Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, чтение ужас ужасный.

Руки опускаются. Мальчик почти 3 года дома с 6,5 лет. За это время выучил буквы, научился их складывать в слова. Закончил 1 класс. Вчера читаем внеклассное чтение рассказ Пришвина. Слезы и только. Читает ну очень медленно, пока дочитает до точки, забывает начало предложения. Чтение, конечно, ненавидит. В остальном голова работает. Считает очень хорошо, логика есть. Ну что делать?
22.06.2015 09:47:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня брат такой. В начальной школе плохо читал и писал. Читать вообще не любит, сомневаюсь что хоть какие то книги прочитал. Сейчас взрослый мужчина, семья, дети, работа. Читать до сих пор не любит. 23.06.2015 07:31:19, Gremuschka
Я не читала до 3 класса. по технике чтения единицы. На технике чтения - истерика. Прям помню себя, сидящую в уголке в коридоре и рыдающую. Как из класса в класс переводили, до сих пор загадка. Да и вообще как училась то не читая? не помню. А в третьем классе прорвало. Мама отказалась читать вслух триста пятидесятый раз мою любимую книжку (мама каждый вечер читала мне вслух книги). Я пострадала-пострадала, но делать нечего, взялась читать её сама. а так как я знала её почти наизусть, читать оказалось легко. К концу книжки до меня дошел, наконец, смысл чтения и тут прорвало. всё детство читала запоями.
Я сыну тоже читала постоянно вслух сама, каждый вечер, перед сном. лет аж до 13. Сейчас имеем очень читающего молодого человека.
Может вам начать читать ему вслух регулярно? заинтересовать самим процессом, а там, глядишь, пойдет?
23.06.2015 06:34:35, Елена747
+10000.Читала своему лет до 14, в результате очень любит книги. 23.06.2015 18:45:09, мать сына
Спасибо, всем кто ответил. Пришвин просто попался под руку как говорится. Им в первом классе подарили книжку для внеклассного чтения. Вот по ней он согласен читать. Читает немного он, потом я. С дефектологами пытались учиться, но что-то не пошло. Буду дальше копошиться. Спасибо за поддержку, она очень важна. 22.06.2015 16:00:14, Ёжик горделивый
Пусть читает про себя! Чтение вслух забирает все силы и человек, не только ребенок, с трудом понимает, о чем речь.( Я не беру в расчет гуманитариев-профессионалов). И, да, не Пришвина, хотя он прекрасный и удивительный, но не в 7лет да еще с проблемами чтения. Короткие, смешные, про сверстников, про войнушку(легкое,а не ВОВ!). И не заставлять пересказывать! Если только ему самому захочется! Например, увидели, что засмеялся - спросите. Если считает хорошо, можно давать читать самому условия задачек интересных, на логику, например, пусть на этом тренируется сам навык чтения.Есть такие "Летние тетради для первоклассника", там вперемешку рассказики и задачки, ребусик, загадочная картинка.У меня сыновья-близнецы тоже плохо читали, я страдала(сама обожаю, с 5ти лет много и хорошо читаю), они так и остались технарями, выучились, но по всем гуманитарным предметам было хуже, чем по естественным. Мне знакомый, директор Института психологии АН, советовал примерно, что я пересказала, говорил "будет интересно - будут читать" 22.06.2015 15:36:16, подписчки
скорее всего у ребенка дислексия/легастения.
протестировать/проконсультиров­аться, если это оно- взять справку и договвариваться в школе, чтобы учитывали, помогали, больше времени уделяли.
заниматься с дефектологом и самим. не читать пока никакого Пришвина, а только простые и интересные ему тексты с короткими предложениями. главное каждый день по-немножку, но понятное.
22.06.2015 15:11:24, Ata
ketspb
Только не дизлексия. Я - дизлексик читала книги запоем, много, но только не вслух. Вслух всегда 2-3 (в лучшем случае) за ошибки при проверке техники чтения. До сих пор читаю вслух с большим трудом. Но читать не вслух очень люблю. И у дизлексиков нет нарушения памяти, они не забывают о чем читали. 23.06.2015 11:07:50, ketspb
там много разных форм.
у меня сын- протестированный легастеник (дислексик). так вот нам объяснили специалисты, что есть разные формы.
у моего сына нет нарушения памяти, информацию, полученную на слух, он запоминает просто прекрасно, как и музыку подбирает на слух или поет замечательно. проблема именно у него- с чтением, ему реально очень сложно читать и он плохо воспринимает информацию при чтении- это не память, это то, что он тратит громадные усилия на то, чтобы вообще как-то прочитать слова и на то, чтобы соединить их со смыслом ему тоже нужны усилия- и поэтому ребенок не воспринимает информацию или "забывает"- но он не забывает, он не воспринимает при чтении.
но он же переслушал уже кучу литературы на 2 языках как аудиокниги- никаких проблем понять и запомнить содержание на слух у него нет. как и знать все песни на слух. но читать ноты- уже гораздо сложнее, мы долго учили и он их медленно читает. т.е. загвоздка у моего именно чтение знаковых систем (при этом нарисованные схемы он понимает быстро и планы местности тоже).
у легастении есть и форма, когда человек читает бегло- но совсем не понимает, что читает. есть форма, когда читать может, не может записать информацию. есть- когда читает переставляя буквы или слоги и из-за этого не понимает прочитанное. или- не может в принципе освоить правописание (дисграфия). есть и другие формы.
23.06.2015 14:43:10, Ata
Мой хорошо читающий восьмилетка, закончивший 1 класс на Пришвине тоже глохнет....Его вообще читать тяжеловато детям. А поинтереснее что-нибудь тоже плохо идет?
Бианки вот на раз-два только что отчитал, понравилось. Запишет главную мысль и свободен до завтра ))
22.06.2015 13:09:51, Джулия Р
Тсссс. Про главную мысль молчите. Сейчас придет Вероятность и будет ругаться))) 22.06.2015 13:19:25, мать перемать
сегодня только на площадке детской обсуждали про эту "главную мысль", что б ее... )))))) 22.06.2015 13:25:13, Джулия Р
в образовании нашла ссылочку
[ссылка-1]
22.06.2015 12:53:42, Аквамарина
Теа
Ждать.
Мой кровный развитый так же провёл первый класс. Зато в середине второго, вот ровно 9 января, осознал КАК НАДО читать, бегал по дому, орал от восторга и читал.
С тех пор хоть прячь книги... запоем глотает.
22.06.2015 12:17:16, Теа
Мы тоже весь первый класс промучались с чтением, потом до меня дошло, что это далеко не норма и поехали мы на приём к нейропсихологу, потом дальше, итог куча диагнозов и дислексия с дисграфией. Пытаемся всё исправить, вот только не знаю успеем ли... 22.06.2015 12:03:45, Незнакомая
Проверьте на предмет дислексии, если не подтвердится, то понемногу читать каждый день, подбирая то, что ему интересно. 22.06.2015 11:44:18, посоветую
Сначала заинтересуйте ребенка -книжку интересную и читайте по очереди вы прочитали пусть он расскажет о чем (по страничке) он прочитал вы перескажите и хвалите конечно,подбадривайте.Читать не менее 3 страниц,а лучше 5 в день,разделите на 2 раза в день. 22.06.2015 11:33:20, katrin10
когда ребенок к концу фразу забывает начало из-за скорости чтения, невозможно читать по страничке. я бы искала дефектолога, который поймет в чем проблема и сможет помочь. 22.06.2015 12:07:19, все впереди
Читать каждый день и ждать. У моего тоже самое, но с математикой. Задачки и прочую ерунду решал, но как доходил до счёта, хотелось постучать головой о стол, и не только своей))) Откатываюсь назад, ищу дырки, консультируюсь с дефектологами, затыкаю. Потихоньку дозревает. К концу второго класса, надеюсь, догонит. 22.06.2015 11:32:47, ivmarg
Читать. Только читать. и Пришвина тоже. Иначе в 7 классе в олимпиаде по географии у вас будет "Чибис-порода дерева"..А что, кипарис, чибис-это все деревья. 22.06.2015 10:56:11, Мама Гарика
при чем тут 7 класс и география???
к тому же географи/ можно учить слушая и смотря хорошие картинки-атласы, а не читая.
и зачем скучный для ребенка Пришвин, если он пока вообще читать толком не может?
22.06.2015 15:13:25, Ata
Вы не поняли. Мимо моего ребенка прошли и Пришвин. и Чарушин и Мамин-Сибиряк. В итоге пример олимпиадного задания я написала- и ответ ребенка. Дети не знают чибисов, граб и прочие названия птиц, животных и растений. А у этих авторов как раз рассказики про этих редких птиц, животных. 22.06.2015 22:45:41, Мама Гарика
офф: отправила? нормально все прошло? 23.06.2015 10:32:11, все впереди
Уже прилетел. Крым, воздух, море.. 23.06.2015 13:28:30, Мама Гарика
они уже на море были?? 23.06.2015 13:48:47, все впереди
Читать то, что интересно. Не Пришвина...
Комиксы про любимых героев, Книжки по фильмам-мультфильмам...
Упаковки от продуктов любимых.
Представьте, что вы плохо читаете, а вам учебник по квантовой физике дали читать ВСЛУХ. И еще и понимать заставляют...
22.06.2015 10:25:36, Когда-нибудь я буду сриди вас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!