Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмный ребёнок и его отношения с едой

*** Тема из блога
Проконсультировалась я со Светланой Бронниковой - экспертом, специализирующимся на теме нарушений пищевого поведения.

Вот, что я вынесла из консультации:

1. Проблема у нас не про еду. А про тревогу. То есть, используем всё, чтобы снизить тревожность у ребёнка. Она посоветовала тераплей и/или песочную терапию.
2. Купить кухню игрушечную, посудку, продукты и играть вместе с ребёнком.
3. Готовить вместе еду для семьи и пусть она кормит и угощает родных - это даст ей ощущение, что она контролирует процесс (мне, честно говоря, этот момент кажется немного спорным - не для детей с нарушением привязанности).
4. Ходить вместе в магазин за продуктами, поручать ребёнку разбирать сумки, поощрять любые манипуляции с продуктами.
5. Завести ребёнку собственную полку для его личной еды и регулярно пополнять там запасы, причём, чтобы он сам выбирал в магазине что он хочет.
6. Главное лекарство - это мама, точнее её постоянное присутствие рядом. Если есть возможность, не отдавать в сад/школу.
7. Моя - год и три месяца дома, это очень мало для того, чтобы ждать каких-то улучшений в плане отношений с едой.

В общем-то, мы примерно так и делаем, единственное - моя дочь выбирает еду в свой ящик из весьма ограниченного набора продуктов, а тут лучше не ограничивать.
Ещё я спросила правильно ли, что я успокаиваю ребёнка: "многие дети после ДД кушают слишком много, и у всех это постепенно проходит".
Светлана сказала, что абсолютно верно.
Ещё я сейчас (сама от себя) стараюсь опередить её "хочу кушать". Стараюсь успеть первой предложить ей еду. Вижу - начинает что-то внутри нарастать у ребёнка, и тут я - "хочешь грушу или яблочко, доченька?"
:)
10.06.2015 20:29:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Про еду еще когда-то переводила kichinekei, но у нее журнал удален.
На владмаме осталась копия той темы:
"Переводы про еду и пищевые проблемы:" [ссылка-1]
21.09.2015 17:26:57, Марина (.)
Вытащу тему, спрошу. Поменялось что после консультации со Светланой, есть ли сдвиги в пищевом поведении? 19.09.2015 18:23:23, Маковинка
Не, нету пока :)
Да я и не жду, рано ещё.
23.09.2015 21:43:58, ancora
Интересный вопрос.. Я не знаю, что ответит Анкора, но вот насколько мне известно, подобные пищевые нарушения как Бэ вообще не лечатся. Посмотрите, сколько вокруг людей с имт выше нормы-они все заедают свою тревогу, заполняют едой все свои потребности, они просто не могут контролировать собственные приемы пищи.

Психоаналитик за довольно долгий период работы с пациентом может научить жить с этим, контролируЯ те сферы, которые похоронены под жрачкой. Но вообще жесть, это крайне трудно лечится.
20.09.2015 00:34:39, Лао Ц'зы
БЭ - это что? Вот было интересно узнать у Анкоры, есть ли какой сдвиг после консультации со Светланой. Времени довольно много прошло.
В жизни - да. Очень мало людей, кто имея эту проблему как-то с ней справился.
22.09.2015 18:55:45, Маковинка
БЭ - это somnenie. 22.09.2015 19:25:22, Лао Ц'зы
Спасибо, спасибо! Это я просила написать, как и что. Слежу за темой, специально зашла узнать, как у вас прошла консультация.
Что хочу сказать - по всем пунктам я занималась с ребенком, занималась и занимаюсь. Мне кажется, я это читала и сама как-то формулировала по пунктам. Плюс еще был совет перед едой разогревать пищевой аппарат, губы массировать, например. И еще некоторые моменты. Когда ребенку у меня было 3-4 года просто хитом всего лета были рассказа про еду, она могла говорить час, изобретая, какие торты сделает.
Сейчас 5 лет, стало ЧУТЬ легче. При всех мерах, вышеперечисленных.
тема актуальна до сих пор. При стрессе дочку " заносит", и возобновляется пищевые истерики. Мне кажется, так или иначе останется надолго...
Вообще хочу сама собрать и систематизировать все советы и обсуждения со всех форумов, что читала. Но волшебной кнопки все равно нет, только долгая работа
11.06.2015 20:41:51, Маковинка
Пожалуйста, пожалуйста :))
Да, мы тоже всё это уже применяем, легчает потихоньку. Волшебной кнопки нет, это точно...
14.06.2015 12:44:05, Анкора
Я, кстати, спросила у Светланы правильно ли я "работаю на опережение".
Вот про это:
"Хочу спросить, если можно (на консультации забыла): я сейчас стараюсь опередить деткино "хочу кушать". Она просит примерно каждые полтора часа и я стараюсь успеть первой предложить ей еду. Вижу - начинает что-то внутри нарастать у ребёнка, и тут я - "хочешь грушу или яблочко, доченька? Или молочка?"
Этим, мне кажется, я как бы снимаю с неё контроль (при этом, возвращая его себе) и ответственность за непрерывную добычу ресурса, расслабляю её, чтобы переломить ситуацию, когда ребёнок вынужден всё время просить сам.

Я понимаю Вашу загруженность, и мне неудобно навязываться, но для меня это действительно очень важно - дело в том, что мой внутренний критик высказывает сомнение: так, мол, можно приучить ребёнка "заедать" любые неприятные чувства и события, а у неё и без этого явная пищевая аддикция.

Я не считаю эту его позицию верной :), но хотелось бы мнения эксперта."

Эксперт ещё не ответил :)), как ответит - я напишу.
14.06.2015 12:47:13, Анкора
"Заедать любые неприятные чувства и события" - так делает все взрослые, они "успокаивают, отвлекают" ребенка едой.
Мне тоже не кажется это верным. Например: будешь плохо себя вести- не получишь мороженного. По сути так и есть, неправильное пищевое поведение у большинства взрослых.
А есть еще социум, папы-дяди-тети, бабушки-дедушки, воспитатели в детском саду и другие, которым все равно до особенностей вашего ребенка, и им все не объяснишь. И они будут уить ребенка" заедать"
Насчет контроля- у нас еще есть проблема, что дочка контролирует нашу. в частности, мою еду.
Переживает, что я съем больше нее. то у нее кусочек тонкий, а у меня толще. Контролируем меня и близких, наше поведение. Сколько нам есть. Это уже совсем неправильно(
Как Вы связались со Светланой? Я нашла только контакты ее центра... Можете подсказать непосредственно ее контакты?
14.06.2015 14:39:21, Маковинка
Тут тонкий момент - она же всё равно попросит, я лишь стараюсь её опередить, чтобы переломить ситуацию... ну, короче как я выше написала.
У меня тут главный принцип - на ребёнкин вопрос "Я хочу кушать, можно мне покушать?", я отвечаю - "Конечно". Всегда.
Из перечисленного списка: "папы-дяди-тети, бабушки-дедушки, воспитатели в детском саду" на питание моего ребёнка влияет только папа, его иногда подколбашивает от деткиного романа с едой, но я его могу подкорректировать, главное, он не против :)) Он понимает, что это не было её выбором - заполучить себе симпатичное расстройство пищевого поведения.
И да, моя тоже всё контролирует, я её мягко останавливаю, и это прямо работает. И ещё моя всё время со мной соревнуется. И с сестрой... Не на жизнь, а насмерть, причём. Тихонько-тихонько, штоб никто не догадался, ставит себе галочки...

Я связалась со Светланой через её журнал. Написала ей сообщение с просьбой проконсультировать меня и она ответила. Сейчас общаемся по почте. Я ей напишу, и если она не будет против, я вышлю вам её мэйл, ок?
14.06.2015 14:56:46, Анкора
Да, спасибо! Конечно, спросите у Светланы.
У меня ребенок постарше, поэтому влияние социума уже чувствую...
14.06.2015 15:15:58, Маковинка
Моей скоро 8 :)) 14.06.2015 15:17:01, Анкора
Ой, извините! Неправильно читаю( . Моя - год и три месяца, а это дома она столько) 14.06.2015 15:33:30, Маковинка
"мне, честно говоря, этот момент кажется немного спорным - не для детей с нарушением привязанности" - почему? 11.06.2015 08:44:36, яся 76
Поскольку причинно-следственные связи отсутствуют, у ребёнка парадоксальная логика: я могу сама делать себе еду = я сама себе мама. И другим мама - тем, кого кормлю. 11.06.2015 08:50:01, Анкора
Возможно. А возможно и нет, от восприятия и отношений с едой зависит. 11.06.2015 12:26:23, яся 76
Ну я по моей дочери вижу это очень явно. Поведение на глазах меняется. 14.06.2015 12:49:10, Анкора
и контролирую через еду - тот, кто кормит - всегда господин того, кого кормит.. 11.06.2015 09:21:38, voellig einverstanden!
Свет-ОК
Собака думает - человек меня кормит, значит он мой господин!
Кошка думает - человек меня кормит, значит Я господин!!!

к кому относится конкретная семья, конкретный ребенок?) разное отношение к одной и той же теме у всех
Вы думаете что вы господин, т.к. кормите а ребенок думает, что он господин, т.к. его кормят!
Кто прав?)
11.06.2015 10:05:30, Свет-ОК
Я не знаю как думают кошки и собаки :)

Но человеки сделаны все примерно по одному шаблону, и детско-родительские отношения - это отношения зависимости, в них всегда присутствует альфа.
Ребёнок с нарушением привязанности - сам себе альфа. Такие дети невосприимчивы к заботе взрослых, очень тревожны и фрустрированы.

А чтобы взрослый мог качественно выполнять свои обязанности, ребёнку нужно находиться в зависимой позиции, нуждаться во взрослом, и принимать эту зависимость. Конечно, чтобы без страха принимать уязвимость, нужно быть уверенным в своей безопасности.
Вобчим, прочная привязанность, мне кажется, - это единственный критерий благополучия ребёнка - только так он может полноценно проживать своё детство - период жизни, предназначенный для роста, развития и созревания.

К тому же, привязанного ребёнка очень легко растить - ему крайне важно нравиться своим родителям, радовать их, слушаться и соглашаться.
11.06.2015 10:41:20, Анкора
jawohl 11.06.2015 09:23:57, Анкора
а у меня второй ребёнок из системы с недобором веса и второй раз еда из-под палки и под разными предлогами и "соусами"... как "оттаивают" полностью- начинают хоть нормально есть. 10.06.2015 23:24:14, Мама двух детишек
Ага, и такие бывают системные дети, всё оно про нарушенную связь с телом. 10.06.2015 23:27:52, Анкора
и вот ведь что интересно, я сама когда в стрессе- не могу есть ничего, в горло кусок не лезет. И эти оба такие же. Ну, зато, мне они более понятные. 10.06.2015 23:45:19, Мама двух детишек
и зато у вас, наверное, лишнего веса нет :) 11.06.2015 08:26:18, Анкора
Вот не панацея ни разу. Меня в стрессе от одной мысли про еду тошнит. Зато от скуки лопаю - только в путь. 11.06.2015 08:47:03, яся 76
Нельзя от скуки лопать, мне кажется. Примерно, как невозможно от скуки без конца бегать в туалет. Это что-то в неосознаваемом - тревога, наверное. 11.06.2015 08:51:42, Анкора
еще как можно ))) 11.06.2015 16:10:24, Ехидна )))
Запросто можно есть от скуки: выбрать блюдо, подобрать продукты, приготовить, накрыть, поесть - процесс, чудесно убивающий время:) Ну и плюс привычка есть во время чтения, просмотра телевизора и прочих пассивных развлекушек. Примерно по тем же мотивам я еще маникюры себе делаю, кстати:) 11.06.2015 12:30:11, яся 76
А я маникюр себе делала раза три-четыре за всю жизнь, и больше не тянет, слишком жалко потраченного времени :))

А дети ведь не едят "от скуки". Скука - это вообще очень ресурсное состояние, кмк.
14.06.2015 12:54:10, Анкора
Можно, можно от скуки. Запросто. Что такое "скучно" - это всё серо, однообразно. И тут эту серость и однообразность можно с легкостью развеять, просто поев. ))) Съел вкусное и привлекательное - получил порцию позитива. Раскаялся потом, что съел вкусное и привлекательное, - получил порцию негатива. Но жизнь точно перестает быть (или казаться) скучной - серой и однообразной. 11.06.2015 11:53:48, Elina
Когда всё серо и однообразно - это больше на депрессию похоже, не? 14.06.2015 12:54:54, Анкора
Как-то так, да:) Только у меня этап "раскаялся" отсутствует, я знаю, что потом все накопленное легко сброшу. 11.06.2015 12:31:37, яся 76
Повезло Вам, что можете быстро накопленное сбросить. Можно есть с удовольствием и ни в чем себе не отказывать. )) 11.06.2015 19:08:29, Elina
С возрастом эта особенность утрачивается постепенно, а привычка остаётся, к сожалению. 11.06.2015 20:05:24, яся 76
Увы. 12.06.2015 20:22:40, Elina
:) есть, но не так много. Жизнь моя, слава Богу, не из одних стрессов состоит, могу позволить себе расслабиться и покушать :) Но чуть что- да, худею стремительно. 11.06.2015 08:44:46, Мама двух детишек
Ольга Оводова
Спасибо, интересно. 10.06.2015 21:10:16, Ольга Оводова
Пожалуйста :) 10.06.2015 23:28:28, Анкора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!