Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Четыре месяца дома - адаптация у мамы

Что-то тяжко мне, поговорите со мной! Вот уже четыре месяца, как сын дома, а я все никак с собой сладить не могу. Именно с собой, т.к. понимаю, что вся наша нервотрепка – от отсутствия любви. Моей к дитю. Ребенок нам достался подарочный – здоровый (правда, ЗРР – в 3 года 4 мес. почти не говорит), ласковый, покладистый, сообразительный. Но вот раздражает – иногда просто сил смотреть нет! Сто раз тут были подобные темы – никогда бы не подумала, что тоже буду ТАК беситься от объяснимых, закономерных вещей, а порой и просто мелочей несущественных! Ну, не говорит ребенок – а кто о чем с ним разговаривал? (полтора года в кровной семье, полтора года в ДД). Но это бесконечное – Мам, а? мам, а? мама, ой? пап, а? папа, ой? а? а? а? ааааааа? И так поминутно. Кроме этого говорит еще – на, дай, не, ух, бух, мяу, ав, му, би-би, ко-ко, так что диалоги получаются выматывающими: Би-би!!! – Да, вон машинка поехала! – а?.. Вон, красная машинка поехала, повернула – А?.. Да, направо повернула – А?.. Да, на светофоре – А?.. Да, светофор зеленый – А?.. Я прекрасно понимаю, что он сейчас набирает пассивный запас, и что когда-нибудь его «прорвет» (возможно, вскорости)… Есть старшая дочка, она его на 5 мес. старше (тоже тематическая, но любимая – разлюбимая), так та тараторит без умолку. Так к вечеру у меня уже язык пухнет и голова – одну перекричать, за другого все сказать… Упрямство – тоже наша тема. Вероятно, тут еще и пресловутый «кризис 3-х лет». Любые дисциплинарные моменты – «а?... нээээ!». На что-то уже не обращаю внимания, на что-то уговорами и шантажом развожу, кое-то через скандалы и истерики. Классика жанра, все объяснимо и уже предсказуемо (попривыкли все-таки друг к другу, видимо) – но бесит!!! Чего выделываться, если все равно будет по-маминому? Какое-то время (кстати, достаточно недолгое) для ребенка не существовало слова «нельзя», на любой запрет выдавалась истерика с валянием на полу. Сейчас уже проще – но все равно – Сын, не бери яблоко, оно грязное! – нэээээ!.. (хватает) – отдай мне, я помою и тебе дам! – нэээээ!... (тянет в рот). Отбираю. Визг. Отдаю мытое – нээээ!!!. Еда – пытка. Пока готовлю, он готов из-под рук тянуть сырым и вареным. Как только тарелки на столе – нэээээ! Поковыряется, вылезет из-за стола, вернется, поковыряется, вдруг радостно сообщит, что приспичило «ка-ка», сгоняет до горшка, ничего, есссно, не выдавит… руки после горшка мыть – нээээ! Говорю, за стол больше не пущу – уходит без сожаления, через пару минут приходит – а? где тарелка? – нету, говорю, ты же наелся! Рёв! Всяко пыталась – и оставляла недоеденное на столе, так тарелка супа дохлебывалась в десять присестов до ужина. И читала за столом. И бонусы обещала-выдавала (конфетки, витаминки и пр.). И с ними ела. И с ложки кормила. И ругалась. И игрушек-развлекух лишала. И уходила с кухни. Старшая дочь тоже едок фиговый, так они друг на друга смотрят. Но у дочери печень слабая, есть хоть на что списать, а этот – гастроэнтерологически здоров. Стряпни может тазик умять. Никогда не забуду, как он по-первости блины с творогом ел – целиком в рот запихивал, пальчиком трамбовал, и ладошкой рот держал, чтобы не вывалилось. И так шесть штук подряд, пока я от шока не оправилась, и блюдо с блинами не убрала. Сейчас жадности поубавилось, аккуратности прибавилось. Но все равно – то суп на себя, то ложка на пол, то варенье в волосы, то пожует-пожует, да и выплюнет обратно в тарелку, то из чужой тарелки доест, то чихнет радостно на всех… Всё понимаю – ну какой с него сейчас спрос, да и сравнить даже за 4 месяца – как было с аккуратностью, и как сейчас! Но вот раздражает! Спит в своей кровати, я с дочкой, папа в другой комнате. Ночью просыпается, с воплем «ма-ма!!!!!» плюхается на меня, умудряясь попасть одновременно пальцами в глаза, локтем в шею, коленками в живот. И целоваться лезет В ГУБЫ!!! А я зашибить его готова! Потом они с сестрой ожесточенно пихаются и вопят, кому спать рядом с мамой. Потом он начинает вертеться, как веретено. Потом засыпает, просыпаясь через полчаса с воплем «мама!!!», лезет целоваться, снова вертится, будит старшую – ооооо! дурдом! Было бы стопудово легче, если бы он был единственным, я бы сгребла его под бок, и уж как-нибудь мы бы договорились. А тут все наши перепирательства – через второго ребенка, когда спящего, когда вопящего – ей-то эти варварские вторжения тоже не по нраву. Да и ревнует она – не так чтобы через чур, днем-то они вполне сносно друг с другом общаются, когда играют вместе, когда порознь, бывает, делят что-нибудь (хоть в этом меня Бог миловал!). Но старшая верховодит, конечно, а он ей подражает и уступает (пока). На что еще пожаловаться? Тупит на элементарных вещах. Четыре месяца учу одевать носки. Вот, говорю, мишка – сверху, пятка – снизу. Даю в руки. Возьмет. Подержит. Посмотрит на меня. Перевернет – а?.. вот так, мол? Зачем перевернул, спрашиваю. – А?.. Снова. Мишка – сверху, пятка – снизу, одевай, как я тебе дала. Снова взгляд бессмысленный – а?.. Тьфу!. Или снять трусы вместе с шортами, сесть на горшок, потом одеть одни шорты и долго изумляться – почему трусы на полу?! Намылить руки мылом и забыть смыть. На одну ногу одеть резиновый сапог, на другую – кроссовок тут же, пыхтя, натягивать. Книжки читаются пока только про машинки и то на уровне описания картинок, по 2-3 страницы. Пазлы крупные из 4-х частей может с подсказками собрать. Играет в основном машинками, велосипед трехколесный освоил за неделю, с упоением гоняет по квартире, и на улице. Из конструктора может достаточно долго строить что-то свое, не очень понятное. Корю себя за то, что мало с ним занимаюсь. Понимаю, что это из-за постоянной внутренней напряженности и накопившегося раздражения, а не из-за его особой «тупости», или каких-то срочных домашних дел. Да и старшая часто встревает и внимание на себя оттягивает. Я с ними одна дома, муж работает, бабушки далеко. В общем, умом все понимаю, и все хорошие качества его вижу, и динамику замечаю, а полюбить – не могу! И еще он внешне мне не очень нравился сначала – ну, просто, не наш типаж. Сейчас уже не так, но временами накатывает. Обнимаю его, тискаю, конечно, и хвалю, и разговариваю – но часто через силу, потому что надо. Если бы не было старшей, любимицы-умницы-красотки, может, проще было бы принимать, не с кем было сравнивать. Зато понимаю, какая же она у меня радость, утешение и помощница! А ведь привыкали мы друг к другу ох как непросто. Вот такие дела. Выговорилась - полегче стало...
13.07.2015 01:03:54,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас очень понимаю. Сама прошла через очень тяжелую адаптацию. Мало времени прошло. Мне легче стало где-то спустя года 2. Мой совет не ждите быстрого прогресса. У меня, например, мальчишка с 6,5 лет дома, очень долго просил его одевать, ему было важно это внимание. Очень долго я его одевала, а теперь сам все делает. А ваш то маленький, какие носочки трусики. С едой тоже у меня беда. Но очень постепенно все приходит в норму. Мальчишки они такие, менее комфортные, но они очень любящие. Мой совет потерпетите. 15.07.2015 10:40:02, Ёжик горделивый
У меня уже почти год, как детка дома, а адаптация ещё не закончилась. Детка чуть младше вашего, и тоже вторая - после залюбленной тематической.Конечно, разница в восприятии ребёнка сейчас и в первые месяцы имеется, но всё же раздражение время от времени накатывает СИЛЬНЕЙШЕЕ. А ребёнок СУПЕРПОДАРОЧНЫЙ: умный, крепкий, здоровый, симпатичный, с хорошим характером.В отличие от истерящего любимого ребёнка, взятого из ДД ранее. Дело не в поцелуях, дело в том, что пока это ещё ЧУЖОЙ ребёнок. Я вот спокойно целую в губы обеих детей, потому что вообще люблю прикосновения, но если желание залезть ко мне на колени любимчика воспринимаю с радостью, то нелюбимого ребёнка буквально заставляю сама себя обнимать. Из меня советчик пока что никакой, сама ощущаю себя в хронической долгоиграющей адаптации. Но если вам что-то не нравится (например, те же поцелуи в губы), то спросите себя, понравилось ли бы вам, если бы целоваться стал любимый ребёнок. Если это действие неприемлемо ни с кем из детишек, то не насилуйте себя. 14.07.2015 13:17:28, такая же
Как я вас понимаю, конечно сложно особенно когда два ребенка и почти одного возраста и когда один из них любимый! У меня правда одна, первые месяцы было очень тяжело, ребенок хоть и провел в приюте недолгое время, но домой привела настоящего Маугли , объясняла - разъяснила и потихоньку стало до ребенка доходить! Теперь она поняла, что спорить со мной бесполезно, как мама сказала так и будет.... Терпение и труд все перетрут! Полгода привыкала к дочке, не могла ее принять, сейчас приняла , но иногда тоже раздражает своей гиперактивностью, но очень редко! Умиления пока не испытываю, хотя приятно слышать комплименты от других мамочек и воспитателей : "какая она у вас умная и красивая" ... В вашем случае, нужно пережить хотя бы полгода, правильно вам здесь посоветовали, игнорировать постоянные "а?", пусть дети между собой общаются, играют и словарный запас мальчика увеличится благодаря болтушки-сестрицы;) Удачи вам! Держитесь! 14.07.2015 05:26:25, Bunnika
Мне очень помогло в принятии сына ,когда сестра, мальчиковая мама , сказала мне, девочковой маме, что мальчики - это другой мир, и нам женщинам его не понять. И тут я стала замечать в косяках сына все косяки мужа)))) и стало так легко-легко. Потому что это не наши мальчики такие несуразные, это все мужики несуразные. Как в анекдоте: я так хотела мужчину, с которым буду маленькой девочкой, пока не поняла, что все мужчины- маленькие девочки. 13.07.2015 21:21:45, maxerka
Маленький он, да времени совсем мало прошло. Гуляйте больше. Так легче.
Мне наш тоже совсем не нравился, хотя типаж наш. Пока вдруг в лифте посторонние девочки не сказали - какой красивый малыш :-) Я страшно изумилась - боже, что тут красивого,но легче мне стало сильно :-) Теперь конечно - любимый, красивущий и всякое такое. Все перемелется. Вы же знаете. Отдыхайте и не рефлексируйте по поводу любви.
13.07.2015 14:17:51, караул
Мда... Меня тоже адаптация накрывает, но у нас уже полегче где-то через 6 мес стало. Себя узнаю в этом описании: "Ночью просыпается, с воплем «ма-ма!!!!!» плюхается на меня, умудряясь попасть одновременно пальцами в глаза, локтем в шею, коленками в живот. И целоваться лезет В ГУБЫ!!! А я зашибить его готова! " Только моему шесть уже и он и ночью орет по три-четыре раза, а потом и утром ... И всё время вот это... норовит меня в губы поцеловать, регрессирует и трогает грудь, типа молоко выжимает!!! Это бесит невероятно!! Сто раз уже говорено-обговоренно, что маму в губы не целует никто и молока нет у меня и искать ему там нечего в шесть то лет, если бы даже и было, а он всё лезет и трогает или подставляет свои губы намеренно и лицо такое хитрое при этом!
Такая тема ещё непонятная... что говорить и как реагировать, но да это я о своём...
13.07.2015 13:35:55, похожая история
Моей 2. Дома не так давно. Целоваться любит, тоже в губы. До того как к нам попала целоваться не умела, смотрит как я ее целую, пытается ответить тем же. А что в этом ужасного? Вы так обсуждаете негатив поцелуя в губы ребенка, я прям засомневалась: может я чего-то не знаю? это что-то означает? почему этого делать нельзя? 13.07.2015 16:09:42, заинтригована прям
Для меня неприятны и неприемлемы поцелуи в губы ни с кем, кроме мужа. И кровные дети не исключение. Поцелуи в щеку допускаю с мужем и детьми. 14.07.2015 21:17:15, хочу дочку
это просто ребенок для вас чужой пока. Моей 6 лет, грудь жамкает постоянно, и целуемся мы тоже в губы в том числе, а что такого? Дома с рождения. 13.07.2015 14:04:00, тоже было
для некоторых это неприемлемо независимо от того, чужой ребенок или свой. 13.07.2015 15:11:15, все впереди
Я очень извиняюсь, но почему нельзя целовать маму в губы? У меня племянник наш ровесник, так он в губы целуется и с родителями, и с нами (тетки), и с бабушками-дедушками. А старший племянник, всеобщий любимец, в губы целоваться перестал лет в 12 (сейчас ему 15), только потому, что уже подростком стал и стесняться начал... Моя Принцесса, не любит целоваться в принципе, но меня поцеловать, дело святое, все время губы подставляет!!! 13.07.2015 13:43:14, Лариса13
Я тоже обоих детей целую в губы, криминала не вижу.
Но если маме не нравится, но насиловать себя не надо, мне кажется.
13.07.2015 22:01:52, Джулия Р
Так я и не настаиваю. Как я уже говорила, это сугубо моя личная точка зрения. Не истина в последней инстанции. 14.07.2015 05:52:41, Лариса13
Ну у нас не принято в семье целоваться в губы. И дочку я научила уже, что в губы целуются только муж и жена :)) Ну для меня это неприемлемо ни с кровным сыном было в любом возрасте, ни с родителями. Ничего в этом страшного не вижу. И отчасти понимаю ТС. 14.07.2015 22:48:25, Лусинда с др.компа
Вот честно, только поймите меня правильно, я ни в коем случае не осуждаю, я просто не понимаю (хотя принимаю, так как мы все разные), как можно не целовать в губы ребенка?! Ведь поцелуй в губы это показатель близости (я не про секс, а про душу), а кто может быть ближе собственного ребенка? Я понимаю, когда приемный ребенок еще не стал по настоящему своим, это тяжело, мне очень тяжело было (сейчас уже нет, сейчас я ее зацеловываю), но как не целовать кровного, долгожданного, которого носила под своим сердцем? Я сейчас не про поцелуи вообще, а именно про поцелуи в губы. Я вот, правда, не понимаю, как можно целовать по сути чужого мужчину и не целовать свою кровиночку? Может Вы мне сможете разъяснить? 15.07.2015 04:25:08, Лариса13
да что непонятного - для вас показатель близости, для других нет 15.07.2015 11:17:06, все впереди
А для чего тогда поцелуи с мужчиной, если они не являются показателями близости? 15.07.2015 11:30:32, Лариса13
Для меня поцелуй в губы это именно признак интимной близости и страсти. А с родными этого аспекта конечно нет. И не вижу криминала, что сына не целовала никогда именно в губы. Никакой нужды в этом не испытывала ни разу. Есть миллион способов проявления любви и нежности между мамой и любимым ребенком, которого носила или не носила под сердцем. 15.07.2015 15:38:39, Лусинда с др.компа
Ох, я то же не усматриваю в этом ни какого криминала! Я просто пытаюсь понять: "почему"? Это просто моя любознательность в познании человеческой природы. Я очень люблю узнавать и понимать точки зрения отличающихся от моих. Для меня это удивительно: не желание целовать ребенка в губы. Я правда с таким никогда не сталкивалась, поэтому для меня это очень интересно! А более-менее обосновано ответили мне только Вы... 15.07.2015 15:44:16, Лариса13
Все остальные так же чувствуют )) Тока сказать Вам стесняются. Что ребенок не должен заменять собой мужа, и вставать на место, предназначенное мужу. Тем более - ребенок противоположного пола (это я уже не про Вас, а про ТС). 15.07.2015 16:24:14, неважно
Ребенок НИКОГДА не заменит мужчину (мужа) и не сможет встать на его место. Это настолько разные чувства и отношения! Поцелуй ребенка и мужчины настолько разные, что сравнивать их в принципе не возможно!!!! Для меня, по крайней мере... 15.07.2015 16:28:22, Лариса13
именно, настолько разные чувства и отношения, что и целуют их по-разному. 15.07.2015 17:27:43, все впереди
Вы сначала спрашиваете почему другие относятся иначе, а потом опровергаете доводы.:) Лично для меня поцелуй в губы - это секс, и по понятным причинам с ребенком он не возможен в принципе. 15.07.2015 16:59:07, Маргаритка
Я не опровергаю Ваши доводы. Я принимаю, но не понимаю их. Поэтому и удивляюсь... 15.07.2015 17:01:36, Лариса13
У Вас муж есть? 15.07.2015 17:14:40, неважно
Гражданский. 15.07.2015 17:57:35, Лариса13
Как посмотрите, если он Вашу дочь тоже в губы целовать начнет? Ничего не напряжет, не удивит? 15.07.2015 18:51:24, неважно
Нет. Не напряжет. Целует. Меня вырастил отчим, человек, которого я обожаю, самый лучший папа на свете. Он так же целовал меня в губы. Мне очень жаль, что моя доча не узнает такого замечательного дедушку. 15.07.2015 19:23:29, Лариса13
А показатель близости только поцелуи в губы ? 15.07.2015 15:15:42, караул
Один из. 15.07.2015 15:16:39, Лариса13
Именно один из и совершенно не обязательный, в среднем по больнице. 15.07.2015 19:23:39, караул
Все таки как замечательно, что мы все такие разные! Для меня один из главных, на ряду с нежностью, заботой, ответственностью. 15.07.2015 19:25:56, Лариса13
а поцелуи обязательно "для чего"? мне казалось, обычно целуются просто потому что хочется 15.07.2015 11:55:26, все впереди
Целуются для того что бы выразить свои чувства и свое отношение к об'екту поцелуя. Если мне человек не приятен, то как бы мне хотелось целоваться, я этого делать не стану. 15.07.2015 11:57:57, Лариса13
ну те кто для этого целуются - они наверно детей в губы и целуют. а другие целуются потому что хочется. а с детьми (подругами, мамами, бабушками) в губы не хочется. вот и все.
при чем тут неприятный человек, вообще не поняла. если человек неприятный то и целоваться с ним не хочется.
15.07.2015 12:12:10, все впереди
Я не про "с ним не хочется", это естественно. А про хочется целоваться в принципе. 15.07.2015 12:16:15, Лариса13
Да не знаю я почему нельзя, я не целовала свою маму или папу в губы и мне лично кажется это странным :) Про грудь я понимаю, ребенок с самого начала любит поиграть со мной в "лялечку", как я его родила и "кормила из "тити", но что это за желания такие с мамой в губы непременно целовать у шестилетнего парня... 13.07.2015 14:31:57, похожая история
Ох, я вообще свою жизнь без маминого поцелуя не представляю! До сих пор. И бабулю свою смешу постоянными поцелуями. Рассердится она на что-то, а я целоваться лезу по сто раз, пока она не засмеется и не скажет: "да иди уже!" Для меня поцелуй мамы - это признание нежности, любви заботы. В самом начале мне очень трудно было дочку целовать, так как чувств положительных к ней не было, но я себя заставляла, тем более, что она все время губы подставляла. Мне кажется оттолкнуть ребенка, когда он хочет тебя поцеловать, это показать ему насколько он не приятен. Зато сейчас, если дочь в пределах досягаемости, постоянно ее целую. Даже если в автобусе, или в магазине, или еще где в макушку да чмокну. В саду при прощании, при встрече, на танцах перед тренировкой, после, перед сном, после пробуждения и т.д. вообще дело святое в губы поцеловать... Но, да, все люди разные. Кому-то это просто не нравится, кто-то это считает не приемлемым. Но для деток из ДД поцелуй это один из важнейших показателей отношения к нему родителей, да же больше чем объятия. Это сугубо моя точка зрения... 13.07.2015 14:42:22, Лариса13
и совершенно не обязательно в губы 13.07.2015 20:53:42, караул
Для Вас не обязательно. Для МЕНЯ обязательно. Я считаю это важным. 13.07.2015 21:01:46, Лариса13
я считаю важным тоже, но не обязательно в губы. 14.07.2015 13:16:35, караул
А я говорю не про поцелуи вообще, а именно про поцелуи в губы. Я не оспаривают того, что поцелуи для Вас важны, я говорю о том, что для Вас не важны именно поцелуи в губы. Для меня именно они очень и очень важны. 15.07.2015 04:27:34, Лариса13
Для поцелуев в губы очень хорошо подходят мужчины.:) 13.07.2015 21:27:09, Маргаритка
Мужчины это другое. Мужчины это поцелуи с контекстом. Мужчины это страсть. Поцелуи детей это что-то чистое, искреннее, живое.

А еще такой момент: почему с "чужим" (даже если это муж, ведь он по сути чужой человек) мужчиной целоваться можно, а роднулькой, которую 9 месяцев под сердцем носила, которая часть тебя, твое продолжение (это я сейчас про своерожденных) нельзя?
14.07.2015 05:51:15, Лариса13
да не "нельзя", а у всех разные границы, ну невыносимо это может быть для человека. если бы меня шестилетка схватил за грудь, я бы окочурилась на месте)) также как и от целований в губы что с ребенком, что с подругами 14.07.2015 10:42:24, все впереди
Про грудь соглашусь. А вот про поцелуи, правда интересно, чем отличается поцелуй с мужчиной (я не имею ввиду страстный, во время секса, а тот который повседневный) от поцелуя с ребенком? 14.07.2015 10:47:19, Лариса13
очевидно же - тем что один с мужчиной, а другой с ребенком) вот вы про грудь понимаете, представьте, что для кого то и поцелуй в губы с ребенком - так же как для вас хватание за грудь. 14.07.2015 11:20:26, все впереди
Очевидно для меня одно: допустимо целоваться с чужим по сути мужчиной только потому что он мужчина. А с ребенком нет... Про грудь. Я не против, сама бабушкину! грудь до 5 лет сосала, я могу понять, так как грудь это что-то интимное, личное, скрытое, тайное и т.д. 15.07.2015 05:28:32, Лариса13
У поцелуя всегда два участника.:) И если деткам из ДД сил нет как хочется целоваться в губы, а маму от этого оторопь берет, то лучше себя не насиловать, т.к. светлых чувств к чужому ребенку это не добавит. Моя тоже норовила в губы целоваться, я избегала всеми возможными и невозможными способами. 13.07.2015 18:10:25, Маргаритка
А я себя перебарывала и целовала. Это во многом помогло сократить дистанцию между мной и Принцессой. Я просто говорила себе: ей это надо, а с тебя не убудет. Вскоре уже и уговаривать себя не пришлось, так как очень скоро дочь перестала быть чужой и не последнюю роль в этом сыграли поцелуи. 13.07.2015 18:29:32, Лариса13
Я и своерожденных в губы не целовала никогда. У детей для поцелуев другие места есть.:) 13.07.2015 19:15:39, Маргаритка
Какие? 13.07.2015 19:51:00, Лариса13
В разном возрасте - разные.:) Вот у младенцев пятки и пузики для этого очень хороши.:) У тех, кто постарше имеются чУдные макушки.:) Младшенький теперь уже наклоняется, а то мне и в прыжке не достать.:) 13.07.2015 20:15:40, Маргаритка
Макушка это так, походя. А настоящая любовь и нежность, для меня, выражается через губы. Моя очень любит когда я ее в нос чмокаю, но это для нее игра. А вот если хочет удостовериться, что я ее люблю, губы тянет. Для нее именно это признак любви. Да и для меня тоже. Мы даже с подружками при прощании в губы чмокаемся. Щека - это какой-то дежурный поцелуй, ради "отвяжись", макушка это что-то одностороннее, без ответное, нос - игра, ладошки, вот да и это для меня нежность, но губы гораздо важнее. Напомню, это сугубо моя точка зрения, я ее никому не навязываю, просто рассказываю о своих мыслях по этому поводу. В общем, целоваться я люблю. С детства зацелована была и остаюсь. Доча - не любитель, но за подтверждением моей любви всегда тянет губы (бабушек она не целует, пытается поцеловать деда, но он явно "из ваших", не поддается). 13.07.2015 20:39:26, Лариса13
Кхм. Поцелуи в губы с подружками я бы уже не пережила.:) "Кепи я уже не выдержу"(с):) 13.07.2015 21:26:25, Маргаритка
:-) Вот и я про то же. У всех разное мировосприятие. Для меня это естественно, для Вас ужас ужасный. Но все идет из семьи... 14.07.2015 05:54:48, Лариса13
+1000 13.07.2015 16:20:54, Бенуа
Поцелуи поцелуям рознь. Я тоже ребенка целую и в щечку и в лобик и в макушку и вообще куда придется, хоть в пятку. Меня конкретно желание целоваться со мной именно в губы напрягает. Ему объясняла, что маму в губы не целуют детки, но он именно специально стремится целоваться в губы))) при этом, если в мультике каком-нибудь хоть намёк видит на поцелуй в губы, то сразу зажмуривается и не смотрит на экран, т.е. Понимает, что это что-то для взрослых и выражение каких-то взрослых эмоций. Непонятная мне тема у него с этими поцелуями... Автору темы тоже это не очень приятно, видимо, и она написала 'в губы' большими буквами... 13.07.2015 17:49:00, юный целовальник
Просто посочувствовать...
Читала и с одной стороны так жалко Вас, с другой - так смешно Вы все это описываете.

У меня сейчас точно такой же кадр, только на полгодика помладше и дома с младенчества. Всё описанное Вами имеет место быть и да, тут Вы совершенно правы - у Вас это нелюбовь и ничего больше, потому что ребенок ведет себя просто как ребенок.

Меня в моем тоже много раздражает, но стоит начать заводиться, а он посмотрит, улыбнется, засметеся и сразу раздражение улетучивается, дуимаешь - ну блин, ну он же такой мимимилый и такой мааленький, ну на что там злиться? и хочется тискать, а когда в губы лезет целоваться - таю от умиленя и даже локтем по горлу больно, но ситуацию не особо меняет. Сил Вам и терпения. 4 месяца мало, может еще и наладится всё.
13.07.2015 13:24:26, мимо шла
Москва-река
А я как дилетант в сфере усыновления сейчас дам "неправильные" советы. (Я просто давно детей учу английскому, в том числе таких малышей). Рано или поздно любой ребенок заговорит! Это касается и иностранного (при правильном подходе) и тем более родного. Так что мой совет - не будьте постоянным попугаем-аниматором. Вас раздражает и не надо! Вот эти бесконечные - машинка поехала, свернула и т.д. Нет, если бы Вам нравилось...но Вы устали от этого, а как будто чувствуете себя обязанной.Психологический климат важнее, ИМХО. У Вас же второй ребенок рта не закрывает, вот и зациклите их друг на друга.
И еще, Вам, наверно, кажется, что он так быстрей начнет говорить, а мне кажется, дети быстрее начинают, как раз если видят, что их не понимают. "Что значит "а"? Скажи нормально, я тебя не понимаю?" - так не пробовали? Не скажет, конечно, но в голове постепенно появится, что "а" недостаточно для поддержания светской беседы. На постоянные "а" я бы ничего не отвечала. Больше пользы принесут книжки с картинками тогда, когда Вы в настроении и готовы позаниматься с ним.
13.07.2015 10:30:45, Москва-река
все зависит от уровня вашего раздражения. Либо вцелом терпимо - и тогда все должно нормализоваться. Либо вы себя с большим трудом контролируете, чтобы не прибить - это уже другое. Бывает, дети просто раздражают, и это мелочи, на мой взгляд, можно поработать над собой и все нормализуется. А если на клеточном уровне отторжение - тут уже сложнее и вряд ли можно справиться.
Мальчик явно за вас хватается и боится потерять, ему сейчас вас не хватает гораздо больше, чем старшей. Но я вас пониманию, на таком контрасте любовь к любимому ребенку (сори за тавтологию) усиливается в разы, что над ребенком надышаться нельзя (по крайней мере у меня было именно так). Но вот по поводу ваших снов - тут точно надо менять ситуацию: либо вы спите с двумя детьми по бокам, либо оба ребенка спят отдельно от вас, а вы спите с мужем. Выделяя постоянно старшую, у вас нет никаких шансов принять младшего, вы закрыты от него.
Поведение мелкого нормальное, адекватное. Неговорящий ребенок с депривацией такое поведение и будет выдавать. Ему нужен дефектолог, надо его учить разговаривать. Развивайте ему усиленно крупную и мелкую моторику, координацию, вестибулярный аппарат и его общее развитие пойдет в нужном направлении. Больше времени на улице: беговел, ролики (можно уже потихоньку начинать, с поддержкой), самокат, качели (включая вертящиеся), турники, лазалки. Все трогать: лужи, грязь, песок, траву, цветы, крупы, разные материи (для развития мелкой моторики вообще лучше поводите в монтессори группы). Плаванье - это вообще отдельная, тема, все группы мыщц задействует.
13.07.2015 09:02:42, тоже было
Пила афобазал, помог. 13.07.2015 08:52:49, предсказуема
Ээээххх.... Классный парень у вас. Просто не свой пока:) А вы можете найти за что его пожалеть? Я когда личные дела своих читаю, мне реально плакать хочется. Потом и ругаться на них жалко. Бабы - они жалостливые (может найдете за что пожалеть?) У вас в посте столько всего написано, что и ответа не дашь никакого - потому что писать слишком много. Но вот почему вы так странно с ними спите? Почему один с вами а другой отдельно? Я на адаптации клала двух детей на одну кровать с разных сторон от меня. Всего НЕДЕЛЮ пришлось помучиться, а потом они стали спать спокойно. А еще через пару месяцев сбежали от меня на свои кровати (им так удобнее было). 13.07.2015 08:20:50, ну да....
Мне тоже показалось, что есть в этом какая-то несправедливость - девочку под бочок, а малыша отдельно. Не удивительно, что он ночью к маме рвется. 14.07.2015 10:41:17, Luloka
Насчет а? -, это привычка акать. Наши оба такие приехали. Один в три года, второй всемь. На все акали, я думала они глухие. Потом мы просекли, что это привычка так привлекать к себе внимание. И стали тоже акать им, когда они что-то спрашивали или просто игнор, если акает. Сразу начали слышать и акать перестали 13.07.2015 08:10:31, набираю опыт
Держитесь. У вас ведь старшая дочка давно? Считай, почти как кровная... а этому от возраста отнимите время в системе - 1,5 года и останется возраст примерно 1,8, так? Поведение вполне для 1,8 похожее. И он действительно многого не понимает, самого элементарного, ну и а многое делает намеренно, нормальная проверка границ. Он же попал в незнакомый для него мир, привыкает, ему тоже трудно.
Вам успокоительного в помощь, отдыхайте от детей по возможности, оставляйте их с кем-нибудь иногда - с папой, с бабушкой, с няней.
Удачи вам!
13.07.2015 08:10:01, Лусинда с др.компа
А я ничего хорошего не скажу. И мне кажется, что нельзя брать детей почти одного возраста. Заметно видно отставание, еще и адаптация. Еще и не Ваш типаж... Я брала девочку, не мой типаж, муж настоял. К своей любимой. Разница 4 месяца. Да я убить ее готова была!!! Тупая, неаккуратная, абсолютно чужая для меня девочка. Когда представляла, что это навсегда, трясти начинало конкретно!!!! С мужем ругаться начали, ужас-ужасный. Нашли ей хорошую семью, где она стала любимая и единственная дочка. Мы взяли девочку взрослую, уже школьницу, мне она очень понравилась. Вот тут, ни адаптации, ни сравнений, тоже иногда выдаст, но как то все спокойно. Так что сочувствую. Дай то Бог, Вам пройти это. Возврат, это травма. У нас была она 2 года, абсолютно не было привыкания, а раздражения накапливалось все больше и больше. 13.07.2015 06:32:10, тоже скроюсь
У нас была точно такая же ситуация с маленьким мальчиком. за год никакого привыкания, только нарастающее с геометрической прогрессией раздражение, а затем передача его в другую семью, где его полюбили. Только наш был очень умным и развитым, так что не только и не столько дело в мозгах. Но этот наш отказ сильно испортил наши отношения с опекой, по их мнению, нам надо было лучше убиться, но не возвращать. После этого нам отказал суд в удочерении первого ребенка, ребенок до сих пор у нас под опекой - это на основании отказа от опеки над вторым ребенком. А ваша опека нормально все восприняла? 13.07.2015 08:32:47, тоже было
Наша опека нормальная, очень душевные женщины. они изначально видели, что нелегко складываются отношения, посылали к психологам, психолог однозначно сказал - возврат только спасет вашу разваливающую семью. К тому же это мы попросили опеку что только семья, если дд, то стиснем зубы и будем ждать. Сами выбирали, говорили с кандидатами. На девочку 3 лет славянской внешности и голубыми глазами, с отличным здоровьем, кандидатов было много. С кем то гуляли вместе в парке, с кем то в игровом центре. Наконец выбрали хорошую обеспеченную семью, средних лет, без детей. Зная характер девочки, ее липучесть, ее постоянные целования - семья подходила идеально. несколько раз погуляли, а потом собрались в гости. Сердце конечно разрывалось, да и сейчас по прошествии 1. 5 лет, гадко на душе. Но у нее все хорошо, с первых дней начала называть мама-папа. Опека все переоформила за один день. Второй ребенок под опекой, она гораздо старше, школьница, оформлять не собираемся. Сейчас дали направление на мальчика. Пока в поиске. Препятствий не создавали. наоборот мирно и тихо урегулировали вопрос. 13.07.2015 09:07:22, тоже скроюсь
мы в больницу даже и не попали, я сама прошла с ней всех врачей в поликлинике и сделала медицину. 13.07.2015 09:36:38, тоже скроюсь
Это спасибо вашей опеке, вам действительно очень повезло!
Наша опека вроде не самая плохая, но здесь понимания не было. В этой ситуации я впервые четко увидела, как они далеки от взаимоотношений приемный ребенок-родитель. У них не усваивалось никак, что одного приемного можно любить до дрожи в коленках, а второго не выносить каждой клеткой собственного тела без каких-либо объективных причин, и ничто при этом не может помочь, никакие психологи и никакие известные средства взаимодействия и взращивания любви. И всем от этого хуже, тем более, ребенку, которого не любят, а просто терпят из последних сил, и нет смысла упускать прекрасный детский возраст, когда еще есть все шансы подобрать дитю любящую подходящую семью.
Мы бы хотели взять еще детей, но теперь только не с нашей опекой :)) Тут бы первую удочерить, уже все нервы вытрепаны :)
13.07.2015 09:44:57, тоже было
Отказывают по какой причине в усыновлении? У вас было расторжение договора опеки или снятие с вас полномочий? Это разное. 13.07.2015 09:50:16, тоже скроюсь
У нас было расторжение договора о приемной семье по уважительной причине в соответствии с договором (отсутствие взаимопонимания между приемным родителем и приемным ребенком, как-то так звучит, не помню дословно). А отказ у нас судья просто из пальца высосала. Причина - пониженный уровень эмпатии, прям так и написано. 13.07.2015 10:09:10, тоже было
А нельзя подать апелляцию в вышестоящий суд? Ведь усыновление - приоритетная форма устройства и в интересах ребенка. 13.07.2015 15:31:03, Маргаритка
да, апелляция в вышестоящий суд была, к ней было приложено заключение психолога, что ребенок привязан к родителям, а родители к ребенку, но решение оставили без изменения. собственно, все было молниеносно, я думала, что хоть вопрос какой зададут или слово сказать позволят, но нет, просто сказали, что решение без изменений и все. Для меня все неожиданно и как-то прям вот незаконно. Жарова посещали, он тоже был удивлен. 13.07.2015 16:02:22, тоже было
А тот ребенок, которого Вы вернули, не был сиблингом того, которого Вы хотели усыновить? 13.07.2015 19:56:14, мимо шла
нет, не был, и взяты были с интервалом в год 14.07.2015 06:40:38, тоже было
Dnnn
может, вы просто рано его взяли, дочка была еще маленькая совсем. Усыновить в др районе не получится когда-нибудь? расширитесь, смените жилье, с др опекой и др судом и усыновите. 14.07.2015 11:41:18, Dnnn
Сложно гадать, в чем причина: рано взяли или просто надо было выбирать, а то взяли считай вслепую, глупые людишки, были о себе бОльшего мнения, чем оно оказалось по факту.
С судом так и хотим. Если повторно откажут, будем решать вопросы с переездом.
14.07.2015 12:49:30, тоже было
Вам с опекой повезло чуть больше, чем нам. Мы тоже планировали передачу только в семью, дд даже не рассматривали. Хотели осуществлять передачу из семьи в семью, минуя больницу, но такое условия наша опека сразу отвергла бесповоротно. Они сами подбирали семью нашему малому, правда все сделали быстро, но малой при этом все равно был в больнице. 13.07.2015 09:32:42, тоже было
Тут только терпения можно пожелать, у меня дочери 1,7, дома пятый месяц, тоже ничего не говорит, сплошные "а-а-а, это, дай-дай" и все это без остановки, люблю ее до ужаса, но иногда бесит, ощущение, что человеческую речь начинаю потихоньку забывать))) 13.07.2015 05:18:10, Настина_мама
yagolova
Главное, что понимаете, что тут ещё скажешь. Успокоительное пьете?
По поводу "одного перекричать, за другого всё сказать" - а объединить их как-нибудь не получится? Пусть сестра рассказывает ему, если ей в кайф.
13.07.2015 01:24:57, yagolova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!