Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.05.2015 10:48:01

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всех моих детей на меня большего всего похожа старшая, куча совершенно посторонних людей ахают, что дочка вылитая мама, не зная подоплеки.
А подоплека такая: она не просто тематическая, а дома с 9,5 лет, и с умеренной УО, причем наследственной, все неврологи и психиатры сходу кричат "генетика!":)
Единственная кровная - про нее все говорят "на папу наверно похожа", подразумевая, что со мной ничего общего. Самое смешное, что это они не видели, что она и на папу не похожа.
Про среднюю тематическую, когда маленькая была, тоже так говорили всегда. Причем она самая-самая моя, дорогая и любимая из всех детей самая близкая. А похожа она ВСЕМ на 110% на мою маму, внешность, характер, замашки, медицина - ВСЁ! Так что "гены пальцем не сотрешь" это наша семейная шутка:)
Младшие приемные очень похожи с кровной, их чуть ли не тройняшками обзывают. Но при этом они и на меня очень похожи в отличие от нее, как ни странно!
Что большинство ребенков я не рожала я всегда помню, но нет ощущения, что чужие, я чаще удивляюсь на самодельную "что, и эта тоже моя??". И чужие женщины меня не волнуют вот совсем, я видела фото одной, в принципе по типажу они на нее похожи, но где мои зайки маленькие, а где эта повидавшая жизнь девушка..
Вопрос времени наверное, у меня даже старшая совершенно не ассоциируется с "не моей" при всех проблемах и историях.
28.05.2015 13:18:09, Гарпистка
ОльгаЛ
Твоя старшая- твоя копия. В слову - из всех детей на меня больше всего похожа Кристина. Хотя... тут сказали, что мы втроем одно лицо. 29.05.2015 02:16:19, ОльгаЛ
То есть что-то такое в нас с тобой есть:) И как школы-то закончили, не говоря о ВУЗах! 29.05.2015 08:51:36, Гарпистка
мне уже и в Троицкой поликлинике напели, что старшая приемная - вылитая я. Юлька гордится (было бы чем?)) ) и говорит: - это потому, что я ПЕРВАЯ! 30.05.2015 02:23:58, светланадевятимама+
Ваш своерожденный ребенок мог бы оказаться похожим на свекровь, которая вас терпеть не может. Или на кого-то из ваших собственных родственников, кого вы недолюбливаете. Вместе со взглядами, жестами, интонациями и характером.
Естественно девочка на неё похожа - у них 50% общих генов. Но дочка-то она Ваша.
27.05.2015 21:07:38, Frosya123
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это осознанность. Конечно чужой. Дальше примете этот факт и будете жить-поживать. 27.05.2015 20:35:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Стотысячное доказательство того, что соцсети - зло:). Лучше не видеть, конечно. Но Вы не печальтесь, мало времени еще прошло, если можете подумать, что ребенок Ваш - чужой. 27.05.2015 19:00:43, нАтАшА Хиштаки
вы не правы. надо- если есть возможность и ребенок не подкидыш- знать кто биородители вашего ребенка и как они выглядят. иметь их фото. 27.05.2015 19:39:03, Ata
Для чего? Наша био живет от нас буквально через дорогу. И фотографии не надо, так периодически вижу. Я бы предпочла, что бы ее не видеть, не знать. Конечно, можно сказать, что ребенок захочет позже узнать кто его родил, захочет, пусть ищет, когда уже взрослым будет. Вот тут Бог в помощь, а моя помощь не обязательна. 28.05.2015 03:57:14, Лариса13
Зачем? 28.05.2015 00:34:47, яся 76
Наверное, вы правы, хотя это тяжелый выбор - исследовать жизнь био по соцсетям или решить, что делать этого не будешь. Не знаю, что бы я предпочла. Но, слава Богу, у меня не было этого выбора, мой зайка с неба упал:), без ничего:). 27.05.2015 23:52:34, нАтАшА Хиштаки
аист уронил?! :) 28.05.2015 00:06:32, Мама двух детишек
lenalar
Поняли реальность, считаю хорошо. 27.05.2015 16:48:27, lenalar
да,1,5 года пронеслись на одном дыхании,даже некогда было все осмыслить, наверно мозги встают на место). 27.05.2015 17:54:23, взрыв мозга
Время лишнее порефлексировать появилось:). 27.05.2015 18:01:34, Елена_Марианна
Вот поэтому не надо смотреть на био. От лукавого это. :) Не видели б био - очень многое казалось бы похожим на вас. А терь все - био вечно будет в глазах стоять! 27.05.2015 16:40:07, гы
Каждый раз зарекаюсь не интересоваться ее жизнью,но постоянно любопытство пересиливает. 27.05.2015 17:57:32, взрыв мозга
Я пару раз поглядела и забыла, больше не смотрю, неинтересно. 27.05.2015 18:01:05, Елена_Марианна
Не циклитесь, всякое бывает. Помню как была шокирована услышав от разведенной приятельницы в адрес кровного сына - "Вот урод - весь в отца". 27.05.2015 15:38:14, аба
Голубушка
Я видела био и вживую, и всяко-разно. Испытывала по это поводу различные чуйства. В итоге с годами остановилась на том, что и слава Богу. Одинаковые, как под копирку, дети - это так скууууШно:))) А у меня есть возможность собрать коллекцию:) 27.05.2015 15:24:54, Голубушка
У меня такие чувства периодически появляются. Внешне абсолютно "чужой" ребенок. Не похож. И это иногда замечают.
Кожа у сына очень смуглая становится. Никто еще не проигнорировал это: ни врачи, ни знакомые. "Ой, какой загорелый! Вы недавно отдыхать ездили?" слышу постоянно. Ладошки уже весной загорели до состояния "молочная шоколадка". Хоть волосы и светлые.
Это надо просто принять. Тоже такой этап адаптации. Когда начинаешь понимать, что ты мама только на бумажке. Как будто ненастоящая мама всё равно.((( Печалька.
27.05.2015 15:14:34, Рипли
Ну я периодически Пуфеля рассматриваю. Вчера вообще анекдот был, как в "Цирке": при слабом освещении в комнате я попыталась отправить Пуфика мыть лапки, показалось, что детка успела в чем-то испачкать руки. Дитя возопила: "Мам, я только что мыла! С мылом! Как следует! И вытерла полотенцем!". Я присмотрелась повнимательнее - а это она за день на даче под солнцем уже успела так "назагорать" кисти рук, что они посмуглели на следующий день. И смуглая кожа при неярких лампах кажется чумазой. И мордаха успела загореть, и светлые волосы с зелеными глазами кажутся очень яркими. Я любуюсь. Моя - от макушки до пяток. Пятки, кстати, тоже не мои - у меня розовые, у Пуфика пятки персиковые, но усе равно моя:))) Хоть и башка не моя, а круглая азиатская. 27.05.2015 17:59:40, Елена_Марианна
Смуглая кожа мне самой очень нравится.)) Просто, несмотря на светло-русые волосы и серые глаза, сын вот такой смуглый. Я всем вру, что я в детстве такая же была. Ну привираю.))) Действительно загорала без красноты.
Есть в нашей деревушке пара: она светлокожая, светловолосая, а муж - мулатик. Так у них дети - русоволосые и светлоглазые. Младший вообще обычный европеоид, а старший на Пушкина похож.)) Так вот кожа у ребят чуть темнее Илюхиной или такая же. Эта девушка меня еще по первости знакомства спросила, не темнокожий ли у нас папа.))
А фик знает, какой у нас био-папа. Я все-таки склоняюсь к восточным народностям. На некоторых фотках вылезает такой прищур.))
28.05.2015 00:14:11, Рипли
Вот же как по разному люди чувствуют ))))
Моя смуглячка та еще, летом особенно. Чернявая, черноглазая (вот только это в меня), мелкого роста. Я не налюбуюсь )))) От меня только цвет глаз, но никакого отторжения нет. В период адаптации на внешности и выезжали. Но мне очень нравится такого плана дети. И я тренированная кровным непохожим на меня )))) Не так глобально, конечно, на треть с кровным у нас национальности хоть сходятся )))
27.05.2015 15:24:03, Джулия Р
Ну, не знаааю. Никитка, судя по фоткам, на тебя (мы все еще на ты?)) больше, чем на мужа похож. Худощавый такой, черты лица тонкие. Так что вы с ним как раз похожи.
Но, честно говоря, окружающие думают о приемности в самую последнюю очередь.)) Так что то, что они думают, меня не напрягает. Тут дело в том, что я сама вижу, что мы разные, что не моя частичка. Как и ТС.
С любовью это не связано. Потому что люблю очень. Это сам по себе вот такой таракан вылезает. Может, как-то связано с тоской "не могу родить сама".
28.05.2015 00:20:12, Рипли
Никита со мной просто одной масти. На мужа похож мало, он копия мой брат, а с братом мы не похожи.
В первую очередь думают о разных папах ))))))))
Моя золовка гуляла со своей дочкой и Жанной. Золовка наполовину армянка, так ей пару бабушек сказали, что "младшенькая то на мамочку, а старшенькая в кого рыжая???" ))))) Вот она веселилась )))) Ее дочка светлая и рыжая, в папу русского с казахскими корнями, у племяшки разрез глаз специфический. Дочь рОдную не признали, а приемную племяшку за дочку приняли ))))
Про не могу родить сама...у меня то кровный есть, и рожать я совершенно не хочу. Но вот да, есть у меня вопросик - а какой бы был второй наш кровный? На кого похож был бы? Но, увы (((
28.05.2015 12:53:54, Джулия Р
ketspb
"У белой женщины- черный ребенок?!" (с) Ваши рассуждения и смятение напомнили фильм "Цирк". А по факту, простите, но вы же не могли забыть, что это не ваш ребенок и что родившая его женщина не просто сурмама, а его генетическая и биологическая мать. Понятно, что взгляд, тембр голоса, способности, темперамент у ребенка будет от биологических родителей. Даже половое созревание и климакс у вашей дочери будет происходить в то время и примерно так же, как это происходило и будет происходить у ее генетической матери. Интеллект, либидо, безусловные рефлексы- все будет как у био. Дочь может улыбаться как био, иметь ту же осанку (сутулость (или склонность к ней) - передается по наследству), тот же размер ноги, ширину бедер- а что в этом странного? Даже пупочные грыжи и ширина белой линии живота и то- наследуются. Рост и вес тоже будут в стиле био, если не предпринимать титанических усилий. Да, это не приятно, да, проще думать, что ребенок как бы ваш, у био в животе оказавшийся по трагической ошибке, но это не так... Примите это, переживите и ...живите дальше долго и счастливо. 27.05.2015 14:50:35, ketspb
Что это вдруг чужой? Ваш таки. В документы гляньте.да. Там все написано.
Мог бы быть и ее. Но, сейчас ваш.
У био своя жизнь, у вас, с вашим ребенком, своя.
27.05.2015 14:32:12, караул
вы вернулись в нормальное состояние, с чем и поздравляю. всерьез. потому как считать, что ребенок, рожденный другими мамой-папой только ваш- как раз несколько странновато.
так что никакого взрыва. просто жизнь. любите девочку такой, какая она есть и принимайте ее биородителей. просто как факт- они ее родили, а вы ее воспитываете. ну так сложилась жизнь...
27.05.2015 14:30:10, Ata
Представляете, каково моей маме? Она РОДИЛА двоих детей, при этом оба ребенка удались полностью в семью ее бывшего и не слишком-то любимого мужа. Я копия маминой свекрови, а брат - копия маминого свекра, мама и рядом не стояла, от ее семьи нет ничего:))).
Моя приемная дочь похожа на меня, но я все равно понимаю, что волосы структурой не в меня, а в ее БИОмать, смуглая она не в мою маму, а в БИО отца, что зеленые глаза не от меня, а от смешения цвета глаз БИОродителей, ну и так далее. Это не отменяет того, что ребенок она мой, потому что воспитываю ее я, и других кандидатов на эту роль нет.
27.05.2015 14:07:44, Елена_Марианна
ну если она за него замуж выходила и от него детей рожала- то не удивительно, что они в него уродиться могли... поэтому тоже странно что она удивлялась... 27.05.2015 14:59:52, Ata
Обычно, хоть кто-то из детей чем-то похож, а тут никто и ничем:) 27.05.2015 17:50:16, Елена_Марианна
очень понимаю вашу маму, мне кажется, моя так и не смогла привыкнуть к такому различию. Моя мама брюнетка кареглазая и вся родня +- в крайнем случае тёмно-русые и кареглазые, чуть смугловатые. А я и брат бледные, как моль, блондинистые и зеленоглазые. И фигурами и всем остальным в породу отца.
Внучку моя мама явно легче приняла: ой, какая тёмненькая кареглазка!!!
27.05.2015 18:50:37, неважно
Да нет, мама любит нас обоих с братом, но вот от Пуфеля просто балдеет. Моя мама кареглазая миниатюрная смугловатая брюнетка, мы с братом оба белокожие, я еще и с румянцем во всю щеку, только вот брат синеглазый блондин "арийская бестия", а я зеленоглазая шатенка (крашусь, правда, в темно-шоколадный). 27.05.2015 23:20:52, Елена_Марианна
Смотря в каком смысле чужой. Если имеется в виду, что не вы его родили, то конечно, да. А вы раньше думали иначе, что ли? И внешн он похож будет на биородственников, а с чего бы быть другому? Но при этом вы можете его любить, вам может быть хорошо с ним, вы можете к нему крепко привязаться всей душой. Ваш муж же тоже рожден не вами, но вы же его любите? Ну и манеры, мимика, увлечения, вкусы, взгляды на жизнь со временем будут такие же, как у вас. Это поможет еще больше ощутить ребенка частью семьи 27.05.2015 13:38:54, чужие и свои
У меня ни кровный, ни приемная на меня не похожи. Приемная очень похожа на био мать, мне нравится такой тип внешности, так что, я не в обиде ))) 27.05.2015 13:30:58, Джулия Р
Вам внешность вашей дочки нравится? Она симпатюля и красатуля? Если да, то вот и скажите спасибо за данную внешность ее био. У вас именно такая не получилась бы.
Мой ребенок похож на свою биомать. Копия. А мне нравится такая внешность. Очень. Считаю даже красивше, чем я и все мои кровные родственники :) А в остальном мой ребенок от пяточек до макушки, так как именно я ночей рядом с ним не сплю.
27.05.2015 12:49:22, Svetikkk
Обе кровные дочки похожи на свекровь... Если что, свекровь не люблю.
У дочек характер не мой, мозги не мои. Такое ощущение, что воспитываю приемных...
27.05.2015 12:32:43, Бывает...
+1 27.05.2015 14:01:50, Аквамарина
Это у Вас скорее всего самообман прошел. И увидели реального ребенка а не придуманого. Ничего плохого в том чтоб видеть реальность во всех ее красках не вижу. Совершенно не факт что Вы испортили себе жизнь чужим ребенком-инвалидом. Поживете-увидите.Возможно что совместная с ним жизнь Вам даже понравится. 27.05.2015 11:33:40, Ямамба
Ну мы год уже живем с ребенком-инвалидом и не заморачиваемся, лечим-занимаемся,все как с обычным ребенком, думаю дальше будет точно также. 27.05.2015 12:34:01, lariska2
Нет, это реальность. Никогда он не был только Вашим , родили его другие люди. Моя одна дочь копия своей био: приятная внешность, собственные рыжие волосы. Это не мешает мне обожать ее , а ей меня.
Не все так плохо)))
27.05.2015 11:17:28, Солнечная .
Надо да Принять реальность-ребенок рожден не вами.Это не караул.Это данность Мужа вы ж тоже не рожали сами-но он родной и любимый для вас человек.А насчет похожести-моя кровная копия не то что отца а его мамы.Моего вообще ничего.Я ждла внуков...Они-копия своего папы-моего зятя.Что не мешает мне всех их очень любить.Может правнуков подождать?Обидно чуток, что мою красоту никто не увековечил...А так, смотрю на приемных подростков и ловлю себя на мысли, что мне совершенно все равно, на кого будут похожи их дети-мои внуки.Я их буду любить не меньше кровных внуков.Так что Бог с ней, с похожестью.У вас с дочкой будут общие события, общие знакомые, общие воспоминания, общие интересы, общие прочитанные книги, просмотренные мультфильмы и фильмы.У вас будет много общего.С вами она пойдет в школу, на выпускной, поделится первой любовью и первой грустью. 27.05.2015 11:25:52, миряночка
Ничего, ничего.
Мой кровный ребенок был лет до 10 очень похож даже не на своего отца, а на его родственников. И по характеру тоже на них (а он во многом не схож с моим). Это мой кровный ребенок. И то меня "ломало" сильно. Вам еще сложнее. После 12 лет примерно стали проглядывать некоторые мои черты (не в форме носа, как говорится, а в других моментах). Отпускать стало по чуть-чуть. Это бывает, это естественно, главное - чтобы эмоции при этом мозгам не мешали.
27.05.2015 11:08:08, понимаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!