Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из под опеки

Сынок уже месяц как дома, для ускорения процесса сначала забрали под опеку, сейчас планируем усыновлять, подскажите какие документы нужно предоставить в суд и есть ли какой образец бланка заявления.
02.07.2015 16:35:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что усыновились из-под опеки, Москва.
Документы в суд подавали следующие:

1. Заявление об установлении усыновления;
2. Копия свидетельства о браке;
3. Медицинские заключения о состоянии здоровья заявителей;
4. Справки с места работы о занимаемой должности и заработной плате заявителей;
5. Единый жилищный документ, копии документов на право собственности;
6. Заключение о возможности быть усыновителем;
7. Автобиографии заявителей;
8. Акт обследования жилищно-бытовых условий;
9. Справки ГУВД Москвы об отсутствии судимости;
10. Документы об окончании школы приёмных родителей;
11. Согласие матери на усыновление ее ребенка;
12. Копия Свидетельства о рождении ребенка;
13. Медицинское заключение на ребенка (ф.№160/у) – 1 лист
14. Копия распоряжения об установления предварительной опеки.

Так что все документы практически все документы были на руках уже или в деле ребенка (их опека тоже обязана отдать Вам), кроме медицины на ребенка. Медицина для опекаемых детей делается в Москве только в одном месте - в филиале Морозовской б-цы (Пожарский пер., д.7, м.Кропоткинская, тел. (495) 695-02-93.

Проходили весь путь вместе с юристом, судебное заседание прошло легко и быстро, так что обращайтесь, чем смогу - помогу.

Если не секрет, что за мальчик у Вас? Мы одновременно с вами детей искали, кажется, я всю базу московскую наизусть знаю (можно в личку).
02.07.2015 23:35:06, _Татьяна
Татьяна, если не сложно, ответьте мне на некоторые вопросы по усыновлению (нам тоже в ближайшее врем надо будет пройти эту процедуру):
1. Усыновляем с мужем - заявление одно от обоих - при ПОДАЧЕ заявления мы должны присутствовать оба или я могу подать его одна?
2. Прочитала, что вас сопровождал юрист - какие были его функции?
Заранее благодарна. Светлана
06.07.2015 17:20:54, SvetlaNa
Да, конечно (надеюсь, не поздно!)

1. Мы подавали документы сразу судье. Вдвоем, да. Судья сразу посмотрела комплект документов, поговорила с нами обоими (мы еще с ребенком были, по очереди сидели с ним в коридоре, т.к. судья просила войти нас обоих) и назначила дату суда. Если подавать документы через канцелярию, скорее всего или даже обязательно назначат предварительное слушание (нужное как раз для проверки комплекта документов и собеседования), на которое все равно нужно являться вдвоем. ИМХО, имеет смысл сразу идти к судье, для этого надо попасть в приемные часы.
2. О, юрист - это наши персональные заморочки, так получилось. У ребенка был косяк с документами, опеке неохота было его выправлять и они попросту отказывали всем кандидатам в выдаче направления на него. Но я упертая. С помощью юриста нам удалось выдернуть ребенка под опеку, и дальше я уже "на воду дула", договорившись с юристом о сопровождении нашего дела до суда. Но судья попалась грамотная, сделала все по закону - ни больше, ни меньше - юристу даже слова не пришлось сказать на суде.
07.07.2015 18:52:40, _Татьяна
Мы не из Москвы - Волгоград.
Огромное спасибо за ответ. Ещё вопросик:мы с мужем одно заявление пишем от нас двоих или каждый за себя?
03.07.2015 08:57:38, Gremuschka
Ой, простите, что-то перепутала, значит. Но все равно - в одно время детей забирали, "ровесники" , значит, хоть и не земляки )
Да, заявление одно на двоих. Как и заключение - оно одно же на двоих у вас?
03.07.2015 09:35:30, _Татьяна
Да, заключение одно на двоих, спасибо. 03.07.2015 11:07:51, Gremuschka
--Если Ваша медицина ещё годна( 6 месяцев), то Вы можете приложить её в суд.Если нет, то нужна новая для Вас.
--Ещё нужна медицина на ребёнка по форме 160( 2 экземпляра)
--Справка о зарплате Ваша.
--Характеристика с места работы
--копия приказа о назначении приемным родителем
--Копия паспорта
--св-во об окончании ШПР
--копия СоР ребёнка
--Копия св-ва о браке или о расторжении брака
--справка-заключение из опеки об целесообразности усыновления
--акт обследовании жил.условий из опеки
--справка из опеки о том, что ребёнок имеет или не имеет братьев и сестёр
--справка из опеки, что родственники не имеют желания забрать ребёнка
--справка о несудимости из УВД
--св-во( копия) на собственность на квартиру
--характеристика из школы, если ребёнок школьник
--справка из канцелярии школы о том, что ребёнок учится
--выписка из домовой книги
--копия решения суда о лишении род. прав( в нашем случае)
--копия св-ва о смерти био отца
--копии св-в о смерти бабушки и дедушки
--копия приговора суда по нашей био матери( на срок её осуждения)

Короче, я собрала всё это, судья не затребовала других документов. Только затребовала присутствие представителя с пед. образованием.

Сейчас найду образец заявления в суд.
02.07.2015 17:05:44, Косулечка
Медицина на нас и ребенка, а так же акт обслед. жилищных условий и заключение о возможности стать усыновителями - оригиналы нужно предоставлять в суд? 03.07.2015 09:13:13, Gremuschka
Я предоставили в суд , да. 03.07.2015 12:31:04, Косулечка
Представителя с пед.образованием????
От народ (я про судей) фантазируют...
02.07.2015 17:48:55, Рыбачка Соня
Это прокурор ЗАТРЕБОВАЛА и заседание отложили на 4 недели. 02.07.2015 18:01:03, Косулечка
А чей представитель то был? Мне просто интересно как кого его в процессе слушали...ваш представитель по доверенности? Или как специалиста (ну типа свидетеля)? Или это к опеке претензия была... И где такого "представителя" брать? 02.07.2015 18:35:35, Рыбачка Соня
Пришёл представитель из опеки по моему району.
Но прокурор хотела соц. педагога из школы, судья не согласилась с прокурором. И судья сказала, что довольно представителя опеки с пед. образованием.
03.07.2015 12:32:55, Косулечка
А, да. Его не слушали, представитель просто сидел и молчал, но его диплом( копия) приложили в дело. 03.07.2015 14:19:47, Косулечка
Свид-ва о смерти бабушек, дедушек? Это вообще откуда?
А если здравствуют, нужны их отказы? Впервые слышу.
А если бабушка не даст отказ, что и усыновить ре нельзя? Что-то не то...
02.07.2015 17:21:56, сильно сомневаюсь
У нас всё было в личном деле, и я всё и сдала. Я написала о своих документах, которые я и сдавала. 02.07.2015 17:24:29, Косулечка
У нас было три суда в разных городах и требовали разные заявления -свои,в канцелярии давали образец. Можете со своим попробовать ,там надо правильно всех исцов писать, а тараканы у суда разные.вот отдельный лист список по номерам документов делайте и пусть вам канцелярия ставит печать,что приняли по списку все,а то они могут потерять,а у вас будет доказательство . 02.07.2015 20:07:45, katrin10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!