Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

Сто раз писали и сто раз читала. Но когда сейчас коснулось меня лично - ничего не помню и ничего не знаю. Наверно, нервы. Поэтому расчитываю на ваши подсказки.

Забираю детку, пока под опеку. Но как только детка обретет статус планирую усыновлять.

В связи с этим 3 вопроса:
1. Куда (по каким инстанциям) бежать по приезду? Ребенок из другого региона. В опеку, это понятно. Надо ли прописывать? Или можно потом, после усыновления, чтобы фамилия в дальнейшем не светилась. Куда еще?

2. Как быть с поликлиникой опять же в плане фамилии био? потом потерять карту? Ходить в платные клиники, где не требуют свид-во о рождении и представлять ребенка сразу моей фамилией.

3. В очередь в сад становиться на общих основаниях (2 года ре) или опекаемые имеют какие-то льготы?

Буду благодарна если поделитесь собственным опытом и умными мыслями)))
01.06.2015 13:57:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я дочь не прописывала до усыновления. Под опекой она у меня была 4 месяца. Когда нужно было прописать, я пошла к начальнику паспортного стола, показала свидетельство об усыновлении и она написала бумажку для нашей паспортистки, что ребенка нужно прописать по месту жительства матери без взыскания штрафа;

2. Перед усыновлением, мне пришлось делать мед. справку дочери для суда, так как та, что мне выдали не соответствовала. Поэтому, я пошла в поликлинику другого района, назвала вымышленный адрес проживания и по старой медкарте прошли всех врачей. После усыновления я тщательно пролистала нашу карту и удалила страницы, где указывались ее старые данные. Это был титульный лист (его я заклеила листом, на котом напечатала новые данные соблюдая форму титульного листа), затем самый первый лист, где указаны данные ребенка (его я просто выдрала) и вклейка с кардиограммой (ее я тоже убрала, но не выбрасила, прибрала - вдруг пригодиться). И встала на учет уже в нашей поликлинике, но мы туда практически не ходим, нам без надобности - мы не болеем;

3. В очередь на сад мы встали будучи под опекой и меньше чем через неделю это место получили, так как у нас опекаемым льготы полагаются. Поэтому справка для суда стала и справкой для сада. 5 месяцев мы ходили в сад по старым данным (поменять фамилию ребенку мне удалось только через три месяца после суда, но там отдельная история). Потом принесла в сад чистую медтетрадь и попросила все перезаполнить. Медсестра попыталась посопротивляться, но я умею быть убедительной и у нас в саду новая медкарта с новыми данными. Кстати сказать, родители из нашей группы да же не обратили внимание на смену фамилии ребенка, тем более что в новом году к нам в группу пришла полная тезка моей дочери с прежними фамилией и отчеством (так совпало).
01.06.2015 18:47:10, Лариса13
1.Опека все скажет, прописку временную на пару лет надо сделать
2.Только после усыновления пошла в поликлинику, до только в частные или в филатовку. По любОму проблемы могут возникнуть. У меня например, дети уже большие были без анамнеза!
3.В сад отправила пока были под опекой, так проще и быстрее. В саду все знали, в школе уже нет.
01.06.2015 18:40:30, Pobedaa
Я не прописывала ребенка пока не усыновила. Не делала ни медполис, ни пенсионное. В поликлинику не обращалась, обслуживаемся платно, там не спрашивают ни полис, ни св-во о рождении, записывают ФИО со слов родителей. В сад встали, когда усыновили. 01.06.2015 14:46:50, Буревестник
Мы тоже забирали под опеку, то бы быстрее, статус был. Под опекой ребенок был 2 месяца.
1. Мы прописывали (требование опеки), вроде больше ничего. Потом меняли прописку. Сказали, что это было геморройно, но мы просто сдали им (в паспортный стол) новые документы и все. Паспортистка все сама делала, какие-то там запросы слали в край, что бы разобраться, как правильно...но прописали. Все остальное меняли после усыновления, вот там очень много инстанций.
2. Я попросила педиатра, что бы карта была уже под нашей ФИО. Но, т.к. полис был еще со старой ФИО, то мы только педиатра посещали, я не регистрировала ребенка в поликлинике до смены документов. Но, кстати, мы и БЦЖ сделали там еще под старыми доками.... Остальных нужных врачей посещали платно, но мы бы их и так платно посещали. Единственно, что на учет в кожвене (это уже по нашим проблемам) становились под старыми ФИО, потом поменяли. Заняло 2 минуты.
3. У нас чисто теоретически, опекаемые имеют льготы, но на практике не особо. Это из опыта знакомых. Мы в очередь на сад стали уже после суда и смены документов.
01.06.2015 14:44:21, Джулия Р
1. в опеку по месту проживания вас с ребенком, потом в этот же уфмс и там ставить временную регистрацию (при смене федерального округа, рега обязательно нужна)
2. потом в страховую делать временный медполис вашего региона (очень многие регионы не принимают чужие медполисы). в поликлиннике попросить запистаь ребенка на вас. сказать что документы в суд готовите. елси у вас не тайна. мне писали карандашем, потом ручкой обвели когда новое сор получили.
3. если вы не планируете садик в ближайшие 6 месяцев, то на очередь уже усыновившись. потмоу как меня ее с опекаемого на усыновленного они все обнулят. и толку не будет сейчас ставить.
4. вам еще надо в собес за выплатами на ребенка
01.06.2015 14:28:35, asha-tasha
В собес сходить единожды, написать заявление? Потом выплаты приходят на карточку? Или надо будет ежемесячно туда наведываться?

А еще ж отчеты в опеку сдавать надо о потраченных средствах? Каждый месяц?
Ох, не думала, что реьенок без статуса "достанется"))). Сразу планировпла усыновлять. А теперь вот "въезжаю" в вопросы, связанные с опекой.
01.06.2015 14:35:26, поделитесь опытом
в собес один раз иногда два, но это если что-то забыли.
отчет один раз в год и то он стал уже формальным без чеков.
01.06.2015 14:56:15, asha-tasha
Бирута
1 в опеку, прописывать обязательно, временно
2. можно походить в платные, вариант вполне жизненный.
3. зависит от местных законов...в Москве льготы имеют дети-сироты, но по последним веяниям возникают трудности вызванные временной регистрацией.
01.06.2015 14:20:59, Бирута
Временная регистрация сейчас обязательно вписывается в домовую книгу. У нас в регионе это так. Да, проблема... ((

Полис надо сделать. А вот страховое обязательно?

И еще такой вопрос. Я законный представитель ребенка. При решении каких -либо вопросов я должна иметь свид-во о рождении и заключение (постановление?) об установлении опеки? Что за документ? Его мне выдаст "моя" опека по приезду? Или опека, которая передает ребенка?
01.06.2015 14:28:36, поделитесь опытоме
Не регистрируйте временно, приедете -сразу в опеке напишите все заявления на пособия, принесете им нужные копии документов, а зарегистрируете постоянно после усыновления, отчет опекуна делается один раз в год). Постановление выдает опека, откуда забираете ребенка, вам по этому постановлению забирать детку из ДР, и да его везде с собой, мы вообще завели папку с файлами, в которой все оригиналы документов плюс по 3-4 копии вложены, удобно, когда в инстанциях все документы и копии под рукой. 01.06.2015 14:58:42, Tanishka
Да, Ваша опека выдаст Вам доки ,что Вы опекун и их надо таскать с собой.
Мы пользовались старым медполисом, но мы не в Москве.
01.06.2015 14:48:05, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!