Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Muumimamma

Мне кажется, что ребенок стал больше болеть

Скажите, у вас было такое чувство что больше стал ребенок болеть с вами? Если судить по мед. карте из ДД, то там он болел раза три-четыре в год (простудные заболевания именно), были еще отравления и лежал в больнице пару раз. Со, мной, мне кажется, что простудные заболевания участились. Не могу сказать, что всё время болеет, но раз в два месяца где-то точно (с соплями, кашлем, температурой и дней по 10). При этом он вообще очень легко это всё переносит, в постели не лежит, лечится, не капризничает особо...
Я что-то запарилась по этому поводу... Это потому, что в ДД закрытая среда обитания была и особо он никуда не ходил, а дома он гуляет, ходит в сад, ездит на разные занятия постоянно или же это психосоматика какая-то так вылезает?
09.06.2015 11:21:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок болел после ДР по нарастающей, сначала мало, потом больше-больше. Но постепенно все сошло на нет, хотя я уже подустала от этого. 10.06.2015 15:00:38, 29_02
Muumimamma
Понимаю. Хорошо, что сошло на нет... может и мой перестанет тоже :) 11.06.2015 00:03:32, Muumimamma
у дочери было записано чем болела- жуть, чем только не болела. Дома- здоровый ребёнок уже много лет.
Сын примерно 8 мес. дома, в др сразу оговорили, что ОЧЕНЬ болезненный ребёнок, но в выписке особо ничего не стояло, просто не писали. Как и не написано то, что в момент знакомства он проходил физио в связи с лор- заболеванием, а отдавали мне его и вовсе с бронхитом, температурой, соплями жуткими и конъюнктивитом. Ни о чём записей не было. Дома около 2 месяцев лечили всё запущенное в др, с чем выдали с переменными успехами. Ещё + месяц на остаточные сопли ушёл и как финал апофеоз- полежали с ним в больничке с крупом, удрали на второй день оттуда домой, на 3-й день ребёнок был абсолютно здоров. С тех пор нормально. Гуляем везде и по магазинам таскаемся и к дочке друзья заходят постоянно.
ИМХО- может, у вас тоже не всё в карту писали?
10.06.2015 01:36:01, Мама двух детишек
Muumimamma
Да может и не всё, но я с медсестрой в ДД отдельно разговаривала и она мне устно тоже говорила, что практически не болеет он (ну там свои были трудности в мед. плане о которых мы подробнее говорили). 'Практически не болеет' тоже понятие растяжимое, конечно... 10.06.2015 14:27:11, Muumimamma
Дочь дома два года. Болеет с периодичностью раз в два месяца. Сопли, кашель, невысокая температура. За это время пару раз серьезно, особенно сильно горло страдает.
В Доме ребенка в карте записей практически нет, но сопли часто были, пока ее навещали.
Педиатр говорит, что идет адаптация к новой среде. Перерастет.
09.06.2015 17:26:56, OlyaSh
Мы когда ребенка посещали в ДР, он успел полежать в изоляторе на антибиотиках, лечили сопли на фоне растущих зубов. В мед.выписке ДР такие "мелочи" вообще не упоминаются. Может у вашего тоже не все записывали? 09.06.2015 21:37:42, tomadin
А сколько уже ребь в семье?
По моим наблюдениям (в окружении около десятка приёмных детей) в первый год-два-три ребёнок начинает усиленно болеть (во всяком случае, чаще, чем раньше). Варианта два: 1. Физиологический. Ребёнок вышел из замкнутого пространства и начинает активно передвигаться и обмениваться инфекциями с другими. Насколько знаю, наших детей выводили гулять в холодное время три-четыре раза в год, остальные - только в хорошую погоду. Иммунитет тренируется, дайте время.
2. Психолгический. Ребёнок начинает болеть после принятия в сеью, чтобы ощутить заботу и внимание, которых ему ен хватало.
Не могу судить точно - у каждого ребёнка свой путь. Моя в первый год болела не сколько часто, сколько сильно. Любые сопли переходили в отиты и бронхиты мгновенно. В марте пропили курс Иммунорикса - дорого, зато помогло выбраться из осложнений. Сейчас, на втором году, на больничный не уходили вообще, зато по уши в хронических насморках - первый заход на четыре месяца (осень-зима) и второй, в конце марта начался и до сих пор не закончился - с периодическими обострениями и на фоне постоянного лечения и контроля педиатра и лора. Перед глазами двойняшки, в семье три года, болезней меньше тоже не стало, но они перестали быть такими серьёзными.
09.06.2015 17:18:46, Natalisto
Muumimamma
Спасибо, за подробный ответ и хорошо, что не только я это замечаю, т.е. что это в рамках нормы. 8 мес дома мы :) Беспокойство, что это я что-то не так делаю, что он стал чаще болеть именно простудными, хотя никаких осложнений нет (ттт) 09.06.2015 20:33:49, Muumimamma
А моя, судя по карте, до приезда домой кажется с больничных не вылезала! Дома за 1,8г. Серьезно болела два раза продолжительностью по 5 дней. Мы даже в больницу ходим только за справкой в садик, если бабушка решила ей каникулы устроить. 09.06.2015 16:14:01, Лариса13
У нас только за 2 недели нашего "навещания" дите 2 раза там болело. И домой с бронхитом привезли. А дома болеет, конечно, но не сильно и не часто. 09.06.2015 15:08:50, Джулия Р
У меня все ровно наоборот, как дети оказываются дома, они перестают болеть (ттт!) -- даже на гостевой из ДД забирала с соплями, с пятницы на воскресенье сопли дома проходили, через неделю по новой. Психосоматика тоже дома проходит. У обеих младших гипертрофия миндалин, одна дома за 2 года болела раза 3-4 (не простудой, а вирусняками, когда вся школа болела), младшую как забрали с зелеными соплями -- ничем не лечили, за 2 недели дома прошли и пока не возвращаются (ттт!).
Мне кажется, в ДД как раз они все друг от друга по 10 раз заражаются, инфекция постоянная, лечи-не лечи, вылечишь -- через неделю по новой начинают. Медсестры на сопли уже внимания не обращают, если что посерьезней -- в больницу отправляют.
09.06.2015 15:01:21, billow
Muumimamma
Если суммировать, то пока получается, что те кто не болел, стали чаще болеть и наоборот - все больные ранее болеть перестают... Есть над чем подумать 09.06.2015 20:28:58, Muumimamma
моя и там часто болела, и дома болеет. первый год - почти постоянно, потом стало получше. за этот учебный год два раза по 4 дня пропускала школу по болезни, это отлично я считаю. 09.06.2015 13:35:56, все впереди
О, значит не только у меня! С каждым годом болеет все чаще, но так же легко - не лежит, без температуры. Я уже не знаю что делать((( 09.06.2015 13:20:30, GreenHope
Ольга Оводова
Есть такое дело. Детдом говорит, что ни разу не кашляла, у меня простужается чуть ли не каждый месяц. Причины не знаю. 09.06.2015 12:43:18, Ольга Оводова
Мне кажется, что в ДР детки адаптировались друг к другу и всё, никуда не ходят и к ним никто не ходит, вот и не болеют, заражать не кому. А тут новая среда обитания)) у нас так вообще, если не из садика, то из школы кто нибудь "принесёт", взрослые то первыми редко заболевают, а вот детки:) часто и взрослым достаётся). Что с этим делать не знаю, мои то всё лето босиком по траве и купаются не вытянешь, закаляются постоянно, простывать сами не простывают, а вот инфекция, это наш бич и не знаю я как его победить, пока маленькие так и будет пока иммунитет не наработается. 09.06.2015 12:00:45, Незнакомая
Мне кажется, что вот лично у нас это еще и психосоматика - мама сразу на больничный, дочь дома (хотя сад очень любит и скучает, но дома с мамой лучше) 09.06.2015 14:58:18, GreenHope
Muumimamma
Я это сидение с ним дома прекратила после второго раза (и после характерного признания от ребенка о том как же хорошо), так как тоже подумала, что может быть связь. Посадила с ребенком няню и мы обе расписываем ему прелести здоровой жизни, я без него хожу туда, куда обычно вместе ходим... посмотрим будет ли явная зависимость кол-ва болезней от присутствия мамы дома, тк пока рано судить 09.06.2015 20:26:00, Muumimamma
моим помогает промывание носа аквалором душ - посоветовала аллерголог в Филатовке. Я, кстати, тоже пристрастилась :) 09.06.2015 12:39:53, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!