Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про еду наоорот

У меня моя малышка полгода дома, есть не заставишь ничего. Т.е. каждое кормление сопровождается танцами на цыпочках, беганием по квартире с просьбой скушать хоть ложечку, разными играми-самолётик залетает в ротик. Ест ОЧЕНЬ мало. Пробовала не уговаривать-результат еще хуже, в обед не захотела есть-убрала я еду. В полдник-она опять не хочет! На ужин-съест полпорции, ну разве этого достаточно! Бывает такое отклонение после нахождения года в системе? Девочке 1,5 года. Или она по природе малоежка? Меня волнует, что она мало пищи получает, ну, в смысле, я стараюсь, чтоб каждый день разное мясное, творог, кефир, овощи, а она почти ничего не ест.
11.06.2015 20:47:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочет, не заставляйте. Предлагайте, главное, еду, которая ребенку нравится, 3-4 раза в день. Они так дети, то едят, то не едят. И мои такие, то начинают отказываться от еды, и могут 2-3 дня поесть 1 раз от силы нормально, то начинают мести, как комбайны и добавки просить. Это всяко лучше, чем когда ребенок ест все что не приколочено аж до коликов. ИМХО 12.06.2015 15:07:16, мимо шла
Почитайте Найджела Латта "пока вас ребенок не свел вас с ума", главу про еду. Не кормите с "танцами и бубнами". Попробуйте последовательно придерживаться режима и позиции "не ест сейчас, поест потом", не заставляйте. Ребенок может по природе быть молоежкой, тем более такой маленький, наверняка, она у вас молоко еще пьет. Иногда этого вполне достаточно бывает. Просто еда "с танцами и бубнами" может и к не очень хорошим результатам привести, я вот, например, всю жизнь борюсь с последствиями, бабушка в свое время из лучших побуждений раскормила худенькую деточку. Как результат - отсутствие естественного чувства насыщения и постоянный лишний вес и борьба с ним :( Но тогда так принято было, сейчас-то мы знаем, что так делать нельзя. 12.06.2015 09:30:02, хризАНТем@
тогда так было принято, но реально не хотящих есть детей никто не мог заставить - я как раз такой ребенок - ад для воспитателей круглосуточного садика. а младшую мне пришлось тоже заставлять, правда заставить было невозможно, приходилось уговаривать, договариваться.

режим - это вообще то, что как раз не подходит таким детям. и обычно проблем с весом у них как раз нет - ни в детстве, ни во взрослом возрасте - "мы" (такие бывшие дети) едим только когда реально захочется и только то что захочется - никогда "то что дали, но не хочется"
12.06.2015 12:09:46, ALora
Это вам такая упертая бабушка, как моя, не попалась в детстве :) Хотя я бабушку очень любила, но вот откармливать меня было явно лишнее. А насчет "едим только когда реально захочется" может хотеться постоянно, особенно если вкусненькое что-то. 12.06.2015 12:17:09, хризАНТем@
ыы, думаю, ваша бабушка на фоне моей мамы показалась бы весьма умеренной:) моя в меня насильно впихивала - зажимала нос, ложка в рот и все такое. но у меня от этого потом рвота была.

не, у меня не было "хочется постоянно". я вообще в детстве есть не хотела, меня мама отлавливала после школы в музыкалке (т.к. работала в музучилище, где музыкалка) и водила в кафе и рестораны на обед - меня уже сама перспектива повергала в уныние, ну сидела, ковыряла вилкой. потом мама доедала.никакой антураж и якобы вкусное исполнение не помогали. единственное место, где я ела прилично - в деревне у бабушки. там я просто не ела "по-людски", за столом. но был огромный разнообразный огород и огромный малинник - мне этого подножного корма за глаза хватало.
12.06.2015 12:28:35, ALora
Не, ко мне насильственных мер не применяли, просто очень сильно заинтересовали, перестарались в результате, наверное, если бы бабушка жила в сегодняшнее время, она бы стала гениальным специалистом в области коучинга. Потому что она умела принудить человека так, что человек сам этого не подозревал ;) С ней и мой брат уроки делал в большем объеме и с лучшим качеством, чем с родителями, при этом никаких криков и уж тем более шлепков не было вообще. 12.06.2015 12:51:00, хризАНТем@
ну вот - бабушка была гений коучинга - умела принудить к добру:) (я всегда, кстати, сомневалась в полезности коучинга:) 12.06.2015 12:57:24, ALora
Свет-ОК
Ань, мой не ест.. и не просит! я ж даже врачей этим замордовала. но ни гастроэнтеролог ни невролог, ни психиатр не видят проблем
а у меня ощущение, что малец просто не чувствует голода! нет у него этого чувства. Он становится плаксивым, раздражительным и даже злым, но не понимает откуда это. вот реально чуть не силком в него впихну хоть чуть еды и о чудо - ребенок опять ласковый и послушный.

Вот примерно с год как начал просить кушать. НО! только те продукты что он ест. Если нет этих продуктов он есть не будет!
в саду он мог не есть до вечера. Воспитатели что только не делали - не ел! Даже в саду уж смирились) укротил он наших воспитателей) Моему товарищу индивидуально могли еду давать) например на завтрак макароны с чемнить, мой завтракать не будет, но нянечка оставляла ему эти макароны на обед, т.к. в обед суп, ленивый голубец, салат, компот - мой не ест! А вот макароны, одни, без ничего - стрескает с удовольствием! Я не просила об этом, они сами уж начали так делать, т.к. очень переживали что ребенок совсем голодный. И ведь каждый прием пищи мой первый а стол несся, но подскочив и увидев что там, сидел перед полными тарелками и не ел! Водчку мог целый день пить, иногда с хлебом.

ДО появления у нас этого киндера, я тоже была уверена, что если ребенок не ест, то это проколы родительские, неправильное поведение и т.д. что здоровый ребенок трескает борщ, заедает котлетой и выпрашивает конфету!
А вот небеса сказали - на тебе, чтоб самоуверенной такой не была! вот тебе ребенок который и конфет то не хочет
теперь я по другому смотрю на многие вещи)
12.06.2015 10:10:33, Свет-ОК
дадада - я такой бывший ребенок:)) 12.06.2015 12:10:30, ALora
Но ведь начал же просить есть, значит, постепенно просыпается в нем естественный механизм. Ну и не всякий здоровый ребенок трескает борщ и заедает котлетой :) Я просто как человек, вынужденный всю жизнь бороться с результатами "откармливания" в детстве, очень осторожно отношуст ко всей этой проблематике. Кстати, Мартин у нас тоже ест только продукты в из естественном виде, т.е. макароны безо всего, максимум, что сыром разрешит посыпать, мясо без подливки, овощи только сырые типа огурцов и морковки, картошку только в вареном виде. Мы когда с ним куда-то ходим типа ресторана или кафе, то повергаем всех в глубокий ступор, потому что некоторые впервые видят ребенка, который сам не любит кетчуп и картощку-фри, а просит картошку или макароны без соуса :)
Кстати, многие мужики *взрослые)голода именно так не чувствуют как твой Витя, становятся сердитыми, нервными, и не сразу соображают, что надо попросту перекусить и все наладится.
12.06.2015 10:56:15, хризАНТем@
"не ест сейчас, поест потом".
Нет, не поест. будет корчится от боли в животе, но не поест и не попросит, пока не посадишь. Или будет просит не еды, а "что-нибудь сладкое". Если не дай бог конфету утащит. то может не есть весь день и носится как угорелая.
Есть люди у который отсутствует естественное чувство голода, когда они хотят есть, им кажется, что они хотят конфетку..... Так что если ребенок не есть вообще нифига не кормить его нельзя, помрет...ну по крайней мере здоровье угробит себе.
12.06.2015 09:36:50, Нэцкэ
Но попробовать можно. Дети разные. Причем, вполне возможно, что у ребенка уже сбита естественная система утоления голода, но заставлением можно только ухудшить ситуацию. Ребенка возраста вашей старшей нужно приучать, мотивируя, например, совместной готовкой, пробованием разных вещей, совместным выбором продуктов в магазине. Конечно, маленький ребенок при выборе из конфетки и картошки вряд ли выберет картошку. А вот если выбор из картошки и макарон уже проще. Полное отсутствие конфет в доме еще никому не вредило, кстати, у нас во времена раннего детства старших так было, польза была всем, и нам с мужем в том числе :) 12.06.2015 10:09:14, хризАНТем@
Ну можно конечно попробовать. Но она во младенчестве, так как была хилая и уставала сосать до того как успевала наесться, приходилось ее докармливать во сне.....
А насчет мотивации... мы с ней каждое воскресенье печем какие нибудь вкусняшки из серии "Печем дома" (это готовые смели для выпечки в которые нужно разбить пару яиц и долить воды). Технология очень простая и ребенку интересно, почти все делает сама. А потом мы украшаем все эту фигню взбитыми сливками и баллона или кремом.... Ну и что? готовит она с удовольствием, а есть отказывается:) в лучшем случае лизнет тесто в процессе.
В общем если ее не кормить - просто не будет есть....Меня спасает сад, говорят, что там она есть.... за компанию.
12.06.2015 10:16:10, Нэцкэ
и это еще долго так и будет: моей 11, она только недавно стала есть всякие кексики, которые готовит сама. но если нет того, что она ест (например, на отдыхе), она может и не есть, кто б видел как она себе еду на шведском столе набирает... 12.06.2015 14:41:17, Sib_Vickie
А не факт, что ей интересно есть печеное, многие знакомые мне дети тортов и прочего не едят и не любят, хотя конфеты и готовые печенья вполне могут съесть. У меня самой имеется такой ребенок :) Зато кусок мяса или котлетку запросто съест. Причем, ему нравятся именно "простые" продукты, т.е. всякие кремы и соусы явно не для него. И тоже в саду за комманию может съесть то, на что дома бы даже не помотрел. А дома вы компашкой едите, или по отдельности, наш вот именно компанию любит, когда все за столом, один есть не любит 12.06.2015 10:48:17, хризАНТем@
Дома едим все вместе, я успеваю сама поесть и двух лялек покормить, потом помыть посуду, и потом больше половину порции старшей докармливаю:))))
Вы просто смиритесь с тем, что из вашей стройной теории тоже есть исключения:)
Моя с удовольствием есть борщ (я на дону родилась, я умею готовить борщ;), НО! пока ее со скандалом не заставишь сесть за стол и не впихнешь первую ложку, она будет ныть и говорить "уууууууууууу, опять бооооооооооооорщ, фууууууууууу, какая гадость.........."... А потом ест....медленно, постоянно о чем то трыньдя, с неохотой.....но в конце скажет вкусно....
Сам процесс еды ей не интересен, помимо самой еды...
12.06.2015 11:04:34, Нэцкэ
Это не моя теория :) и я совершенно согласна с тем, что могут быть из нее исключения. Просто у автора темя ребенок маленький еще, вдруг у нее получится что-то изменить.
Ну вот зачем раздразнили рассказами о борще? :) чувствую, меню наших выходных уже определилось :)
12.06.2015 11:14:33, хризАНТем@
ОООООООООООООО, прям моя больная тема!!! Взяли младших в прошлом августе. в возрасте 2 и 3 года. С хроническими гастритами, полученными в кровной семье. Гастриты классические - прям по учебнику, со стойкой анемией. Да еще врач при выписке сказала, что надо стараться кормить и налаживать ЖКТ. Полгода просто ложилась костьми, чтобы их накормить. Никогда бы не подумала, что у меня будут неедящие дети. От слова совсем. Раньше когда такие темы читала, то с умным видом писала - попробуйте то, попробуйте это, подберите любимую еду и т.п. Не жруть! вообще. Пробовала выдержать и не кормить. Как в анекдоте про кота. "фу, каша. Еду убрали и через три дня радостно - О, каша!" Не фига подобного - через двое суток их полной голодовки я сломалась в ужасе. А им нормуль - они к этому в кровной семье привыкли. Словом, слезами (моими и детскими). уговорами, криками (нашими обоюдными) кормились примерно полгода. Каждая кормежка, как на Голгофу. Сейчас стало немного лучше с едой, и дети видно, что поздоровели и не такие прозрачные стали. Да и гемоглобин поднялся. Сейчас с едой уже по-божески - едят, есть даже любимая еда -блины.
Но реально меня от беды отвела новосибирская история девочки Евы Глотовой. У нас даже стало поговоркой-остужалкой "Привет наркоману", потому что прибить реально хотелось - нервы на кормежке сдавали. история такова. Эту девочку вернули восстановившемуся в правах отцу-наркоману. И через пару месяцев во время кормления он ее убил - она капризничала и не хотела манную кашу есть, и он ей дал пару подзатыльников. И убил. Там вся такая маленькая и прозрачная девочка была. много ли ей надо - убил за отказ от еды. Посадили на 19 лет его. Я его не оправдываю, но просто поняла - бесит так, что просто с ума сходишь, когда не ест вообще ничего ребенок, изображает блевки на любую еду, изо рта вываливает, а накормить как то надо. Так что этот наркоман не один раз меня сохранил.
Сейчас стало попроще. Т.к. и кушать начали маломальски, и крепости у них прибавилось, так что я успокоилась и на их выступления практически не реагирую. Но полгода им гастриты и медикаментозно лечили, и диетпитанием.
12.06.2015 05:22:51, silverheartcats
А ничего пока не изменится. Наш с 11 месяцев дома и вот до 2г7мес пока ничего не улучшилось с едой. Ест очень мало. Но много пьёт молока.
Как-то растет. Стройный. Складочек никогда не было, но и тощим уже не называю. 12,8 кг при ростике 92 см. За год килограмм только прибавил.
Энергии много. Ловкий, быстрый.
Хочу, чтоб ел все-таки всё и в нормальных количествах, чтобы элементы,витамины все получал.
Лучше ест, когда нет перекусов.
Когда нет ничего сладкого дня 2-3 (про конфеты даже не знает еще).
Мультфильмы за едой -это тяжелая артиллерия. Потому что ребенок полностью там, это тоже ненормально, по-моему.
Ну и лучше ест, когда нагрузки выше. Перед сном лучше, чем после.
12.06.2015 04:13:51, Рипли
Мой дома с 4 лет и уже 4 года не ест ничего кроме
Греча, макароны, блины,молоко, редко свежий огурец, яблоки. ВСЕ!! Никакой жидкой пищи, ничего мясного, куриного, рыбного. Сначала я заморачивалась, а потом смотрю, ребенок не худой, энергичный, чай сам себе делает по 10 раз на дню... ( хлеб и выпечку не ест). Захочет- поест. Больше с бубнами не танцую
Ах , да. К врачу ходили, но на меня посмотрели , как на дуру: мамочка, вы просто не видели худых детей))))))
12.06.2015 00:38:06, maxerka
Свет-ОК
О! наш набор!!! только без молока) вместо него сыр)
а так тюк в тюк) может иногда банан пожевать)
12.06.2015 08:34:37, Свет-ОК
я страшная мать, я всех заставляю есть, потому что у меня два таких ребёнка, которых надо было вытянуть с очень низкого веса. Старшая "втянулась" и нормально ест(но как я её кормила... когда самолётики и машинки итд не имели смысла, а она стала постарше- года 4, то даже в углу стояла), мелкий ещё совсем мелкий- 2 года. Но вроде бы начинает раскочегариваться. Но у меня стратегия такая: постоянные перекусы чем-то,но не тяжёлым. Позавтракали, между завтраком и обедом предложу 2 перекуса: фруктовый прям на улице подсуну и сок. Или молочный коктейль с лёгким бисквитом. Обед- будь добр слопать (шантажирую мультиками- их можно только во время основных приёмов пищи и если рот не раскрывается, не жуётся, останавливается- мульт ставится на паузу, а мультик хочется, поэтому ест), после обеда- сон, сразу после сна- полдник (100г творога и каша) и потом до ужина- второй полдник, сам ужин поздно.

Набирается... вроде бы и есть привыкает- стал уже прибегать просить то это, то то. Но у меня стал активнее намного и гораздо меньше уставать.
12.06.2015 00:14:15, Мама двух детишек
моя младшая родная такая же была - танцы с бубнами (и в буквальном смысле слова до года были - дед старался) долго были. но никакой особой дистрофичности не было - просто и пухлости не было, а года к 6 и вовсе стала палочкой, только в 12 аппетит появился и округлилась. но она и сейчас ест умеренно - такая конституция. я тоже из небольших любителей поесть 11.06.2015 22:56:07, ALora
Моя вообще ничё не жреть.... а еще живот втягивает и говорит гордо "я - худышон".
Спасает садик, че она там ест и как ее кормят меня не касается. А дома пока поест 500 раз нужно сказать "ешь, жуй, не сиди с набитым ртом"..... ужос....
11.06.2015 22:26:40, Нэцкэ
Мой кровный старший вот так ничего не ел до 12 лет. Потом как начал метать в себя!:) Если ребенок при этом веселый и не вялый, то не морочьтесь, Вам досталась малоешка.:) 11.06.2015 21:18:53, Маргаритка
Corgik
Такие дети отнюдь не редкость. Нормально растут. Главное - не давайте ей жевать между плановыми приёмами пищи. 11.06.2015 21:15:17, Corgik
Спасибо. Ребёнок очень активный и подвижный, неизвестно откуда силы берутся. 11.06.2015 21:21:30, Читаю тут
Corgik
Я тоже всегда удивлялась:) Солнечной энергией, наверное, питается:) 11.06.2015 21:22:23, Corgik
Вы прям нашу домашнюю шутку написали!)) Про питание от солнца.)
Ох, у нас такой же ничегонеешка.
12.06.2015 03:49:29, Рипли
во-во.... и носится как угорелая..... тренировку отпашет 1,5 часа, а потом скачет еще как конь и есть не заставишь..... чудеса.... 11.06.2015 22:38:33, Нэцкэ
Свет-ОК
ну вот он сидит под боком) в системе не был) кровный. нежретьссс)) чего только не пробовала с ним, результатов нет)
так еще и привереда жуткий. если б он ел по чуть, но разнообразно, а то ж нет...
воспитательница в саду реально в шоке была, а она уж пенсионного возраста, детей через ее руки немало прошло, а вот такого киндера не видала)
а еще, у него обмен веществ просто на зависть) даже если что вдруг лишнее съест ( ну чуть больше обычного) так просто в туалет лишний раз сбегает) папа наш говорит, что просто перевод продуктов а не ребенок))))
я ориентируюсь так - в туалет по большому каждый день и без напряга, рост\вес в норме - значит хватает!

а у вас еще и девочка. малоежка даже хорошо, потом на диетах сидеть не будет)
11.06.2015 21:08:50, Свет-ОК
По поводу туалета. Меня поражает, как, ну как может выходить больше, чем съел!)) 12.06.2015 03:51:48, Рипли
Свет-ОК
стопудово больше)))) тоже не поймем откуда и с чего))))) 12.06.2015 08:37:35, Свет-ОК
в туалет по-большому каждый день, непонятно чем только)) Вес маловат, худышка прям, зато энергии-мама не горюй! Каши утром-три ложки, в обед, с пританцовываем, ложек пять супа, от фруктов напрочь отказывается, ну не понимаю я как организм может работать на таких малых дозах.. 11.06.2015 21:17:08, Читаю тут
Свет-ОК
вот вот, энергии вагон, в туалет спокойно (откуда что берется)))) а ест три крошки))
наверное солнечным светом питаются)
11.06.2015 21:39:48, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!