Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

ЧП в лагере

Прошу модераторов не переносить, т.к. тут нюансы.
Подскажите, что делать! Я отправила Настю в разрекламированный не социальный лагерь (лучше бы отправила в социальный). Лагеря она обожает, всегда радовалась поездкам. В этом лагере дети предоставлены сами себе, только кружки, дети по вечерам бухают. Фирма, которая продала путевки, СЪЕХАЛА, т.к. родители массово стали забирать детей и требовать возврата денег. Кроме этого,младшие дети отравились, и родители дружно пишут в прокуратуру. А теперь о самом главном. Настя подвергается буллингу, а я - в БОЛГАРИИ!!!! В памятке, которую мне дала фирма, с которой я подписывала договор, было указано, что для того, чтобы забрать ребенка из лагеря НЕ законному представителю, достаточно доверенности в простой письменной форме с указанием паспортных данных доверителя и доверенного лица и ксерокопии их паспортов, плюс документ на опеку. Я оставила такую доверенность на членов моей семьи. Видимо в результате всех разборок руководство лагеря спятило и требует НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность. Настя уже прямым текстом спрашивает, что ей надо сделать, чтобы ее из лагеря выпустили - отравиться? Чтобы хотя бы в больницу попасть...

Девочки, кто юридически грамотный, что можно сделать в данной ситуации?
03.07.2015 13:37:43,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так скажите, в каком она лагере. Чтоб люди знали, куда не надо детей отправлять. Тем более что лагерь по вашим словам распиаренный 04.07.2015 07:04:02, да
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Заберу и напишу. А так всем шлю в личку. 04.07.2015 07:49:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну так забрали уже? Напишите, плиз. 04.07.2015 22:41:30, да
Не всем. 04.07.2015 09:40:20, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вам отправила вчера на подник 04.07.2015 11:18:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только-только получила, несколько минут назад. Посмотрела лагерь. Действительно, по описанию всё здорово. И не предположишь плохого. ((( 04.07.2015 12:04:02, Elina
Точно не всем!! 04.07.2015 15:55:08, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тебе же сразу отписала! Не знаю, что случилось 04.07.2015 16:05:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А нам опека сказала, что категорически нельзя выезжать за пределы РФ без подопечных... 03.07.2015 21:57:33, КиндерМама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ничего себе, нам такого не говорили. Более того, я еще в апреле написала в опеку заявление с датами, где и когда мы будем. 03.07.2015 22:22:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
М... Почему не переслать факсом в таком случае?
Причем даже можно не посещая нотариуса...
03.07.2015 21:00:18, Маковинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все, разрешили забирать. 03.07.2015 22:24:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Замечательно! 04.07.2015 08:47:56, Маковинка
В каком она лагере? Название, место. Ради предостережения на будущее спрашиваю. 03.07.2015 19:54:15, Elina
Оформить доверенность нотариально в Болгарии и выслать DHL или при помощи подобной службы нет возможности? 03.07.2015 18:18:44, yuliok
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Эти гм.. администраторы предложили мне сделать доверенность в БГ и выслать им ее факсом! Безумие, ИМХО. 03.07.2015 18:25:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так если их факс устроит, может, это вариант? В Болгарии доверенность Вы точно можете оформить, и факс, наверняка, у нотариуса найдётся. Всё лучше, чем сбегать или в больницу :( 03.07.2015 18:30:36, yuliok
Была похожая ситуация еще в советском детстве моего брата. Они с папой - брату это отчум и официально он был никто, с моей мамой они на тот момент расписаны не были - так вот, они просто перелезли через забор и уехали.
Единственное, чем может помешать побег - не сможете претендовать на возврат денег.
03.07.2015 15:07:33, Шоша
Ольга Оводова
Раз так все худо, тупо сбежать она не может? С вашего разрешения и по предварительной телефонной договоренностью с родственниками, что ее вон там за углом встретят? Раз дети бухают, с охраной наверное не очень?
С вещами потом отдельно решить вопрос.
03.07.2015 14:50:17, Ольга Оводова
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сбегать как-то совсем стремно, сейчас будем другие варианты рассматривать.С лазаретом и другим отрядом. 03.07.2015 14:55:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да, пусть жалуется на плохое самочувствие - что голова болит. пусть хотя бы в лазарете, пока разберетесь дальше... жуть какая 03.07.2015 15:59:39, ALora
Попробовать быстро найти среди своих родственников/знакомых нотариуса, который бы оформил доверенность в Ваше отсутствие. 03.07.2015 14:34:05, morozilka
Лиора
может в опеку позвонить, попросить о помощи? 03.07.2015 13:47:41, Лиора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они откажут. Они во всем отказывают. 03.07.2015 13:50:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиора
а тут может не откажут. здесь угроза жизни и здоровью, ребенок разве не под опекой и защитой гос.органов? 03.07.2015 13:57:26, Лиора
Не поняла что конкретно с ней случилось. И непонятно сколько еще дней до возвращения. Позвоните начальнику лагеря и попросите положить ее в лазарет,скажите что забрать сейчас не можете,и если они так не сделают то ребенок у них сбежит, уже бегала не раз. Как понимаю на ребенка она уже не очень тянет-так что поверят что сбежит. А вообще-я хоть и не юрист а не отдала бы подростка из лагеря абы кому на руки. Думаю им это нельзя. 03.07.2015 13:44:01, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо, сейчас предложу ей такой вариант.Ее травят дети в лагере.

Вот выписка из памятки, которая шла приложением к договору:

"Если ребенка забирает из лагеря или у автобуса лицо, не являющееся законным представителем ребенка (мама, папа):
при себе необходимо иметь письменную доверенность, написанную в свободной форме с указанием даты и паспортных данных родителя и доверенного лица. В доверенности обязательно должна присутствовать фраза «Ответственность за жизнь и здоровье ребенка прошу возложить на (ФИО доверенного лица, его паспортные данные)». К данной доверенности обязательно приложить копии паспортов родителя и доверенного лица. Если ребенок является приемным – при себе необходимо иметь документ, подтверждающий данный факт. Забрать ребенка может только совершеннолетнее лицо."
03.07.2015 13:49:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
только ни в коем случае не говорите, что "бегала не раз"! упирайте на то, что ребенок в безвыходной ситуации, что как раз с таким кошмаром никогда не сталкивалась, несмотря на большой опыт поездок в лагеря 03.07.2015 16:01:40, ALora
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Короче, имела большой разговор с начальником лагеря. Пообещала им не только СЭС, но и ОБХСС, и МЧС. А также отравления и побеги. Будут решать "в индивидуальном порядке". Очень надеюсь на здравый смысл.
P.S. Как я с детства боялась всех этих казенных домов, теперь боюсь еще больше.
03.07.2015 17:21:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну и хорошо, надеюсь, сделают все надо, чтобы обезопасить ребенка.

я тоже ненавидела казенные дома все - от больниц до лагерей, хотя в 99% ездила с мамой туда (она воспитателем, но у меня вообще история с лагерями с 2 лет началась, когда еще и папа врачом туда ездил).

мой брат в 9 лет сбежал из загородного лагеря - не из-за буллинга, а из-за комаров и общего тупого времяпровождения - на воротах было дежурство, он и пошел. 20 км пешком. мне тогда 15 лет было, мама в каком-то туристском лагере. я сама тотчас сгоняла в тот лагерь, сказала, что нашелся. сообразила в том возрасте, что иначе шухер будет. все нормально закончилось, без последствий.
03.07.2015 17:55:00, ALora
Dnnn
это видимо - забирают по окончании смены. когда лагерь уже ответственность за ребенка не несет. А если с середины смены - они еще за ребенка отвечают, боятся. А в другой отряд попросить девочку перевести нельзя? к другим детям и воспитателям. 03.07.2015 14:35:48, Dnnn
Насколько помню-если возврат детей массовый,то есть в конце смена когда привозили отряд детей-они высыпают из автобусов или поезда,тут уже стоят взрослые,дети просто подходят к взрослым и говорят что-то типа привет мам. И никто никаких бумаг не проверял вообще.Единственно-я расписывалась в какой-то табличке у вожатых,за что-не помню. Но документов у меня кто я такая никто не просил. Видимо действуют по правилам только когда такие единичные забирания. Строго говоря-такая писулька в свободной форме может быть написана любым человеком,то есть не Вами.Нотариус должен быть думаю. 03.07.2015 14:01:12, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В прошлом году только по паспорту и под роспись забирала 03.07.2015 14:03:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиора
это договор с лагерем? насколько я знаю, по закону нельзя передоверить ребенка другому лицу. 03.07.2015 13:59:28, Лиора
у нас передоверяли забирание, но правда наши тогда своим школьным классом ездили и со своими учителями 03.07.2015 16:03:05, ALora
Передоверить сопровождение ребенка можно любому лицу,именно так и возят вожатые детей по стране-но у нотариуса. 03.07.2015 14:03:06, Ямамба
Лиора
не любому. 03.07.2015 14:12:50, Лиора
Я например указывала вообще 5 человек в такой доверенности. Потому что лагерь не знал заранее кто именно повезет детей обратно на поезде. 03.07.2015 14:26:09, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зачем тогда намеренно вводить в заблуждение памяткой? Процитированной выше. 03.07.2015 14:14:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не все нотариусы заверяют такие доверенности. И по большому счету да - доверить ребенка нельзя, - он не вещь...а обязанности/права родителя - личные, то есть тоже передоверить нельзя. 03.07.2015 14:11:56, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, это договор с лагерем. Передоверить можно, определенные лагеря требуют на забирание ребенка нотариальную доверенность (в том числе и социальные от Мосгортура), этот нотариальную не требовал 03.07.2015 14:02:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, ставить опеку в известность обязательно! Даже чисто юридически. Это их головная боль-что делать, чтобы ребенок попал домой. Но- если не юридически, а у вас не очень хорошие отношения с опекой-то не стоит. Заберут в приют до вашего возвращения.
Реальнее в Болгарии поехать в консульство и оформить доверенность на бабушку там к примеру. Думаю, что в центральных городах такие консульства есть. Это будет приравнено к нотариальной и девочку лагерь отпустит.
Напиши название лагеря и в какой форме они зарегистрированы-ООО, или что то еще?
03.07.2015 14:25:40, Мама Гарика
мурмур
Еще и за пр снимут на срок путевки. Мне тут на имя пятилетки пришло письмо из соцзащиты, что если ребенок в лагере или санатории, то за пр снимается на это время. 03.07.2015 16:14:23, мурмур
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, у нас не снимают. Уже отдавала в лагерь. 03.07.2015 16:59:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
в лагере?? мне тоже приходило письмо, там только про интернаты и т.п. 03.07.2015 16:20:46, все впереди
Именно в приют и заберут. Потому что опекун не дома . Поговорить просто с ребенком в том ключе что сейчас прилететь не могу,девочка уже в сознательном возрасте-либо пусть живет как живет сейчас,либо ложится в лазарет там. Ну либо живет в приюте. Не так мало детей хотят домой раньше срока,и далеко не всех забирают родители по их хотелкам. 03.07.2015 14:29:52, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да у нас впервые такое, она в лагерь обычно рвалась, и поехать вместо Болгарии было ее горячим желанием. Склоняю к вашим вариантам. Сейчас про приют напишу.
03.07.2015 14:39:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я сама всю жизнь в лагеря с удовольствием ездила, а где то в 14 лет попался отряд с ужасным мальчишечьим контингентом, как раз который по ночам пил и к нам приставал, телефона тогда сотового не было, пришлось притворится, что у меня обострилась язвенная болезнь, меня сразу же в лазарет и оттуда в больницу увезли. Из больницы потом домой выписали. 03.07.2015 15:30:45, SOVyshka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вот про консульство уже думала, но! ДОКУМЕНТЫ-то на Настю у меня не с собой! Как я полномочия смогу подтвердить? Какая-то левая тетка дает доверенность на ФИО? 03.07.2015 14:29:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Копии документов можно будет по факсу в консульство прислать. В конце концов консульство-не опека. Поговори с ними. Смогут-помогут-нет так нет. 03.07.2015 14:47:09, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!