Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.07.2015 19:26:06

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только одно - все свободное время уделять старшей. Стараться только с ней одной гулять какое-то время, книжки читать, щекотаться, смеяться. Со временем все пройдет. 18.07.2015 22:05:57, ДраКошка
Персональное внимание стараемся, конечно, уделять. Даже когда с дневного сна старшая первая просыпается, я говорю "тихонько не буди Машу, пойдем почитаем вдвоем пока она спит". Стараюсь обращать ее внимание на то, что стремлюсь именно ей индивидуально побыть. 18.07.2015 22:19:18, Koshata
ЖенаПолковника
Ревнует ребенок, просто ждать, объяснять, само пройдёт...больше ласки и теплых слов старшей... 18.07.2015 20:49:05, ЖенаПолковника
Понятно что ревнует) но вот ревность с той стороны пришла, с какой не ждали. Я ведь первые дни малышку старалась пуськать и целовать, чтоб старшая не видела. Ан нет, против ласк к младшей мы ничего не имеем оказывается) а вот еда...:) 18.07.2015 21:17:24, Koshata
Ой-ой... в последнее время я почти все могу объяснить с точки зрения пирамиды Маслоу....
Сначала ваша старшая будет бастовать против дележки с младшей едой, потом когда дойдет до нее , что еды хватает на всех, она перейдет на следующий уровень пирамиды и будет протестовать против обеспечения безопасности младшей, то есть будет подвергать ее всяческим угрозам. На этом этапе старшая поймет, что вы как мать способны обеспечить безопасность им обеим, когда пройдет и эта стадия, она перейдет на следующий уровень пирамиды...... посмотрите че там выше уровнем... где то ближе к вершине у Маслоу есть и любовь и ласка.... до ревности в этих аспектах Вам еще далеко......
Крепитесь!
18.07.2015 21:32:50, Нэцкэ
Теа
Спасибо огромное! Вот не обучают нас - по жизни- данному знанию... А надо бы - ещё в школе разжёвывать - скольких проблем можно было бы избежать... Полвека прожито без... 20.07.2015 10:26:57, Теа
Гениально!!!!! Очень большое спасибо за такую идею!! Примерно ради подобного объяснения и писала!! 18.07.2015 22:16:54, Koshata
рада помочь:) у моей старшей сейчас стадия "мама, ты одного только Милька целуешь, а нас с Ульяной нет"....до есть мы добрались до той самой любви и ласки.. мелким почти год:) Начинали с требования сиси и качания на руках:)))) 18.07.2015 22:20:46, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мама, куда я лезу, мне ещё только ревности Сонькиной не хватает, и так кризис трех лет! 18.07.2015 22:25:21, ЖенаПолковника
Люб, а у нас нет такого проявления ревности. 19.07.2015 02:32:07, светланадевятимама+
Свет-ОК
когда детей больше двух - ревновать смысла уж нет) дети существа умные
ревность чаще всего там где старший-младший, а где их кучка - там уж не до ревности)
19.07.2015 09:30:17, Свет-ОК
может быть так и есть) 19.07.2015 14:57:18, светланадевятимама+
И когда они одного возраста-тоже:)))) 19.07.2015 11:18:59, lovecats
Свет-ОК
это да, но одного возраста все же чуть другое) они на равных.
А разновозрастные не могут быть на равных изначально)
19.07.2015 14:02:12, Свет-ОК
ЖенаПолковника
Круто! Где такому учат? :) 18.07.2015 21:40:41, ЖенаПолковника
:)))я не люблю психологов:) а нас с мужем кризис 7 лет брака тут накрыл, чуть не развелись:)))) вот я пыталась сформулировать для себя и для него чего собственно меня не устраивает, ничего более подходящего чем пирамида Маслоу не подобрала:))) а потом смотрю, а она не только к неудовлетворенным семейным отношениям подходит, а и вообще почти ко всему:)))))) 18.07.2015 21:43:59, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Чего там про еду и безопасность и к мужу подходит? :) 18.07.2015 21:51:54, ЖенаПолковника
а как же! Человек должен удовлетворят свои потребности начиная от базовых физиолоических, заканчивая высшими духовными и исключительно от низших к высшим. Например голодного мужа, пришедшего домой реально можно не кормить, но уложить в постель, а вот не кормить, а заставлять "поговорить" нельзя:)))))
Ну и т.д. Если кто-то пытается переступить через какой то уровень потребностей другого человека (не удовлетворив низший уровень пытается перейти к высшему) получается кирдык в отношениях:)))
Ну это в двух словах не опишешь:) я "много думаль" (с) об этом:))))
18.07.2015 21:58:18, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А с мужем вас не Маслоу накрыла, а адаптация к куче детей. Потому что, как ни крути, трое мелких очень сложно одновременно...весь уклад и привычный ритм жизни меняется... 18.07.2015 21:53:51, ЖенаПолковника
Да ладно, накрыло нас месяц назад, а куче детей уже почти год:)))
И уже почти все как раньше, только вместо бывших трех тарелок на столе 5:))) И зубных щеток:) и ботинок куча валяется в коридоре:)))
18.07.2015 21:59:48, Нэцкэ
Vulpes
<и ботинок куча валяется в коридоре:)))>
оооо, это ващщщееее... светопреставление
и ведь мелкая еще до обувки не доросла, а у нас уже по коридору только пролететь можно
18.07.2015 22:12:56, Vulpes
ЖенаПолковника
А мы в общем коридоре шкаф поставили и лавочку соорудили, вся обувь в этом шкафу, а дома красота! :) 18.07.2015 22:20:04, ЖенаПолковника
Vulpes
у нас в общем коляски рядком )))
соседи тож ляльку родили
18.07.2015 23:25:35, Vulpes
ЖенаПолковника
А у нас, помимо шкапчика и лавочки, ещё две Сонякиных коляски и три велика соседских
ещё цветочная оранжерея
иногда все ходят боком...:)
18.07.2015 23:40:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
На мой вкус самое тяжелое когда все пойдут. Особенно на площадке кирдык.
У нас с погодками по двое родителей гуляет, или мама плюс дедушка, папа плюс бабушка. У кого далеко родные живут, то приезжают поочередно на вахту, сначала мама, потом свекровь, потом папа и т.п., в перерывах мамочка ждет следующего приезда дежурного и сильно мучается...:)
18.07.2015 22:07:03, ЖенаПолковника
Ерунда все:) Мои пошли в 9 и в 10 месяцев, уже бегают во всю. Я с ними двумя на двух руках в бассейн хожу (вчера вот была). Не в детский, в обычный, 1,2 глубиной. Ничего сложно не вижу в этом. Не понимаю чего сложного гулять с тремя детьми на огороженной детской площадке. Старшая помогает правда на площадке, если и правда бегут в разные стороны.
Дурь это все и лень, не понимаю сложностей. Моя мама прекрасно с ними справляется дома без меня. Просит на ночь всех троих привозить после отпуска. Так что те, кто не справляются, либо что-то делают не так, либо просто лень им.
Двойня куда курче эфедрина, меня от них прет:)
Правда на меня косо люди смотрят, думают, я няня:))))
18.07.2015 22:14:25, Нэцкэ
Люлена
Не, вот про бассейн с двумя- это круто! 19.07.2015 15:28:11, Люлена
вот и я про то: на огороженном участке вообще нет проблем с гулянками. 19.07.2015 02:35:50, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Как нет? Пока одного на горке страхуешь, второй утопал и его каруселькой долбанули или песок на голову девочке сыплет... 19.07.2015 09:33:53, ЖенаПолковника
ну не знаю, Люб. Мы когда в Пахорский парк выходим (он там огромный, с разными площадками и качельками), то никого не пасем (кроме мелких двоих, но они и не разбегаются никуда без разрешения, да и вообще их разбег ещё и разбегом назвать сложно))) ) , мне кажется, что там и не особо травматично. А уж если чему случиться, то это и на ровном месте происходит, дело секундное, не укараулишь. 19.07.2015 15:00:58, светланадевятимама+
Теа
НЕ спорьте, дети вполне себе разные! Даже от одних родителей, а уж нам-то не знать...
Первые двойняшки бегучие были - я была с ними полностью, и успевала и научить, и присмотреть. Вторая была одна - вполне понимала словесные указания, я даже не могла понять - КАК ЭТО ребёнок не понимает, что не надо бычки с пола подбирать и кушать??
Зато мальчик - несмотря на мою шустрость и вовлечённость - научил меня сему таинству ))) Ни слушал, ни слушался, ни запугивался, вырывался из любого захвата...
20.07.2015 12:15:38, Теа
я и не думала спорить, у меня нет опыта со СЛИШКОМ подвижными детьми) 21.07.2015 14:54:01, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
До двух лет малыши разрешения не спрашивают, топают ножками, только лови...:) 19.07.2015 15:40:14, ЖенаПолковника
вполне себе прислушиваются, Люб, особенно если последствия на себя ощущали от падений, изначально предупрежденные. Если совсем никак, то за ручку держишь. 19.07.2015 16:33:54, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Каких трое, двое! Вся родня пашет! 18.07.2015 22:21:06, ЖенаПолковника
Интересно, кто у них вырастет? Царьки? 19.07.2015 02:36:22, светланадевятимама+
Нет, просто не покалеченные дети. Я с двойней тоже одна не гуляю практически. 19.07.2015 11:23:38, lovecats
:)) у меня в 3 года поломанная нога, в 5 лет выбитый качелями зуб, в 7 лет сломанная нога:)))) я не двойня, со мной мама гуляла:))))) 19.07.2015 15:31:18, Нэцкэ
плюсуюсь. степень покалеченности зачастую не зависит от количества оберегающих взрослых. У моей знакомой дочка в 2 года сломала ключичку, упав со СТОЯЩЕГО велосипеда. То есть она не ехала, а просто сидела в нём. Везде подстелить соломки невозможно. 19.07.2015 16:34:11, мама двойни
ЖенаПолковника
У всех? Четыре пары с погодками и одна с тройней. Практически всегда мамы гуляют с сопровождением или по очереди с детьми. Одна смелая, но у неё пока в коляске младшая. Но ей и деваться некуда, родителям и работать надо периодически. Тут бабушки уехали, а маме плохо неделю было, так папа на работу не каждый день ходил. На прогулке его хватало часа на полтора. Младшая капризная, старшая активная. Хотя они большие умнички, эти родители, очень друг друга поддерживают! 19.07.2015 09:39:02, ЖенаПолковника
Это просто песТня такая в некоторых семьях. Я сама хожу в бассейн с тремя детьми (младшим по два года, старшему - 6). И очень часто наблюдаю свистопляску двух взрослых вокруг одного ребёнка. А как же - одному родителю не справиться.))) 18.07.2015 23:29:11, мама двойни
Вам, видимо, просто некому помочь:)) 19.07.2015 11:24:55, lovecats
Мне мама моя помогает, сидит с ними пока я работаю, но гулять я ее с собой не беру. Она мне мешает, приходится контролировать и детей и то как она контролирует порученных ей детей. Лишний объект получается на контроле. Так что это кому как удобней. Мне удобней когда я сама с ними гуляю. 19.07.2015 15:33:21, Нэцкэ
у меня есть кому помочь, только я не вижу смысла просить о помощи, когда я и сама, НЕ НАПРЯГАЯСЬ, справляюсь. 19.07.2015 15:04:18, мама двойни
Простите, как мать шилопопой двойни без старшего, не поверю, что с двумя детьми в зубах и шестилеткой можно не напрягаться. Справляться-да, но не без напряга. Что гордость не позволяет принимать помощь-это совсем из другой оперы. Пляски кучи взрослых с 1 ребенком меня тоже веселят, но по 1 взрослому на 1 ребенка-это оптимально. 19.07.2015 15:18:33, lovecats
Отлично можно справляться:) и гордость здесь не при чём. Если что, до появления двойни у меня было уже трое с разницей в 2-3года шилопопиков. И честно говоря, тогда казалось сложнее.)) А теперь гулять одной с двойней - леХХко))Шестилетку не принимаю во внимание, он с приятелями скачет по площадке.И на пляж я езжу с детьми одна. мне, как и Нэцке, проще детей самой контролировать, чем ещё и вмешиваться в бабушкины методы воспитания. 19.07.2015 16:31:02, мама двойни
Контроль и воспитание-это у вас одно и то же? Сочувствую.
А справляться-то можно от безысходности, что уж делать. С этим я и не спорила. Но вот не напрягаясь-нет.
19.07.2015 19:32:28, lovecats
Не судите по себе. кому-то и с одним "царьком" справляться в одиночку в песочнице - это "безысходность".Я же не вижу абсолютно ничего напряжного в том, чтобы гулять с двумя двухлетками без свиты из родственников. 19.07.2015 20:57:21, мама двойни
С одним вообще делать нечего. В принципе. 19.07.2015 21:16:59, lovecats
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ... сдается, что у вас двойня первая и единственная. У меня двойня - это вторые дети... может причина того, что мне с ними легко и просто в этом? опыт может быть? 19.07.2015 21:36:14, Нэцкэ
Нет:-) просто они у вас еще мелкие. А двое шилопопых 2-3-леток это, поверьте, совсем не то же самое, что 1 такой. Они еще дерутся, визжат и соперничают:-):-) опыт с одним вряд ли поможет тут. 19.07.2015 22:40:22, lovecats
как дерутся? Зачем? Чего двухлеткам (трехлеткам) делить-то? 20.07.2015 00:45:08, светланадевятимама+
Да тот же совок.:) 20.07.2015 15:22:37, Маргаритка
Как чего? Маму, папу, мамино внимание, игрушки(и пофиг, что всего по 2 одинаковых). У вас 9 детей и никто не дрался? Не верю. 20.07.2015 10:33:56, lovecats
так, чтобы дрались? Нет. Только новички пытаются отнять/ударить, тут же пресекаем. Не сразу, но сходит на нет, почти. 21.07.2015 14:55:27, светланадевятимама+
Ну вот у меня двое. Сейчас 3 и 4 года. Всегда гуляла с ними одна. Дети без сдвг, но активные. Абсолютно спокойно обхожусь без помощи :) А в прошлом году одна с ними ездила на море - прекрасно отдохнула. Хотя только ленивый не сказал мне, что это самоубийство ехать одной с 2мя детьми.
Мне кажется с двумя намного проще, чем с одним. Они же постоянно учатся взаимодействовать друг с другом, поэтому на площадке практически никаких проблем.
19.07.2015 23:30:46, morozilka
поживет увидим:) Я со своими с 3 их месяцев на грудниковое плаванье одна хожу, в их месяц после кесарева поехали из МСК в абхазию на машине и 3 недели были на море, в их 5 месяцев полетели в Тай с двумя стыковками, я, муж 4-летка и 5 месячная двойня. То есть сменить 3 самолета за 12 часов, когда у каждого взрослого по младенцу на руках и еще одна 4 летка на двоих за руку.... И я бы не сказала, что это сложно...Я с ними на руках работаю с первого их дня:))))
Ну неужели просто погулять на площадке с двумя или тремя детьми сложнее чем все это?
По моему это полная фигня:) просто в вашем случае СДВГ только у них, а в моем у меня походу тоже:)))) Ну и откуда Вы можете делать вывод, что опыт с одним тут не поможет. У меня вот есть двойня, и есть одняшка.... а у вас только двойня:))) С первой одняшкой мне было сложнее....такой у меня опыт.
19.07.2015 22:53:56, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А где вы умудрились две стыковки нарыть? В Тай, помнится, у Трансаэро прямые рейсы есть... 19.07.2015 22:59:53, ЖенаПолковника
Мы летели с одной стыковкой в абу-даби, так планировалось, Тайскими авиалиниями, но первый рейс задержали и нам переиграли перелет на другую авиакомпанию через Будапешт и Доху:)))))
Я принципиально не летаю российскими авикомпаниями, я их боюсь. В итоге летели Этихад Эйрвейз. Мне очень понравилась авиакомпания....Нас облизывали с ног до головы....А в трансаэро нам скорее всего неоднократно обматерили бы....
19.07.2015 23:07:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Не, Трансаэро был лучший рейс из всего что я летала. Огромный комфортабельный самолет, приличный обед, большие удобные кресла. Нам дали места в первом ряду, так как у нас дети (лбам было по 16 лет, мы в осадок упали), телевизор работал.
Правда я неискушенный путешественник, всё остальное было значительно хуже у меня.
19.07.2015 23:13:12, ЖенаПолковника
во-во:) вы удивляетесь тому, что в нормальных авиакомпаниях в порядке вещей:)))
"Телевизор работал":)))))
Когда я говорю, что нс облизывали с ног до головы, я имею в виду, что к нам конкретно (так как мы с маленькими детьми) подошла стюардесса, представилась и сказала, что будет на этом рейсе заниматься нами, подходила по первому взгляду и вообще почти от нас не отходила, старшую водила в туалет, пыталась с ней играть, помогла нам выйти из самолета, в рукаве нас встретил сотрудник авиакомпании с двумя колясками, чтобы мы не шли по рукаву с детьми до того места где их (коляски) берут все остальные.....помог нам всех рассадить, проводил на стыковку... и так 3 самолета подряд:)))) еще и шампанским поили:))) шоб не скучно было.....Ну и ясное дело, что это 777 боинг, или аэробус 320, новые красивые самолеты, где ВСЕ работает....Люльки для малышей и шампнское для родителей:))))
19.07.2015 23:20:11, Нэцкэ
Vulpes
Ради нас с Наськой рейс задержали и отдельный автобус подогнали ))) 20.07.2015 02:33:06, Vulpes
ЖенаПолковника
Ого, мне ещё расти и расти!:)

Это наверное бизнес класс? Дорого наверное. А компании какие? Впрочем я в них не разбираюсь и даже названиями ни разу не заморочилась. Запомнила только Трансаэро.
19.07.2015 23:41:21, ЖенаПолковника
оно на русском:) 20.07.2015 00:01:48, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Спасибо. Я потом подумаю, как отфильтровать русские от нерусских...ну или спрошу. В этот раз летали Vim-чего-то там.
Название на английском написано, а сервис как у нас...
20.07.2015 00:27:48, ЖенаПолковника
не будет, все авиакопании которые предлагают нам куда-то летать имеют русский язык на сайте:))) И даже представительства в москве, куда можно приехать или позвонить.
Почему напрямую у авикомпании... да потому что наши российские посредники так часто банкротятся, как и туроператоры и билеты аннулируются. А тут ты заплатил деньги гарантировано тому кто тебя обязан повести.
20.07.2015 00:14:38, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Сохранила ссылку. А на самом момандо купить нельзя? Зачем потом идти на сайт компании? У иностранной компании точно напряг с русскими буковками на сайте будет! 20.07.2015 00:06:57, ЖенаПолковника
не дает там ответить.
"Но вообще лучше пусть стюардесса не стоит, но рейс прямой будет"
Как показала практика, лететь 2 раза по 5,5 часов с часовым перерывом куда проще чем 11 часов за раз. На дневном рейсе, конечно.
Именно потому что выматывает ребенка сидение на одном месте.
Я смотрю всегда билеты на Момондо, подбираю рейс и ВСЕГДА покупаю билеты напрямую у авиакомпании, на сайте.
Но мы уже совсем в диких дикарей превратились:)))
19.07.2015 23:56:10, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Вы профи, я даже не знаю, что есть Момондо. И если на сайте не нахожу русских буковок, то сразу закрываю..:) 20.07.2015 00:00:01, ЖенаПолковника
Нет это обычный эконом. И как правило любые не наши авиакомпании даже дешевле чем наши, по крайней мере ВСЕГДА дешевле, чем аэрофлот. Трансаэро +/- одинаковые цены. Просто качество совершенно другое....Я наши авиакомпании откровенно боюсь... 19.07.2015 23:45:27, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А мне в голову не приходило, что есть "не наши". От нас же вылетают...:)
Говорят болгарские вообще жесть, да они и дешевые несравнимо.
А какие компании хорошие и как их выбрать, да ещё чтобы билеты не дорогие? Агенство же наверное только определенные билеты на тур выкупило? А дикарем я просто ищу на яндексе не дорого и чтобы время устраивало.

Но вообще лучше пусть стюардесса не стоит, но рейс прямой будет. Дорога очень выматывает ребенка сама по себе. Хотя колясочка к салону и внимание персонала очень подкупает.
19.07.2015 23:51:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Когда моя доча перед морем начала драться со своей задушевной подружкой каждый час на площадке, я помнится думала, хорошо, что дома она одна...:) 19.07.2015 22:43:08, ЖенаПолковника
Я вот прекрасно понимаю, как можно не напрягаясь с годовалой двойней и 5 леткой. Особенно на пляже люблю, старшая купается мелкие песок шкребут, я валяюсь.... красота... 19.07.2015 15:27:24, Нэцкэ
Ха, это пока ваши мелкие ходить и бегать не начали:) А старшую в воде Вы не контролируете??? Если смоет, успеете молниеносно схватить?

А уж на пляже.. Не знаю, какие нервы и надежду на авось надо иметь, чтоб не смотреть за ребенком. У одной такой 5-летний ребенок на матрасик лег и поплыл, унесло нафиг, она глазоньки-то подняла когда-нет ребенка, она орать, катер выслали, на берегу искали, через 3 часа нашли хз где, на середине Ладожского озера, обгоревшего, но живого, к счастью. Мамаша за эти 3 часа чуть не облысела. А перевернись матрас?!
19.07.2015 19:33:23, lovecats
Мои мелкие ходят одна с 9, вторая с 10 месяцев, то есть уже 2 месяца как обе ходят, одна уже вполне бегает.
НИКОГДА!!! ни одному ребенку не позволю использовать никакие круги и прочие плавсредства. Это очень опасно, ребенок никак не осознает последствих их использования. и ДА, я положила 5 лет, водя старшую на тренировки, чтобы быть уверенной, что она утонет, только если ее специально топить.
С младшими надеюсь, тот же номер провернуть.
Я считю, что нужно ребенка максимально рано научить вести себя безопасно, а не стоять над душох и запрещать все, где можно травмироваться.
19.07.2015 21:34:55, Нэцкэ
А если ребенок возьмет чужое плавсредство, пока вы за мелкими в разные стороны одна гонитесь? Подружкино там, например. Ведь запретный плод сладок, там более такой, который всем можно, с ей нет. 19.07.2015 22:46:46, lovecats
Ей все можно, но ей это не интересно, и она никогда не возьмет без спроса чужое....И не возьмет ничего ни у кого без моего разрешения.
Какой запретный плод? Если она умеет ходить сама зачем ей у кого-то брать инвалидную коляску?
19.07.2015 22:56:58, Нэцкэ
Сильное сравнение:-) мои, кстати, с удовольствием рассекают на бабушкиной коляске, приходя в гости. А уж яркие красивые плавсредства привлекают всех детей. Про крышеснос отпускной я ниже писала, и это не только у моих детей я наблюдаю. Они дома не делают половину из того, что вытворяли там. 19.07.2015 23:27:04, lovecats
Жуть:) я суеверна в таких делах, в инвалидную коляску ходячему человеку бы не позволила сесть....
Это просто дети у Вас такие, не все дети такие и не все двойни такие... и вообще по мне так специфика двойни к 2 годам заканчивается....и двойня превращается в просто двоих детей.
Вот первые 4 месяца было тяжеловало... но это потому что они жрать все время хотели одновременно, а я их грудью кормлю....
А сейчас чего? Могут 5 минут подождать пока я еду готовлю, а не орут как резаные от голода. Ходят сами!!!! не нужно таскать на себе!! А в 3 года люди вообще уже вполне вменяемые. Мы со Снурфетой в ее неполные 3 в Турцию без папы летали, так я так здорово отдохнула, как будто с подружкой:))))
Да, забыла сказать... мы уже месяц как в отпуске и еще полтора впереди... никакого отпускного крышесноса не наблюдаю... мультики только клянчит, а смотреть их некогда.......
19.07.2015 23:33:39, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мы с Соней с года летаем одни. Ни разу не почувствовала напряга, нигде. 19.07.2015 23:42:42, ЖенаПолковника
"Я считаю, что нужно ребенка максимально рано научить вести себя безопасно, а не стоять над душой и запрещать все, где можно травмироваться." (с.)
Золотые слова.
19.07.2015 22:05:46, Fialy
Только не учли тот факт, что у детей в условиях отдыха, моря и праздника крышу часто уносит и они сабя не помнят, не то что правила безопасности. 19.07.2015 22:49:43, lovecats
Учли-учли. уже 13 лет учитываю.)) Именно столько старшему сыну.отдыхали за эти годы у моря не меньше десяти раз. Неделю назад вернулись с моря, где отдыхали с мужем и пятью детьми. Не поверите - так бездельничали, что захотелось шестого ребёнка, который бы немного усложнил нам жизнь. прочитала пять романов. И к чужим плавсредствам дети, обученные в бассейне плавать, не бросались наперегонки)) И младшие почти трёхлетки без разрешения в воду не бежали. Не всё так сложно, как может показаться, когда имешь только двоих детей.)) 20.07.2015 00:17:15, Fialy
ЖенаПолковника
А в чем вред плав. средств? 19.07.2015 21:45:49, ЖенаПолковника
Если ребенок залезет на глубину без круга он в процессе нахлебается воды, испугается и больше не полезет. На на круге он просто случайно уплывает туда, откуда самостоятельно не сможет выбраться. На круге, мартасе, в нарукавниках вероятность утонуть куда больше чем без всего этого. Ибо ребенок и родитель пребывают в иллюзии безопасности. Ребенок не контролирует дно, если не умеет плавать, и не контролирует расстояние до берега, которое может преодолеть без круга, если умеет плавать. Круг может сдуться в любой момент и плыть придется самому.
Родитель тоже почему то думает, что ребенок в кругу не утонет и бдит менее пристально.
19.07.2015 21:52:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Во блин! А мне в нарукавниках тоже спокойнее, хотя я от неё не отхожу вообще больше чем на шаг в воде. 19.07.2015 22:20:09, ЖенаПолковника
Попробуй сама нарукавники надеть и куда-нить сплавать... они же мешаю страшно, тело не контролируешь:) 19.07.2015 22:22:08, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А когда не умеешь плавать? Она же не умеет. А в нарукавниках активнее плывёт, чем со мной за ручку и отплывает от меня недалеко. Впрочем я уже слышала от девочки, которая с дочкой серьезно в бассейн ходит, что они не используют плав. средства, просто интересно стало почему. 19.07.2015 22:25:02, ЖенаПолковника
Когда не умеешь плавать, нужно учится плавать. Можно купить пояс пенопластовый, в нем вполне адекватно можно учится держаться на воде и он почти не мешает. Человек держится на воде за счет воздуха в легких, поэтому адекватная поддержа должна быть в районе груди-пояса. Круги и нарукавники мешают научить ребенка плавать. Научится плавать в них почти нереально:)
В более сознательном возрасте метод выбрасывания из лодки тоже хорошо работает:) меня так папа учил:)))) разумеется из лодки выбрасывают без нарукавников:)))))
19.07.2015 22:33:09, Нэцкэ
Меня тоже тренер кинул в бассейн в 9 лет. Научилась плавать, воды не боюсь. Но это не всем годится.
Но в любом случае ребенок скорее всего запаникует и утонет, оказавшись в экстремальной ситуации, как бы классно он ни плавал. Взрослые-то паникуют и тонут, а уж маленькие дети.. Лучше уж плавсредства.
20.07.2015 14:43:21, lovecats
ЖенаПолковника
Не, жесткими методами не хочу. Мужа так выбросили, до сих пор воды боится и плавать не умеет...при мне чуток научился на спине.
А я поплыла после 35-ти лет, тогда только почувствовала воду. Правда меня в детстве не учили и не возили на моря и речки. А сейчас я часто тусю у водоёмов. Этим летом впервые почувствовала как классно качаться на волнах. И без страха отплывала на глубину, не далеко, но всё же.

Или водить учить в бассейн или часто выводить на воду, тогда рано или поздно воду научаются чувствовать.

Она её не боится, ныряет, но осторожная, ничего лишнего и очень контролирует дно, не лезет дальше положенного. А учиться пока не ходим специально. Зимой пробовали, но она не хотела участвовать в коллективных занятиях и я не стала заставлять. Успеется.
19.07.2015 22:41:07, ЖенаПолковника
<Если ребенок залезет на глубину без круга он в процессе нахлебается воды, испугается и больше не полезет. > гыгы, пять минут?)) 19.07.2015 21:59:12, все впереди
В любом случае на матрасе реально можно уплыть навсегда, а не спасти дитятю там где взрослому по грудь - это довольно трудно. Это нужно шоб все взрослые бухие были. 19.07.2015 22:04:58, Нэцкэ
Не спасти там, где взиослому по грудь-да легко, если не следить, а речь именно об этом. Мою трехлетку тут прибоем накрыло где мне по колено было, сбило с ног и потащило назад. Не окажись рикого рядом минуту-две-все. 19.07.2015 22:44:35, lovecats
Старшая купается сама?? Я помню, что она плавает у вас...может поэтому?
У меня восьмилетка (не плавающий) купается только в поле зрения моего или папиного. Т.е. я рядом не стою, но смотрю постоянно.
Но с двумя на пляже я тоже могу. Но у меня то и разница в 6 лет у них.
19.07.2015 18:17:57, Джулия Р
да-да, она сама плавает. Она знает что нельзя заходить на глубину в водоеме. Ковыряется по грудь в воде. Четко знает, что нельзя надолго нырять в реке или озере (потому что тма мутная вода и я ее не вижу). Она может практически все время под водой сидеть, не выныривая, но я такое только в море разрешаю, где прозрачная вода.
Я конечно, все время смотрю и разумеется все дети ровно на том расстоянии, чтобы за секунду к ним метнуться. Но я не стою над душой, а лежу на коврике.
19.07.2015 21:31:48, Нэцкэ
А, ну тогда ясно. Я тоже не стою, а сижу, но рядом ))) 19.07.2015 21:35:21, Джулия Р
Ну рядом это сколько? коврик, 3-5 метров, берег,сидят ляльки песок копают, еще 3-5 метров в воду Снурфета по пояс в воде. ИЛи Снурфета по берегу ходит лягушек ловит. Тут расстояние может быть любое, главное, чтобы она услышала, что я ее зову, а я ее видела. 19.07.2015 21:38:47, Нэцкэ
Мой плавать не умеет, воды побаивается, на глубину не полезет сам НИКОГДА. Он купается, не плавает ))) Максимум по пояс заходит. Я на берегу метрах в 2-х где-то.
Жанна и близко к воде не подходила ))))) Копалась на берегу.
19.07.2015 22:42:54, Джулия Р
ЖенаПолковника
Я когда валяюсь, бывают моменты, поднимаю голову, а Соняки нет в поле зрения. Ну за валунок там зашла, либо просто я её не сразу среди народа отфильтровала, пляж же, народу куча, у меня всегда паника к горлу подступает в такие мгновения. Хотя я конченная пофигистка, у меня суперспокойный, одновременно ловкий и осторожный ребенок и вообще я ей доверяю, на коротком поводке не держу.

А на набережной Ялты мы в небольшую толпу вошли, концертик там показывали. И я её на две минуты в толпе потеряла. Незабываемые ощущения ужаса и диких криков "Со-оня" на всю набережную.

Вот такие эмоции родители и контролируют плохо, вроде ничего страшного, а лучше перестраховаться...:)

Да, у меня Соняка с двух лет по площадки одна гуляет без страховки, я единственная мамочка, которая сидит на скамейке и вышивает. Её самостоятельностью все восторгаются, а на мой пофигизм мысленно крутят пальцем у виска. Но в поле зрения я её всё время держу, а двух держать мне будет сложно.
19.07.2015 15:49:30, ЖенаПолковника
Vulpes
<Незабываемые ощущения ужаса и диких криков "Со-оня" на всю набережную>
Я своих так на елке потеряла. Лет по пять им было. Там хороводы с ДМ водили, я их из виду упустила, потом все смешались, родители толпой набежали, а я своих найти не могу. Минут пять бегали-искали. Потом вижу, стоят, зайки, спокойно, за ручки держатся.
Спрашиваю: "Испугались?" - "Нет, мы знали, что надо на месте стоять и вы нас найдете!"
20.07.2015 02:48:24, Vulpes
ЖенаПолковника
У меня эта эмоция не контролируемая..:)

На ёлке хотя так страшно бы не было, закрытое помещение. А в чужом курортном городе, куда мы приехали вечер скоротать и медленно опускающихся сумерках, я открыто психанула...
20.07.2015 10:17:14, ЖенаПолковника
Vulpes
В том-то и дело, что организация идиотская: хоровод как раз возле дверей на улицу, никто его не караулил.
Но в вашем случае я б вообще поседела, наверное.
20.07.2015 16:01:47, Vulpes
первое время только сложности, Люб, потом втягиваешь и начинаешь понимать тактику выгуливания) А несчастный случай не укараулить, он моментально произойти может, где и не ждешь даже. 19.07.2015 16:37:44, светланадевятимама+
+1000 19.07.2015 21:00:20, мама двойни
ЖенаПолковника
Да это да. Привыкаешь к тому количеству детей, которое есть и по-другому уже не представляешь.
Но повышивать уже стопудово не получится...один предупрежденный в левой руке, другой с шишаком на правой...)))
19.07.2015 16:44:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А мужу чего из базового перестало хватать? Он голодный или не обогретый? :) 18.07.2015 22:24:21, ЖенаПолковника
:) мне стало не хватать:) 18.07.2015 22:29:49, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Чего? Времени, которое можно провести вдвоём? 18.07.2015 22:31:31, ЖенаПолковника
Люба:) не флуди в чужой теме:) "Время" в пирамиду Маслоу вообще не входит:)) 18.07.2015 22:33:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Значит он перестал тебя кормить...вот редиска!)))
Я везде флужу, пора бы и привыкнуть...:)
18.07.2015 22:34:37, ЖенаПолковника
Не ну.... неужели нельзя предположить, что прожив с мужем почти 8 лет в браке мы всех таки перешли от стадии удовлетворения физиологических потребностей и безопасности до какого-то более высокого уровня и споткнулись например на обеспечении потребности в любви:))))
Че сразу про жратву-то подозревать?:))))
18.07.2015 22:40:29, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Это Лара любит, все по таким полочкам разложить..:)

Главное что всё налаживается при желании обеих сторон!
18.07.2015 22:57:59, ЖенаПолковника
Это точно:) 18.07.2015 23:01:45, Нэцкэ
у меня младший ходить начал очень поздно, после 1.2. а до этого приходили на площадку, старший гулял, этот через некоторое время начинал выть в коляске - мол, охота тоже тусить. я его выпускала, он делал два шага, падал и после этого уже не поднимался (на фига, если можно упасть?). до сих пор помню ужас всех гуляющих вокруг мам-бабушек, их вопль, обращенный ко мне: "девушка, он у вас ПОЛЗЕТ!!!" 18.07.2015 22:12:11, все впереди
ага:))) по весне мои тоже ползали:))) на меня тоже косо посматривали:))) Я им наколенники на штаны нашила:))) 18.07.2015 22:16:08, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну у ей свой бзик...у всех разные...пройдёт...:) 18.07.2015 21:28:05, ЖенаПолковника
Мой непрофессиональный совет ))) т.к.нет детей с маленькой разницей - может наливать в 2 бутылочки и пусть старшая выбирает какая ей, а какая Маше?
По второму пункту не знаю, но вот же инстинкты! )))))
18.07.2015 20:10:09, Джулия Р
Ну с выбором не получится, ибо младшая пьет смесь, а старшая молоко) и ведь как выяснилось то в диалоге, она хочет не есть сама, а чтоб я малышку не кормила)) 18.07.2015 20:34:28, Koshata
У моей коллеги такая ситуация была: Была девочка трёх с половиной лет и запрет от врачей на вторую беременность и роды. Усыновили маленького мальчика. Девочка жутко ревновала, выбивала бутылочку из рук, устраивала истерики с посинениями. Тоже не хотела, чтобы братика кормили. На слова матери: "Но тогда он умрёт!" ответила: "Я хочу, чтобы он умер, чтобы его не было никогда!" Работали с психологом, но безуспешно: через несколько месяцев девочка начала бить мальчика. И, когда она узнала в садике, что "душить за шею нельзя и зажимать лицо подушкой нельзя - от этого можно задохнуться и умереть", стала именно так и поступать: попыталась его придавить подушкой и руками. Слабо, без ощутимого вреда, но всё же. И младенца вернули, чтобы сохранить мир в семье и здоровье детей.
На мои слова: "А что бы ты сделала, если бы младший был твой, кровный?" коллега ответила: "Ты ничего не понимаешь - ты никогда не вынашивала и не рожала, ты не знаешь, что это такое - выбирать между своим и чужим".
19.07.2015 10:32:43, Извините, скроюсь
А был случай давно, кровная кровного именно так и придушила насмерть. 19.07.2015 11:26:58, lovecats
пусть сама ее кормит)? 18.07.2015 20:43:46, ?
Делаем так, когда у старшей хорошее настроение) вместе держим бутылочку, а я рассказываю, какая Полечка заботливая кормит сестричку)) 18.07.2015 21:14:59, Koshata
Так не доставайся ты никому! )))) 18.07.2015 20:41:06, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!