Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне уже стоит волноваться?

Девочки, я снова к вам за советом. Этот вопрос меня тревожит уже давно, но списывать на адаптацию, а сейчас вот прям крепко задумалась. Моя дочь не смотрит в глаза. То есть смотрит, если ее попросить, но не более трех секунд и опять отводит взгляд. Лицо направлено на тебя, а взгляд в сторону. Так же при фотографировании. Что бы мне ее сфотографировать с прямым взглядом, я прошу смотреть мне на нос, и очень быстро нажимаю кнопку спуска, иначе взгляд опять уйдет. Я понимаю, что это один из признаков аутизма, но других я не вижу
Она активна, дружелюбна, коммуникабельна, открыта. Вот я и думаю, что надо сводить к неврологу, но мне страшно: у нас такие врачи, что боюсь навещают ярлык на ребенка... но в то же время через два года в школу, может ей помощь нужна? В общем, поставьте мне мозги на место, пожалуйста!
17.06.2015 08:44:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как давно дома? я, взрослый человек, не смотрю другим в глаза, аутизма нет, мне несколько раз на это указывали, и я вспомнила, как в детстве, когда меня ругали, мне всегда говорили "смотри мне в глаза!"
Ну, у меня и развилась связь между "смотреть в глаза" и "провинился".
Может, у нее что то такое же?
18.06.2015 09:46:26, взрчел
Доча дома 1 год и 9 месяцев. Интересная мысль, надо будет обдумать... 18.06.2015 09:54:59, Лариса13
Не знаю насколько это тревожный сигнал, но что ж все так бояться "ярлыков"? Сто лет это врачам не нужно. И, на крайний случай, карту всегда можно потерять. Ну, на крайний случай, пойти к платному. А если у ребенка реально диагноз, то я бы больше опасалась оставить без лечения, чем мифических ярлыков. 18.06.2015 03:35:49, Маргаритка
Это конечно, все правильно, но в рамках большого города. Врачей всего два, платных нет, потеря карты не спасет ребенка от сплетен за спиной и запретов родителей играть с таким ребенком. Все, казалось бы элементарные для большого города вещи превращаются в экстрим в небольшом городке, где все друг друга знают. Но Вы правы в одном, если ребенку требуется помощь, то тут уже не до сплетен. Поэтому сперва очень хочется увериться, что ребенку действительно требуется помощь. Понимаю, что по интернету мне диагноз никто не поставит, но пару тройку дельных советов получить можно, а уже оттолкнувшись от того помогают они или нет, принимать решение обращаться к врачу или нет. 18.06.2015 05:19:08, Лариса13
А съездить в крупный город совсем нереально? У хорошего специалиста хватит и одной консультации. 18.06.2015 15:54:17, Маргаритка
Голубушка
Я сама такая, и это очень яркий маркер. Не к неврологу, а прямиком к психиатру. 17.06.2015 22:54:36, Голубушка
Играйте в гляделки, кто первый моргнет, это полезно для приемных детей, потому что зрительного контакта с мамой им подсознательно не хватает! 17.06.2015 22:34:09, скоро_дважды_мама
Спасибо за совет, обязательно попробуем. Сейчас она любит играть в "пьяного ежика" (я не знаю почему это так назыаается). Это когда нос к носу стоишь прям соприкасаешься носами, один смотрит на нос второго, а тот начинает крутить головой. У моей эта не замысловатые игра ТАКОЙ восторг вызывает!!! 18.06.2015 07:36:41, Лариса13
Я почти никогда не смотрю в глаза собеседнику..... очень редко, очень-очень! В переносицу смотрю или в лоб. Даже когда дочери нотации читаю, беру ее за плечи и смотрю в лоб.....
А что это признак какой то болезни?
17.06.2015 22:31:50, Нэцкэ
Большинство людей так делает. Очень редко кто смотрит прямо в глаза при разговоре, особенно если у собеседника взгляд "тяжелый", поэтому самое простое - взгляд в переносицу (у нас даже уроки этикета как-то в школе были, и там нам говорили, что прямо смотреть в глаза не знакомому человеку -не вежливо, поэтому смотреть надо на переносицу) И это не симптом. Я про другое. Дочь в принципе, даже в лицо старается не смотреть, не то что в глаза. Лицо у нее в этот момент может быть повернуто в твою стороны, а взгляд максимально направлен в угол. Даже при фотографировании, что бы поймать ее взгляд, надо очень сильно постараться. К сожалению на телефоне у меня таких фотографий нет, что бы продемонстрировать о чем я говорю, а комп приказал долго жить, информацию с него еще не вытаскивали 18.06.2015 07:50:40, Лариса13
Ну конечно. Срочно к врачу))) 17.06.2015 22:36:35, мать перемать
куда бежать-то?? к кому???:))))) 17.06.2015 23:28:53, Нэцкэ
Ну емое, вы как маленькая. Психиатр наш общий врач. И тебя вылечат и меня вылечат. 17.06.2015 23:59:25, мать перемать
Не смертельно. Время когда формируется глазной контакт пропущено. Но ужас-ужаса нет. наш тоже не смотрел и сейчас говорит, что сложно. Пройдет со временем. Но, работать в это сторону стоит. Общая такая работа по налаживанию контакта и доверия. 17.06.2015 17:25:49, караул
Спасибо. Меня отпустило, я поняла в какую сторону нам нужно двигаться. 17.06.2015 17:31:10, Лариса13
Жалко малышку! Я тоже за нарушение привязанности. У нас такое было у ребенка в первый год дома. Просыпался и не глядел в глаза, не поймать взгляд было. В годик. Прошло через полгода,наверное. Может, дольше. Но и ребенок был маленький.
Вы, наверное, уже рассказывали, но все равно не укладывается в голове, почему нормального ребенка возвращали 2 раза. Так жалко ее!
Так что тут вариант "лечить любовью". Работать над привязанностью. Конечно, ей так сложно поверить, внешне ,может, и любит давно, а внутри, вглубине, неосознанно переживает и боится.
17.06.2015 15:45:24, Рипли
Первый раз ее в три недели био подкинула в больницу. Вскоре она попала в ДР, где провела практически два года. Оттуда ее забрали под опеку, но через два месяца оставили в больнице с формулировкой, что решили уезжать, а с ребенком это будет сделать тяжело. Через несколько дней ее оформляют под опеку в другую семью. Там она проводит год и ее с формулировкой "не сошлись характерами" возвращают в СРЦ (лично мое мнение, что ее изъяли из этой семьи, уж очень она многое рассказывала и игры у нее были жуткие, в ней сидит просто огроменный страх пере словом "мама", сейчас мы над этим работаем и у нас что-то уже получается: она уже не так сильно меня боится, как в самом начале). Эта семья организовала суд (по настоянию опеки) о ЛРП био. За день до того как мне выдали направление на нее у детки появился полный статус. Приди я на два дня раньше, мне бы ее РО да же не показала бы, так как у меня заключение было именно на усыновление. С момента ее последнего возврата и нашего знакомства прошло ровно два месяца. И вот, мы уже 1 год и 9 месяцев (через неделю) дома. Когда я ее забирала мне все никак не могли поверить, что я именно усыновлять ее собралась, буквально все опеки (две штуки) меня отговаривали. Но мы усыновились. Теперь я спокойна: детка моя и только моя. А тут не так давно выяснилось, что новый хахаль нашей био живет в доме напротив нас, а она периодически у него находится и они очень часто вечерами пьют на площадке во дворе. Моя Принцесса очень похожа на свою био, но та уже все мозги пропила, так что узнавания я не боюсь. А не так давно мне звонила опека и спрашивала: не хочу ли я познакомиться с дочиным братом (ему чуть больше 2-х лет), я не захотела... 17.06.2015 16:04:04, Лариса13
Надо же, сколько всего успел ребенок пережить за 3 года до вас. Крошечка! До комка в горле жалко.
Я желаю Полинке поскорей расслабиться и довериться маме окончательно.
А вы играли с Полей в такую игру, когда человек стоит спиной к другому и падает спиной, а второй ловит? Говорят, эта игра как раз на доверие другому человеку.
В бассейне/водоеме с вашей поддержкой поплавайте. Вода в принципе расслабляет. А тут еще и ваши руки на плаву удерживают.
По бордюру с вами за ручку шагать.) В общем, каждый день какие-то мелочи, которые будут давать ей чувство, что мама поможет, мама рядом.
А спать Поля с вами любит? Тоже очень сближает. И перед сном у нас постоянные сюси-муси, как мама с папой любят и никому не отдадут.)) Мне кажется, это моему ребенку нужно.
17.06.2015 23:57:41, Рипли
Поля спит со мной с самого начала. И засыпать она любит у меня на руках. Я сажусь на кровать, облокачиваюсь на подушки, беру ее на руки, накрываю одеялом и убаюкиваю. По бордюру она очень любит ходить со мной за руку, а еще она любит отбежать подальше и нестись ко мне на встречу раскинув руки, что бы я ее ловила и кружила. Плаваем мы, к сожалению очень редко, а спиной она ни разу не падала. Надо будет попробовать. 18.06.2015 08:36:17, Лариса13
а почему не захотели? про него что-то страшное рассказывали? 17.06.2015 16:06:26, Ata
Нет. Страшного не рассказывали, мне про него вообще ничего не рассказывали, просто спросили не хочу ли я познакомиться с малышом. я не хочу второго ребенка. Может потом и пожалею. Я неделю принимала решение и меня до сих пор совесть грызет, но я не хочу брать против своего желания. Полинка - это моя Сказка, мое Солнышко. Ее я хотела (тогда, конечно, не конкретно ее, а ребенка, а сейчас получается, что конкретно ее). К тому же, на момент второй беременности и родов мать уже сильно наркоманила, пила и занималась проституцией (это из протокола суда по ЛРП в отношении Поли). Если мою Принцессу она хотя бы из роддома забрала и три недели она была с ней, то этого мальчишку она рожала на остановке (благо лето было), люди скорую вызвали, их увезли в больницу, а она при первой же возможности сбежала. Мальчик находится в специализированном ДР для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Вы не подумайте, это я не оправдываюсь, я просто рассказываю, все что знаю о нем. Истинная причина: я не хочу второго ребенка... 17.06.2015 16:20:10, Лариса13
Лусинда
Да... жесть. Моя красавица к слову тоже из такого же ДР-а... :(( 18.06.2015 08:12:37, Лусинда
Поля первые почти два года то же в нем провела (у нас он вообще единственный ДР), что немного странно, потому что (извините за такое слово) нормальных деток очень быстро переправляют в иркутские ДР, а у нас остаются детки с проблемами. Почему Поля в нем задержалась, я не знаю. 18.06.2015 08:28:59, Лариса13
[пусто] 18.06.2015 08:31:22
мурмур
Мне смутно помнится, что в МО все ДР с такой формулировкой. Но могу ошибаться, конечно. 18.06.2015 11:26:17, мурмур
У нас даже с виду с нормальными детками тут напряг. До Поли я знакомилась с девочкой из этого ДР, она на месяца два-три младше Полины, а отличия! Эти двое были как небо и земля. Зрелище в принципе удручающее (я сейчас не конкретно про ту девочку, а про всех деток. которых я там увидела). Так горько и больно было писать отказ, мне казалось. что я ее предаю. Но я бы не смогла. Поля это второй ребенок, которого я смотрела. Наверное еще и поэтому я подписала на нее согласие. Контраст был яркий и я бы уже не смогла выбирать. Я себе тогда сказала:"Она физически и умственно сохранна, чего тебе еще надо?" И вот теперь я жизни своей не представляю без этого ребенка! 18.06.2015 08:43:52, Лариса13
[пусто] 18.06.2015 09:55:57
А я, наивная, думала, что смогу выбрать. Когда базу смотрела, думала: и с этой девочкой бы познакомилась, и с той, и вот с этой; на что стоит обратить внимание при знакомстве, что у нее спросить, какие черты характера мне бы подошли и т.д. Уже после первой встречи я поняла, что не смогу копаться, что за фотографией на сайте скрывается ЖИВОЙ ребенок, которому ТАК необходима мама, а ты тут приходишь, и как хлеб в магазине покупаешь: мне вон ту булку, позажаристей, а то эта бледная, эта не пышная, это кривая и т.д. Я очень сильно переживала после первого отказа. Когда Полю увидела. мне хватили доли секунды что бы принять решение. Единственное чего я боялась, так это что я не та мама, которая предназначена для этого ребенка. Сейчас я уже так не думаю. Сейчас мы с ней так срослись, что я практически физически ее чувствую... 18.06.2015 10:05:36, Лариса13
[пусто] 18.06.2015 14:45:46
Первую малышку предложенную мне еще даже до выдачи заключения я даже смотреть не стала по той же причине что и Вы: я не могла уйти в декрет. А вот после моего первого отказа, когда я увидела настолько другого ребенка, что даже карту ее не смотрела. Про био, возвраты , болячки я узнала гораздо позже, когда согласие было уже подписано. 18.06.2015 14:57:42, Лариса13
Лусинда
:)) Вот и я в базе увидела свою красу после того, как согласие написала. Оказывается она в ФБД висела. 18.06.2015 15:10:25, Лусинда
Моя то же была в базе, но я ее узнала только по имени и дате рождения. Ужаснее фото я никогда не видела!!!! 18.06.2015 16:31:22, Лариса13
А это единственный "симптом"? Я к тому, что если больше заметных проблем с развитием и коммуникацией нет, то это ничего не признак, уж точно не аутизма. Я бы только в такой ситуации к окулисту хорошему сводила для перестраховки.
Сама в глаза не смотрю, это никак мне в жизни не помешало.
17.06.2015 15:29:53, Гарпистка
Да, это единственный симптом, поэтому я склоняюсь к подсказкам девочек, что это нарушение привязанности, о чем сразу даже не подумала, так как считала, что у нас с этим все хорошо. А то, что доверие это часть привязанности я даже не подумала!!! А на счет окулиста: я как раз сегодня записалась к терапевту, что бы взять направление к окулисту. Да, зрение проверить надо, тем более, что проверяли мы его полтора года назад... 17.06.2015 15:34:43, Лариса13
Я сама всю жизнь так со всеми общаюсь. Не смотрю в глаза. Я не аутист, а наоборот очень общительна. Но не люблю в глаза смотреть, мне не по себе 17.06.2015 13:44:34, Ula278
Да, я знаю, есть такие люди, но я не знаю как распознать: не спобность это или что-то еще... 17.06.2015 15:36:06, Лариса13
Возможно это просто особенность человека.Я тоже не люблю смотреть человеку в глаза, теряю смыл говорящего.Возможно просто ребенок лучше усваивает информацию ушами. И если эта фигня Вас беспокоит, значит серьезных проблем у Вас с ребенком нет. 17.06.2015 11:13:44, НЭТ77
Да, Вы правы. На сегодня это одна из "серьезных" наших проблемм. Вторая это укрепление доверия ко мне ребенка и изживания страха в мой адрес. Как мне тут подсказали,это все взаимосвязано, поэтому и решаются они в купе. Будем стараться. 17.06.2015 11:25:35, Лариса13
Мой дома почти 10 лет Ему 15.До сих пор есть такое дело-не смотрит в глаза.Сильнейшее нарушение привязанности.Но потихоньку конечно уменьшается.А я привыкла Если хочу чтоб он меня выслушал говорю в его присутствии остальным детям то, что хотела б сказать лично ему.В общем смысле конечно-например, о вреде или пользе чего-то, о случаях из жизни в подтверждении каких-то своих слов.Личные беседы конечно с ним лично веду.Но не пытаюсь насильно взгляд поймать.Я по его фигуре вижу интересно ему или нет меня слушать.А потом, когда накал страстей пройдет, он сам подходит для разговоров и тогда уже смотрит в глаза. 17.06.2015 10:06:07, миряночка
Мне всегда казалось,что с привязанностью у нас все в порядке. Может я ошибаюсь, но со мной или с посторонними она ведет себя ровно так же как и мои многочисленнве племянники со своими родителями и другими людьми. Но вот этот взгляд мимо!!! Мне очень тяжело. Будем думать и в эту сторону. Спасибо! 17.06.2015 10:11:03, Лариса13
Привязанность-это доверие в семье Значимому взрослому.А раз в глаза не смотрит-боится доверять до конца пока.Страшно быть снова отвергнутым.Больно это очень.Так что не напрягайтесь.Я вот не люблю когда ко мне близко подходят Тут же отхожу на пару шагов.Это ее особенность.Ничего личного.А над привязанностью работайте конечно потихоньку.Но не принимайте ее нежелание смотреть в глаза на свой счет.Вы злитесь а она от этого еще больше прячет взгляд т к нервничает, пугается и прячется так.Время вам в помощь. 17.06.2015 10:44:48, миряночка
Спасибо огромное. Да, с полным доверием у нас пока сложно. Действительно очень сложно научиться доверять, если от тебя трижды отказывались. В одном не соглашусь: я не злюсь. Сейчас я воспринимаю это как ее особенность. Я даже лишний раз не прошу ее посмотреть на меня. Такая просьба обычно следует в конце разговора, когда я спрашиваю, поняла ли она то, что я ей только что сказала. После чего обязательно хвалю и целую. Так же все время говорю какие у нее прекрасные глазки и как мне нравится их видеть. Обычно на это она поворачивает голову в мою сторону, но максимально убирает взгляд и улыбается. Просто почему то именно сейчас я начала задумываться о причине нежелания смотреть в глаза и постараться по максимуму ей помочь, если это в моих силах. 17.06.2015 10:52:59, Лариса13
это не только симптом аутизма, но и один из симптомов нарушения привязанности.
[ссылка-1]
в каких-либо формах и какой-либо степени это нарушение привязанности есть почти у всех детей из системы и неблагополучных семей. но чаще всего это при проживании в семье корректируется со временем.
17.06.2015 09:26:49, Ata
Спасибо большое за ссылку. Из всего перечисленного у нас еще задержка речевого развития, но мы уже догнали и кое где перегнали сверстников. Но дв, я подумаю и в этом направлении 17.06.2015 09:32:05, Лариса13

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!