Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про согласие родственников

подскажите, чтот я в законе не могу найти ни определение совместно проживающих ни форму.
у нас 3 усыновленных детей, двое из которых сначао были под опекой, но по заключению на усыновление и тогда согласие на опеку писал только муж, причем в опеке ребенка.
сейчас я хочу получить заключение о праве быть опекуном. и не понимаю, чьи и в какой форме согласия нужны.
в квартире прописаны еще родственники, у нас долевая собственность, часть (мама и бабушка) живут в этой квартире, часть (папа и брат) не живут.
или проще не морочится а просить снова документ о праве быть усыновителем, а потом если брать под опеку то как в прошлые разы в опеке ребенка муж пишет согласие?
24.06.2015 10:08:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, там первична не собсивенность, а проживание, по умолчанию опека счита4т, что это значит регистрация. Когда сложности с прописанными, но не живущими, это можно утрясти. Я так получала заключение, а от реально живущих были согласия от руки+ксерокс паспорта, самих их опека никогда не видела.
В вашем случае, если согласие мамы и бабушки - проблема, то заключение на опеку по этому адресу не получить. Ну, законно...
Форма свободная, прис3тствие опеки или нот. заверение не прописаны в законе, а значит можно и без них. Но если опеку это не устроит, то и тебе ссылаться не на что.
В принципе схема с опекой по заключению на усыновление эту проблему решает. Не знаю, нет ли там других подводных камней.
25.06.2015 23:42:23, Гарпистка
Оль, в итог, опеке посрать на согласия, она так и сказала - Наташ я тебя столько лет знаю, есть согласие от мужа и хватит. НО департамент (видимо соцзащиты) завернет заявление на основании площади жилья! уверяет что у нее пачка таких возвратов, что департамент требует "12 метров жилой, а не общей площади на каждого прописанного + будущий ребенок и еще и отдельную детскую, а лучше разные комнаты разнополым детям" я конечно понимаю что лучше быть богатым и здоровым. но блин это уже какой-то сюр. при нашей то 5ти комнатной 123 метровой квартире.
вообщем пока написала в департамент запрос на разьяснения про нормы и метры.
а опека вне камеры сказала, чтоб я писала фиктивный договор аренды и по нему выселяла часть родственников.

пс: как ты?
26.06.2015 08:00:51, asha-tasha
Департамент последнее время по всем темам "радует".
Но я б для начала подала доки, может и не завернет! Билетик-то купи! Напишете, что фактически проживаете только вы, без бабушек - как департамент проверит, если опека на вашей стороне?
Никаких договоров на прописанных, но не проживающих двоих я в свое время не предоставляла, просто писала заявление, что не живут-с.
А я. Из плюсов - зато я наконец похудела. Поплачусь в личку, как будет минутка.
26.06.2015 10:10:27, гарпистка.
ну вот я и думаю, что перепишу заявление и отмечу в нем что в квартире такие-то не проживают.
но подружка из департамента говорит есть про 12 метров во внутренней инструкции, однако ам оговорка что это принимо только в случае если у имеющихся в квартире детей нет положительной динамики развития, и тогда сл ребенок ухудшит их условия.
департамент теперь тож подпись на заключении ставит.

пиши! а стройность это замечательно! я вот наоборот от нервов что-то набла.
26.06.2015 15:51:26, asha-tasha
Сначала наша опека от нас требовали согласие всех прописанных. В присутствии опеки и они свою форму давали и паспорт нужен и все,причем даже при удочерении суд главный прокурор потребовал! 24.06.2015 12:10:38, katrin10
У нас требовали согласие всех прописанных. В присутствии опеки и они свою форму давали и паспорт нужен и все,причем даже при удочерении суд главный прокурор потребовал! 24.06.2015 12:08:33, katrin10
у меня просили письменное согласие детей, старше 10-лет и совместно проживающих свекрови и мужа. Теперь с мужем оформляем еще документы на опеку, просят тоже самое, только уже без его согласия. 24.06.2015 10:22:55, Тереза
а по форме писали свободно: я, Иванов Иван Иванович 12.12.2012 г.р., согласен чтобы моя мама (жена, невестка и т.д.) взяла под опеку ребенка (детей).
число и подпись.
24.06.2015 10:25:11, Тереза
в присутствии опеки?
у меня просто папа и бабушки живут в мо на дачах и в Москву не транспортабельны
24.06.2015 10:30:29, asha-tasha
Первый раз писали в присутствии опеки, они как раз приходили актировать квартиру, эти заявления подшиты в личное дело дочи. А сейчас я принесла полный комплект документов для заключения, включая и их заявления. В опеке сверили с теми, и взяли с удовольствием. Но нас они хорошо знают, мы у них постоянные гости, да и они к нам по графику захаживают. Состав семьи и квартира остаются неизменными, так что, придраться не к чему. 24.06.2015 10:36:42, Тереза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!