Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё плохо

Мы усыновили ребенка 2.5 года. Первые две недели всё было хорошо, гуляла, играла, возилась. Потом попали в больницу, там начались жуткие истерики. Я ничего не могла сделать, их было слышно наверное на другом конце здания. В палате полно детей, в том числе грудничков, сидела уже с ним в коридоре, на руках извивается и орет сильнее, покладешь - всё равно орет. Нянечка придет, укачает. Другая мамочка сунет на ходу печенюжку - замолкнет, потом опять. Что я только не выслушала - о приёмности все знали. И я не умею с ним обращаться, и "она же его не любит, это сразу видно", и "дети, они всё чувствуют". Оттуда практически удрали. Теперь две недели дома, вернее. на даче. Истерики исчезли без следа еще и пропил глицин. Проблемы у меня. Постарела после больницы лет на десять, от фигуры ничего не осталось. Я не могу с ним играть, нет ни сил ни желания - как выгорело всё. Раз в пару дней срывалась и орала на ребенка, совсем не могла остановиться. Так никогда не было! Пила растительные, в том числе новопассит, результатов особых не видела, стало колоть сердце. Неделю пью афобазол, стало вроде бы нормально, не раздражаюсь, а вчера (еще пила его) всё опять. Может, из-за того, что иногда забывала и пила не три, а два раза в день? На ребёнке не срываюсь, но мужу огрызаюсь на каждое слово. Раздражает всё, ничего не хочется. Он и так мне высказывал, что у меня от п.опы ничего не осталось, что ребенок надоел, а тут еще и я срываюсь. Да, я гуляю, занимаюсь хозяйством, выбираюсь одна в магазины, поэтому большую часть времени нормально держусь, сплю может из-за таблеток, нормально. С ребенком совсем мало, много времени муж, гуляет соседка, это не из-за него, мне его даже жалко, только болеет всё время, мы же не долечились. Кашель прошел, а насморк две недели ничего не помогает. И совсем не разговаривает, даже слога, только ма и па. Да с ним никто толком не занимается ведь. Я понимаю, что взяли напрасно, что родители никакие, была бы возможность, вернула бы. А так надо что-то делать. К врачу не пойду, толку с нашего мало, а не дай бог у нас такой диагноз в карточку. В соседнем городе частников не знаю, наверное их и нет, у нас точно нет. Просьба - посоветуйте на будущее сильное успокоительное, я понимаю, что надо сделать перерыв, но потом что-то всё таки пропить, иначе просто не смогу.
18.07.2015 17:19:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да стресс был у ребенка... Он боялся что вы его ТАМ оставите... 20.07.2015 11:24:49, блондинк@
+1 Очень похоже. Мои мелкие после прихода в семью тоже скандалы устраивали. Один в поликлинике на приеме у врача (не замолкал, пока из здания поликлиники не выходили). Так и было - его из дома в больницу забрали, оттуда он ко мне и попал. А младшая всегда заходилась в истерике на улице зимой (ее мать морозила сильно) - мы так за зиму ни разу и не гуляли - только по острой необходимости из дома выходили.
А на мнения всех окружающих не обращайте внимания. Пусть попробуют сделать тоже самое что и вы, а потом советы дают. Держитесь. Мне с маленькой тоже больше 1,5 лет все советы давали - и кормлю я ее не так и ухаживаю неправильно ( у нас она очень мелкая и очень маловесная) - шкурку наращивайте и пейте успокоительное.
20.07.2015 12:29:02, kokosh
У вас у всех адаптация,надо это понять и принять. Мне тоже первое время было тяжело, и у меня ребенок орал так что соседи живущие через 3 этажа все слышали.Я тоже себя очень долго считала "плохой матерью" и мне хотелось оставить дочку на улице и уйти и мужу я предлагала ее вернуть под предлогом что там ей лучше будет, но надо просто пережить адаптацию и будет легче. Скорей всего то что было в больнице показатель того что ребенок понял что вы о нем заботитесь и он вам важен и как умел так и показывал это всем и самоутверждался. Очень хорошо что вам муж помогает, но не спихивайте полностью ребенка на кого-то другого,надо себя заставлять заниматься,обнимать ребенка, выводите просто его в песочницу и сидите рядом,а себе выделяйте хотя бы 1 час в день. 19.07.2015 21:45:01, lariska2
PinkPiglet
Афабазол дает боле-менее устойчивое спокойное состояние через минимум две недели приема.
От больницы и у детей и у родителей нервные клетки тают как масло на сковородке.
Пропейте вместе с мужем курсом магний б6 или антистресс витамины- в основном там упор на группу Б, паралелльно с афабазолом, нервы надо восстанавливать.
И не переживайте сильно, и с кровными похожее сплошь и рядом случается.
19.07.2015 20:36:54, PinkPiglet
"Я понимаю, что взяли напрасно, что родители никакие, была бы возможность, вернула бы" - возможность вернуть есть у всех.
Ребенку всего 2,5 года, через пару мес в другой семье он о вас начисто забудет. Возвращайте.
19.07.2015 16:22:33, docdocdocdocdocdocdocdoc
Из усыновления? Хотя, жили бы мы в центре Москвы, там проще. Хоть десяток бери и возвращай, никто не заметит. А ребенку точно разницы никакой, он с гостями (родственниками)на руках через пять минут сидит, тем более они с ним возятся с такой радостью, что ему точно лучше.. 19.07.2015 20:35:46, автор.
автор, успокойтесь, не надо вам ребенка возвращать. адаптация у вас классическая, не оригинальная- хоть вам и тяжело, но вы совсем не одна, такое было у многих.
вот ребенка на руки давать гостям и приходящим родственникам нельзя, а вам писала уже- неужели вам в ШПР этого не говорили?
чтобы сформировать привязанность- на руки только к родителям и кормежка тоже только из их рук! вообще лучше не надо особо никаких гостей приглашать и самим в гости с ребенокм ходить, пока он и вы не адаптировались.
вот почитайте еще:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
19.07.2015 21:30:07, Ata
Спокойствие, только спокойствие. КАк уже Вам подсказали - у вас адаптация, причем у всех и у Вас и у ребенка и у мужа. И чтобы ее быстрее и проще пережить советую вам попробовать найти какое-нибудь сообщество дружественно настроенных мам, например это может быть клуб приемных родителей или местный форум где мамочки города общаются или какие-нибудь соседки с детьми помладше вашего. Общайтесь с ними, гуляйте вместе, набирайтесь опыта и пофигизма. Без пофигизма с детьми никуда - поседеешь раньше времени. А через 2-3 месяца все нормализуется. Может быть и раньше.
И здоровья малышу. Мы тоже сопли лечим по долгу. ЛУчше всего, кстати, там сок каланхоэ помогает.
19.07.2015 15:14:52, angellll
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вам нужна медитация, а не успокоительные. Я с Лялей была в больнице психоневрологической, чего я там только не понаслушалась! Там был такой конфликт, что милицию хотели вызывать, ведра гадости. Не слушайте вы никого, забудьте досужих кумушек, как страшный сон. Больница это ж как тюрьма, все настолько разные и на нервах. 19.07.2015 09:31:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
какое вам дело до других и их слов? Любите-не любите, приёмный-кровный, вы взяли за него ответственность и всё, он- ваш. Устраивает это кого-то или нет, не их дело совершенно. Трезвее относитесь ко всему. Наш дома орал по вечерам тааааак (не хотел засыпать, адаптировался), хотя за стеной живёт 6 мес. малыш. Ну, что мне теперь убиться? или злиться за это на своего ребёнка? вот ещё!
Плюньте на всех, он просто маленький перепуганный малыш и сам не соображал, что делал.
19.07.2015 01:03:05, Мама двух детишек
Это у вас адаптация такая. И муж тоже в адаптации, потому и вам делает замечания и ребенок ему надоел.
Моя адаптация длилась год и потом еще год медленно восстанавливалась. Муж у меня тоже адаптировался самоустранением, не помогал вообще, так что ищите положительное во всем - например, хотя бы в том, что ваши бытовые проблемы помимо психологических поделены на обоих. Так что только через 2! года я смогла сказать, что в нашей семье все более менее наладилось.
Просто жизнь изменилась и организм протестует. Много есть шуток про капризы беременных женщин и потом у них еще и послеродовые депрессии - это все гормональная перенастройка. Беременные имеют 9 месяцев для перенастройки. А нам, получившим деток сразу и уже со своим багажом некого жизненного опыта, привычек, да и просто мимики иной - приходится перенастраивать свои организмы под родительство экстренно. Вообще здесь где-то на 7ya была статейка про пмс, как влияют гормоны на наше мнение, настроение, ощущения. Попытайтесь сейчас хотя бы не почувствовать, а разумом осознать, что сейчас ваше раздражение и нежелание всего вам временно неподвластны.
Да, и еще наверняка есть адаптация у ребенка! Вы описали только ор в больнице, а это скорее всего был его страх. Но я по своему опыту (мы тоже поначалу из больниц не вылезали) представляю, что ребенок после стресса в больнице еще и дома некоторое время ведет себя соответственно. Если с ним муж - то ему может быть несладко. И кроме того, пройдет время и ребенок тоже изменится, он станет на вас похожестей мимикой, движениями, привычками - а это тоже очень немаловажно.
19.07.2015 01:01:36, поддержу
В детских больницах все на нервах. Родители с грудничками не понимают как можно не успокоить детей от 2 лет, сами груднички плачут ночами, все считают, что вот у них проблема, а остальные так лежат. Я попалас с дочкой в ее 3 года, у нее был артрит тазобедренного сустава. Мое псих состояние тогда было плохое, в больнице я совсем сдала. Дочка не спала, за день уставала и была неадекватна, носилась по коридору, хотя нельзя сустав напрягать, потом в отделение пришел вирус и это стало просто опасно для ее сустава. Пару раз я на нее орала, потом рыдала в туалете, потом отходила со словами "я плохая мать" и опять по кругу когда сдавали нервы. Теперь вы мама, любой чих будет напрягать и пугать перспективами. Если вам не помогает персен, то надо более сильные таблетки, валерьянка еще слабее. Дойдите до психотерапевта, ваше здоровье надо поддержать в этот период. Кстати сердце еодет именно от нервов, это я по себе знаю. 18.07.2015 23:36:21, Шота
Вы меня простите, но ваши проблемы яйца выведенного не стоят. Разве это трудности??? "Насморк две недели" - ))). разве это срок? Не дай Бог лежать с ребёнком не две недели, а девять месяцев в больнице и переживать не за то, скОлько человек сказало, что вы не любите ребёнка, а за саму жизнь этого самого ребёнка. Мужа - послать лесом. Про то, что от попы ничего не осталось - это ваще детский сад. И если и не пытаться решать проблемы (к врачам не пойду, к частникам тоже), то никто их за вас не решит. 18.07.2015 23:04:00, ерунда
Мы тоже неделю назад из больницы вернулись. И мой ребенок взятый в 5 месяцев (сейчас ему 1 и 3) тоже там бесконечно орал. Правда мне никто не пос ел сказать, что орет потому, что приемный, я бы наверно загрызла. Вам надо учиться отвечать на такие слова или не обращать внимание. Мне раньше тоже много чего говорили и часто до слез доводили, особенно всех отчего то волновал вопрос национальности малыша и как я вообще могла взять ребенка не славянина. Сейчас мне подобные вещи пофиг и народ как то сразу отстал, а то прям на улице подходили незнакомые и спрашивпли!!! И у вас всех полным ходом адаптация идет. Я как свою вспомню так вздрогну. Вот прям жить не хотелось, так тяжело было. Но прошел почти год и сейчас понимаю, что люблю очень. А так вначале очень помогал афобазол, возможность переодически сбежать от малыша и помощь мужа. У меня основная проблема была в том, что мы с мужем вдвоем прожили достаточно долго, привыкли к этому, было очень комфортно, а тут бац и все, ты словно в ловушке, я себе жизнь с малышом вообще очень абстрактно до этого представляла... И вас ребенок слишком мало в семье, чтобы заговорить. В др с ним же вряд ли занимались. У меня вон кровная поемянница в 3 года почти не говорит, а тут малыш толтко из системы. Привыкнет, успокоится и все будет. 18.07.2015 22:12:43, pifpaf
В 3 месяца взятая в 2,5-3 года стала орать и плакать ночами и это ребенок, которого будить на кормление приходилось. Возраст, становление нервной системы, а у вас адаптация да еще БОЛЬНИЦА! И ехали мы с моря и после нескольких спокойных недель сна, вдруг вернулись ночные вопли - на руки не дается, пустышку, воду отпихивает, укачать не реально - не ну ничего все живы. Но попробовал бы кто ко мне сунуться с советами или наставлениями из пассажиров - загрызла бы. Отращивать броню вам надо однозначно тем более, что будут еще поводы ею воспользоваться. 18.07.2015 19:33:07, Maxa.80
-больница это ОГРОМНЫЙ стресс для ребенка- он же скорее всего думал, что вы его обратно в систему сдаете....
точно нужно было туда ложиться, у ребенка воспаление легких было или что-то очень серьезное, почему больница?
если больница была необходима- то вы же должны были понимать, что это стресс, орать при стрессе- это нормально. что ему еще оставалось-то? а вот принимать близко к сердцу высказывания мамочек, у которых приемный детей не было и нет, вообще не надо, мало ли что кому кажется...
-то, что вы еще не знаете толком, как обращаться с ребенком и как его успокаивать- это нормально, если он только несколько недель дома. то, что вы его еще не любите- тоже нормально. то, что он вас тоже пока не любит- и попав в больницу возможно перестал вам доверять, потому что думал, что это путь назад- тоже нормально. и что сейчас, полубольной, перепуганный, побывав дома, в больнице и на даче он сейчас всего боиться, не понимает, где же дом и еще плохо себя чувствует- тоже естесвенно. вести себя при этом "прилично" он вовсе не обязан...
это и называется адаптацией. ваше состояние тоже называетсмя адаптацией- тоже нормально. адаптация вполе может длиться полгода-год. с разной интенсивностью, то лучше, то труднее. это сложно, но нормально. никто не виноват, такова жизнь. при этом, еслим это ваш первый ребенок- то адаптация не только потому, что он их системы, идет и просто адаптация вообще к тому, что вы теперь живете с ребенком- бездетная жизнь кончилась, "детная" приносит сильные изменения в жизнь всей семьи. это и с первым кровным- младенцы тоже имеют обыкновение часто плакать, не разговаривать и ставить жизнь и ног на голову.... насмокр можно часто лечить годами- как у приемных, так и у кровных. это неприятно, но ничего страшного.
-ну в общем- адаптация штука тяжелая, но переживаемая. полгода-год- и все привыкнут. а если повезет- так и раньше :)) успокоительно себе, успокоительное мужу, сироп ЭДАС 306 и ванночки с успок5аивающими травками ребенку- много носить на ручках, красиво одевать, убрать во всей квартире снизу все бьющееся, колющееся, режущее, важное и бытовую химию, поставить и положить вниз на кухне пластиковые тазики, ложки, металлические кастрюльки, доски итд, в шкафы- старую одежду, которой можно играть и которую можно изучать- кепки, шляпы, футболки, носки, сумки (не полиэтиленовые)- и простые игрушки типа мячей, кубиков, больших и прочных машинок, колец, кегль,деревянных ложек, платков, картонных книжек и книжек с кнопками, где музыка играет простенькая или детские стишки рассказывают- и будет вам счастье. на даче давать бегать босиком, играть с песком, травой, шишками, водой в ведерочках, тазиках и лейках и не раздражаться и не ругать, если при этом ребенок пачкается- можно накупить одежды секондхедн и не париться. опыт ребенка важнее. одежда ребенка должна вам нравиться расцветкой и фасоном- но при этом- тем более для дачи- не должна быть фирменной.
-чтобы нарастить привязанность НЕ НАДО разрешать укачивать, брать на руки или кормить чем-нибудь вашего ребенка не членам семьи. только мама-папа и бабушки-деды, которые близко общаются и проживают с ребенком, должны это делать. ну или няня= если это будет постоянная няня, а не соседка на "разок погулять".
УДАЧИ, все образуется!
18.07.2015 19:22:22, Ata
Вы хорошо и подробно написали, еще раз перечитаю, разберусь подробнее. Но успокоительные на валерьянке мне не помогают, что пить, уже не знаю, нервная система у меня как-то сразу исчезла. А муж их не пил никогда, сейчас тоже всё чаще нервничает. Как справимся дальше, не знаю. 18.07.2015 19:55:27, автор.
я про ЭДАС 306 только для ребенка писала, если и ребенку не подойдет и хорошо помог глицин- то давайте глицин. еще есть простенькие таблеточки пустырника без добовок- можно и их ребенку попробовать, еще хорош массаж с малом лаванды на ночь. надо просто пробовать. еще- часто болеющему ребенку неплохо подавать рыбий жир, железо и магний.
для вас- если афабазол помогает- то и хорошо, применяйте его!
успокоительные себе надо подбирать, если вам на травах не помогает- то другие. это все же индивидуально.
можно попробовать еще легкий травяной антедепрессант на траве зверобоя; не подойдет- тогда не надо.
18.07.2015 20:02:39, Ata
tЮлька
Ха, у меня тут свой орал сейчас 45 минут, что я не делала. Правда никто и не посмел ко мне подойти и что-то сказать.
Дзен, зачем с кашлем в больнице были? Что такого они там делали? Насморк 2 недели норма вообще-то.
18.07.2015 18:29:23, tЮлька
Подозревали воспаление легких, но тьфу-тьфу. обошлось. Покупались совсем недолго на улице в бассейне при температуре воды за 30 градусов, на следующее утро слёг с температурой. Но сказали, что недолеченная инфекция скорее всего была раньше. 18.07.2015 18:48:18, автор.
при подозрении надо сразу делать рентгеновский снимок и анализ крови.
по ним можно определить, есть пневмония или нет. если нет- и нет астматического удушья- идите сразу домой в следующий раз.
18.07.2015 19:29:17, Ata
tЮлька
Угу, сразу снимок за деньги, если не делают просто так.
И даже если пневмония, то организация лечения на дому намного проще, тем такая больница.
Педиатр участковый должен ходить к вам через день, найти кто будет уколы делать тоже не сложно, намного вам сложнее было в больнице.
В любом случае любая больница это огромный стресс для ребенка.
19.07.2015 09:44:47, tЮлька
Понимаю ваше разочарование и ваши чувства. Детей всё-таки берут для радости и счастья. К сожалению, бывают дети, от которых мало радости и кровным родителям. Приемным тем более придется работать над собой и духовно расти. В конце концов, этот проект не на всю жизнь, это лет 15 осталось. И расслабьтесь, от насморка никто не умирал. Запущенный насморк можно лечить месяцами, ничего страшного. Если всё время болеет - тоже ничего страшного. Гораздо страшнее когда ребенок заболевает резко и тяжело. Поэтому в больницу старайтесь не попадать и всякий раз уточнять, можно ли обойтись без госпитализации. Не надо вам никакого сильно успокоительного, ничего ужасного не происходит. Вы имеете полное право не уметь обращаться с усыновленным ребенком и не любить его. Чтобы ребенок стал вашим, нужно с ним пуд соли съесть. Это дело времени. 18.07.2015 18:26:38, Офигения
мама Ирина
да!!! 18.07.2015 19:26:57, мама Ирина
Да нормальные вы родители. Это же адаптация. Пройдет. Я пью Атаракс. Но только на ночь, днем он меня вырубает.А, кстати, почему ВСЕ знали о приемности? И почему Вы позволяете укачивать Вашего ребенка какой то нянечке или давать ему печенье? ПОслали бы их да и все. 18.07.2015 17:42:38, мать перемать
Все знали, так как районная наша больница, и ребенок почти трех лет у меня появился неизвестно откуда. Не могла я их послать, это меня все посылали. Ребенок просто не замолкал, извивался и аж синел. А нянечка потом возьмёт - как-то переключался и убаюкивали - засыпал потом, так как "он доброту же чувствует". 18.07.2015 17:49:16, всё плохо
yagolova
Кстати, нормальная практика с передачей истерящего ребёнка "ближнему". Когда Ванька начинает истерить и все мои укачивания ни к чему не приводят - я отдаю его папе - он успокаивается, и наоборот. Мы это так и называем - "сменить руки". Так что не заморачивайтесь. 19.07.2015 20:51:24, yagolova
Учитесь посылать. Иначе так и будут принимать участие в ребенке посторонние люди. 18.07.2015 17:52:43, мать перемать
У нас в этом же возрасте шел кризис трехлеток. Это был ужас ужасный. Ребенок орал и истерил по любому поводу, до малинового цвета, часами. Ничего не помогало. Это при том, что ребенок был домашний, зацелованный и т.д. Если бы в тот момент была бы еще адаптация у меня и у ребенка, то я бы в психушку сбежала бы. К чему я это пишу? Все равно есть свет в конце туннеля. Ребенок перерос. Истерить и скандалить все равно любит, но уже можно договариваться, отвлечь, заболтать... 18.07.2015 17:41:02, ------
По лекарствам не подскажу, я пью обычный пустырник форте, мне помогает.
У Вас адаптация, как бы даже нормально все. Нормальные родители. Моя дома 1,3 года, но может меня вывести так, что я думаю, что адаптация вернулась. Но уже это быстро проходит.
Двухлетки - это те еще...нехорошие дети, а уж истеричные двухлетки.... )))) Моя уже домашняя деточка 2,3 лет нынче меня доводит истериками по поводу "спать с мамой".....ух....сегодня прям закрылась в комнате под утро, муж с ней разбирался, иначе бы отлупила, честно слово. Голосище громкий, барышня настырная, истерить умеет, ой-ой...И это я ее уже люблю )))
Попить чего то надо, это однозначно.
18.07.2015 17:34:06, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!