Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отягченная наследственность, уо

Уважаемые мамы, очень прошу вашего совета.
Звонила по девочке, 5 лет. Девочке ставят зпр. но, как мне сказали, у нее "отягченная наследственность" - мама уо, дядя уо, кровный брат с психическими отклонениями.
у самой девочки ничего подобного нет, пока просто задержка в развитии.
в связи с этим вопрос: есть ли вероятность, что у девочка тоже будет уо? или может пронесет?
можно ли как-то поработать, подтянуть ее перед школой? или если уж есть наследственность, то против нее не попрешь?

П.С. просьба тапками не кидаться, у меня опыта в этом вопросе ноль, хочется разобраться.
11.06.2015 10:47:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aliola
Если сердцем чувствуете, что это ваш ребенок, то горы свернете ради него. Это и называется быть матерью.
Все остальное пустое. Не нужно боятся, нужно либо любить именно этого ребенка или ... найти другого, и не важно какого, но если сердце будет щемить болью, при мысли от расставании с ним, значит он ваш.
А проблемы решать по мере их поступлении.
Удачи!
16.06.2015 06:25:04, Aliola
если вы хотите создавать профессиональную приемную семью и готовы растить детей-инвалидов- то можете брать.
если вы просто хотите обыкновенную семью и ребенка "для себя", ну как бы обычного- то не берите ни за что.
там скорее всего серьезные проблемы. вероятность того, что ребенок будет с психическими отклонениями очень высока, если мама, дядя и брат с ними. не надо- если вы не профессионал...
14.06.2015 00:01:14, Ata
Если есть возможность доехать и поговорить с ГВ, то тогда и будете решать, что делать дальше.

Даже если там нет УО, то до школы дотянуть до нормы можно и не успеть...

"мама уо, дядя уо, кровный брат с психическими отклонениями" Может быть мама и дядя сами детдомовские? Никто в раннем детстве ими не занимался - в результате проблемы с учебой, а потом и диагноз. А кровный брат где?
12.06.2015 11:15:08, ------
Брат в другом учреждении. Они не знакомы.
Доехать было бы идеально, но это другой конец страны... Думаем.
13.06.2015 23:52:55, мерин
Психические заболевания передаются по женской линии. Если бы там был один папа, то может быть еще и пронесло, а там мама и так далее. Однозначно позже что то выскачит. 12.06.2015 05:05:40, предсказуема
Спасибо:-) 13.06.2015 23:54:08, мерин
Если Вам нравится ребенок-не берите, если не нравится-тоже не берите. Берите только тогда, когда Вы готовы жизнь свою положить на воспитание УО ребенка, а это, скорее всего, 99%, извините за жесткость, но если Вы хотите ребенка для себя, то не нужно, поищите ещё. Сейчас на меня накинутся за не толерантность к УО, но не все к этому готовы. А если там и мама, и дядя, и брат, то нужно отдавать себе отчет... 11.06.2015 22:16:06, Удачи
спасибо за Ваше мнение :-) 13.06.2015 23:53:52, мерин
Может, пронесет. Может, не пронесет. Если реально у всей семьи с психикой проблемы, то ой. 11.06.2015 21:45:54, ДраКошка
если нравится ребенок -- берите, хотите без проблем -- не берите
может быть, а может не быть, вам это не поможет...
11.06.2015 20:25:12, billow
ну что Вы, где же там без проблем-то найдешь? :-) Те, кто без проблем, дома с родителями сидят:-)
Вопрос только в том, насколько мы правильно оценим свои силы и готовность ко всяким неожиданностям в будущем :-) Вот и пытаемся понять...
13.06.2015 23:56:10, мерин
у меня из 4х детей у двух родственники с шизо, у двух других с уо -- дети замечательные
никто вам гарантий не даст, но все боятся всего, связанного с психикой, поэтому будут отговаривать
14.06.2015 01:18:42, billow
психиатрия может выстрелить в 18, в 35...
а до этого умнейший ребенок, медалист.
а может и сидеть внутри и не выстрелить никогда, обозначаясь лишь мерзким характером...
а может её вовсе не быть, она ж не 100% передается
с уо как-то яснее: либо есть, либо нет
14.06.2015 13:11:32, как-то так
не поняла, к чему это
вам может кирпич на голову упасть, мало ли что может быть в жизни
14.06.2015 15:48:59, billow
Фсмысле, не поняли? Шизофрения манифестирует, чаще всего, между 20 и 30 годами. Ваши дети пока младше, и сказать, проявится ли у них заболевание, к сожалению, пока невозможно. При чем тут кирпич? Вероятность падения кирпича на голову для всех примерно одинаковая. Вероятность возникновения шизофрении на порядок увеличивается, если этот диагноз был у родителей. 15.06.2015 17:29:12, неважно
Извините за прямоту, но это как засовывать голову в петлю, надеясь что веревка окажется гнилой. 11.06.2015 20:17:42, Маргаритка
ой не связывайтесь вы. не губите свою жизнь. 11.06.2015 19:02:09, Ната-дизайнер
[пусто] 11.06.2015 16:53:05
спасибо за Ваш ответ. 11.06.2015 16:58:11, мерин
Диагноз УО ставят школе, обычно. В 5 лет у большинства будущих УО стоит ЗПР.

Но ЗПР может и не превратиться в УО даже при такой наследственности. Никто не даст 100% прогноза, но риски высокие, если то, что Вам рассказали - правда.

Но очень вероятно - наврали или перепутали ВСЕ факты. С этим только брать направление - и на месте разбираться.
11.06.2015 14:44:26, неважно
ясно. спасибо за ответ.
а почему Вы думаете, что могли переврать информацию?
11.06.2015 15:39:31, мерин
Информацию точную знает директор ДД и местная опека. У РО, ФО и прочих информация может быть устаревшая, неполная, как с приписанными диагнозами, так и с невыявленными. 11.06.2015 16:34:59, Елена_Марианна
Vulpes
<Информацию точную знает директор ДД и местная опека. >
...которые этой информацией могут скромно не поделиться. Я только через три года узнала, что у моего 4 брата, и все или с УО или пограничники.
12.06.2015 21:19:47, Vulpes
Девочку может не пронести, а может и пронести, а что с ее детьми? Готовы к возможным внукам с отягченной наследственностью? 11.06.2015 14:13:57, Елена_Марианна
Честно говоря, так далеко не думали :) Но это хороший повод задуматься и рассмотреть ситуацию с этой стороны, спасибо:) 11.06.2015 15:40:32, мерин
Голубушка
Ко мне в отряд сейчас ходят дети 7, 8 и 9 лет из одной семьи. Все особые, каждый по-своему, но видно в первые же минуты общения. Думаю,- ой, как не повезло, папа такой мимими породистый. Потом узнаю, что папа в своё время 9 классов со справкой окончил, не помогла даже его влиятельная мать из управления образованием. Присмотрелась к маме-красавице, о ё-моё, да она так необычна лицом именно сочетанием множественных стигмов, наподобие одной известной зарубежной актрисы и одной отечественного происхождения модели:) Вот и наследственность((( 12.06.2015 11:31:59, Голубушка
а что за модель - Милла Йовович? 14.06.2015 00:59:49, ALora
Про модель поняла, кажется, а что за актриса? Можно в личку. 12.06.2015 11:55:01, Елена_Марианна
Лусинда
<у самой девочки ничего подобного нет, пока просто задержка в развитии>. А кто сказал, что прямо нет?
я сама ни разу не специалист, но как понимаю - УО пока что никто и не сможет определить, как и его отсутствие, слишком маленький ребёнок.
11.06.2015 11:15:10, Лусинда
ну, скажем так, пока у нее в карте стоит не уо, а задержка развития)
некорректно написала.
11.06.2015 11:18:04, мерин
Нужно ехать и разговаривать с главврачом. Ребенок уже большой 5 лет,врач в детдоме по части уо-не уо уже достаточное количество детей повидал,ему будет что сказать помимо диагноза который написан о ребенке. УО конечно вполне может быть.Но чисто теоретически вот так на расстоянии этого точно не увидишь,надо говорить на месте. 11.06.2015 11:25:57, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!