры - такое счастье в жизни!
20.07.2015 12:26:45, Иновара
ЖенаПолковника
Да и я, Ань, пока не инвалид, надо будет выйду и буду работать, ещё и на пользу может пойти..:) 20.07.2015 14:01:51, ЖенаПолковника
беда в том, что в такой ситуации работы может и не быть... ((( 20.07.2015 14:21:35, Иновара
ЖенаПолковника
Совсем никакой так не бывает. Она даже в войну была...:) 20.07.2015 14:29:23, ЖенаПолковника
ketspb
Люба, здоровье, если нет серьезных хр. болезней можно улучшить. Я на год старше, когда мне было 38 без анаприллина/обзидана на улицу не выходила. В 43 после работы приходила домой и ложилась. 1,5-2 часа лежала, смотрела телек, потом отходила. Хотя работа у меня сидячая и очень комфортная. После того, как я решила обзавестись кровным младенцем, я сдала все анализы, которые только можно с повтором через 3 мес, я сделала узи, маммографию, и другие исследования (ФГДС). По результатам я села на лекарства, добавки и витамины. Я переситала все,как отодвигают старость женщины в развитых странах. В итоге что такое анаприллин я забыла. Мне больше не нужен брал, но-шпа с собой в косметичке, я не помню когда последний раз у меня болела голова (перестала болеть даже после алкоголя). Исчезли 3 лишних кг, которые приклеялись как раз в 42-43 года. Я стала бегать на уровне своего молодого мужа- на гору Моисея после Пасхи почти бегом взобрались:). Анализы теперь у меня лучше, чем 10 лет назад и я мало устаю. Т.е. здоровье- дело наживное.
Вот деньги- менее наживное(. Мы не прошли еще дна кризиса. К нашей стране могут применить еще дополнительные санкции, как к Ирану, заморозить нашу банковскую систему и т.д. Тогда отпадут все почти социальные выплаты и льготы. Люба, у нас уже не выдают инвалидам соц. паек ежемесячный, я писала, что нам не выдают ни памперсы- ничего. Т.е. на пособия и льготы я бы рассчитывать в долгосрочной перспективе бы не стала. И если есть возможность работать- я бы работала ибо пенсию отодвинут (планируют женщинам до 63 лет).
А все остальное- характер нового ребенка и его сосуществование с Соней- это исключительно фантазии. Никто не может сказать как оно будет на самом деле.
Удачи!)
20.07.2015 11:38:50, ketspb
ЖенаПолковника
Не поняла, здоровье на бадах и витаминах улучшилось или ещё диета и спорт какие?

Про кризис всё понимаю, но по извечной русской привычке авось твердит "ну будем выживать, впервой что ли, а чем нас больше будет, тем веселее...:)"

Работать не хочу, пока необходимости нет, пусть организм копит заряд спокойствия и силы, вдруг и вправду пригодятся...:)
20.07.2015 11:48:38, ЖенаПолковника
ketspb
Нет, диеты не держу абсолютно. Пост - да, но как гражданское лицо). Спорт не, я в юности набегалась). Мне достаточно прогулок с собакой или просто прогулок по городу, а шагомера на телефоне фиксирует шаги. Стараюсь норму выполнять (10тыс шагов ежедневно)и перевыполнять. Не только БАДы и витамины, но и укрепляющие сосуды препараты, разжижающие кровь, улучшающие работу печени, снабжающие миокард кислородом. Т.е. как спортсмен перед ответственными соревнованиями укрепила все и вся. Объективно, гораздо меньше устаю, лучше сплю.
Кризис, да, не первый в нашей жизни, но все кризисы до этого мне помогла пережить именно работа. На авось не могу положится- отдохну в старости). Люба, завидую спокойствию не работающей женщины. Я так не могу), хотя мой муж при любом режиме/любой власти/любом кризисе с его образованием, знаниями и опытом работы будет востребован, но мне спокойнее работать и копить стаб. фонд. Тем более, у меня прекрасная работа, прекрасный коллектив и территориально 2 км от дома).
20.07.2015 12:31:40, ketspb
ЖенаПолковника
Ну и работай, если так легче. Вообще это как раз правильно, а не наоборот, самореализация должна у человека быть.

Я вот сейчас дозрела или работать, или ещё ребенка, а то скучно жить стало. Да и организм восстановился намного от прежнего.
Произошло удивительное в последние два месяца, могу спать с мужем. Он у меня храпун ужасный, если кто помнит, я много лет с ним спать не могла. А сейчас случилось вынужденно (у нас его двоюродный брат живёт) и я с удивлением поняла, что сплю глубоко и его храпа не слышу. Так было только до беременности Лёлькой.
Вообще все болезни от нервов, спокойная жизнь- великая вещь!
20.07.2015 14:07:38, ЖенаПолковника
ketspb
А беруши не помогают? Я еще прощу любимого перевернутся, если слышу храп. Но отдельно спать- не мое).
А я не знаю что такое не работать) Я работаю как ВУЗ закончила, без перерывов боле размеров отпуска. Раньше бы пенсию повысили за непрерывный рабочий стаж.
Скучно жить- знакомое состояние). У нас К. появился от скуки на фоне общего семейного благополучия. Стало Очень не скучно)))). Имхо, теперь боюсь скучать, что бы не послала жизнь еще такой не скучный период лет так на 7.
20.07.2015 15:36:33, ketspb
ЖенаПолковника
Да чо бы вы там делали без Коляна, он так вам жизнь наполнил, что и прочухаться было некогда...:)
Беруши раньше не помогали, сейчас помогают и без них даже нормально...
20.07.2015 16:14:37, ЖенаПолковника
И тебе прям неймется эту спокойную жизнь прекратить?:) Люба, ну где логика?:) 20.07.2015 14:14:20, Маргаритка
ЖенаПолковника
Спокойная жизнь- вещь!, но скука и отсутствие цели - вещь не менее сильная!...как-то так...:) 20.07.2015 14:30:54, ЖенаПолковника
Я наверное просто не понимаю как может быть скучно.:) Никогда не испытывала этого чувства.:) 20.07.2015 15:24:16, Маргаритка
ЖенаПолковника
А я его испытываю периодически... 20.07.2015 16:15:17, ЖенаПолковника
Найдите пару - тройку мамаш с такими девочками и дружите с ними... 20.07.2015 11:27:24, блондинк@
ЖенаПолковника
Это уже сделано и любимые подружки есть. 20.07.2015 11:30:43, ЖенаПолковника
Помнить и решить для себя: сможете ли вы поднять двух детей, если мужа не будет, а вам будет 55 , дети еще несовершеннолетние. Вдруг не станет здоровья. 43 это много, хоть бы одну вырастить 20.07.2015 10:06:52, ттт
ЖенаПолковника
В том-то и дело, что всё время помню и про свой возраст, и про плохую генетику, у меня родители умерли рано.
А так хочется жить здесь и сейчас, полной грудью, испытывая доверие к жизни и ориентируясь не на собственные страхи, а на надежду...:)
20.07.2015 10:39:40, ЖенаПолковника
Для нее новый ребенок может стать конкурентом и вообще большим несчастьем - если говорить про Соню. В остальном - все индивидуально, включая возраст. Отдельная ремарка - я была дурой, когда при маленьком четырехлетнем ребенке завела приемного. Неоправданный риск, огромный кусок внимания оторвала от своей малышки и так далее. Взвешивайте за и против - удачи в любом случае! 20.07.2015 04:48:34, ДраКошка
ЖенаПолковника
А по факту в результате, большая семья и много детей это хорошо или плохо? :) 20.07.2015 10:21:35, ЖенаПолковника
Это замечательно ) Но требует много-много-много сил. Не столько накормить-одеть-вывезти отдохнуть, сколько по строительству отношений между детьми. Само собой, к сожалению, мало что происходит. Если речь обо мне - я бы снова выбрала тот же формат многодеток ) Но у меня это сильно раньше началось, я к 43 годам вряд ли на такой подвиг буду готова ) 20.07.2015 10:27:08, ДраКошка
ЖенаПолковника
Понятно. Но я же и не хочу пятерых, часть деток выросла уже..:) 20.07.2015 10:55:57, ЖенаПолковника
Да, я понимаю. Для Вас скорее всего еще один ребенок будет чудным вариантом. Просто надо понимать, что для Сонечки это будет вначале уж точно испытанием, а не подарком. 20.07.2015 11:13:07, ДраКошка
ЖенаПолковника
Надеюсь только на её залюбленность и уверенность в себе осюда. Она никогда не ревновала меня к другим детям, ну если я там с кем-нибудь поиграю или на ручки возьму. Хотя ребенок в собственном доме другое конечно дело.
А вот от папы меня периодически оттаскивает с криками "Мой папа"...:)
20.07.2015 11:20:28, ЖенаПолковника
Vulpes
<Не будем ли сравнивать, порождая ревность между детей и нервничать сами.>
Ну, Сонька-то будет чувствовать, что она лучше и любимее. И ей это будет нравиться. А что там будет чувствовать нелюбимый, велики шансы, что всем будет наплевать. Не в обиду. По опыту.

А так, не знаю, если вы сами сомневаетесь.. Я-то оба раза абсолютно уверена была.
Но младенец оттянет на себя внимание и отдалит от вас старшую. Проверено на любимейшей кровной. Не знаю, готовы ли вы на это.
А одногодку реально будете сравнивать. И ему повезет, если он окажется золотым и умненьким. А если не окажется, увы ему.
20.07.2015 02:00:01, Vulpes
ЖенаПолковника
Я и в первый раз не была ни в чем уверена, мне восемь лет тогда понадобилось. 20.07.2015 10:22:35, ЖенаПолковника
Vulpes
Ну, в общем, не знаю. Я бы взяла. Но я это я. Я и сейчас апостериори ни о чем не жалею. 20.07.2015 15:46:16, Vulpes
А можно выскажу своё мерзкое ква?)
Мне кажется, что не стоит при такой мотивации. Друзьями дети могут и не стать. И вероятнее всего, не будут долгое время. Так что голод общения Сони младенец не утолит (а про возраст даже не обсуждаем, лучше в вашем случае лялька крошечная). А потом когда и захочет общаться, интересы будут разные. Для общения полно кружков, развивалок, если сад исключен.
И сравнивать будете,конечно, от этого только адаптация тяжелее. ((( Ну как не сравнивать?! Залюбленная, долгожданная дочечка, самая-самая, в которой вы души не чаете, и этот орущий малышок, еще совсем чужой.
В принципе, я верю, что можно себя настроить психологически на принятие. Морально подготовиться к этому. Осознать все по-настоящему, что вот так оно будет и будет не просто какое-то время. Но мотив... Ой, не знаю.
Если скучно, то лучше как-то по-другому себя развеселить.
Если б мотив был "хочу-нимагу второго, хочу снова пережить эти сюси-пуси и розовые пинетки", слова бы против не сказала. Мне кажется, это такое нормальное желание. Или "хочу семью большую, дружную, поэтому хочу еще ребенка".
Мне кажется, можно закрыть все доводы (ваши потребности по сути) чем-то другим.
Просто есть пример кровных детей, когда первая дочка родилась после кучи выкидышей на поздних сроках. И всячески была выделяема в семье. А вторая дочка родилась через 5 лет и была всегда, всю жизнь (им за 30 обеим)"хуже старшей", на втором плане. Они постоянно сравниваются до сих пор. И для мамы (необъективно) младшая всегда хуже.(( Со всеми вытекающими. Этот пример, не про количество детей, а про "самый-самый" и "ну вот такой вот получился".
20.07.2015 00:16:58, Рипли
ЖенаПолковника
Нормальное ква!
Меня сегодня подруга отговаривала, что мол всё нажитое тяжким трудом сама же и разрушить можешь, возраст там, то, сё. Порешили, что можно ведь и сходить, если тянет и скучно жить, поглядеть как там чего и никого не взять...:)
Ну это на случай, если сердце ничего не подскажет...(сильно мои слова близко к сердцу не принимайте, я всегда так со страху мучаюсь) :)

Сегодня звонила коллегам по ШПР. Две пары так никого не взяли. Походили, подумали...и передумали.
20.07.2015 00:24:15, ЖенаПолковника
Люб, так и институты заканчивают студенты, но так и не работают по специальности)) Не показатель совсем. Тем более они не знают, как было бы, если бы взяли. 20.07.2015 01:02:07, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Просто я к тому, что так бывает. Я почему-то была уверена, что все взяли-таки. 20.07.2015 01:04:32, ЖенаПолковника
Я бы, если б пошла, взяла бы.)) Если все документы на руках уже есть.
Я сама хочу еще ребенка. Понимаю, что для совместных игр уже не успеваю попасть по возрасту. Ну тогда можно еще годик покайфовать с одним.))) Но я все еще надеюсь на самодельного.
А у нас на ШПР не взяла только одна девушка. Но она не понятно, для чего хотела. Хотела сразу большого и чтоб его облагодетельствовать, чтоб жил в комфорте и красоте. Обеспеченная молодая девушка была. Замужем. Про невозможность родить речи не было.
А одна пара через 2 года сами родили наконец. Теперь такой классный парень-годовас у них. Правда, чего это маме стоило! Очень непросто получился.
20.07.2015 00:51:22, Рипли
ЖенаПолковника
А у нас у одних внучек родился. Внучиком говорят теперь живем, не сильно надо значит ребенка было наверное... 20.07.2015 00:55:36, ЖенаПолковника
Внуки - это СОВСЕМ другое. 20.07.2015 01:02:31, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Конечно другое! Внуков мне до сих пор сильно не хочется. Хотя Сережкин жениться собрался...:) 20.07.2015 01:05:45, ЖенаПолковника
ого. не рановато? ему сколько? 20.07.2015 10:27:23, все впереди
ЖенаПолковника
Двадцать. Наша реакция была "Может ещё пронесёт"..:) 20.07.2015 10:56:38, ЖенаПолковника
Сережкин - это кто? 20.07.2015 02:17:31, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Сын от первого брака. С Сашкой в одном классе учились и вообще дружат. 20.07.2015 10:19:54, ЖенаПолковника
Сын МУЖА от первого брака?
Нет, знаешь, я сторонница того, чтобы молодежь 17-25 лет была занята отношениями, иначе в головы им лезет всякая дурость от безделья.
20.07.2015 15:44:32, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
У него ещё ни работы нормальной, ни образования никакого, только из армии пришёл, куда ушёл сразу после школы. У нас же так среднее образование продлили, что прям до армии аккурат... 20.07.2015 16:17:02, ЖенаПолковника
Возраст 43 напрягает... Надо же, а я думала, что только жить начинаю... А впереди еще огромные планы по детям. Правда малыши не мой конек, мне больше подростки нравятся. 19.07.2015 23:43:49, КиндерМама
ЖенаПолковника
А почему "Киндермама"? :) 19.07.2015 23:45:04, ЖенаПолковника
А что не так? 19.07.2015 23:48:03, КиндерМама
ЖенаПолковника
Ну киндер-это малышок..:) 19.07.2015 23:52:35, ЖенаПолковника
Так они все малышки для меня. Такие прям уси-пусички. Обожаю. 19.07.2015 23:55:12, КиндерМама
ЖенаПолковника
И берете подростков обычно?

Полезла в регу и увидела число, вы профи мама? Это талант!
19.07.2015 23:57:22, ЖенаПолковника
В начале лета троих пацанов взяли 8, 12 и 13 лет. Да мы профи, но я не считаю это недостатком. 20.07.2015 00:01:51, КиндерМама
ЖенаПолковника
Я тоже. Хорошо, что такие мамы есть. 20.07.2015 00:04:00, ЖенаПолковника
сложный вопрос, в своё время я не смогла решиться на второго, пока дочь не выросла (разница 11 лет), просто её активность направляла в разные русла, много путешествовали, помогала заводить друзей, приглашали их к себе. Дочь сама всё это время просила братика или сестричку.
Но братик появился тогда, когда мы почувствовали, что нам с мужем это просто необходимо, как воздух.
Всё же, когда мотив завести ребёнка для второго ребёнка- всё может провалиться с треском, потому что ревность всё равно будет, будут ли они играть вместе тоже не факт и темперамента могут быть разного и нравиться им может разное... конечно, если брать подрощенного, под Соню, то свои трудности всё равно будут, но характер и темперамент можно немного углядеть...
19.07.2015 23:00:29, Мама двух детишек
У меня приятельница к приемному 4-летке, взятому млаленчиком, взяла подарочную здоровую блондинку не реальной красоты, 2-х лет. Сейчас детям 8 и 10. Сын горячо любимый, хоть парень с проблемами по поведению. Девочка- золушка при мачехе: кроткая, послушная, но не принятая сердцем. Хотя у нее есть все, но приемная мама так и говорит, что только воспитатель, не может ее полюбить никак. Так что , не угадаешь с принятием. Только, если искать, чтоб сразу екнуло. 20.07.2015 10:55:21, maxerka
ЖенаПолковника
Не, там такие подставлялки бывают в любом возрасте. Кот в мешке по-любасу любой ребенок... 19.07.2015 23:01:56, ЖенаПолковника
ну понятно, что кот в мешке, но я первую брала в 3 года, второго в год и пять... в принципе основное было видно, если отбросить холодной головой шелуху и влияние дома ребёнка и жизни там. 19.07.2015 23:16:44, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
А влияние можно отбросить? Оно потом всю жизнь не аукается?

С кем легче вам пришлось, с трехлеточкой или более маленьким ребенком?
19.07.2015 23:18:50, ЖенаПолковника
с трёхлеткой... хотя у нас была очень затяжная и тяжёлая адаптация + характер не сахар, но я такой человек, что запросто могу пережить тяжёлую адаптацию, истерики, нарушение привязанности, воровство, ложь, драки итд и медленно, но спокойно и верно гнуть свою линию, стремясь к свету в конце тоннеля, нежели выносить плач не говорящего ребёнка и пытаться угадать что же ему надо- второе меня реально напрягает и выносит мозг по капле.

Адаптация нас к первому ребёнку была проще, первого ребёнка к нам- сложнее, адаптацию второго ребёнка к нам даже не заметили- через 2 недели -как будто так и было, а вот от себя не ожидала, что будет так тяжко.

Влияние нельзя отбросить- можно при взгляде на ребёнка не принимать что-то во внимание и смотреть на темперамент, обычные реакции (мысленно отбрасывая привнесённое извне системой).

Первый ребёнок- яркий холерик: взрывная, темпераментная, рубит с плеча, резкая - но это было видно в её 3 года вполне.
Второй ребёнок - флегматик и это тоже было видно. Просто он был затравленный флегматик, а теперь свободный, раскованный флегматик.
19.07.2015 23:32:09, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
Понятно, спасибо за развернутый ответ!

Чего хочет не говорящий малыш тоже практически всегда понятно, просто чужой малыш и надо время на привыкание к нему.
19.07.2015 23:37:11, ЖенаПолковника
меня в принципе раздражает, что сказать не может :) моя личная заморочка... раздражает до-речевой период и до-ходячий :) зная это, никогда не стремилась к грудничкам. Хотя по жизни я человек более, чем уравновешенный, работаю с детьми и какие только "фишки" не разруливала. Я более адекватно и стойко восприму истерику с паданием на пол или порезанное на куски любимое платье, чем мычание и тыкание пальцем в то, что хочется или часовое катание в коляске того, кто не может пока ходить :) И второй раз искала бы постарше, да дочка хотела такого маленького, какого только возможно... 19.07.2015 23:43:36, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
Нормальная болтовня с дочкой моя мечта! Но она пока только словосочетаниями может, жду не дождусь...:) 19.07.2015 23:46:36, ЖенаПолковника
:) дождётесь!!! я вон своего мелкого "достала"(ему 2 года сейчас), начал за мной повторять, уже пытается мысль выражать.

А вообще я за вас очень рада и за вашу дочку! Искренне желаю вам мудрого решения и счастья! Знаю и помню вас давно с хорошей стороны!(только ник у меня был тогда другой)
19.07.2015 23:49:04, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
По усыновлялке помните? 19.07.2015 23:53:24, ЖенаПолковника
да :) 20.07.2015 00:06:36, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
По старой конфе?
Совсем интересно стало, какой у вас был НИК? :)
20.07.2015 00:10:40, ЖенаПолковника
не знаю старая-новая...тут которая... ник могу в личку написать, если интересно, светить не хочется :) 20.07.2015 00:20:56, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
Интересно конечно. Старая-это та, которая была лет одиннадцать назад. 20.07.2015 00:31:02, ЖенаПолковника
Я тоже сомневалась...и сомневаюсь до сих пор. Да-да. Но решилась таки на третьего. Собираем документы на усыновление дочи из под опеки, и заодно решили и на нового ребёночка (девочку планируем). В приёмную семью с последующим усыновлением (ближе к школе). Инициатор кстати муж. Я собиралась брать третьего попозже. Когда оба ребёнка пойдут в школу. Но...Уговорил он меня.

Сомнения у Вас вполне нормальные :)) Из минусов:
1) Мне 35 почти, но болячки тоже напрягают...бывает...но дети будто дают силы. Мне кажется я хуже себя чувствовала до появления в семье детишек. А сейчас какое-то новое дыхание открылось в ожидании нового малыша.
2)Материально потянем....наверное. Планируем пока приёмную семью. Вдруг чего по здоровью будет, надо подстраховаться материально. "Здоровье" нынче не дешёвое к сожалению. А там посмотрим.
3) и 4) Тоже страшно. Страшно было и со вторым, то что не полюбим также как сына. Полюбили! Ещё как полюбили. Надеюсь что так будет и с 3 им ребёночком. В любом случае "прорвёмся".

Советовать что-либо не могу. Я помладше. И если что со мной случится думаю что родственники возьмут. Я бы наверное рискнула при Ваших плюсах и минусах. :)
19.07.2015 22:41:58, мамАлёна
ЖенаПолковника
Спасибо. 19.07.2015 22:44:36, ЖенаПолковника
lenalar
Женщина чувствует что ей нужно для самореализации. Работа или еще один ребенок. Работа не убежит:) Я сейчас ценю дом и мужа намного больше чем в молодости, совершенно не рвусь на работу, а раньше вышла в полтора года ребенку. И детей выросших ценю, это то, что не купишь, это моя жизнь, мое богатство, не материальное, а духовное богатство.
И еще - мы как-то чересчур загружаемся, ну будет на одного ребенка больше - естественное дело, ничего экстремального.
И минус номер 4 - вообще не минус. Никто не знает как будет. Если судьба семью пополнить - так и будет, а нет - так нет.
19.07.2015 22:30:47, lenalar
ЖенаПолковника
Для самореализации только не работа. Совсем не хочу...никуда... 19.07.2015 22:33:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тебе в твоём возрасте с малышкой не сложно? 19.07.2015 22:33:06, ЖенаПолковника
lenalar
Написала раньше на почту, еще до твоего поста. Допишу - проще а не сложнее, однозначно. В Анапе на пляже до смешного - собираются в очередь с вопросами "а можно купать в такой холодной воде?" "а не боитесь что захлебнется? а в уши вода попадет? А наглотается этой воды?" "а как вы приучили яблоко есть, наша давится, мы боимся давать"
Какие мелочи волнуют молодых родителей:)
19.07.2015 23:15:28, lenalar
ЖенаПолковника
:)
Моя тоже холодной воды не боится...:)
19.07.2015 23:25:34, ЖенаПолковника
Буду стоять и вслушиваться в каждое слово!!! Моя ситуация!!! ( только у меня дочка 20 лет и тематический парень 3.8, и мне через пару месяцев 43)))Я об этом думаю уже не первый месяц! 19.07.2015 22:27:18, АленаЯ
ЖенаПолковника
А муж? 19.07.2015 22:31:01, ЖенаПолковника
Муж боится больше меня, кризис же))) но категорическое нет не говорит! А я чувствую, что время уходить... Медлить в нашем возрасте не позволительная роскошь)) надо решаться, либо перестать "сидеть в базе и глазеть" 20.07.2015 22:28:14, АленаЯ
ЖенаПолковника
У нас также. Или сейчас или никогда, стареем, блин... 20.07.2015 23:54:33, ЖенаПолковника
Мудреем!! Ценим время и хотим как можно больше успеть))) 21.07.2015 08:53:22, АленаЯ
ЖенаПолковника
А куда деваться от этой мудрости?...:)
Я вот понимаю,что спокойствие и отсутствие нервных стрессов с возрастом всё важнее. Рак вообще просто питается нервными стрессами...а всё тянет куда-то за горизонт...:)
21.07.2015 11:20:58, ЖенаПолковника
Пангеи на тя нету! (смайлик со скалкой в руках:)) 21.07.2015 13:21:48, Маргаритка
ЖенаПолковника
:) Не, я могу ей написать, но она сейчас разложит по полочкам с вывертом, а нафига мне стеклянная ясность, я щас в мечтах...) 21.07.2015 14:07:49, ЖенаПолковника
О том, брать или нет вторую деву, я много не думала. Плюсы почти те же, что и у вас. Ваши минусы я и за минусы не считаю.)) Когда старшенькой исполнилось 1,9, мы обновили документы и хотели брать новорождённую. У меня у кровных разница в два года, и, по-моему, это идеальная разница в возрасте. Но получилось так, что взяли девочку на пару месяцев старше первой тематической. Получились почти двойняшки. Трудно было чисто организационно первый месяц, потом втянулась. Но адаптация у меня ко второй дочке была и ещё не окончилась. Однако ничего совершенно ужасного. На вашем месте я бы обязательно взяла ещё одну девочку. Мои барышни друг без друга совершенно не могут. Сейчас я тоже в ввпросах и сомнениях, только уже по поводу третьей тематической))) но в этот раз буду искать ребёнка до года.Хотя супруг мой пока ни слухом, ни духом)), и самая большая проблема - получить его согласие. Ибо рациональные доводы были исчерпаны уже на первых девушках)) Теперь даже не знаю, как уговорить. 19.07.2015 21:58:08, Fialy
ЖенаПолковника
Я ваще не знала как уговорить. Совершенно обалдела, когда на это три дня понадобилось, чего время с человеком делает! 19.07.2015 22:17:23, ЖенаПолковника
Я решила нет хватит.Cтою прямо на вашем месте и даже возраст и ребенок такой шустрый и очень общительный с детками и все же решила нет нет и нет ,не готова еще любить также и не хочу делить ее на кого то еще,точно так сильно не смогу ,финансово страшно что будет через 20лет,а свадьба и институт и наше здоровье.А еще при всей любви к детям я вижу ревность к малышам если на руках у меня.Пусть общается в садике и в школе. 19.07.2015 21:19:07, katrin10
так у вас и кровных две, кажется и девочки обе? Так что не одна в мире ваша приемная дочка будет. Мальчики выросшие, тем более самодостаточные - это другое, тут как ЖЕНА скажет.
Наша сноха ОЧЕНЬ боялась второго рожать, Софийка наша просто с ума от ревности сходила, когда мама-папа брали на руки постороннего малыша. Скидывала с рук, в истерике усаживалась, но родили второго всё-равно. Разница ровно в два года (без одного дня). Да, сначала она ревновала, как только малька на руки брали, то тут же на руки прыгала, а вот масштабной ревности не началось. Сейчас ое их всеобщий СЫНА, даже Сонин СЫНА, ему пять мес - любовь-морковь и уже в играх контактировать начали.Хорошо, что он родился сейчас. Правда невестка тоже 0здоровьем не блещет, часто давление и просто недомогание общее, желудок вот ещё, а ей всего 24...
19.07.2015 21:43:59, светланадевятимама+
Свет, насчет мальчиков неправда. оглашусь только, что бы жена хорошая попалась! ))) Я с братом дружила и сейчас дружу. Но у меня прекрасная невестка. 19.07.2015 22:37:36, Джулия Р
да я не в том плане, Юль, я в том, что если что случится с родителями, то старшая сестра , пусть и сводная, вряд ли оставит в беде ребенка, который ещё столь мал. 20.07.2015 00:39:03, светланадевятимама+
ааа, вон о чем, поняла! 20.07.2015 13:30:09, Джулия Р
ЖенаПолковника
А у вас разве не двое детей уже? 19.07.2015 21:22:59, ЖенаПолковника
На вашем месте и даже возраст и ребенок такой шустрый и очень общительный с детками и все же решила нет нет и нет ,не готова еще любить также и не хочу делить ее на кого то еще,точно так сильно не смогу ,финансово страшно что будет через 20лет,а свадьба и институт и наше здоровье.А еще при всей любви к детям я вижу ревность к малышам если на руках у меня.Пусть общается в садике и в школе. 19.07.2015 21:17:26, katrin10
Размышляю )))
Плюсы:
А сколько у ваших разница? У моих 6 и они достаточно близки, растут вместе. Да, я тоже считаю, что брат-сестра, этот то, что надо в жизни.
Что веселее, это точно. На работу я тоже не хочу ))) Берите в ПС. Пока мелкий будет, ему все равно, а потом объясните, что к чему.
Минусы:
Вроде, 43 еще не много ))) Пункт 3) да, страшненько. Не угадаешь. 4) - у меня была адаптация не ужас-ужас, но классическая, тут я не боюсь )))
А мужу сколько? А Вы прям хотите еще? Или только для Сони?
19.07.2015 21:15:28, Джулия Р
ЖенаПолковника
Мужу 43. Я захотела, если бы не хотела сама, то домкратом не поднять..:) 19.07.2015 21:22:41, ЖенаПолковника
Муж тоже молодой еще....Мне кажется можно, если хотите оба. Но в ПС, это для материальной подстраховки. Ну, и ,может, мальчика? 19.07.2015 21:23:46, Джулия Р
ЖенаПолковника
Я девочковая мама...но можно и мальчика... 19.07.2015 21:30:57, ЖенаПолковника
Типа, что бы не сравнивать и все такое ))))
Со старшим то уже можно и сравнить, ничего страшного.
19.07.2015 21:32:10, Джулия Р
ну любила я кровного старшего больше,чем младшего, как мне казалось. А сейчас мне оба слишком дороги, даже и не помню, когда так стало))) 19.07.2015 21:48:13, светланадевятимама+
Не, я имела ввиду Соню и нового ребенка.
Хотя я своих сравниваю, хоть они и разнополые. Но криминала в сравнениях не вижу.
19.07.2015 22:38:33, Джулия Р
и я криминала не вижу, разве это грех - любить по-разному, ты же не орешь об этом на каждом углу?) 20.07.2015 00:40:11, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Боюсь мальчик сразу проиграет по всем параметрам. Моя любовь девочки..:) 19.07.2015 21:34:42, ЖенаПолковника
тогда только девочку и бери, Люб, чтобы потом не возникло желание пару мальчику и пару девочке. Я вот вижу, что Темке хорошо бы братца, но вот не хОчу я их) 19.07.2015 22:02:18, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Тоже девочковая? :) 19.07.2015 22:18:09, ЖенаПолковника
наверное) Правда вот внучкА больше люблю, чем внучу, она вреднючная какая-то)) 20.07.2015 00:40:58, светланадевятимама+
Внучок не от любимого ли сыночка?:) 20.07.2015 01:19:41, Маргаритка
оба: и внуча и внучок от одного сына))) Люблю по-разному(
А от , типа, любимого, еще только через пару недель родится, тоже внучок!
20.07.2015 02:40:14, светланадевятимама+
Люба, твоя любовь не девочки, а Соня. Вот достанется истеричная, не умная, подставщица, грязнуля и вся твоя любовь к абстрактным девочкам иссякнет. Если пойдешь на второй заход, то будь готова и к такому варианту, а лучше не ищи ты на опу приключений.:) Вот не умеют у нас женщины наслаждаться жизнью, как только все становится хорошо, так сразу норовят "живинку" внести.:) 19.07.2015 21:51:24, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не,девочки. Я вообще женщин люблю больше мужчин и мне с ними интереснее... 19.07.2015 22:46:40, ЖенаПолковника
Ну бери, потом расскажешь.:) 19.07.2015 23:53:18, Маргаритка
ЖенаПолковника
Куда я денусь..:) 19.07.2015 23:57:58, ЖенаПолковника
Ну тогда девицу берите!
Я если решусь вдруг, совсем не факт, но ВДРУУУУУГ))))) то мальчика ))))
19.07.2015 21:38:07, Джулия Р
А могут и не стать родными. 19.07.2015 21:10:27, зачем искушать судьбу
Вот именно..Что в большинстве случаев и происходит. 19.07.2015 21:23:41, Мама Гарика
тогда рожать больше одного не стоит. 19.07.2015 21:24:34, Джулия Р
ага) Маленькие, скорее всего, сроднятся, хотя бы на период взросления. 19.07.2015 21:49:05, светланадевятимама+
Да, я тоже считаю, что взятые маленькими сроднятся, куда деваться т? А как потом будет, никто не знает. Ни у приемных, ни у кровных. 19.07.2015 22:39:48, Джулия Р
во-во. А живя под одной крышей и не найти общих интересов? Не я не наблюдаю, что им плохо друг от друга. Наоборот, когда располовиниваем, то скучают как-то! 20.07.2015 00:42:31, светланадевятимама+
Какие классные минусы. Никакие плюсы пока не перевешивают. Вон ниже-второй ребенок- и ревность старшего. И прощай и гармония, и здоровье и вообще все. Пока, на мой взгляд, не нужно вам еще ребенка. Для активити найдите секцию спортивную, ребенок сможет и общаться и выпускать энергию. 19.07.2015 20:31:39, Мама Гарика
ЖенаПолковника
Э, в секции не возможно приобрести родню...:) 19.07.2015 20:35:51, ЖенаПолковника
Муж будущий уже не родня??:)) 19.07.2015 20:46:09, Мама Гарика
ЖенаПолковника
Ну родня, а сестрёнку? :) 19.07.2015 20:54:10, ЖенаПолковника
Там же найдет подружку, будут родней родных, а подерутся-по квартирам..Через день опять родные. 19.07.2015 21:23:08, Мама Гарика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!