Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

определяемся с выбором

Решились на усыновление, у меня детей нет, у мужа есть от первого брака. Муж долго не соглашался, ему уже 46, мне 40, но уговорила. Но против младенца он однозначно - его возраст, не хочет пеленок, хочется уже больше спокойствия и т. д да и у младенца еще ничего не ясно со здоровьем. Предлагали в опеке 6 месячного, даже не поехали смотреть, отказался сразу - под предлогом что там мать асоциальная, неизвестно что вылезет. Решили искать около 2 лет - уже всё видно и по здоровью и по внешности, да и самый идеальный возраст - с двухлеткой проблем практически никаких. Но не в нашей области ни в соседней детей такого возраста нет вообще. Старших 4-5 лет не хотела я, хотелось малышастика, боюсь там уже проблем будет гораздо больше, вдруг я без опыта и не справлюсь? Теперь смотрю анкеты соседних регионов. Мне нужны советы бывалых. Я поняла, что нужно расширять границы поиска. Но как? Уговаривать мужа на совсем маленького? потом я всё время виновата буду, как что не так, он же хотел постарше. Или всё же искать лет до четырёх? Это же тоже дети совсем маленькие. На ШПР рассказывали настолько в общих чертах, что главное хотелось бы понять - о чем думать, в каком возрасте какие особенности и возможные проблемы? Ведь дети пробывшие в ДД до 4 лет уже гораздо больше травмированные. Если кто поделится опытом, советами и тапками буду очень благодарна. Мне сейчас очень важно собрать мозги в кучу, я как-то совсем растерялась.
13.06.2015 18:32:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё очень не просто интересно, а очень познавательно. Всем просто огромнейшее спасибо, сразу не отвечала, сейчас только зашла и всё перечитала. Спасибо за ссылку, тоже сейчас почитаю. 14.06.2015 16:56:34, Валлентина
А вы то сами как хотите?
По мне так, я бы убедила мужа, что именно новорожденный нам и нужен:) Ну в самом деле, женщина рожая ребёнка (не важно физиологически или сердцем) всегда должна учитывать, что в любой момент может стать самомамой. Я вас не пугаю, но уверена, что всегда надо, "держать это в уме". Я думаю, если Вы сами хотите ребёнка и уверены в своих силах, то берите новорожденного, пройдите весь путь счастливого материнства от самых истоков. Моя кровная младшая родилась за несколько дней до моего 41 летия и ничего:) на тот момент дома ждали ещё дети и сын был полуторагодовалым малышом, но я ещё пару лет мечтала "родить" себе лялю, но потом поняла, что уже физически не потяну ляльку до 2 лет, уж очень этот возраст энергозатратный для мамы и тогда мы "родили" деток постарше. Есть в этом и свои плюсы и свои минусы, но отталкиваться надо от своих пожеланий, сил и возможностей и решать только ВАМ.
14.06.2015 12:58:58, Незнакомая
"С двухлеткой проблем никаких" - вот на этом месте я упала в обморок...
Муж Ваш в первом браке был молод и все детские проблемы, явно, были не на нем, отсюда такие фантастические представления о детях.

Поймите одно: не получится взять ребенка и сохранить "спокойствие".
14.06.2015 10:14:37, мимо шла
"С двухлеткой проблем никаких" - вот на этом месте я упала в обморок...
И я!!!!
22.06.2015 23:38:56, елена__
+1. В этом возрасте папа уходил на работу - ребенок еще спал, а приходил с работы - ребенок уже спал. В этом возрасте уже обычно спят всю ночь. Вот он и не помнит как жена крутилась. 14.06.2015 11:45:22, МашаМГ
именно так 14.06.2015 13:02:04, мимо шла
Имхо, но женщине нужно вынянчить хотя-бы одного ребенка. Иначе сожаления пусть позже, ну будут присутствовать. А диагнозы могут вылезти когда угодно (имею опыт - у одного в три с половиной врытые поставили, у второго - в пять с половиной, ничто не поедвещало, как говорится). Но это были диагнозы уже своих любимых детей. Если бы озвучили при знакомстве именно эти - скорее всего, не взяла бы.
К младенцу привыкнуть проще, это раз. Адаптация если и будет, так к смене образа жизни и только. А так - младенец он и есть младенец, и как, ухаживая за без защитной лялькой, не полюбить? Двух-четырехлетка - это маленький незнакомый зверек-захватчиков на вашей территории (прошу членному не ужасаться, просто пытаюсь донести мысль). То, к чему домашний ребенок привыкает постепенно - запреты, правила - этого всего нет. И когда вы в пятитысячный раз будете просить ребенка не лезть к розетке (или куда еще), надо быть ну очень спокойным человеком, чтобы не начать злиться и подозревать те самые "гены")) да, еще, тут статьи лежат и темы есть, о том, что может быть у ребенка из системы (онанизм, аутоагрессия, укачивания и тыща других вещей).
У меня двое детей взяты до полугода, еще двое - в три и в шесть лет. Поскольку не младенцы не первые, мне психологически нормально, что шестилетка какает в штаны, я на него не сержусь вовсе, считаю, что маленький и приучится. Смогла бы я так относится к первому ребенку? На первого своего ребенка я в его шесть лет орала((( что он читает не очень бегло, дура. А нынешний шестилетка, помимо энкопреза и энуреза не знает ни одного цвета, буквы-формы-цифры, но меня не смущает и не злит, - значит, заниматься и лечиться будем и все.
Поскольку у вас детей нет, вам бы, я думаю, хотелось просто обычного ребенка, а не экспериментов "насколько до нормы можно вытянуть этого четырехлетку", ведь так?
У меня лично привязанность очень легко возникает. Так вот - младенцы своими любимыми были уже через неделю, трехлетка (причем подарочный совершенно) - примерно через полтора месяца. Шестилетка - не знаю, когда своим станет, пока не стал(( хотя жалею его, но такой любви, как к остальным детям, нет.
Может, у вас все и по-другому будет. Но вот когда ребенок (любого возраста), станет родным, куда вы сожаления денете, о том, что не видели его первых шагов, что он один в кроватке с температурой плакал, когда у него зубки резались, что первое слово было не вам, что мамами он всех женщин зовет?
Простите, опять же совсем-совсем имхо, а вы свою несостоятельность (простите еще раз) не будете чувствовать женскую, о том, что не нянчились с младенцем?
А муж - что муж, если не уверен и вы уговорили, на попятный может хоть с младенцем, хоть с дошкольником пойти, только дошкольник гораздо больше поводов для недовольства предоставит, чем младенец.

Хотите подстелить соломки - берите ребенка от молодой мамки и от первой беременности, - даже если био и асоциальная, то, скорее всего, ребенок будет более сохранным, чем третий-пятый от такой же мамы.
14.06.2015 09:08:15, Плавали
Просчитала сейчас свой текст, пришла в ужас. Извините за опечатки (вернее, автозамена не дремлет(( 14.06.2015 09:09:42, Плавали
ищите от 1 года до 3 лет. а там уж как сложиться...

ну и спускайтесь на землю, с детьми любого возраста есть свои сложности, а уж тем более с детьми из системы...
[ссылка-1]
13.06.2015 23:39:33, Ata
Если у вас никогда не было своих детей, то берите младенца. Основные тяжелые патологии видны сразу, а с остальными проблемами - если они будут - разбираться будете уже у любимого родного дитятки. Это такое счастье катать коляску с мирно спящим младенцем, смотреть как он начинает ползать, делать первые шаги... Очень многое в развитие ребенка закладывается до года - спокойная атмосфера, мамины ручки, развивающие игрушки, прогулки - все это дает фундамент дальнейшему развитию. У нас были бессонные ночи, ребенка мучили колики, но тем не менее это время с бессонными ночами вспоминается как более легкое по сравнению с нынешними истериками шестилетки. И не у всех бессонные ночи были. А если и были, то это только 1 год. 13.06.2015 23:12:25, МашаМГ
Если ребенок станет любимым и родным, то да, разбираться с его проблемами проще. 14.06.2015 12:56:01, Elina
Только будьте готовы к тому, что младенчик нифига не будет спать в коляске, а орать во все горло, что они желают на руках идти, а коляску, мама, можешь сдать обратно в магазин:))). 14.06.2015 00:53:38, Елена_Марианна
Было и такое :) Месяцев в 4-5. Детеныш сидеть еще не научился, а лежать в коляске и смотреть на облака - скучно. Поэтому требовал, чтобы на прогулке его несли вертикально на ручках. Дескать, так обзор лучше :) Ну, так это развитию на пользу. 14.06.2015 10:05:23, МашаМГ
ну, вот кому как на самом деле. В первый раз брали 3-х летку... ну, трудно, ну, много чего упущено, да...но чисто психологически мне было проще, чем когда второй раз предложили год и 4 мес и мы согласились. Я их люблю обоих, конечно, но сначала ловила себя на мысли- когда же сам пойдёт-побежит уже... сейчас ловлю на мысли- ну когда же он заговорит и с ним можно будет пообщаться и договориться нормально. И для меня лет с 4-х начнётся полный кайф материнства. И даже со старшей- подростком, её колючестью и в принципе непростым таким характером мне как-то проще, чем с 2-х леткой, который всюду лезет, хочет все машинки на площадке и всё равно мало что понимает.
Про коляску разве что соглашусь (покатала)- кайф, но надоело быстро.
14.06.2015 00:36:45, Мама двух детишек
Я с вами согласна полностью, что с 4 леткой гораздо интереснее и легче, чем с 2хлеткой. Балдею от возраста 4-6 лет. Даже не верится, что мой шолопай вырастет в такого же рассудительного и веселого человечка! )) Но такой умный, активный, развитый ребенок получается только дома. Все этапы должен пройти в нормальных, естественных условиях. Ничего не пропустить. С маленькими детьми сложно физически. Но разгребать проблемы, которыми ребенок успел обрасти за годы в ДР или кровной семье, намного хуже. Это не для неопытных родителей.((
Только из-за этого рекомендую брать крошек. Хоть сама , как оказалось, не малышковая мама, жалею, что не нашла сына в его 2 месяца.
14.06.2015 18:19:53, Рипли
Люди разные. Мы отказались, даже не посмотрев, от предложенного опекой Здорового новорожденного от студентки. Потому что самые сильные воспоминания от младенчества младшей кровной: мои постоянные слезы "когда ж она будет такой, как старшая????!!!!"( 3-Летка на тот момент). Я оооочень устаю от пеленок- памперсов - колик- постоянного плача. А вот подрощенному готова уделять кучу внимания. Когда брали 4 летку мне было 43 .мужу 53.И мужу уже было физически тяжело от активности мальчика. А сейчас, когда парню 8 лет, мужа совсем отпустило: они вместе гуляют, разгадывают кроссворды и просто сидят болтают)) 14.06.2015 11:20:55, maxerka
ну вот, хоть кто-то меня понял :) 14.06.2015 15:01:43, Мама двух детишек
"проще, чем с 2-х леткой, который всюду лезет, хочет все машинки на площадке и всё равно мало что понимает"

Так с младенцем еще проще - не умеет из кроватки вылезать. Можно ограничить свободу разрушительных действий радиусом полета игрушек из кроватки. А с двухлеткой - на 5 минут отвернулся и уже руины квартиры и никакие заборчики уже не удержат.
14.06.2015 10:08:36, МашаМГ
Дада! Пусть автор в мою тему и в мой блог сходит, на мою детскую посмотрит - и почему у меня обои ободраны, мебель обшарпана, заборчик, сделанный специально, чтобы защитить девайсы от детей уже лишен половины штакетин и вообще едва жив? 14.06.2015 10:50:32, мимо шла
Не, я руины могу пережить как раз. Если младенец просто лежит, как кукла, наверное, тоже . Меня не радуют доречевые несамостоятельные периоды у детей, наверное, так. Двухлетка сам может подойти и попить, если поставить на его уровень, сам перекусить, если тоже положить. Сам кое-что может одеть на себя или вообще вот то, что одеть надо- сам принести по просьбе итд. Если я чем-то очень занята, можно попросить пойти поиграть на несколько минут. Я, конечно, утрирую и не про все детали пишу, но думаю, смысл понятен. 14.06.2015 10:41:58, Мама двух детишек
Двухлетка?
Вы явно перепутали возраст. Моему 2.7. Ничего из вышеперечисленного, кроме, разве что, "надеть что-нибудь", он делать не может. Причем это "одеть" именно что "что-нибудь" - то есть совсем не то, что просят и в 90% случаев задом наперед и наизнанку.

Попить сам? Легко! Только потом надо будет полностью менять всю одежду и еще наливать пить, потому что, опять же, с вероятностью 90% питье будет на ребенка и внутрь ребенка попадет совсем мало.

Попросить поиграть одному двухлетку несколько минут? Это вообще 5 баллов! Как только они чувствуют, что маме нужно 2 минуты покоя, они тут же виснут на ноге и включают сирену.

И это, заметьте, домашний ребенок. Пусть и с небольшой задержкой речи.

Ага, в 2.7 он все еще "доречевой", а уж из системы ребенок с вероятностью 100% в 2 года еще не будет хорошо говорить и уж точно не будет понимать. Вот разве что, скорее всего, кушать будет уметь сам, да - у них там выбора нет
14.06.2015 13:45:06, мимо шла
Э... Знаете, когда я посмотрела ваше видео с танцами, услышала ваш разговор с малышом: "Где наша Лиза? Вот наша Лиза, вот наша Лиза, вот она!..." Я подумала, малышу семь месяцев, ну год. Но в почти три года так примитивно разговаривать?... Мои парни двое прошли через возраст двухлеток, и через возраст вашего - старший своерожденный, младший взят в почти год. Так вот, оба в 2,5 года прекрасно разговаривали, умели одеваться и раздеваться (ну, иногда, когда спешили, задом наперёд или не на ту ногу, и мелкие пуговицы плохо поддавались, особенно у горла), знали и называли все буквы и цифры (младший путал "о" и "ноль", а старший путал понятия "буквы" и "цифры"), читали наизусть длинные отрывки из детских стихотворных произведений, без проблем могли налить себе попить из графина (но могли и пролить, поэтому чаще оставляли питьё в бутылках и чашках) и достать еду в холодильнике, разогреть молоко в микроволновке (поставить чашку и нажать на кнопочку, причём знали, что один раз - тёплое, два раза - горячее будет) и играли самостоятельно в течение часа в конструкторы и железную дорогу (но лучше было не оставлять их без присмотра, ибо дрались, запихивали детали куда попало и замазывали их пластилином). Причём старший - СДВГшка, а младший - до года почти был в системе. Так что двухлетки разные бывают. Племянница в два с половиной была полностью автономна - спокойный, подарочный ребёнок, мечта родителей, а в шесть с половиной начала давать стране угля и даёт до сих пор - девять лет - и, похоже, это ещё продлится - ранний пубертат. А дочь я взяла в почти шесть её лет - отличный ребёнок, полностью сохранный, умница и красавица, безумно ласковая и благодарная за всё. Сейчас уже школьница, учителя не нахвалятся. А паспортистка наша взяла девочку двухмесячную - внешне очень похожа, но характер... Вроде привыкли все, но грызутся каждый день - у всех них характеры... 14.06.2015 20:48:48, Катакомба
ну, как я могу перепутать возраст, если он (только-только 2 летка на днях) сейчас рядом крутится?
Нормально одевает сандали и застёгивает липучки и именно те сандали, какие я сказала. Одевает носки, пристёгивает к штанам подтяжки тоже сам. Штаны тоже принесёт сам те, которые я попросила.
Питьё из поильника Авент в свободном доступе. Поильника 2 штуки, в одном сок, в другом вода- при всём желании не прольётся, выбор еды из разных печенек и соломок, а также пюрешек "я сам" всегда на детском столике, захотел- подошёл-что захотел-поел.
Если я подогреваю обед, вполне реальна фраза "мама греет обед, иди поиграй в шарик чуть-чуть" идёт и играет в шарик. Он взят из системы в год и 4.
Дочка взята в 3 года, кроме истерик и адаптации в бытовом плане там всё было гораздо проще.
14.06.2015 15:00:13, Мама двух детишек
У вас золото, а не ребенок!!! У меня шестилетка - слишком разговорчивый - 10 раз поспорит со сказанным, 20 раз заявит, что мою просьбу выполнять не будет и 30 раз скажет, что он будет делать только так как ему сейчас хочется. При этом моего логического объяснения почему в данный момент нужно сделать только так и что его желание вполне можно реализовать, но позднее - НЕ СЛЫШИТ. Пример, нам нужно ко врачу, все заранее знают час Х, заранее идет подготовка (покушать, одеться, собрать сумку), но когда нужно выходить, то дитятке именно в этот момент хочется ИГРАТЬ. В 2 годика он пытался продавливать свою позицию просто громким ревом. 14.06.2015 15:36:23, МашаМГ
Спасибо :)

Ну, с 6 леткой надо приучиться лавировать и хитрить и разыгрывать спектакли(выступать в роли очень эмоционального актёра и разыгрывать сюжет, по которому он сам согласится сделать так как надо вам), или изначально проговаривая расписание заранее сделать так, чтоб он согласился с ним, тогда тоже картинно раскидывать руки и говорить- ты же сам так хотел, помнишь? это же твоё решение было! ну...не знаю, думала ты уже большой и почти взрослый- сам решил, сам сделал, а ты ещё малыш, наверное, поиграй-поиграй... тогда будет, как вам надо, особенно если он у вас со своим мнением таким.
Но 6 летки они вообще забавные, каждый уже свой собственный человечек и все такие разные, интересные в плане нахождения подхода, но ещё такие наивные внутри, если нужные кнопки отыскать :)
14.06.2015 20:31:12, Мама двух детишек
А мой вот домашний совсем и ничего такого еще не умеет. Он конечно старается и пытается и рвется, но увы... сандалии тоже сам надевает и липучки застегивает. Да вот только 50 на 50 не на те ноги))

Поильники умудряется открыть и на себя вылить, стоит мне ослабить контроль - любознательный))

Я к тому, что особо рассчитывать на это было бы рискованно
.
У меня вот дочь уже в 1.10 сама на горшок ходила, а в 2 года уже говорила понятными фразами. А сын в 2.7 на горшок еще не ходит и до фраз ему еще очень далеко. При том, что оба ребенка здоровые и не имеют особых проблем.
14.06.2015 15:35:18, мимо шла
:) не на те ноги одел, подошёл, сказала, что наоборот надо- снял- поменял на те.
Мой тоже на горшок не ходит, говорит очень мало отдельных слов и совсем не умеет есть сам(но это моя лень). Поильники выбираю такие, чтоб мне самой трудновато раскрутить было, а так тоже любознательный- недавно по всей квартире раскидал кошачий наполнитель за 5 минут - он в песочек как бы играл. Объяснила, отчитала, голову повесил, пошёл обниматься и мне помогать пылесосом всё убирать. Но я писала выше- меня руины не пугают. Он в семье ровно 8 месяцев, взят "с чистого листа"- не ходить, не издавать звуков, не понимать обычной речи не был в состоянии. Было очень сложно всему учить, но прогресс быстрее идёт, чем если бы он был ещё меньше изначально и это радует. Неврологии нет.
Дочка в 3 года (с неврологией, мой первый ребёнок)- ходила на горшок, бегала резво, ела сама, одевалась почти сама, говорила фразами, понимала очень простую бытовую речь, но тоже быстро наверстала. Психологически было сложнее- она была почти сформированный человечек + кризис 3 лет буйным цветом: протесты, истерики тд
Но вот мне оказалось проще переносить психологическое и неврологическое и несколько лет методично гнуть свою линию, уже получая кайф от материнства, чем, например, учить ходить, учить кушать, по сто раз просить повторить слова по просьбе, итд.
А может быть, это всё отражение моей профессии, где я ежедневно имею дело с детьми от 4 лет и до 11 класса и мне в них не всё и всегда нравится, но вполне всё понятно.
Мы автора ведь не знаем.
14.06.2015 20:20:40, Мама двух детишек
Наш сын в 2г7мес. может и свет в туалете включить, трусики снять, дела в горшок сделать и из горшка в унитаз вылить. И руки помоет сам (если напомню, конечно), подставку к крану пододвинет. Пьет аккуратно, на стол ставит обратно стакан. Поильников нет с Нового года. Проливает только если "с горкой" налить.) Но одеваться пока не умеет. Только растегиваться и снимать.
Так что в этом возрасте все по-разному у детей. Неравномерно как-то. Но контроль нужен постоянный. Шкодство зашкаливает.)
14.06.2015 18:11:13, Рипли
"Двухлетка сам может подойти и попить" Эх, жалко времени нет искать фотку, где двухлетка с вдохновением изучает силу гравитации, разливая компот из поильника ровным слоем по полу.

"сам перекусить, если тоже положить" Угу, только я ему положила кусочек яблочка, а он хочет печенье. Но говорить толком еще не умеет и поэтому просто орет, так как его желаний не понимают (а не понимают из-за того, что он уже съел в этот день мешок сладостей и на сегодня лимит исчерпан). Младенец довольствуется неизменной бутылкой молока и не требует дополнительно шоколада :)))
14.06.2015 11:39:11, МашаМГ
+++100000000))))))))) 14.06.2015 13:45:40, мимо шла
Мы искали 2-3 летку. Получили 4-летку. Оказалось, ребенок из системы отстает на год- два. Наш был классический умный двухлетка в свои 4 года. Ни минуты не пожалела об этом возрасте: такая самостоятельная нежная лялька))сейчас сыну 8, очень развит, но вот социально, 6-Летка, не больше 13.06.2015 21:46:56, maxerka
И еще. Мы искать только девочку, так как взрослые самодельные- девочки. Но нашли мальчика. И это совсем другой мир!!!! Мальчики, оказывается, более мамины, такие вот лялечки-лялечки. Они более нежные и ранимые. Я, имея двух девочек, никогда не думала, что ребенок может так самозабвенно любить родителей. И я вычитала у американского психолога,который специализируется именно на тематических детях, что мальчика в семьи принимают легче: у матерей к мальчикам практически не бывает адаптации. И возвращают мальчиков очень- очень редко. А девочки бьют рекорды по возвратам (((( 13.06.2015 22:24:18, maxerka
И мы искали девочку, а нашли мальчика 22.06.2015 23:39:56, елена__
Marketa
Вот уж не думала, что это обобщенная картина с мальчиками и девочками такая, думала, это лично мои такие))) Моя девочка, хоть и вся розовая принцесса-блондинка даже не сравнится по нежности, ласкавости и любви с младшеньким мальчиком, который как котенок ластится и понимает с полуслова. Кровные, правда. Но и старшенький тематический гораздо тоньше чувствует настроение родителей, когда нужно помочь, что нужно сказать и сделать, чем этот розовый танчик. 14.06.2015 06:50:27, Marketa
Vulpes
А я девочек своих обожаю, а мальчик раздражает. Хотя ласковый, да. 15.06.2015 23:39:36, Vulpes
Голубушка
ДА:))) 14.06.2015 08:26:49, Голубушка
"А девочки бьют рекорды по возвратам"

Может быть на девочек изначально больше надежд возлагают - будет малышка в розовом платьице играть на клавесине и вышивать крестиком :) А реальность не такая розовая оказалась.
13.06.2015 22:46:18, ------
просто девочек больше, в принципе их больше в популяции в России 14.06.2015 10:53:49, мимо шла
Но мне кажется, что от девочек реже отказываются в роддоме. ИМХО. По крайней мере нам было проще найти мальчика, чем девочку. 14.06.2015 11:40:31, ------
Их чаще берут в семьи, соответственно и отказываются чаще. Их просто больше. В дд до 9 лет соотношение мальчик\девочка 50\50 после 9 начинает меняться, к 13 годам мальчиков может стать 100%. В выпускных опять появляются девочки, отважные. Ещё их подросткового возраста больше опасаются, нежелательных беременностей. 14.06.2015 18:23:17, яся 76
Я б искала от 2 до 4. А там как судьба)))) 13.06.2015 20:11:34, ±
Ольга Оводова
Так много зависит от вас и от ребенка и так мало ли возраста. 13.06.2015 19:47:39, Ольга Оводова
"С двухлеткой проблем практически никаких нет..." - как раз с двухлеткой могут вылезти ОЧЕНЬ серьезные проблемы. 13.06.2015 19:36:22, **_
Ох вот да...
Главная проблема, которую нужно осознать сейчас - возможность остаться с ребенком, но без мужа
моей дочери было 2,5 года, когда она приехала домой. Если что - подарочный и идеальный ребенок. Без второго взрослого мы остались через год - точнее, через 11,5 месяцев. Человек изначально был ЗА. На знакомство ездили вместе и все такое... Просто вот этот мотив про "сложностей никаких" и про то, что с младенцами возни больше... Меня смущает. Я не отговариваю. Ибо лично я ни разу не пожалела о том, что стала мамой. Просто - будьте готовы. Всё может случиться. Двухлетка требует внимания не меньше, а может даже и больше, чем 6-месячный кроха. Плюс требует гораздо больше ресурсов на социализацию...
Извините, если жестко, просто по живому.
13.06.2015 21:44:26, GreenHope
Какие?! Хот кратенько можно? Ну что диагнозы надо смотреть, это понятно. 13.06.2015 20:10:00, Валлентина
1. К 2летке сложнее привыкнуть, чем к младенцу. Тем более, если не было опыта с детьми. Тут какой-то инстинкт срабатывает - забота о маленьких.
2. Дети в 2 года очень активные (и без СДВГ). Нужно бегать за ними в прямом смысле, везде быть рядом.Контроль постоянный.Получить травму в этом возрасте не фиг делать. Это не лялю в кроватке или коляске катать. С непривычки будет трудно.
3. 2летка из системы по развитию будет отличаться от ровесников. Надо будет много заниматься. Просто в садик сдать чревато.
4. Истерики 2летки гораздо более раздражающие,чем у младенца.
Всё, что я написала, к тому, что сразу с 2леткой без опыта будет гораздо сложнее. Чем если вы вырастили бы и привыкли к ребенку постепенно. Спокойно точно не будет.
Я за младенца как можно младше в вашем случае. Папа ваш быстрее свихнется от постоянных просьб поиграть, побегать. Либо 4-5 летку с хорошими вводными данными. Из неасоциальной семьи (травмы от родной семьи ничем не лучше депривации в ДР), в системе совсем немного прожившим. Т.е. максимально приближенного к обычным детям. А таких, как вы понимаете, мало.
14.06.2015 12:28:39, Рипли
У нас в 2 года с хвостиком начался кризис трехлетия. Это был ужас ужасный. Если бы у меня деть не был с младенчества, то я бы точно решила, что нам нужно бежать к психиатру (обоим). А если бы в этот момент у ребенка была еще адаптация, то все ... тушите свет.

"Ну что диагнозы надо смотреть, это понятно"

Везде соломки не подстелешь.
13.06.2015 22:52:13, Svetikkk
А мы взяли в 3 года и пережили кризис ужаса ужасного + адаптацию. Ничего, все живы. К психиатру не советовал пойти только ленивый, а таковых в окружении было мало. 14.06.2015 00:42:47, Мама двух детишек
И еще вспомните ШПР, после детского дома у двухлетних детей, развитие будет хорошо бы на 1 год и соответственно запущенное состояние может быть. Это же зависит от многих факторов как от сотрудников детских домов, так и от самого ребенка.
И я понимаю,ваше желание взять младенца. Я дочку взяла в 41 год, в 1,5месяца ее. Прошел год, реально очень тяжело, но я рада что взяла пупсика,т.к. у самой адаптация очень тяжелая, но вот она моя сейчас. И мне кажется, если бы ребенок был больше, по возрасту мне было бы тяжелее в 100 раз.

Короче палка о двух концах. С другой,стороны, вам тут советуют, деток которые до детского дома жили в семье, + в семье - какой урон нанесен психике ребенка тоже не известно.
Третья, сторона, как не которые говорят тут можно закопаться в выборе и за год не найти детку и вам будут говорить, что вы слишком много требований предъявляете.
13.06.2015 21:12:56, NatalkaR
Два года такой хитрый возраст. Маленький, что бы обращаться к разуму и достаточный для того, что бы ребенок уже набрал опыт и имел свой взгляд на жизнь. Не просто. 13.06.2015 20:35:03, караул
Какие могут вылезти с 2-х леткой, из тех, которые у 4-х летки уже не вылезут? 13.06.2015 20:07:12, интересуюсья
Чуть ниже пиар замечательного 2-летки из Питера. Или вам непременно девочку? Мальчиков 2 лет можно найти. 13.06.2015 19:14:57, ))))))
Про пребывание дольше четырех лет - отчасти миф. Во-первых, часто их изымают не младенцами, а позже. Во-вторых, психика у всех разная и компенсаторные возможности тоже. Думаю, Вам стоит рассмотреть детей до 4-5 лет. Только почитайте побольше о том, какие детки бывают и что творят ) Вам без опыта многое будет в любом случае казаться странным. Удачи! 13.06.2015 19:07:41, ДраКошка
Голубушка
Полно четырёхлеток, относительно здоровых и сохранных, недавно изъятых из семьи. Сама выбрала именно такую, хоть изначально и хотела двухлетку. Понянькаться вполне успела в своё удовольствие. 13.06.2015 18:56:39, Голубушка
Дети в 4 года, не всегда всё своё детство проводят в ДР, случается туда попадают детки и в год и в два и в три... Наша первая к нам попала в 1,8, в ДР с трёх месяцев. А младшие к нам попали в 2 и 3 года и в ДР пробыли 9 месяцев. Я видела деток которые попадали в ДР и старше, вот таких вам и надо искать. Но сама я, если честно, всегда действовала импульсивно, увидела и поняла, что моё, там уже мне не важно, что да как, уже не могу повернуть обратно.
Если ваш муж столь категоричен, что даже не хочет смотреть деток помладше, то пересмотрите свои мерки и знакомьтесь с детками постарше, при условии, что ребёнок западёт вам в душу, вы не станете думать, что он на год или два старше, чем вы сами планировали)
Удачи вам!
13.06.2015 18:51:12, Незнакомая
Мы привезли свою дочку, когда ей было 8 месяцев, мне 46, а мужу 51. Трудностей особых не заметили. Зато сейчас, когда ей скоро будет 1,5 года, начинается самое интересное))) Внимание ей нужно каждые 5 минут, ходит как хвостик за мной. Все ей интересно, каждый сантиметр квартиры ею обследован))) Проще взять до года ребенка и успеть к нему привыкнуть, что бы на все его выходки смотреть с родительским умилением))) Любим дочку очень и трудно ей теперь что-то запрещать, хотя стараемся))) 13.06.2015 23:09:31, ТАНЧА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!