Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи по поводу усыновления

Вот только то позвонил муж и радостным голосом сообщил, что все, последняя подпись поставлена, справки все собраны.
На следующей неделе , значит, надо в опеку за заключением.
Я сама его торопила всячески, а сейчас что-то накатил такой страх, что невозможно ничего делать.
Боюсь я, собственно, двух вещей. Что возьмем ребенка, я заболею и умру и тем самым сильно подставлю мужа и своего ребенка и нового ребенка. И все пропадут без меня.
Страх второй- что возьмем ребенка, я не справлюсь, муж уйдет, собственный ребенок уйдет в полный разнос, ребенка не примет, что я сильно наврежу своему ребенку и последствия будут на всю жизнь.
Я видела многодетные семьи. Я не знаю, как они справляются. Боюсь(
02.07.2015 14:09:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перед рождением второго жутко боялась, что не смогу его полюбить(!)
страхи не оправдались :-))))
старшему появление малыша только на пользу пошло - стал более самостоятельным, плюс все взрослые вокруг перестали к нему приставать по всяким пустякам.
у меня тоже мозги встали на место - то, что я раньше делала за него, он стал делать сам, да еще и мне помогать.
да, все мы не вечны - но тем более меня греет мысль, что в любом случае мои дети есть друг у друга.
Ваши сомнения очень естественны, только не давайте себе на этом зацикливаться - мы ни от чего не застрахованы, но в масштабах семьи, имхо, чем нас больше - тем мы все сильней.
любые изменения пугают, но когда жизнь нас ставит перед фактом - умудряемся выкручиваться, и даже очень неплохо :-) особенно женщины!!! ;-)))
02.07.2015 23:08:28, понимаю...
Как я тряслась и переживала, когда была беременна вторым! Я же так обожаю старшенького, бедный младший, ему же любви не достанется. Увидела я второе чудо и поняла, что люблю его безмерно. И старшего, оказывается, тоже не разлюбила ))) Оба ребенка кровные. 03.07.2015 12:37:40, хочу дочку
Свет-ОК
плюсуюсь!
появление второго ребенка в семье серьезный шаг, и родителей может колбасить)
очень многие мамы буквально депрессуют. но! появляется второй ребенок и через некоторое время понимают - а ведь все нормально! все получается. жизнь идет дальше

ну а третьий и последующие вообще много спокойнее появляются)))
просто мама понимает главное мамское правило - мамина любовь не делится, она множится! множится с колличеством детей)
03.07.2015 07:44:18, Свет-ОК
Я лично считаю, что усыновлять нужно только тогда, когда уверены на 100%. Я ждала ребёнка 8 лет, и мне он был нужен любой ценой. Была готова усыновить любого. Но муж притормаживал меня и выбирал. Выбрал мальчика - свою копию)) Сейчас ему уже 7 лет, пора за вторым. 02.07.2015 20:30:32, хотим усновить второго
Вы описали все, что испытываю я сейчас тоже. Но мне кажется это здоровое чувство страха, которое подталкивает нас в поликлинику, если что не так, разговаривать с мужем (как он поступит если...). Один страх преодолеть помог муж - он с сыном поговорил, как тот отнесется, если я его усыновлю (он мой пасынок) + мы удочерим совсем малышастика. Ответ положительный по обоим вопросам))). И потихоньку собираем справки, так как ШПР на каникулах. 02.07.2015 16:56:39, new Mamochka
Ну муж на такие темы говорить не хочет, а если что, то знаю, что детей не бросит, а сдаст своей маме) Но мама, добрая женщина, конечно, но пожилая уже очень. Так что тут вопрос.
Здорово, что у вас ребенок хорошо отреагировал по обеим вопросам.
А вот насчет своего не знаю...
02.07.2015 21:17:07, Боюсь
Написала Вам на конвертик 02.07.2015 15:22:27, Бенуа
Вполне основательные страхи. И у меня такие были, по поводу первого страха: была еще уверенность, что меня поддерживают родители, есть еще братья-сестры, которые 100% не бросят племянника. Как впрочем и я (в случае несчастья) своих племянников никуда не сдам. 02.07.2015 14:52:34, Svetikkk
А вы второго берете? Это не многодетные )))))
Нормально вы боитесь. Мне кажется, все здравые люди чего то бояться перед усыновление/рождением детей. Умирать не надо! )))
У нас по прошествии года и трех месяцев всё хорошо.
02.07.2015 14:14:42, Джулия Р
Конечно не многодетность.
Я про то, что видела, как управляются действительно многодетные, а я тут всего лишь со вторым и боюсь до ужаса.
Надо- не надо - не от меня зависит. Я тут ничего не могу сделать. Я боюсь вещей, которые от меня не зависят. Что подведет свое здоровье и негативной реакции другого человека- своего ребенка. То, над чем я не вольна никак.
02.07.2015 14:21:01, Боюсь
И? То, чего Вы боитесь, Вы будете бояться и после того, как возьмете ребенка. И, если не возьмете, тоже будете бояться, один то у вас уже есть.
Проходите диспансеризацию каждый год, что бы проблемы выявлялись во время. Это то, что Вы реально можете сделать. Над остальным мы, увы, не властны. Я больше месяца назад удалила фиброаденому в груди. Думаете, я не боялась? Ха...паника была. Но я боялась бы так же, будь у меня один ребенок.
Про реакцию детей...тут, наверное, не угадаешь. Нам повезло, наш принял сестру. Он очень хотел брата-сестричку, ждал. Конечно, и ругаются, и скандалят, но ужасов нет. У подруги двое своерожденных такого же возраста - один в один картина.
02.07.2015 14:29:17, Джулия Р
Спасибо, что говорите со мной.
Диспансеризацию я прохожу, но это мало что дает.
Понятия не имею, как мой ребенок воспримет появления братика-сестры.
Наверное, как то, что у него забрали пол-мамы.
Дети у Вас какого возраста?
02.07.2015 14:53:54, Боюсь
Я Вас вполне понимаю ))) Но я так же парила себе и мужу мозг, когда была беременна вторым (беременность сорвалась).
А у Вас есть какие-то заболевания? Или это все просто страхи?
Сыну кровному 8 лет, дочке 2. На момент усыновления им было 7 и 1 год.
Нам (всем) появление второго ребенка пошло на пользу, это однозначно. Сынище хоть чуть оторвался от маминой юбки, стал самостоятельнее, имеет гордое звание СТАРШИЙ брат. Я распределила свое внимание на 2-х детей))) Папа дочу обожает, в попу дует ей. Дочке, надеюсь тоже нравится ))) Во всяком случае, выглядит довольной )))
Вот еще что хотела сказать. Говорят, что с двумя легче, чем одним. Для меня это не так. С двумя труднее. Особенно, когда привыкли уже к подрощенному одному опять лялька. Да и во всем труднее. Утрясти графики обоих, куда-то их пристроить при необходимости, выбрать место посещение, интересное обоим....короче, труднее. Но, я не жалею, так как плюсов больше.
02.07.2015 15:11:43, Джулия Р
А какие плюсы? Я иногда беру детей друзей к себе, это шум и гам, ситу тратятся только на то, чтобы поддерживать общие правила и порядок.
В такие моменты свой ребенок перестает быть исключительным, он становится просто ребенком. Я помню, когда мой ребенок был малышом, он занимал все время, 100% времени, ему нужна была вся я без остатка. Сейчас остаток около 10% есть только, когда ребенок подрос.
Вот Вы пишите-режим. Я с расписанием одного никак не успеваю, не хочется ребенка лишать друзей, кружков, поездок. А ограничения явно ведь будут.
Про здоровье- да, у меня есть хронические заболевания, все время тревожусь, как бы что не случилось серьезное.
Скажите, а какие плюсы с двумя детьми?
02.07.2015 15:23:14, Боюсь
Marketa
Друзья детей в доме - это совсем другая история! Они нужны, детям это важно, но: да, детские гости расползаются по всему дому, свои тоже теряют голову и перестают соблюдать элементарные правила, мне лично трудно собрать их всех в кучку и занять, т.к. вместо совместных игр им гораздо интереснее исследовать новое пространство.
Со своими все иначе. Мне стало реально легче последний год, несмотря на то, что старший пошел в 1 класс. Когда они, 5-6 и 7-8 лет детишки, сами играют, засыпают, гуляют, таскают за собой младшего, который старается ни в чем от них не отставать. Мой младшенький лично для меня как подарочек свыше. Несмотря на то, что он сделал нас официально многодетными, конкретно от его появления на свет мне не стало ни на грамм тяжелее. Самое тяжелое было, когда была беременная в адаптации с еще совсем маленьким старшим, или когда оба старших были совсем маленькими. Точно так же, как и вам, мне было страшнее всего, когда ждала появления ВТОРОГО. Вот уж где был депресняк: я же собиралась с единственным ребенком и в бассейн, и на развивашки и т.п.
Какие плюсы? Они дружны, им весело вместе, они друг у друга учатся. Просто они классные и я их люблю))
02.07.2015 18:22:11, Marketa
Сейчас попытаюсь объяснить. Я всегда считала, что брат или сестра - это бонус в жизни. У меня есть младший брат, я его люблю, мы прекрасно общаемся сейчас, я дружу с невесткой, я люблю племянника, мои дети дружат с двоюродным братом. У моего мужа есть сестра - всё по той же схеме. Мы общаемся постоянно, у нас много общего, мы помогаем друг другу, нам интересно вместе. Я хочу, что бы так было и у моих детей.
Мой сын всегда хотел себе брата-сестру. Он и сейчас еще брата хочет. Да, ему пришлось поделиться родительским вниманием и даже, о ужас!, комнатой (зато ему теперь спать не страшно), но он получил взамен товарища по играм (конечно, не полноценного, в силу возраста))) ), но компанию он себе точно получил. Я не считаю, что ребенок пуп земли, это хорошо для ребенка. А единственный ребенок - это так. Во всяком случае, у меня по другому не получалось. Умение находить компромиссы, умение делиться, умение уступать младшему/старшему - этому они учатся друг у друга.
Про поездки-кружки: старший этого не лишился, но мне, да, тяжелее всё это организовать. Но есть же еще папа, в выходные мы часто ходим вдвоем со старшим куда-то, а папа (страшенный домосед) дома с мелкой. Или папа дет с сыном куда-то, в основном в кино, мы с дочкой дома.
Друзья сына мелкую обожают и собираются на ней жениться ))))) Старший, конечно, гордится ))) У многих его друзей (так получилось) тоже есть младшие, близкие дочке по возрасту, они часто гуляют именно в составе старшие-младшие, получается очень весело. Он ею хвастает. Те. я вижу, что он доволен, что есть сестра. Хотя и скандалят, что есть, то есть. Но без этого никак.
Но у меня не было двух малышей разом, я бы не смогла. Хотя многие могут.
Плюсы для младшей описывать? )))) Она брата обожает.
02.07.2015 15:36:35, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!