Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сплошные проблемы?

Здравствуйте. Мы с мужем тоже решили усыновлять. Я читаю конфу уже месяца 3, и впечатление о процессе сложилось очень тяжелое: работники опеки, залезающие в шкафы и холодильники при осмотре жилья, дающие ценные советы по уходу за детьми и ремонту квартиры; врачи, вставляющие палки в колеса; суд, не желающий дать разрешение из-за какой-то ерунды; соседи и родственники, всячески отговаривающие и мотающие нервы...
Вообще, есть люди, которые усыновили нормально, или просто я себя накручиваю? Может, просто те, у кого все прошло хорошо, сюда меньше пишут? Отзовитесь те, у кого все прошло более-менее и без инфарктов. Так как усыновлять все равно буду,это решено.Но хотелось бы все-таки настроиться положительно, а я подсознательно ищу какие-то проблемы.А говорят, кто ищет, тот всегда найдет.
06.09.2005 17:01:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть, есть люди которые усыновили нормально! Спасибо Школе приемных родителей (продолжаю агитировать:)) Просто я "сижу в декрете" на даче, а там нет интернета. Просто будьте готовы к проблемам и к тому, что люди в жизни (в том числе и в процессе усыновления встречаются разные) и когда все пройдет нормально, вы просто будете приятно удивлены. Удачи! 08.09.2005 01:29:20, IS
И у нас проблем не было. Аж три раза ;))
А сейчас опека только путевки в лагерь девочкам предлагает и просто интересуется как у нас с садами-школами? Помочь предлагают если что.
07.09.2005 00:46:11, NataP
vasillek
Лучше настройтесь на проблемы, тогда, если их не будет, будет приятная неожиданность :))

Это я серьезно!

А вааще - а что собственно тут страшного? Ну работник опеки вам в холодильник залезет - а вы ее чайком с конфеткой. Ну медицина нервы помотает - ну и что, прорветесь. Напечатайте себе с сайта инньюфемили всячских законов и постановлений и вперед. Наше дело правое, мы победим:))))

ЗЫ. Мне кажется, у меня проблем не было :))
06.09.2005 18:49:24, vasillek
Знаете, я под ником Напуганная (Испуганная) тоже выступала, было это недавно, весной. А теперь смотрите мой рассказ выше:) Все переживабельно. 06.09.2005 18:34:39, Veronix
У страха глаза велики :). Если бы, мы в самом начале знали что нам предстоит, через какие тернии лезть придется, кто знает решились ли бы вообще...

Это не так уж страшно, главное начать :). А отношение к трудностям в процессе сильно меняется. С преодолением каждой проблемы и проблемки, растет уверенность, что нужно двигаться дальше даже если возникают все новые и новые...

Хотя, если честно, дело совсем не в этом...
Может случиться и так, что вы узнаете СВОЕГО ребенка неожиданно. Такое ведь очень вероятно. Тогда вас ничто уже не испугает и не остановит.
06.09.2005 18:22:53, Anitu
Я тряслась до самого суда, тоже боялась всяких проблем со стороны чиновников. Но почему-то их вообще не было, чудеса да и только,всё гладко как по-маслу. За месяц с небольшим. 06.09.2005 18:09:31, k@terin@
У меня ПО ЧАСТИ СБОРА ДОКУМЕНТОВ всё было замечательно. Очень хорошие работники опеки, никаких проблем с врачами, осмотр жилья - полная формальность. Всё очень легко. Не бойтесь! 06.09.2005 18:06:40, руру
У нас все было до неприличия хорошо:)!В поликлиниках за справками - да, очереди, но это же ерунда. Почти все врачи, когда справку делали, поддерживали, старались побыстрее все оформить. Опека наша - вообще чудные люди, теперь общаемся с ними по-дружески. Не то что в шкафы не заглядывали, вообще никуда дальше кухни с чаем не заходили:)А самое главное - Яранская опека, о которой тут много чего говорили - нам просто всячески помогла! В полдня все бумаги оформили и именно на нашу дочку, которую мы так хотели быстрее забрать. Ну немогу ничего плохого, как ни крути, сказать. Хотя тут у девочек есть и другой опыт... В общем, ВСЕ нам в этом деле помогали, даже совсем незнакомые люди. может, нам повезло, но вот так тоже бывает! 06.09.2005 17:57:48, Galinka
я такая:)) не ну конечно, были проблемы: типа терапевт вместо того, чтобы поставить печать заставила меня пойти сделать мамографию, к гинекологу пойти, к хирургу, сдать анализы всяческие - а это лишних 2-3 дня (на тот момент это было ужасно я очень спешила).
или была проблема - надо документы в суд подавать, а гл. врач ДР в отпуске и надо ждать 3 недели пока вернется из отпуска.
Но для меня это были не проблемы, а ЕРУНДА и я четко знала что каждый день приближает меня к моему дитенку.
в основном люди попадались хорошие и помогали. так что все у меня прошло БЕЗ ПРОБЛЕМ чего и вам желаю:))
06.09.2005 17:31:45, Korall
Ольга Оводова
У нас особых проблем не было. Три недели не напрягаясь на все про все бумажки.
06.09.2005 17:31:25, Ольга Оводова
Tom
Ну мы можно сказать без палок в калесах. :) В нашей опеке тетя вполне адекватный человек оказалась. Выслушала, все рассказала (мы и так уже подготовленные были) Собрали справки тож без проблем в своей районой поликлинике все врачи понимающе подписывали, без вопросов и эмоций. Справку из ментовки (о не судимости) тож быстренько сделали. Мы в районном УВД делали, нормально, жена пришла прям к начальнику, тот при ней вызвал "главного по справочкам" и тут же сделал. Неповерите, а это так и было. И опекская тетя при доме ребенка очень помогала. И суд вынес решение к немедленному исполнению. После суда счастливые мчались домой.
А вообще срах перед финишем, а потом волнение было не передать все: чуть кто-то где задерживается, там подождать, вдруг не дадут, неуспеем, недостанем, а когда уж опекская тетя на суд опаздывала я думал вобще с ума сойду. А когда суд решение вынес, то это и были самы настоящие роды. :)
06.09.2005 17:23:17, Tom
Есть даже такие, у которых настолько гладко все прошло, что они об этом даже не пишут.

А вот таких, у которых что-то прям-таки непреодолимое было, вроде и нет. Почти.

По сравнению с тем, что потом будет, это детский сад, так что воспринимайте как экзамен на готовность. Это, в общем-то так и есть.
06.09.2005 17:19:50, Кай
А что потом будет? Вы имеете в виду появление в семье ребенка? Так у меня их трое. 06.09.2005 17:23:28, Напуганная
Ув. Напуганная! Можно ли с Вами связаться по мылу? Напишите мне, пожалуйста. Катерина. 06.09.2005 21:47:27, Скунсиха
Тогда чего вы боитесь ? Вам в холодильник никто не лазил ? Или опекская тетя страшнее ребенка, который может слопать то, чего ему пока нельзя ? Вам советов по воспитанию не давали ? Или мозги не пудрили насчет детей ? С госучреждениям не сталкиваись ? С поликлиниками ? Вы ж ничем не рискуете, кроме времени и нервов.

Все решаемо, потом расскажете, что проще - это или рожать.
06.09.2005 17:42:29, Кай
Снарк
Да есть, есть здесь такие :-) Много :-) 06.09.2005 17:09:24, Снарк
Есть.Мне все и везде помогали,от тетенек из опеки только самые положительные ощущения.Врач в детдоме-очень доступно и понятно все изложил,без всяких преувеличений и пуганий,даже дал благоприятный прогноз на будущее)))Все кто знает про приемность ребенка-только приветствуют,по крайней мере внешне 06.09.2005 17:05:24, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!