Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неаккуратные дочки

Дочки тематические, дома с 4,5 месяцев. Сейчас им 7,5 лет. Проблема, с которой уже и не знаю как бороться: неаккуратность и свинячество. Никогда (вообще никогда) не убирают за собой: порисовали, краски-кисточки-карандаши как побросали в радиусе 3 метров так всё и будет валяться. Если кушают, то под толом целая гора крошек и кусочков еды. Постоянно ловлю на том что таскают еду в комнату, причем стараются сделать это тайком- как следствие крошки на кровати, под кроваться, на комп. столе и т.д.. Огрызки и фантики кидаются под стол или под кровать,хотя в их комнате стоит ведро специально для мусора. Если разделись то вещи не на стул вешают, а опять же под стол или кровать. То же самое с дисками, посмотрели мультик,диск вытащили из компьютера и кинули куда? правильно - под стол.
Блин, я уже не знаю что делать с ними, как с этим бороться. Очень нужны ваши советы
04.07.2015 09:57:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девоки, огромное всем спасибо за советы и мнения. У меня тоже ложилось впечатление, что аккуратность это всё таки врожденное (сужу по коллегам на работе), но базовые навыки нужно вырабатывать.

Ещё раз большое всем спасибо.
06.07.2015 08:57:16, Gremuschka
Marisha
У меня такая же, но я не теряю надежды:) Исправно гоняю, пилю, ругаю, беседую, объясняю, стыжу т.д. Может, еще образумится.
05.07.2015 12:41:12, Marisha
Ольга Оводова
Моя подруга выдавала детям 50 рублей в неделю. Одна валяющаяся на полу вещь - минус пять рублей. Тарифы можно рассчитать исходя из способностей ваших детей, чтоб не вышло, что они в первый день ушли в минус и дальше стало все равно. И начинать постепенно, например к одежде придираться, а остальное попозже. 04.07.2015 13:57:26, Ольга Оводова
mika58
У меня две такие-же в точности... Были. Нашла собственный метод, который сработал. Конечно, не моментально и, конечно, не навсегда. Но! Рецидивы всё реже и устранение нарушений происходит всё быстрее и качественнее.
Для старшей - это чистописание. Но только после первичного устного оглашения правила. Например. Бросила в шкаф грязные трусы или носки наизнанку, а это уже обсуждалось раз устно - садится закреплять правило письменно. Пишет в специальной тетрадке 10 раз: "Грязные трусы кладу в корзину для грязного белья". Случилось повторение греха - пишет уже 20 раз. И так по нарастающей кратно 10.
Наиболее стойкие вредные привычки исчезли после аж 80-100 раз. Но таки исчезли!!! Сейчас она третий окончила, а придумала метод в ее 1м классе. Попробовала несколько раз, потом решила посоветоваться с учительницей. Та буквально чуть ли не апплодировала. Сказала, что это гениально и еще теперь она понимает, почему наша дева пишет лучше всех в классе.
Сейчас уже писать не надо. Достаточно только сказать: "Что-то давно ты не писала."
Деть летит исправлять пулей.
Младшая пока писать не умела - косилась на эти дела и на ус мотала. Теперь после первого класса писать уже умеет, но до тетрадки с правилами дело не доводит. Она у нас не из тех, кто своими граблями обучается. Ей сестриных достаточно :-))))
04.07.2015 13:39:42, mika58
Marisha
Моя исправно писала подобные фразы, тетрадки исписывала без слез и истерик, но толку было ноль. 05.07.2015 12:43:31, Marisha
Ольга Оводова
Прекрасно :-)
Наверное не каждому ребенку подойдет, моя бы истерику устроила на второй строчке. Но идея хороша.
04.07.2015 13:58:23, Ольга Оводова
mika58
И моя истерила поначалу. Но я была непреклонна и детка смирилась. Порой она писала, роняя слёзы и со...и на тетрадь. А что мне оставалось? Все другие методы, кроме порки не дали результатов. 04.07.2015 14:29:17, mika58
Мамамарина
Моя первая через такое "чистописание" закрепляла основные навыки гигины) 05.07.2015 10:01:20, Мамамарина
Мне кажется, то да, во многом бывает врожденная аккуратность, а у кого-то ее просто нет.
Но важно, чтобы дети знали, что порядок сам по себе не появляется. и что это не такая дополнительная опция мамы -убирать.
нужно уборку пока производить вместе с ними. Покушали - не убегаем, а все вместе встали и убрали. Крошки под столом - веник в руки ( или пылесос) и подметать вместе. Сначала вместе с ними. Не ругать, а показывать, как. тут вопрос- научить. Вещи под стол - контролировать - пришли, переоделись, вещи сразу в шкаф. Чтобы привычку выработать. Помню, мама со мной все детство билась, мне было очень сложно в силу своего характера. Но что-то я смогла сама выработать во взрослом возрасте в качестве привычки. Например пришел - обувь снял и сразу на место ставить. А кто-то и сразу протопает и ставит в шкаф только чистую обувь. Это закрепленная норма. так делаю все члены семьи и все тут. То есть ввести такие режимные моменты в систему. Сейчас свою учу, ну что сказать - она уже аккуратные меня. И не бороться, а культивировать привычку.
04.07.2015 13:36:39, Маковинка
Иногда мне кажется, что эта вот страсть к порядку---это врождённая черта......

Моя кузина спать не будет, если не помыла пол на кухне и коридоре и есть одна не чистая вилка. И мать её такая же.

Моя мелкая только сейчас стала убираться во всей квартире, мыть полы, раскладывать вещи. Но у неё очень много одежды и она может навалить одежду в одну кучу в шкаф :(
А до этого---было как у Вас всё в точности.
Ну, и многие взрослые живут в мммммм.....лёгком беспорядке, если можно так сказать :)----всю жизнь. И это не мешает им быть довольными и счастливыми. Другое дело, что это мешает окружающим людям.
04.07.2015 12:36:45, Косулечка
Спокойно, после каждого свинства сами убирают за собой. И знайте, что это вряд ли пройдет, так что не ломайте копья) 04.07.2015 12:31:34, ДраКошка
+много раз. Убедилась не один раз уже. 04.07.2015 12:38:09, Косулечка
мурмур
Вы про мою дочь говорите(((. Я уповаю на то, что со временем станет лучше. 12 лет, пока не лучше((( 04.07.2015 12:01:52, мурмур
nessyl
Возможно и не станет. Мне уже за 40 - легче заработать на уборщицу, чем развешивать каждый день одежду по плечикам, убирать "кисточки после рисования" (в моем случае это не всегда рисование и кисточки, но после любого хобби-занятия остается куча разбросанной по комнате мелочевки) или отказаться от утаскивания еды в комнату :)) 04.07.2015 20:08:05, nessyl
сестраааааааа 04.07.2015 11:07:11, silverheartcats
Meile
дело не в тематичности-а воспитании. Где бываете вы, когда они еду таскают? Надо быть строже-убрались-тогда пошли, никаких мультиков и прочего-пока одежда в бардаке. Дети умные, они быстро усвоют это правило и жить станет легче)) Не только ваши такие-много таких детей и только напоминания и напоминания. Ко мне в школу приходят такие же-а потом приходят родители забирать и удивляются, надо же кисточку сам моет , убирает за собой и прочее. Потому что родителям легче убрать, чем стоять и ждать и напоминать. 04.07.2015 10:26:22, Meile
дело не в воспитании. у меня кровные такие же. были маленькие, когда присмотр постоянный - конечно никакой еды в комнате не было. а сейчас все как у ТС, один в один. получение девайсов только после уборки никак не стимулирует их меньше свинячить, хотя уже совсем большие сознательные, казалось бы, что проще - клади сразу вещи на место и убираться потом не придется. нет, будут устраивать бардак и потом горестно два часа его разгребать 04.07.2015 12:00:41, все впереди
Я могу быть во дворе (у нас свой дом), или в другой комнате находиться. Вообще вы правы, чаще всего мне быстрее самой всё убрать, чем стописят раз им об этом напоминать. 04.07.2015 10:31:06, Gremuschka
Вот поэтому и свинячат. Потому что по большому счету это вас устраивает. Дело в том, что для каждого есть то, с чем он может смирится и с чем нет. Вы смогли, дети это поняли. Теперь вы не сделаете ничего, кроме постепенного приучания и то до конца не поможет. У меня то же самое. У меня свои вещи всегда аккуратно сложены, но я не фанат чистоты и не очень люблю уборку как вид деятельности. Поэтому муж с всегда непарными носками не раздражал никогда. И девочка свиночка всего лишь вызывала долгое и почти бесполезное приучание. Было чуть разве лучше чем у вас, так как за еду гоняла, одежду следила, но количество тряпочек-бумажечек горами везде по комнате не поддавалось разумному объяснению. К 15 - небо и земля. Свинка в душе, но убирать уже может. Главное что действует - сама сейчас приду уберу. Подростку этого очень не хочется. Я там такого найду и повыкидываю! Уезжала в лагерь, после отъезда, как обещала, зашла убирать - а там чисто! И всё разложено точно так, как разложила и убрала бы я. (хи-хи - а недавно нашли кружку в комнате полную косточек от черешень, покрытых СЕРОЙ плесенью) Никогда до конца не поможет. Но то, что не прощается, с чем не можешь смирится - вызывает со стороны родителей такое постоянное возмущение, с криками или скандалами, нравоучениями, чем угодно - это от характера, но постоянными, когда стоишь насмерть - и дети быстро понимают, любые. У аккуратиста убирали бы. Дети очень приспособляемые существа. Поэтому ничего совершенно непринимаемого для нас нет. Вымерло в зародыше. 04.07.2015 11:37:09, Лориса
Спасибо!
Я борюсь,ругаюсь, заставляю относить грязные вещи в корзину для белья, грязную посуду - в посудомойку. Не напомнишь - бросят там где стояли.
Уже выгребала игрушки в пакет и на "мусорку" ( в гараж), сначала они были спокойны что не выкину, но когда поняли что всё по взрослому - рыдали и клятвенно давали обещание что будут за собой убирать. На какое то время помогло - потом опять по новой.
04.07.2015 11:52:39, Gremuschka
я поставила красивый ящик для грязного белья прямо в комнату, это помогло справиться с грязным бельём. Ходить не надо никуда- тут же бросил, приучилась легко. В комнате также есть мусорное ведро с откидной крышкой- фантики перестали валяться. Для грязной посуды тоже заведите ёмкость и поначалу приучайте туда складывать, поэтому напоминать вы будете не отнести куда-то всё, а например, возьмите вашу мусорку и оттащите к общему мусору- так проще. Попробуйте упростить им жизнь. 04.07.2015 12:30:21, Мама двух детишек
Про ящик для белья - спасибо, так и сделаю. Ну не совсем согласна про емкость для грязной посуды (в нашем случае) - у нас посудомойка стоит в метре от обеденного стола. 04.07.2015 12:38:37, Gremuschka
ну, это если они едят в метре от посудомойки, а если в комнату относят что-то, то проще туда поставить ёмкость, потом просить отнести ёмкость и сразу вывалить в посудомойку. 04.07.2015 18:54:29, Мама двух детишек
По ...опе дайте. 04.07.2015 10:15:10, мать перемать
Чисто русский совет((( И не стыдно? 05.07.2015 12:53:21, ДраКошка
вообще бесполезно 04.07.2015 12:01:33, все впереди
Давай своих ко мне. Две недели и будут чистюли.
Ну или поубиваю на фиг)) Всех троих.
04.07.2015 12:26:36, мать перемать
готова дать только одну. она правда и так чистюля. 05.07.2015 17:24:25, все впереди
Я их не бью. Наказание это лишение просмотра мультиков, запрет на купание в бассейне и запрет на сладкое. 04.07.2015 10:21:49, Gremuschka
Ну не помогло же)) 04.07.2015 12:26:03, мать перемать
поговорите введите новые правила и следуйте им неотступно,у меня 2лет нет младшей поиграла и убирает игрушки,я убираюсь и ей тряпочка вытереть пыль,подмести -набор для уборки детский в наличии. Раздевать я еще ей помогаю,но одежду на стульчик сама вешает,да так дольше и сложнее,зато в ваши 7лет у меня таких проблем не будет. 04.07.2015 11:54:28, katrin10
Marisha
Моя в 2 года была супераккуратной девочкой, убирала игрушки даже в яслях, одежду на стульчик аккуратно вешала, кроватку свою заправляла, ела как взрослая воспитанная барышня, ни крошки на столе. Грязную одежду тащила в ванную, пыль вытирала, в грязной уличной обуви дальше коврика не проходила, я нарадоваться не могла.
Куда все это делось, я до сих пор не пойму:)) Моя девочка сейчас как дочки автора, так что не обольщайтесь:)))))
05.07.2015 12:37:33, Marisha
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы можете говорить о педагогических талантах сколько угодно - я глубоко уверена, что любовь к порядку и свинство врожденные качества, данные каждому при рождении. Тут сто лет назад был милый топ про образ мысли свиней, как "скорлупа зацепилась за батарею и уютно так висит, совсем не мешает". В юном возрасте я тоже вытирала тряпочкой пыль и с радостью мела двор - как выросла, полезные навыки киска съела. Став свиньей годам этак к 10 - осталась ей навсегда. Подружка моя, дочка хиппующих родителей, удивительный педант. Двое моих детей просто подтверждение моих выводов: одна аккуратная, все всегда убирает на место, обожает убирать, вторая - человек-катастрофа, убирает за собой только после настойчивых указаний и контроля. Она автор крошек в моей постели, огромного пятна из варенья на матрасе, автор всех фантиков за диваном (все детство и я так делала) и т.п.
04.07.2015 16:03:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я с вами согласна, но это основы. а семья и воспитание закрепляет детали. моя старшая - свинья врожденная. её комнату муж называл - бомжатник. сейчас в сто раз лучше. Всего лишь легкий бардак но неизбывный в который можно даже зайти постороннему и не смертельно. Младшая, поначалу и всегда - аккуратистка, как поняла, что за бардак попадёт не смертельно (увы - на примере старшей, ну не убивать же ту было) так тоже появились и бумажки под столом и вещи скомканные. Теперь тут стараюсь не запустить и исправить. Если у детей есть возможность что-то не делать, они это делать не будут. 04.07.2015 18:15:49, Лориса
Мои в 3-5 лет все убирали, пусть и после напоминания. Зато теперь лет с 7 примерно - пока не погонишь и носом не ткнешь, не убирают. Причем типа пошли убирать, пару бумажек убрали и сообщают, что убрано. Лишаю няшек - помогает ненадолго, подпопники (легкие ) не помогают вообще. А более серьезные наказания будут не соответствовать степени проступков.
Причем если требование -сначала уборка, потом мульт - то распихают мгновенно все по углам. потом приходится доставать из книжных шкафов трусы, а с одежных полок или из-за кресел игрушки или краски-фломастеры.
04.07.2015 13:12:11, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!