Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о боязни воды

Даже не знаю, уже писала об этом. Советов надавали, все они испробованы, сейчас в силе совет "ничего не делать". У ребенка панический страх воды. Привезли из ДД, усилилось после стрижки наголо. В ванну она не садится, в тазик или еще куда-то - нет. Моется стоя под душем. Плюнули, так и делаем. Голову моем раз в неделю-две под жуткие вопли. Именно ЖУТКИЕ до истеризма, повизгивания и закатывания. Папа держит, я мою. Наклонить голову назад удается редко, тупо не хватает наших рук. Папа держит обоими руками, что бы не упала, я мою. Уговорить невозможно.
В море, конечно, же не купалась. Попробовала занести туда, намочили ноги под вопли, поэтому вынесла сразу и больше не трогала. На берегу играла с водой без проблем.
Дома уже больше года, дитю 2,2 года. Ситуация не меняется. Еще на годок забить?
Ребенок разумен для своего возраста, уговорить на что-то можно. Но тут - в отказ, даже не слушает.
15.06.2015 12:42:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Эля купается только под ковшиком,- душа боится, в ванну садится только при условии, что воды там немного. Когда только привезли ( около 4-х) месяцев, любила плавать в ванне. Потом стала как-то группироваться в кучку и все, плавания закончились, начали вылезать всякие неврологические бяки...
На море первый раз (в год и 10 мес.) мои малышки в основном на берегу играли в песочек и плескались в надувном бассейне. В воду (ножки помочить) заносили с воплями. Через год Карину из моря было не вытащить, а Эля несколько осторожничала, и "плавала" только на шее у папы.
Старшая в раннем детстве всегда вопила при мытье головы (и сейчас с трудом даётся). На Вашем месте я бы подождала, с возрастом должно полегчать. Ещё можно вместе купить шампуньчик и игрушечки для купания. Можно предложить самой себе намылить головку. Мои ещё любили "стирать" во время приёма ванны: даю чистые платочки или трусики и они их гелем для душа стирают, а я в это время могу и голову помыть))
16.06.2015 06:35:54, Сканди
Идет в отказ о всего...от игрух, стирки и т.д. Будем ждать...
По неврологии все ок у нас.
16.06.2015 14:25:23, Джулия Р
Businka
Вот такую штуку не пробовали? Они разные бывают, но принцип один, чтобы вода на лицо не попадала. У меня старшая самодельная безумно орала именно при мытье головы. В 3,5 года в море только ступни мочила, так и просидела 3 недели на берегу. А на следующий год я уже не могла ее из моря вытащить, купалась с удовольствием.


15.06.2015 23:31:34, Businka
пробовали....разницы не почувствовали ((((
ну, и такую голову, как у этого ребенка я ей мыла на раз-два. Сейчас волос существенно побольше )))
15.06.2015 23:59:08, Джулия Р
Когда привезли дочку, она из того же дома ребенка, что и ваша, первый раз искупали нормально. Видимо она ничего не поняла))) А потом даже в ванную коинату не давала себя заносить. С трудом приучили подмываться в раковине. Каждый день все ближе подносила к ванной. И только через 6 месяцев она смогла помыться и то, только поорав несколько минут. До этого купали очень быстро, думали соседи в опеку настучат))) Так орала!!! Сейчас купается нормально, но голову мыть не любит. Дома мы 10 месяц. Вот я и думаю... как они в ДР их купают? Что они с ними делают? Вам терпения и не торопить события. 15.06.2015 22:27:47, ТАНЧА
Лусинда
Вряд ли в ДР кто-то их спрашивает чего они бы хотели и смотрит на их вопли - надо, значит надо. Моют и с воплями. А те, возможно видя, что ори-не ори толку нет - может и перестают орать ввиду бесполезности. А дома мама-папа беспокотся. Чего бы и не поорать в заботливых руках? :) 16.06.2015 08:18:08, Лусинда
))))))) 16.06.2015 14:25:35, Джулия Р
Нам сейчас 1 год 5 месяцев 15.06.2015 22:28:48, ТАНЧА
ну надо же...мне показывали, как их купают, вроде, без криминала. Почему они так бояться??
Наша дома уже 1,2 года, а продвижек никаких.
15.06.2015 23:00:06, Джулия Р
Криминал начинается, когда чужих рядом нет)))) Может иногда торопятся, не готовят ребенка. Или сразу окунают в воду или вода не той температуры. Всякое может быть( 15.06.2015 23:13:16, ТАНЧА
ну, в общем, да (((( 15.06.2015 23:25:04, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Забить. Моя плавает как дельфин, а ведь два года по пляжу бегала, даже в воду не заходила. Голову мыли до 2-х лет 1 раз в месяц. 15.06.2015 21:17:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а когда стало полегче? во сколько лет? 15.06.2015 22:01:44, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
После 3-х, и с каждым годом все лучше и лучше, к 5 все отлично, из ванны не выманишь, голову сама моет в 7. 15.06.2015 22:54:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
буду ждать, спасибо! )) 15.06.2015 23:00:22, Джулия Р
Моя дома с рождения. Моем голову под такие вопли, как будто с неё снимают кожу и натирают солью. 15.06.2015 19:31:44, Северная Пальмира
да, очень похоже ((( 15.06.2015 19:38:36, Джулия Р
Свет-ОК
забить)
сейчас жара. выноси тазик с водой во двор и пусть играет там, может и перестанет боятся, но быстрее всего пока не перерастет
старшие уж не помню как, а младщий лет до 4 орал)
15.06.2015 17:24:02, Свет-ОК
В тазике она играет, Свет, без проблем. А вот всунуть ее в тазик - уже беда.
В городе во двор не вынесу, но у родителей она играет так запросто.
15.06.2015 19:39:24, Джулия Р
Может, пусть брат покажет пример и влезет в этот тазик или побрызгает на траву, деревья, на маму? 16.06.2015 23:59:14, хочу дочку
Corgik
Забейте, не нервируйте ребёнка. У нас внучка моется только в тазике из ковшика. Иначе - паника. Голову моем редко и в мучениях. Сын в столь же юном возрасте панически боялся мыть голову. Всё пройдёт. Наверное, какое-то жуткое воспоминание, связанное с водой 15.06.2015 15:50:33, Corgik
Ну вот эту точку зрения и исповедую ))) Будем продолжать. 15.06.2015 15:53:01, Джулия Р
У моих кровных это было в возрасте от 8 мес и до 1.9 лет. И точно так же поликлиники. Прошло само. Просто ненавязчиво подводить к процессу. У меня парень в год песка на пляже истерически боялся, не то, что воды. Потом после пляжа дома пола боялся, потому что такого же цвета. Чем старше, тем проще им объяснить и показать что-то. Мультики показывайте, ролики с морем и т.д. На озеро водите или на речку. 15.06.2015 14:26:44, lovecats
Море мне вообще не принципиально, мы его до след. лета и не увидим. Правда, за городом в бассейне тоже не купается, но и это не беда. Тут даже не хочу заморачиваться.
Будем ждать....перегибать боюсь, а то и стоя мыться откажется )))
15.06.2015 14:33:27, Джулия Р
Забить) имхо, это характер, нужно подождать, голову достаточно пару раз в месяц помыть, не страшно. старший лет после 2 начал истерить по поводу мытья головы, но я вижу, что это наигранно, реакцию проверить)это ничто по сравнению с истериками мелкой, для которой прыжок мамы в сторону равносилен побегу))ох уж эти истерики))) 15.06.2015 14:17:17, Tanishka
Просто еще ж лето....жарко, потная голова. Хотя бы раз в неделю надо.
Но, видимо, придется по старой схеме ))))
15.06.2015 14:22:20, Джулия Р
Юль, у сынищи ооочень густые волосы, мылю раз в 7-10-12 дней, если видно, что грязниться начали, а так просто водой очень быстро)) промываю, но у нас проще -в ванной оба плещутся с радостью, наливаю пены побольше и пеной они сами по себе промываются. может попробовать их вдвоем искупать, мои вместе резвятся перед сном -не вытащить. 15.06.2015 14:35:32, Tanishka
Вдвоем купаться - это было в первую очередь использовано. Поначалу ничего....потом в полный отказ ушла.
Может правда попробовать раз в неделю без шампуня, а раз в две - уже по полной...
15.06.2015 14:38:45, Джулия Р
Моя как только начинаешь поливать на голову водичкой орет. 15.06.2015 19:33:42, Северная Пальмира
Татьяна Витальевна
Жека сидит в ванне только у меня на руках. У Кати тоже такие периоды были, прошло. 15.06.2015 14:04:40, Татьяна Витальевна
Со мной тоже не садится, Тань ((( 15.06.2015 14:06:03, Джулия Р
У меня биологический в этом возрасте так же мыл голову. Папа держит, я мою. Истерика до икоты и всхлипывания во сне потом.
Голову мыли раз в месяц. Благо мальчик - волосы короткие.
Тоже не садился в ванной.
Начал садиться только когда появился коврик противоскользящий (это при том, что ванна не скользкая). И то, только поиграть. Мыться только стоя.
Каждый раз, как нужно было мыть голову - начинали говорить об этом за сутки ДО.
Начал СОГЛАШАТЬСЯ мыть голову пару месяцев назад (сейчас ребенку 3,1) и то со слезами в итоге. Уже пару недель просто нытье при мытье (как начал соглашаться - начали мыть раз в неделю).
Моем губкой. т.е. никаких поливаний воды на голову. Губкой влажной смываю пену.
Голову закидывает назад. Своими пальчиками затыкает уши (туда тоже боится воды), я одной рукой делаю "козырек", чтобы на лицо не лилось, второй держу губку - смываю.
Вам советую ПОКА смириться.
Мыть как можно реже.
Проговаривать по максимуму, и не лить на лицо-уши.
Попробуйте просто мочить волосы на шее для начала. Потом затылок. и т.д.
Я лично визжала при мытье головы до 4 лет (я помню свои собственные истерики).
Удачи и крепких нервов.
15.06.2015 13:58:12, Когда-нибудь я буду среди вас
Спасибо )))
Т.е. талдычить ей про мытье головы, но мыть редко...попробуем так, еще не делали ))) Волосы на затылке мочим, когда шею моет, нормально.
Губкой я не смою, у нее густючие волосы, я их пока промочу все, она уже извоется. Хотели подстричь, повела со старшим в парикмахерскую, посадили в кресло - опять истерика ((((( Сняли, не стрижем.
В лицо ей если брызгать - она нормально, хохочет. Умывается в ванной и сама (когда стоя), и я умываю, тоже все ок.
15.06.2015 14:10:10, Джулия Р
Дочке почти три, ванну ни разу до сих пор не принимали, боится, а в море по пояс забегала нормально. Голову моет уже довольно спокойно, раньше орала адски. Я во время мытья под душем выдаю игрушки, стаканчики, пока она заигрывалась, мыла потихоньку.
Короче, я бы не парилась с психологами, перерастет потихоньку.
15.06.2015 13:50:10, Vasilisa_2011
Будем ждать ))))
Попробую купить новые мелкие игрухи и выдавать, когда моем голову.
15.06.2015 14:10:50, Джулия Р
Corgik
У нас такой номер не проходит. Но внучка отрабатывает на других схему мытья головы с помощью игрушечного душа. Может, поможет выйти из штопора. 15.06.2015 16:32:27, Corgik
Ясно...
а про схему поподробнее, плиз! )))
15.06.2015 16:46:50, Джулия Р
Corgik
Она "моет" человеку (в основном моему младшему сыну) голову, "поливая" из душика. "Намыливает", "смывает", "вытирает полотенцем". Подопытный кролик во время этих "процедур" должен изображать радость и счастье:)
Ещё мы показыаем, как нестрашно мыться под душем, Варвара с интересом смотрит. Но дальше этого дело пока не идёт. Задолбались, честно говоря, уже с этим ковшиком...
15.06.2015 16:54:29, Corgik
Приняла к сведению, спасибо!!! Попробуем тоже ))) 15.06.2015 16:58:24, Джулия Р
Лусинда
я бы забила пока что. 2 года - ребёнок ещё слишком маленький для внимания уговорам и достаточно упёртый в силу возраста.
Вам вообще зачем? У меня подруга ездила на море с 2-мя детьми. Старшую было не вытащить а маленький (2 года) даже ноги ни разу не намочил, так и просидел на полотенчике. Никто не заставлял. Когда постарше стал - сам в воду уже бежал.
А дома - ну не хочет не надо. Я бы наливала воду сначала в тазик поиграть с игрушками. потом в ванну по щиколотку - бросала бы интересные игрухи, которые бы выдавались только для воды. Потом помаленьку наливала бы побольше и побольше. Глядишь - и привыкнет.
Я может неправильно поняла, но мне кажется, что именно ваши переживания и попытки чтото заставить - убеждают её ещё сильнее в том, что надо бояться и сопротивляться. Может в ДР силком окунали, испугали.
15.06.2015 13:33:09, Лусинда
На море не заставляла. Попробовала, потому, что само море ее привело в восторг. Нет, так нет.
Дома меня напрягает мытье головы, больше ничего. Не хочет ванну - не надо, меньше расход воды ))))
Всё что Вы пишите, перепробовано, не помогает. Она просто уходит из ванной, даже не слушает. В ванну ее не возможно даже посадить, в пустую. Т.е. попой на дно ванны - и уже ор и истерика. Про ванну с водой и речи нет...
Я переживаю из-за того, что может эту проблему уже надо с психологами или еще кем-то решать? )))
Думаю, что да, напугали в ДР. Первые дни она дома нормально купалась, а потом понеслось...
15.06.2015 13:39:27, Джулия Р
Лусинда
А детскую ванночку, яркий тазик не пробовали? Надувной бассейн? Вместе купать пупса в игрушечной ванне или в тазике? Налить в тазик воды с пеной? 15.06.2015 13:55:20, Лусинда
1. да. Не садится.
2. Да. Даже не подходит ))))
3. Купает с удовольствием.
4. Пена - еще хуже....хотя стоя мою, пена ее не пугает.
15.06.2015 14:12:01, Джулия Р
Купайте кукол почаще, воды постепенно побольше. 17.06.2015 00:02:01, хочу дочку
Лусинда
Эх... :(( Даж и не знаю тогда.. позвать маме голову помыть из душа, когда мама в ванне сидит? Брату полить тоже? 15.06.2015 14:19:10, Лусинда
Брату мою при ней. Когда я мою голову - она постоянно тусит в ванной, подает мне шампуни-полотенца, комментирует происходящее. Когда дело касается ее головы - туши свет, кидай гранату ((((( 15.06.2015 14:21:17, Джулия Р
У подруги ребенок боится, когда вода льется на голову, спаслись каким-то специальным козырьком для мытья головы, к сожалению, сама не видела этот девайс, но он продается в детских магазинах. 15.06.2015 13:13:56, Буревестник
пробовали...без толку (((
После пары раз даже при его надевании начиналась истерика.
15.06.2015 13:17:15, Джулия Р
Я своей так и не смогла одеть. Не дается((. 15.06.2015 19:37:33, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!