Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.06.2015 22:13:29

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы своему давали курс. Я не заметила вообще никакого эффекта, но положительная динамика в развитии речи есть. От пантогама она или сама по себе судить сложно. Но хуже от пантогама не стало это точно. 12.06.2015 12:33:19, мимо шла
а можно чуть поподробнее - что вы считаете положительной динамикой? фразы стал строить или чище говорить? 12.06.2015 14:20:10, спросить
В феврале ему было 2 года 3 месяца, он говорил буквально 8-10 отдельных маловразумительных слов типа "мама, папа, кака, няня, тятя".

В феврале пропил курс пантогама 30 дней по 1 таблетке в день.

Мне сказали, что действие прологнированное в течение 3 месяцев после приема будет результат.

В конце апреля-мае ребенок начал активно повторять за нами слова.
Неразборчиво пока, часто непохоже по звукам, но четко по ритмике. Это положительная динамика - раньше ребенок за нами повторять даже не пытался, стл повторять - это новый этап в развитии, серьезный этап. Соответственно, появилось больше слов в запасе, сестру стал называть по имени пусть и коряво - "ися", а не "кака" наряду со всеми другими людьми и предметами, как раньше. Себя стал называть по имени "Ёва" в смысле "Лёва", стал отвечать на вопрос "как тебя зовут?" - "Ёва"

Второй момент в положительной динамике - стал не просто кивать головой и отрицательно мотать. А стал говорить "ага" или "та" в смысле согласия и "уу" в смысле отказа.

И третий, иногда стал говорить по 2 слова в связке, типа: "мама, няня" или "ися, тятя". Раньше это было исключительно "тятя, тятя, тятя" и т.п. - то есть многократный повтор одного и того же слога.

То есть положительная динамика за 3 месяца очевидна.

Связана она с пантогамом или просто пришло время, я судить не могу. Но хуже ему от патногама точно не стало, ни нервозности, ни нарушений сна ничего такого во время приема не наблюдалось.

А вот я июне нам невролог назначил фенибут на месяц. Неделю подавала и прекратили - ребенок стал более нервным и истеричным на нем. Так что теперь что-то другое будет назначать невролог, фенибут ему не подошел.
12.06.2015 14:31:55, мимо шла
Я против медикаментов такого рода в целом , но старшей давала годами разные ноотропы и иже с ними, в том числе пантогам. С ней ситуация особая, было нечего терять. Эффекта - ноль абсолютный, ни разу не видела никаких изменений ни при начале, ни при отмене, ни скачков ни разу не было ни на чем. На ней очень видно, что развитие пропорционально вложенным усилиям взрослого, с маааааленьким коэффициентом правда. Но когда много, плотно, индивидуально впихиваешь постоянно, прогресс есть. Когда расслабляешься и делегируешь специалистам, в лучшем случае остановка, а то и плавный откат.
Про пантогам я только этой зимой, когда меня так замумукала Дашкина буйность, что я не выдержала, и положилась на мнение невролога, и стала ей давать, убедилась, что это не просто толченый мел:) После того, как я продала эту козу, я поняла, что просто буйство в чистом виде, без стимуляторов, это еще терпимо))) Другого действия не обнаружено.

Пацанам ничего не давала и не дам, речь идет на фоне дозревания мозга и на основе многомногомного пахать. По ним видно, как они с гораздо худшим стартом, младше и глупее Дахи, обгоняют ее в постановке звуков, потому что пашут. Причем говорит сильно лучше более старательный, хотя у него явно объективно хуже состояние языка и губ. Никакие препараты не нормализуют мускулатуру без постоянных ежедневных тренировок. А тренировки работают и без препаратов, кроме особо тяжелых случаев типа ДЦП и спазмов..
12.06.2015 11:20:48, Гарпистка
нам хорошо помогал и др сих пор помогает. А Дэнас вам не делали? Он хорошо как раз для мышц языка и звуки быстрее встают. Только сначала ЭЭГ надо сделать. 12.06.2015 07:37:33, Orinam
tЮлька
Ээг делали? Я в принципе против препаратов. Дочь ничего не пила, все звуки поставили. Правда мы с трех занимались.
ш например ставили полгода.
12.06.2015 01:35:24, tЮлька
когда занимается дефектолог, ту дело не только и не столько в звуках. шипящие кстати ставятся очень быстро, если начинать не с 3, а 4, когда мозги больше созревают. за 2-4 занятия. но артикуляционные проблемы это вообще ерунда. дефектолог больше другим занимается 12.06.2015 01:41:40, ALora
Ну речь же о скованности языка, это явно может только на звуки влиять. 12.06.2015 10:59:08, Гарпистка
скованность языка не на пустом месте вырастает. если дело только в артикуляции, этим занимается обычный логопед 12.06.2015 12:01:35, ALora
Нашему 8: пантогам действует с первых дней приема( выписывают из за логоневроза,ммд и сдвг). Но у нашего на него побочка, как на все до единого ноотропы( проблемы с желудком).
А помогает он только на увеличение дозы.
Нам рассчитали курс( от 5 до 8-9 лет)
1о дней:утром 1 таб, днем 1
10 : утром 2,днем 1
10 дней:утром2,днем2
20 дней : утром 3 , днем 2
10 дней:утром 2, днем 2
10 дней утром 2, днем 1
10 дней :утром 1, днем 1
Перерыв
Меня смутила схема, но я нашла в интернете такую же доя ребенка 3 лет с онр: только там сразу с 2 утром начинали.
12.06.2015 00:31:03, maxerka
моей невролог прописывала его. ессно тоже была клиент дефектолога. но я не поняла был ли от него хоть какой-то эффект. может и был, пили довольно долго, вот от дефектолога я увидела невооруженным глазом эффект, но может оно все сложилось вместе 11.06.2015 22:53:10, ALora
[пусто] 11.06.2015 22:57:35
а сколько вашему лет? моя с 4 начала заниматься, т.к. невролог сказала, что раньше бесполезно. и в общем, я согласна. и то, первые полгода я не видела почти никаких сдвигов, а вот через полгода увидела. и потом тоже было также - несколько месяцев невидно, потом скачок. к школе уже было так, что никто бы и не заподозрил, что была ОНР, частичная дизартрия, частичная алалия и ЗРР. хотя это все же чувствуется и сейчас, когда ей 18 - ну т.е. я вижу и она сама - это ж не на пустом фоне возникает все - компенсированный гидроцефальный синдром, а это проблемы с памятью и концентрацией внимания. ну и дискалькулия.

я думаю, занятия с дефектологом (надеюсь, вы домашние занятия, написанные дефектологом в тетрадке, тоже ежедневно делаете - это очень важно) надо обязательно подкреплять препаратами от невролога.
11.06.2015 23:14:27, ALora
[пусто] 11.06.2015 23:43:49
то что в саду, это действительно для серьезных ЗРР - видимость. а дома прямо заставляйте себя находить время каждый день, пусть 10-15 минут - артикуляционная гимнастика и речевые упражнения.

пантогам вообще любят не только неврологи, но и психиатры, считают действенным препаратом. попробуйте.
12.06.2015 01:10:44, ALora
а Вы инструкцию почитайте. я ЗА пантогам в развитии.хотя вообще не сильный любитель медикаментов. 11.06.2015 22:21:54, мама 2х сыночков
а у меня ребёнок на пантогаме истериком стал, стали вспышки беспричинной агрессии проявляться, беспокойный сон с кошмарами и истериками.
Невролог, который наблюдал, сказала прекратить немедленно- вам не подходит категорически, только хуже становится.
12.06.2015 00:02:18, Мама двух детишек
[пусто] 11.06.2015 22:24:34
Мы давали месяц по таблетке в день. Без всяких постепенных увеличения и уменьшений. Никаких побочек не было вообщше. Так что Вы попробуйте, реакции, судя по отзывам, у всех детей разные. Если что-то будет не то, то в первые же дни заметите. 12.06.2015 12:38:58, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!