Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособия

Здравствуйте! Три недели назад усыновили нашего чудесного мальчишку, до этого полтора месяца ребенок был под предварительной опекой. Теперь могу, наконец, подумать про выплаты-пособия. Все в Москве, ребенку год.
Ребенок "поступил" к нам не с пустыми руками ), а со сберкнижкой, на которую ежемесячно поступали 3 тыс. ему как отказнику с рождения (итого 30 тыс.). С удивлением узнала, что, поскольку усыновлялись мы из-под опеки, эти выплаты сохранятся до ребенкиных 18 лет. Вопрос:
1. После суда ребенок ХХХ стал ребенком YYY. Сберкнижка на старые ФИО. Что с ней дальше можно/нужно делать?
2. По словам опекской тетеньки, доступ и к последующим деньгам я буду иметь только с их разрешения. Что кажется мне несколько странным, ведь после усыновления наши отношения с опекой сводятся к посещению раз в год в течение 3-х лет. Да и ребенок становится не государственным, а нашим "как будто кровным", странно было бы отчитываться за какие-либо пособия кровному ребенку.
После нашей нервной истории с усыновлением хочется все слова опеки перепроверять, так уж вышло.
У кого-нибудь был похожий опыт, помогите разобраться!
29.06.2015 19:16:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве разрешение опеки на снятие денег не требуется. Приносите в собес документы на усыновление, оформляете документы и всё.
Раз в году нужна справка о прописке. У нас собес сам запросы посылает.
Деньги перечисляются на вашу карту. Снимаете когда хотите и не перед кем не отчитываетесь.
30.06.2015 17:55:52, Тетрик
Да, похоже, так и должно быть, если по закону. Опять у нас опека самодеятельность разводит. Будем разбираться, спасибо! 01.07.2015 15:03:04, _Татьяна
Выплаты сохраняются до 18 летия ребёнка, и, соответственно, Вы будете под контролем опеки так как получаете выплаты на ребёнка.
С книжки ребёнка( усыновлённого) невозможно снять деньги никак, только с разрешения опеки.
30.06.2015 17:15:17, Косулечка
Спасибо, но это не совсем так (выше написали и я сама почитала законы уже). 01.07.2015 15:02:13, _Татьяна
А я по второму отвечу.
За расходование денег вы не отчитываетесь. Но любые деньги со счета несовершеннолетнего вы действительно снимаете с разрешения опеки. Оно вам выдается на год, с ним вы ходите в банк снимать. Без этого разрешения деньги в банке вам не дадут со счета ребенка.
30.06.2015 09:47:11, Koshata
Спасибо, выше написали, что можно перевести эти выплаты на мой счет. Будем разбираться. Не хочу лишних контактов с нашей опекой, но - сюрприз - отказаться от этих выплат тоже нельзя ) 01.07.2015 15:00:16, _Татьяна
Вы неправильно поняли. Если в банке есть счет на имя несовершеннолетнего, что снимать или переводиться него деньги можно только с разрешения опеки, хоть опекунам хоть усыновителям, хоть кровным родителям - неважно.

А в первом комментарии Вам написали о том, что московское ежемесячное пособие по усыновлению поступает на счет усыновителей - да, это так. Но Вы же не о нем спросили.
01.07.2015 16:26:27, мимо шла
п. 10. постановления правительства Москвы № 206-пп: Выплата ежемесячной компенсационной выплаты производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет несовершеннолетнего (опекуна, попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя, _усыновителя_), открытый в отделениях Сбербанка Российской Федерации или ОАО «Банк Москвы» либо через отделение почтовой связи по месту жительства несовершеннолетнего (в случае его проживания в семье).

Спасибо, вопрос снят.
01.07.2015 16:57:07, _Татьяна
По первому вопросу: приходите в сбер со сберкнижкой, новым СоР, свидетельством об усыновлении и копией решения суда, они вносят новые ФИО в документы. 29.06.2015 21:57:58, Vasilisa_2011
Спасибо за ответ, будем разбираться. 01.07.2015 15:03:29, _Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!