Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация по месту жительства

Добрый день, коллеги. Может кто поможет советом. Ситуация следующая: мы счастливая, уже многодетная семья (удочерили двух дочек совсем недавно из под опеки, ура). Поменяли фамилии и отчества. Встала проблема с регистрацией по месту постоянного проживания. Так как существует такое понятие как "тайна усыновления", мы с супругой не хотим заполнять в УФМС заявление о снятии дочек с регистрационного учета по их старому месту проживания. Существует вероятность, что БИО может узнать настоящий адрес, указываемый в заявлении. Нам этого не надо. Но УФМС уперлась и без снятия с учета по старому адресу, прописывать по новому не хочет. Как быть? Дошел уже до начальника районного отделения УФМС. Результат нулевой. Где-то слышал, что должны оформить как для новорожденных. Подскажите, что делать?
16.07.2015 13:32:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас сам дозвонился до областного управления УФМС - говорят, что одновременно регистрации в двух местах быть не может, обязательно нужно снимать с учета по прежнему месту жительства. Дурдом. Придется по совету Tantsuyuschaya оформлять как новорожденных (хотя я уже засветился в УФМС), платить штраф. А что делать с домовой книгой? Там дочки под старыми фамилиями числятся. Запрашивать из второй опеки копию постановления об отмене опеки, выписывать дочек, а только затем прописывать вышеозвученным путем? Или обращаться по этому вопросу выше, в Москву? Кстати, узнал у нашей местной опеки - дети, которые уезжали в другую область от нас и усыновлялись там, до сих пор стоят на рег. учете здесь. Снимают с учета по суду, кому неохота лишние деньги платить за квартиру. Вот так. С ума сойти можно! 16.07.2015 17:05:32, Властелин колец
Tantsuyuschaya
Девочки не у вас прописаны постоянно? Если "где-то", то не заморачиваться вообще, а идти в свой паспортный стол или УФМС с новыми документами и ставить на учёт с формулировкой "новорожденный прибыл из ... (место рождения из нового св-ва о рождении), ранее на рег. учёте не стоял". Возможно, придётся заплатить штраф за то, что в 90-дневный срок не были зарегистрированы по месту пребывания (инспектору объяснить, что жили на даче, прописать возможности не было). Снимать с учёта "где-то там" будут через суд те, кому это будет нужно. Но тогда есть вероятность, что могут выйти и на усыновителей. Короче, тайна - это всегда опасно.

Если прописаны у вас, то сделать всей семье временную регистрацию где-нибудь месяцев на 6, желательно не в своём городе, а затем выписаться у себя с формулировкой "убыл в... (адрес врем. регистрации)" с устным объяснением, что продаёте квартиру. У нас это реальная ситуация с продажей, мы все так и выписались в никуда вообще без проблем, но дети были не собственники квартиры. А вам потом обратно можно прописаться с формулировкой прибыл из... (адрес врем. рег.), не уведомляя паспортистов там, где врем. регистрация. У вас срок врем. рег. закончится, они сами вас вычеркнут.

PS Законы не подскажу, у нас всё прошло совершенно без проблем: выписались из Барнаула, врем. зарегистрированы в Мытищах МО, постоянной рег. сейчас нет.
16.07.2015 15:50:34, Tantsuyuschaya
Дочки были у нас в опеке сначала, так как они из другой области. По требованию опеки оформили временную регистрацию по месту пребывания. Теперь, после удочерения, необходимо оформить постоянную регистрацию. Был у начальника районного отдела УФМС - обещал завтра узнать как быть в областном управлении и мне перезвонить. Сам настаивает на варианте с оформлением снятия с учета (только кого?, мне непонятно). 16.07.2015 16:16:06, Властелин колец
Tantsuyuschaya
1. Снимаете с рег. учёта по месту пребывания "вымышленных" девочек. Для этого их документы не нужны. Копирую ответ юриста:

"Регистрация гражданина России по месту пребывания (временная регистрация), производится на определённый срок, по истечении которого человек считается «автоматически» снятым с регистрационного учета. Очевидно, что в этом случае для оформления снятия гражданина России с регистрационного учёта по месту пребывания какие-либо дополнительные документы, в том числе соответствующее заявление, не требуются.

С заявлением о снятии гражданина РФ с регистрационного учёта по месту пребывания имеет право также лично обратиться собственник или наниматель жилого помещения, который предоставил его для временного проживания гражданина России, убывшего или желающего убыть из него. В этом случае заявитель (он же собственник или наниматель жилого помещения), как и в первом случае, должен представить действительный документ, удостоверяющий его личность. Мы так же рекомендуем при этом иметь документы, подтверждающие права собственника или нанимателя на соответствующее жилое помещение.

В обоих вышеуказанных случаях с заявлением необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России, которое ранее оформило гражданину России регистрацию по месту пребывания. Форма письменного заявления о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания произвольная. Если дата убытия гражданина России известна, то она должна быть указана в этом заявлении.
Заявление о снятии гражданина России с регистрационного учёта по месту пребывания так же может быть направлено в подразделение ФМС России, ранее оформившее её, почтовым отправлением или в форме электронного документа через Портал государственных и муниципальных услуг."

Т.е. заявление на снятие может быть в произвольной форме + его вообще можно по почте отправить (но это долго). Снимать "вымышленных" девочек с их постоянной регистрации - не ваша забота, более того, тем "вымышленным" девочкам вы сейчас никто (опека же закончилась над ними), значит, вы не имеете права их откуда бы то ни было выписывать.

2. Подать заявление на постоянную рег. реальных девочек с формулировкой "ранее на рег. учёте не стоял".

Мне схема видится такой.
16.07.2015 17:27:04, Tantsuyuschaya
А постановление об окончании опеки при снятии с временной регистрации все-таки нужно или нет? Временная у нас до 2020г. Или достаточно только заявления о снятии с временного учета в произвольной форме? 16.07.2015 18:58:24, Властелин колец
Tantsuyuschaya
Достаточно только заявления в произвольной форме и Ваш паспорт (или того, кто давал разрешение на врем. регистрацию). Никакие документы "выбывших" не нужны, постановление об окончании опеки тоже не нужно. Вам дадут листок убытия, его предоставите для пересчёта коммуналки. И правильно Вам написали: выписывайтесь ВСЕ из квартиры (напр., в связи с её продажей и переездом в другой город, ничего документально подтверждать не обязательно, но если будет где-то сделана врем. регистрация, то выписывают туда вообще без вопросов). Несовершеннолетних выписывают без проблем по заявлению-согласию обоих родителей, если дети не являются собственниками. Если собственники, то всё хуже, решается в индивидуальном порядке через соц. защиту, в этом случае я вам не подскажу, т.к. не сталкивалась. Удачи! 17.07.2015 16:34:06, Tantsuyuschaya
Снимайте на выдуманный адрес. 16.07.2015 13:55:09, Рыбачка Соня
Интересно, а как это выглядит? 16.07.2015 14:16:40, Властелин колец
Вообще странная ситуация. Ваших дочек нельзя снять с прежнего места регистрации. Потому что Ивановы Маша и Даша никогда и нигде не были зарегистрованы раньше. По тому адресу числятся Петровы Оля и Катя. Ваши Маша и Даша никогда не были прописаны по адресу био. А вот как оформляется выписка детей у нее - по логике это не ваша головная боль. Правда, мне легко рассуждать - у моей ягоды просто не было прописки как класса. Была только временная регистрация сначала в домике, потом у меня. 16.07.2015 13:50:38, GreenHope
В том то и дело, я в УФМС говорю, что такие люди нигде не прописаны. Ну как бы новорожденные. Они упрямо настаивают на своем. 16.07.2015 13:54:52, Властелин колец
Там вообще странные порядки, причем везде свои.
У нас была прописала Иванова Маша (до удочерения). До этого регистрации у ребенка не было, только в ДР, отказник. После усыновления мы подали доки на прописку Петровой Маши. Они дошли до краевого отделения, превратили Иванову Машу в Петрову, на основании решения суда и доках об усыновлении, о как! И прописка теперь у дочки Петровой Маши, с того же первого же дня, когда она была еще Ивановой Машей. Но все это делалось без нас, тайны у нас нет, био-родственников тоже, поэтому мы махнули рукой на все эти заковырки.
16.07.2015 14:37:38, Джулия Р
у нас был прописан, скажем, Иванов Петя временно на год.(отказник, при прописке спросили: где-то до этого был прописан? я сказала, что нет, а на нет и суда нет)
После усыновления подала свидетельство об усыновлении и новое свид-во о рождении, Иванов Петя исчез, Петров Ваня появился с пометкой, в графе откуда прибыл: с рождения). Но тайны нет.
С дочкой оказалась в семье подрощенной, они вовсе как-то сделали дату регистрации датой рождения. То есть типа родила, папа смотался быстренько в ЗАГС и пулькой на прописку и всё в сам день её рождения. Тоже бред как бы... Непонятно у них всё- как хотят так и делают.
16.07.2015 16:03:19, Мама двух детишек
во-во! как хотят, логики нет. 16.07.2015 16:11:01, Джулия Р
Я так думаю, что усыновленный ребенок приравнивается к родному. СоР, паспорт мамы и заявление на регистрацию по месту жительства и все. Есть постановление о прекращении опеки и решение суда об удочерении. Наша местная опека должна уведомить вторую опеку об этом, и та, на основании этого, должна сама каким-то образом оформить прекращение регистрации. Как-то так, наверное. 16.07.2015 15:49:38, Властелин колец
Что бы вся история исчезла нам единственное подсказали выход выписаться всем чтобы квартира пустая была и через два дня как отдадут документы с выпиской опять всем прописаться и тогда заведут новые карточки и базу. 16.07.2015 18:35:28, katrin10
Интересно, а как можно с прописанным несовершеннолетним куда-то просто так выписаться? 16.07.2015 19:01:59, Властелин колец
легко у меня трое я разговаривала приватно с начальницей она и посоветовала,так как сказала не могут иначе удалить всю информацию,спросят куда скажите в другой город переезжаем ,не в этот так как могут сказать идите в том районе и прописывайтесь и они же вас снимут,единственное она сказала в течении 7 дней надо это сделать выписаться и в срок 7 дней прописаться и никто нас не спросил что как и почему все прошло отлично,так же было и у подруги в другом городе и у старшей дочери. 16.07.2015 20:55:40, katrin10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!