Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, помогите советом, как общаться с опекой

Помогите советом, а то мы никак не можем оформить заключение, что мы можем быть усыновителями. Вопрос первый: Супруг усыновляет моего сына, и одновременно мы оба собираем документы, что бы еще усыновить ребеночка. Нами в опеке занимается начальница, когда мы сказали, что хотим одновременно заняться и сыном и поиском ребеночка, мы получили от нее ответ: Я не буду заниматься всем одновременно, выбирайте либо сын - либо ребенок, одновременно - нельзя. т.е. она не хочет готовить на меня заключение, что я могу быть усыновителем, а на мужа приготовит? Девочки, законно ли мне отказывать в заключение в этом? Второй вопрос: акт осмотра жилья она будет делать, только после того, как мы напишем исковое заявление в суд, в суде иск не принимают без полного пакета документов, в котором должно быть заключение, что супруг может быть усыновителем! А как он его получит, если опека настаивает, что суд ЕЁ должен к нам направить на осмотр квартиры? И вопрос третий: мы уже 2 недели не можем попасть на прием, в ее приемные дни: ответ один - мне некогда, я ухожу на вызов, меня не ждите, я не вернусь... И еще вопрос: Другой специалист опеке занимается не усыновлением, а опекой, она нам советует оформить опеку, т.е. собрать все доки как на опеку и получить заключение, что мы можем быть опекунами, (видимо получу его именно только я, т.к. супруг получит заключение, что он может быть усыновителем) и оформить опеку над ребенком, чтобы его мы могли быстрее забрать из ДД, а потом переделать на усыновление. Вопрос: это получается, что я оформляюсь как опекун, а потом по новой собирать доки и получать заключение, что я могу быть усыновителем? Нервы на пределе, после того, как она в среду в очередной раз прибежала в коридор и сказав, что не примет нас, у меня слезы потекли, и та сразу убежала, что бы ее очередь не доставала вопросами... :(((((((((
25.06.2015 15:34:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берите ребенка под опеку. Действительно, быстрее. И ощутимая поддержка.В нашей семье опека только на меня( я была более свободна , чтоб выезжать в регионы в поисках ребенка) . Оформили опеку с целью потом усыновить. Но вот в чем дело: сын помнит домик, помнит, как его забирали( было 4 года). Тайны нет. А выплаты на опекаемого позволяют безболезненно посещать дорогостоящие секции, не экономить на реабилитационных лекарственных препаратах. А впереди , надеюсь, льготы при поступлении и , возможно, жилье( если за 10 лет не отменят)))). Девочки из опеки понимающе отнеслись к тому, что сын остается под опекой, без усыновления.
В наше не совсем стабильное время, если принимаемый ребенок не совсем малыш, возможно, опека - более приемлемый вариант устройства ребенка.в крайнем случае, возьмете опеку на себя, а усыновите потом вдвоем.
25.06.2015 22:46:17, maxerka
Мы хотим взять ребеночка в возрасте 1-1,5 годика, наверное вы правы, оформим опеку, а потом усыновление. И заново тогда собирать документы на усыновление и получать заключение что я могу быть усыновителем? 26.06.2015 11:58:27, МаруськаС
Логика в ее словах есть. Ты не можете одномоментно усыновить ребеночка из ДД и провести усыновление Вашим мужем Вашего ребенка.
Тогда после первого суда опеке все равно нужно будет переделывать акт обследывания и заключение, тк в этих бумагах указаны все члены семьи.
25.06.2015 20:38:10, Репка012
Репка, я не одновременно хочу провести усыновление и ребенка из ДД и ребенка своего, я хотела одновременно получить заключения на усыновления. И мужу и мне. Она отказывает выдавать его мне, ссылаясь на то, что не надо спешить, сначала мы этим займемся, а потом другим. Репка, но мы за ней уже месяц бегаем с документами, что бы она их приняла и пришла к нам с проверкой и дала заключение (надеюсь и мне тоже), на каком основание она мне его не хочет выдавать? Она все равно придет ко мне домой, неужели она в праве мне отказать в нем, а мужу сделать? 26.06.2015 12:02:48, МаруськаС
Можно найти выход - изначально собирать все бумаги в двойном экземпляре и просить заключение на возможность усыновить сразу двух детей, и чтобы сразу сделали две копии заключения. Бывают же ситуации, когда люди изначально планируют забрать двоих детей. 25.06.2015 21:49:28, Svetikkk
Сходите в ШПР, там обычно все рассказывают, если шпр хорошая. Вам в любом случае ее нужно пройти. 25.06.2015 19:38:42, angellll
Документы все собраны, и шпр мы прошли в марте месяце 26.06.2015 11:54:56, МаруськаС
Тогда есть несколько вариантов:
1. через канцелярию сдать все документы с заявлением Прошу выдать заключение на возможность усыновления 2-х детей. И ждать ответа официального.
2. пойти получить заключение на опеку, а по нему потом усыновить, как ребенка заберете домой. Во многих случаях так ребенок быстрее будет дома.
26.06.2015 12:49:06, angellll
Бирута
с такой опекой переходить на письменное общение. У всех есть отдел делопроизводства. Подавайте все документы под входящий, себе копию заявления. У опеки будет установленное законом время провести осмотр и выдать отказ или постановление. В случае просрочки пишите жалобу в прокуратуру или вышестоящую организацию. 25.06.2015 15:54:17, Бирута
Бирута, я пока тут все это написала и подумала, а между этими заключениями (на сына и на ребенка из ДД) есть разница? Ведь вроде отчим не должен проходить ШПР, а для заключения на усыновления приемного должен? Может она из за этого нам отказывает одновременно делаь? Тогда все равно не помимаю, все документы собраны, почему сразу нельзя сделать один раз остр жилья и выдать три заключения (на меня, на усыновление сына и приемного ребенка)... 25.06.2015 16:01:34, МаруськаС
Бирута
Про отчима не в курсе... 25.06.2015 22:29:30, Бирута
может быть сначала собрать доки на просто опеку нового ребенка? Обоим вам. Мужу просто в заключении (сначала в заявлении) можно указать ДВОИХ детей. 25.06.2015 15:46:35, светланадевятимама+
Мы уже ей сказали, что может тогда оформить заключение на приемного ребенка, а потом на сына? Ведь мой сыночек никуда не денется. В ответ получили: Нет! Сначала мы вашим займемся, а потом, вы как полная семья будете усыновлять..... :)) и смешно и плакать хочется, а то мы неполная семья, абсурд какой то, на мой взгляд. 25.06.2015 16:05:02, МаруськаС
а вы шпр проходили? 25.06.2015 20:29:45, katrin10
да 26.06.2015 11:55:29, МаруськаС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!