Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я в полной растерянности

Всем здравствуйте!

Почти месяц назад привезли дочку из другого региона.
На следующий день после приезда, я пошла в опеку. Мне сказали,зачем, мол, явились, Ваше дело ещё по почте не пришло, мы с вами свяжемся, ожидайте. Тишина.
Сегодня (спустя 25 дней)снова звоню в опеку. Дело пришло. Я спрашиваю, должны ли мы показаться или Вы придете к нам с проверкой, может какие-то документы надо сделать-переделать, вообще каковы наши последующие действия (приемный ребенок первый, поэтому столько вопросов).
Специалист мне отвечает: "Когда усыновлять соберетесь, тогда звоните". Я поясняю, что ребенок пока нестатусный, поэтому какое-то время будет под опекой. Вопрос: "Ну и зачем Вы его вообще брали? Вот теперь его могут обратно у Вас забрать. Вот суд примет решение не в Вашу пользу и придется Вам возвращать его обратно. И вообще там у ребенка мамочка просто немного непутевая. Вы,что не могли дать ей возможность одуматься? Забрали чужого ребенка".
Я, конечно,задала вопрос сколько лет ребенок должен просидеть в ДД, ожидая когда мамочка одумается. Наш пробыл больше года, био не посещала и алименты не платила (при этом ДД за это время не посчитал нужным подать иск в суд на ограничение или лишение прав).
Я понимаю,что нашей опеке просто не хочется работать и ничего подсказывать,а тем более помогать она нам не собирается. Поэтому, девочки, обращаюсь к вам за помощью. Напишите, что мы должны делать? Надо же прописать дочку, да? Постоянно или пока можно временно (чтобы после усыновления в домовой была общая фамилия)? Что еще? Полис? Страховое есть.
И про пособия вопрос. В нашем регионе платят только федеральное опекунское, никаких доплат нет. Оно назначается с момента выдачи распоряжения на опекунство или мне в опеке надо какое-то заявление ещё писать? Никакой информации куда перечислять деньги у меня не спросили,заявление написать тоже не сказали. Или мне идти в отдел соц.обеспечения? Сразу? Или все-таки сначала от опеки должен быть какой-то документ?
Может кто подскажет в каком законе регламентируется это порядок?
Что-то я так расстроилась от отношения и слов специалиста опеки. Не ждала,конечно, теплого приема, но чтобы даже не объяснить,какие документами мы должны оформить,какие заявления написать...(( Не знаю куда бежать и что делать?
06.07.2015 18:12:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про прописку: мы забирали под опеку (статуса не было), но с перспективой усыновления. Не прописывали вообще. Т.к. в опеке сразу сказали, что будем усыновлять и менять данные у ребёнка. Не хотелось, чтобы старые данные везде светились. Никаких вопросов не было. Прописали после усыновления.. 09.07.2015 01:23:12, 9898989898
1.прописываете ребенка
2.прикрепляете ребенка к поликлинике
3.В СБЕРБАНКЕ открываете счет на имя ребенка, берете реквизиты со счетов своего и ребенка
4.со всеми документами идете в соц.защиту берете справку что не получали никаких выплат на ребенка
5. эту справку несете в опеку и пишете заявление на назначение пособия
6. встаете на очередь в дет.сад,если торопитесь на работу,попросите опеку написать вам ходотайство
7.в течении 30 дней вы должны доехать к приставам по месту жительства био и написать заявление о смене взыскателя, можно сразу в суд
подготовить документы на смену взыскателя
Вроде все написала что нужно, если вспомню что-то то допишу
Если у вас такая "безразличная" опека то ходите к ним сами раз в 2-3 месяца
08.07.2015 22:07:03, lariska2
К сожалению, вот из-за этих "зачем взяли такого ребенка?", "его у вас заберут" и зависают дети в системе. Вместо того, чтобы помогать, опеки только запугивают кандидатов и откладывают дела "неудобных" детей подальше. Так было и у нас - и мы очень рады, не послушались опекских тёть и заставили их - с огромным трудом - всего лишь исполнять закон.
Про ЛПР не подскажу, у нас другая проблема со статусом была. Может быть, напишете на сайт Ольги Митриевой? Она отвечает грамотно и довольно оперативно.
Пособия начисляются с даты распоряжения об опеке. Для этого в опеке я написала заявление о назначении пособия, затем мне позвонили из собеса и буквально заставили придти к ним (их проверяют довольно строго и наказывают за несоблюдение сроков).
Почитайте сайт adoptlaw.ru, там много полезной инфы.
Еще раз, не расстраивайтесь из-за всех этих "заберут", мы вот тоже наслушались - в результате делали все в соответствии с законом и наш ребенок с нами. Передаю Вам эстафетную палочку везения )
07.07.2015 19:25:29, _Татьяна
Спасибо. Палочку везения принимаем ))) 07.07.2015 22:56:20, так противно на душе
Я бы пришла для начала в опеку и задала все эти вопросы. Раз документы уже у них. У Вас должен быть инспектор,который будет заниматься Вашей семьей и вести все эти документы.Вот его и спрашивать.Нравится ему или нет вопрос неважный,это его работа.Перечисления денег действительно собес занимается,но все это должен объяснить инспектор в опеке. 07.07.2015 09:41:22, Ямамба
Вам же еще единовременное сейчас должны выплатить 07.07.2015 00:46:24, maxerka
В регионах может несколько отличаться, но в классике так:
1. Открываете в сбербанке счет на имя ребенка или в Россельхозбанке номинальный счет, владельцем которого будете вы, а ребенок как бы совладелец (бенефициар). Если откроете счет в Сбербанке, вам потребуется получить от опеки дополнительно разрешение на снятие пособия на ребенка с его счета. С номинального счета можно снимать без разрешения.
2. Берете реквизиты счета, пишите заявление в опеку с просьбой назначить пособие на ребенка и перечислять его на такой-то счет. При необходимости сразу же можно подать заявление с просьбой дать разрешение на ежемесячное снятие пособие с такого-то счета в сбербанке в размере пособия.

Заявления подавайте в канцелярию, получая отметки о принятии на втором экземпляре. Больше ни о чем не паритесь.

Как только будет издано распоряжение о назначении пособия, получаете его на руки. За тот промежуток, во время которого дело пересылалось, пишите такое же заявление на выплату пособия за этот период в органы опеки того региона, в котором был ребенок.

Не ждите никаких милостей от опеки, действуйте в рамках закона и будет вам выплата вовремя и без проволочек )))
06.07.2015 19:29:09, Офигения
У нас к заявлению на выплаты прикладывается заявление на открытие счета в сбербанке на имя опекуна, не ребенка. Автоматом не требуется никаких разрешений на снятие. Выплаты начисляются со дня выдачи распоряжения об опеке. Назначает соцзащита, мне кажется, автору надо туда звонить и уточнять. 06.07.2015 21:14:11, tomadin
Кукумбер
У нас подается заявление, прилагается реквизиты карты опекуна и копия постановления об опеке.
Деньги начисляются с даты постановления.
Например мы стали опекунами 10 апреля, а доки на выплаты я принесла в конце мая. Насчитали все с 10 апреля.
07.07.2015 06:14:23, Кукумбер
И у нас также, только заявление пишется в опеке, а не в соцзащите. 06.07.2015 22:04:29, Tanishka
У нас сама опека находится в управлении соцзащиты, все в 1 заведении. Спец из опеки отвела писать заявления к нужным дамам, но они не опекские. 06.07.2015 22:51:05, tomadin
А разве опека назначает пособие? Не отделение соцзащиты, куда надо приходить после временной прописки ребенка? 06.07.2015 20:50:33, Luloka
Большое спасибо )) Займемся. 06.07.2015 19:47:44, так противно на душе
У вас есть удостоверение или бумага,что вы опекун? с бумагой опекуна (у нас временная на 2 месяца была) и запросом от опеки мы прописывали временно, сразу лет на 10 они сделали прописку,потом при удочерении была выписана и опять прописана.а на лишение вам в суд надо подавать,только чо и как я не знаю порыщите в интернете и еще на ева ру есть в усыновлении вопросы юрист и там рита хорошо помогает 06.07.2015 19:21:12, katrin10
А что за запрос от опеки на прописку?
Я думала, что как собственник, могу
зарегистрировать кого хочу и без разрешения опеки.
06.07.2015 19:46:20, так противно на душе
не нужно никакого запроса опеки, даже не собственник может регистрировать подопечного, достаточно паспорта и постановление об опеке (и наверно свидетельство о рождении, точно не помню) 06.07.2015 20:38:34, все впереди
не запрос от опеки был, а наоборот требование чтобы прописали,может в каждом городе свои тараканы 06.07.2015 21:32:24, katrin10
насколько я помню, закон о регистрации не московский, а федеральный 06.07.2015 21:44:07, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!