Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще хочу ребенка. Самомама.

Конфяне милые, посоветуйте что ли. Имею дочку шести лет, живем в Подмосковье, еще мама моя с нами, мужа нет, развелись миллион лет назад. Мне уже 44, своих детей нет, только приемная, которая в семье около года. Дочку свою обожаю очень, но вот смотрю на нее и так ей бедолаге одиноко, придет после садика и просит: "мама поиграй со мной", я конечно играю, но вот так хотелось бы чтобы у нее сестра была! Вот и приглядела я тут одну из Челябинска, девять лет, ну уж очень похожа на мою ,вот что делать то? Может рискнуть, как вы думаете? Кто брал из Челябинска и дают ли детей под опеку, свою дочурку я удочерила сразу.
02.06.2015 01:02:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сестра - хорошее дело. Но не факт, что когда вы возьмете еще девочку, у вашей дочери появится сестра. 02.06.2015 14:37:04, ДраКошка
Скажите, а вы звонили уже в Челябинск? Кто знает, поделитесь контактами. Третий день не могу дозвониться до РО, телефон постоянно занят 02.06.2015 14:07:08, Anneta.K
Нет еще не звонила, каждый день на работе с 9 до 19 и нет возможности увы позвонить, завтра буду звонить в обед... Я нашла девочку на усыновите.ру и "висит" она там только два дня . Я переживаю если ребенок свободен и у меня появится порыв и ведь поеду и заберу! Единственного боюсь сделаю все не обдумавши, а потом все будем переживать! Голова кругом, честно. 02.06.2015 19:59:12, Не зарегистрированная
Если дозвонитесь, напишите пожалуйста, как впечатления от РО. Я почти ваша соседка, живу в Железнодорожном:) хотела после 15 июня ехать в Члб. На всякий случай мой мэйл: anneta.28@mail.ru 02.06.2015 22:52:05, Anneta.K
узнавайте все очень подробно про ребенка, если у вас серьезные намерения. сначала всю имеющуюся информацию через опеку и ДД. потом- если будет потом- встречайтесь первый раз без обещаний чего-либо. если и дальше будет желание- постарайтесь взять на гостевой. будьте честны, говорите сразу что не знаете еще, сможете ли забрать. смотрите как дети будут вместе. на гостевом все ведут себя не так, как потом в реальной жизни, но как минимум явную антипатию между детьми можно разглядеть- или потом про нее услышать. 02.06.2015 21:09:28, Ata
Ата, а разве можно взять на гостевой если я из Реутово , а ребенок в Челябинске? И на какой срок можно взять? Спасибо. 02.06.2015 21:53:47, Не зарегистрированная
это надо договариваться с ДД, просить, обсуждать. сейчас как раз каникулы, может и отдадут как раз на часть каникул в гости- ну в лагеря же тоже они ездят, так вместо лагеря. при большом расстоянии если на гостевой отдадут- то только на каких-то каникулах, не на выходные.
познакомьтесь с информацией и с ребенком, не давая себе и ей пока что никаких обещаний. если будете чувствовать что серьезно думаете- просите на гостевой, просить можно и письменно, если что. потому что отказать устно просто без причин или с надуманными причинами, а письменно можно отказать только опираясь на закон...
02.06.2015 22:14:47, Ata
и будьте осторождны. да, иногда бывает судьба.
но если просто так и вы не хотите маленькую- я бы брала ровестницу плюс-минус год
02.06.2015 22:17:37, Ata
мама Ирина
1. Определитесь, зачем ребенок лично Вам.
Если это нормальное женское "хочу ребенка" - классно. Если "хочу себя разгрузить вечером - они будут играть. я старшая ещё и присмотрит за младшей" - слишком романтично. Для такого расклада нужно Вам засучить рукава и серьёзно потрудиться над формированием соответствующего поведения у обеих. У меня ушёл почти год в первый раз (к 8 летней кровной почти двухлетка тематическая). затем год на построение отношений приемной 12 летки с 10 летней кровной и 3летней подросшей приемной. Что интересно. мальчик 4х лет, появившийся между первой и второй приемными дочками. попал ужк в сформированную модель отношений и естественно ей воспринял.- все вместе вполне симпатично взаимодействовали. Однако. спать норовили со мной))
При этом про безмятежный вечерний отдых с телеком и кофе на эти два года пришлось забыть. Либо учишь играть совместно, либо занимаешься с каждым или группой, либо организуешь мелких на время уроков старших. Сейчас много легче - старшие сами проявляют воспитательно-образовательные инициативы по отношению к младшим, могут посодействовать в бытовых вопросах.
НО! я всё же помню. что дети - это мои хотелки. поэтому не нагружаю ими старших. а стремлюсь. чтобы им это было в охотку.
2. Не стесняйтесь ребенка подбирать под Вашу семейную ситуацию, слушайте воспитателей, что они говорят про характер. наклонности. увлечения. "Любит малышей. может их организовать, доброжелательная. управляемая. интеллектуально сохранная и т п
Слушайте врачей. вникайте в диагнозы. изучайте медкарту.
Как я поняла, Вы единственный кормилец. и к тому же. не стремитесь в профессиональные приемные мамы, Вас вполне устроит статус просто мамы. Поэтому ребенка стремитесь найти максимально сохранного во всех отношениях, ибо повесить на свою уже не очень молодую маму подрощенного нездорового ребёнка. на мой взгляд. негуманно.
3. На мой взгляд. практичнее всё же. взять двойняшку, либо на годик постарше. чтобв отправить в один класс и сиехронизировать интересы детей по допобразованию.
Удачи в принятии решения!
02.06.2015 11:15:42, мама Ирина
Ирина спасибо вам огромное за ответ, я сама хочу ребенка, моя еще такая несмышленая хоть и шесть ей, хочется себе помощницу, но не няньку для младшей!!! Не хочу старшую загружать домашней работой и еще чем,хочется отогреть еще одну девочку тем более она похожа на младшую. Иллюзий особо не строю , знаю будет трудно, адаптация и возраст, учеба ... Думала возьму летом чтобы ребенок привык к нам и на даче вместе провели время , без всяких стрессов! Девочка мне сама очень понравилась и возраст тут не причем, хотя с вами полностью согласна! Голова идет кругом и хочется и колется..... 02.06.2015 20:07:38, Не зарегистрированная
+100 тысяч раз подпишусь! 02.06.2015 13:51:38, Косулечка
Ольга Оводова
Все правильно. В мирные игры лапочек надо как следует вложиться. 02.06.2015 11:50:48, Ольга Оводова
мама Ирина
))))Тьфу-тьфу, вложения начинают окупаться. При наличии пятилетней гипердюймовочки с профессиональным навыком провоцирования конфликта на пустом месте и троих темпераментных мужчин 6 и 7 лет нет драк. Орут,конечно, знатно, но и тут ищем способы переговорного плана. 02.06.2015 12:05:15, мама Ирина
сначала с корнем проблем вашей дочки разобраться надо:
-почему в садике с друзьями не получается?
-почему она просит старшую сестру- она сильно ведомая, сама не знает чем себя занять или в чем дело?
-почему вашей дочке одиноко? просьба поиграть/делать что-то вместе и вовсе не ожначает вывода "одиноко", откуда вы его делаете?

ну и ваши мечтания:
-помощница
-будет играть с младшей на 3 года сестрой
-будут дружить между собой
-ваша дочка не будет ревновать ко старшей и старшая не будет на нее давить и использовать
-----что еще?
мечтания могут не осуществиться, вы это себе в красках представьте пожалуйста
-
02.06.2015 11:01:41, Ata
Правильные вопросы задали;) Дочка моя какая то конфликтная, не делится игрушками, а вот если кто ей нравиться - прилипает как банный лист, чем вызывает раздражение у окружающих. Говорю с ней, бесполезно, но постоянно внушаю как нужно правильно общаться с детками в садики. Девочку постарше хочу для себя лично, но не няньку, еще не хочется чтобы младшая была одна и у нее была бы сестрица, родная душа! Вот такие мои мотивы;) 02.06.2015 20:12:02, Не зарегистрированная
читайте тут, это частое явление, последствия депривации и проблемы с привязанностью.
чтобы это исправить надо время и работать по теме.
всего хорошего!
02.06.2015 21:12:00, Ata
Полностью моя ситуация. Была одна приемная дочка, мне очень нравилось с ней заниматься, готовит к школе и т.д. но у меня уже ни сил ни терпения не было часами играть куклами в ролевые игры - одевать, идти в гости и т.д. ну не моё это, и другие дети живут далековато, не всегда были подружки. В её 9 взяла ей сестренку 7 лет с совершенно неправильной целью - чтобы играли вместе. Младшая оказалась моим спасением. Половина проблем исчезла. Да, желание иметь сестренку быстро забылось, были и ссоры и плачь - зачем ты её взяла. Но и играли вместе днями, не то что часами, вместе шили, плели бисером, в куклы играли, на улице бегали, бадминтон, мяч и прочее. Сейчас старшая подросток, куча попутных проблем усугубилась, добавился сильный интерес к мальчикам - вешаюсь. Интересы разошлись,общаются намного меньше, но у младшей теперь и свои подружки и интересы. Младшая моё счастье, помощница и успокоение. Была бы старшая одна - терпение бы давно кончилось.
С собственного опыта - брать только младше по возрасту, хотя бы на год, и всячески подчеркивать старшей её старшенство. Девять лет и шесть - разница великовата и не в пользу вашей, хотя всё бывает. В вашем случае и двухлетка не подходит, малышастик быстро надоест ей, играть не будут, а ревность та же или еще сильнее.
02.06.2015 10:51:04, Лориса.
Лориса, спасибо! Вот такие же мотивы и у меня, хочется двух дочек, может подождать когда своей первой доченьке будет лет восемь и потом взять пятилетку? Но уж больно мне девятилетка на сайте понравилась, девочки как сестренки;) Все у вас хорошо сложилось, на то и жизнь столько впечатлений и приятных моментов, как здорово осознавать что они не одни и у них есть сестры/братья. 02.06.2015 20:27:02, Не зарегистрированная
[пусто] 02.06.2015 11:00:56
а крестник у вас живет? думаю, нет.
поиграть иногда часок- это не жить вместе.
02.06.2015 11:02:53, Ata
мы с братом жили вместе, разница три года, играли всегда. но это скорее исключение. 02.06.2015 11:30:47, все впереди
бы с братом с такой примерно разницей страшно соперничали, ругались, дрались, очень редко когда вместе играли, но на улице друг друга всегда защищали. 02.06.2015 12:54:51, tomadin
ну я и говорю, что у нас скорее исключение. редко когда мальчик в семь лет с удовольствием выгуливает четырехлетнюю сестру, например. 02.06.2015 13:07:45, все впереди
конечно, так может быть. как и другое- моя подруга с ее братом 3года разницы- дрались и ругались все детство. все может быть. но брать девочку на 3 года старше -из ДД- считая, что она обязана дружить и играть с младшей- это не очень здоровый посыл. если туда вложить много работы- может и получиться, но не само и не по обязанности. а может и не получиться, если у старшей сначала 2 года адаптация будет, а потом подростковый период пойдет... брать можно понимая обе возможности. 02.06.2015 11:57:44, Ata
смотря какая девочка. я свою взяла в 8.5, она и сейчас с удовольствием играет с шестилетними. но вряд ли автору нужен такой вариант) впрочем, если у ребенка хотя бы на год отставание в развитии, то уже прекрасно могут играть, разница два года - это вообще ни о чем (у моих нетематических два года, всегда общие интересы) 02.06.2015 13:10:46, все впереди
Девочка Вас просит поиграть с ней не от скуки и одиночества, а потому что ей необходимо общение с мамой, а не просто нахождение рядом. Ни сестры, ни братья ей этого общения не заменят, им тоже тоже потребуется общение с родителями, что абсолютно нормально для ребенка, который целый день не видел родителей.
Эксперименты со старшими детьми на Вашем месте бы не затевала, если уж брать, лучше на год младше.
02.06.2015 10:17:34, Филина мама
Играет со мной потому, что не с кем, когда приходила дочь соседки (на год старше моей) играли часа три , за это время соседская дочка раз десять забежала в кухню посмотреть что мы там делаем, моей было по фигу. Моей дочке было весело и я была рада, что наконец ребенок с кем то подружился! Я работаю целыми днями, ребенок в садике, маме моей 70 лет, так что играть мы каждый день не в состоянии. Читаю, вместе мультики смотрим, гуляем, много говорим, но моей не хватает компании с девочками 6-9 лет, тянется она к ним и я не смогу заменить общение с детьми. Мне самой хочется еще дочку, хоть и занятой я человек, но если пока финансы и здоровье позволяет, почему нет? 02.06.2015 20:37:21, Не зарегистрированная
С чего вы решили, что девочки будут играть вместе? Они могут замечательно драться между собой и делить маму. Разница в три года - это уже разные круги общения и разные подружки, я бы не надеялась на общие игры. Младшая будет ходить за старшей и нудеть поиграть, а старшая будет скандалить, что мелкая берет ее вещи и ей надоедает. И возникнет проблема иерархии, психологи советуют брать детей младше имеющихся.
Я бы не стала подписываться на второго ребенка только из-за того, что первому скучно. Если б я сама хотела именно двоих детей, то взяла, а нытье Пуфа я бы воспринимать не стала как руководство к действию. Есть кружки, доп. занятия - вот там пусть общается
02.06.2015 09:56:07, Елена_Марианна
Спасибо, сама хочу взять и за одно чтобы у моей была сестричка;) 02.06.2015 20:39:03, Не зарегистрированная
То есть вы считаете, что она от одиночества к вам идет играть?..

Возможно, я и ошибаюсь, но на мой взгляд она идет не от одиночества, а потому что соскучилась за день по вам. Моя тоже просит поиграть. И мы играем. И занимаемся. И еду готовим. Главное - вместе. Когда она хочет, то может уйти поиграть одна и даже минуты целых две не прибегать ко мне)))

Лично мне представляется крайне опасным сейчас брать второго ребенка, тем более такого взрослого - адаптация нового ребенка перетянет на себя все одеяло в виде внимания и вместо милой идиллии из двух играющих девочек вы можете получить двух лютых врагов, которые рвут вас на части... И если ей сейчас не хватает вас, то при второй станет еще хуже...

Если что, я тоже планирую вторую и тоже примерно такого же возраста. Только через пару лет, а дома дочь уже почти три.
02.06.2015 09:52:05, GreenHope
Я бы познакомилась с ребенком, от этого и танцевала бы. Заочно с девятилеткой не угадаешь. Я, собственно, так и собираюсь сделать - приглядела к своему шестилетке семилетнего мальчика, но сначала буду, конечно, знакомиться и общаться. 02.06.2015 09:35:13, ajsedora
Я девочку на сайте усыновите присмотрела, она там как два дня. Жаль не в Подмосковье , она в Челябинске и туда ехать надо и проводить время с ребенком, так бы я уже там была бы;( Удачи вас с вашим знакомством! 02.06.2015 20:56:55, Не зарегистрированная
мне 45, тоже одна и один ребенок. я ЗАПРЕЩАЮ себе смотреть детей. Когда дочь будет заканчивать школу я уже буду пенсионерка, а ведь еще ребенку нужно дать профессию и замуж выдать. Еще одного ребенка я сама не потяну.(((( 02.06.2015 09:23:42, skoro_leto
В точку попали, такие же мысли посещают! Хотя сейчас нет проблем, но кто знает как все сложиться, возраст берет свое и работу могу потерять.... Может в правда прекратить на детей смотреть, ну уж больно девочка понравилась... 02.06.2015 10:46:16, Не зарегистрированная
Девятилетнюю к шестилетке не надо, ИМХО. А похожа на дочку - это совсем необязательно, фотографии в базе почему-то очень редко соответствуют действительности.
Лучше помладше. А дочка сама что говорит? Просит сестренку или братика, как многие дети?
Я бы на вашем месте взяла под опеку (с прицелом на последующее усыновление) малышку двух-четырех лет.
02.06.2015 09:21:30, тоже нет реги :)
Дочка хочет СЕСТРУ, даже сказала мол давай пойдем сестру мне выбирать. Я не стала показывать фото девочки, зачем заранее настраивать, еще ничего неизвестно. Я бы тоже в начале под опеку взяла, мне самой очень хочется еще ребенка! Завтра в обед буду звонить в Челябинск узнавать, очень переживаю! 02.06.2015 20:53:15, Не зарегистрированная
Да, с 9 летней можно огрести проблем. Бывают и вполне нормальные подростки, конечно, но редко. Если уж экспериментировать и брать старшую, я бы брала уже 14-летку, выбирая очень сознательно и осторожно. В 14 лет уже пик пубертата пройден, видно - гуляет или учится. 02.06.2015 09:19:12, ))))))
14 летняя уж больно большая! А мне еще потискать хочется и почмокать, девятилетка уж точно согрею-обогрею;))) А буду ли нужна 14 летней??? Опыта у меня нет с такими взрослыми общаться .... 02.06.2015 20:59:54, Не зарегистрированная
[пусто] 02.06.2015 08:15:20
Спасибо Лусинда! Если бы мне было 34 не 44 я бы взяла помладше, да и дочка просит старшую сестру и мне бы была помощница и дочка не скучала бы, у меня сердце разрывается. У друзей мальчишки уже взрослые и общаться не с кем и в садике с друзьями ничего не получается. Главное мне самой уж очень захотелось еще дочку, но все надо обдумать. 02.06.2015 08:34:27, Не зарегистрированная
[пусто] 02.06.2015 09:27:06
9 лет - прекрасный возраст. И в этом возрасте еще не отмахиваются от шестилеток, как от "маленьких". Я б взяла, если душа лежит и сердце просит.
С ожиданиями про "будет играть" и "помощница" поработала бы и постаралась спустить их на ноль. В остальном все прекрасно. С учетом стандартного отставания и года форы(жизнь дома) младшенькой, разница у них будет года 1,5-2. Очень хорошо.
02.06.2015 09:42:20, Анч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!